Раздел: Финансы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "экономить"

муж и жена решили начать "экономить" во имя благой цели. срок достижения довольно большой (несколько лет), но "дедлайн" есть. доходы высокие, расходы тоже. задача - уменьшить расходы. спор по поводу статей, в которых оба готовы или не готовы "урезаться". муж предлагает прежде всего отменить отпуска-поездки. для жены это удар ниже пояса, готова экономить на чем угодно, но не на этом. проблема в том, что опыт экономии, когда денег нет, есть, но очень сложно начать урезать расходы, когда деньги есть. вроде уже привыкли к определенному уровню. а еще есть ощущение, что вот от того, что тут мы сэкономим тысячу, к цели мы не особо приблизимся. мужа понять можно - отменив отпуск - в копилку попадает сразу заметная сумма. какие статьи бюджета вы бы отправили "под нож" в первую очередь?
на вскидку: еда (устриц не едим, но в целом не отказываем себе), одежда (средний ценовой сегмент, чаще всего на распродажах), хобби мужа (занимает ооочень большое место в его жизни. траты значительные, но не частые), уход за собой жены (салоны - живем в провинции, не так уж дорого обходятся, косметика), ребенок (перейти на более дешевые подгузники и питание?), подарки (много тратим, но как-то надо рамки приличия соблюдать), кафе-рестораны-развлечения очень редко, тк ребенок маленький.
16.03.2012 19:52:47, *автор*

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО экономия это когда штопаные колготки донашивают и самые дешевые макароны покупают чтоб квартплату заплатить. Так увы бывает.
А чтоб на круизном лайнере прокатиться подешевле, как ниже советовали "экономить" или там вместо кило семги покупать 300 грамм на неделю - это уже разумная семейная экономика другого уровня доходов.
Что в реальности у автора - информации нет. От чего ему придется отказываться ради чего. Потому сказать ему, какой сорт макарон выгодней выбрать в его ситуации или какой круизный лайнер, не представляется возможным.
19.03.2012 10:13:06, Moon
отзывов не читала, надо не экономить, а откладывать, тогда и экономия сама-собой получится, ну вот как будто кредит платите - с зарплаты определенную сумму ежемесячно на пополняемый депозит кладете, остальное - тратите, как хотите. Хотите еще и на отпуск отложить - откладывайте самостоятельно, со своих расходов, а он пусть на свое хобби со своих расходов откладывает.. 19.03.2012 09:51:36, Елена Д.
в моем понимании экономить- это пореже к косметологу, отдыхать дёшево, покупка еды - в крупных гипермаркетах... В общем перейти на более дешевую жизнь... 17.03.2012 18:00:33, Helen007
больше всего уходит по мелочам. как научиться экономить на мелочах... крупные траты изменить сложно без потери качества, а вот от мелочей можно отказаться...например не покупать пакеты в магазине, а носить с собой одноразовую сумку. не пить кофе в кафе часто, итд 17.03.2012 17:30:20, Вика Сергиенко
Я бы просто тупо откладывала на счет 10% дохода и старалась вписаться в оставшуюся сумму. Причем счет какой-нибудь такой завела куда докладывать можно сколько хочешь а снять только все сразу, т.е. без закрытия счета таскать оттуда вы не сможете. Я так на мебель ребенку собрала сидя в декрете, даже при том что у мужа заработки не ахти. У меня цель была-дочка порастет надо ее от сына отделять-соответственно нужна мебель. Просто когда детские и прочие пособия приходили на карточку (вроде мелочь)сразу же в банкомате их на специальный счет перечисляла. Даже при том что мы и так к малообеспеченным относимся получалось эти деньги сэкономить). Наверняка той же одежды вы покупаете гораздо больше чем реально надо, особенно ребенку (кстати ту из которой вырос можно не раздавать хоть кому лишь бы избавиться (подозреваю что большинство ваших друзей не так уж нуждаются в шмотках б.у) а относить в комиссионку-хоть небошльшой но доход). Я отношу, раз в 2-3 месяца прихожу узнать что продалось, как правило выдают какую-то сумму на которую сразу же покупаю что-то непосредственно детям-это ж их деньги по сути. В магазин за продуктами идти с определенной суммой, покупать в оптовом сразу побольлше того чем постоянно пользуетесь. Я например в мужем в маганиз не хожу, потому что он кроме еды всяких лампочек-автомобильных аптечек, отверток в корзинку накидывает не спрашивая меня даже если на это деньги. А так я кидаю и считаю чтобы вписаться в 1000 которая в кошельке, да и собственно говоря без машины больше я все равно не дотащу. Покупать более дешевые продукты не получается. Я знаю что дтеи просто не будут есть колбасу другого колбасного завода или самые дешевые макароны, даже животные привыкли к определенным кормам (не самым дорогим конечно но и не самым дешеваым), т.е. в результате эти продукты пойдут на выброс а семья останется голодной.
Отдых вообще поискать поближе побюджетней проще простого. Как правило львиную часть не сама путевка отнимает а расходы на проезд. Съездите в пригородный санаторий или туда куда привыкли но на меньший срок.
17.03.2012 10:08:27, Лена Таганрог
Самое простое - создать ситуацию "денег стало меньше". Мы, например, договорились о сумме, которую будем откладывать ежемесячно на специальныи счет. Остальное тратили как будто это вся наша зарплата.
Откладывать нужно сразу после зарпалты, и не рассматривать этот счет как счет, с которого можно расплатиться, если денег не хватает. Для этого ключевое условие - откладываемая сумма должна быть такои, которую вы реально можете отложить. Например, если Вы реально можете откладывать $3,200 в месяц, договоритесь откладывать, скажем, $2,500.
Мы за несколько лет накопили довольно много. При этом в отпуска ездили (но скромнее, чем могли бы), крупные вещи в дом покупали, в мелочах себе не отказывали, хоббисохранили, детеи на боле дешевую еду не переводили. Если бы не откладывали, то, наверно, 30-40% отложенного потратили бы.
17.03.2012 07:08:57, nevazhno
+ это самое действенное.
мы так жили под ноль постоянно, никак не получалось отложить))
но я пошла, открыла счет и сразу в день з/п стала относить на счет часть, а на остальную жить, потом чуть увеличила откладывваемую часть и ....отлично справляемся, за пол года собрали сумму очень приличную и при этом даже не заметили, что денег меньше стало в быту))))

