Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное очень старый и заезженный вопрос, но все же...

Представьте ситуацию.
Вы замужем, скажем, лет 10. С верностью друг другу не было проблем, т.е. измен не было и не намечается. Вы считаете мужа родным, близким по духу и телу человеком.
И вдруг Ваш муж Вам изменил. Вы бы предпочли знать и задуматься о браке, то есть о разводе? Или не знать и продолжать играть в счастливую семью? И почему?

О себе. Замужем 8 лет, друг другу не изменяем, НО! Я бы ТОЧНО предпочла знать и задуматься. Правда всегда важней, и потом, знать всегда лучше.

А Вы?
06.02.2012 03:01:30,

312 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Не понимаю такие вопросы. Это как "готовься к подвигу, к смерти, стать матерью" и т.п. Есть ситуация - каждый решает сам. И не раздумывая - решение принимается человеком первые 20сек. обдумывания. И "помощь зала" - по сути попытка снять ответственность решения с себя. 09.02.2012 16:58:59, Elen
По своей сегодняшней ситуации сужу - лучше ничего не знать! Т.е. если у вас нет повода задуматься над тем, что что-то с мужем происходит, то живите себе счастливо и не грузите голову. У меня зародилось подозрение, я начала копать и докопалась :(( Муж, на мой прямой вопрос, ответил утвердительно, потому что никогда не врет. И начался ад :(( У меня случилось нервное расстройство, я тихо сходила с ума, просто представляя себе снова и снова тексты смс, слова л., адресованные мне о том, что мой муж - единственный близкий ей человек, как она отрывает с его кожей, когда он уходит от нее, что, оказывается, они тоже вместе съели пуд соли (муж так в недоуменни и остался, что она имела в виду)...Когда муж уезжал в ее город в командировку, и мы постоянно были на связи по вечерам в эти дни, я сходила с ума каждый раз, когда мне казалось, что я слышу какой-то шопот в трубке или он, как-то сдержанно говорит..Муж выбрал семью, но этот кошмар подозрений и недоверия не кончится никогда, я боюсь...
09.02.2012 01:42:38, мой пример
enka_penka
Знать... Знать - потому что это сигнал, что что-то не так; потому что это возможность что-то изменить; возможность лучше понять друг друга, разобраться в ошибках и дальше двигаться вместе, если такое желание и цель есть, и есть готовность что-то делать для этого; или возможность расстаться и пойти каждому своим путём, если желания двигаться вместе нет (хотя бы у одной из сторон). Я за осознанность в принятии решений, за выбор с открытыми глазами)

