Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне, пожалуйста, с финансами

Помогите мне, пожалуйста, с финансами :)
Мне предстоит переехать к будущему мужу в другой город. Поэтому какое-то время у меня не будет работы, и я окажусь на полном его обеспечении, то есть в полной от него зависимости. И я, и мой ребенок. Может, это будет всего месяц. А может и год, кто знает? И я чувствую себя в этой ситуации неуверенно. Понимаю, что это мои тараканы, мой мужчина не давал повода бояться или сомневаться в нем. Но тараканы или нет, я все равно хочу до свадьбы обсудить с ним договоренности насчет семейных финансов. Накидайте мне, пожалуйста, советов, как это все обсуждать.
И вообще, что именно обсуждать? У меня затык в голове. Я даже не знаю, как начать разговор и о чем спрашивать. "Каким образом я буду иметь доступ к деньгам, пока не работаю?" Черт-те что какое-то.
У меня есть, кстати, заначка, но я наверное не хочу ее тратить в данной ситуации. Она скорее для форс-мажоров припасена. Да и он сказал, что лучше я свою заначку оставлю пока в покое.
15.12.2011 12:58:11,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
во первых, про заначку надо было умолчать.. она всё-таки Ваша...
Во вторых, просто спросите своего Мужчину -Как долго он готов Вас содержать? По срокам. И какую сумму планирует тратить на Вас и ребёнка в месяц? Ничего постыдного в этом нет! Запомните, Вы же семья!
15.12.2011 16:23:34, Helen007
Уважаемые конфяне и конфяночки, большое Вам спасибо за ответы и советы!
У меня почему-то виснет интернет :( Я пока уйду, а вечером приду снова читать и отвечать.
15.12.2011 16:18:35, Прошу помощи зала
Сколько читаю подобных топиков, столько и удивляюсь: спать вместе не стыдно, а обсудить один из главнейших вопросов семейной жизни почему-то стыдно. Как можно дожить до брака с человеком и не знать его мнения по поводу распределения финансов в семье - тайна сия велика есть для меня. Это так, в общем. А в частности, мужчина тем больше ценит свою семью и свою женщину, чем больше он в них вкладывает (финансово в том числе). Но некоторым почему-то нравится быть малозатратными рабочими лошадьми...
ЗЫ Что значит "мой ребёнок"? Ваш муж не является его отцом?
15.12.2011 16:12:57, ==
УникаЛьнаЯ
Я бы так и спросила - "ой, а как мы этот момент отладим? Я привыкла вот так, а ты как? У нас обычно около такой суммы в месяц уходит - а ты как планируешь?" - ну и разобрались бы. Не? 15.12.2011 14:49:28, УникаЛьнаЯ
ландыш
я вот тоже не пойму, что тут именно нужно обсуждать.
нужны будут деньги - возьмете. А пока не нужны - и говорить не об чем.
или Вам надо сформулировать смутные претензии к будущему мужу? ))
15.12.2011 14:40:21, ландыш
Helen007
:))) возьмете.... А если он скажет: "Мы так не договаривались... " тогда что? 15.12.2011 16:19:38, Helen007
ландыш
тогда уговорить на выдачу денег, настоять на этой выдаче, получить деньги в другом месте или отказаться от денег.
целых 4 варианта.
15.12.2011 16:34:04, ландыш
Natalya d'Etretat
как с нижним перекликается - уговорить ( минет), настоять ( скалка), получить в другом месте ( вернуться к прежней жизни), отказаться - если речь идет о еде то это равносильно "сделать мужа вдовцом", посему не будет рассматривать подобные крайности. 15.12.2011 16:43:19, Natalya d'Etretat
ландыш
че-то я ничего не поняла )) 15.12.2011 16:53:45, ландыш
Natalya d'Etretat
"ну, дай без договоренности".
А вот дальше он может сказать "а нету!" или " да не, тебе это не надо" и т п, вот тут возможно автор выберет вернутся назад, в свой город, на свою старую работу, в свою старую жизнь.
Ландыш тут уже миллион раз писала - "гарантий я не даю", в смысле, заранее никак нельзя гарантировать, что брак не распадется.
15.12.2011 16:28:26, Natalya d'Etretat
Тогда скалка... или минет :) 15.12.2011 16:23:06, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
а обьяснение "где брать и как" будет или "догадайся сам"? :) 15.12.2011 15:08:00, Natalya d'Etretat
ландыш
сначала зарабатываешь, потом берешь в кассе. Обычно такой механизм )) 15.12.2011 16:38:58, ландыш
Natalya d'Etretat
да это я в курсе, автор почему то допускает мысль, что в ТОМ городе с работой проблемы, что, может, аж целый год она будет пребывать в состоянии "не могу найти".
Я ж не знаю, о каком городе идет речь, посему на всяк случай " верю на слово"
15.12.2011 16:45:42, Natalya d'Etretat
ландыш
я, ежели че, не про работу. Я вообще про ЛЮБОЕ получение денег ))
что прежде чем думать, как их получать, неплохо бы подумать, как их заработать ))
а если они действительно заработаны, то и получение не должно составить труда.
15.12.2011 16:56:33, ландыш
Natalya d'Etretat
это в идеальном мире, а в реальном полно тех, кто не платит за работу. И на работе ( не знаешь историй, где люди судятся с работодателем, чтоб получить свои деньги? я знаю, много, и почти всегда они не получают всей или части суммы, потому что законы на этот счет не совершенны) и в семье.
Тогда уж правильное решение проблемы - "как то ( интересно, как?) убедиться, что твой "работодетель" - честный человек, и только потом начинать на него работать".
Но тогда весь смысл сводится к "как получить заранее гарантии", а ты тут миллион раз писала, что "никак".
Плюс у автора, если этого мужа рассматривать как работодателя, еще одна проблема есть - он уже сейчас честно ей говорит, что она ему не карману.
[ссылка-1]
То есть ей хоть как придется свои требования к "зарплате" уменьшить, я так поняла, тема как раз про "а на сколько? как мне посчитать, сколько минимум мне надо на мес?"
15.12.2011 17:14:06, Natalya d'Etretat
ландыш
да, ты, наверное, права. Но в любом случае, кмк, больше платят тому, кто нужен, а не тому, кто ищет гарантий. 15.12.2011 17:30:38, ландыш
Natalya d'Etretat
если могут.... вот, представь, подойдет к тебе ребенок и скажет " я 5 мин назад помыл тебе посуду, дай мне за это миллион баксов"
