Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю, как озаглавить

Ситуация: у свекрови махровый грибок на ногах. Видный невооруженным глазом и даже безо всяких анализов. Красочные описания и подробности опущу. Знаю ее уже более 10 лет - она ничего с этой проблемой не делает.
В прошлом году свекровь (ака бабушка) тянет внучку на дачу. Из лучших побуждений: свежий воздух, фрукты-ягоды, велосипед, пруд, детская компания. Дочь едет. По возвращению долго, нудно и тяжело лечим грибок на ногах (мля, неудивительно).
Я в бешенстве. Много говорим и ругаемся об этом с мужем. Однако ситуация настолько скользкая, деликатная и тупиковая, что этими криками (друг на друга) все и ограничивается.
В этом году ситуация, не поверите, повторяется. Перед отъездом на дачу я подробно инструктирую дочку не ходить босиком, не носить чужую обувь, не сидеть в гидромассажной ванночке (в прошлом году, оказывается, и такое было, бабушкиным восторгам не было предела), ходить в душ в шлепках и все такое. Но безрезультатно. Дочка старалась, но бабушка догадалась спать с ней в одной кровати, как выяснилось после приезда с дачи. Этого я не предусмотрела.
Сейчас мы лечим грибок, дочь уехала на дачу к моим родителям, которые вышли в отпуск.
Я реально не представляю, как поговорить об этом обо всем со свекровью. Должна это сделать я или муж.
Просто сказать, дорогая МарьИванна, ребенок второй год возвращается от вас с грибком, больше ноги нашей у вас не будет, или придумать что позатейливей да поделикатней?
Тема настолько кошмарная (для меня, само собой), что я просто не знаю, как к ней подступиться.
Какой исход может быть у этого разговора? Война и смертная обида? Дочкиной ноги там больше не будет? Безусловно. Но в то, что свекровь кинется лечить грибок, мне верится слабо. А потом справку у нее потребовать о полном излечении, прежде чем дочь туда снова запускать? Кошмар, в общем.
Пожалуйста, подскажите, как поговорить. У меня просто стопор полный.
Муж полностью в курсе, ему стыдно, неловко за мать, но он молчит и разговора с мамой не начинает. А я из-за этой мерзости уже который день спать не могу, у меня все внутри просто кипит. Вот и получается, что мы какие-то родители-уроды. Из ложной скромности подвергаем здоровье ребенка опасности.
Помогите, а?
А то, чувствую, наломаю дров.
27.07.2011 10:31:31,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Начните с дочери, за год надо поднять ей иммунитет и научить брезговать близкими контактами с бабушкой.
Грибок на здоровый организм не прицепится, мой отец жил с ним лет 30. Больше ни у кого в семье его нет, хотя мы не особенно щепетильны в вопросах гигиены.
Вылечился за 2 месяца - каждый день таблетки тербизила и препарата кальция с витамином Д (Кальцид или Кальций Д3 никомед). Грибок уже 5 лет не появляется.
28.07.2011 01:06:47, Кобра Гадюковна
Та же история, с той разницей, что моя свекровь грибок "лечит" - уксусом, сколько ее знаю столько таким макаром и лечит, слов нет :-( никаких!!! 27.07.2011 21:20:52, понимаю
Ну Вы, блин, даете! Это же родная мамаша вашего любимого мужа болеет)
Всё очень просто: сыночек покупает маме лекарств на полный курс лечения от грибка, если мне память не изменяет, то упаковок 6 таблеток, тыщ на 15 и маман радостно начинает лечиться. К следующему лету у неё уже новые ногти вырастут. И всё! Главное, всё это проделать деликатно и доброжелательно и не забыть поменять все тапки в доме.
27.07.2011 20:58:57, BlondinkO
У меня большое подозрение, что не будет она лечится. Ей это просто не нужно. 27.07.2011 21:56:47, рица
Будет, чтобы деньги не пропали, потраченные сыночком на лекарства для любимой мамы) 27.07.2011 23:59:45, BlondinkO
надо сказать все свекрови прямым текстом, вежливо. Я в свое время сказала. Правда, с грибком она не поехала пока не вылечилась, а когда у нее герпес высыпал, то сказала, что к грудному ребенку (месяца 2-3 было) не подпущу, пока не вылечится. Сначала обиделась, а через месяц буквально сказала, что я молодец, она за это время выяснила насколько это опасное заболевание, особенно для грудничков. И все обиды закончились. 27.07.2011 17:29:33, Ёлка+++
Natalya(LB) d'Etretat
может, просто больше не отпускать ребенка к свекрови, БЕЗ всяких обьяснений? 27.07.2011 15:09:48, Natalya(LB) d'Etretat
nickoffova
Люди наши загадочные, даа... Громоздят себе "кошмар" на пустом месте, деликатно плюют друг другу в спины и годами страдают. Но открыто поговорить русским языком - неа, не могут, язык у них не поворачивается(( Может ваша свекровь (сколько её лет, кстати?) и понятия не имеет, что у неё болезнь. Расскажите ей, что есть такие грибковые инфекции, предложите свозить её к врачу или купите лекарства для домашнего лечения, объясните, как ими пользоваться. Вопрос решается за пару недель, только вам это не надо. Вам зачем-то надо находить у свекрови всякие "мерзости". 27.07.2011 15:06:31, nickoffova
"деликатно плюют друг другу в спины и годами страдают" и все остальное!
