Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не молчится мне... Про сына.

Скажите мне что-нибудь…
Предыстория для тех, кто не в курсе моих семейных перипетий. Я по-моему в Девичьей писала с месяц назад. Сын-третьекурсник , ничего нам не сказав, отчислился по собственному желанию из института, с несданной сессией, уехал в Москву к девушке, живет с ней и ее родителями уже месяц. С девушкой познакомился у нас в городе пару лет назад в гостях у моих родных. В курс дела нас поставил, когда уже оказался в Москве, причем об отчислении узнала я сама, он не спешил говорить.
Жуткое какое-то чувство , простите что им делюсь.
Неделю как приехали (вместе, "погостить") , живут у нас. Уходим на работу, - спят, вечером возвращаются с прогулок после 23-00, когда уже мы засыпаем, считанные часы проводим вместе. "Спасибо-пожалуйста-передайте сахар".
От девушки сын не отходит, а она от него.
Поговорить ни о чем серьезном с сыном наедине невозможно. Муж уж при девушке пробовал, мол, ты учись, сын, самое главное, а ты, Аня, его поддерживай. Аня сказала “Я всегда поддержу любое решение Миши”. И вообще молчит или твердит только вот это. Ну и “спасибо” – “пожалуйста”. Твердый орешек.
На этой неделе уедут.
Душа болит, ночи не сплю. Муж рисует самые страшные картины – все сводится к тому, что она сына нашего окрутила, на учебу обоим плевать… У меня тоже какое-то ощущение большой жизненной ошибки что ли, пропажи смысла… Если б сын учился нормально, перевелся бы в московский вуз, мы бы поворчали-понервничали, и успокоились. Даже порадовались , быть может. А в такой ситуации я чувствую, что где-то сильно ошиблась в воспитании что ли … Хотя для кого-то ухажера что надо видимо воспитала – они очень милы друг с другом…
На разговоры о необходимости учебы сын реагирует крайне вяло:”Вот отнес документы в московские вузы, позвоню, узнаю… Вот на работу буду устраиваться…”
Сын что-то там, в Москве подрабатывал, говорит. Муж ему денег давать не стремится, так - подкинул пару раз на карманные расходы. Пусть, говорит, стремление к учебе покажет. Или попросит денег. Или заработает. Сын не просит. Отношения с отцом всегда были непростые – коса на камень. Хотя любят друг друга. Но.
Мы с мужем, напротив, сблизились еще больше. Но тоскливо очень.
Что я могу сделать? Как мне себя вести?
Пытаюсь себя уговорить что все нормально, что дети взрослеют и отделяются, что у каждого свои грабли, что мы , как родители, можем только поддержать … Но ощущение неправильности не покидает. И своей ошибки.
08.08.2011 09:24:11,

566 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Лина, специально для тебя :)

к сожалению, не могу кинуть тебе ссылку на youtube (заблокирован на работе)

Муж у тебя Pink Floyd не слушает случайно? Послушайте вместе альбом "The Wall" :) Особенно "Another Brick..."

мы вчера с упоением слушали до часу ночи под Jack Daniels, а я всё тебя вспоминала :)
09.08.2011 11:58:14, komarel
А, (перечитала - исправила) JD уже выпит, в работе 12-летний Окентошен односолодовый, вот это чтото... Музыку другую немного любим, но этот хит кто ж не знает. Мы вчера с ребятами заказали суши и оторвались. Было весело, девчонка нормальная вроде все больше убеждаюсь, с сыном поболтали, успокоил. Папа наш на даче ночевал у родителей, такшто давить было некому. Вузы похоже будут вымогать взятkи за устройство - ему уже ответили в одном вузе протяжно по телефону "Да вы приходиииите, поговориииим". Эх, Москва... 09.08.2011 12:01:23, Moon


Причем здесь взятkи, Москва?

Перевод это дело серьезное. Не телефонный это разговор. Надо увидеть человека,выяснить твердость его намерений,посмотреть документы, тогда и говорить есть о чем.

Мама, соберитесь уже.
09.08.2011 13:36:32, 3хх
komarel
умничка ты, вот прям нет слов какая УМНИЧКА! :))
давай, может, связи какие-нить накопаем в Мск, чтобы вашему папе спокойней было :))
09.08.2011 12:47:08, komarel
а как их копать то... 09.08.2011 13:03:47, Moon
komarel
подружайка у меня в пятницу приезжает - спрошу...
да в конфе запость, чё тут думать-то! :))
09.08.2011 13:14:25, komarel
Все зависит от того, что ему в академической справке написали.

Проще всего ему будет куда-нибудь на заочный поступить, с потерей семестра - я вот так и не поняла, зимнюю-то сесию он закрыл или там долги только по весне ...

Сейчас все переводы-восстановления не через деканаты, а через приемную комиссию (говорю как у нас в ВУЗе, в Москве не знаю).

В любом случае не надо это дело оттягивать - в конце сентября, обычно, у заочников уже начинаются установочные лекции.
09.08.2011 13:20:37, препод
komarel
ну вот уже и профессионалы подтягиваются :))
Спасибо!
09.08.2011 13:25:12, komarel
Так я не в Москве, могут быть различия.

На сайтах Вузов надо посмотреть, да и правда спросить здесь в конфе, может даже есть из того ВУЗа, куда он хочет.

Там еще есть такая деталь - надо искать максимально похожую специальность, чтобы досдавать дисциплин бы было мало. Бывает так, что речь об одном и тоже в курсе, а названия - отличаются и часы отличаются, так что это уже перезачетом/переэкзаменом может пойти на усмотрение преподавателя.

