Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить в одной квартире

Всем - добрый день! Напомню: писала про то, что муж решил уйти после 17 лет брака, но вернулся от родителей (жил 10 дней в пустой кваратире свекров), поговрили, что будет искать квартиру, не видит смысла в дальнейшем существовании семьи. Утром - доброе утро, вечером - добрый вечер! Больше - ничего! Я общаюсь с сыном, стараюсь быть позитивной, не плачу (слез нет). НО.... так трудно жить в одном пространстве. Исчез огромный пласт эмоций, который дарил этот человек, а теперь-вакуум. Мне всю эту ситуацию отпустить? Жить и не навязывать вопросы (когда и как будем дальше)? Кто был в подобной ситуации - отзовитесь! Поддержите меня, пожалуйста. Я -не жалуюсь, просто в растерянности...
27.10.2011 12:10:30,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спросить когда съедет. и все. дальше жить своей жизнью. да, утром - здрасьте, вечером, добрый вечер. а в дальнейшем действуйте так, какой результат хотите иметь на выходе. м.б. друзьями, а м.б и не друг и не враг, а так... 27.10.2011 23:41:22, AnutkaSh
Я тут полностью согласна с WildStitch - не надо гнать лошадей, вы в этой ситуации явно "в проигрыше" без официального брака и квартиры, так что надо выиграть время. А там - кто знает. Может, финансы наладятся, он придет в себя и заново оценит вашу роль в его жизни. А может, решит уйти и оставить квартиру вам. А может еще что... кто знает. Но на данном этапе я бы точно попыталась успокоиться, забыть громкие слова типа "пласт эмоций" и "вакуум", и просто жить - заботиться о доме, ребенке, себе. А там мало ли, куда кривая выведет... 27.10.2011 18:36:37, Petra
WildStitch
почитала внизу, что квартира его, поэтому отвечу так - "мне вас жаль, но, если вам уйти некуда, то радуйтесь, что вам есть где жить." Он может согласиться разменять квартиру, если он гиперответственный и гиперпорядочный, но сейчас на съемную уезжать при том, что финансов нет, это нонсенс. 27.10.2011 14:09:33, WildStitch
почитала ниже. Меня очень волнует вопрос, где вам жить. Квартира его - это что означает? Куплена в браке? Если ли еще какая-нибудь собственность, купленая мужем в период брака? 27.10.2011 13:59:05, Лось_Анджелес
Подавайте на развод. Когда развод состоится, Вам будет легче принять ситуацию. Ищите вариант размена сами. Вот Вам и занятие, жизнь заполнится. 27.10.2011 13:51:29, мама-аня
+1 на развод подавать не сложно. Ищите мировой суд поблизости от места его прописки. Там дадут бланки, вы их заполните, сходите в сберкассу, заплатите пошлину, рублей 500. Назначат дату суда (недели через две, кажется), пришлют повестки по месту вашей прописки и мужа, потом суд (он может и не приходить), через 10 дней приходите, забираете копию решения суда и с ней - в загс. Там вам в паспорт ставят штампик. И все 27.10.2011 14:14:50, Лось_Анджелес
WildStitch
бывшую жену вроде бы очень просто выселить, нет? Как бы автор не наломала дров там, где не надо. 27.10.2011 14:25:47, WildStitch
Oker
да, очень просто. Вместе с ребенком, кстати 27.10.2011 14:35:08, Oker
Не так просто, только через суд. А ребенка несовершеннолетнего вникуда вообще нельзя выписать. Но там внизу пишут, что брака-то и нет, оказывается. 27.10.2011 19:21:43, мама-аня
Oker
вот как раз ребенка по суду и выпишут. Зачем писать то, чего не знаешь? 27.10.2011 22:17:27, Oker
Только с разрешения органов опеки. Мы с Вами давно на ты? 27.10.2011 23:49:10, мама-аня
WildStitch
не стоит обольщаться, что штамп как-то особо защитит, если недвижимость принадлежит мужу и разделу при разводе не подлежит. Это очень опасная иллюзия. Развестись можно очень даже просто и согласие обоих на это не нужно. 27.10.2011 20:15:26, WildStitch
WildStitch
вот и я об этом. Развод (официальный) ей сейчас меньше всего нужен. 27.10.2011 14:46:07, WildStitch
Oblina
Какой развод? Автор ж пишет: "А брака официального нет... Есть наши отношения и официально оформленный ребенок". 27.10.2011 15:33:24, Oblina
Ничего себе так 17 лет жить вместе и брака не оформить. А теперь у разбитого корыта. Нда... 27.10.2011 19:19:36, мама-аня
WildStitch
все относительно вообще-то. Если бы она, не оформляя брака, за это время озаботилась, чтобы у нее было свое жилье, то ситуация была бы диаметрально противоположной - все осталось бы ей и никакому разделу не принадлежало бы. Штамп далеко не всегда во благо и уж точно не панацея от разбитого корыта. 27.10.2011 20:22:08, WildStitch
WildStitch
это она уже потом написала 27.10.2011 15:35:04, WildStitch
Oblina
Как обычно: всё важное нужно клещами вытягивать... 27.10.2011 15:37:00, Oblina
ясно :( он тоже может так же легко развестись. 27.10.2011 15:32:09, Лось_Анджелес
Oker
Как вы видите себе дальнейшую жизнь, без "пласта"? 27.10.2011 13:40:52, Oker
Решил уйти - пусть уходит. Пока он только вас мучает, что-то доказать что ли пытается? У него хватит денег снимать сейчас кв-ру? 27.10.2011 12:46:27, Ольгочка
Natalya d'Etretat
"Решил уйти - пусть уходит" - или НЕ уходит, "могу я передумать или не могу? могу, на то я и король" (ц) 27.10.2011 13:03:45, Natalya d'Etretat
"Ну и уговорил меня лететь с ним в Гагры" (С) - ждет, пока автор уговорит его остаться? 27.10.2011 13:18:29, Ольгочка
Natalya d'Etretat
да не надо там никого уговаривать, он У СЕБЯ дома.