+1000!
27.07.2011 16:21:37, Начинка
Странно, я читала, что ребенок грибком заразиться не может, типа это болезнь взрослых. У моей свекрови тоже грибок, она его лечит конечно, но это по-моему бесполезно. Когда к нам приезжает, ходит в своей обуви, душ моем после нее антигрибковым средством. Но она прекрасно знает о проблеме и не обижается, наоборот постоянно всем напонимает, чтобы не трогали ее обувь. Вам надо поговорить с ней и все. Какие проблемы? Муж пусть поговорит, мой муж наоборот всегда своей говорит - не забывай после себя кабину душевую со средством мыть, что здесь обидного? 27.07.2011 15:05:08, ТомаГавк
первый случай я могу еще представить, но второй раз на те же грабли? Это уже ваша вина, только ваша. Надо было навещать регулярно и красить дочке ногти специальным лаком, ЛОЦЕРИЛ называется. И еще - немного странно, что ребенок так легко подцепляет этот грибок, потому что для заражения недостаточно одного контакта, нужен еще поврежденный ноготь и ослабленный иммунитет. И вообще - на солнышке грибки погибают. Странно что на даче заразилась, ведь наверное много ходила босиком и ногти дезинфицировались... 27.07.2011 14:54:36, Лось_Анджелес
Oker
А сколько лет дочке?
Если не на даче со свекровью, то где б она летом жила?
27.07.2011 14:37:08, Oker
Зачем опять отправляли ребенка туда, мне не понять. Но я бы и дочь как-то проверила. Грибки так моментально на здоровый организм не перескакивают. Если она так легко все подцепляет, то тем более непонятна ваша "щепетильнсть". А дров вы уже наломали.
Ну и я почти всегда считаю, что проблемы со свекровью=проблемам с мужем.
27.07.2011 13:59:28, Etagerka
УникаЛьнаЯ
А просто по-хорошему найти врача, взяться проспонсировать лечение и в разговоре со свекровью упомянуть, что вот-де, сама недавно пролечилась - оказывается это и правда лечится, вы представляете, марьиванна?! Хотите, можно и вам в порядок привести ногти, вот и телефончик доктора :))
Или подарить ей очень красиыве босоножки, и вместе уже додуматься до того, что ногти хорошо бы сделать красивыми - и дальше по плану: телефончик, спонсорство... Еще можно добавить для верности какие-нибудь супервитаминый комплекс, который повысит общий тонус, иммунитет и помешает этой бяке вернуться после лечения :) Пожилые люди часто любят это все - витамины, добавки всякие... Только с врачом посоветуйтесь.
27.07.2011 13:42:40, УникаЛьнаЯ
Муж у Вас странный... Не могу представить, что я буду бояться о чем-то поговорить с родителями. Что такого-то - сказать родной матери?

НО: если Ваша свекровь такой человек, то я бы вообще побоялась с ней ребенка оставлять. Мало ли что еще. И вообще-то спать с ребенком в одной кровати она не имеет права и не должна по гигиеническим соображениям и не только. Что это за свинство такое?!
27.07.2011 13:19:47, Lancel
Вечная Весна
а что такого страшного спать в одной постели? ну, если люди здоровы, конечно 27.07.2011 13:27:32, Вечная Весна
ЕК настоящая
Так вот тут оно не так.:) 27.07.2011 13:46:30, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
Это Штирлица так раскололи. Я из книжки помню. Он там какого-то младенца к себе в кровать положил (откуда взял даже не спрашивай). Типо настоящему немцу такое даже в голову бы не пришло. 27.07.2011 13:31:51, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
а у нас края северные, тока в одной постели и грелись :) сама помню любила или к родителям под крылышко или к бабушке-дедушке, там тепло и не страшно :) 27.07.2011 13:36:44, Елена Д.
ЕК настоящая
Летом? Греться о бабушку?