а у тебя нету - и ребенок тебе нужен, и работу он выполнил, но у тебя нет миллиона баксов. Есть 100 руб, но ребенок на 100 руб не согласен..... и что делать то? :)
15.12.2011 17:39:29, Natalya d'Etretat
ландыш
ну, предлагать перед браком обращать внимание на платежеспособность мужчины - это уж совсем банальный совет. 15.12.2011 18:27:43, ландыш
нужны - возьмите , это задел для будущего конфликта 15.12.2011 15:05:15, 779977
ландыш
не вижу задела для конфликта. 15.12.2011 16:40:18, ландыш
ну вот допустим он копит на машинку новую, а она деньги берет..вот берет и берет...если б он знал что она должна взять в месяц 50 000 и не больше...и хорошо, мечта о машинке реализуется через год.конкретно так, ..а если он не знает сколько она может взять мечта становится эфимерной, что обидно. 15.12.2011 16:51:19, 779977
ландыш
я нигде не сказала, что муж не должен заниматься бюджетом и не понимать, сколько он может выдать жене.
потом, я надеюсь, что у него мечта "быть и далее женатым на этой женщине" тоже есть.
15.12.2011 17:06:04, ландыш
ну так правильно, если ему сказать машинка тебе улыбнулась , зато у тебя есть ЖАНА...все ж понятно и нет причины для конфликта. но это ж ясность ...тогда ЖАНА может просто забирать вообще всю зарплату и выдавать на обед, тоже вариант ))) и у мужа сразу голова не болит и не мечтается ни о чем таком левом ))) 15.12.2011 17:29:43, 779977
ландыш
я не пойму, про че Вы говорите ((
и не пойму, почему нельзя подойти к мужу и попросить столько денег, сколько нужно.
15.12.2011 18:29:11, ландыш
определите сумму что вам нужна в месяц, определите вместе дату в месяц когда он вам ее выдаст. 15.12.2011 14:27:14, 779977
ландыш
а я вот не могу определить сумму, которая мне нужна в месяц. Вернее, лишь только я ее определяю, мне сразу хочется ее превысить. 15.12.2011 14:41:16, ландыш
мне тоже, всем хочется... 15.12.2011 15:03:40, 779977
И вообще, определять эти суммы надо лишь при жесткой экономии, при недостатке дохода. А так - пошел в магазин и трать :) 15.12.2011 14:44:16, Грозная Муха
natmet
а если жена захочет понедельно?))) 15.12.2011 14:33:11, natmet
если муж относится к деньгам болезненно , то чем реже тем лучше ))) 15.12.2011 15:04:18, 779977
natmet
)))))
тогда брать раз в год и жить отдельно))))
15.12.2011 15:06:28, natmet
"Не люблю просить. Давай обсудим, сколько, где и на что будет лежать." 15.12.2011 14:22:10, в розовых очках
natmet
Я бы прикинула траты-расходы на хозяйство (на бумаге!!!) и договорилась бы каким образом он будет мне их передавать и как часто.
Чего тут думать?
15.12.2011 13:51:48, natmet
Как можно прикинуть траты на хозяйство, если его еще не вели совместно? Можно покупать колбасу, шоколад и говядину, а можно ливер, карамельки и курицу - совсем разные суммы выйдут. 15.12.2011 14:22:01, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
сколько ей надо на себя, она знает; сколько на реб, знает, пусть прикинет "еще на 1го взрослого", а если мужику надо больше/дороже, чем ей, он сам и докупит, а она будет варить привычные ей борщи из привычных ей продуктов, но уже на 3х 15.12.2011 14:25:42, Natalya d'Etretat
Ага, а он потом так и будет выдавать ей сумму меньшую, чем требуется. Договорились же :) 15.12.2011 14:28:00, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
не поняла, почему "сумма меньшая, чем требуется"? откуда и на что ей вдруг потребует больше? 15.12.2011 14:56:34, Natalya d'Etretat
на кормежку мужа, например :) Она рассчитает, что он ест как и она - кефир и яблочко, а он кефир с яблочком стрескает, а потом еще что-нибудь, на неделю рассчитанное :) 15.12.2011 14:59:31, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
так ТОГДА она ему на след день, отправляя на работу, скажет "по дороге домой купи кефир и яблочко, ктр ты вчера стрескал - это был наш сегодняшний ужин"
И в конце первого месяца, прожитого вместе, она на след месяц уже возмет новую сумму, " с учетом дополученной информации".
хотя мне идея " брать деньги и самой ходить в магазин" не близка, я ниже написала, как я предпочитаю, особенно в незнакомом городе.
15.12.2011 15:11:48, Natalya d'Etretat
Так тоже можно, но тогда нужно заранее договориться о корректировке сумм :) 15.12.2011 15:18:51, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
а можно до увольнения поехать к нему в гости на 3 дня и посмотреть что и сколько он ест 15.12.2011 15:21:58, Natalya d'Etretat
natmet
инфляцию пусть учится учитывать))) 15.12.2011 14:30:23, natmet
Вечная Весна
замумукается ведь) 15.12.2011 14:31:01, Вечная Весна
natmet
следущий шаг - учиться округлять)))) 15.12.2011 14:33:40, natmet
Вечная Весна
пусть лучше учится тратить) 15.12.2011 14:34:52, Вечная Весна
natmet
значит в первый месяц совместной жизни вести записи на ежедневные расходы, а остальное можно прикинуть и так. заодно и узнать за этот месяц его отношение к деньгам, к разговору ниже))) 15.12.2011 14:25:24, natmet
Правильный совет! Записывать, а через месяц определиться с бюджетом. 15.12.2011 14:29:07, Грозная Муха
Что входит в хозяйство? Моя и ребенкина одежда входит? А если мне вдруг захотелось купить "вон ту вазочку" ? 15.12.2011 14:09:46, Прошу помощи зала
Natalya d'Etretat
для меня "сумма на жизнь" - это то, что я в среднем тратила на себя и ребенка до закомства с ним, то есть если я обычно не сдерживаюсь в желаниях "хочу вот ту вазочку", то и дальше не буду.
именно поэтому я б не поехала жить к мужчине, ктр не по карману мне выделять в мес столько, сколько у меня работающей было на себя (моя зарплата минус плата за кв/налоги/всё, связанное с работой). Ведь это будет означать, что совместная жизнь ухудшит моё материальное положение, а я, как Хатуль Мадан - "вопрос денег для меня наиглавнейший".
Не, любофф - это важно, но я не могу любить людей, ктр моё мат. положение где то как то и чем то ухудшают.
15.12.2011 14:27:48, Natalya d'Etretat
Ирина_малина
Вот поддержу на все 100 Наталью!.

