Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК поговорить со свекровью, дабы и донести мысль-идею и не задеть больное место?

Проблема такова
У моей свекрови 2 сына (мой муж Петя и его Брат Дима).
У Пети дочь Лиза. У Димы 3 сына от разных жен - Ваня,Олег и Женя.
Случилось так, что Ваню его мать отдала свекрови в годовалом возрасте и она растила его до 6 лет сама, пока не отдала в семью со 2 женой, где уже родился Олег. Мальтчик вел себя там безобразно, его вернули свекрови, но тот брак он разрушил в всебщему удовольствию.

Это вступление, чтобы было понятно что Ваня для бабушки - это практически ВСЕ - последний и любимый сын, свет в окошке и далее везде. Моя свекровь человек ОЧЕНЬ умный порядочный, не подлый, умеющий обращаться с детьми, имеющий приличные знания по психологии. НИЧЕГО ПЛОХОГО сказать о ней не могу. Более того восхищаюсь ее физич. формой и красотой осанкой-одеждой. Выглядет на 50 лет в свои 70.
Слабое место одно - ВАНЯ.
Когда нам нужна была помощь (и денежная) оказывали без возврата (не вяли денег), когда скоропостижно умерла моя мать и надо было заниматься похоронами, потом наследств. делами, свекровь приезжала и сидела с годовалой дочкой и выполняла мои требования (дочери требовался особый режим-процедуры-лекарства), на кот. она ее возила.
Я ее очень уважаю и безмерно ей благодарна.
Теперь собственно проблема - мы с мужем на зимние каникулы заплпнировали ремонт. Такой, что будет быстро, но ПОЛНОСТЬЮ разрушена вся кв. - не будет кухни, вся мебель вывозится, и т. д. грязь-пыль грохот. Грязно и дорого, но БЫСТРО. ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, потом времени не будет.
На каникулы они (свекровь со свекром) традиционно уезжают в подмосковный пансионат, беря с собой Ваню. Мне не нравится идея посыла дочки в пансионат (мы оплатим, кончно, пребывапние дочери и все ее хотелки там), но я готова ее отдать им на этих условиях, но БЕЗ ВАНИ. Я его, простите, терпеть не могу. 14 летний дурень без царя в голове, с горой психологических проблем.

Отцу мальчиков на старшего и среднего мальчика категорически на...ть. ВСЕ проблемы Вани (болезнь занятия покупки отдых) решает бабушка. Младший мальчик маленький и полностьюю со своей матерью.
Как МНЕ (именно мне) построить разговор со свекровью? дабы не "и на елку влезть и ж.. не ободрать"?
Спасибо!
12.08.2011 15:53:04,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
А Вы купите Ване путевку в зимний лагерь. Тогда, думаю, бабушка с удовольствием возьмет Вашу дочку. 13.08.2011 15:58:33, МарикаЧ
Лена Таганрог
Так а куда Ваню то тогда деть не поняла? Одного чтоли оставить на жилплощади свекрови? 13.08.2011 00:29:43, Лена Таганрог
После прочтения Вашего поста у меня один вопрос: Вы не офигели, а?))

