Раздел: Отцы и дети

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Дано: дочь с мужем и 9-месячным ребенком, мать со своим мужем, живут в одном городе, в гости нечасто, мать работает, дочь тоже, в помощи не нуждается пока. С ребенком справляется, нянек пока не нужно. Мать приезжает повидать и потетешкаться с внуком, все довольны.
И вот, собственно, ситуация. Дочь говорит матери, что хорошо бы купить некоторые необходимые предметы для ребенка, по ее пути следования не попадаются, свобода передвижения ограничена. Мать вызывается помочь, и в один прекрасный день покупает эти необходимые предметы, прибавляет к ним еще какие-то презентики для дочери и внука, и, радостная, звонит дочери: мол, я сейчас как раз еду мимо твоего дома, давай завезу. Оказывается, не совсем вовремя: дочь с мужем собираются уходить. Ну и что, я на минуту, отдам и поеду дальше - говорит мать, и так и поступает.
Дочь очень недовольна, выговаривает матери уже второй день, что приехала без предупреждения, что ей очень обидно, что "мать стояла на пороге, как курьер какой-то", что она даже не могла пригласить попить чаю и поиграть с ребенком.
В связи с этим объявлено условие: приезжать строго с предупреждением, хоть по какому случаю.
Как у вас в этом смысле строятся отношения? Матери пора тотально обижаться, или попытаться понять дочь и принять ее условия?
23.01.2012 15:53:20, Rare Cat

381 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я была маленькой девочкой - то часто бывала у бабушки и могла оставаться на несколько дней там.
Я помню как к бабушке без предупреждения даже приходили ее сестры и другие - просто по пути к себе домой или зпт например зпт отдохнуть после рынка (бабушка жила недалеко от рынка тогда. Никто не церемонился - и бабушка им рада была. Они придут - поговорят, попьют чаю или домашнего кваса летом и идут дальше. А сейчас все приходят друг другу по договоренности и даже за 30 минут считается неприлично предупреждать о возможном приходе... Как бы я хотела чтобы моя мамочка приходила ко мне даже без звонка..
26.01.2012 23:15:59, Вика Сергиенко
не помогать больше дочери!!!! приезжайте пореже, но ничего не тащите на себе, и ничего не берите с собой. ну если только маленький тортик к чаю... Через пару месяцев Вас оценят!! 24.01.2012 21:13:44, Helen007
мать настолько не обременена заботой о дочери и внуках, что говорить тут особо не о чем. ее не просят ни о чем, я так понимаю, впервые попросили, причем, видимо, в факультативной форме.
я не в упрек, просто констатирую. хотя мне такого не понять...
так что насчет оценят я сомневаюсь.
или уже ценят просто за то, что она есть, или не оценят, потому что и сейчас никакой особенной помощи нет.
25.01.2012 13:23:04, Lancel
А это только мать может для себя решать - в каком формате общаться и как себя вести. Но в любом случае, если ей хочется поддерживать общение с дочерью, какой-то взаимоприемлемый формат все равно искать придется. Но и полностью во всем прогибаться, по-моему, не лучшее решение. 24.01.2012 14:35:31, Леший
Вообще не обижаться ни разу. Принять условия. Не делать никаких выводов по воспитанию дочери. Был так называемый цейтнот, разве у матери такого не может быть?
Семья есть семья. Спокойствие в ней самое важное в жизни.
24.01.2012 13:59:50, ПТАХА
Мама поставила в неудобное положение и себя и дочь, и по правде говоря, дочь пилит не мать а себя, потому что ей стыдно и
<обидно, что "мать стояла на пороге, как курьер какой-то">
Так что помиритесь. И впредь предупреждайте. Это нормально.
24.01.2012 13:44:25, КаПа
А зачем обижаться, просто понять надо матушке, кого воспитала...У дочки элементарного уважения нет к матери, про бОльшее не говорю. 24.01.2012 13:32:15, Булочка наст.
Принять дочь. А разве есть варианты? Она уже взрослая. Значит, ей так удобно. Станет неудобно - поменяет еще раз. 24.01.2012 13:28:13, аноним но
Матери подумать о себе. Что в ее жизни есть интересного, любимого (лучше это любмое иметь в лице полового партнера) ,что радует, вдохновляет, ждет участия. Желательно, чтобы все вышеперечисленное лежало вне дочери и внуков. Тогда в отношениях с дочерью все само собой образуется должным образом и без лишних телодвижений.
А да, самое главное - дочь уже сама мать и жена и, видимо ,что-то мешает ей чувствовать себя абсолютно автомномной от собственной мамы, а уж случай по которому она все это выскзала, на самом деле, не имеет никакого значения. Это могло бы произойти совершенно в любой ситуации.
так что там, говорите ,у мамы взрослой дочери с личной жизнью и собственным счастьем? все о*кей? Есть любимый мужчина, который с ней много и содержательно проводит времени, есть любимая работа, друзья и хобби? Ну тогда дочь - однозначно [цензура].
24.01.2012 12:02:56, ФеврАлёна Нарбертовна
Скорее всего это недовольство ее супруга... А дочь не нашла выхода, как корректно поступить в данной ситуации, чтобы не обидеть мать. Поэтому и выговаривает, от бессилия. С одной стороны муж, с другой - мама.
Не обижаться, однозначно. Принять ее условия. Конечно не позволять хамского отношения по отношению к матери. Но надо попытаться понять, без морали, нравоучений, просто наблюдая.
24.01.2012 09:42:48, AlexA
+1. Скорее всего это именно так. 24.01.2012 11:00:48, =/=
Возможно мать попала в момент каких-то размолвок дочери с мужем. И дочь просто (хотя и не правильно) срывает свои проблемы на мать.
"Пора тотально обижаться", если дочь систематически хамит матери; пользуется ее помощью, но все время недовольна и пилит.
В разовой подобной ситуации внутри себя пожалела бы дочь, а это снаружи переходит в снисходительно-дружелюбное отношение.
А предупреждать о своем приходе, естественно, надо всегда и быть всегда готовой к отказу в этом приеме, разумеется не в случае, требующем необходимой помощи самой маме.
Кстати, а с кем остался ребенок, когда дочь с мужем уходили?
24.01.2012 09:41:41, Etagerka
Это верхушка айсберга. Это не про предварительные звонки, это еще о чем-то. 24.01.2012 09:00:39, Odri_Bern
сто раз плюсанусь. 24.01.2012 12:04:57, ФеврАлёна Нарбертовна
у моей мамы есть ключи от нашей квартиры и она может приходить в любое время, когда нас нет, принести что-то, как вот в этой ситуации, например, сделайте ец ключи и такой ерунды не будет.... 24.01.2012 08:45:31, Oksanych
ко мне родители без звонка не приходят. но там ведь мама позвонила. в любом случае не вижу повода для маминой обиды и не вижу повода два дня париться об этом. дочка могла бы конечно не нагнетать обстановку и вставать в позу, но она сейчас со своими эмоциями послеродовыми. вобщем то ничего криминального не увидела в теме. всем жить дальше дружно, не культивируя в себе обиды. 24.01.2012 02:08:35, KengaLu

Показано 16 комментариев из 381

Всего ответов: 381 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.06.2017 00:04:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!