А Вы вообще сейчас уже можете представить как вы будете жить? прежде что то обсуждать у вас же тоже есть мысли - иначе не сомневались бы вы и не задавали вопрос тут... ВОт вы знаете сколько зарабатывает он? а на вас готов тратить что то? и как долго? и как много? и на ребенка???? (я так понимаю он не его)....
И еще ... вы так говорите о преимуществах жизни с мужчиной...а так ли он будет все заботы ВАШИ делить с собой любимым? вот заботу о вашем ребенке например?

А то вы сейчас рассуждаете... а вот ту вазочку хочу купить.. а потом он вас будет укорять что вы и ребенок много едите...
(между прочим говорю так, как имею подобный опыт с бывшим мужем.. который посчитал что его сын слишком много кушает!!! - а это родной ребенок между прочим)

Конечно оговаривайте.... и чем раньше, тем лучше.. а то может и ехать передумаете?!
15.12.2011 16:12:38, Ирина_малина
Natalya d'Etretat
а мне кажется, что автор вообще зря парится - с ее подходом к жизни она через мес уже найдет новую работу, а мужика, ктр в течение месяца еду 2м гостям не купит, еще и поискать надо.
Еще раз - автор, забудте про мужчину, представте, что нет ни мужчины, ни переезда в другой город, а есть новость на работе, что вас увольняют.
Как вы думаете, как быстро вы найдете новую работу? на что будете жить пока ищите? в чем себе в это время отказывать, а в чем - нет?
С мужчиной - всё точно так же.
15.12.2011 16:33:50, Natalya d'Etretat
Ирина_малина
ну я бы на месте автора вообще бы не выходила замуж без пробного проживания.... автор может потерять все...
можно здорово ухудшить свои материальные возможности).
а для меня это тоже существенный минус... тем более тут еще и ребенок "замешан"
По любому надо разбираться до заключения брака и до переезда с этим вопросом
15.12.2011 16:48:26, Ирина_малина
Замуж - это что, пожизненное заключение? Как это она потеряет все? У нее кроме дачи и ребенка нет ничего :) 15.12.2011 16:52:49, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
Сейчас у нее есть устраивающая ее работа с устраивущим ее доходом, как я поняла.
Я про всех не знаю, но мне вот такое оооочень трудно найти, посему я б тоже долго думала выходить замуж за человека в условиях где ради него надо потерять такую работу или нет. И в позиции автора точно б отказалась, ибо в позиции автора я только минусы вижу, плюсов - никаких ( но это моя особенность, что сам по себе мужчина для меня не плюс)
15.12.2011 17:18:53, Natalya d'Etretat
Смотря какая работа и какая специальность. Мне, например, практически в любом городе реально работу найти :) 15.12.2011 17:34:23, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
понятно, что "смотря какая работа, какая специальность, и какой город" здесь самое важное, но об этом автор не пишет, посему приходится верить ей на слово - что на поиски работы понадобится "может мес, а может год" 15.12.2011 17:44:25, Natalya d'Etretat
Ирина_малина
это не пожизненное заключение конечно... но разводится, устраиваться на работу.. переживать.. это так обременительно..
сама аж 2 раза успела быть замужем...... знаю не по наслышке...(( как то не самое приятное времяпрепровождение... да и время проходит мимо.. столько хорошего можно сделать если заранее постараться основные моменты предусмотреть
15.12.2011 16:56:48, Ирина_малина
Извините, но ваши два неудачных замужа не показатель :) И совсем не факт, что они были бы удачнее, если бы вы все предусмотрели. 15.12.2011 17:03:09, Грозная Муха
Ирина_малина
это факт) что не факт). да я особо ничего и не потеряла..... работа как была при мне так и осталась...имущество тоже....

