Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болезни детей после развода

Прочитала, что многие дети после развода родителей начинают болеть, и виновато в этом издёрганное состояние мамы. Вроде бы верно. Но: разводу (фактическому) уже три года, минимум два из них я каждый день просыпаюсь с мыслью "хорошо-то как, свобода!" А вот дочка как начала болеть ежемесячно, так и продолжает. До того все эти ОРВИ были чётко два раза в год, в декабре и в феврале-марте. Сейчас... ну вот так. Чаще всего ничего страшного, горло-сопли-кашель, температура не особо высокая, хотя выдаёт иногда и те же 39. Тогда ей было 9, сейчас 12. Ну и... кто виноват и что делать?
08.03.2012 23:23:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
семейный психотерапевт Махлин Евгений Витальевич
Здравствуйте.
Действительно, существует мнение, что иногда дети после развода родителей начинают болеть чаще. Только связано это, как правило, не с "издерганным состоянием мамы", а с тем, что дети, если они не знают настоящих причин развода, могут считать СЕБЯ ответственными за развод родителей. Ведь если родители не говорят детям напрямую о том, что произошло, дети склонны считать себя - свое поведение, свои недостатки - причиной развода родителей. Если эта тема у вас отзывается, более подробно можно прочитать в моей статье здесь: [ссылка-1]
Еще одна возможная психосоматическая причина болезни ребенка - недостаток ресурсов, поддержки со стороны родителей. Понятно, что если вы развелись с мужем, на это были веские причины, и ваша фраза "хорошо-то как, свобода!" очень понятна. Но если посмотреть на это с точки зрения ребенка, то если раньше у нее было два родителя, которые о ней заботились, как могли, то теперь их стало вполовину меньше. И то, что что вы считаете свободой, ваша дочь, возможно, воспринимает как сильную потерю, даже если у нее есть возможность видеться с отцом.
Большое значение имеет и то, как вы расстались с мужем. Если развод проходил тяжело, с многочисленными взаимными упреками и обидами, то даже если ребенок не присутствовал при этих ссорах (а чаще дети все это видят), то он все равно чувствует напряжение между родителями и может реагировать на это различными симптомами - в том числе "уходом в болезнь".
Тот факт, что несмотря на прошедшее уже приличное время (три года) частые простуды дочери продолжаются, может говорить о том, что ситуация по-настоящему не разрешилась, и необходимы дополнительные усилия для того, чтобы положение дел улучшилось. Я бы рекомендовал решать эту проблему с помощью семейного психолога. С его помощью вы смогли бы разобраться, что на самом деле происходит в вашей семье и с психологическим состоянием дочери, и создать необходимые условия для прекращения рецидивов болезни и ее выздоровления.
11.03.2012 20:55:29, семейный психотерапевт Махлин Евгений Витальевич
В этом году по-моему все постоянно болеют, даже те кто никогда раньше:)))). Не знаю, с чем это связано, и все ли, но у нас так же. Сын постоянно в простудах в этом году, хотя прошлые годы болел от силы 1 раз за зиму. Я сама тоже как-то нехорошо по этой части себя веду. И у подруг как-то так получилось, кого ни спроси - дети в соплях. И среди них и разведенные, и живущие в браке))). 10.03.2012 20:50:07, LeraLera
Sivka
Могу успокоить. Дочка почти никогда не болела. В этом году болеет без конца. Никто не разводился и не помышлял. Сами в непонятках. 09.03.2012 20:29:32, Sivka
Да ни при чем тут развод. У меня сын не болел и не болеет. А чего только не было в жизни, в моей)
Просо есть крепкие дети, а есть дохляки. На дохляков влияет все сквозняк, смена климата, личная жизнь мамы и пр. Закаливайте, хотя закаливать нужно было с малолетства и иммунитет тренировать.
09.03.2012 18:25:32, Булочка наст.
Апрелинка
У меня сын перестал болеть после развода резко. Издерганной я не была, было наоборот "хорошо то как....". ДО развода сын болел очень много и тяжело.
я бы не связывала болезни с разводом.
09.03.2012 11:51:12, Апрелинка
На моих развод никак не повлиял.Ни на здоровье, ни на психику.Возможно потому что им не пришлось наблюдать долгий процесс. При детях никогда никто не выяснял отношений,только последние полгода они могли,что-то услышать,что-то увидеть.И то ,что я их сорвала из школы и увезла на другой конец Москвы не повлияло.Они даже мороженное на улице лопали, чтобы заболеть и не ходить в школу,не получалось. Я своим прививки от гриппа ежегодно делала и иммунал у нас всегда стоит в холодильнике,правда последние 2 года им не пользовались.Детям при разводе было 8 и 11. 09.03.2012 10:00:38, рица
Вечная Весна
вы виноваты. Делайте ребёнку профилактику и всего делов. 09.03.2012 09:44:36, Вечная Весна
когда я хорошо подумаю, тогда понимаю, что и мой ребенок болеет, просто не придаю этому значения. потому что ему надо в сад, а мне на работу.