У нас много перевелось ребят из военных ВУЗов на заочное обучение - их позакрывали - приходили ко мне, показывали названия предметов и часы, я им просто так по их заявлению перезачет ставила и даже экзамен, так как на заочке часов у меня намного меньше, курсы названиями немного отличаются - ну, мне-то понятно, что там речь идет об однои том же (я у заочников веду не спецдисциплину, а из общетехнического цикла), зачем мне их мучить? Ну, это я так делаю ...
09.08.2011 13:34:29, препод
Вообще-то рвётся там, где тонко, он бросил именно учёбу а не девушку.
Может, это - очень серьёзные отношения для него и очень важные, и дадут они ему больше чем дал бы диплом))?
09.08.2011 10:43:41, Русская пианистка
Пардон, конечно. Ну вот не получился у вас симметричный ответ Чемберену - не стали Вы для сына тем, чем является для отца его мать. И славно. Не стал таким бросающеся в глаза. Но ведь привез девушку к вам, приехал, вежливо ведут себя. Девушка, так вообще идеально для данной ситуации.
Его выбор жизненного пути обычен, не криминален. Этот выбор вы можете только принять. Принять восторженно, если он вам по душе и спокойно, если это не ВАШ путь. Уже никак не повлиять на сына. Он уже выращен, воспитан. Вы - только часть его жизни, которая сама будет подучивать. А ваш пример корректности и спокойствия будет "сиять"))))) и вашим невесткам, и внукам.
Вы только не мучайтесь виной перед мужем за "неправильно выращенного". Мне кажется это тоже движет вашим настроением. Все у вас нормально, не идеально, но обычно.
09.08.2011 08:16:15, Etagerka
"не стали Вы для сына тем, чем является для отца его мать" - Вы сами точно поняли, что сказали?

Тоже теоретик?
09.08.2011 08:22:43, Lancel
Да нет, я поняла, о чем автор. Видимо о моей свекрови. Я действительно в страшном сне не хочу и не хотела быть похожей на мою свекровь - также катком пройтись по жизни сына и его семьи, как прошлась она по моей, да и до сих пор паркуется где вздумается в моей жизни... 09.08.2011 09:09:51, Moon
да, я, видмио, не поняла.
хорошая метафора!:-)
09.08.2011 14:24:46, Lancel
и слава Богу что не стала. 09.08.2011 09:03:00, Багир@
Давно уж практик))) Автору, думается, понятно, что я хотела сказать. Трагедии у нее не вижу. 09.08.2011 08:45:30, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
1. Сын НЕ стал накроманом
2. Ему НЕ поставили неизлечимого диагноза
3. Он НЕ попал в тюрьму, аварию и проч...
4. Он имеет силы при нимать решения, искать себя, менять свою жизнь
5. Он, как минимум, нормальной ориентации и нравится девушкам
6. Девушка не цыганка, не проститука, не наркоманка/пьяница/ВИЧ инфицированная - ты ды.
7. Он поддерживает человеческий контакт и не пропал из вашей жизни
Возможно он талантлив и станет кем то, типа Никаса Сафронова в фотографии. Лично я знакома с известным журналистом, который ушел,не закончив, из 3 ВУЗов. ВО у него в его 40 нет и не предвидится. Сейчас он проездом из Японии в Тайланд, гуляет где то в Сингапуре что ли... женат, 2 детей, просторная кв в престижном месте, знаком почти со всеми спортивными знаменитостями. Объездил за счет гос-ва весь мир, пишет лежа на диване - начитывает статьи не утруждаясь их даже править и записывать. Творческая личность, живет в кайф и испорчен только собственной жадностью - на редкость скуп.
Желаю вам принять ситуацию, отпустить ее и получить на выходе вздох облегчения с возгласом: "Я так и думала - что не делается - к лучшему!"
09.08.2011 00:22:01, ФеврАлёна Нарбертовна
) спасибо за поддержку. 09.08.2011 09:10:32, Moon
Сластёник
ППКС
все фразы с 1 по 7 распечатать крупным шрифтом и повесить на стену.Читать ежедневно, вслух:)
09.08.2011 00:28:07, Сластёник
Мне очень понравилась Аня и её отношение к вашему сыну. Это надо беречь и ценить. Никого она не окручивала, нафик надо.

А всё остальное... мальчик - не ваша собственность. Вы же сами видите, что он от вас спасается всеми возможными способами. Оставьте уже его в покое. Всё равно вы ничего не измените - даже если и будете правы на 200%.

Такое врпечатление, что вы совершенно неготовы к тому, что мальчик может вырасти и решать свою судьбу сам. Правильно ли, нет ли - время покажет.
09.08.2011 00:02:57, 1637
Снеженика
по тел ему позвоните,поговорите, раз не получается в кв-е и ждите развития событий,если уж сам бросил институт, то вряд ли вы как-то сможете повлиять, а девушка может вашей невесткой станет 08.08.2011 23:42:08, Снеженика
Marr
Вся ветка обсуждала только образование. Вернее его отсутствие. И немного нехорошую девушку, которая мешает получить пресловутое образование.
ИМХО проблема у вас в отношениях с сыном, который не хочет с вами общаться, не ставит в известность о своих планах, не слушает и не спрашивает ваших советов. Все остальное - учеба, работа, девушка - это переменные величины.
08.08.2011 23:25:26, Marr
Ну, в общем, где-то в том же русле и я думаю, просто не получилось так коротко и ясно написать ... 09.08.2011 08:51:05, препод
Marr
Я-то наоборот совсем с вами не согласна. Вот с этим:
[ссылка-1]

Я за хорошие отношения с детьми, независимо от их выбора в жизни.
09.08.2011 10:34:40, Marr
спросила у вас в Девичьей, и здесь тоже спрошу.

