Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дайте совет или настучите по шапке (довольно длинно)

Девочки здравствуйте! Хоть меня здесь особо не знают, я больше читаю, но все таки трусливо поджав хвост, скроюсь. В моей семье четыре человека, я, муж и двое детей. Несколько лет назад мы перебрались из Казахстана. У нас смешанный брак, я русская, а муж - восточный мужчина. Как человек - прекрасный, образованный, из хорошей семьи, увлекается историей, аналитический склад ума. Дети его любят и он любит детей. НО есть одно большое НО - это его работа. Там он был военным, демобилизовался. Базовое образование - юридическое, но по специальности не работал. Есть российские корочки - об окончании курсов. Специальность у него полиграфолог (детекция лжи). На родине его специальность была вполне уместна, он был одним из лучших спецов в этой области, здесь.... Очень большие проблемы были с трудоустройством. Во первых, он не славянин, и хотя он великолепно говорит по русски (этот язык ему родной), очень грамотен, правильно формулирует свои мысли, во-вторых он несколько инфантилен. Я наверное сама выбрала такого мужчину, но сейчас меня это напрягает. Даже ту работу (говенную), на которой он работает, нашла ему я. Эта работа с ЗП в 35 000руб. - все, что мы смогли найти. Она ему не нравится, да и не может нравиться, о компании практически все отзывы отрицательные, перспектив никаких, повышения квалификации- никакого. НО я наконец-то подобралась к сути проблемы, ОН ничего НЕ ХОЧЕТ менять. Я периодически поднимаю вопрос о том, чтобы он пошел в хорошее агентство, пусть заплатит деньги, но возможно что-нибудь сдвинется с места и найдется, пусть не сразу, более приличная работа. Воз и ныне там. Говорю, зарегистрируйся на профессиональном форуме, потусуйся там, может будет хорошее предложение по работе - тоже не делает. Типа ему там неинтересно. При этом регулярно ругает свою работу. Я работаю, ЗП у меня побольше, чем у него. Но одна я не вытяну нашу семью. Т.Е. на переподготовку, я не смогу его направить. Обидно ссорится из-за этого. Еще он очень порядочен, и по головам идти и подставлять людей не умеет. Но как работник очень хорош, не скандальный, довольствуется малым(((. Дайте совет что с ним делать? Оставить в покое? Или какие-либо аргументы накидайте, пожалуйста. Может кто-нибудь посоветует агентство по трудоустройству, которое реально может помочь с нашими "особенностями". Очень жду советов, сама уже голову сломала.
12.01.2012 15:01:12,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я только по некоторым пунктам:
Хорошие агенства за деньги не бывают. Все хорошие кадровые агенства работают за деньги работодателя, а не работника.

Это полнейшая ерунда по поводу нерусских имен и фамилий. Никакой разницы, полно всяких везде.

И не надо бояться всяких больших компаний и даже западных всяких. Там нужна куча народа обычно, и ее еще и найти не могут ! Если вы в подмосковье - посмотрите на окрестности, не в Москву, а в другие стороны. Опять таки многие компании уже имеют офисы не в Москве, и у них проблемы с кадрами, поскольку местных грамотных уже все взяли , а на зарплаты нижу 60000 мало кто захочет из Москвы ездить.

Ну а что с его нехотением делать... тут конечно загвоздка...
14.01.2012 00:40:08, умная даша
сама-педагог
Мне кажется,что "довольствоваться малым" проходит, как приходит аппетит во время еды. У меня муж тоже довольствовался малым, пока не подпёрло, что деньги понадобились. Его на работе всё время запрягали на технические переводы (он знает язык, плюс профессия узкоспецифическая, переводчики приглашённые не справлялись и отказывались). И он пошёл просить увеличения зарплаты за счёт этих переводов.(повторю, в семье были нужны деньги, я с ребёнком сидела, умудрялась крутиться-зарабатывать, но это было немного). Ему увеличили на ту сумму, которую он просил,потом повысили, теперь оплачивают внеочередные работы...и он, знаете ли, вошёл во вкус зарабатываемых денег. Его зп увеличилась почти втрое по сравнению с исходной.И ему это понравилось в процессе! До этого он тоже ничего не хотел, всего хватало. 13.01.2012 13:11:04, сама-педагог
Сластёник
военный-это не профессия. Это судьба.