Ну нафиг такая дача...
27.07.2011 13:47:08, ЕК настоящая
Oker
<Летом? Греться о бабушку?
Ну нафиг такая дача...>
Ну нафиг такая дачатакое лето...
:)))
27.07.2011 14:39:07, Oker
Елена Д.
да, у нас и летом холодно бывает :) у нас тепло пришло, вернее жара во второй половине июля, до этого было около 12-13 :( 27.07.2011 13:56:07, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
А еще ужас-ужас - мы в общественную баню ходили мыться. 27.07.2011 13:41:08, Liusia (просто Люся)
И мы ходили. Никакого грибка и вшей не было.Я про грибок вообще первый раз услышала года в 23 от сокурсницы.Ее заразили делая педикюр. 27.07.2011 17:05:04, рица
Liusia (просто Люся)
грибка я предостаточно видела. Вшей, врать не буду, не видела. 27.07.2011 17:16:01, Liusia (просто Люся)
natmet
оооо! никогда не забуду как из нашей бани, единственной на всю деревню, отец решил сделать общественную на минутку: пустил бабулек помыться... потом вшей и всякое добро выводил (( 27.07.2011 13:48:53, natmet
Liusia (просто Люся)
ну да, общественная баня, она и есть общественная баня 27.07.2011 13:50:27, Liusia (просто Люся)
natmet
ну он просто не подумал, что они годами не моются..((( 27.07.2011 13:51:47, natmet
Елена Д.
вот это для меня действительно ужас был в детстве.. до сих пор помню отвисшие до колен груди и прочие телеса.. бр-р-р 27.07.2011 13:47:10, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а куда деваться? у нас больше мыться негде было 27.07.2011 13:49:03, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
а у нас койкомест отдельных на всех не хватало просто пока мы в деревне жили 27.07.2011 13:38:40, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
это тоже, кстати :) 27.07.2011 13:42:55, Елена Д.
Пусть муж говорит. А пока воздержаться от поездок. 27.07.2011 13:14:43, NLU
Вы живете на другом глобусе. Ничего стыдно-позорного не вижу в том, чтобы с глазу на глаз сказать свекрови, что у нее грибок на ногах и ей нужно его вылечить, а для этого сделать так-то и так-то. Надо было еще до отправки ребенка в 1 год все это сказать. Надо было после привоза ребенка с больными ногами эти ноги свекрови показать и еще раз попросить пролечить свой грибок. Надо было держать свекровь в курсе того, насколько мучительно было лечить грибок ребенку.
Ну хотя бы сейчас начните это все делать.
27.07.2011 13:02:22, МоЗайка
Elen
+100! Хотя многолетний грибок сложно вылечить, но нужно... в интересах автора и спонсором быть, и психподдержкой - часто бросают лечиться из-за малой эффективности. 27.07.2011 15:04:33, Elen
Бугенвиллия
вы мать или где?вот и думайте о своём ребёнке и действуйте в его интересах 27.07.2011 12:58:07, Бугенвиллия
Рината
там в девичьей сегодня выложили "особенности русского менталитета". Про вашу не упомянули. 27.07.2011 12:52:09, Рината
Крохозябр
Я б со свекровью поговорила между делом "на голубом глазу". Ой, МарьВанна, были у врача на диспансеризации, а у дочи-то оказывается грибок вовсю. Прям не знаю, и чечшется, и воспаляется (покарсочней), я и в прошлом году ей пролечила, а тут - бац, опять. И теперь такая схема - мазать каждый час, ночью будить (покрасочней), ОТКУДА ТОЛЬКО ЭТА ЗАРАЗА К НЕЙ ПРИСТАЕТ. Ну и для пущей убедительности - мол,я уже и в саду всех на уши поставила, мучается же ребенок очень-очень... 27.07.2011 12:39:17, Крохозябр
WildStitch
а если бы она туберкулезом болела? Тоже пускали бы к ней ребенка?

Мне вашей "деликатности" не понять. Вы в ответе в первую очередь за ребенка и для чкего вы ее пускаете туда, где ее заражают, лично я не понимаю.

Моя бывшая свекровь грибов на ногах не выращивала, зато очень любила долго хранить продукты и есть просроченное, а также не понимала, почем у этого нельзя давать ребенку. Одного раза, когда ребенок вернулся с поносом, мне хватило. Больше без меня дочка к ней не ехала, пока не выросла и не стала способна сама проследить за едой. А до тех пор все гости были исключительно вместе со мной и вся еда под моим надзором.
27.07.2011 12:39:15, WildStitch
Елена Д.
