Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странно...

Замечаю, что со временем мы начинаем все чаще и чаще ругаться с мужем. Ссоры вырастают из любой мелочи, как в фильмах о семейной жизни. Мы в браке 4,5 года, поженились, почти не жив друг с другом, сразу беременность, ребенок, потом кризис, потеря работы, безденежье... Было трудно - но не было такого количества изматывающих ссор по пустякам! Причем частота ссор нарастает: если раньше ругались раз в месяц, потом - по выходным, теперь уже и в будни, после работы... "Что ты шумишь, мешаешь телевизор смотреть... Надоела со своей энергией... Ты опять не помыл посуду... Иди займись своим ребенком - Это и ТВОЙ ребенок!.. Почему ты позволила обнять себя на этой фотографии, словно шлюха?!" - темы ссор могут варьироваться бесконечно.
Мне казалось, мы достаточно нескандальные люди, что у нас-то такого не будет. Казалось бы, за 5 лет должны были притереться, конфликты должны были пойти на убыль - говорят, что первые годы самые трудные. Почему же у нас наоборот?.. Не понимаю. Сейчас у нас масса планов, куча работы - а силы тратятся на бесполезные ссоры. "Разведусь - ну и разводись - уйду - ну и уходи..." ТАк глупо, нам скоро 30 лет.
Может быть, притирка только началась? Или такие периоды проходят многие семьи? Или это знак, что любовь окончательно ушла, но ее место не заняли привязанность, понимание и глубокое уважение друг к другу?
04.04.2001 21:59:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Согласна со всем, что сказали ниже, но , наверно, в один из разговоров надо бы решить какая у Вас с мужем цель в принципе. Если не дать жить нормально другому (или развестись)- тогда все в порядке, вы к ней двигаетесь. Если же вы все-таки хотите жить вместе в любви и согласии - значит надо стараться контролировать себя в общении друг с другом (ему это тоже надо объяснить), не придираться по пустякам, стараться обсуждать и решать проблему, а не выращивать её. А еще помогает прямо (но спокойно) сказать - "Твой тон меня обижает", "Может я не права, но можно было сказать и по-другому, не кричать", "Если ты очень хочешь со мной поссориться - у тебя получается, только зачем?" 06.04.2001 09:57:32, Иришь
SOS!!! Мне кажется, чтоя вообще не способна любить. Этим я порчу жизнь не только себе, но и тем, кто влюбляется в меня. Причетм всерьез и надолго. Исправимо ли это, или уже все, кранты, такой мой удел...? 06.04.2001 15:45:32, Н.С.
SOS!!!
Я не умею любить. Просто не получается.
Стольконароду пострадало от этого, потому что почему-то в меня влюбляются всерьез и надолго, и люди хорошие.
А я ничего этого не умею ценить, умом понимаю, а сердце молчит...
Как жить,
06.04.2001 15:53:59, Надя
SOS!!! Мне кажется, чтоя вообще не способна любить. Этим я порчу жизнь не только себе, но и тем, кто влюбляется в меня. Причетм всерьез и надолго. Исправимо ли это, или уже все, кранты, такой мой удел...? 06.04.2001 15:45:18, Н.С.
у меня было нечто похожее..Давно правда...Безденежье и выяснение отношений по любому поводу .Бесконечные придирки и ссоры.
А потом он попал в серьезную автомобильную аварию...Врачи спросили-это вы-Света? Он все время вас зовет..и высыпали на ладонь мне его кольцо и мелочь.А потом я увидела его в реанимации, а потом долгие ночи в больнице,утки, пролежни.Прошло 7 лет, он сильно хромает, но это такая мелочь! Мы совсем не ссоримся, я люблю его больше всех!Дочку вот еще одну родили!И жутко счастливы!
05.04.2001 23:22:04, света
<font color=olive> Леший </font>
Думаю, в том числе и по собственному опыту, что дело тут в том, что вы со временем все больше и больше стали замыкаться друг на друге. Положительных эмоций стало меньше, вот отрицательные и стали казаться знАчимее. В результате оба стали давить друг на друга, стремясь супруга переделать, заставить, принудить. А ведь хорошие поступки люди обычно совершают не потому, что "так надо", а потому, что им самим хочется сделать что-то хорошее. В результате накопления негатива этот настрой улетучивается и ничего хорошего делать уже не хочется. Хочется только требовать. Хочется, чтобы сначала тебе дали то-то и то-то, а только потом уже я сам что-то дам. В результате возникает неизбежное перетягивание одеяла, при котором каждый хочет оказаться победителем. Начинается цепляние к словам. Начинается обидчивость и вкладывание в слова собственного негативного смысла. Совместная жизнь превращается в нудную обязанность... Что и раздражает больше всего.