Может, ждет пока она сьедет без скандала, скандалить ему неохота? вот эти "когда с долгами расплачусь" просто смешно читать, автор, видимо, "12 стульев не читала", не знает, что обещают ( не важно что) не всегда с целью выполнить обещанное, иногда - с целью навешать лапши и получить СЕБЕ желаемое.
27.10.2011 13:28:34, Natalya d'Etretat
Что доказать? Не знаю. Денег у него сейчас нет (3 стоимости квартиры - около 80 тыс), мне что - вместе с ним искать ему квартиру/деньги, чтобы побыстрее? Мазохизм какой-то... 27.10.2011 12:49:30, прошу поддержки
Спросите его, когда он съедет окончательно. Он же принял решение. Отдаленная песпектива, скажите, вас не устраивает.
Ну и понять надо, чего вы хотите - чтобы ушел или чтобы перестал дурака валять.
27.10.2011 13:20:30, Ольгочка
Никогда. 27.10.2011 13:51:57, NLU
Прошлые темы автора невнимательно читала. Да, раз квартира мужа - никогда он не уедет. 27.10.2011 14:20:11, Ольгочка
Гнать.
Воспринимать мужика как источник эмоций... я, наверное, с другой планеты.
Гнать в шею как источник отрицательных эмоций.
Кстати, зачем он вернулся? Чтоб охранять территорию от другого самца?
27.10.2011 12:43:01, +++++
Если ваша квартира - меняйте замки и в добрый путь его. 27.10.2011 12:36:41, NLU
Квартира его, но он собирался (после того, как решит вопрос с долгами), разменять ее на 2+1 (нам с сыном и себе). Но живет с нами и никуда не уходит. 27.10.2011 12:39:57, прошу поддержки
Natalya d'Etretat
тогда радуемся с утра до вечера, чтбо вас не выставили на улицу. Вы не боитесь улицы, вам есть куда идти? тогда почему вы до сих пор там?
вообщем, он живет у себя дома, и имеет право у себя дома жить как хочет ( я б на его месте еще и баб для одноразового траха водить начала)
У вас проблема под названием "мне протянули палец, хочу откусить руку, но не получается". То есть ( по мне) вы просите поддержки в очень некрасивом деле, не хочется мне в нем вас поддерживать.
27.10.2011 13:02:21, Natalya d'Etretat
скажите "ок, согласна на размен, но уходя - уходи. Я помогу собрать тебе ТВОИ вещи и поживи -ка пока в пустой квартире свекров" (мебель там есть, надеюсь?) 27.10.2011 12:51:53, СиреневаяЛеди
Зачем ему это слушать. Он вежлив и живет в своей квартире. 27.10.2011 13:50:17, NLU
Natalya d'Etretat
юридически, чья квартира?
эмоции брать там же где брали их до замужества
27.10.2011 12:35:33, Natalya d'Etretat
Елена Д.
это какой-то садизм - заявить, что уходишь и тут же остаться на той же территории.. может его того, простимулировать? пусть к родителям идет пока жилье не подыщет, а то еще поди свои грязные носки складывает и в холодильник заглядывает.. 27.10.2011 12:17:50, Елена Д.
Вещи стирает сам, продукты покупает себе сам (колбаса-сыр-хлеб), никаких бытовых вопросов. 27.10.2011 12:38:46, прошу поддержки
Приготовьте что-то от поедания чего он не сомжет отказаться.Съеште его продукты - ах, у тебя такая была колбаса - не смогла удержаться.
Да масса вариантов:)
27.10.2011 13:10:54, кисс
он показывает Вам, что в БЫТОВЫХ вопросах Вы ему не нужна, что он самостоятелен и вообще..
Но очень хочет доказать, что ОН вам НУЖЕН в каких-то иных вопросах.
Что с этим доказательством будет делать - неясно.
У мужика явно кризис..