но поставив себя на место автора.... нееее.. это не про меня... мне надо быть уверенной в своем будущем... особенно финансовом.
Но автор - не я... она видит в том что мужчина рядом - однозначный плюс... а вот этих однозначных плюсов не вижу....
Но при этом ее все таки заботит финансовая составляющая... (еще бы!!!). ХОрошо бы чтобы все розовые очки до свадьбы упали или наоборот укрепились еще сильнее... пока не совершены важные жизненные передвижения.
15.12.2011 18:32:44, Ирина_малина
:) Ой да Вы что, в совместном проживании с мужчиной куча плюсов :)) И заботы пополам, и плечо всегда рядом. А эти выгоды никак не подсчитываются простыми арифметическими действиями с деньгами.
Я с удовольствием выйду на работу снова, меня не нужно обеспечивать постоянно. Короче, мы с Вами разные :)
15.12.2011 14:38:01, Прошу помощи зала
Natalya d'Etretat
трудно разделить ноль на 2 ( это я про заботы, нет их у меня); плечо - это хорошо, но я пока (может, в будущем дорасту?)не готова за "плечи" платить, как и другое части мужского тела - тоже :)
На работу я тоже могу ходить, но это для "еще большего улучшения своего мат положения", а не для "достижения прежнего".
но что разные, это да :)
Вы, будучи "другой", лучше вот в каком направлении сейчас начните думать - " а сколько денег мне МИНИМУМ надо для счастья"?
Попробуйте думать об этом без привязки к конкретному мужчине - "если мне вдруг зарплату понизят на 10%, я проживу? как? а если на 20? а если на 50?"
Выясните для себя насколько вам важны все эти " вазочки".
15.12.2011 15:01:28, Natalya d'Etretat
ландыш
т.е. Вы хотите, чтоб и простые арифметические действия с деньгами, и чтобы остальные заботы тоже пополам?
неплохо! ))
15.12.2011 14:42:28, ландыш
Не поняла, что Вас удивило или порадовало.
Я нахожу для себя в жизни с мужчиной целый ряд преимуществ. И они скорее не материальные, да.
А финансовый вопрос - люблю когда понятен мне.
15.12.2011 14:59:08, Прошу помощи зала
ландыш
тогда просто совсем не берите у него деньги, а пользуйтесь нематериальными преимуществами.
вот как я упростила Ваш финансовый вопрос!
15.12.2011 16:43:30, ландыш
Зато у Наталии нет тараканов :))) 15.12.2011 14:39:21, Грозная Муха
:)
Знаете, некоторое небольшое количество тараканов - это неплохо. Думаю, что у нее оно есть тоже.
15.12.2011 14:41:57, Прошу помощи зала
Вечная Весна
СЭС с вами не согласится 15.12.2011 14:45:47, Вечная Весна
А во Франции тоже СЭС??? :))))) 15.12.2011 14:49:52, Прошу помощи зала
Вечная Весна
она везде 15.12.2011 14:50:54, Вечная Весна
natmet
да, входит. на вазочку можно сделать отдельную статью расходов "а вдруг" и запланировать туда некую сумму. 15.12.2011 14:14:53, natmet
natmet
его -мужа- одежда тоже входит, кстати... 15.12.2011 14:16:27, natmet
Ну да, раз одежда входит, то она вся и входит. 15.12.2011 14:22:08, Прошу помощи зала
Почему вы равняете обеспечение и зависимость? У вас какие-то тараканы по этому поводу?
А как поговорить... Ну вот так и поговорить. Милый, я неизвестно сколько буду искать работу, будешь ли ты содержать меня и ребенка?
15.12.2011 13:37:25, Грозная Муха
:) Что тараканы по этому поводу - я сразу написала.

На простой вопрос "будешь или нет?" он давно сказал, что будет. Меня интересуют правила этого "будет".

Но и без тараканов - Я считаю, что этот вопрос нужно обсуждать и договариваться заранее. Тут например постоянно бывают истории, где конфа выносит вердикт "заранее не договорилась, не позаботилась - сама виновата". Очень правильно, кстати.
15.12.2011 13:40:58, Прошу помощи зала
Ничего не правильно :) Установки и обстоятельства имеют обыкновение меняться, и договориться заранее на 20 лет совместной жизни практически невозможно. Мой муж до свадьбы считал, что жена должна сидеть дома и не работать. Я сказала - обалдел чтоли, я зачем 5 лет отучилась - чтобы дома сидеть? :) Теперь мнение мужа - жене надо работать, чтобы не закиснуть и не выносить мужу мозг :)
Правила и обсудите. Хотя сначала я бы попробовала пожить так, без правил, методом тыка. Единственное, попросите вам выделить (допустим, в день зарплаты) какую-то сумму на булавки, чтобы это были ваши личные деньги, не на хозяйство.
15.12.2011 13:50:05, Грозная Муха
Ага, вот "на булавки" - это как раз на "вон ту вазочку".
А для ребенка - то же самое? В детских масштабах?