Я не думаю, что действительно прочные отношения можно построить без доверия. А когда кто-то кого-то обманывает доверие разрушается (даже лучшие шпионы попадаются), и вероятно, это процесс необратимый или по крайней мере труднообратимый...
07.02.2012 22:58:47, enka_penka
Дина (Джума)
Я выбираю знать. Потому что муж все равно врать не сможет так, чтоб я совсем ничего не знала, а вранье хуже измен брак разрушает. Поэтому лучше знать, вместе справимся. А если уж совсем там крышеснос, так тем более лучше знать, как и о любой серьезной болезни, может даже эвакуироваться придется на время... 07.02.2012 11:29:06, Дина (Джума)
задумались... а дальше что? жить с этим сможете? а каждый день с этим жить? так может лучше не знать? зачем лишними и не веселыми мыслями себе голову забивать? 06.02.2012 22:39:43, AnutkaSh
Жить с этим смогу. Одна. Каждый день. Лучше - знать. 07.02.2012 10:08:30, avck
Знать, конечно. И задуматься о браке. Но не о разводе :) Нафиг мне надо с моим хорошим и родным мужем разводится? 06.02.2012 19:49:40, Грозная Муха
а в какую сторону тогда задуматься о браке? 06.02.2012 21:19:39, avck
KengaLu
видимо в сторону сделанных ошибок и анализа отношений 06.02.2012 22:31:25, KengaLu
volosiki
не знать. потому что если он сделает все так, что я не узнаю- и знать незачем) 06.02.2012 18:56:55, volosiki
Скорее нет. Это не та информация, которую я могла бы просто принять к сведению. Я бы начала решать проблему, по большей части не свою. Положительный для меня результат не гарантирован ничем, а потраченные нервы, силы и пр.эмоции - 100%. Если рассуждать рационально, мне не нужна эта информация. Но в действительности всё иначе обычно. 06.02.2012 14:33:16, в розовых очках
Из-за такой ерунды лишаться хорошего мужа? ни за что. наоборот, раз его еще на что-то тянет, значит пусть в постели двойную порцию выдает.И вообще предпочитаю не знать,чтобы не задумываться. 18 лет с БМ прожила и ни разу не подумала,что он может мне изменять. 06.02.2012 14:06:01, рица
я не говорю о том, что надо думать, изменяют тебе или нет.
Я говорю о другом. Захотели бы Вы знать? И почему?
Я так понимаю, что не захотели бы. Но почему? Ведь это обман со стороны партнера, некоторые бы даже сказали - предательство. Разве не лучше знать, что человек может Вас обмануть в этом, а значит и в чем-то другом и быть готовой к последствиям его действий?
06.02.2012 14:37:26, avck
А без измены никак не может в другом обманывать? Мне вот обманывал в финансовом плане. Развелась.Для меня этот вопрос гораздо более важен чем измена. 06.02.2012 14:50:06, рица
Гэллор
Любой обман,хоть сексуальный хоть финансовый, для меня сразу означает развод 06.02.2012 15:21:32, Гэллор
Да на здоровье)) Я в 30-ть БМ сказала * Изменишь - убью тебя,детей, себя* Теперь думаю и ну и дура была. 06.02.2012 22:43:36, рица
Гэллор
Да,я тоже когда-то думала, что убью за измену. Я и сейчас такое допускаю, если она в сочетании с оччень наглым враньем 06.02.2012 22:46:57, Гэллор
может, конечно и без измены, кто спорит :)
но мой вопрос только с ней связан
06.02.2012 15:02:03, avck
А все-таки почему именно она? Дыма без огня как известно не бывает. Меня измена гипотетическая ну ни как не волновала.И сейчас, не смотря на наличие НМ и большого количества женщин около него,тоже не волнует. 06.02.2012 15:04:25, рица
Глупый повод, может быть.
Посмотрела вчера серию Доктора Хауса, где от знания об измене все изменилось, несмотря на больницу и серьезную болезнь.
Вот и подумала вопрос задать :)
Так что глубоко копать не надо, у меня все в порядке :)
06.02.2012 15:14:27, avck
Хауса не смотрю,что касается измены то она скорей всего была лишь каплей в целом море накопившихся проблем. 06.02.2012 22:45:31, рица
И советую посмотреть Хауса, в определенном переводе, не твшном.
Каждая серия заставляет задуматься о многих вопросах. + действительно смешной черный юмор, приправленный сарказмом и иронией
07.02.2012 10:11:07, avck
Нет, не "скорей всего". Моря нет. Накопившихся проблем тоже нет.
Это рассуждение вслух, не более.
Не стоит огульно судить о том, чего не знаете :)
07.02.2012 10:10:08, avck
Вы квартиру/машину на ключ начинаете запирать только после первой кражи/угона? 06.02.2012 14:43:35, в розовых очках
Natalya d'Etretat
а вы против обмана? если муж считает, что ваша новая стрижка/платье и т д ужасно, пусть говорит прямым текстом? и о том, что после родов ему ваша фигура разонравилась, тоже?
и о том, что, занимаясь сексом с вами, он представляет себе сиськи любимой секретарши Петра Ивановича?
06.02.2012 14:42:00, Natalya d'Etretat
Гэллор
Конечно, лучше пусть один раз скажет, чем годами думает про себя 06.02.2012 15:22:24, Гэллор
от того, что он скажет - он перестанет "годами думать про себя"? будет продолжать думать, только еще и ты будешь теперь об этом думать :) зачем? 06.02.2012 18:07:45, mara
ликвидировать недостаток, если мое мнение с его мнением совпадает.
если нет, объяснить что меня все устраивает в какой-то области и успокоиться
07.02.2012 10:13:15, avck
Dixi
так от того, что Вы успокоились, этот недостаток не перестал быть недостатком для второй стороны. Разве нет? 07.02.2012 10:56:43, Dixi
почему же нет?
если я по каким либо причинам (здоровье, не хочу, не могу и т.п.) не могу весить меньше например, то перестал
07.02.2012 12:14:29, avck
Гэллор
Затем чтобы принять меры 06.02.2012 18:19:44, Гэллор
насчет стрижки и платья - да, мне надо чтобы сказал. мне не нужны лживые комплименты.
и насчет фигуры тоже, лучше бы сказал.
насчет секса - тоже хочу знать. и если он представляет себе не меня, тогда, собственно, зачем такой секс?
06.02.2012 15:01:29, avck
Natalya d'Etretat
ну, он не говорит, вот уже 8 лет не говорит. Для вас это означает что ему всё нравится и он не фантазирует? ну, тогда и в случае СМСки "от Насти" верте ему на слово что "ошиблась именем".
Значит, для вас измена (как для многих тут) будет только тогда "когда сам сказал" или "своими глазами увидела".
06.02.2012 15:24:54, Natalya d'Etretat
а с чего вы взяли, что он не говорит?
если мужу не нравится стрижка или платье, он мне об этом говорит. и мне это важно знать. то же касается всего остального.

