Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не гоните в семейную, пожалуйста.

Мне прдстоит пережить визит свекрови протяженностью этак.... часов в 5. У нее безусловно масса достоинств, главное из которых - она мама моего мужа и бабушка моей дочери. Их отношение к ней - их личное дело.
Только меня лично (после некоторых слов и событий) от нее с души воротит. ТАК ВОРОТИТ, что я бы вообще ушла из дома, но как же..... Это ДР мужа, так что стол из 5 перемен блюд обязателен. И мне НЕ ХОЧЕТСЯ. Мне ЖАЛЬ денег, времени и моих рук на этого человека. Меня от нее тошнит просто физически(((( я НЕ ХОЧУ готовить, НЕ ХОЧУ слушать ее восторги (лживые) о дочке, НЕ ХОЧУ ЕЕ. НАМ С ДОЧКОЙ НЕ НУЖНЫ ее неискренние подарки к 8 марту, кот. я выброшу априори.

Надо пережить. Какую мантру произносить?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.02.2012 12:58:39,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Если бы я так негативно относилась к человеку (а он это непременно чувствует), то приготовила бы еду и пошла погулять с подругами, ссылаясь на срочные и неотложные дела, принять мамО могут сын и внучка, зачем портить себе и другим настроение? думаю, что свекровь нисколько не была бы против.. 01.03.2012 08:20:01, Елена Д.
И все таки уже в который раз я вижу, что женщины получается более неуживчивые создания. Особенно друг к другу ( еще особеннее свекровь - сноха) :-) 01.03.2012 22:24:19, Alex1973
Елена Д.
у женщин сильный инстинкт "гнездования", я в свое "гнездо" пускаю только тех, кто ко мне хорошо относится :) ну и сама в чужие "гнезда" не лезу, если меня не звали :) 02.03.2012 08:03:01, Елена Д.
Ага. А потом мужчины пишут здесь посты о том, что их тут не уважают, да?))))) 02.03.2012 00:55:14, Тополь
1. Сделайте в ресторане, а не дома. Тогда действие сократится до 2-х часов, и никто не будет обсуждать, какая вы хозяйка.
2. Да, в ресторане дороже. Скажите мужу, что вам ничего не жалко для его мамы. Пусть сам задумается.
3. В ресторане можно сесть максимально далеко от мамы. Пусть муж (сЫночка) за ней поухаживает.
4. Сядьте рядом с ребенком и ведите с ней очень важные беседы. тогда "маме" не удасттся поговорить с вами или с девочкой. В крайнем случае - уходите в туалет, срочно.
5. Возьмите сотовый. Когда "мама" приблизится к вам, у вас случится срочный звонок, который н икак нелься перенести.
5. Удачи!
29.02.2012 22:55:31, masha___usa
Если мне физически плохо в компании с каким то человеком, не встречаюсь, пусть это хоть папа римский, мое здоровье дороже. Муж что не в курсе ваших антипатий? 29.02.2012 21:49:54, даа
Вы ХОЗЯЙКА дома и "уж так и быть,мама, разрешаю вам, присутствовать на ДР МОЕГО мужа." Готовить для мужа, себя и дочки- самое любимое, кошке подороже корм и на парадную тарелку. Пианино - "приходил мастер, инструмент расстроен- рассохся от сухого воздуха, два дня просил не играть!" "Дневника нет- в школе электронные!" Все вежливо, как с английской королевой.
P.S А я бы наверное позвонила преред ДР и сказала: " Праздновать не будем, все деньги перевели голодающим африканским детям! простите мама, досвиданья!"
29.02.2012 19:23:32, Iggem
"А я бы наверное позвонила преред ДР и сказала: " Праздновать не будем, все деньги перевели голодающим африканским детям! простите мама, досвиданья!"" +10000! 29.02.2012 22:56:54, masha___usa
"Все вежливо, как с английской королевой." =1000! 29.02.2012 22:56:17, masha___usa
ТВЛ
ржу:) 29.02.2012 19:29:14, ТВЛ
murzzzzzilka
Просто вдохните и потерпите. А уедет - выдохните:-) Всего-то 5 часов:-) Смех. 29.02.2012 16:53:54, murzzzzzilka
Nasmnogo
а я Вас понимаю, как это не печально. 29.02.2012 16:38:02, Nasmnogo
МАМАМОЛ
донт вори,би хэппи:) всем нам не легко.главное,что это временное явление.5 часов и мир станет лучше,хотя сама еле еле час выдерживаю. 29.02.2012 15:39:45, МАМАМОЛ
умничка
Это мама Вашего мужа. И Вам вместе с ним решать нужна она вам в доме хоть на минуту или нет. Если бы меня ТАК воротило, да еще небезосновательно, мой бы муж давно бы принял меры, чтобы этого негатива со мной больше не было. У вас вообще то семья-дом : мама папа дочка. Решайте и ищите выход. Хотя бывают мужики которые не решительные... Тогда сил Вам продержаться! 29.02.2012 15:24:53, умничка
murzzzzzilka
Имхо, не права ты.