Все равно надо договариваться - на 20 лет невозможно, но я считаю, что договоренности надо соблюдать. Или договариваться наново.
15.12.2011 14:12:39, Прошу помощи зала
Вечная Весна
не надо занудствовать 15.12.2011 14:19:46, Вечная Весна
Гибче надо быть, ага :) А то договорятся на берегу, а потом будут друг другу мозг выедать. 15.12.2011 14:23:29, Грозная Муха
Самое главное, чтобы муж так же считал :))
На ребенка, думаю, отдельно не надо, включите в ваши "булавки". Еще можно попросить что-то оплатить конкретное - одежду или игрушку.
15.12.2011 14:16:07, Грозная Муха
Ну так и скажите "МИлый, вот я к тебе перееду, какое-то время у меня не будет работы, плюс нужно обустроить быт и найти ребенку сад/школу/кружки и все это оплатить, у тебя хватит денег нас на это время полностью обеспечить? "
отсюда и пляшите
А искать работу можно и ДО переезда - резюме, вакансии... Может выйдете работать через недею-две!
15.12.2011 13:24:53, СиреневаяЛеди
На этот вопрос он уже давно ответил "Да". Но он и не миллионер, поэтому просто брать и тратить не получится. Нужно оговорить правила. Мне нужно.
С резюме все понятно, но везде нужны личные собеседования, как ни странно :) :(
15.12.2011 13:34:40, Прошу помощи зала
так договориться о собеседованиях, что-то ипо телефону/скайпу можно решить...
а МЧ скажите " я привыкла с финансами решать ТАК, а ты?"
15.12.2011 13:45:21, СиреневаяЛеди
Угу, хороший вариант - сразу предложить свой вариант. Дело за малым - сформулировать его :) 15.12.2011 13:50:22, Прошу помощи зала
Я привыкла, что у меня деньги лежат в тумбочке, и я все, что нужно на еду/хозяйство , покупаю сама. Все крупное - нужно посоветоваться. Одежду мне и ребенку покупаю по мере неолбходимости, с одобрением."
Ну вы же знаете КАК Вы привыкли? КАК было у вас в первом браке, как было у родителей...
15.12.2011 14:29:19, СиреневаяЛеди
А вы уверены, что ваш вариант вам выгоднее, чем то, что он предложит? 15.12.2011 13:51:35, Грозная Муха
Мне выгоднее, чтобы он был в хорошем настроении. И я. И ребенок. 15.12.2011 14:01:07, Прошу помощи зала
natmet
для человека деньги - не главное, как тогда она может решить что выгодно, а что - нет?)))) 15.12.2011 13:54:42, natmet
Так я и предлагаю пожить сначала по его варианту - вдруг так удобнее :) Нафик договариваться, мозг ломать, если все равно пока ничего не понятно... 15.12.2011 14:17:33, Грозная Муха
Вечная Весна
спросите, как обстояли финансовые дела в его семье.
Если папа приносил зарплату маме, а мама распоряжалась - то можно дальше ничего не спрашивать.

но присоединяюсь к хатулю - рановато собрались замуж. Тем более, что не первый раз, и пора бы избавиться было от ложной скромности.
15.12.2011 13:23:07, Вечная Весна
Там мама не работала практически всю жизнь. Кто распоряжался - не знаю, но спрошу.
Почему Вы думаете, что у него в семье будет так же?
15.12.2011 13:28:44, Прошу помощи зала
Вечная Весна
если стереотип хорош, зачем его менять на нечто неизвестное 15.12.2011 13:34:32, Вечная Весна
А не факт, что он этот стереотип принял. 15.12.2011 13:37:33, Прошу помощи зала
Вечная Весна
по реакции поймёте.

странно, что вы за него собрались замуж, так мало зная о родительской семье.
15.12.2011 13:43:09, Вечная Весна
Не мало. Но денежные вопросы для меня, во-первых, не главные. Я знаю о его семье достаточно, но не о том, кто распоряжается деньгами. А во-вторых, да, с денежными отношениями у меня - тараканы. Если бы их не было, я бы тут у вас советов и не спрашивала. 15.12.2011 13:47:06, Прошу помощи зала
Вечная Весна
денежные вопросы - это такой маркер в отношениях, зря вы ими пренебрегаете) 15.12.2011 13:55:14, Вечная Весна
да да, маркер ого го. 15.12.2011 14:07:26, mara
Ирина_малина
да да... на этом маркере половина браков распадается.. если не больше 15.12.2011 16:13:37, Ирина_малина
Не пренебрегаю же :) У меня некое сочетание того, что это не первый приоритет в жизни, с тем, что на эту тему есть комплексы. Если бы я могла хотя бы чуток побороть свои комплексы в результате - то была бы очень-очень благодарна конфе :)

А про маркер - поясните, пожалуйста?
15.12.2011 14:06:48, Прошу помощи зала
Вечная Весна
маркер лёгких, гармоничных, устраивающих отношений.

не делайте из денег священную корову, в общем.
15.12.2011 14:28:32, Вечная Весна
Откуда комплексы-то? 15.12.2011 14:18:29, Грозная Муха
Из глубины вестимо :) Из былой неуверенности в себе. Если в отношениях я этого таракана победила, то в финансах - еще пока нет. Мне было важнее в отношениях - и горда, что смогла. ТТТ :)))
Не знаю, понятно ли объяснила.
15.12.2011 14:28:03, Прошу помощи зала
Вы пишете, что хотите с помощью конфы этого денежного таракана вывести, а сами конкретно ничего не поясняете :)))
Хотя я вам выше написала - необязательно жить на деньги мужа и чувствовать себя зависимой.
15.12.2011 14:38:03, Грозная Муха
Дада, эта конфа очень помогает выводить тараканов :)))
Чего именно я не поясняю? Я вроде все поясняю, стараюся :)
15.12.2011 14:48:09, Прошу помощи зала
Откуда взялись тараканы :) Вам строгий папа не разрешал купить новые сапоги, пока конечки не сносили? Или бывший муж давал три копейки и ими же попрекал?
Многие жены считают деньги мужа своими (ну пусть общими :) и прекрасно живут:) А вы все сама-сама, и гордитесь этим? Не хотите дать мужу хотя бы шанс содержать любимую женщину?
15.12.2011 14:53:31, Грозная Муха
В семье моих родителей всегда катастрофически не хватало денег (с маминых слов). А если объективно - мы жили как все. Мужа у меня никогда раньше не было.