и поэтому, да, я знаю, что ему все нравится и он не фантазирует. фантазируем мы вместе:)
если ему что то не нравится, он мне об этом говорит, чего бы это не касалось. я тоже.
к измене я не готовлюсь именно по этой причине :)
06.02.2012 15:36:21, avck
Natalya d'Etretat
он, как и все умные мужья, говорит вам только то, что вы не против услышать. Радуйтесь - такие умеют изменять так, что жена никогда ничего не узнает. Всё у вас будет хорошо :) 06.02.2012 15:37:48, Natalya d'Etretat
да нет, он говорит мне иногда и то, что я слышать не хочу (как например, что эти 2 кг у тебя лишние, надо нам записаться на фитнесс, и потом мы вместе туда ходим)
может он и умеет изменять, но узнает он об этом своем таланте точно без меня :)
06.02.2012 15:50:40, avck
"надо нам записаться на фитнесс"
Это правда? Вариант 1: Да. У него тоже есть лишний вес. Почему тогда он первый указал на Ваши 2 кг? Он честнее?
Вариант 2: Нет. У него нет проблем. Он соврал, что ему надо на фитнес. Ужас, он врун. Как Вы с ним живёте?)
06.02.2012 16:25:14, в розовых очках
1. у него тоже есть лишние килограммы в количестве 2-3 штук, которые ни меня ни его не напрягают, но поплавать в бассейне в удовольствие и вместе - почему бы и нет? И потом, он выше меня на 15 см, и у него эти 2-3 кг гораздо менее заметны
2. Зачем же передергивать и съезжать на абсурд?)
06.02.2012 16:45:20, avck
Dixi
воооот. Возвращаемся к ремарке Natalya d'Etretat: "говорит вам только то, что вы не против услышать".
Вам нравится ходить в бассейн, Вам фитнесс не в тягость, поэтому он легко говорит о тех 2х кг.))))
06.02.2012 17:07:39, Dixi
тогда получается мне все не в тягость )))
и прическу поменять если что, и платье сдать)))

но на деле - я знаю, что если в глазах любящего мужчины я выгляжу как то не так, то значит надо что то с этим делать. и да, .мне надо знать чтО не так, обязательно надо знать. чтобы нравится и ему, и себе.

то же самое действует в обратную сторону. если мне что то не нравится, я говорю, и мы либо оба, либо сам он, это меняем/ет.
06.02.2012 17:24:20, avck
Один из признаков измены (свершившейся или назревающей) это как раз придирки к партнёру. Здесь часто пишут об этом. Т.е. человек уже разлюбил, но сформулировать/признаться себе пока не может. Поэтому требует поменять причёску, похудеть, выйти на работу или наоборот уволиться. Игры в робота-трансформера часто не спасают.
Вы не будете чувствовать себя обманутой, если все эти манипуляции над Вашим телом и психикой не вернут любовь?
Невольный обман (муж честно думает, что полюбит жену снова, если она похудеет или форму груди подправит) - это обман?
06.02.2012 18:06:52, в розовых очках
1. с чего вы взяли что придирки=корректировка?
если конкретно мой случай брать (зачем, не понимаю, я же изначально сказала, что это все теоретически-гипотетически), то у меня это не придирки, муж ничего не требует, куда там :) я предъявляю требования к своей внешности/внутреннему миру, и соответственно к партнеру, и как-то вот странно, наверно, на ваш взгляд, но у нас получается идти в ногу :)

что касаемо второго абзаца и последнего предложения особенно - муж, который ЧЕСТНО думает, что полюбит жену с другой грудью - уже ее разлюбил. если он этого не понимает - значит, мягко скажем, недалекий человек, а таких я, изначально не рассматривала
06.02.2012 20:54:44, avck
Dixi
мне больше нравится, что "в глазах любящего мужчины" всегда выгляжу ТАК, независимо от килограммов, платьев, причесок))) 06.02.2012 17:30:38, Dixi
ну если женщина поправится на 20 кг, у нее будут частично седые волосы, ходить будет только в халате - то вряд ли она будет выглядеть ТАК даже в глазах обожающего ее мужчины
в общем, подтверждаю следующее сообщение Лешего :)
06.02.2012 17:59:54, avck
да все зависит от мужчины. для некоторых-да, так и будет.
а есть те, кому и лишние два кг как кость в горле.
06.02.2012 23:29:10, STickA
Гэллор
Я поправилась на 30, на голове войлок, хожу в драной мужской футболке. Это не мешает быть для мужа самой красивой и самой любимой в мире 06.02.2012 18:21:32, Гэллор
Вы нарочно это делаете, а зачем? 06.02.2012 18:34:18, Violetera
Гэллор
Не нарочно, оно само 06.02.2012 18:38:39, Гэллор
КМК, нарочно. Еще и упиваетесь этим, постоянно в конфе рассказываете. Кроме мужской футболки надеть нечего? А голову в порядок привести снаружи хотя бы смысла не видите? 06.02.2012 18:43:11, Violetera
Гэллор
Я люблю мужские футболки, они свободные и удобные.