я читала-читала и сейчас одного не пойму. а какое именно образование получал ваш сын, если по профессии он, как я поняла, фотограф? это образование как-то связано с его работой? спрашиваю, потому что знаю, что образование по специальности "фотограф" в России практически нигде получить нельзя, нет у нас такой специализации в вузах.
а если это образование с работой не связано - так зачем тогда сыну учиться именно по этой специальности? мне кажется, что он именно так сейчас и думает. и девушка здесь ну совсем не при чем.
08.08.2011 18:34:35, нет здесь реги...
журфак МГУ, пожалуйста, есть отделение фотодела или как-то так 08.08.2011 19:22:14, Lancel
так молодой человек вроде бы не на журфаке МГУ учился и не его бросил. а специализация на журфаке все-таки не фотография, а "фотокорреспондент" (а это разные вещи). 08.08.2011 19:27:27, нет здесь реги...
Вы написали, что нельзя получить образование, а молодой человек тут не при чем, конечно.
На этом отделении обучают всем жанрам фотографии: семестр - портрет, семестр - натюрморт, возможно, репортажу больше уделяется вниманию, не знаю.
И они там этим занимаются все 5 лет вообще-то, но при этом получают и журналисткое образование. По-моему, это сильно лучше, чем если бы только фотографии только учили.
Ну и в принципе только фото не может дать базиса для полноценного вузовского образования.
08.08.2011 19:33:58, Lancel
я написала "практически нигде", если точнее.
а журфак в МГУ и еще пара-тройка отделений типа "фотооператор" во ВГИКе и еще паре мест - это и есть "практически нигде" в масштабах России.
и "в принципе только фото не может дать базиса для полноценного вузовского образования" - извините, просто смешно. во всем мире может, и только в России и других постсоветских странах - не может... (посчитайте количество ФАКУЛЬТЕТОВ фотографии - именно факультетов, а не "специальность в рамках отделения или факультета" - в той же Чехии или Польше, их там десятки в разных вузах)

но я вообще писала даже не столько об этом, сколько о том, что в Казани мальчик явно вряд ли учился именно по своей специальности. поэтому и решил, вероятно, бросить вуз - раз по той специальности он все равно работать не планирует.
08.08.2011 20:12:17, нет здесь реги...
а мне смешно, когда для человека является аргументом, что где-то что-то есть, особенно если речь об образовании в Чехии и в Польше)).
Вы искренне считаете, что высшее образование может базироваться на фотографии?
08.08.2011 20:36:31, Lancel
я искренне считаю, что специальность "фотография" - это такая же специальность для высшего образования, как и любая другая. и главное, что не только я так считаю )). уж поверьте, в этой-то области я специалист.
а пример с Чехией и Польшей я привела только для того, чтобы было понятно, что даже в маленьких восточноевропейских странах это вполне себе специализация для высшего образования. а так знаменитые факультеты и школы фотографии есть в большом ассортименте и в Штатах, и в Великобритании, и во Франции (т.е. в странах, в которых находятся самые лучшие вузы мира). только вот в России нет пока - по какой-то странной причине :(.
поэтому люди, которые желают получить серьезное образование именно в этой области, вынуждены уезжать учиться за границу (я так и поступила в свое время).
08.08.2011 22:11:23, нет здесь реги...
"серьезное образование в этой области" - без комментариев)))))).
что ж Вы сразу не сказали, что это Ваша специальность?) какой смысл тогда вообще вести этот диалог).
08.08.2011 22:18:11, Lancel
я все равно не понимаю, почему вы так скептически относитесь к высшему образованию в области фотографии, и почему это вас так веселит... точнее, понимаю )) (у нас-то в стране так и принято относиться к фотографии - мол, чего там учить-то, нажимай на кнопочку и все )) а это далеко не так, поверьте.
во всем мире в рамках высшего образования по этой специальности преподают не только "натюрморт-портрет" (т.е. практику), а и историю фотографии, и композицию, и еще ряд предметов, тесно связанных с изобразительным искусством. т.е. еще масса теоретических курсов. увы, всего этого у нас здесь нет.
08.08.2011 22:27:13, нет здесь реги...
если и правда интересно, могу и рассказать)).

я считаю, что это в первую очередь талант, поскольку настоящя фотография - это искусство. А если не искусство, то ремесло. Ни тому, ни другому в вузе не учат. Образование - это другое, оно в принципе предполагает широту. Ну а что там этой теории фотографии? ну неужто 5 лет надо потратить, чтобы освоить?)
А все, что меньше пяти лет, я за высшее образование не считаю. Ну и если уж про изобразительное искусство, историю искусств и пр., то тогда это уже совсем другое образование. Фотограф - это практик по своей сути. И, конечно, не просто на кнопочку нажать, понятно, что техника очень сложная. Но таки ВО не требует. Извините, куда тогда деться бауманке, физтеху и пр., если так долго осваивать технику фотографическую?)
Если что, то к профессии в принципе я отношусь с большим уважением и интересом, сама увлекалась, папа всю жизнь увлекается, много друзей фотографов, в том числе весьма признанных. Но все же высшее образование в моем представлении и в представлении классической системы высшего образования, какую пока МГУ таки поддерживает, это совсем иное.
08.08.2011 22:49:28, Lancel
да нет, не иное. я-то получала именно высшее образование по этой специальности (правда, за границей - у нас здесь, как я уже писала, с этим бооольшие проблемы). и это именно НАСТОЯЩЕЕ, академическое высшее образование. самое что ни на есть классическое, в общем )).
и да, на освоение того, что преподается на Западе, может уйти и больше 5 лет...
а из-за того, что у нас так распространено мнение о том, что фотографу нужен лишь талант, а фундаментальные знания совсем неважны, и имеем мы то, что имеем - катастрофическое отставание отечественных фотографов от преуспевающих западных фотографов именно в плане техники, в плане знаний...
09.08.2011 01:41:13, нет здесь реги...
ФеврАлёна Нарбертовна
А актеры? Художники? 09.08.2011 00:10:56, ФеврАлёна Нарбертовна
вот именно. фотографы ничем от тех же актеров-художников не отличаются. и да, есть, конечно, и в фотографии талантливые самоучки, которые никаких вузов не заканчивали, а свои шедевры создали. как есть и актеры, не заканчивавшие театральных вузов.
но из-за существования таких единичных талантов-самоучек все же нельзя отрицать ценность того же высшего образования для актеров театра. то же справедливо и для фотографов. талант, который подпитан еще и соответствующими знаниями, уж точно только окрепнет от этого.
09.08.2011 01:36:26, нет здесь реги...
я не хочу умалять достоинств Вашего образования, но с классическим академическим Вы загнули)).
или это образование намного более широкое со специализаией, или это не классическое академическое.
Сама основа профессии противоречит понятию академизма)). Посмотрите значение слова.
09.08.2011 01:54:09, Lancel
я все равно не понимаю причины вашего веселья, уж извините. вы совершенно не в теме (извините еще раз, но это правда) того, о чем рассуждаете, а почему-то веселитесь.