Представь, что лет через 10 жену твоего сына тошнить будет от тебя... (Не дай Бог)
И он прекратит отношения с тобой.......
Какая бы она ни была, она прежде всего МАТЬ мужа.
29.02.2012 16:52:44, murzzzzzilka
умничка
Общаться с сыном это одно. Есть разные возможности общаться и сохранить добрые отношения. А командовать в его доме - это совсем другое. 29.02.2012 17:35:31, умничка
murzzzzzilka
Ну, мы вообще не знаем, в чем в данной ситуации цимес. Автор не написала. Может, просто не сложились отношения и все... 29.02.2012 17:51:14, murzzzzzilka
умничка
именно! я написала ниже -автор не договаривает о чем речь, да и ненужно может это выносить "в свет" на всеобщее обозрение. Я написала : что если бытовое -просто потерпеть мелочи описанные ниже, если гадости прям гадости -начит нафикнафик )) 29.02.2012 18:52:47, умничка
Цветик-семицветик
+10000 29.02.2012 16:58:23, Цветик-семицветик
Edrozeba
ничего себе 29.02.2012 15:38:03, Edrozeba
умничка
чего ничего?:)я не поняла) 29.02.2012 17:18:14, умничка
Аникова
Ничего, я в регу слазила - сыну уже 13, скоро он тоже будет "принимать меры", чтобы негатива в виде мамы в его доме больше не было... 29.02.2012 16:01:19, Аникова
умничка
а тут главное невестке негатив не создавать. Я так понимаю автору топа свекровь гадасть сделала, вот она иё и невзлюбила... Я с сыном, когда он создаст свою семью в своем доме естественно буду буду советоваться в первую очередь: нужна я в его семье или нет. Нужна я его жене или нет...Чем то могу я помощь,быть полезной? Или лучше не лезть куда не просят. Что тут удивительного:) Это нормально -взрослый мужчина хозяин в своем доме. 29.02.2012 17:17:33, умничка
Аникова
Вот-вот. Когда был мой сын еще грудничком, возила я его в коляске по парку, проезжала мимо детской площадки, а оттуда мама ребенка волоком волочет,он орет-заливается, она молча или тоже уже ругаясь волочет... И я думала "вот мой вырастет - я никогда так делать не буду!"
Жизнь все мои праведные идеи поправила, при том, что ребенок у меня в целом сговорчивый.

Планы можно иметь разные, а там мало ли что невестке не понравится? Например, каким тоном вы будете хвалить внучку. Или как будете просить ее сыграть на пианино.

И будете вообще не видеться с сыном и внуками, потому что невестке будет неприятно вас видеть в своем доме, а мужчины люди занятые им и на семью времени бы найти, не то что к маме ездить и что там делать? Разговоры разговаривать?
29.02.2012 18:02:25, Аникова
Хорошо, что у меня дочери! :))) 29.02.2012 22:58:23, masha__usa
умничка
надо всегда искать компромис) в любой ситуации Я ж пишу как бы я сделала в описанной автором ситуации и еще раз повторюсь: если бытовые мелочи - потерпеть конечно, если ужасужасный -нафик! 29.02.2012 18:55:20, умничка
Аникова
А на это две точки зрения всегда бывает. Как минимум. Вам будет ужас-ужасный одно, невестке - другое.
Но это я не случай в топе (может там клиника, а может наоборот - автор преувеличивает - кто знает, нам автор подробностей не пишет). А про "я в будущем вот так и так разрулю". Кто ж его знает, какие будут у вас видения ситуации в будущем, а какие у невестки...
29.02.2012 19:43:15, Аникова
да.. уж...
Это как моя свекровь говорит:
- А нас куда? На хeр?
Пардон, май френч.