Раз с мужем ходили в парикмахерскую - его стричь, я попробовала заодно немного концы подровнять - ему не понравилось. Говорит - неестественно выглядит, будто ты в парике
06.02.2012 19:43:21, Гэллор
По первому вопросу. Если вы решили, что в мужской футболке не видно 30 кг, это ошибка. Их не будет видно, когда их не будет. Может быть, как-то здоровье проверить?
По второму вопросу. Немного подровнять концы - это не прическа. А если вы называете волосы войлоком, что у вас? С цветом? С качеством? С видом? какие проблемы?
06.02.2012 19:50:00, Violetera
Гэллор
Я не думаю, что чего-то не видно, просто мне в футболках хорошо и комфортно

Войлок - значит путаются быстро
06.02.2012 19:57:06, Гэллор
Понятно... брови тоже не выщипываем... 06.02.2012 20:02:03, Violetera
любопытная Анна
Мой муж недавно ослышался, решил, что я брови хочу выщипать. Очень удивился, зачем, говорит. 07.02.2012 15:00:32, любопытная Анна
а вот вообразите, что есть мужчины, которым не важны набранные пару-тройку-десяток килограмм, выщипанные брови и бритые подмышки:) 06.02.2012 23:22:05, STickA
Гэллор
Конечно. И ноги-подмышки не брею, и уши не проколоты. Я не признаю красоту, которая требует жертв и не приносит плюшек 06.02.2012 20:05:51, Гэллор
Я поняла, у вас свое оружие. Вы не тратите силы там, где, как вам думается, вы проиграете. 06.02.2012 20:08:51, Violetera
Гэллор
Именно. При попытке сделать из себя барби, я превращаюсь в гребаного трансвестита. Не мой образ. 06.02.2012 20:15:28, Гэллор
Вы человек крайностей, именно этим вы мне симпатичны :-)) Зачем же сразу в Барби? Можно просто в причесанную женщину. Скоро детишки подрастут, начнут сравнивать 06.02.2012 20:18:39, Violetera
Гэллор
Уже начали. Артур говорит, что я - неправильная, толстая и очень похожа на мальчика, но все равно самая лучшая и самая красивая 06.02.2012 21:18:14, Гэллор
Абисняю. Вас утешают. Уже почти всей семьей. Дети - конформисты, особенно мальчики.
Ладно, я не собираюсь вас замучивать советами. Но все-таки, про волосы. Если они в таком состоянии, как вы говорите, это надо состригать, не обязательно под ноль, но достаточно сильно, сделайте подарок мужу - сходите к парикмахеру. Дамскому:-)) Пусть подстрижет вас согласно вашему пацанскому стилю, вредно это - паклю на голове носить.
Нас не удалят ?
06.02.2012 21:30:18, Violetera
Гэллор
Я предлагала сделать короткую стрижку - муж категорически против. 06.02.2012 21:50:40, Гэллор
Dixi
:)) откуда Вы знаете про всех женщин и про всех мужчин? 06.02.2012 18:01:50, Dixi
я беру адекватных, самодостаточных людей, которые не относятся равнодушно к своему внешнему виду, сами не относятся равнодушно, и соответственно им так же не все равно мнение любимого/ой.
есть конечно исключения из правил, только подтверждающие правило это.
06.02.2012 18:40:20, avck
Dixi
вот опять Вы ставите границы, нормы и т.п.... 06.02.2012 19:46:55, Dixi
так вопрос изначально про границы и был, почему мне их не ставить?
человек не может существовать без границ, это ненормально. поэтому у нас есть законы, нормы, правовые акты и т.п. и каждый для себя ее определяет, конечно, сам. НО! есть такие границы, как, например, не убивать, не насиловать, не красть и т.п. Они по-вашему тоже не нужны?
06.02.2012 20:57:05, avck
Dixi
опять в крайности?
мы же пока не выходим за рамки уголовного кодекса?
06.02.2012 21:18:18, Dixi
не выходим. но иметь границы - особенно моральные, человеку необходимо. чтобы не представлять опасность для окружающих, как минимум 07.02.2012 10:15:38, avck
Dixi
еще раз. То, что представляет опасность для окружающих, регламентируется уголовным кодексом, остальные границы у каждого свои. Я не отрицаю их наличие. Только то, что они могут не совпадать. И считаю, что требовать от ВСЕХ соблюдения МОИХ норм границ, скажем так, неразумно.)) Люди, живущие с другими границами, не хуже и не лучше. "Все люди разные". И сходятся потому, что границы схожи (ну в идеале, конечно:)) или близки. Главное за своими границами не потерять конкретного человека. 07.02.2012 11:12:16, Dixi
см выше :) позапрошлое сообщение :) 07.02.2012 12:16:04, avck
Леший
Безусловно имхо, однако, мне кажется, некоторая зависимость все же существует. Не думаю, что если вы перестанете мыться, менять белье и стирать свою одежду, на любви мужчины это совсем никак не скажется. :)))) 06.02.2012 17:33:10, Леший
Dixi
оно мне надо? я не умею не мыться... 06.02.2012 17:34:37, Dixi
Леший
Спору нет, приведенный пример сильно утрирован, однако преувеличение лишь подчеркивает суть. Связь таки существует, т.е. вовсе уж полагать, что зависимости нет - несколько самонадеянно. Скорее речь идет о счастливом совпадении ваших личных границ допустимого (на сколько неряшливо можно позволить себе выглядеть, и как часто это делать) с аналогичными границами взглядов мужа. Ибо при рассогласовании этих параметров обычно любовь довольно быстро исчезает. ИМХО 06.02.2012 17:37:59, Леший
Dixi
а зачем их рассогласовывать?
и как вообще возникла эта любовь у рассогласованных?))
06.02.2012 17:42:16, Dixi
Леший
Люди порой со временем меняются. Далеко не всегда не только в предсказуемую, но и вообще допустимую сторону. В качестве примера. Первый советский официальный миллионер однажды вдруг решил, что ему жить в городе и вообще "в цивилизации" стало "скучно". Где-то в Сибири купил заимку чуть ли не в тайге, построил там дом и перебрался туда жить. Не в деревенскую хибару с удобствами на улице конечно, но все равно... до ближайшей живой души фиг знает сколько по буеракам ездить... Спустя некоторое время брак распался. Жена так жить не смогла. Забрала детей и развелась.