и про академизм не поняла. я в курсе значения слова, естественно.
"Понятие академизма в настоящее время получило дополнительное значение и стало использоваться для описания работ художников, имеющих систематическое образование в области визуальных искусств и классические навыки создания произведений высокого технического уровня. Термин "академизм" сейчас часто относится к описанию построения композиции и техники исполнения, а не к сюжету художественного произведения".

и что здесь не так? фотографы используют ТЕ ЖЕ принципы композиции, что и художники. их же и изучают. все то же пресловутое "золотое сечение" и т.д.
09.08.2011 13:07:54, нет здесь реги...
Вы привели совершенно иное значение слова, к образованию не имеющее никакого отношения))))))). по ссылке Вы привели значение 3, в то время как применительно к образованию, естественное, употребляется 4.

я очень хорошо понимаю как раз, о чем говорю. причем и относительно специальности, и относительно образования. А вот Вы немного запутались в том, что отстаиваете)).
09.08.2011 14:34:31, Lancel
да не запуталась я совсем. я привела значение, имеющее отношение именно к академическому ХУДОЖЕСТВЕННОМУ образованию. вы же не имеете художественного образования, верно? иначе бы знали, что слово как раз использовано правильно.

в любом случае, вы так и не хотите признать, что заблуждаетесь по поводу "несерьезности" (как вы явно считаете) высшего образования для фотографов. что ж, ваше право. имеете право и на заблуждения )).
09.08.2011 15:02:04, нет здесь реги...
Вы привели значение этого слова, имеющее отношение к направлению в искусстве! Неужели Вы совсем не чувствуете разницу?)
В литературе есть направления классицизм, реализм, сентиментализм и пр. "Академизм" в приведенном Вами определении выступает в этой роли, это же очевидно.

А понятие "академическое образование" тут совершенно не при чем. Как быть физику с его академическим образованием, если в физике нет такого направления, как академизм?))
Вы все-таки вдумайтесь в значение этого слова, а то бессмысленно говорить об этом.

Понятие несерьезности и серьезности в плане образования мне не близки. Я такими понятиями не оперирую. Но я за то, чтобы ремесло было ремеслом, а искусство искусством (не могу знать, чем занимаетесь Вы, но сдается мне, что, если бы искусством, Вы бы лучше понимали, как минимальна роль теории и как важна роль таланта), а образование - это другое.
Так что пока мы (вернее словарь) доказали только Ваши заблуждения)).
09.08.2011 15:15:25, Lancel
Может из-за того, что для фотографа нужен талант и небольшие знания техники и технологии фотографирования?

Скорее всего те, кто у нас рабтают фотокорреспондентами и фотографами имеют образование, близкое к телевидению? Или вообще культурное?
Мне сложно рассуждать, так как я в этой теме - полный профан, и вот на обывательском уровне такие мысли возникают.
08.08.2011 22:33:14, препод
КленовыйЛис
Примите девушку, похоже это сильно "всерьез". Восстановиться в вузе, вроде можно? ПРидет время, сам поймет. Про ошибки воспитания.... вряд ли. Просто у ребят сейчас очень часто срабатывает установка о ненужности образования. Что делать... ну да, любить сына, переживать, но жить своей жизнью. 08.08.2011 18:06:51, КленовыйЛис
Мне бы тож е не понравилась такая ситуация. Что вижу я
1. Если Спасибо-пожалуйста-передайте сахар - значит девочка не нацелена на сближение с семьей мальчика, со свекровью и как следствие вряд ли строит серьезные планы на мальчика
2. Поддержу любое решение - или она дурочка и не понимает зачем человеку ВО или не строит серьезные планы на мальчика (см. выше)
3. Спать полдня и приходить за полночь каждый день - оч оч нездоровый образ жизни. Они что думают - жизнь - вечный праздник? Получается парень не учится, не работает, живет с девушкой на какие деньги? Что он там прирабатывает и как? Вагоны разгружает?
4. А армия? Его не заберут?
В общем я бы на Вашем месте старалась поговорить с сыном наедине обязательно, нет так и с девушкой вместе. Объяснить, что его ждет. Материально не помогать. Пусть увидит как это жить без работы и средств. Я думаю все еще изменится. И образование он получит, и девушка/жена скорее всего будет другая. И сколько еще их будет! Пока он найдет ту единственную. Эта по-моему не та. Потому что по ней чувствуется, что все несерьезно. Что ее родители думают по этому поводу? Вы знакомы? В общем понимаю ваши чувства. Я бы тоже так же переживала как и вы. Но думаю все устаканится. Желаю вам чтоб поскорей.
08.08.2011 17:36:10, вернаяжена
Забойно написали. Даже в регу не стала смотреть, чтобы удостовериться, что детей у вас либо нет совсем, либо они ещё маленькие.

ЗЫ: глянула таки в регу - сыну 10 месяцев. "В общем понимаю ваши чувства. Я бы тоже так же переживала как и вы."

