Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Помогите, не могу разобраться как мне на все это реагировать. Ситуация такая. После свадьбы мы с мужем жили 9 лет с его родителями. Жизнь с родителями всегда не сахар, но мы жили совсем не плохо, почти не ссорились. Все эти годы муж и его родители твердили мне, что это мой дом, что я здесь такая же хозяйка, так я почти и поверила. Я прописана у бабушки, недалеко от мужа (10 мин). Полтора года назад, когда дочке было 4 года, свекровь ласково так попросила нас
всех убраться на годик пожить к моей бабушке. А она будет сдавать нашу комнату черным с рынка, чтобы благоустраивать недавно появившуюся дачу. Попытки (весьма робкие) мужа отговорить ее от этой затеи ни к чему не привели. Ну мы ссориться не стали. быстренько собрались и переехали к бабушке. В метрах-то все одно - и там и там одна комната, только с бабушкой у меня отношения , при всем большом к ней уважении, намного сложнее, чем со свекровью. Больше всех, к моему удивлению пострадала (морально) дочка. Она очень сильно переживала, никак не могла понять - ПОЧЕМУ? Ведь у нее там был ДОМ, а здесь она, по-моему, до сих пор себя дома не ощущает. Если бы я знала, что так будет, я бы поспорила, но что сделано, то сделано. Через год, а то и меньше, муж стал говорить о возвращении назад. Он тоже от этого страдал, едва ли не больше всех. Но он же сам виноват - не мог постоять ни за себя, ни за дочку.. Обо мне речи нет - я на его жилплощадь никогда не претендовала.
Я обратно не собиралась возврщаться в ощутимом будущем - во-первых, бегать туда-сюда (а где гарантия, что через год меня опять не выгонят?), во-вторых, бабушка старенькая, страшновато ее одну оставлять, пусть даже в 10 минутах ходьбы, а в-третьих, свекровь-то, по всей вероятноти, нас обратно не ждала, это все были мечты мужа. Скоро у нас должен родиться второй ребенок и где-то месяц назад я узнаю, что квартиру меняют на меньшую с доплатой. Доплата предназначается сестре мужа, которая уже 20 лет живет в своей квартире, полученной для нее теми же родителями. Но два года назад она развелась с мужем, и теперь, чтобы он оставил ей квартиру, надо заплатить ему некоторую сумму. Вот для этого-то квартира и разменивается. Т.е. моего муженька попросту выгоняют нафиг. Квартира, хоть и трехкомнатная, но малюсенькая, и чтобы получить с нее хоть что-то обменять ее можно только на маленькую однокомнатную (район они ес-но, менять не собираются). Это все при большой взаимно любви как родителей к детям, так и между братом и сестрой. Т.е. он широким жестом дарит сестре свою часть квартиры. Мне он сказал на это только - "ты же не хочешь там жить..." Но меня волнует только вопрос будущег - детям-то нашим теперь ничего не светит. Дети-то и его тоже, причем желанные и дочка-то уж точно любимая (второй еще не родился). Я, конечно, понимаю, что большинство преуспевающих людей здесь считают, что квартиры надо зарабатвать самим. Не вдаваясь в подробности, для нас это никогда не было хоть сколько-нибудь реально. Может надо было родиться другим, может, надо было получать другое образование, но с нашим на квартиры точно не заработаешь.
На все мои доводы подумать о детях (например, почему бы не разменять ту же квартиру для улучшения условий своих детей, а не племянника), муж молчит. надувши губки. Все мои родственники, знакомые, говорят, что так оставлять нельзя, а что делать? Поговорить с сестрой мужа? ( у нас с ней хорошие отношения, да она сказала, что если брат будет против, то ничего делать не будет, но брат не против).
04.04.2001 11:39:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Предлагаю такой выход: пусть родители поступают так, как задумали (они ведь все равно это сделают, другого источника денег нет), но поищут такой вариант, чтобы при обмене получить наибольший выигрыш в качестве квартиры, денег же пусть будет только-только, чтобы хватило заплатить мужу сестры (вам от этих денег все равно проку не будет, наверняка растратите на текущие нужды). Только при этом пусть будет договоренность, что на эту новую квартиру ни сестра, ни ее ребенок никогда претендовать не будут, и каждый из родителей составит завещание в пользу своего сына. Или такого разговора они не поймут? Тогда можно поговорить сначала с сестрой, как я поняла, она не агрессивно настроена, может она сама предложит это родителям...
Кстати, не поняла, где прописаны муж и дочка? Наверное, муж - у родителей, а дочка вместе с Вами - у бабушки? Тогда советую младшего ребенка обязательно прописать к отцу, т.е. в ту квартиру, что получат при обмене. Это сейчас кажется, что жизнь длинная и дети не скоро вырастут, но 20 лет пролетят очень быстро, неизвестно, в каком состоянии тогда будет квартирный вопрос, но все же будет хоть какая-то подстраховка, что у младшего поколения у каждого будет свой угол: у племянника - квартира сестры, у Вашей дочки - нынешняя квартира, а у младшего ребенка - квартира свекра и свекрови. А вообще интересно, неужели у родителей не возникает сожаления, что они по существу лишают жилья своего сына? Моя свекровь, несмотря на замечательные отношения со мной и то, что с мужем у нас все хорошо, все равно переживает, что муж живет у меня, а собственного жилья не имеет, часто напоминает, что наследником их квартиры (на Украине) является не только его брат с семьей (которые с ними живут), но и он сам, в общем, боится, как бы сын бомжом не остался :))) А тут сами на улицу выставляют...