29.02.2012 16:47:00, Австралийская Ехидна
Готовьте праздник ДЛЯ МУЖА. И еду готовьте для мужа, ребенка и для себя! А она всего лишь гостья))И постарайтесь отпустить иначе будут проблемы со здоровьем((( ведь это стресс( 29.02.2012 15:05:26, Дарёна(в сист.darena33)
Говорите себе, что это всего лишь 5 часов. Это на самом деле немного. 29.02.2012 14:45:56, Вебмастерица
Отметьте ДР мужа в кафе или ресторане- и Вам самой легче будет перенести, и у свекрови будут другие темы для бесед. Если только не выберете ресторан с фортепьяно)) 29.02.2012 14:36:24, кузяка
ТВЛ
кстати отличная идея, и вести поприличней будет себя. 29.02.2012 14:51:22, ТВЛ
olgacool
Кстати, да, мы так последнее время и делаем. Найдите какое-то место по-бюджетней (они сейчас есть) и разговоры сразу станут другими. 29.02.2012 14:49:14, olgacool
Представьте ,что она приезжает к вам не на 5 часов,а на 5 дней,месяцев ,лет.... легче ? :))))) 29.02.2012 14:27:46, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Какая Вы .... счастливая!))))
Всего 5 часов? Вы изначально в корне неправильно смотрите на эту ситуацию. Она придет ВСЕГО на 5 часов и УЙДЕТ. Вы не будете спать с ней в одном доме, сталкиваться на кухне и слушать её все время.
Я жила со свекровью, к которой испытывала сложные и очень негативные эмоции и деться было некуда.
Вам же нужно всего- навсего накрыть стол и показать себя радушной хозяйкой и ВСЕ.
Уверяю Вас, что потом она еще будет хвастаться игрой ребенка, тем более, что сейчас это редкость.
Если нужна медикаментозная поддержка, то афабазол не поможет, это препарат, которыйнужно принимать в течении нескольких месяцев для достижения эффекта. Персен в капсулах( не в таблетках)- чудесное средство, 4 капсулы помогли мне перенести полет на Бали, человеку, который панически боится летать(всегда ношу с собой).
Что же касается ненависти- моя свекровь умерла 2 месяца назад и эти чувства переросли в жалость.
ВЫ потом устроите праздник для себя и мужа, в этот день выполните долг перед мужем, он будет Вам благодарен за тактичность и доброту.
29.02.2012 14:27:40, Лорель
Марфута ( да задолбалась пытаться переименоваться,
Почитала я топ ... И поняла .. как всем у нас повезло со свекровями, как все их любят, все добры и великодушны,да?:)
Что вы автора то запинали? Дал человек выхлоп в воздух и что?? И дал имнеено для того чтобы найти в себе силы сделать " правильно" . Наверно есть причины у нелюбви то? Не на ровном же месте...
Автору сил и терпения, всего день и он пройдет, а часто она вас своими визитами не радует как я поняла.
Вы сильная и умная , по крайней мере меня, иббо я столь не лю лицемерие, что просто не общаюсь очень много лет.
29.02.2012 14:24:44, Марфута ( да задолбалась пытаться переименоваться,
[пусто] 29.02.2012 15:11:10
офф: меня мучают сомнения, поэтому если повторюсь то не страшно - Жанн, спасибо за подарок!)) 29.02.2012 15:57:31, Ума Турман
Ириш, за какой такой подарок благодаришь меня?:) 29.02.2012 19:40:50, hloja
+1. Почему-то кажется, что у автора веская причина для такого отношения к свекрови. 29.02.2012 14:38:29, кузяка
anchutka
да никто и не набрасывался вроде на автора, просто предлагают пожалеть свои нервы и не реагировать на свекровь, пережить спокойно и достойно ее визит 29.02.2012 14:57:30, anchutka
Анюта-я-тута
По-моему наоборот большинство - поняли и поддержали. грустно, что многим не повезло прям так ненавидеть свекровь ... мне прочитать было страшно... а я будущая свекровь, я надеюсь) вот и спросила что она такого могла сделать, что ее так ненавидят. 29.02.2012 14:31:33, Анюта-я-тута
Цветик-семицветик
и я будущая свекровь и мне тоже порой страшно:)) 29.02.2012 14:32:43, Цветик-семицветик
Бугенвиллия
и я.Но мне не страшно))Главное,чтоб они жили отдельно ;-) 29.02.2012 14:34:40, Бугенвиллия
Цветик-семицветик
хорошо бы если жили отдельно:) пока нет таких предпосылок:) 29.02.2012 14:36:40, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
просто все решили что проблема надумана, некоторые вообще живут с ними и ничего:) а тут какие то несколько часов.