Я просто привыкла все сама-сама. От нехватки денег у родителей для меня деньги долго были оооочень важными, и я работала почти все время на хороших денежных работах. И все всегда сама-сама. Гордиться тут нечем, это Вы правильно сказали. Но мне было проще так.
Считать деньги мужа общими. Не знаю, что сказать. Мне проще ощутить, что мои деньги наши общие, чем его. Это таракан. Но как его побороть?... Где та СЭС? Я б ее вызвала.
15.12.2011 15:07:13, Прошу помощи зала
Вы зачем вообще деньги делите на свои и его? Деньги общие, и все :) "Муж заработал НАМ денег" :)
На самом деле хороший муж должен этого таракана побороть. Только дайте ему шанс :)
15.12.2011 15:22:18, Грозная Муха
:)
Можете посоветовать, как мне ему дать этот шанс? Что я должна делать и чего не делать ждя этого?
15.12.2011 16:07:12, Прошу помощи зала
Ничего не делать :) Посмотреть, что он сам предложит. Не замалчивать свои расходы и не ждать своей зарплаты. Сейчас распродажи начнутся - можно что-то себе купить, ребенку. Посмотреть, оплатит ли. Не перегибать, конечно, а тратить как обычно - только его зарплату.
Обсуждать финансовые вопросы - посмотрите, введет ли он вас в курс своих доходов или будет замалчивать и нычить...
15.12.2011 16:15:10, Грозная Муха
Елена Д.
у меня было аналогично, пока муж был в статусе будущего, а когда стал настоящим, то и комплексы куда-то делись :) Если он сам говорит - "мои деньги - твои деньги", нет причин ему не верить :)) 15.12.2011 15:11:11, Елена Д.
Вечная Весна
типичное желание человека, стремящегося контролировать всё вокруг.
Свои деньги контролировать проще, поэтому вы и готовы их сделать общими.
15.12.2011 15:09:42, Вечная Весна
ух ты как завернула... 15.12.2011 16:17:22, mara
Елена Д.
не, это другое, это скорее из области - мое-чужое, свои деньги трачу куда хочу, в том числе и на семью, а вот чужими распоряжаться не имею права.. 15.12.2011 15:30:31, Елена Д.
Вечная Весна
имхо, проблемы контроля ещё недостаточно изучены психологией.

Но и с твоим вариантом соглашусь
15.12.2011 15:32:44, Вечная Весна
Елена Д.
:)
я вот вообще ничего не люблю контролировать, лень мне..
15.12.2011 15:35:09, Елена Д.
Вечная Весна
что за тараканы в отношениях? 15.12.2011 14:29:34, Вечная Весна
:))))) А туда надо тоже копать? Просто я тот этап прошла и забыла подробности. Как научилась головой думать, сразу все стало налаживаться. 15.12.2011 14:46:47, Прошу помощи зала
Вечная Весна
нет, мне просто интересно, какие тараканы могут быть в отношениях 15.12.2011 14:48:07, Вечная Весна
Ой, ну Весна... "Он должен звонить первый", например. "Нельзя оставаться ночевать у мужчины, это неприлично". "Он должен догадаться, что я хочу кино/кафе/букет цветов и сделать, а говорить об этом нельзя" 15.12.2011 14:56:56, Грозная Муха
Вечная Весна
это тараканы??
а я думала, что кокетство или проверка мужчины на понятливость)
15.12.2011 15:00:44, Вечная Весна
Это тараканы... Кокетство - это когда делают с умыслом :) А когда без умысла, просто так - потому что так "правильно", "положено" и "мама сказала" - это тараканы :( 15.12.2011 15:03:14, Грозная Муха
Вечная Весна
это НЕ тараканы.
Это организм сопротивляется неподходящему экземпляру.
15.12.2011 15:06:20, Вечная Весна
С этим согласна :) 15.12.2011 15:23:34, Грозная Муха
Елена Д.
ага.. ну или экземпляр еще не до конца изучен :) такое тоже бывает :) 15.12.2011 15:12:25, Елена Д.
Да ниче нового. Надо любить себя, уважать мужчину и работать мозгами. Если нет чего-то из этих трех - возникают разнообразные проблемы. 15.12.2011 14:55:22, Прошу помощи зала
Вечная Весна
я не про путь решения, а про тараканов.

мне для гармонии отношений достаточно вообще одного условия, оно всесильно, потому что верно
15.12.2011 14:58:15, Вечная Весна
Любви (взаимной)? 15.12.2011 15:04:07, Грозная Муха
Вечная Весна
нет, конечно)

