Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раздел квартиры

оказалась в затруднительном положении - помогите советом, я хочу развестись и разменять 3-х комнатную квартиру на 2 однушки (моя доля 50% и его 50 по договору купли). Но на это мой фомально муж сказал, что квартира ему нравится и менять ее не хочет, а без его согласия мне мою долю не продать...(можно, но оч задешево, а мне нужно, чтоб на однушку хватило) Водные: я работаю, хватит на меня и ребенка. муж уже полгода не работает и не ищет - хочет фри-ланс, но пока ничего не заработал - приходится его докармливать (получает пособие). Ребенку скоро 2, ходит в ясли. Муж его забирает пока около 13-14 часов. В быту помогает мне неохотно и не всегда...Когда я прихожу или в выходные как будто "отключается" и нельзя попросить погулять и т.п. Живем в разных комнатах уже больше года и я с ним не хочу спать. Денег со счета снимать не хочет, даже когда есть у него наличные не купит 2 яблока ребенку. Ненавижу его за лень и жадность. Хочется поскорей избавится от такого брака. ПАМАГИТЕ советами!
05.03.2012 22:08:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Если доля выделена, то она продается очень легко: ищете покупателя, договариваетесь на определенную сумму, потом в письменном виде уведомляете супруга о том, что предлагаете ему выкупить долю в квартире за такую-то сумму, если он не пишет согласия, то Вы спокойно продаете свою долю кому хотите уже без его согласия.. (по срокам ожидания отказа уточните у юристов). 06.03.2012 08:06:18, Елена Д.
Месяц срок и отсутствие положительного ответа считается отказом от покупки. 06.03.2012 16:27:07, BlondinkO
Да не слушайте вы его, все вы прекрасно можете продать. Вам только нужно будет СНАЧАЛА предложить купить свою долю мужу, а уж потом, когда он отказался, выкидывать на рынок (учитывая, что он у вас козлит, я бы это дело еще бы у нотариуса заверила). 05.03.2012 22:20:13, Murcha
МарикаЧ
Сдавать свою комнату и пока пожить на съемной.
Это как вариант подтолкнуть мужа что-то делать.
А разве в суд на раздел имущества нельзя подать?
05.03.2012 22:14:44, МарикаЧ
Интересно, а автор будет сдавать кв, если 2-ой собственник будет против? 05.03.2012 22:17:33, Murcha
Dloya
Насколько я знаю, надо спрашивать у второго собственника разрешения 06.03.2012 10:47:26, Dloya
Об чем и речь... Но почитав коменты ниже, поняла, что такое на практике не работает. 06.03.2012 11:14:48, Murcha
МарикаЧ
Было бы желание - все можно. 05.03.2012 22:43:07, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
можно через суд получить разрешение.. сложно, но можно 05.03.2012 22:28:29, Natalya d'Etretat
Правда? Не знала об этом... Тогда автору, возможно будет, на первых, проще сдавать эту комнату и снимать другую.
Но лучше все же продать, имхо.
05.03.2012 22:47:13, Murcha
ЕК настоящая
В России? 05.03.2012 22:30:10, ЕК настоящая
Natalya d'Etretat
да, моя лучшая подруга (в Москве) - адвокат по жилищным вопросам, она сама купила комнату в коммуналке ( для сдавать), и сдает несмотря на то, что соседи против.
Соседи вызывают милицию, милиция приезжает, она говoрит "моя комната, хочу и сдаю, недовольны - судитесь". И милиция уезжает ни с чем.
То есть и хозяин может через суд получить право сдавать, и соседи могут через суд запретить сдавать, а одного четкого закона "как без суда" нет.
05.03.2012 23:15:48, Natalya d'Etretat
ЕК настоящая
Тут другое. Не путайте автора.