п.с. а у меня вообще очень хорошая свекровь, со своей мамой я чаще ругаюсь:(
29.02.2012 14:29:55, Цветик-семицветик
MacJluHka
+1 про живут:) 29.02.2012 14:48:27, MacJluHka
ТВЛ
хм, откуда у вас столько негатива внутри... кошмар, я бы не смогла с таким настроем в душе жить наверное ни минуты. Почему вы заранее знаете, что все лживо, что подарки плохи. Тем более что как я поняла, ваша дочь и ваш муж в принципе неплохо к ней относятся, так почему вы решили, что дочке вашей не надо ее подарков и внимания. Разве можно решать за другого человека? Откуда у вас столько злобы, не понимаю 29.02.2012 14:08:04, ТВЛ
anchutka
это не злоба, это пока еще молодость, горячая кровь:)
Я так же реагировала, когда свекровь капала на мозг мужу гадости про меня и ребенка.
И сын на него не похож, наверное не от него, и я мать - кукушка, и мужа не люблю, мне только от него надо деньги, хотя денег-то тогда копейки были, я после декрета вышла - больше него зарабатывала:) не то что сейчас.
Тогда меня это все бесило и выворачивало наизнанку, когда свекровь нас пару раз поссорила с мужем почти до развода, то мы приняли решение как можно меньше общаться. Теперь мы видимся 1 раз в год, но на 1 месяц, я закусив удела успокаиваю себя, что все это скоро кончится, на провокации не ведусь, веду сдержанно.
Все простила, ненависти нет, но и общение сведено к минимуму, слава богу есть возможность.
А раньше мне казалось, что я ее убью:) Но, как написала Ягуар, когда свекровь серьезно заболела, то я не испытала ни малейшего сочувствия, но и зла не держу, вакуум.
Мужа сразу предупредила, что если что вместе жить не будем, наймем сиделку, я сама половину готова платить, только не жить вместе. Но это не зло и не ненависть, просто хочется гармонии с семьей и с собой:)
29.02.2012 15:27:10, anchutka
Ну вот к примеру моя бывшая свекровь, будучи абсолютно адекватным человеком, обладая весомым авторитетом в глазах не только собственной семьи, но и окружающих, периодически авторитетно заявляла в присутствии весьма неподходящей аудитории о том, что конечно же ребенок не от ее сына, и это сомнению не подлежит. Я до сих пор весьма изумлена тем фактом, что собссна "сын" добросовестно пропускал эти аффирмации мимо ушей. Я ее НЕ ненавидела. Мне так всегда казалось. Но вот когда она тяжело заболела, я не испытала ни малейшего сочувствия. Впервые в жизни. Относительно ВСЕХ людей. 29.02.2012 15:11:40, Ягуар
Антонинка:)
Лер, тогда я ужасно злобный человек.
Я до последнего пыталась вот примерно так же не относиться. Я же знаю - человек крайностей, я не люблю такие сильные эмоции. Но когда это копится годами... И в итоге уже переходит не на тебя, а на твою маму, на твоих детей...
29.02.2012 14:51:29, Антонинка:)
ТВЛ
ты ждешь, что напишу: Тони, неееет, ты мягкая и пушыстая? Нет. Потому что я на 100% уверена, что если не зацикливаться на мелочах, пропускать мимо ушей брюзжание, плюнуть на пересуды за спиной, это все очень быстро сходит на нет само собой. А вот копить и носить в себе лютую ненависть, придираться уже даже к тому, что не так стоит, не так сидит, не так посмотрела, обратилась не тем тоном - можно просто сойти с ума. У человека всегда есть выбор, в описанной ситуации я вижу как минимум 3 варианта. И еще подумай о том, что другим людям мы можем казаться совсем не такими, какими сами себя видим, и не всегда взгляд со стороны неверен. И если решить для себя, что главное, а что - не очень, то уж точно, и в своей свекрови можно увидеть вместо подлости - незащищенность, вместо лицемерия - чувство одиночества, вместо желания делать гадости - попытку найти общий язык. Лютая ненависть только туманит мозг и мешает делать правильный выбор, и уж точно не способствует молодости и красоте - злобствование, ненависть внутри к кому бы то ни было старит, делает жестким взгляд и закладывает ненужные складки на лице раньше времени:) 29.02.2012 16:52:21, ТВЛ
Антонинка:)
Нет конечно, я знаю что не мягкая и пушистая:)
Люди разные, ситуации разные.
Я хотела просто, чтобы меня не трогали, не доставали, не устраивали вокруг меня, моих слов и поступков в моем доме такую бурю в стакане. Особенно учитывая ее отношения со свекровью... Могла бы сделать выводы.
Но человек считает себя идеальным, считает что вправе лезть везде, все решать, во всем участвовать, решать когда мне рожать, или не рожать детей, как мне готовить, когда мне стирать...