Вам все внизу написали уже, это менталитет такой.

Добавлю только одно.
У меня куча знакомых из разных республик СНГ. Те, кто в Москве ощущал себя гастарбайтерами и постоянно муссировал тему своей "фамилии\внешности", действительно мало чего добились. И общаться с ними совсем не хочется-но не потому, что у них внешность восточная:)
У тех, кто вообще не парился по этому поводу, все образовалось.
13.01.2012 11:34:54, Сластёник
А в следственный комитет не пробовал? С учетом анамнеза спрашиваю. По себе знаю, как тяжело вырваться "на гражданку", психологически тяжело. У нас очень много полиграфологов туда сбежало, условия и зарплаты ощутимо лучше, чем в полиции и юстиции. Свою контору не предлагаю, у нас сейчас отношение к людям, мягко говоря, нехорошее), а зарплата - те же 35 тыр. 12.01.2012 21:58:26, в погонах
Как работник кадрового агентства могу Вам сказать, что ни одно агентство найти работу не сможет. Человек должен искать работу и рассматривать предложения как от прямых работодателей, так и от агентств.
Агентство, которое запрашивает деньги - это по сути мошенничество.
Форумы + 2 основных сайта - суперджоб и hh.ru + знакомые.
Все остальные способы неэффективны. Кстати, своему мужу вакансии в интернете я искала сама, резюме тоже отправляла сама.
12.01.2012 21:53:52, Privetka
"2 основных сайта" это какие? 13.01.2012 10:17:48, Moon
Там же вроде черным по белому в сообщении? 13.01.2012 11:12:49, мимо
+ 2 основных сайта - суперджоб и hh.ru + 13.01.2012 11:14:00, мимо
Marr
Не очень верю, что происхождение вашего мужа и его фамилия играет роль в трудоустройстве. У меня муж азербайджанец (хотя родился в Москве). У нас обоих его фамилия, проблем из-за этого никогда не было. Скорее всего ваш просто не умеет пока на гражданке строить деловые отношения и чего-то добиваться, думаю ему нужна ваша помощь. Не давите, а просто помогайте искать работу, которая ему понравится. 12.01.2012 20:59:47, Marr
ниже не читала, сама военная, и в наличии муж, брат, отец - военные, основная проблема мужа вашего, кмк, - военный анамнез, и военная служба, он наверное с 17лет в военном вузе и службы сколько лет, ну короче, вся сознательная жизнь в армии. таких людей тяжело переделать и адаптировать к мирной жизни. отстаньте от него, а то еще получите мужа с инсультом или типа того. он и сам переживает, но думаю, уже не изменится.
офф - я в жизни не была на собеседовании и работу вообще не представляю, как люди ищут... если бы меня щас отправили на работу устраиваться самой по себе, ужос, млин, умерла бы на месте наверное)
всегда за меня Родина работу искала, начиная с вузовского распределения и дальше так и идет.
а в армию обратно он не хочет? сколько ему лет? он гражданин России?
12.01.2012 20:32:28, КрейсерА
Эники-бэники
Про эмиграцию не думали? Учитывая происхождение мужа, грустно как-то в России с этим жить :( 12.01.2012 19:30:41, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
Человек,который НЕ ХОЧЕТ, не хочет независимо от места жительства, можно убиваться на родине и к примеру в силу специфики профессиии не иметь за это денег, а в другой стране что-то может при этом пролучиться. А низачто никто нигде денег не получает. Человек, который "довольствуется малым" и "ничего не хочет" не будет нигде зарабатывать. ну вот совсем нигде. 13.01.2012 11:02:39, Liusia (просто Люся)
Он думает, а чем там лучше, чем здесь, тем что оба будем третьего сорта? Да и возраст у нас не слишком эмиграционный. Поздновато уже. 12.01.2012 19:58:42, ххххх
Эмиграция проблему только усугубит, т.к. к 1 проблеме добавится множество других, которые у всех решаются в детском-подростковом возрасте: владение языком, получение образования (скорее всего придется), умение пользоваться общественным транспортом, телефоном, понимание как работает мед.система и прочее. В итоге, семья по статусу опустится еще на несколько ступенек ниже и будут работать за минималку, (фактически за те же 35тысяч,) или сидеть на социалке, - что не прибавит им оптимизма. ЧТобы закрепиться в чужой стране нужно на первых порах (несколько лет) из кожи лезть вон, чтобы составлять хоть какую нибудь конкуренцию местным. Эмиграцией вы решите только 1 вопрос: восточной внешности Вашего мужа, а остальные добавятся.