Ох, как классно!
09.08.2011 00:06:18, 1637
Апрелинка
"Потому что по ней чувствуется, что все несерьезно."
вы ее лично знаете? Или по посту так "прочувствовали"?
08.08.2011 22:35:33, Апрелинка
КленовыйЛис
Валяюсь :)) Особенно про оч оч нездоровый образ жизни понравилось :)) 08.08.2011 18:03:38, КленовыйЛис
А вы считаете что ни хрена не делать, спать до полудня и шляться ночами - это чистое здоровье? 08.08.2011 18:30:45, вернаяжена
верная жена, я не заглядывала в Вашу регу, но Вы, наверное, не в Москве живете?
Я уже привыкла, что московские жители спят до обеда. если есть малейшая возможность. Я не осуждаю, просто такой опыт. Я сама не люблю вставать рано, меня просто жизнь заставляет.
09.08.2011 09:13:31, Moon
Гномша
Спать до полудня при первой возможности - это уже от конкретных людей зависит, а не от их места проживания (разве что в деревне это анриал). Земляки вернойжены, мои одесские кузены, тоже не чураются такого образа жизни:) 09.08.2011 09:20:43, Гномша
Люди которым надо на работу или в институт до полудня спят? Одесситы? У нас школы, институты с 8 утра. На работу основное кол-во людей едут к 8-9. Есть конечно работа где можно себе позволить иногда поспать до полудня или вынужденная необходимость(работа посменная или ночная), но ведь это не такой большой процент людей! В Москве рабочее время смещено не намного. Ну в 9-10 начинается рабочий день - ведь так? А когда человек не учится, не работает - какой у него образ жизни? Ему есть зачем вставать вообще? Ну кроме туалета. Дети у меня маленькие конечно. Но у меня есть двоюродный брат с оч похожим образом жизни. Институт он бросил(родителям тоже не сказал). Девушка его не закончила даже 10 класс. Вместе стали жить у нее. Оба не работали, не учились. Деньги им давали родители. Ходили по клубам ночами, днем спали. Поженились, родили сына. Ситуация не изменилась. Итог - брат мой спился, ему 40 лет он так и живет с родителями, которых иногда поколачивает, все из дома выносит, жена его от него ушла, но так нигде и не работает, мальчика воспитывают бабушка с дедушкой(родители жены). Что это хорошая ситуация? Если бы мой сын тайком бросил институт - я была бы в ужасе! Да у Моон не такая ситуация. Девочка там хорошая - учится, работает. Но зачем ей тогда такой мальчик? И мне бы неудобно было что мой сын живет чуть ли не у нее на шее! При этом говорит - поддержу любое его решение. Он решит сесть и пиво пить каждый день - она тоже его поддержит? Ведь нет же! 10.08.2011 23:14:15, вернаяжена
КленовыйЛис
Я считаю, что у каждого человека свой режим. Кроме того, ребята молодые. Естественно, что ночью они не только спят. Придет время, все устаканится, появится ребенок - и будет им оч оч здоровый образ жизни.
А Ваши рассуждения сильно отдают максимализмом. Не обижайтесь :)
08.08.2011 21:09:13, КленовыйЛис
Большое Солнце
а если будет работать по 12 часов, 3 часа тратить на дорогу, есть в Маке на бегу и скаку,дышть замечательным московским воздухом - это будет очень здоровый образ жизни???

PS такого опуса давно тут не читала...

08.08.2011 21:04:58, Большое Солнце
:) А у единственной на лбу написано, что она единственная? Может, эта девушка как раз та самая и есть? 08.08.2011 17:44:07, Мурка-дваждымама
Может. Я ничего и не утверждаю. Сказала по-моему(имхо так сказать). 08.08.2011 18:31:54, вернаяжена
я в ужасе :( 08.08.2011 17:38:27, Багир@
А собственно отчего Вы пришли в ужас? Я сказала, как я вижу ситуацию. Представила, если бы это был мой сын. Вы видите ее по другому. Ну и ладушки. С чего быть в ужасе? 08.08.2011 18:35:17, вернаяжена
думаю что вам этого не понять... 08.08.2011 18:37:52, Багир@
Не надо за меня думать, можно просто сказать\написать. 08.08.2011 18:50:29, вернаяжена
глядя на вас и мне можно :) вы же могли себе позволить ужаснувшшую меня категоричность. 08.08.2011 19:18:07, Багир@
Конечно могла. Каждый из нас может позволить себе подобное. Просто одно из мнений. Тут есть и более категоричные. Мне даже кажется, что мой ужас не такой уж ужасный. 08.08.2011 20:25:52, вернаяжена
Вы сына сначала хоть до школьного возраста дорастите, уроки с ним поделайте - а потом такими советами будете разбрасываться.
Но тем не менее - спасибо за сообщение. Просто "улучшалка настроения" (с)
09.08.2011 00:08:57, 1637
я же говорю что бесполезно объяснять.... 08.08.2011 22:06:10, Багир@
komarel
и не говори :(( 08.08.2011 17:41:04, komarel
Дина (Джума)
я с вами 08.08.2011 17:55:37, Дина (Джума)
Эники-бэники
Поддерживать сына всегда и во всем. Сохранять постоянный контакт.
У меня в жизни были финты ушами такого рода (с переходом с одной специальности на другую), и слава богу, что родителям хватило ума меня поддержать!
08.08.2011 17:32:47, Эники-бэники
Нигде не прочитала, в какой области сын собирается работать? У мужа на работе требовались программисты и фотографы, если надо, могу спросить, может,еще есть вакансия.
А по теме - сын мне ваш нравится :) И девушка вроде тоже по описанию хорошая.
Насчет учебы - есть у мужа 2 друга, женившиеся в институте. 3й курс окончили и бросили - надо семью и детей содержать. Сейчас оба развелись уже, один второй раз женился. А учиться так и не пошли - им не надо! Для вас - это ужас ужасный без ВО, а им и так неплохо... Я тоже, например, считаю, что без ВО нельзя - но есть другие люди и другие мнения...
08.08.2011 17:23:53, Мурка-дваждымама
Мурка, сын фотографирует. Опыту работы в данной области будет очень рад. Пишите в личку, если есть идеи. И спасибо. 09.08.2011 09:15:14, Moon
Я там ниже прочитала, что учился Ваш сын как целевик, и Ваш муж очень старлся в этом плане.