хотя до этого тоже казалось, что сэкономить не на чем, вроде и тут не шикуем и туда не ходим,вроде ничего лишнего и ненужного не покупаем.... где жу урезать???

теперь понять не могу на какую же фигню распылялось столько денег))

рада, что теперь они оседают ежемесячно на моем счете).
+ % приличный от накопленной суммы капает, приятно )

недавно разделила счет на 2, на один крупную сумму перевела со старого счета, и там снимать нельзя,но очень приличный % , из за него и открыла счет.
и второй счет , с немного меньшим %,на который я буду дальше откладывать. снять с него можно всегда.

вобщем вывод один, надо сразу часть денег относить подальше от дома))

если я вовремя не успеваю на счеткинуть, то начинаю тянуть из этой суммы)))
потому всегда спешу быстрее отнести.
17.03.2012 10:47:52, Паралоновая котлета
Вы на что экономите? почитайте две книги. Самый богатый человек Вавилона и Макеева - Дауншифтинг....Надеюсь, приоритеты будут поставлены 17.03.2012 02:19:35, Olenenkina
Не нужны мне никакие многолетние цели. Я могу мастерски экономить, но не более трёх месяцев. Луну с неба мне не надо, мои цели должны сбываться быстро. Чем экономить, лучше заработать. 17.03.2012 01:12:01, NLU
дорогие конфяне! спасибо за диалог! структура в голове появилась, понятно, с чего начинать.
если все сложится благополучно, через несколько лет приду снова и проставлюсь;)
17.03.2012 00:19:17, благодарный *автор*
Вы уж лучше сейчас напишите свою цель (все равно анонимно), через несколько лет мы уже и забудем об этой теме или вообще не будем здесь общаться.