а догадаться мазать ноги спец.мазью для профилактики? ребенок, поди не младенец уже.. хотя я не понимаю смысла ребенка отправлять туда, где его гарантированно чем-то заразят, в жизни бы этого не сделала.. так и сказать, что-то в Вашей "почве" много грибков, не поедет больше доча туда.. а уж пусть потом бабка думает откуда у нее в доме грибок взялся, да и сын странный (муж Ваш) - не может о матери позаботиться врача хорошего найти, подлечить родную.. 27.07.2011 12:15:21, Елена Д.
ИМХО А в чем собственно кошмарность и деликатность ситуации. Есть больной человек. Такой же как и вы ( наверняка у вас тоже найдется пара болячек :))) ) Причем ваши болячки ровно также могут быть заразны. А ведь поди и ванна с ребенкам общая, и спите иногда вместе, ну уж валяетесь в одной кровати точно :))) А есть ведь еще и муж :))) Он все анализы сдал? Вы точно уверены что у него ничего "такого" нет? Опять же , а что с наследственностью? С вашей стороны все до десятого колена были абсолютно здоровы?
Что делать - без наездов изложить свекрови диагноз ребенка и стоимость лечения. Мне не совсем понятно в чем ступор? Если человек вышел на улицу, значит он имеет право заболеть воспалением легких. Что у вас вызывает бешенство? То что люди болеют без вашего согласия? То что они не лечатся? Так это их выбор. Вы у себя все вылечили? Вы гаранированы от заболеваний в дальнейшем? Если у вас найдут серьезное заболевание , то муж и свекровь имеют право забрать у вас дочь под предлогом что , как тут многие пишут, "общатся надо только со здоровыми людьми"? Я к тому, что у вас обычная житейская ситуация. Есть ОБЫЧНЫЙ больной. Не кошмарный,не ЖУТКИЙ, а ОБЫЧНЫЙ. Грибок, если поискать есть у всех. Вы у гинеколога давно были? Посев когда сдавали? И как результаты? А ведь вы с дочерью в одном доме живете. Конечно разумно не допускать очевидного заражения. Но беситься по поводу того что у кого то анализы хуже чем у вас ИМХО - глупо. Не факт что завтра все не изменится. Понятное дело, что как многие, вы катитесь по пути наименьшего сопротивления - вместо решения проблемы ( т.е. объяснения своей позиции и принятия совместного решения) - злость и ненависть к больной женщине, вся вина которой в том, что вы не знаете как сней поговорить, а вместо этого ругаетесь с мужем :))) Мужа все устраивает. Это не его проблема, а ваша. Так что нечего на него перекладывать. Озвучьте проблему без шантажа , типа "ноги ребенка больше здась не будет". Просто скажите, что до момента излечения контакты ребенка нежелательны, т.к. лечение долгое, дорогое и на иммунитете положительно не сказывается. Свекровь взрослый человек и все поймет. Не надо ее выставлять монстром. Грибок стопы это заболевание с котором можно жить годами без ухудшения качества жизни.

ЗЫ Вы в сад , школу ходите? Значит инфекции, тот же грибок, педикулез, чесотка, а позже венерические заболевания и СПИД в окружении вашего ребенка - ГАРАНТИРОВАНЫ. Так пойдите и разнесите указанные заведения. А ведь, о ужас, вы еще и в обшественном транспорте ездите и в магазины ходите. А там , кошмар, все поголовно больные. А есть еще поликлиники и больницы - вот где рассадник то.
Жизнь есть жизнь. Сегодня она в вашем понимании кошмарно больна, а завтра кто знает, может это будет единственный человек на которого сможет опереться ваша дочь. Пока из всего вами написано я вижу маленькую истеричную девочку, которая ротик боится открыть , а вдруг а-та-та сделают и от этого когда тихо, а когда громко бесится. Уж не сердитесь. Право слово , детский сад.
27.07.2011 12:09:44, lenok_
любопытная Анна
Ей с грибком ходить не стыдно, значит и говорить об этом не стыдно. Было бы ей стыдно - вылечила бы.

СкажИте все, что считаете нужным, хоть "дочь после дачи болеет, поэтому не поедет", хоть "Извините, но у вас грибок, дочь заразилась и т.п. Вылечите - тогда дочь к вам поедет". Я тоже ритуальные пляски не люблю :) Это серьезный вопрос, и обижаться здесь не на что.
27.07.2011 11:54:10, любопытная Анна
Странно, что ребенок так легко заражается грибком. Это болезнь стариков, при ослабленном иммунитете.
Просто у меня в семье тоже был грибок, все мылись в одной ванной, и ни к одному из "молодежи" он не пристал...