Знаете, я бы после такого поступка бы не стала с ним вообще общаться ... практически показала бы ему где порог, где дом ...
08.08.2011 16:26:38, препод
Ну, если образование сына важнее сына самого по себе, то именно так и надо поступить. И лучше уж пораньше показать сыну такое отношение, ведь всегда лучше заранее знать, кто любит тебя, а кто - твоё нужное поведение. А то чем позже, тем больней разочаровываться. 09.08.2011 10:20:43, В. из Ск.
Действительно, прекрасная идея - сыну порог показать. И жить дальше без сына. 09.08.2011 00:10:18, 1637
а смысл? пока ребята молодые-им не страшно потерять общение с родителями,но родителям это ой-йой как страшно,это просто невыносимо-знать,что где-то твой ребенок живет и нуждается в твоей поддержке
если сын у автора принял самостоятельное решение уйти из универа и переехать в др. город,то его не общением не испугать
надо убеждать...другого пути не вижу.денег не давать много-чтобы было стремление их зарабатывать.
08.08.2011 19:22:57, ЛёльКа
Мне, как родителю, в принципе было бы неприятно, что на мои чувства, эмоции и т.п. наплевать моему ребенку.
Вот как-то так ...

Автору 43 года - не рано ли бояться старости и отсутствия общения, может сейчас, как раз тот самый момент, чтобы задуматься как провести эту старость? Да она еще кучу детей может родить ...
08.08.2011 21:40:18, препод
Вот если родителю наплевать на чувства ребёнка будет - это значительно правильнее, конечно. 09.08.2011 10:22:23, В. из Ск.
Dixi
прелесть какая!))))
а этого списать в утиль, чего ж проще..
09.08.2011 09:29:25, Dixi
Конечно. Следующие-то дети явно удачнее будут. 09.08.2011 10:23:07, В. из Ск.
Муж уже предлалал - может, нового сына родим?
Это предложение в шоке от отъезда сына сделано было...
09.08.2011 10:07:42, Moon
Прямо как мать моя... Смысл-то какой в необщении? Сын испугается и сразу побежит ВО получать? Скорее наоборот... 08.08.2011 17:29:26, Мурка-дваждымама
Смысл только один - игнорирование человека, который не уважает того, кто его родил и воспитал ... 08.08.2011 21:41:18, препод
А что значит - уважать? Сын плохо относится к родителям, оскорбляет их, заставляет работать, а сам лежит на диване?
Или не уважать - это значит выбрать "не ту" девушку или отказаться выполнять родительские планы?
09.08.2011 10:50:05, В. из Ск.
А в чём прелесть этого игнорирования? Вот я не хочу своих детей игнорировать, мне они нужны каждый день. А про уважение... родил... воспитал... я как-то вообще не задумываюсь. 09.08.2011 00:11:36, 1637
а сколько у Вас детей и какого возраста, что Вы ими так легко готовы разбрасываться-то?

Никакого ТАКОГО поступка не было совершено, обычный юношеский максимализм, гормоны играют опять же.
Они его перестали содержать, и это очень грамотно. Ребенок вырос и пошел по своему пути, правильному или неправильному - неважно, но по своему. Мы затем их и растим, чтобы в какой-то момент они начали принимать свои решения.
Он принял решение - он за него отвечает. То есть сам себя содержит. Причем тут порог, Вы чего?
А кто там чего делал для его поступления это вопрос 35-ый, это родители делают для себя, и мы не знаем, просил ли ребенок об этом.
08.08.2011 16:59:19, Lancel
Причем здесь мои дети и их возраст ...

Дело-то даже не в интституте и целевом месте, а в том, что он обманным путем уехал ...

Я вообще не представляю с какими глазами он приехал гостить к родителям?
Девушку показать?
Поделиться счастьем, как ниже пишут ...
08.08.2011 17:10:53, препод
Что значит причем?! Вы написали, что Вы так поступили! Я интересуюсь, насколько Вы близки к практике.

Каким обманным путем?)) Ему лет-то 20 небось. Он уже два года как совершеннолетний. Родители не могут его отпустить или не отпустить, он не обязан спрашивать разрешения. И он с ними не конфликтовал, как я понимаю.
Да, могу приехать поделиться счастьем, да. Потому как молодо-зелено, думает, что море по колено, а любовь на всю жизнь.

А если девчонка в 16 забеременнеет, тоже на порог не пустите? А это как бы посерьезнее будет. В вуз можно вернуться, восстановиться, в другой поступить... А тут опа и все)).
08.08.2011 19:27:32, Lancel
Если бы у меня был сын и так сделал, то я бы поступила как написала.

У меня дочка, достаточно маленькая.
08.08.2011 21:43:23, препод
Dixi
а в чем разница в данном случае?
разве дочка не может бросить институт?
09.08.2011 09:32:10, Dixi
Если бы у бабушки... и тд.
Для того, чтобы узнать, как бы вы поступили, надо как минимум вырастить ребёнка. И понять, что для вас он и в 20 лет - сын. И потом тоже сын.
09.08.2011 00:14:18, 1637
У меня сын, очень маленький)).
И я понимаю, что он имеет право на ошибки, как бы я его ни любила и сколько бы для него не сделала. Я также понимаю, что дети не всегда в состоянии оценить то, что сделали для них родители, порой очень эгоистичны в отношении родителей, но проходит время и хорошие дети взрослеют и начинают относиться более бережно к родителям. девочки чаще и раньше, юноши позже однозначно. У женщины в принципе есть материнский инстинкт, и даже юная девушка уже как-то в состоянии понять чувства родителей. С мальчиками все иначе. Не понимают, и только опыт учит их.
А когда юношей движет первая серьезная влюбленность, завязанная, естественно, на самом важном для него на настоящий момент инстинкте...))