по детской конфе заметила, что сильно болеют дети у тех, у кого есть желание сидеть с ними дома, а там замужние в основном.
09.03.2012 09:03:54, Colline
WildStitch
ну развод же не единственная причина для болезней. Как она в школе себя чувствует? Какие отношения со сверстниками? Насколько вы можете ей давать внимания и любви, когда она здорова? Может быть она болеет, чтобы меньше в школу ходить или больше вашего внимания получать?

Может быть еще куча причин кроме этих.
09.03.2012 00:22:55, WildStitch
В школе всё прекрасно, до сих пор туда ходить не надоело, я аж удивляюсь, вспоминая своё детство и свою школу. Внимания и любви... надеюсь, достаточно, хотя работаю я и вне дома, и домой подработки беру, так это от её болезней никак не зависит. Стараюсь, чтобы и на неё времени хватало. Гости, театры, прогулки с моей подругой и её дочкой... когда не болеет, а то бы чаще получалось. 09.03.2012 00:35:08, внимательно читающая
а у меня наоборот. после развода сын резко перестал болеть. был очень болезненный почти до четырех лет сидела с ним, боялась-как на работу выйти, если он часто болеет. да и болезни то были нешуточные-постоянно бронхиты, пневмонии. а тут получилось так, что только вышла на работу и муж ушел. переживали с ребенком тогда сильно. сын даже заикаться начал. но! что удивительно-перестал болеть. я тогда собралась в кучу, постоянно думала о том, что болеть нельзя-новая работа,взяли с учетом, что на больничные ходить не буду. головой ушла в свои проблемы и как то отпустила внутренне проблемы с болезнями ребенка. 08.03.2012 23:50:13, lelik76
А может, просто переходный возраст))? 08.03.2012 23:44:15, svetika
Слвпало очень уж чётко. Папа сбёг, как раз на 8 марта, ребёнок заболел, и я прекрасно помню, как подумала: "Ну вот, второй раз за год, всё, отстрелялись". Ан нет, до лета ещё три раза... и пошло-поехало. 09.03.2012 00:08:49, внимательно читающая
Natalya d'Etretat
с папой общается? бабушками? потому что "виновато в этом может быть издёрганное состояние мамы, или папы, или еще какого то близкого для нее человека" 08.03.2012 23:44:11, Natalya d'Etretat
Бабушки бодры и позитивны, у папы вроде как тоже всё хорошо - молодая (ну, относительно) жена, годовалый сын, чего ему дёргться. 09.03.2012 00:10:16, внимательно читающая
ml
А вы спрашивали- наблюдали как ребенок реагировал на развод на эмоциональном уровне? А то не понятно, может ребенок переживал- следствие болел, или не переживал, а болеет на фоне сниженного иммунитета. Чего лечить психику или нос- горло- кашель?? 08.03.2012 23:36:52, ml
Наблюдала, к сожалению. Ежедневные истерики, слёзы градом всю дорогу от школы до дома (полчаса)... вспоминать не хочется. До лета так продолжалось, потом вроде привыкла, а вот болеть не перестала. 09.03.2012 00:12:24, внимательно читающая
tigraduck
моя без разводов начала после 10-ти болеть постоянно
потому что я замуж как раз засобиралась, а у неё разладились отношения с отчимом
и в школе все наперекосяк пошло
там ниже имелось ввиду, что не именно состояние мамы во время развода влияет на здоровье ребенка, а его ребенка психическое состояние на тот момент
частота болезней психосоматическую природу имеет в данном случае
08.03.2012 23:30:53, tigraduck
Море, витамины тоже нужны, а не только мир и покой) 08.03.2012 23:28:36, Русская пианистка
Удивительное дело, но вот как раз на море мои дети болели со страшной силой,кто в этом виноват не известно. Но больше я их со свекровью не отпускаю, а так по 2 месяца 4 года подряд у нее жили и в Москве не болели. 09.03.2012 10:06:04, рица
Море в виде двух недель в Крыму обеспечиваю ежегодно. Знаю, что мало, но больше по времени не получается. Витамины... не запихнёшь, увы. Ни в таблетках, ни в виде фруктов. Стараюсь, как могу, но ей же мандарины подавай без косточек, а где я их возьму, а? 8-) 09.03.2012 00:24:18, внимательно читающая
марокканские,они в перекрестке всю зиму лежат,сейчас по 59 р,мои даже возмутились,что я их мандаринами завалила, а я сама почти кг за раз съедала. 09.03.2012 10:03:46, рица
любопытная Анна
Марокканские обычно без косточек ;) 09.03.2012 00:49:08, любопытная Анна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!