Мужу напомните, что в отношении себя он может поступать как угодно, если готов отдать свою долю квартиры родным, пожалуйста. Но как отец он обязан подумать о своих детях, неужели он считает, что одной комнаты (а в перспективе двухкомнатной квартиры для четырех взрослых) достаточно для Вашей семьи? Или он, как один мой знакомый, считает, что в 18 лет ребенка нужно выставлять из дома, чтобы он сам искал себе жилье (взрослый, мол, должен сам себя во всем обеспечивать, а родителей его жизнь уже не касается)?
05.04.2001 17:02:45, Елена Н.
Непонятно немного - если в той квартире прописаны муж и ваша дочь - то даже чисто юридически обмен на меньшую площадь неправомочен - как ухудшение жилищных условий. Это, первое.
Второе, все манипуляции с квартирой возможны с согласия всех жильцов - раз ваш муж согласен - то тут уж ничего не сделаешь. Действительно, надо либо с мужем еще раз посмотреть на этот вопрос с "видами" на жизнь либо как-то с родителями юридически оформить ту квартиру, которую они выменяют для себя - чтобы она в будущем была вашей.
И еще: все-таки а где муж то прописан и будет прописан после обмена?
Ну и последнее - жилищный вопрос - даже при условии благополучного квартирного обеспечения всех членов семьи (родителей, братьев, сестер) всегда был "яблоком раздора", если появлялась возможность что-то делить или на что-то претендовать... К сожаленью:-(((
05.04.2001 11:04:01, Nata_sha
Ya by ne stala sporit". Vo-pervyh, uzh esli kto-to dolzhen ustroit"sya sam, to eto syn. Vo-vtoryh, ego sestra uzhe "postradala"- razvod. A naschet kak byt": poprobyite naiti den"gi na etu doplatu i dogovorit"sya chtoby kvartiru zaveshali Vashim detyam (skoree vsego ekonomicheski eto Vam vygodno). 05.04.2001 07:56:59, irina
Елена Н.
Что значит "пострадала"? Она ведь внесла свой вклад в этот развод, т.е. это результат ЕЕ поступков (не за того замуж вышла или не сумела правильно построить отношения в браке). И по справедливости она сама должна "расхлебывать" эту кашу, не вмешивая сюда родителей и брата. Другое дело, что, наверное, родители сами не могут позволить себе остаться в стороне, потому и кидаются помогать "пострадавшей" дочери. 05.04.2001 16:56:30, Елена Н.
Плохо себе представляю сумму доплаты, кот. родители мужа выгадают. Боюсь, что сумма-то будет невелика, тем более половина суммы, если говорить о "Вашей доле." Если игра стоит свеч, стоит спокойно поговорить с мужем или даже с сестрой. 04.04.2001 14:30:48, Яна
В том-то и дело, что деньги и будут делиться, как осветует LOO, но этих денег не хватит даже на оплату посредника, если мы попробуем обменять нашу 2-хкомн. на большую в более дешевом районе (теоретические такое возможно). 04.04.2001 14:40:45, Ольга
Тогда сестра пусть и меняет свою на меньшую и выплачивает мужу деньги, или родители могут сдавать вашу комнату дальше и помочь сестре таким образом. Они, возможно, и не подумали, сколько будет еще стоить переезд и ремонт, и т.д. Попробуйте отговорить их все-таки от такой затеи. Вряд ли это все рентабельно. 04.04.2001 15:21:23, Яна
LOO
Оля, я только не поняла бабушка ваша или мужа? Может родители мужа решили, что сыну достанется бабушкина квартира, поэтому они так заботятся о дочери? 04.04.2001 12:00:58, LOO
Бабушка моя и квартира моя, т.е. обо мне лично речи нет. Но детям будет тесновато. 04.04.2001 12:10:05, Ольга
LOO
Тогда будет справедливо деньги, вырученные от продажи квартиры родителей, поделить на 3 части. На одну безусловно большую часть, т.к. родителей двое, необходимо купить квартиру родителям, а две другие равные части поделить между вашим мужем и сестрой. Предложите это сестре, может быть она не будет против подобного решения. Конечно лучше, если это сделает ваш муж. Объяснение может быть следующим: для тебя сестричка я готов сделать все что угодно, но в данном случае нам так тесно будет с двумя детьми и бабушкой, что ради них необходимо увеличить нашу жилплощадь. Если сестра откажет под каким-то предлогом, я думаю на конфликт идти не стоит, т.к. вам потом будет очень трудно общаться с родственниками мужа, да и ваш муж будет считать вас виноватой в размолвке. Поговорите с мужем, аккуратно, по-хорошему. Скажите, что кроме него, никто о вас и детях не позаботится, что иногда в жизни необходимо принимать совсем нелегкие решения. Но пусть попробует. А может быть сестра согласится! По крайней мере он сделает все от себя зависящее, чтобы помочь своей семье, не испортив отношений с родственниками.
Желаю вам удачи.
PS: лучше жить в мире, чем в большой квартире (извините, за каламбур), правда в большой квартире жить еще лучше. :)
04.04.2001 13:01:25, LOO
Мне кажется, что Ваш муж здесь проявляет слабость и нежелание решать вопрос с родителями в более твердой форме. 04.04.2001 12:19:00, Gulchatai
Это так, но как бы на него повлиять?
Хорошие отношения между всеми нами - это, конечно, здорово, но не до такой же степени...
04.04.2001 13:05:07, Ольга
Ольга, я думаю, совет LOO по поводу раздела денег - действительно справедлив, только подойти к этому необходимо аккуратно. Поговорить с мужем в располагающей обстановке, проявить женскую хитрость, как говорится. Попробуйте, пока не поздно это сделать.
Удачи!
04.04.2001 13:56:23, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!