Так что я Вам очень не советую так вот теоретически разбрасываться детьми.
Если дочь принесет в подоле в 16, сбежав предварительно из дома, прям уж не примите?)) Бросите ее на улице? Не верю.
И сына не выставите за порог.

Естетственно, очень хочется верить, что эти маленькие существа - самые-самые и уж они-то точно будут уважать, любить, ценить... Но идеальный образ постепенно приобретает черты обычного ребенка с его ростом, ребенка, который имеет свои недоастатки...
И вот еще что я думаю: лучше уж пусть как у Автора, чем маменькин сынок, который сидит на шее у родителей всю жизнь.
08.08.2011 22:57:49, Lancel
Так сын нашел новую маменьку в лице девушки, не имея самостоятельного мнения(автор писала,что был лидером, а с ней, вроде как нет).
И живет у родителей, только других, не имея пока конкретных шагов к самостоятельному проживанию. Все в новом образе жизни так же неустойчиво, по-детски. От одних ушел, попал в объятия к другим.
А всю жизнь или нет...вопрос открыт и у автора и у маменькиных сынков.
09.08.2011 10:38:26, 7янка
+100 09.08.2011 09:16:54, Moon
Ваши рассуждения из серии - лишь бы не было войны!

Вы перечитайте пост и ответы автора - они с мужем не знают как выбрать время и поговорить с сыном.

Кстати, рассказала эту историю мужу.
Первый ответ мужа - родители где-то сделали ошибку в воспитании.

В моей семье образование - это важно. Поэтому такие у меня и ответы.

Насчет дочери - просто муж не даст так сделать ...

Инстинкт инстинктом, а мозги надо иметь в 21 год ...
09.08.2011 08:48:22, препод
"Первый ответ мужа - родители где-то сделали ошибку в воспитании"
Согласна. Все думаю -кто, где..
Насчет Вашей категоричности... знаете я была такая категоричная, за исключением одного - дети всегда дети. До смерти. И даже после для тех кто верит.
09.08.2011 09:18:15, Moon
Да что Вы напридумывали? Ошибка, ошибка.
И мужа препода мы не видели, чтобы его мнение было кому-то интересно. Меня очень позабавило высказыавание про этот комментарий мужа. В стиле "А Иван сказал...")).
09.08.2011 14:43:06, Lancel
Гномша
+100. Дети - это всегда дети. И тут уже возникает вопрос: а повезло ли с преподу с родителями, раз она налево и направо разбрасывается подобными "инструкциями"? 09.08.2011 09:23:48, Гномша
Dixi
может препод в ВУЗе преподает и именно на ВО её так перемкнуло? 09.08.2011 09:34:55, Dixi
Преподаю, отсюда и ник.

Не перемкунуло у меня на ВО.
Просто я вижу, как родители "пасут" своих чад, есть даже дамы, которые отпуска берут на время зачетных недель и сессии. Это не единичные случаи. просто молодежь, в большиснтве своем, не хочет учиться. Хотя это отсупление от обсуждения ...
09.08.2011 11:26:33, препод
есть даже дамы, которые отпуска берут на время зачетных недель и сессии (c)

Какие Вы ужасы пишете. Разве что у ребёнка серьёзное душевное расстройство, вплоть до диагноза. Молодежь не хочет учиться, потому что ВО, в принципе, далеко не всем нужно.
09.08.2011 15:08:29, В. из Ск.
Дети совершенно нормальные.

Просто родителям нужен это образование и этот диплом, а им нет.
09.08.2011 16:44:25, препод
Значит, это у родителей проблемы. Я поражаюсь: люди считают, что они вечные? Они так всю жизнь за ребёнка всё решать и делать будут? 09.08.2011 17:37:46, В. из Ск.
Да, для них важен статус образования.
Многие из них, возможно, без ВО.
Его ведь раньше было трудно получить.

На самом деле до абсурда дело доходит ...
предъявляют притензии в деканаты - ребенок ушел в институт, а у него одни пропуски и куча хвостов.
Ну что можно на это сказать? Приставьте к ребенку няню или пеленгатор, отображающий все его передвижения ....
09.08.2011 18:13:23, препод
Гномша
Я тоже в вузе преподавала и считаю, что ВО вещь необходимая, но чтобы детеныша, бросившего институт, из своей жизни вычеркивать - нонсенс, ИМХО. 09.08.2011 09:49:06, Гномша
Так ведь он был целевик - вот в чем дело, а не просто из-за того, что бросил учебу ... 09.08.2011 11:27:40, препод
Dixi
т.е. цена вопроса оплата 3х лет обучения. Возможно родителям (кстати, почему родителям?) придется возместить (нужно читать договор).
Это цена, за которую по-Вашему родители вправе отказаться от сына. Так?
09.08.2011 11:34:55, Dixi
Да там репутация отца под вопросом - он же взял это направление для сына со старой работы ...

Естественно, договор надо читать ...