Может и цель-то не ахти, мы и это пообсждуем и еще умных мыслей поднакидаем Вам.
17.03.2012 10:46:12, ВС
Удачи! :) 17.03.2012 00:20:10, Kiki-mora
Я очень легко экономлю,когда вижу цель. ПРинцип мой прост, рассчитывается необходимая ежемесячная сумма и все что сверху откладывается.И отдыхать можно бюджетно, бронируя самостоятельно, скажем за полгода.Знакомая 2 месяца назад забронировала тур на майские на суперлайнере с номером из двух кают и по системе все включено на троих,неделя 80 т.р.Даже при экономии можно себе такое позволить.Подруга тоже самое делает. Билеты на НГ в Италию были куплены по 6 т.р туда-обратно,отель забронирован по инету. 16.03.2012 23:56:48, рица
жжоте 19.03.2012 10:08:28, Moon
я не поняла, 80 тыс на неделю на троих - это экономия???
экономия - это неделя праге на двоих за 500 евро)))
17.03.2012 00:20:32, Oker
Ну уж извините))) Прага это одно, а майские на лайнере все же другое)) 17.03.2012 00:52:35, рица
очень дорого
[ссылка-1]
17.03.2012 01:49:47, Oker
Спасибо за ссылку, утащила к себе. В приведенном мною примере нет желания экономить, там берется все по высшему разряду. Через фирму 110 т.р, а при самостоятельном 80. Просто всегда удивляют страдания по поводу урезания бюджета на путешествия. Есть желание, найдутся и способы. 17.03.2012 11:27:13, рица
у меня большой опыт самостоятельных путешествий. и билеты в Париж по 4,5 тр, и билеты в Осло за 58 евро - все было. и останавливались у друзей. но в итоге все равно Европа дорого выходит. в Осло электричка от аэропорта 860 руб. + метро 136 руб. продукты - просто сумасшедше стоили. 80 тр на неделю - это большая сумма, на нее можно много где неделю отдыхать с комфортом и даже шоппингом. 17.03.2012 00:02:47, *автор*
У меня подруга ездила несколько лет подряд в Черногорию работать на 4 месяца При этом там с подругой снимали двухкомнатную квартиру 300 евро (или долларов точно не помню, но разница не очень большая) с каждой в месяц. Говорит там классно, цены дешевле чем на нашем Черном море, экскурсии всякие, природа. Успевала и поработать и отдохнуть. Жалеет что теперь по возрасту не приглашают. А сын ее с женой разок туда к ней с гости летом сгоняли, понравилось и теперь туда сами ездят на машине, хотя могут себе и подороже что-то позволить-оба хорошо получают, детей пока нет. 17.03.2012 10:12:56, Лена Таганрог
Это я вам просто к сведению. Знакомой экономить не нужно.Ну раз Вы уже все знаете))) значит экономить вам не так уж сложно. 17.03.2012 00:54:46, рица
домашнюю бухгалтерию ведете? Если нет, начните. Очень помогает. Пару месяцев посмотрите, сколько и куда вы тратите, потом попробуйте что-то сократить. Т.е. сами себе ставите рамки, например, еду на 20% и смотрите, получится ли. Например, неделя еще не кончилась, а сумма, выделенная на еду, уже проета. Значит что? Сидим на запасах или макаронах. В следующую неделю покупаем еду разумнее - вино хорошее, но не шикарное, семгу 300 г, а не полкило и т.п. И так во всем. Привыкается быстро. У меня, к сожалению, есть привычка покупать всякие ненужные вещи, особенно ребенку. А так я хотя бы контролировать могу, сколько я куда потратила. На те же игрушки. Вот 100 евро в месяц и ни центом больше. А когда я вижу, сколько мы тратим деньги на сладости и перекусы во всяких кафе и ресторанах. Ну понятно, что хочется куда-то выйти, но можно же это как-то ограничить.
Кстати, второй счет в банке у нас тоже есть. В принципе, с него онлайн туда-сюда все легко переводится, но НЗ есть НЗ, пока он только пополняется. Хе, у меня тоже есть небольшая мечта, и даже уже выполнимая.
16.03.2012 23:18:13, Ззз
тут должно быть одно условие-следить за своими расходами должны оба, а не только супруга 17.03.2012 10:20:14, Лена Таганрог
Мне домашняябухгалтерия никогда особо не помогала. Если траты во всех направлениях равномерные и более-менее разумные, то они придраться не к чему. У нас именно так - нелепых выпирающих из бюджета трат никогда не было. Просто мы можем жить на сумму ХХХХ в месяц, а можем - на сумму ХХХХ-20%. И на ХХХХ-20% мы можем позволить себе все то же самое, но ... не каждыи день или не в само дорогом варианте. Устрицы - пожалуиста, но не каждыи день, Париж - пожалуиста, но не в 5-звездочныи отель.... и так далее. 17.03.2012 07:16:49, nevazhno
да, записывать траты начали. на заре совместной жизни вели бюджет, очень помогало. потом все насущные планы выполнили и зажили в свое удовольствие, откладывая на накопительный счет не очень большую сумму. сейчас надо вернуться к подсчетам, это верно. 16.03.2012 23:23:51, *автор*
А цель, в самом деле, оправдывает подобные жертвы (отказ от отпуска)? 16.03.2012 23:11:37, Antre
да, цель оправдывает многое. может не отказ от всех отпусков на долгие годы, но сокращение количества и расходов на них точно. от того, будет достигнута или нет цель, будет зависеть качество жизни всей семьи на долгие годы, прежде всего детей (нынешнего и будущих). 16.03.2012 23:19:55, *автор*
Тогда сцепите зубы и вперёд! Сил вам и терпения.
Дельного совета дать не могу.
16.03.2012 23:29:34, Antre
спасибо, прорвемся:) 16.03.2012 23:39:31, *автор*

Показано 29 комментариев из 241

Всего ответов: 241 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.02.2017 11:02:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!