Типичный пример рассогласования. Причем по-своему каждый из них прав.
06.02.2012 17:49:20, Леший
Dixi
так уж и типичный? :))) 06.02.2012 17:51:21, Dixi
я так понимаю, что это тоже достаточно утрированный, хотя наверняка правдивый пример :) 06.02.2012 18:00:39, avck
Леший
Нет. Пример как раз абсолютно достоверный. Если не подводит меня мой друг - склероз, это история про Константина Борового. 06.02.2012 18:07:21, Леший
Dixi
я не сомневаюсь в достоверности. только в типичности)) 06.02.2012 18:22:48, Dixi
Леший
Учитывая, как часто подобное случается в жизни, да, типичный. 06.02.2012 18:00:15, Леший
Dixi
я про дауншифтинг только читала, ни разу не видела))) 06.02.2012 18:04:10, Dixi
Леший
Не стоит все сводить только к дауншифтингу. Если Борового я лично не знаю, то со многими другими людьми знаком не через телевизор, потому могу судить "как краевед". Множество примеров. Двоюродная тетка. После 50 лет вдруг сорвало крышу на тему сыроедения. Просто пипец какой-то. Мало того, что сама перешла исключительно на сырой рацион, так и все семейство активно пыталась заставить кушать только сырое. Спустя два года семья распалась. Одноклассник, с которым мы дружили еще класса с шестого. В 37 лет его "накрыло кризисом среднего возраста". Ушел в религию на столько, что с ним стало невозможно общаться. Через четыре года жена не выдержала, забрала детей и подала на развод. Трое однокашников (двое мужчин и одна женщина) вдруг фанатично помешались на исключительно "здоровом образе жизни". Один даже до уринотерапии дошел. Некогда хороший знакомый, которого вдруг потянуло на путешествия. За последние семь лет он исколесил пол мира. В основном такие места, куда... "даже Макар телят не гонял". Центральная Африка, Латинская Америка. В палатках живет 4/5 времени в году. Неплохо зарабатывает. Сотрудничает, в том числе, с Нешенел Джиографик. Совершенно не бедствует. Семья распалась года через три. И так далее и тому подобное.