Сдавать можно только если доли выделены в натуре (четко, отдельными комнатами).
06.03.2012 00:13:24, ЕК настоящая
Елена Д.
никто не мешает выделить свою долю (даже без согласия второй половины) 06.03.2012 08:07:18, Елена Д.
В рамках действующего сейчас законодательства это невозможно. Доли уже никак не превратить в комнаты. 06.03.2012 08:53:36, Мышица
Natalya d'Etretat
а как ее тогда продавать, если это "доля, но не комната"? 06.03.2012 10:38:58, Natalya d'Etretat
Бутя
Так, как написано в свидетельстве о госрегистрации права собственности на объект - как долю в квартире. Все остальное - домыслы продавцов и введение в заблужение покупателей. Естественно, цена комнаты, допустим, в трешке и 1/3 доли в этой же трешке сильно отличаются. 06.03.2012 10:43:59, Бутя
Natalya d'Etretat
а кто купит "долю", если в кв нельзя жить ( а как там жить, если она только на бумажке)?
вообщем, не понятно...
С другой стороны, если автор не может себе конкретную комнату иметь, значит, и муж не может, я б на месте автора затеяла ремонт - со сниманием ванны/унитаза/раковин, выдиранием электропроводки и т д во ВСЕХ комнатах, вообщем, сделать так, чтоб мужу квартира резко " разонравилась". Но на это финансы нужны, у нее, небось, их нет.
А еще можно любовника завести такого, чтоб мужу домой было не в радость идти, ну и т д
06.03.2012 11:04:05, Natalya d'Etretat
Чего это нельзя-то?! Собственник имеет право жить однозначно. И семью свою поселить. Вот какой-нить товарищ из таджикистана покупает долю и переезжает физически со своей законной женой и детьми и мамой и братьями. И будет мужу радость..Естественно, что люди они небогатые и купить смогут за сильно дешево 06.03.2012 11:33:42, RitaK
Гэллор
Долю может купить агентство. Или инвестор, который не будет использовать ее для жилья. Дадут, конечно, немного 06.03.2012 11:25:54, Гэллор
так очень многие "гости с юга" начинают обретать недвижимость и прописку в Москве. 06.03.2012 11:17:00, Эжени
Ну так муж звонит в ночи в милицию, и любовник отправляется по месту жительства. Или милиция не будет связываться с этим? 06.03.2012 11:13:34, Murcha
МарикаЧ
А какой-такой любовник? Это же мой брат!:))))
Разве есть такой закон, чтобы гостей ночью из дома выгонять?
06.03.2012 11:38:00, МарикаЧ
Гэллор
К сожалению, ночевать не по месту регистрации теоретически нельзя. Если в квартире есть несогласные, могут такого ночевальщика выставить, будь он хоть 10 раз брат 06.03.2012 11:46:11, Гэллор
МарикаЧ
Это же чисто теоретически. Я довольно жестко сталкивалась с ситуацией, когда чисто теоретически - одно, а вот практически все иначе получается. 06.03.2012 12:13:14, МарикаЧ
Гэллор
Практически получается иначе, пока некому настучать. Когда есть кому, закон может вдруг и сработать 06.03.2012 12:15:58, Гэллор
Гэллор
Можно днем привести. Днем никто гостей принимать не запретит 06.03.2012 11:30:00, Гэллор
Елена Д.
здрасьте, приехали, у меня с бабушкой была вообще совместная собственность, я пошла и выделила в физических долях, у нас, правда 2-шка была, возможно, у автора выделение физической доли тоже возможно.. 06.03.2012 10:05:26, Елена Д.
Что именно Вы подразумеваете под фразой "в физических долях"? 06.03.2012 10:11:38, Мышица
Елена Д.
если квартиру можно поделить физически пополам (как в моем случае, по одной комнате), то эти доли выделяются элементарно, без согласия второй стороны.. после этого делай со своей долей что душе угодно - продавай, сдавай.. 06.03.2012 12:45:41, Елена Д.
Бутя
Вы не правы. Физически и юридически - две абсолютно разные вещи. Ваша доля так и осталась долей, владение, использование ее все также согласно правилам долевой собственности, а именно по согласованию всех собственников. 06.03.2012 12:50:58, Бутя
Елена Д.
давайте Вы мне не будете рассказывать про то, что я уже недавно сделала, спокойно выделила долю в совместной собственности (согласие второго собственника не было нужно), спокойно потом эту долю (комнату) продала, в чем я не права то? 06.03.2012 13:06:40, Елена Д.
Бутя
Я юрист, спорить с вами и не намерена, вы путаете пока даже юридические понятия. Вы не правы в том, что можно выделить долю в натуре. Вы ее можете выделить на бумаге как долю в квартире и все, юридически комнатой она никогда от этого не станет и продать ее как объект "комната" нельзя, вы продали именно долю со всеми ограничениями для нового собственника. Максимум - определить по суду право пользования, но оно действует исключительно на указанных лиц и не дает права ее сдавать. Но, к счастью для многих, и вас в том числе, юридически грамотных граждан на рынке недвижимости у нас крайне мало и еще есть такие, кто покупаю долю, верит, что покупает комнату. 06.03.2012 14:37:38, Бутя
Елена Д.
странно, у меня нет юридического образования, но именно в своей ситуации я разобралась досконально, так что даже не знаю что Вам сказать.. в документах, зарегистрированных в Палате так и стояло - объект недвижимости - комната в квартире такой-то.. ну, может, конечно, там тоже неграмотные сидят, вот этого я не знаю, к сожалению.. 06.03.2012 15:57:30, Елена Д.
ЕК настоящая
Вы выделили доли или выделили "в натуре", как отдельную комнату, описанную отдельной экспликацией?

Или покажите что ли? :) Что за документ описывает отдельную комнату, выделенную из совместной собственности.
06.03.2012 22:48:53, ЕК настоящая
Бутя
Это возможно лишь в том случае, если происходило до 01.03.2005. После - однозначно нет. 06.03.2012 16:41:11, Бутя
Елена Д.
документы показать? не, не буду, не поверите же все-равно :) 06.03.2012 20:21:31, Елена Д.
Бутя
Не поверю, это точно. Долевая собственность в коммунальную квартиру превратиться не может даже теоретически. 06.03.2012 20:34:27, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!