Может, мальчика, который не нужен никому, кроме бабушки, в детдом сдать, чтобы Вы смогли с комфортом пристроить дочь и делать ремонт?
Может, его на улицу выгнать, нет?
А может, Вам перестать самой быть "ванечкой" и научиться решать проблемы самостоятельно, не считать, что Вам кто-то должен.
Прчием это даже не Ваша мама, а мама мужа. Она Вам ну стопудово ничего не должна.
Сдайте свою дочь своим родственникам и оставьте в покое пожилую женщину, нужно уже и про совесть вспомнить.
13.08.2011 00:18:43, Lancel
У вас завышенные требования к свекрови. Она не обязана соблюдать равноправие внуков. Тем более, что Ваня - сирота при живых родителях.
Ремонт - не трагедия. Поищите другое решение.
12.08.2011 22:55:16, 1637
Marr
Снимите квартиру на время ремонта (в вашей все равно жить нельзя будет?), и дочку оставьте с собой. 12.08.2011 20:11:22, Marr
Крохозябр
Первая же мысль была тоже, по-моему, решение на поверхности. 13.08.2011 17:25:41, Крохозябр
+100 13.08.2011 13:55:47, Ирина musik
Кроме пансионата со свекровью есть и другие ёлки. На эту лезть и не пытайтесь. 12.08.2011 20:04:48, NLU
Это то же самое, как если бы бабушка попросила Вас взять Ваню с собой в отпуск, но при этом потребовала бы оставить Вашу собственную дочь дома. 12.08.2011 19:37:02, RitaK
отправьте дочку куда-нибудь в лагерь, или к другой бабушке.:) 12.08.2011 19:21:51, кофе со сливками
никак!
потому что, миль пардон, а куда они Ваню денут????
12.08.2011 17:45:01, СиреневаяЛеди
Dixi
никак 12.08.2011 16:48:14, Dixi
ЕК настоящая
А зачем отдавать туда дочку, если сама идея посыла не нравится? 12.08.2011 16:42:22, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
Это не реально! Ищите приют для дочери среди других родственников или знакомых или зимний лагерь 12.08.2011 16:41:07, masyanya белая и пушистая
однозначно:) 12.08.2011 19:25:28, кофе со сливками
Согласна. 12.08.2011 17:34:54, препод
Ну вы же пишите, что бабушка очень адекватная, а значит она справиться с двумя не маленькими внуками две недели. А то что, вы хотите, что бы она не взяла Ваню - банальный эгоизм. Не вижу смысла из-за ремонта портить отношения с бабушкой (и другими родственниками). Это Вам нужна помощь. А вы хотите что бы вам помогли, но на ваших же условиях, да еще в ущерб другому (пусть и не мальенькому) ребенку. Если вас так категорично не устраивает общество племянника, отправьте дочь в зимний лагерь их много всяких и очень хороших. 12.08.2011 16:36:48, Wonaka
masyanya белая и пушистая
Бабушка адекватна во всем , что не касается внука . Девочку будут подстваивать под его хотелки , видно автор этого боиться 12.08.2011 16:44:00, masyanya белая и пушистая
natmet
девочке с таким по жизни еще 100 раз сталкиваться... раньше сдешь - раньше выйдешь, имхо. 12.08.2011 16:50:59, natmet
masyanya белая и пушистая
а зачем ей это специально устраивать? 12.08.2011 18:13:19, masyanya белая и пушистая
ну не в 9 лет неокторые вещи узнавать, возможно. 12.08.2011 17:43:03, mara
ВСем спасибо, все понятно, тему закрываю. 12.08.2011 16:32:26, Туманная
Со свекровью вы ничего не сделаете.Надо отправить дочь в зимний лагерь. 12.08.2011 16:30:46, ПУХА
Видно Вам скучно стало. 12.08.2011 16:29:57, рица
Никак. Это ответ вам и предыдущему автору с сестрой мужа. Никак не поговорить не обидев. Но если у предыдущего автора можно и нужно обидеть, то у вас вообще бесполезно затевать такую тему. Решайте проблему без помощи этой бабушки. 12.08.2011 16:23:36, Ольгочка
WildStitch
то есть вы хотите, чтобы бабушка с какого-то перепугу любимого Ваню куда-то задвинула только из-за вашей прихоти? Причем для самой бабушки совершенно непонятной?

Смешно.
12.08.2011 16:20:20, WildStitch
Я объясню, конечно, про ремонт и прочее. Не хотелось лишь говорить прямым текстом "сделайте наконец хоть что-то для внучки, а не только для Вани". 12.08.2011 16:23:09, Туманная
WildStitch
она уже много раз делала "не только для него", а все остальное - чисто ваши личные тараканы.

Бабушка имеет полное право поступать так, как она хочет, а вот от вас сейчас таким эгоизмом и такими комплексами завеяло, что мама дорогая. Осталось еще только ножкой топнуть...
12.08.2011 17:40:55, WildStitch
А-а, так вот у вас какой подход. Ну так он в корне ошибочен. Бабушка свою любовь вовсе не должна делить поровну между внуками (тем более, что она и так уже вам помогла изрядно).

А Ваня у нее, по вашим же словам, вместо сына, а не внука.
12.08.2011 16:30:19, Эрва Шерстистая
Да, он скорее сын, чем внук. Только какая разница?