27.07.2011 11:47:52, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
+1 кстати. Ребенка тоже хорошо бы "привести в норму", т.к. совсем не все, кто соприкасался в быту с грибком, его цепляет... 27.07.2011 13:43:54, УникаЛьнаЯ
+100
У меня у папы грибок, у мужа тоже:((
У мамы, меня и детей - нету.
27.07.2011 12:07:31, кисс
natmet
Грибки разные, восприимчивость разная. 27.07.2011 11:54:39, natmet
да ничего странного! Грибком болеет куча народу, у меня было подозрение на грибок, в очередь на анализы сидели и дети, и молодежь, и полно людей среднего возраста... если у ребёнка ослаблен иммунитет, он легко может заразиться. Тем паче если спит с бабулей в одной кровати. 27.07.2011 11:51:29, douceur
До какой же степени должен быть низким иммунитет( Пусть мама лучше этим займется.
Я расказала про свой опыт. У стариков часто грибок на ногах. И он в возрасте действительно трудно излечим. Но вот так чтобы прямо как вы пишете все в спорах, и все вокруг заболевают. Это смешно.
Мы годами жили в одном доме, у мамы был грибок, и никто больше не заболел.
27.07.2011 11:54:51, Булочка наст.
как мы видим из исходного топика - ребёнок заболел, это факт, так что то, что в вашем доме никто не заболел отнюдь не является стопроцентным аргементом о нераспространении микоза, так что смешного мало. Вообще давно замечено, что кто-то заболевает чумой, кто-то нет, но это совсем не означает, что чума не инфекционное заболевание. К микозу может быть определённая предрасположенность. У меня, например, как и у моих детей детей повышенная предрасполеженность и аллергическая реакция на дрожжевой гриб. Если вы попьёте кваску, то скорее всего ничего с вами не случится, у нас при любом состоянии иммунитета это проводит к температуре тела 39, отёку гортани и серому налёту по всему рту и пищеводу. Укол пеницилина может привести к летальному исходу. Такой вот он, грибок... 27.07.2011 12:11:56, douceur
Мда...( 27.07.2011 12:55:53, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Согласна с Булочкой. Маме надо перво-наперво занятся поднятием иммунитета у ребенка. Вылечить бабушку гораздо сложнее. Кстати, почему никто больше не заболевает? 27.07.2011 12:02:45, Штуша-Кутуша
Да кстати, там же еще и дедушка есть (свекр), у него, я так понимаю, все ок. 27.07.2011 12:09:00, Булочка наст.
Oker
он просто с бабушкой не спит :) 27.07.2011 15:14:24, Oker
сдаётся мне, автору не важно здоровье дедушки, её волнует здоровье собственного ребёнка, который таки заражается грибком, и пусть хоть все кругом твердядт что не должен, так как это не заразно для детей. 27.07.2011 12:17:05, douceur
Oker
Если б автора волновало здоровье собственного ребёнка, она не наступала на те же грабли 27.07.2011 15:22:03, Oker
У меня у ребенка был 4 года назад на пальце руки. Подцепили в бассейне в ОАЭ. Иммунитет нормальный. Старики как раз не заболели. 27.07.2011 12:02:33, в розовых очках
не могу поверить, что человек, у которого родители врачи и выросший в семье медиков не в состоянии поговорить на тему здоровья собственного ребёнка со свекровью. Для меня это просто на грани фантастики. Даже если ваши отношения на уровне "здрасьте-здрасьте" обсудить подобный вопрос для защиты здоровья собственного ребёнка просто необходимо!! Если вы сами не в состоянии это сделать и супруг ваш занял позицию страуса, попросите родителей, как врачей, поговорить с родственницей. Я демаю, они вполне вменяемо пояснят родственнице всё, что качсается микоза, его лечения и профилактики. Ребёнок возвращаетсмя от бабушки с ослабленным иммунитетом (иначе бы и микоза не было), с микозом а мать стесняется поговорить! Грибок на ногах таки не сифилис и не гонорея, которые, кстати, очень легко подхватить если спать в одной кровати. При таких вводных я бы ребёнка бабушке без справки из КВД низачто не отпустила. 27.07.2011 11:26:39, douceur
Есть специальный лак для лечения и профилактики грибка.Плюс крем.
Купить этот крем и лак(стоит чего то 400-500 руб),при предложении свекрови взять внучку сказать:
"Марья Иванновна, я купила специальный лак для нашей доченьки,я ее отпущу к Вам при условии,что вы будете наносить его дочери согласно инструкции.На пятки, ноготочки - на руках и ногах.Согласны?"