Так что вопрос не в конкретной форме, вопрос в принципе.
06.02.2012 18:37:47, Леший
Natalya d'Etretat
Леший, как ты думаешь, такое в природе вообще возможно - мужчина, ктр при сексе фантазирует только вслух и только на темы, ктр не страшно донести до ушей жены? Ну чиста теоритически, 1 на миллион, такие мужчины бывают? Чтоб годами и ни разу "не оступился"? 06.02.2012 18:45:19, Natalya d'Etretat
муж не фантазирует только вслух))) бредятина))
вообще, на мой взгляд, в хорошем сексе с проверенным давним партнером слова редко нужны, достаточно жестов ))
и да, если у него возникают какие-то фантазии - мне не страшно, а должно быть? )))
06.02.2012 21:01:56, avck
Леший
Который "только в слух и только на темы, которые не страшно донести до ушей жены"? Не, таких не встречал. 06.02.2012 18:51:03, Леший
Natalya d'Etretat
вот автор уверяет, что у нее такой, что если он в каких то вопросах спокойно говорит правду, то значит что он во всех вопросах всегда говорит ей только правду.
Автор, посмотрите сериал "Виртуозы" (Hustler), там очень хорошо показано как "чтоб обмануть человека по крупному, сначала несколько раз не обмани по мелочам".
Если лень смотреть сериал, расскажу на примитивном примере: вам хочется обмануть какого то "Васю" на миллион. Вы говорите : "Вася, дай в долг 100 руб, отдам ровно через неделю с процентами". Ровно через неделю вручаете ему 110р. Еще через полгода - "Вася, дай в долг 1000 баксов, отдам ровно через неделю с процентами". Ровно через неделю вручаете ему 1100 баксов. Еще через полгода - ""Вася, дай в долг миллион; отдам, как всегда, ровно через неделю с процентами". Берете миллион и исчезаете в голубой дали.
06.02.2012 19:00:57, Natalya d'Etretat
Леший
Мне кажется, что тут вы оба ошибаетесь, и ты и автор. :) 06.02.2012 19:13:37, Леший
мужчина, который рядом со мной говорит мне правду. фантазируем мы вместе, я где-то писала.
что касаемо схемы обмана - какой смысл обманывать меня? зачем? если мы говорим только правду, то обман теряет свою ценность, как таковой. потому, что проще (лучше и важней) сказать правду (о чем угодно, в том числе о сексе), ведь, скорей всего, я правду разделю с ним.
06.02.2012 21:00:28, avck
Вы такая незамутнённая от хорошей жизни? или это тщательно охраняемая позиция? Короче, сколько уже мужчин отправлено в отставку по несоответствию? 06.02.2012 15:10:34, в розовых очках
несколько отправлено, до мужа ))
может, незамутненная от хорошей жизни, не знаю. а в чем мутность должна быть? или не должна быть? :)
06.02.2012 15:30:53, avck
Леший
Сугубо ИМХО, мне кажется, что это "желание знать" проистекает из внутренней неуверенности в себе и в сложившемся браке. Причем неуверенности скорее субъективной, чем подкрепленной какими-то реальными основаниями со стороны мужа. Если очень условно, в голове у вас конфликт между двумя картинками. С одной стороны ощущение, что больше вас особо, кроме привычки, вместе ничего не держит, а с другой реальность, в которой все хорошо, но которая с внутренним ощущением не стыкуется. 06.02.2012 13:39:23, Леший
Т.е. люди с гармоничной картинкой предпочитают правды не знать, так что ли? 06.02.2012 14:34:30, avck
Леший
Абсолютно не так. Люди с гармоничной картинкой не парятся по мелочам. Гармоничная картина подразумевает обоснованность уверенности в достоверности этой самой картины. Потому не ощущают дискомфорта от несоответствия того, что они ожидают (понимают, ощущают, и т.п.) и того, что они видят глазами. Более того, часто такие люди вполне себе понимают границы того, "чего можно не знать".

Как один из примеров, виденных лично. Муж хорошо зарабатывает и вообще по жизни очень активный, в том числе в сексе, человек. Жене формально он изменяет. Но делает это с головой. При этом ни о каком разрушении брака у него и речи не идет. Приключения он не афиширует, о семье и жене заботится более чем хорошо. Жена не работает, но имеет достаточно средств, как лично своих, так и получаемых от мужа, которые хорошо вложены и приносят весьма приличный доход. Т.е. финансово от мужа не зависит. По натуре - очень большой домосед. Шумные компании и всякие приключения ей не интересны. Она догадывается о физической неверности мужа, но сложившийся формат их жизни и общения ее вполне устраивает. Угрозы ей и семье нет. В прочности отношений она уверена. Потому они оба соблюдают "протокол". Она не задает лишних вопросов, он "не дает оснований". Гармоничные люди. Оба довольны и счастливы.
06.02.2012 15:19:45, Леший
не понравилось.
вроде бы все довольны, но что-то не так.
06.02.2012 16:27:58, Вика Сергиенко
Леший
Конечно "не так". Ибо общепринятому ОФИЦИАЛЬНОМУ идеалу не соответствует. :) 06.02.2012 16:37:37, Леший
для меня тут дело не в официальном идеале, а в личном мироощущении.
когда возможности (любые, например, задавать вопросы) ограничены, когда надо держать лицо и т.п. - для меня лично это не есть гармония, даже совсем наоборот.
конечно, в каждой избушке свои погремушки. и у каждого свой идеал, официальный или запрещенный :)
но есть то, что называется душевное равновесие. и мне лично для душевного равновесия надо ЗНАТЬ о возможностях, даже если я их никогда не использую. это как у курильщиков в самолете, 5 минут после посадки, курить вроде и не хотят, только что курили, но знают , что на данный момент это невозможно, поэтому хочется, запретный плод и т.п.
06.02.2012 17:38:06, avck
Леший
Как курильщик с двадцатилетним стажем, ответственно вам заявляю - ваш пример сильно не соответствует действительности. :)