Говорю как краевед, - масса подобных примеров. Минималка в провинци Квебек (да, это не вся Канада), - 9.65 в час, на руки получаем 1200.
12.01.2012 21:20:00, Lst>ok
Эники-бэники
У меня как у краеведа абсолютно иной опыт эмиграции. Образование может быть вполне конкурентноспособным, язык не проблемой и тп 12.01.2012 21:21:52, Эники-бэники
Ну, только если хороший программист, - да, работу найдет легко, другие специальности, - вряд ли. Или нужно быть реально звездой, чтобы закрыли глаза на несовершенный язык (а он будет несовершенным, даже после иняза), либо пере (до)учиваться (уйдут годы и ВСЕ силы). И нужна такая сильная мотивация для этого! А в семье у автора этого не наблюдается. 12.01.2012 21:53:21, Lst>ok
Oblina
У меня сложилось впечатление, что сейчас и "хороших программистов" чаще находят среди индийцев. 12.01.2012 22:39:57, Oblina
не обязательно индийцев. Мальчики из Новосибирска-Омска-Томска-Нижнего Новогорода часто сидя у себя дома тоже давно работают за рубежом. 13.01.2012 10:20:07, Moon
Эники-бэники
Это ошибочное ИМХО впечатление :) ХОроших среди них - почти ноль
Отсюда и повсмеместное недовольство индийскими оффшорами, бодишопами и тп
12.01.2012 22:43:25, Эники-бэники
Oblina
Да, и это волна спадает.

Я просто к тому, что и программисту особо не стоит надеяться на то, что его будут очень рады видеть.

У семьи автора совсем другие проблемы.
12.01.2012 22:49:55, Oblina
Вы правы, мы мониторили этот вопрос, сейчас ужесточился список специальностей для трудовой эммиграции, мы не попадаем ни в один из них. 12.01.2012 22:26:33, ххххх
Знаете, да даже попадание в эти списки совершенно не гарантирует трудоустройства. На самом деле все обстоит иначе, их задача "заманить" (иммигранты уж оч.доходная часть бюджета), а дальше всевозможные препятствия в виде: неприятия наших дипломов, эквивалент, пересдача (досдача) каких то предметов, ограничения в виде профессиональных организаций (Орденов так называемых), а потом, в случае удачи (в виде местного диплома), начнется жесткая конкуренция с местными .Без этого- только минималка. У нас даже для грузчиков, продавцов, требуется 2 сводобных языка. 12.01.2012 22:56:15, Lst>ok
Да, я все это знаю, у меня одногруппник по институту в Канаде, да и списывалась я на форумах. Реальную картину представляю, поэтому для себя этот вопрос не рассматриваю. 12.01.2012 23:51:05, ххххх
Эники-бэники
Зато у нее в 38 здесь не будет ощущения заката жизни. Это дорогого стоит. 12.01.2012 22:04:38, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
У нее будет масса феерических ощущений, когда после переезда в чисто поле ее муж сядет на попу и вообще шевелиться перестанет. А ей придется с детьми на руках в чужой стране с чистого листа в сорокет налаживать жизнь. Угу, будет все как в юности, только с детьми и здоровьем не на 18, а на весь сорокет. 13.01.2012 11:12:21, Liusia (просто Люся)
Возможно будет ощущения отката, отката на много лет назад.
Я считаю, что уезжать нужно до 30 лет максимум, чтобы еще были силы на все это (переучивание, доказывания что ты не 3 сорт (приореты всегда местным, все таки)), а когда ты уже состоявшийся человек-личность и тут СНОВА нужно начинать жизнь с нуля, - закат может наступить тут же.