Потом проверять(имеете право)Если через неделю выяснится,что никто ничо не понял,ничо не наносил и вообще в несознанке - под этим предлогом забрать ребенка.
27.07.2011 11:17:47, Karolina
Ребёнка мазать серьёзными препаратами из-за того, что бабушка очень любит свои грибочки? Вот ещё. Или бабушка приводит себя в приличный вид, или идёт лесом. 27.07.2011 11:30:53, фыфыф
да даже если бабуля приведёт себя в приличный вид, там весь дом придётся спалить, чтобы этот грибок вывести!! он уже во всём - его поры в белье, ковриках и коврах, во всех щелях.. я бы низачто ребёнка к ней не пустила. 27.07.2011 11:34:22, douceur
Да, скорей всего, так и есть. Вы правы. 27.07.2011 11:39:29, фыфыф
Лак для лечения грибка стоит 1700, если вы о Батрафене 27.07.2011 11:25:00, тоже стыдно
Возможно,я его покупала года 4 назад,Стоил 500. 27.07.2011 12:29:44, Karolina
а сколько вам стоило лечение микоза у ребёнка? 27.07.2011 11:27:33, douceur
Комент про деньги не мой. 27.07.2011 11:29:12, Автор темы
понятно, но!!! здоровье ребёнка стоит дороже всех денег на свете! 27.07.2011 11:30:18, douceur
Лоцерил тоже недешев 27.07.2011 11:26:45, ===
Вечная Весна
и вообще все эти средства достаточно токсичные. 27.07.2011 11:27:34, Вечная Весна
лечить микоз ещё токсичней, чем предупреждать!! да он вообще по сути не лечится... только затихает. так рисковать своим ребёнком - это что-то! 27.07.2011 11:28:43, douceur
Вечная Весна
ну вот и я про то. 27.07.2011 11:30:42, Вечная Весна
Dloya
Проблема надуманная...Вам так хочется не обидеть свекровь и терпеть свою обиду?да еще постоянно лечить ребенка? Мне кажется надо просто поговорить. Из-за таких недомолвок и бывают "смертные" обиды. 27.07.2011 11:07:50, Dloya
Я сына не пускала к свекрови даже когда она кашляла. Если нет ответственности у человека, то ее не приклеишь. Это надо же придумать - спать с ребенком в одной кровати. Да даже и не было бы грибка, одной кровати достаточно, чтобы никогда. Не грибок, так что-нибудь другое.
Я бы говорить свекрови ничего не стала, просто не пустила бы ребенка, пока она не подрастет настолько, чтобы следила за собой сама и могла отстаивать свое мнение. Поездки в лагерь хорошо этому способствуют.
27.07.2011 11:05:29, Karramba
Вы для начала определитесь, что для Вас важнее: здоровье ребёнка или Ваша собственная ложная стыдливость? Собсвтенно, после ответа на этот вопрос больше вопросов у Вас не будет:)
Что касается меня, никакие типа хорошие отншения и политесы не стоят здоровья моих детей. Я бы и во время визитов в квартире запретила разуваться. Меня могло бы просто стошнить от подобной картины....
27.07.2011 10:56:39, фыфыф
А какие у Вас вообще отношения со свекровью? Вы с ней можете открыто-доверительно разговаривать? Когда первый раз ребенок заразился грибком, Вы рассказали свекрови об этом? Хотя бы в контексте: не подскажете, как лечить и что с этим делать? Ну и общалась бы долго и подробно на тему, как лечить грибок у дочери, без переходов на личность свекрови. При следующем приглашении приехать сказала бы: вы знаете, я боюсь, вы ведь помните, как я ей два года подряд грибок лечила (как он долго лечился и сколько денег на лекарства ушло и т.д.) - и послушать, что скажет свекровь. Без наездов,что пока не вылечитесь, ребенка вам не видать, и без привлечения мужа. 27.07.2011 10:49:00, white-dove
Нет. Доверительно-откровенно мы не общаемся. У нас отношения на уровне "здрасьте-здрасьте" и на тему внучки. Уже много лет. Доверительные отношения мы переросли в первые несколько лет нашего брака.