При этом когда была вынуждена прожить у нее месяц - мне было сказано что со своим уставом в чужой монастырь не лезут, а вот у меня дома - она приходит не ко мне, а к сыну и внукам. Логика - железная.

Я миллион раз пыталась объяснить, что мы просто разные (после многочасовых бесед на темы "как, ты не хочешь учиться у меня ничему?"), просто - люди бывают разные. Не хорошие, не плохие. Просто разные. В обычной жизни они, столкнувшись, просто не стали бы общаться. Тут жизнь вынуждает, нужно учитывать эту разность...
Объясняла что у меня итак еле хватает сил на выстраивание отношений с ее сыном - мне нелегко, со своими детьми. На тонкости и пляски с бубнами вокруг нее - у меня нет ни возможности, ни сил, ни желания. Почему я львиную долю нервов, времени и дипломатии на нее должна тратить?
Ей нравится быть в центре. В центре внимания, в центре конфликтов. Она не гнушается ничем - ни тем чтобы издергать сына, ни тем чтобы довести внуков.
Устраивает жуткие скандалы-трагедии и т.д.
Потом "приходит в себя" через какое-то время появляется как ни в чем не бывало, и все должны мило улыбаясь все забыть.

Я в броне плюс-минус за столько лет - она это поняла. В прошлом году, поняв что меня не пронять, привлекла к своим конфликтам мою маму, сдуру какую-то глупость сболтнувшую. Из-за этого ТАКОЕ началось. Вспоминат не хочется. Мы с мужем чуть не развелись, все были издерганы. У мамы приступы - ЗА ЧТО?!! Через пару месяцев она ей звонила, как ни в чем не бывало, что-то там начала говорить... Мама сказала что ни видеть, ни слышать ее больше не может и не хочет. С тех пор я не вижу маму на семейных мероприятиях - на днях рождения внуков в т.ч... И я ее понимаю. Свои ДР я уже несколько лет не отмечаю.

Сейчас вот - уже никак... И в конфликте виноват оказался мой сын. Десятилетний ребенок. Который плачем периодически, потому что он не понимает что случилось. Я несколько дней ему объясняла - т ни в чем не виноват, просто не обращай внимания. У него тики, итак психика не совсем крепкая. Но как же - он же тоже должен служить инструментом преодолению одиночества, болезней и т.д.?

Я пыталась общаться. Вся история наших отношений - это сплошные конфликты, разборки, разговоры, психи... Но я пыталась. Я не говорю что она винвата - никогда не бывает виноват кто-то один. Просто не надо было столько от меня хотеть и так ко мне лезть. У меня есть мама, и мам больше мне было не нужно. Человек, повторюсь, ДРУГОЙ. Мне непонятный и в принципе не очень приятный. Но можно было сосуществовать как-то рядом. Спокойно. Ее это не устраивало.

Ее не устраивает мое слонячье спокойствие сейчас, она бесится из-за этого. В принципе - сейчас очередная буча, которая - ну вот никак, блин же как обидно, не раскрутится, просто потому что все уже настолько устали-привыкли-все понимают... Хотя и делают вид что это не так порой.

Надо же разговоров-разборок-жизни, а тут - я не хочу и не буду об этом разговаривать. Как же так?!!
29.02.2012 17:25:01, Антонинка:)
Негатив к ней копился долго. Другое дело, что я не считаю, что ее слова и поступки надо доносить до муда и тем более, дочери. предпочитаю замыкать на себе. Зачем мне рассказывать о ее словах мужу? Зачем рассказывать о поступках (которые я уже снивелировала) бабушке ребенку?
Ее внимание и подарков НЕ НАДО. От нее мне вообще ничего не надо.
Это такой человек, для кот. одно дело витрина, а совсем другое, что за ней. Она приезжает вся такая......, а за спиной вытворяет такое..... все серые кардиналы в мировой истроии нервно курят.
По ее вине мой муж оказался втянут в безобразную судебную историю. Только копать "вглубь", кроме меня (и то молча) никто не стал.