А силы вернуться (после затраченных усилий-лет-денег) есть далеко не у всех. Или должна быть ну очень сильная мотивация, иначе и семьи может не стать.
12.01.2012 22:32:35, Lst>ok
Эники-бэники
Смотря где. В той же Канаде или Австралии не будете. А что за такой возраст? 12.01.2012 20:01:38, Эники-бэники
38 12.01.2012 20:42:26, ххххх
Эники-бэники
Нормальный возраст для Канады/США, это вам не Россия 12.01.2012 20:50:15, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
ниже читать лень, извиняюсь, если повтор: а вы - работаете? как минимум 35 т в состоянии получать? тогда о чем топик - почему вам 70т в мес на семью не хватает? другим - хватает 12.01.2012 18:54:05, Natalya d'Etretat
Работаю, зарабатываю побольше мужа немного. Пост был не о том, что денег не хватает, а о том, что мужу работа не нравится, но при этом он ничего не предпринимает, чтобы изменить ситуацию 12.01.2012 19:09:03, ххххх
Natalya d'Etretat
ааааа.... ну, на это Вечная Весна уже ответила 12.01.2012 19:12:44, Natalya d'Etretat
Я бы сказала, что причина - военная служба. Слишком уж отличается карьера там и на гражданке. Такие понятия, как воевать с конкурентами, выбивать себе место под солнцем, повышать квалификацию, расти по карьерной лестнице - все это отсутствует. Плюс то, что он был одним из четырех специалистов на весь Казахстан. Да он мог бы левой ногой работать - все равно бы остался незаменимым, зачем повышать квалификацию. В армии жизнь четко расписана и регламентирована. Поиск места работы - тоже не существует. Куда направили, туда и едет. И без работы не останется - в любом случае куда-нибудь, да пристроят, ну или вообще просто так будет сидеть, но деньги будут платить. Если допустить, что в армии он с 20 лет, то это значит, что он просто не умеет всего того, что вы требуете. 12.01.2012 17:23:28, Odri_Bern
Спасибо! Прочитав ваш пост я поняла, что из всех собеседников вы наиболее близки к истине. Наверное слезу я с него, пусть работает там, пока работается. Для души сидит и ковыряется в истории. Будет возможность и желание пусть делает что-нибудь еще. 12.01.2012 18:05:10, ххххх
да, ему б на службу куданить...ну хоть бы в ГИБДД 12.01.2012 17:26:55, 779977
Вечная Весна
в чётко иерархированную структуру 12.01.2012 17:28:34, Вечная Весна
А если Вы сами?
Составьте резюме и рассылайте его.
Если пригласят на собеседование, думаю муж не откажется пойти.
12.01.2012 16:44:11, oleal
Так, я это и делала, но на хорошие вакансии порядок оплаты 60000-100000 тысяч его даже не рассматривают, а менять 35000 недалеко от дома с бесплатным питанием на 40000 на другом конце Москвы (мы живем в области)и без питания смысла нет. Он ездил, но шило на мыло менять не стали. Многие даже не рассматривают "не русские" фамилии. 12.01.2012 16:53:07, ххххх
Natalya d'Etretat
а почему муж, вы или не знаю кто не захотели жить там, где его фамилия всем родная? зачем переезжали?
хотя про "не рассматривают" не верю - уверена, тут полконфы имеют коллег с нерусскими фамилиями, а уж моя любимая Наник.... что то я не заметила, что у нее трудности с работой или с зарплатой "из за фамилии" :)
12.01.2012 19:03:42, Natalya d'Etretat
Тогда я не очень понимаю, что Вы от него хотите?
Что он такого волшебного может сделать, чтобы его взяли на другую работу?