чтоб человек не напрягал.
15.12.2011 15:05:23, Вечная Весна
Это скорее от себя самой зависит, а не от человека. Хотя от человека тоже... 15.12.2011 15:24:11, Грозная Муха
Вечная Весна
это может вообще ни от кого не зависеть, важен сам факт. 15.12.2011 15:25:43, Вечная Весна
natmet
Света, в отношениях могут быть любые тараканы)))) 15.12.2011 14:49:34, natmet
Вечная Весна
ну мне интересно же! 15.12.2011 14:52:01, Вечная Весна
Весна, я запуталась в определениях тараканов :)
Было у меня всего много и махрово. Но правда ничего нового-выдающегося :)) Как почитаешь эту конфу с полгодика - такие все проблемы одинаковые. Вы ж сами знаете.
15.12.2011 15:18:45, Прошу помощи зала
Вечная Весна
нет уж
я к примеру считаю, что мои проблемы уникальные)
15.12.2011 15:23:46, Вечная Весна
natmet
а мне очень полегчало, когда я поняла, что многое классифицировано))) 15.12.2011 15:32:42, natmet
:) и это правильно 15.12.2011 15:31:53, Прошу помощи зала
natmet
выясните какие вопросы для НЕГО главные. это важно знать на берегу))) 15.12.2011 13:52:52, natmet
Ответила Вам, но ответ пропал. Еще раз напишу:
КАким именно вопросом выяснить, что именно для него главное? На общий вопрос он ответит что-то типа "Чтобы мы были вместе и были счастливы".
15.12.2011 14:15:53, Прошу помощи зала
Хороший ответ на дурацкий вопрос :)
Никаким вопросом это не выяснить, это нутром чувствовать надо :)) Ну или смотрите на его отношение в вам, ребенку, к вашим проблемам.
15.12.2011 14:25:22, Грозная Муха
natmet
это не вопросом выясняется.. да и вообще, не судите по себе. Это вы ответите на вопрос "хочучтобвсебылохорошо". Мужчины - народ конкретный. как я вам могу написать вопрос? я задам тот вопрос с ответом на который знаю что делать))), а вы что будете делать с ответом?))) или я это тоже вам должна написать?)))) 15.12.2011 14:18:51, natmet
Ну напишите хоть свой, пожалуйста :) Может, я по Вашему свой составлю :) 15.12.2011 14:29:19, Прошу помощи зала
natmet
Я бы просто спросила "Как мы будем вести хозяйство? Насколько сильно ты собираешься участвовать в расходах?" Ответ желательно в цифрах, можно и в процентах.)))

и уже в зависимости от ответа....
15.12.2011 14:32:47, natmet
Пока у меня нет доходов, то будет он участвовать 100%, естественно.
А когда начну работать - будет общий бюджет, общая тумбочка.

Но там надо будет подумать. У него есть добрачный кредит на квартиру. Если мы начнем жить вместе общим бюджетом, то я за эту квартиру тоже буду платить - так получается? - и тогда ... а что тогда? Юрилически эта квартира не моя. Соответственно я за нее платить не должна, я так понимаю? Вот какой вопрос мне надо решить, а я про вазочки... гы.
15.12.2011 15:29:56, Прошу помощи зала
В этой квартире и жить планируете? 15.12.2011 15:36:02, Грозная Муха
Да.
Предвидя вопросы о моей собственности: у меня дача, от которой нет дохода.
15.12.2011 15:46:14, Прошу помощи зала
Да причем тут ваша собственность :) Я считаю, раз вы пользуетесь квартирой - то можно взять на себя часть расходов на кредит. 15.12.2011 16:06:20, Грозная Муха
Елена Д.
у-у, как все запущено.. да, тогда объединять капиталы рановато :( 15.12.2011 15:33:38, Елена Д.
Что именно запущено?
Рановато, потом что тогда я не являясь владельцем квартиры, буду за нее платить? Мы как раз контрактом хотим это сделать. Просто дальше слов о том, что сделаем это контрактом, мы не ушли с ним пока.
15.12.2011 15:52:07, Прошу помощи зала
Елена Д.
да, я о том, что надо этот вопрос оговорить, если, допустим, от кредита осталось небольшая сумма и она выплатится пока Вы не работаете это одно, а если она достаточно большая, и выплачиваться будет из общего бюджета - это совсем другое.. 15.12.2011 15:55:55, Елена Д.
natmet
ну вот наконец-то докопались до самого главного... не прошло и 134 реплики в ветке...))))

ваш путь - брачный конракт, имхо. а с этим - к юристу.
15.12.2011 15:31:50, natmet
Почему это самое главное?
У меня тоже есть добрачная собственность.
Брачный контракт мы будем делать. Но юрист нам поможет только оформить то, что мы хотим. Я "что мы хотим" - я еще не думала. Пока не было решения жениться и думать было рано.
15.12.2011 15:43:55, Прошу помощи зала
natmet
ну, всяко главнее вазочки, ведь правда?

хорошо, вы тут тему завели, теперь хоть список обсуждаемых вопросов можно будет составить)))

мне было бы интересно сколько там еще осталось выплачивать.. где жить собираетесь? какова разница в ваших доходах? предполагается, хотя бы...
15.12.2011 15:48:56, natmet
Вечная Весна
второй вопрос лишний) как жена скажет, так и будет участвовать) 15.12.2011 14:33:57, Вечная Весна
natmet
я просто помню этот свой вопрос вживую)))
ответа на первый вопрос я не получила, второй оказался конкретнее и понятнее. ответ получен.)))
15.12.2011 14:35:33, natmet
Вечная Весна
я стеснялась сказать, что и первый-то не в кассу) 15.12.2011 14:36:49, Вечная Весна
natmet
автору? конечно. но она же просила....
я никогда не была на месте автора, я всегда работаю, поэтому меня ответ в процентах устраивает)))
15.12.2011 14:42:12, natmet
Вечная Весна
я хочу сказать, что денежные и хозяйственные вопросы должны быть в руках жены, она определяет их тактику и стратегию, а мужчина следует за ней) 15.12.2011 14:44:47, Вечная Весна
natmet
у автора нет ни тактикт ни стратегии. поэтому пусть укладывается в ту сумму, которую ей выделит муж. пусть она хоть сумму назовет... если сможет. 15.12.2011 14:45:53, natmet
Вечная Весна
это плохое распределение ролей в семье. 15.12.2011 14:50:20, Вечная Весна
natmet
для кого плохое?))))) 15.12.2011 14:51:42, natmet
Вечная Весна
для всех 15.12.2011 14:52:48, Вечная Весна
natmet
нет, мы же ничего не знаем про "мужа"))) 15.12.2011 14:54:00, natmet
Вечная Весна
она его перевоспитает под себя и у него тоже заведутся тараканы) 15.12.2011 14:55:29, Вечная Весна
natmet
гыыыы)))
тараканы правят миром!!!
15.12.2011 14:56:51, natmet
Вечная Весна
а ты не знала разве?)) 15.12.2011 14:59:14, Вечная Весна
Елена Д.
ага, они еще нас переживут :) 15.12.2011 15:16:52, Елена Д.
natmet
знала, но признавать это не хочется))) 15.12.2011 15:09:22, natmet
Вечная Весна
чмоке-чмоке))) 15.12.2011 15:10:49, Вечная Весна
natmet
кстати, автор так и не написала ничего по поводу вопроса мужу... пойти стереть, чтоли?))) или удариться в глубокую обиду.... 15.12.2011 15:14:25, natmet
с ума сошли - на электронного анонима :))))