Да не в деньгах дело. Сын на эту учебу подписался. Решил бросить, бросил в тихую, не объяснив ничего родителям, у него не хватило духу высказать свою позицию родителям ...
09.08.2011 11:51:38, препод
Dixi
опять 25...
репутация мужа на старой работе сопоставима с отказом от сына?
09.08.2011 15:33:22, Dixi
ну если уж рассказывать это не совсем так. Сын зимой заводил разговор о том что хочет так поступить. Муж разозлился. В процессе разговора выяснились долги по учебе. Тут уже мы оба рассердились, сын пообещал долги закрыть, а вместо этого... В чем-то у сына другого пути поступить по-своему и не было. 09.08.2011 12:12:51, Moon
Dixi
это не наезд на преподавателей))
Просто совпадение личных устоев и зацикленности на своей сфере деятельности.
09.08.2011 11:11:40, Dixi
я так поняла,что он про отъезд сказал,а про универ утаил-но ведь он не обманул,не солгал,а просто не сказал. да,это не правильно, но и никакой подлости или трагедии в это не вижу. 08.08.2011 19:25:27, ЛёльКа
Посмотрите предыдущие темы Мун.

Он уехал к другу, на концерт ...
08.08.2011 21:44:02, препод
Ну и что? Дома на него давят. Он ищет пути, чтобы от давления уйти... 09.08.2011 00:15:22, 1637
natmet
Оооо, это просто пестня!

А что делать тем, кто учился как целевик, а по окончании универа им показали на дверь?
08.08.2011 16:51:42, natmet
Что значит показали на дверь? Без диплома выпустили целевиков? 08.08.2011 16:55:29, препод
natmet
Диплом дали, а работу - нет. 08.08.2011 16:56:47, natmet
lanika
Хороший совет!
У Moon ещё 15 детей, одного можно вообще вычеркнуть из своей жизни.
08.08.2011 16:48:25, lanika
Я не советовала, а написала, что я бы сделала, оказавшись в такой ситуации.

Так он вскорости начнет вить веревки из родителей, зная о том, что он у них один ...
08.08.2011 16:52:22, препод
lanika
А у вас есть дети, сколько? 08.08.2011 17:11:56, lanika
Есть, один ребенок.

Для справки - сама тоже одна в семье.
08.08.2011 17:15:15, препод
Dixi
о как! 08.08.2011 16:31:39, Dixi
А Вы считаете это нормально после 3-го курса отчислиться из ВУЗа самостоятельно и поехать неизвестно куда и неизвестно к кому??

Не поговорив с родителями, не изучив весь вопрос насчет учебы - юноша был целевик?

Это ненормально ...

Мун с мужем еще и принимает их в гости ...
08.08.2011 16:35:57, препод
Dixi
НЕ нормально выгонять детей из дома. 08.08.2011 16:40:00, Dixi
+1000 08.08.2011 16:52:19, кисс
Так он же сам ушел ...

Если я не ошибаюсь, то в прошлой теме Мун было, что он уехал в Москву, а уже после его отъезда выяснилось, что к девушке + бросил учился.

Он не смог сказать своим родителям о своем решении или не посчитал нужным это сделать ...
08.08.2011 16:43:54, препод
Dixi
я только о Вашем совете "показать порог".. 08.08.2011 16:49:52, Dixi
А что делать - рукоплескать ему и его девице?

Стирать-готовить-убирать на них?

Какие варианты?
08.08.2011 16:54:07, препод
Dixi
между этими крайними вариантами большое множество.
Для меня худшим было бы потерять сына.
08.08.2011 16:59:19, Dixi
Так он же и так уже потерян ...

Разве это не понятно?
08.08.2011 17:02:17, препод
Почему потерян? Он любит родителей, для него они многое значат, что вовсе не означает, что он должен прожить жизнь, как родители скажут. 09.08.2011 10:55:59, В. из Ск.
Нет, непонятно. 09.08.2011 00:16:23, 1637
Dixi
мне нет. 08.08.2011 17:23:43, Dixi
Потерян - это когда родители не знают, где их сын.
До тех пор какой бы он ни был - он все равно родненький сыночек.
Все остальное можно исправить.
Пусть результат будет не совсем такой как хотелось бы родителям.
Времени и денег жалко.
Но ребенка жальче во много раз.
08.08.2011 17:15:31, кисс
Он потерян в моральном смысле ... 08.08.2011 21:44:49, препод
Вы не мой муж? 09.08.2011 09:20:51, Moon
Нет.

Я просто разделяю позицию Вашего мужа.
09.08.2011 11:29:18, препод
Я когда с мужем говорю, мне его опасения прям физически передаются... 09.08.2011 11:49:23, Moon
Вы не пытались узнать-познкомится с семьей девушки?

Знаете, 21 год - это уже достаточно зрелый возраст, не 15, и 18 лет ...
Вот сами подумайте, у Вас дочь приводит в дом МЧ?
Почему? На каких правах идет это сожительство?

Извините еще за вопрос, возможно не очень тактичный ...
Вы татары? Девушка русская?
09.08.2011 11:55:38, препод
Я русская, муж татарин. Сын красивый получился и вроде смышленый, как мне кажется.
Девушка русская, в Казани у нее есть родственники по отцу, отец из Казани... Что-то о семье знаю. С мамой разговаривали по телефону, вполне вменяемый человек, ничего мы с ней друг другу не доказывали, мило поговорили и пришли вроде к выводу что не все так страшно...
09.08.2011 12:23:59, Moon
Завершая разговор - у сына уже с зимы были проблемы с учебой, Вы с мужем были в курсе, оказывается всё это можно было спрогнозировать ...

А мужа Вашего я понять могу ...
Берегите своего мужа и отношения с ним, берегите свой брак - Вам всего 43 года (муж я, думаю, где-то тоже в этом возрасте), ибо вот этот поступок сына может дать трещину и очень большую в Вашей личной семейной жизни ... А свекровь всё бдит ...

Татары, они знаете, такие непредсказыуемые ...
А отношения со свекровью у Вас были непростые, возможно, из-за женитьбы Вашего мужа на Вас. Обычно, они хотят иметь в невестках татарок (если это семьи с установками, традициями и т.п.)
09.08.2011 12:35:59, препод
Оооооо... вот уж действительно преступник:) 09.08.2011 00:17:05, 1637

Показано 139 комментариев из 566


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!