12.01.2012 17:59:09, oleal
Он может хотя бы попытаться что-то сделать. Он даже не пытается((( 12.01.2012 18:06:08, ххххх
сходите в загс и поменяйте ему фамилию. 12.01.2012 17:16:21, 779977
Oblina
скорее всего, муж откажется: "Не суетись!" 12.01.2012 17:17:16, Oblina
я не уверен что дело в фамилии, поэтому и предлагаю 12.01.2012 17:19:01, 779977
Oblina
я почти уверена, что дело не в фамилии. 12.01.2012 17:19:56, Oblina
Однозначно откажется, а я более чем уверена, что дело для начала в ней. Меня как-то в той фирме, где я работаю, попросили в качестве помощи, т.к. у нас нет кадровика, разместить объявления на сайте о поиске водителя. Так вот, Я САМА сразу отсеивала резюме с нерусскими фамилиями, хотя таких указаний мне не давали. На первую же работу, куда он пошел на собеседование - его взяли!!! Он прошел три испытания из трех! Но на хороших местах с нормальной ЗП, даже отклика ни одного не БЫЛО! 12.01.2012 17:24:18, ххххх
Вы правы, я тоже много лет занималась массовым подбором на разные позиции.
Да, каюсь, как правило отсеиваю тоже. Если делаем исключение и берем, то проблем чаще всего много возникает. Из массы людей с нерусскими фамилиями, ну может 1% тех, с кем проблем не возникнет. ВОт сейчас копаюсь в памяти, вспоминаю только 1 отличного сотрудника (фамилия грузинская или армянская, не помню).
Почему отсеивали? Потому что во первых это клановость, сегодня один, завтра - аул. Это заточенность на свой бизнес (себя не обидят ;), мутность и нечестность (даже если попадаются, смотрят в глаза и врут), низкая мотивация (только деньги, а это самая низкая все таки, предложат через дорогу на 100 долл.больше-уйдут). Понимаю, что это стереотипы, но чаще всего, к сожалению, дела обстояли именно так.
ЭТо ни в коем случае о Вашем муже, не подумайте, это просто из опыта.
Мой совет: сделать такое резюме, которое не оставило бы ни малейшего сомнения в его качествах как суперпрофессионала (поверьте, среди кандидатов из бывшего СССР, таких очень мало, как правило их резюме похожи и резюме оч.хорошего спеца будет сильно выделяться). Сделайте его нестандартным (в хорошем смысле), приложите фотографию (наверняка Ваш муж выглядит совершенно интеллигентно).
Если нужно - обратитесь в профессионалу с просьбой о помощи в СВ, если его проблема - пройти отбор на начальном этапе.
12.01.2012 23:19:35, Анонимно лучше
"Если нужно - обратитесь в профессионалу с просьбой о помощи в СВ, если его проблема - пройти отбор на начальном этапе." - я не в теме что это? Во многом вы правы, я поэтому и дергаюсь, что знаю его опыт, профессионализм, характер. Поэтому мне жалко, что он прозябает на нелюбимой работе, а помочь ничем не могу. 12.01.2012 23:55:34, ххххх
Я имела ввиду резюме (CV). - извиняюсь, некорректно написала. Ему важно, очень важно, составить конкурентноспособное резюме, а дальше - дело техники.
Если хотите, дайте какой нибудь е-мейл, куда я могла бы Вам написать, если хотите, могу посмотреть его резюме.
Но: действительно, очень важно знать на какую позицию он может претендовать, - а это очень большая и кропотливая работа (от этого никуда не деться). Ну и конечно, самому хотеть. Но, на мой взгляд, когда он найдет "интересный" в проф.плане вариант работы, ему захочется шевелиться. В крупных компаниях есть службы безопасности, ему может быть интересен такой вариант, например? ЭТо не тупо охранники (как правило охранники - это спец.агенства), а именно СБ (там его опыт еще как может пригодится, особенно в крупных, где массовый рекрутинг)
13.01.2012 00:07:51, Анонимно лучше
Забыла написать, мой подник указан в первом посте..., если поможете буду благодарна 13.01.2012 00:49:12, ххххх
Вот сейчас он в такой компании и работает, массовый рекрутинг. Работает по регионам, постоянные командировки, бывают больше месяца, командировочные 300 рублей в день, на это надо позавтракать, пообедать и поужинать. А так как ездит он в крупные города, то цены там не сильно отличаются от московских. У вас нет подника, я бы посоветовалась с вами насчет резюме, но не знаю куда выслать. 13.01.2012 00:14:25, ххххх
puchalm@rambler.ru вот на эту почту можете написать. Если не сложно, напишите что за компания (западная-российская, численность и пр), можно без названия, опишите его обязанности и последний вариант резюме. 13.01.2012 00:49:02, Анонимно лучше
А еще, когда он созреет для поиска другой работы, посоветуйте на наиболее интересующие позиции, относить резюме лично. ЭТо тоже положительно влияет, уверяю Вас! У меня были в практике такие случаи, что никогда бы по резюме люди не прошли (по возрасту), но они настояли (!!) провести интервью, - это были одни из лучших сотрудников! Да, мне пришлось уговаривать рук.отделов пересмотреть возрастную планку в этом конкретном случае , т.к. была уверена что человек то, что нужно! 12.01.2012 23:35:31, Анонимно лучше
Oblina
Значит, такая специфика работы; поищите "рядом". Спокойно, не суетясь, нарабатывая связи и собирая сертификаты.