Так может с этого и стоит начать? С расширения круга общения? С походов на природу В ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ, чтобы эта компания не давала зацикливаться друг на друге, подпитывать друг друга раздражением. Чтобы после вылазки на шашлыки прибавлялось хоть немного хорошего настроения. И чтобы кроме общих, были бы еще и личные компании, общение с которыми привносило в семью заряд положительной энергии. Это позволит быть менее ранимыми, менее вспыльчивыми.
05.04.2001 16:14:26, Леший
Кириллна aka Ирка
Я могу Вам только искренне посочувствовать. Мне это очень знакомо. Когда ссоры стали уже не просто ежедневно, а по три раза в день, мы разошлись... :(( 05.04.2001 12:59:18, Кириллна aka Ирка
По-моему, наоборот.
Первые годы супружества - самые безмятежные. Еще свежи чувства. Супруги кажутся друг другу загадкой, которую хочется разгадывать.
Притирка, конечно, есть, но:
1) либо она черной краской заливает все полотно совместной жизни сразу, разрушая брак,
2) либо на фоне ярких красок любви выглядит как мелкие темные "брызги", не мешающие, впрочем,радостно воспринимать картину целиком.

Но проходит время.
Мы становимся прочитанными книгами, разгаданными загадками. Наш общий пейзаж тускнеет, покрываясь толстым слоем пыли.
Погружаясь в быт, повседневность - моя посуду, стирая носки - мы забываем смахнуть эту пыль с отношений. В результате получаем то, что получаем.:((

Начинать нужно, на мой взгляд, с себя.
Взглянуть на супруга как в первый раз, забыв (на время:)) о прошлом. Вспомнить за что вы влюбились в него. Взять и подарить, например, ему цветы!:)
Уверяю Вас, Его глаза СРАЗУ оторвутся от телевизора.:) Он сразу поймет, что какую-то страничку он в вас все же не дочитал!
05.04.2001 12:01:16, Toad
Может быть вы почувствовали, что стали более независимы друг от друга (безденежье прошло, ребенок подрос) и начались претензии... по мелочам, ну чтобы "тонус поддержать", напряженность чтобы не спадала. Расслабьтесь и учитесь жить без напряга, если есть чувства - все получится. Попробуйте отдохнуть друг от друга (если для вас это приемлемо), тогда и сможете разобраться в чувствах... 05.04.2001 07:25:14, Елена Д.
Мне кажется, вам надо взять себя в руки. "Разведусь... уйду... твой ребенок" - это не дело. У меня так было с первым мужем, все казалось какой-то грустной игрой слов. И закончилось все грустно. Мне кажется, это все от распущенности (не обижайтесь, не нравственную распущенность имею в виду), от снижения уровня общения друг с другом. Самое страшное - планку очень трудно поднять, если она уже опущена. Трудно, но возможно.

Ничего не могу сказать насчет причин ваших ссор, так как мало для этого информации (кол-во прожитых лет тоже не показатель), а вот уважение надо возвращать в ваше общение. Начните с себя. Вспомните, как вы общались в начале ваших отношений - с уважением, любовью, вниманием. И не позволяйте себе опускаться до базарного уровня.
04.04.2001 22:09:38, Ассоль
Оль, спасибо. Вопрос только, как поднять эту планку с одной стороны? Очень трудно вести себя сдержанно и вежливо, а тем более - с любовью, когда муж называет тебя шлюхой... 05.04.2001 11:56:03, автор темы
Вежливо вести себя можно всегда, хоть тебя и б*** назовут. Бороться-то надо с причинами, а не симптомами. Если он действительно так о Вас думает - то надо внушить ему уважение в Вас (это уже отдельная тема). Если он не думает, а просто бросается грубыми словами - вежливо попросить сдерживать себя. 05.04.2001 18:31:59, Ассоль
Но и не замыкайтесь в себе, накапливая проблемы в себе.
Взрослые люди - пора серьезно поговорить вдвоем, не когда очередной конфликт, а в спокойной обстановке.

Удачи.
04.04.2001 22:44:27, Denis
О, Дениска... Рада тебя видеть. Как твои дела?Как настроение? 05.04.2001 09:59:11, Мыша
Привет Мыша! Я тоже рад твоему возвращанию. Боль ушла, печаль отложена в ящичек, иногда туда заглядываю. Настроение замечательное, работать не очень хотца. Появились планы на будущее маленькие и большие. Захожу сюда все реже, скорее из любопытства. Большинство ответов можно найти у по-настоящему близких людей и в книгах.
Как ты, поправляешься?
Искренне желаю тебе счастья, удачи и ЛЮБВИ!
Люби себя, люби добрых и близких тебе людей и в такую плодородную почву обязательно упадет зернышко счастья.
05.04.2001 22:48:58, Denis
Спасибо.Вот именно, что поправляюсь. Пусть у всех нас все будет хорошо.Ты все-таки заглядывай сюда иногда... 06.04.2001 09:37:49, Мыша
ok 06.04.2001 12:49:05, Denis
Привет Мыша! Я тоже рад твоему возвращанию. Боль ушла, печаль отложена в ящичек, иногда туда заглядываю. Настроение замечательное, работать не очень хотца. Появились планы на будущее маленькие и большие. Захожу сюда все реже, скорее из любопытства. Большинство ответов можно найти у по-настоящему близких людей и в книгах.
Как ты, поправляешься?
Искренне желаю тебе счастья, удачи и ЛЮБВИ!
Люби себя, люби добрых и близких тебе людей и в такую плодородную почву обязательно упадет зернышко счастья.
05.04.2001 22:48:40, Denis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!