По поводу: "Хотя бы в контексте: не подскажете, как лечить и что с этим делать? Ну и общалась бы долго и подробно на тему, как лечить грибок у дочери, без переходов на личность свекрови" - так не умею и не хочу. По вопросам лечения советуюсь с врачами. Проконсультироваться со своими роидтелями могу - они оба врачи. А затевать какие-то ритуальные танцы-пляски вокруг свекрови - не вижу смысла. Да и не смогу. Когда у меня внутри все клокочет, я не могу мизансцены разыгрывать
27.07.2011 10:54:25, Стыдно
Не можете (не хотите) -значит, как посоветовали ниже : не поедет -и все, потому что потом болеет. Но Вы же сами просили поделикатней:) И, честно говоря, я с трудом представляю, как можно доверить надолго своего ребенка человеку, с которым отношения на уровне "здрасьте-здрасьте". Мало ли какие спорные вопросы касательно ребенка могут возникнуть, если он месяцами гостит у бабушки. И потом, почему нормальное человеческое общение Вы называете "ритуальными танцами -плясками"? 27.07.2011 10:59:58, white-dove
Месяцами не гостит. Только несколько недель в летние каникулы. Доверяю, так как это ее бабушка и мама мужа. Считаю, что мои отношения со свекровью есть отдельное от темы "бабушка-внучка". 27.07.2011 11:02:30, Стыдно
Dloya
Несколько недель-это разве не месяца? Да и вообще, если вы доверяете ей ребенка, то уж не до скромности, причем ложной. Сказала правду в глаза и все, пусть она сама решает: лечиться ей или внучку не видеть? 27.07.2011 11:18:28, Dloya
Есть люди, которым можно доверять и есть - которым нельзя. Это не зависит от родственных отношений. Можно желать внучке только добра, но при этом наносить ощутимый вред, в силу своей необразованности или неопрятности. 27.07.2011 11:10:10, Karramba
Несколько недель - это вроде как месяц и есть:) И отношения свекрови и невестки не могут быть параллельными теме "бабушка -внучка". Но если Вы оставляете надолго ребенка абсолютно чужому Вам человеку - то грибок еще не самое большое недоразумение, которое могло бы приключиться, имхо. 27.07.2011 11:07:52, white-dove
Да, несколько недель это месяц и есть. Один месяц в году. А не "месяцами". Но не суть.
Я стараюсь смотреть на проблему с другой стороны - отправляю на дачу к родным людям моего мужа - к его маме и папе. Так оно всяко симпатичнее.
27.07.2011 11:13:45, Стыдно
Если Вы отправляете ребенка к РОДНЫМ ЛЮДЯМ мужа, то не мешало бы с этими людьми выстроить нормальные отношения -и тогда можно спокойно и без наездов обсуждать вопросы здоровья ребенка и возможности пребывания в гостях. А если свекровь тетка чужая, которой можно только "здрасте -до свиданья сказать", то не надо ни самой с ней общаться, ни ребенка отпускать. 27.07.2011 13:50:55, white-dove
вы отправляете ребёнка в дом, который заражен махровым грибком. там уже всё везде в спорах этого грибка, а если бы ваша свекровь проказой болела? тоже бы отправляли к родным людям?? 27.07.2011 11:47:13, douceur
Вечная Весна
фантазии хороши при сочинении сказок.
По факту - вы намеренно подвергаете свою дочь заражению. И соответственно травите ей иммунитет противогрибковым лечением.
Но себя обвинять совсем некузяво, то ли дело чужая свекровь.
27.07.2011 11:22:18, Вечная Весна
Елена Д.
аналогичное впечатление.. 27.07.2011 12:20:28, Елена Д.
Я бы просто не отпустила. Два года назад дети приехали от свекрови совсем больные. Старшая два месяца тяжело болела. Это при том , что ребенок с 3 лет практически не болеет.Младшая стала похожа на зачахщий цветок.И это на море. Уже два лета дети у бабушки не отдыхают.Правда мне легче , я в разводе. Но и без развода так же бы поступила. 27.07.2011 10:42:14, рица
Склоняюсь к этой версии 27.07.2011 10:54:45, Стыдно
Прячете голову в песок? 27.07.2011 10:58:23, фыфыф
Сейчас да, прячу. И муж прячет. Дружно прячем голову в песок. Хочу прекратить прятать. Для того и тему завела. 27.07.2011 11:00:40, Стыдно
обычная тема, зачем делать ее кошмарной и такой огород разводить?
с собой сначала разберитесь, потом за грибком к свекрови.
27.07.2011 10:39:31, Colline
Я бы предпочла в обратной последовательности.
Сначала грибок, потом - гармоничное развитие моей личности. Или параллельно. Одно другому не мешает.
Почему-то всем посвященным (муж, мои родители)вопрос тоже не кажется таким уж плевым. Все хватаются за голову и не знают, как же завести ответственный разговор. Предложите, что сказать, если тема кажется вам заурядной.
27.07.2011 10:41:53, Стыдно
ваши предпочтения вона куда вас уже завели, так что для решения образовавшихся проблем надобно с ними что то делать :) окружение тоже не показатель, т.к. оно вас сформировало либо было выбрано вами же.