Нам не светит, я поняла.
12.08.2011 16:32:00, Туманная
огромная! Свой ребенок всегда ближе соседского. Ваню она вырастила, он ЕЕ, а девочка ВАША. К тому же у девочки и мама, и папа, и дом ремонтируется, а у Вани кроме бабушки и дедушки никого.
Ну и к тексту "сделайте же что-нибудь не только для ВАни!" - уверена, что бабушка с удовольствием возьмет внучку и сделает все от нее зависящее, чтобы девочке было хорошо, но почему при этом надо изолировать Ваню ей будет непонятно. Как и мне. Выглядит как Ваш ПМС, уж извините!
12.08.2011 19:35:47, RitaK
natmet
не вам же быть в пансионате с Ваней... что там случится с вашей дочкой за две недели? сколько ей, кстати? 12.08.2011 16:16:38, natmet
Дочери 9. Ване 14. Проблемы у Вани большие. 12.08.2011 16:20:07, Туманная
masyanya белая и пушистая
так а куда бабушка должна его деть ??? 12.08.2011 16:37:17, masyanya белая и пушистая
natmet
ну и пусть, чего вам его проблемы? 12.08.2011 16:34:39, natmet
А я не верю, что можно ремонт сделать за 2 недели, даже за дорого получается все равно ДОРОГО И ДОЛГО:). Скорее всего все затянется. ПОэтому пребывание где-то дочери на время ремонта стоит решать глобально. Но это офф. По теме - а куда по-вшему свекровь должна будет (даже если она согласится) отдать Ваню, дабы взять вашу дочь? К папе? Папа судя по всему не горит. Поэтому имхо решить это трудновато и с психолог точки зрения (ребенок нужен только свекрови, и она это понимает и относится скорее как к сыну, выделяя из внуков), и физически (его же надо будет тоже куда-то деть на 2 недели). В итоге недовольны могут оказаться все: свекровь, что вы ее обидели, ваша дочь, которой при таком раскладе не особо будут и рады, ваня, которого оторвали от бабушки и отправили неизвестно куда, папа вани, которую впихнули ненавистного ребенка, жена папы вани и так далее:). И все будут считать, что виноваты во всей этой карусели вы. И еще: а чего вы боитесь??? ну что этот Ваня может сделать с вашей дочерью за 2 недели? Ну не съест же он ее. Может не стоит так опекать дочку? Ей в конце концов в мире жить), и научиться за себя стоять = тоже не лишнее. 12.08.2011 16:15:53, LeraLera
Моей дочери 9. Ване 14 и у него психологические проблемы в ммм... половом плане. 12.08.2011 16:19:24, Туманная
А вы представьте, что ваня не внук, а сын свекрови. Да любой другой женщины) И вот вам надо куда-то пристроить дочь. А эт женщина как раз собирается в пансионат с ребенком. и вы ей говорите, слушай, а давай я оплачу 1 путевку и ты поедешь не со своим ребенком, а с моей дочкой. Абсурд, не правда ли? 12.08.2011 16:22:03, LeraLera
ТО есть вы боитесь что он изнасилует вашу дочь что ли? 12.08.2011 16:20:01, LeraLera
.... Не могу ответить. Язык (ну клава) не поворачивается 12.08.2011 16:24:20, Туманная
Оставьте их. Ищите другой путь. Поймите, у мальчика по сути нет ни мамы, ни папы, ему свекровь всех заменила. У них связь не бабушки с внуком, а покрепче будет. И как бы вы ни хотели, чтобы свекровь ко всем внукам относилась на равных, этого не будет. Просто примите и все). Он ей не внук, а психологически сын 12.08.2011 16:28:17, LeraLera
Вот и мне на этого мальчика на.ь. простите. Мерзейшее существо.

Однако, Вы правы.
12.08.2011 16:30:48, Туманная
" Мерзейшее существо."
мать-мать-мать..
парня-то как жалко!!! Его НИКТОне любит, ни мать, ни отец, НИКТО!!! такой.. абортированный семьей ребенок...
Причем все, что в нем вырсло, вырастила ВАША СВЕКРОВЬ!
И собственно, чему удивляться-то?? Брат Вашего мужа - такая же дрянь... Ну толкьо взрослая дрянь, иначе бы сына своего (двух сыновей) ни кинул...
12.08.2011 17:59:15, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
вот и меня как-то не очень стыкуется описание свекрови и того , что она вырастила, причем дважды . А может и трижды? 12.08.2011 18:15:50, masyanya белая и пушистая
Ну почему - очень часто вырастают избалованные и неадекватные дети, выращенные бабушками. Бабушки - они же созданы, чтобы баловать и потакать.:) 12.08.2011 19:24:34, кофе со сливками
"умеющий обращаться с детьми, имеющий приличные знания по психологии"
и при этом сыно-внук "мерзейшее существо" - ну хоть тресни не стыкуется!!! Либо "сыно-внук" не такой, либо авторитет свекрови сельно преувеличен!
Ну и собственно сын, бросивший 2х детей...
Хм!
12.08.2011 18:32:44, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
ну и второй сын , у которого жена считает , что ради ее ребенка , свекровь должна куда-нибудь деть "мерзейшее существо" . Чем больше читаю , тем гадостней становиться :( хотя вполне готова поверить , что внук тот далеко не подарок. 12.08.2011 19:19:28, masyanya белая и пушистая
Liporella
А как вариант отдать вашу дочь в семью дяди Димы на 14 дней.
По заданному вопросу, не думаю, что свекровь согласиться оставить своего "сына-внука" дома ради вашей девочки, и ничего вы с этим , к сожалению, сделать не сможете
12.08.2011 16:05:27, Liporella
Нет. Это как на Марс. 12.08.2011 16:10:16, Туманная
Вы хотите отдать свекрови внучку (свою дочь) с условием, что она не возьмет с собой любимого внука?
Или я неправильно поняла?
12.08.2011 16:04:40, Эрва Шерстистая
На 12 дней в пансинат. Там нет проблем с готовкой-уборкой. Девочка вменяема и самостоятельна (нужна помощь только в мытье и сушке волос). 12.08.2011 16:09:29, Туманная
Ха-ха!