В остальном же... вы просто подгоняете факты под желаемую теорию. В обоих приведенных мною примерах никто специально держать лицо не старался, равно как и не напрягался "прятать и обманывать". Наоборот, все были в полной гармонии. Наоборот, если бы любой из участников попробовал бы "достичь гармонии" и в этом стремлении что бы то ни было в раскладе изменил, все бы в результате проиграли.
06.02.2012 17:44:04, Леший
как курильщик с 10летним стажем, у меня вот так, и у друзей которые курят - тоже, видимо тут тоже есть варианты зависимости

а держать лицо и блюсти протокол в семье, дома, в месте, которое существует для расслабления и релаксации, - это разве не проигрыш?
06.02.2012 18:02:11, avck
Леший
Смотря что считать целью игры. В той семье, которую я приводил в пример, все как раз, наоборот, были в выигрыше. 06.02.2012 18:09:15, Леший
вот. я играть не умею. я умею быть либо искренней и правдивой, либо никакой. первый случай с людьми, которые мне дороги и важны и нужны, второй - с теми, кто мне не нужен, неприятен. поэтому игра - не про нас :) 06.02.2012 18:42:56, avck
Леший
Давайте не будем подменять понятия. Игра это не синоним только обмана. Это просто термин, обозначающий действия сторон, подчиняющиеся тем или иным правилам, с целью достижения победы в рамках этих правил. Потому то, что вы описываете после слов "я умею" это тоже правила игры. Правила, как набор понятий, смыслов, целей и способов их достижения, которые вы лично для себя считаете комфортными. Имеете полное право. Другой вопрос, что кроме этих, в мире существует множество других вариантов правил. 06.02.2012 18:54:14, Леший
не спорю.
игра действительно не только синоним обмана. но только в том случае, когда не надо держать лицо, контролировать свою речь и т.п. а в случае описанном вами (ж+м, где м изменяет , а ж об этом знает) как раз все так вот.
06.02.2012 21:03:29, avck
Dixi
а 2 лишних килограмма это не "блюсти протокол"?))) 06.02.2012 18:06:45, Dixi
неа, это небо и земля

2 лишних килограмма мне тоже не нравятся, и я про них знаю, и знаю, что раз заметно не только мне, "надо что -то делать Глеб" (с)

тут заминка в том, что я также могу все, что думаю сказать в лицо. и для меня нет вопросов, которые нельзя обсуждать (как в случае, приведенном Лешим). ну нет таких вопросов. с мужем могу обсудить реально все. также как и муж. и нету чего-то такого, что мы запрятали глубоко внутрь, и для обоюдной выгоды молчим об этом.
06.02.2012 18:45:37, avck
Леший
А, вот, чисто теоретически, допустим у мужа вдруг появляется фантазия, к примеру, на тему группового секса, БДСМ или секса с однополым партнером. Вы уверены, что будете спокойно и с удовольствием с ним эту его фантазию обсуждать? 06.02.2012 18:56:18, Леший
оооочень теоретически. потому, как я более, чем уверена, что именно перечисленных Вами фантазий у него не возникнет.
но тем не менее, если вдруг - обсужу. спокойно. может, без удовольствия, но обсужу.
06.02.2012 21:05:00, avck
Напротив. Это общепринятый идеал и есть. Принятый за идеал почти всеми мужчинами и огромным количеством женщин, уж в нашей стране - точно. 06.02.2012 17:32:26, Violetera
Леший
На счет "принят" я бы поспорил. Кто его принимал? Вы видели протоколы голосований? :) Он скорее "сложившийся" и дальше тиражируемый в виду сложности его официального изменения. Это как с социальными гарантиями, отнять которые чрезвычайно трудно. 06.02.2012 17:39:53, Леший
Не прикидывайтесь глупеньким. Принят в уме и в душЕ, что собственно, и видно в данной конфе. Для того, чтобы продолжать пользоваться партнером и благами, которые партнер предоставляет, женщина соглашается на периодические или непериодические леваки, и не только на леваки. Имущество движимое и недвижимое гораздо важнее вопросов любви и доверия. Доверие - в топку, любовь - только к себе, честность - пока ничего не украл. Любовь прошла - найдем любовника, неужели разводиться из-за ерунды?
Как обсуждается в каждой второй теме, семья создается для того чтоб были дети (это не всегда, можно детей и без семьи) и для того, что ВСЕГО БЫЛО БОЛЬШЕ. Потому что "вдвоем мы для нашей коровы больше сена запасем". Для нашей священной коровы - БОХАТОЙ жизни.
06.02.2012 18:25:28, Violetera
Dixi
да что Вы!))) 06.02.2012 20:56:33, Dixi
Очень странно...
Когда это произошла такая переориентировка ценностей? Для меня (и для того круга, в котором я общаюсь) ЛЮБЫЕ материальные блага для женщины никогда не были и не будут превыше доверия и уважения. Это же за гранью!!