А потом - я эту тему себе распечатаю и, возможно, Ваши реплики наизусть выучу. Тут не обижаться, тут гордиться можно :)
15.12.2011 15:37:54, Прошу помощи зала
natmet
))))
мы с вами похожи в смысле отношения к деньгам своим и чужим)))
15.12.2011 15:39:52, natmet
Я не успеваю реагировать, сорри. Не надо стирать, пожалуйста! :) 15.12.2011 15:22:24, Прошу помощи зала
natmet
то есть в обиду впасть все-таки можно?))))) 15.12.2011 15:28:15, natmet
Вечная Весна
может, она думает
погоди обижаться
15.12.2011 15:16:13, Вечная Весна
natmet
уговорила)))) 15.12.2011 15:17:24, natmet
Елена Д.
сначала обговорите какой бюджет у вас будет - общий или раздельный, если общий, то кто и как будет иметь доступ к деньгам, если работает кто-то один (ведь может быть ситуация, когда Вы будете работать одна, например)? У нас до появления пластика была "тумбочка", сейчас - у меня есть доступ к счету мужа (доп. карта оформлена на меня).. 15.12.2011 13:15:24, Елена Д.
А как управляются личные траты при 1 добытчике и деньгах в тумбочке? И что вообще входит в понятие личные траты? А есть еще и ребенок, там тоже как определять? 15.12.2011 13:31:25, Прошу помощи зала
Елена Д.
ну как, ведение бюджета основано на разумности трат вообще-то, т.е. муж знает, что я на всякую фигню много денег не потрачу, особенно, если их не хватает :) а все остальные траты - они же известны и легко просчитываются. Составляется бюджет по необходимым тратам (куда включаются и колготки-косметика, и игрушки-одежки ребенку :)), все остальное - тратится по договоренности или не тратится, а откладывается.. примерно так.. 15.12.2011 13:43:04, Елена Д.
<муж знает, что я на всякую фигню много денег не потрачу, особенно, если их не хватает :) >

о, спасибо!!
и за остальное спасибо! На первых порах мы так и сделаем, пока еще не очень понятно, кто как и на что тратит.
15.12.2011 13:52:56, Прошу помощи зала
Елена Д.
ну да, пары месяцев должно хватить, чтобы понять на что и в каком количестве уходят деньги.. 15.12.2011 14:28:06, Елена Д.
Oker
У вас предполагается общий бюджет?
Вы получаете алименты на ребенка?
15.12.2011 13:14:48, Oker
Общий.
Алиментов нет.
15.12.2011 13:22:19, Прошу помощи зала
если вы не можете с ним говорить на эту тему - то вы рано собрались за него замуж.
вопрос денег вообще наиглавнейший. для меня :)
15.12.2011 13:07:56, хатуль мадан
Где Вы взяли, что не могу? Могу и буду. Но не умею, прошу советов.
Но вопрос денег для меня не наиглавнейший.
15.12.2011 13:11:33, Прошу помощи зала
Natalya d'Etretat
сколько вы сейчас, работая, имеете чистого дохода (это деньги после оплаты налогов/страховок и коммунальных услуг)? ему столько вам давать в мес по карману? если да, то договариваетесь об этом; если нет, то я б вообще никакого "доступа к деньгам" не искала бы, просто когда надо говорим мужчине "пошли в магазин, в холодильнике продукты закончились", в магазине кидаем в тележку всё, что хочется, он на кассе оплатит.
Точно так же ходим по одежным и другим магазинам, когда что то другое у вас "закончится" ( за месяц вряд ли у вас много чего износится)
15.12.2011 13:05:49, Natalya d'Etretat
Ирина_малина
Помнится был у меня "жаних" в относительно юные годы.... приехала я к нему... и пошли мы "кидать в тележку" всякие вкусности к новому году....
вобщем..я наивная лица не заметила в магазине....а зря.... дома он честно сказал что ТАК МНОГО он никогда не покупал и более не намерен.
хотя был не бедный....да и я на размахивалась (это так к слову). вобщем потом я стала обращать на нюансы внимание... ну чтож... мы явно были по разные стороны баррикад в плане трат.... с мужиком то я рассталась.. но теперь на стороже...
ПО мне, вы делаете большую ошибку, если считаете что материальный вопрос не главный... да.. может быть когда каждый на своей территории и сам зарабатывает это и так... но когда вы безработная с ребенком на руках... это может быть оооочень конфликтной ситуацией.
Хотя... может быть вам ничего особо в жизни не нужно... есть такие люди...
15.12.2011 16:18:39, Ирина_малина
Неа, не по краману :( :)
Подход поняла, спасибо, подумаю.
15.12.2011 13:36:12, Прошу помощи зала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!