29.02.2012 14:17:39, Думаю над ником
умничка
а ЗАЧЕМ Вы себе то все это загребаете?! вот тут Вы не правы ИМХО тыщу раз!Замыкать на себя, снивелировать... Вам это НАДО? Ну ладно в отношении ребенка, можно сгладить и вот только в целях недопущения смятения в детской душе. Но муж то что там бессловесное безумное нечто? Это ЕГО мама и ОН с ней пускай РЕШАЕТ. Как-то так. Мое мнение: себя категорически оградить от негатива и свой дом воообще. 29.02.2012 15:28:20, умничка
olgacool
Ну, есть такие (моя, к слову, как будто с вашей из одного яйца вылупленная). И что теперь...У вас - своя жизнь и свои приоритеты. И вы не обязаны кому-то нравится. Вот просто скажите себе, что у вас нет цели ей понравится (потому, как все-равно - дохлый номер). И вообще, каждый имеет право на свою точку зрения по любому вопросу (у нее - своя, у вас - своя). Тут главное в споры не вступать. У вас такая т.з, у меня - другая. И что дальше? Ничего, останемся при своем. Все. Точка. 29.02.2012 14:42:16, olgacool
Извините, а Вам не приходит в голову, что Вы у нее вызываете аналогичные эмоции? И она в свою очередь ради своих родных людей - сына и внучки все эти 5 часов визита будет терпеть Вас и по возможности держать лицо.
Мне кажется, что если Вас коробит ее "лживость", то может быть стоит первой проявить искренность и хотя бы узнать существует ли она на самом деле. Попробуйте общение в рамках диалога, а не "выслушивания" и последующего "додумывания".
В любых сложных отношениях начинать надо с себя...
29.02.2012 14:01:41, elnew
А Вы мужа своего любите? ДР мужа, Вы будете готовить пять блюд для него, а не для свекрови. Создается впечатление, что Вы никого не любите, кроме себя, и праздник мужа будет наверняка испорчен, только не свекровью, а Вами. Возьмите себя в руки, и сделайте мужа и дочь счастливыми, для этого всего-то надо накрыть шикарный стол, и радушно встретить РОДНОГО для них человека.) 29.02.2012 14:00:27, Jess (в системе Tanka99)
Мы бы провели этот день иначе. 29.02.2012 14:06:31, Думаю над ником
Dinania
У Вас такой плохой и несимпатичный ребенок, что комплименты и восторги в отношении ее однозначно ложь??? 29.02.2012 13:57:02, Dinania
У меня прекрасный ребенок. 29.02.2012 14:04:51, Думаю над ником
Dinania
тогда почему комплименты от бабушки будут лживы??? 29.02.2012 14:13:44, Dinania
y_anna
Все же искренний интерес и восхищение отличаются от лести.
Я думаю тут речь идет о лести.
29.02.2012 14:33:27, y_anna
Это замечательно! Главное помнить при этом, что в том числе и благодаря ей - Вашей "нелюбимой" свекрови. 29.02.2012 14:11:40, elnew
Ее "заслуги" туут нет. 29.02.2012 14:19:47, Думаю над ником
То есть Ваша дочь, приемная для Вашего мужа? 29.02.2012 15:45:59, elnew
BluzFrog
Есть такое замечательное слово НАДО. Она мать Вашего мужа, как думаете, ему приятно, что Вас от неё перекашивает? Да плевать на то, что она Вас не любит, она родила и вырастила Вашего любимого человека и отца вашей дочери. Постарайтесь быть сладкой, как мёд. Хотя бы для того, чтобы ей тошно стало:)).
А может быть, всё не так плохо, как Вы думаете?
29.02.2012 13:53:32, BluzFrog
В таком случае счастье, что Вам не приходится жить вместе с ней. Этим и успокаивайте себя! 29.02.2012 13:52:44, hloja
EkZotika
Я бы договорилась с подругой, чтоб она якобы невзначай по ОЧЕНЬ важному поводу пришла к тебе за поддержкой...вы же ее не выгоните?!...Проходи, конечно! Ты как раз вовремя - у нас праздничный стол...Ага, ДР мужа....МА_МА его приехала...Неудобно?! Да какие неудобства, всеж свои люди!...ааа...ну тогда пошли в др. комнату/кухню....ИЗВИНИТЕ, мама и муж....тут такое дело...сами понимаете. Если что - я рядом ;) 29.02.2012 13:49:45, EkZotika
Делайте "как будто"... как советуют психологи 29.02.2012 13:48:41, MarinKa
кити-фру
прямо мой "крик души" в отношении к свекрови. Я вообще терпеливая, не конфликтная, но определённые события и поведение свекрови выстроили такие отношения, что даже при мысли о ней я пью афоба*зол*ьчик, даже к психоаналитику обращалась. Но Вам повезло - 5 часов потерпеть реально можно-и мужу будет приятно. Я ЕЁ в прошлом году всё лето "терпела" в своём загород.доме. Ограничивались словами "доброе утро-спокойной ночи". Несколько раз она спецом пробовола поднять скандал - но муж присекал эти попытки. Причём внуки ей "по барабану". ой - всё и не выговоришь.