Простите, я хотела сказать, что это маловероятно, исходя из написанного вами. Зачем вдруг свекрови оставлять внука, если она она всегда ездит с ним?
12.08.2011 16:13:28, Эрва Шерстистая
Вот и нужны мне аргументы. У меня их нет, кроме - "я прошу вас в крайних осбстоятельствах прогнуться под нас". Да и не так уж они и крайние. Без ремонта и прожить можно, конечно. 12.08.2011 16:21:38, Туманная
Сложность в том, что вы просите не просто прогнуться под вас. Вы еще при этом хотите, чтобы свекровь прогнула сама себя и согласилась с тем, что у нее вырос такой четырнадцатилетний балбес, с которым страшно оставить девятилетнюю девочку.

Единственный слабенький шанс я вижу в том, что свекровь с вами согласна в оценке Ваниной личности. То есть она тоже уверена, что вместе внука и внучку везти на отдых не нужно. Тогда вы можете честно сказать: "Фекла Прохоровна, христом богом просим, возьмите у нас на две недели Наташу. Но с Ваней они постоянно ссорятся, поэтому давайте пока Ваня поживет... (указать, где поживет Ваня), а мы вам будем до старости лет ноги мыть и воду пить".

Но, судя по тому, что вы пишете о свекрови, она так не думает о внуке. В этом случае ваша задача нерешаема - только нанесете смертельную обиду свекрови.
12.08.2011 16:27:37, Эрва Шерстистая
ООООО, вот тут нет.
проблем нет, а все проявления проблемы на людях "пройдут с возрастом".Все мальчики это делают, ну........ не все так многие.Ваня лучший.

Ваня с Лизой не ссорятся, т.к. были в одном доме и компании 2 раза, после того, как мама Лизы увидела действия Вани мама Лизы удалила дочь из общества Вани навсегда.
12.08.2011 16:36:24, Туманная
ну, в таком случае, ваша цель совершенно недостижима.

и потом, где должен остаться Ваня на время поездки? Один дома?
12.08.2011 16:48:45, Эрва Шерстистая
natmet
а вы не мама Лизы? 12.08.2011 16:38:58, natmet
Мама. 12.08.2011 16:40:03, Туманная
natmet
просто вы так загадочно о себе в третьем лице пишете))) 12.08.2011 16:46:09, natmet
Так отложите ремонт, к примеру, на след лето. Отправите дочку в лагерь на месяц и делайте себе ремонт). И никого не напряжете 12.08.2011 16:23:55, LeraLera
Это вариант 2. 12.08.2011 16:26:28, Туманная
Да у вас это вариант 1 должен быть, а не 2. А то, что вы придумали, это, простите, вообще не вариант. Испортите к лешему отношения со свекровью, и останетесь на будущее без помощи. 12.08.2011 16:29:10, Эрва Шерстистая
Забриски Пойнт
Я бы даже и не начинала и отправила бы дочку в другой пансионат с няней (своей мамой, подругой и т.п.) 12.08.2011 16:02:07, Забриски Пойнт
ЕК настоящая
А есть хоть какое-то основание думать, что они вдруг внезапно, против всех традиций, НЕ возьмут Ваню? Почему они могли бы его не взять? 12.08.2011 15:55:54, ЕК настоящая
Ни почему. Они так всегда - сначала все для Вани.

На празднике - стоит ваза с конфетам (БОЛЬШАЯ) - Ваня, возьми конфет. Олег, Лиза подождите, пусть Ваня выберет.
12.08.2011 15:59:05, Туманная
ЕК настоящая
Ну вот я и спрашиваю: какие основания думать, что они могут в принципе так сделать? 12.08.2011 16:40:53, ЕК настоящая
Ну и что ? У моей мамы 2 внуков -от меня и от сестры. Мама живет с сестрой и сидела и растила ее сына.
У моей свекрови -2 внука -от моего мужа и от его брата.Свекровь живет с нами и растила и сидела с моей дочерью. И обе бабки ведут себя по этому же сценарию -первая думка о своем "питомце" ,а потом обо всех остальных.Ну может не так явно ("Олег, Лиза подождите, пусть Ваня выберет"),но похоже. И самое главное,что бабушки этого даже не осознают.Это на подсознании,не лечится и обижаться на это ни в коем случае нельзя !!
12.08.2011 16:26:52, ПУХА
Я не обижаюсь))))) у нас досточно конфет и всего прочего.
Это иллюстрация.
12.08.2011 16:38:07, Туманная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!