Меня, например, национальность сотрудников не волнует. Хотя некоторые заказчика высказывают пожелания, есть такое дело.
12.01.2012 17:32:21, Oblina
сходите в загс и поменяйте ему фамилию.
Можете для прикола не кормить если откажется....
но только дело, не в фамилии , на...
12.01.2012 17:27:51, 779977
Oblina
Кстати, Олейников (Клявер) смог появиться на экране только после того, как взял фамилию жены. 12.01.2012 17:35:21, Oblina
Странно ..а вот Эвелина Бледанс спокойно со своей (?) фамилией выступает. А чем Клявер хуже Цекало ну или Шаца ? Я чтото не разумлю... 12.01.2012 17:38:54, 779977
Oblina
Просто Клявер стал Олейниковым раньше :)

Сыну уже не понадобилось.

А может, я и ошибаюсь, ведь это версия самого Олейникова.
12.01.2012 17:41:13, Oblina
ну конечно, не говорить же ему что без стоянова он нестоянов совсем 12.01.2012 17:47:04, 779977
Oblina (не перестаёт на себя удивляться)
Да неужели? А я такая доверчивая :)))

Говорите, всё дело в фамилии? :)))))
12.01.2012 17:49:25, Oblina (не перестаёт на себя удивляться)
я как раз считаю что роль фамилии в истории ничтожна 12.01.2012 17:59:25, 779977
Oblina
Ну вот... а я хотела хоть немного автора утешить, реплику Олейникова припомнила :(

Всё напрасно :(((
12.01.2012 18:06:31, Oblina
не отчаивайтесь так , случается что и я ошибаюсь а вы с Олейниковым выходите правыми.... 12.01.2012 18:39:09, 779977
Oblina
Нет уж, друг мой; если позволите, я обойдусь без этой компании :))) 12.01.2012 18:45:14, Oblina
Вечная Весна
ты права, дорогая 12.01.2012 17:21:17, Вечная Весна
Или начнет "землю рыть" (все же не 10 лет ситуации) или нет. Вы для себя решите - будете тоже "рыть" или лучше учитесь экономно жить.
Вы можете поддерживать мужа, хвалить, советовать осторожно.
12.01.2012 16:39:33, E_VIKT
Леший
И давно все это длится? 12.01.2012 15:59:08, Леший
Работает полтора года в этой фирме, перебрались в 2008, год оформляли все (гражданство). 12.01.2012 16:03:18, ххххх
Леший
Тогда остается единственный путь - "обрастать бумажками", т.е. всякими сертификатами об окончании курсов повышения квалификации и все такое прочее. "Нерусская" фамилия конечно может быть минусом, тут ничего не сделать (вариант смены фамилии, я так понимаю, не рассматривается), но и эту проблему, в общем, побороть можно. Как раз через "бумажки".

Впрочем... я думаю, вы слишком торопитесь. Для "Москвы" нужно года четыре нарабатывать, по резюме, "опыт работы в Москве", чтобы кадровики начали воспринимать тебя как реального кандидата.
12.01.2012 18:33:05, Леший
"пошел в хорошее агентство, пусть заплатит деньги" - маниловщина и сказки.