А выпейте афо*базол*ьчик - чес.слово-немного поможет. ТЕРПЕНИЯ Вам!!!!! 5 часов - это быстро!
29.02.2012 13:41:23, кити-фру
Вот не надо себя так настраивать!!! Все пройдет!!!Ведь главное настрой!!! Любимая дочь, любимый муж!!! Все остальное легко исправить с помощью Зонта))))Главное живет не с ВАМИ!!!! 29.02.2012 13:26:53, lusehka1
МыльнаяВедьмОчка
никакую.или вы подстраиваетесь под мужа и готовите, улыбаясь подаете еду...

или вы собираетесь и находите дела вне дома. но со всеми вытекающими отсюда последствиями.
29.02.2012 13:25:09, МыльнаяВедьмОчка
olga88
подругу пригласить с которой давно не виделись .и с ней поболтать в другой комнате или кухне часов 5. 29.02.2012 13:25:08, olga88
Анюта-я-тута
У Вас прям есть повод ее ненавидеть?... 29.02.2012 13:23:06, Анюта-я-тута
Татуня
думать о том, что кто-то живет со свекровями постоянно :) а тут - пять часов...и это пройдет (с)
мне когда чего-то ну очень не хочется делать (обычно куда-то идти, ехать...), я представляю, что это уже прошло, уже следующий день и пр - и все позади :)
персену, негрустину, деприму - и вперед :)
29.02.2012 13:20:08, Татуня
Its4udo
Она Вас боится, поэтому нападет. Отнеситесь со снисхождением. Просто перетерпите. Я вчера у дантиста была. Не больно, но от звука, который помним с детства, жуть. Я просто перетерпела и теперь у меня три зуба в порядке!
Я так понимаю, муж не сможет сказать мамо, чтоб не устраивала представлений?
29.02.2012 13:20:08, Its4udo
Arina28
О, интересно! А почему "боится, поэтому нападет"? Есть психологическая подоплека такой трактовке поведения? 29.02.2012 13:44:17, Arina28
jane_lk
это из категории "лучшее средство защиты - это нападение" 29.02.2012 14:26:14, jane_lk
Its4udo
Ну, я не психолог :), но жена сына = женщина, которая увела сЫночку. И теперь "вертит им, как хочет". Ну, не каждая мамо может смириться с таким ужасом. Сын с мамой не спорит, ибо мама (собственно нормально, хотя если маму откровенно заносит, можно маме и намекнуть, что де мама не права, но это индивидуально у всех = не все сыны могут :))
В данном случае, мама почувствовала слабинку и нападает, чтобы та самая, что увела и вертит сыном, "не распоясалась совсем". Так думает мама, а иначе вдруг сын станет на сторону жены???
Я эту ситуацию вижу так.
29.02.2012 14:20:44, Its4udo
Цунами
отнимите любимого мальчка.. ? 29.02.2012 14:03:46, Цунами
Цунами
ээмммммм... понимаю, тяжело.. я регулярно переживаю такие же визиты (правда не свекрови, похуже даже)... и знаете - всё проходит..
в общем - готовьте не для нее - для любимого мужа и родной доченьки.. проживите этот день для мужа - это ЕГО ДЕНЬ!
А следующим утром проснётесь, а свекрови уже нет)) И день сразу заиграет яркими красками:)
29.02.2012 13:18:03, Цунами
Бугенвиллия
а нельзя мужа с дочкой к ней послать? а самой дома *болеть* остаться? 29.02.2012 13:15:14, Бугенвиллия
Одна такая рыжая
У моей приятельницы - она живёт с мужем в США - так же нагрянула свекровь, такая же "любимая". Внимание: на 8 месяцев!!!

Вам уже полегчало? :))))
29.02.2012 13:14:57, Одна такая рыжая
ТАКСА
никакую - я молчу, потому как меня тоже воротит, увы. НО я с ней и никогда первая на контакт не выхожу, поэтому молча пережидаю. Без мантр... :) 29.02.2012 13:09:47, ТАКСА
anchutka
Да все очень просто, взять себя в руки на 5 часов, ради мужа и вашего семейного счастья:)

Не надо так взвинчивать себя, ситуацию вы изменить не можете (не пригласить ее на ДР собственного сына), значит измените свое отношение к этой ситуации и вам легче станет, вот увидите.