Получается, что все кто согласен с Вами - продажные женщины? Ну и что, что продаются за хлеб с икрой и маслом и кв, и машину и еще за кучу шмоток. Суть-то не меняется от этого. Никого не хочу обидеть, и заранее прошу прощения если задела.
Но на деле получается так. Муж приносит домой длинный рубль, жена ЗА ЭТО (и только за это, потому, что все остальные блага покупаются на этот длинный рубль) готова играть роль, блюсти протокол подчинятся правилам и т.п. А что же от человека то, от жены самой, останется???... Ведь не каждая жена глупа и не может себя и детей прокормить, может и получше мужа.
По-моему, семью создают не ради детей (потому, что если брак держится только на детях - такой брак не нужен никому, в первую очередь детям, они ж как термометры чувствуют фальшь и искренность), не ради обоюдной выгоды (потому, что для этого можно завести любовника, который будет тратить на женщину МНОГАДЕНЕК :).
Семья - это люди, которым ты нужен и важен, дорог. Которые тебя понимают. Которым ты веришь. Без которых жизь себе представить сложно. Все это действует в обе стороны. И никакие материальные блага тут не помогут. Если этого нет. Если есть, могут укрепить. Но на одном материальном семью не построишь, даже если это очень сильная выгода. Все равно надо будет играть, смолчать, идти наперекор себе, а какое в этом, даже не счастье, а радость??
06.02.2012 18:53:43, avck
Это не мое мнение :-))
Но вы пришли разговаривать об устрицах с теми, кто их не ест, или не любит
06.02.2012 19:09:42, Violetera
а каково именно ВАШЕ мнение?

и "устрицы" в данном контексте - это продажа себя?

я не спорю, что каждый человек продается и покупается. одно дело когда это касается работы, тут все стараются продать свое вемя и умения подороже, и это нормально. но ведь семья - НЕ работа. и продаваться за деньги дома - нонсенс, по моему.
06.02.2012 21:08:11, avck
Я с вами солидарна.
А устрицы в моем ответе, это любовь-доверие-измена
06.02.2012 21:33:19, Violetera
Dixi
т.е. автор Ваши устрицы таки не пробовал:))
да и не надо.
07.02.2012 11:22:16, Dixi
любовь-доверие пробую
насчет измены - нет не пробовала
07.02.2012 12:19:26, avck
Dixi
а разве не автор не раз упомянула, что предмет разгвора она обсуждает "чисто теоретически"? Так что там об устрицах?)) 06.02.2012 20:53:42, Dixi
Леший
А вы не допускаете мысли, что партнерам именно такой расклад может казаться наиболее комфортным и удобным в жизни, потому не вызывающим никакого напряга, который требуется терпеть и превознемогать? :) 06.02.2012 18:39:27, Леший
как же не терпеть, когда за деньги надо смолчать, терпеть и как раз превознемогать? :) 06.02.2012 21:09:29, avck
Это и называется конформизмом, чего ж мне его не допускать. Я его не сама придумала :-) 06.02.2012 18:45:13, Violetera
Для меня лично измена - это не мелочь. Возможно, из-за этого мне сложно представить для какой женщины измена - мелочь жизни.
А соблюдать протокол и не задавать лишних вопросов - ну какая же в этом гармония?... По-моему, дисбаланс как раз.

Я не хочу следить за тем, какие именно вопросы нравятся мужу. Могу спросить его о чем угодно и буду уверена в правдивости ответа, т.к. если ему не нравится что-то он мне говорит. И это есть гармония, по-моему. Когда оба довольны, счастливы, и не ищут протоколов. Счастливые ничего не ищут.
06.02.2012 15:40:49, avck
Леший
Вопрос личный конечно, однако... по мне так все, что связано с сексом, обществом чрезвычайно сильно табуировано, идеализировано и демонизировано. 06.02.2012 16:08:14, Леший

Показано 122 комментария из 312


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!