Четкая профессиональная ориентация, высокая квалификация, знание англ. или фр/нем. помогли бы. А так при ваших вводных - увы 35 тыр плюс-минус в Москве да.
Мне одна знакомая сказала "знаешь, чтобы женщине преуспеть в жизни, как мужчине, надо трудиться втрое больше мужчины." Думаю то же самое относится и к представителям сильно некоренной национальности. Чтобы им достичь определенного уровня, надо быть втрое квалифицированнее коренных жителей. Это просто так есть, те же проблемы если не хуже думаю у русских на родине Вашего мужа. Увы.
12.01.2012 15:55:33, Moon
Не вижу каким образом иностранный язык помог бы ему именно в этой специализации, так как именно в этой работе (прикладная ее часть, а не теоретические исследования) знание иностранного языка не нужно. Одной из причин переезда явилось незнание коренного языка и неспособность его освоить в нужном объеме, для делопроизводства. А так у него неплохой немецкий. 12.01.2012 16:07:27, ххххх
В этой специализации - никак. В поиске приличной работы - помог бы. 12.01.2012 16:31:20, Moon
А можете написать при наших вводных (без дополнительного обучения или с обучением на испытательном сроке) приличная работа - это какая? Я вот даже предположить не могу???? 12.01.2012 16:38:57, ххххх
Сами посудите. Бывший военный. Чьей армии, боюсь спросить. Наверняка не боевых частей. Связей в органах нет. Юридическое образование без свежего опыта работы - считайте нет его. Возраст? Доп. знания-умения? Водит. права, категория? Опыт работы с людьми? С техникой? Руками? Регистрация-прописка? Южный мужчина.
Может, сами прикинете, на что он может претендовать в Москве.
12.01.2012 16:50:23, Moon
Да вот в том-то и дело что не могу. Служил в органах, здесь связей нет, да и дембельнулся он по состоянию здоровья (там связи были:))). Возраст чуть меньше сорока, права есть, категория В, работа с людьми, с техникой только компьютер на уровне продвинутого пользователя ну и оргтехника соответственно. Прописка российская, регистрация подмосковье, жилье есть, но пока не оформлено, новостройка в области. Вот я и ломаю голову, заметьте Я ломаю, а не он, что можно при таких вводных сделать, то ли вообще все пустить на самотек, то ли продолжать долбать его... Но уже надоело... 12.01.2012 17:00:53, ххххх
Вечная Весна
автор, отучайтесь наконец от стиля "мы покакали". Это даже с детьми не тогось. 12.01.2012 16:43:03, Вечная Весна
Вы даже не представляете, насколько вы правы!!! Я привыкла все сама вечно. Когда родилась старшая дочь, ей было 7 месяцев, он уехал в Москву на обучение, на год. Это обучение в гражданской жизни не пригодится, да и все концы его остались в личном деле, на руках нет ничего. А потом по командировкам кочевал все время, могли за два месяца три дня видеться. Больше трех недель дома не бывал. Каз. большой а военных полиграфологов было 4 человека (тогда было, сейчас не знаю). Вот так все и получилось, что в семье все решаю я сама. 12.01.2012 17:05:00, ххххх
Вечная Весна
в таком случае решите за себя, чего вы от себя хотите и как этого достичь.
А муж пусть учится сам за себя думать. Он всё-таки майор, а не хухры-мухры.
12.01.2012 17:15:01, Вечная Весна
Спасибо, от вредных привычек трудно отказываться. Но мне наверное и вправду надо быть мудрее, буду стараться. 12.01.2012 17:20:00, ххххх
Вечная Весна
мудрость в топку. Да здравствует разумный эгоизм! 12.01.2012 17:22:02, Вечная Весна
А что, реально в Казахстане полиграфологи более востребованы, чем в России? Что-то не верится... У меня, кстати, муж работает в фирме, которая эти полиграфы выпускает :) Вроде есть спрос на их продукцию :) 12.01.2012 15:09:33, Грозная Муха
Да я не спорю, пост был о том, что делать с мужем. В Каз он был на военной службе, на гражданке не уверена, что есть спрос, не интересовалась 12.01.2012 15:30:01, ххххх
в крупных корпорациях в службах безопасности вполне востребованы такие спецы. 12.01.2012 21:53:38, Оригами
полиграфы полиграфовичи раскупают ? 12.01.2012 15:23:28, 779977
:))) Может, в Казахстан все уходит, не знаю... 12.01.2012 15:24:26, Грозная Муха
Вечная Весна
оставить в покое.