29.02.2012 13:07:58, anchutka
marinavg
Говорят, что если не можешь изменить ситуацию (событие), измени своё отношение к нему. Трудно, но если подумать, то можно. Да и готовить Вы будете не только для свекрови, но и для своих любимых людей и для себя, в конце концов. ИМХО, приготовьте любимые блюда своей семьи, хоть и 5 перемен. Ну и всё в том же духе. А по недавнему опросу у многих свекрови не в почёте. 29.02.2012 13:06:32, marinavg
Дело не в 5 переменах)) мы все любим вкусно кушать)))
Она непременно возжелает поиметь фортепианный концерт в исполнении дочери, постом сравнит ее игру с великими иисполнителями. Затем прокомментирует - уровень подготовки с затраченным временем, кот. следует потратить на обучение вышиванию и лепки. Затем просмотрит дневник.
далее перейдет на целесообразность содержание кошки в городе - мышей нет в кв. Зачем кошка да еще породистая, кот. кормят Оооооо кормом за 600 руб., когда дети африки от голода умирают.
29.02.2012 13:12:29, Думаю над ником
Ну какая ерунда ваши претензии)) а где ваше чувство юмора?!
Дочке хочется концерт дать и дневник показать? Нет? Фортепиано ждет мастера - он придет завтра, дневник теперь в интернете,а связи сейчас как раз нет, вышивание будет в следующем классе, лепка уже в детсаду была)) 600 р. переведены в Африку! кошка есть остатки со стола..
02.03.2012 22:43:28, svetika
умничка
Дело совсем не в том, что Вы перечислили, это дейсвительно какие то бытовые мелочи... Я так понимаю что Вы просто не все нам рассказали, да и не надо этого делать. Просто за Вашими словами стоит обида на что-то, что в тыщу раз посильнее обычных нравоучений зрелой дамы. 29.02.2012 15:31:44, умничка
olgacool
Если есть силы - отшутитесь (это самое надежное оружие). И, таки да, придется покушать успокоительных перед визитом. И главное - не реагировать на провокации. Вообще никак. На выпад рассеянно сказать: "Да, да" и тут же сменить тему (ну, там про дачу спросить или про соседку, пуская сама отдувается)...вот увидите, от неожиданности (вы же сценарий сломали) она притихнет...может даже больше вообще ничего за вечер не скажет. 29.02.2012 14:12:51, olgacool
Arina28
Очаровательно, нет - просто смИшно. Ну разве можно всерьез относиться к подобным наездам? Разве они могут понизить Вашу самооценку? Вы - умная, красивая, успешная, са-мос-то-ятель-ная!
Короче, "улыбаемся и машем" свекрови :)
29.02.2012 13:49:08, Arina28
olgacool
+1. И вааще, такую роскошную женщину, как вы не должно интересовать мнение какой-то старой тетки относительно вашего замечательного ребенка, кошки т.д. Вот ни разу вам это не интересно. Скажите это себе несколько раз и, думаю, проще пережить будет все эти выпады. 29.02.2012 14:21:37, olgacool
anchutka
1) дочь играть не может, что-то мизинец побаливает, вчера бурно играла, решила 2 дня покоя кисти дать
2) дневник взяли в школе на проверку:)
3) кошка перешла на мышей в подвале, теперь дома только воду пьет из водопровода, 600 руб. отчисляем в фонд голодающих детей в Африке:0
Шутка, конечно, но не стоит вам так грузиться из-за 5 часов общения:)
29.02.2012 13:43:39, anchutka
умничка
ой да плюсадин. Порой ничегонезначащее поддакивание так упрощает общение со свекровью:))) 29.02.2012 15:32:48, умничка
Бугенвиллия
п.3 - ржака!!!! 29.02.2012 13:51:30, Бугенвиллия
Бугенвиллия
ну прям гувернантка папина мисс Эндрю из Мэри Поппинс :-)
Помните? Вот её и представляйте себе,когда на свекровь смотреть будете ;-)) и вспоминайте,что с ней вытворяла Мэри :-) А папа называл её *Божеское наказание* ;-)
29.02.2012 13:20:37, Бугенвиллия
умничка
дада, и еще миссис Фурия,миссис Гарпия(С))))) 29.02.2012 15:33:29, умничка
Веснушка и В.
Попробуйте просто принять ее такой какая она есть. Простите и ее и себя, не зря она вам такая дана). 29.02.2012 13:03:30, Веснушка и В.
lialka
мантры "к ночи она уедет", "у моей дочки должны быть хорошие отношения с бабушкой" и "она вырастила хорошего сына" 29.02.2012 13:02:58, lialka
lialka
и вообще, подумайте о том, что Вы преподносите сейчас урок дочери, как нужно относится к родственникам. Дочь когда вырастет и будет жить отдельно, так же будет относится к Вам 29.02.2012 13:10:02, lialka
Цветик-семицветик
+1 29.02.2012 13:07:31, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!