27.10.2011 12:53:26, СиреневаяЛеди
Кризис - это понятно. Но мне опять пойти на разговор или отпустить проблему? Спросить, когда ты найдешь квартиру? И я не уверена, что ТАКОЙ он мне нужен... 27.10.2011 13:23:38, прошу поддержки
WildStitch
дело не в том, нужен он вам такой или нет. Дело в том, можете ли вы позволить себе его уход. Я имею в виду, можете ли позволить чисто финансово. Увы, но то, что квартира - его, кардинально меняет дело. Ему то есть где жить. 27.10.2011 14:12:38, WildStitch
Финансово я содержу квартиру и себя с сыном (квартира-питание-одежда-обувь-спорт-развлечения), он - оплачивает свои расходы (машина), отдает долги. Это было его решение уйти. Ну, не было у нас ссор и принципиальных моментов. Все - в одночасье. Раздавили его долги, сам себя от завышенных требований к себе и раздавил. 27.10.2011 14:46:14, прошу поддержки
WildStitch
я все понимаю, но не гоните коней, подождите немного, куда вам торопиться? Вы все равно не можете его выгнать из его квартиры.

Очень может быть, что со временем все наладится. Ну а нет, развестись вы всегда успеете. Если же наладится, не упрекайте его за нынешнее. Я бы назвала это состоянием аффекта и помутнения.
27.10.2011 14:50:04, WildStitch
Спасибо за понимание ситуации. Скажите, откуда такие советы? Что за опыт? Я сама не понимаю, как так вдруг. Просто тяжело в одном пространстве с любимым человеком. А брака официального нет... Есть наши отношения и официально офрмленный ребенок. 27.10.2011 15:06:16, прошу поддержки
WildStitch
опыт... 10 лет официального брака и развод за плечами, как никак. Тоже, кстати, в кризис сломался, только в прошлый, который 98-99-ого годов. И сначала красивые обещания содержать меня и ребенка, а также няню оплачивать, а уже через 2 месяца "денег нет". И это даже не потому, что мужчина такой плохой, просто намерения это одно, а когда начинаешь реальную денежку считать, то это уже совсем другое. У нас еще веселей было, квартира была в браке куплена, но оба понимали, что она моя и при разводе мне она и осталась, но когда он деньги все протранжирил и жить было негде, то через пару лет (даже не он, а его тогдашняя подруга) вдруг задумались о ее разделе. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Постарайтесь пока не нервничать, а отпустить ситуацию. Согласитесь, чтобы уйти, ему нужно приложить кучу усилий и деньги нужны, а у него нет ни того ни другого, так что скорей всего никуда не уйдет. С другой стороны, выгонять вас с ребенком ему тоже может быть сложно, хотя бы психологически. И пока вы тему не муссируете, он сам ее поднимать не будет. Если начнете жать, реакция может быть очень разной - от ухода и отдачи квартиры до полной противоположности и агрессии на тему "квартира моя, почему я должен уходить?" И вряд ли вы заранее угадаете, какой она будет. Поэтому поживете пока вот так, как соседи. Не самый плохой вариант, если он вежлив и не терроризирует вас с ребенком. Ну а что будет дальше? да все что угодно на самом деле. От расставания до марша мендельсона, это уж от вас обоих и от кого-то там, наверху, зависит.
27.10.2011 15:32:49, WildStitch
Поняла, спасибо. А самой подойти/подлизаться стоит? Я пока не очень хочу, первый раз такое. Или карантин - раз сам предложил такие условия? 27.10.2011 16:04:56, прошу поддержки
Поддержу ВилдСтитч..
явно подлизываться в Вашей ситуации не стоит, но и игнорировать тоже..
"У нас ужин вкусный, поужинаешь?"
"Слушай, ребенку нужно математику сделать - помоги, плиз!"
"Завтра я задержусь, ужин в холодильнике - поешьте".
"Вот, мне дали диск, я подумала что тебе этот фильм понравится".
Человечненько так, вежливо-соседски. Ну ине забывать, что он отец реенка - т.е.привлекать-привлекать-привлекать..
27.10.2011 16:36:23, СиреневаяЛеди
WildStitch
да просто в крайности не впадайте и все. Думаю, что подлизываться не стоит и в постель тащить тоже, но и букой тоже не надо ходить и в холодильнике все строго разделять или второй рулон туалетной бумаги заводить. Ведите себя спокойно и дружелюбно, если нужна помощь с ребенком, попросите. И вообще, больше общайтесь на тему ребенка. Это у вас общее, оно сближает.

И не жадничайте, тарелку супа ему уж точно можно налить и позвать поужинать всем вместе. Или накрыть пледом, чтобы не замерз, если уснул на диване. Ну, не знаю, такие простые, ни к чему не обязывающие вещи, которые очень могут согреть душу человеку, запутавшемуся во всех этих финансовых проблемах. Ему сейчас тоже не легко, уж поверьте. Если что мужчины и переживают тяжело, так это финансовые проблемы.
27.10.2011 16:15:03, WildStitch
Смотря чего вы хотите добиться. 27.10.2011 14:01:20, кисс
А какже, как источник эмоций он нужен!
Лично мне нравится старое русское слово "Дурь" теперь это "кризис" какой-то...
27.10.2011 12:59:02, +++++


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!