Всё-таки он вам муж, а не третий ребёнок.
12.01.2012 15:08:41, Вечная Весна
Так хочется, чтобы он состоялся как специалист, а не тянул лямку в нелюбимой фирме... А он всеми четырьмя сопротивляется... 12.01.2012 15:31:22, ххххх
Вечная Весна
знаете, я даже с сыном такие мысли гоню. А вы про мужа...
Вы же его насильно не заставите состояться и работать там, где вам надо
12.01.2012 15:34:40, Вечная Весна
Конечно не заставлю, но очень хочется:))), поэтому наверное я и попросила советов. Просто меня удивляет эта пассивность взрослого мужчины, имея способности спустить их... Наверное действительно оставлю в покое... При последней ссоре, когда он в очередной раз ругал свою компанию, я ему сказала, что я миллион раз предлагала ему пути решения, если он не хочет ими воспользоваться, то я больше ничего слышать не хочу о его работе((( 12.01.2012 15:48:31, ххххх
вы не обижайтесь но очень многие военные привыкли жить по-написанному,по приказу... Это расхолаживает. 12.01.2012 16:52:52, Moon
Вечная Весна
я вам очень сочувствую.
Но кроме как сложить лапки, ничего посоветовать не могу.
12.01.2012 16:24:11, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
можно не складывать, можно продолжать грести.... только в другом направлении ( но ты выше об этом уже написала) 12.01.2012 19:14:43, Natalya d'Etretat
Oblina
Он в каком звании вышел в отставку? 12.01.2012 15:51:36, Oblina
Майор, несколько месяцев не дослужил до подполковника. 12.01.2012 15:53:44, ххххх
А вы-то чего оправдываетесь? 12.01.2012 16:22:07, Violetera
Oblina
Разве оправдывается?

Я спросила, автор ответила.
12.01.2012 16:24:21, Oblina
Я просто таких ответов много слышала, у меня отец военный. То ли оправдываются, что не генерал, то ли извиняются, и не поймешь, что за тараканы. Вы про своего мужа не скажете "полгода до директора не дослужился", а автор - пожалуйста вам. 12.01.2012 16:54:23, Violetera
Просто это реально так, уволился в сентябре, в декабре должен был быть приказ (и он бы был). Нас школа поджимала с отъездом. 12.01.2012 17:07:30, ххххх
Вы усвойте уже - никогда ему не стать подполковником. И чем быстрее вы оба об этом забудете, тем лучше будет для вас и для карьеры мужа. 12.01.2012 17:12:24, Violetera
ну допустим был бы он подполковником , что бы изменилось ? 12.01.2012 17:18:05, 779977
Сейчас он даже не вспоминает об этом, а у меня наверное чувство вины сохранилось, по большому счету это я его сорвала с места. Вы несколько резко мне отвечаете, наверное это те тумаки по шапке, о которых я просила :) 12.01.2012 17:16:47, ххххх
Те жены, от которых я такие слова слышали, никакого чувства вины не испытывали, не было их вины в демобилизации мужа.
А было у них ощущение своих несбывшихся надежд, неправильно прожитой жизни, времени выброшенного псу под хвост, неверно выбранного мужа..
И у вас это не вина, какое-то другое чувство владеет вами. То, что муж молчит, ничего не значит. Переход к гражданской жизни для него большой стресс. И чем большим солдафоном был, тем бОльший стресс сейчас испытывает.
Извините за слово "солдафон", но оно наиболее точно определяет этот тип.
12.01.2012 17:24:58, Violetera
ну а как еще назвать человека, что привык родину защищать ?
ему на штыки легче, чем на биржу труда...
кстати генералы называют себя "старый солдат )))"
12.01.2012 17:30:12, 779977
Вечная Весна
вас почитать, так вы просто Брюс Всемогущий))) 12.01.2012 17:19:21, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!