ниже вы вполне нормально сформулировали, только убрать всякие милочка, дачка и тому подобное, без ерничания, спокойно и по делу.
27.07.2011 10:44:55, Colline
В случае с родителями, скорее это я ими сформирована.
Спасибо за мнение. Мы поговорим, однозначно. Осталось только с духом собраться. И слава подходящие найти.
27.07.2011 10:48:47, Стыдно
ну конечно имела ввиду что родителями сформированы и по себе уже мужа выбрали, поэтому их мнение не овсем показательно. но проблема образовалась и образовалась прежде всего отношением к данной теме.
просто успокойтесь, да, это тяжелая тема, т.к. она касается нездоровья близкого человека и его опасности для других близких. надо помочь дочери не сталкиваться больше с этим, в том числе учить ее правилам личной гигиены, их соблюдению, но и свекрови тоже помочь, возможно она не знает что с ней, возможно сил душевных и физических не хватает на заботу о себе. просто думать о других, перестать в этой ситуации думать о себе и других через себя. тогда свои эмоции не будут мешать и провоцировать усугубление ситуации. и помогут другим спокойно реагировать, не рефлексируя на ваши рефлексии )
сил и удачи вам)
п.с. решение этой проблемы поможет и на многие другие иначе взглянуть.
27.07.2011 10:55:09, Colline
natmet
Я говорю очень просто: ребенок едет к здоровым людям. Все. 27.07.2011 10:34:55, natmet
Развейте тему, пожалуйста.
Значит, Марь Иванна мне: милочка, как насчет того, чтобы внученьку к нам на дачку во второй половине августа? Там яблочки поспели, погодка - сказка, подружки вокруг дома прыгают..
Я (конструктивно и неоскорбительно):
27.07.2011 10:38:30, Стыдно
natmet
Да, конечно. Когда все там проживающие будут здоровы. /Можно и конкретизировать./ 27.07.2011 10:40:07, natmet
любит народ поговорить. прям обожает. а чего говорить-то? решите для себя, что дочь больше туда не ездит. и всё, закрыли вопрос. 27.07.2011 10:34:18, хатуль мадан
Ну надо объяснить как-то такой категоричный разрыв отношений.
И зря вы ёрничаете.. Совершенно у меня нет потребности с ней разговаривать, а уж об этом - тем более. Но сдаётся, что на этот раз надо.
27.07.2011 10:36:20, Стыдно
Пусть муж поговорит. Расскажет, что уже 2 раза раза лечили (гормонами небось), как ребенку было неприятно и чем грозит это лечение. 27.07.2011 10:41:44, в розовых очках
Я реально боюсь, что она сделает круглые глаза и скажет: ой, ну надо же..ой, да откуда??? Ума не приложу! И что мне останется? Сказать ей в лицо: Марь Иванна, да от вас! Вы видели Ваши кошмарные ноги?...Мне от одной мысли о таком развитии сюжета хочется спрятаться под стол 27.07.2011 10:46:38, Стыдно
Еще раз. Не Вы, а муж. И если боитесь такой реакции, то преподнесите иначе, как заботу о неё:
"Мама, ты знаешь, что у тебя грибок? У нашей дочки был такой же. Лечили тем-то, я тебе купил" ФСЁ!
27.07.2011 10:59:47, в розовых очках
Ясно. Спасибо за мнение. Я не первый раз слышу мнение, что поговорить должен муж (а почему Вы, кстати, считаете, что это должен сделать он?), но он совсем не горит желанием заводить этот разговор. Так что боюсь, что придется-таки мне 27.07.2011 11:04:33, Стыдно
Мне кажется на своего ребенка мама не обидится, тем более у Вас с нею отношения на уровне здрасьте-до свидания. Слишком резкий переход. Да и Вам неприятно.
Но можно и самой. Тема здоровья (и грибка в частности) не табуирована вон даже в рекламе)
27.07.2011 11:18:22, в розовых очках
natmet
а я бы сама сказала, муж при желании может смягчить))) 27.07.2011 11:05:58, natmet
любопытная Анна
+1
муж еще сто лет может решаться на разговор. Жена решила - пусть и выполняет свое решение. Если муж согласен и готов действовать - флаг ему в руки, если нет - действовать самой, не перекладывая на мужа ответсвенность.
27.07.2011 11:45:54, любопытная Анна
вам с собой надо что-то делать.. 27.07.2011 10:50:08, хатуль мадан
Что, например? 27.07.2011 10:58:57, Стыдно
natmet
от стыда за чужих людей избавляться, от чувства вины за других. 27.07.2011 11:02:41, natmet
Вы, безусловно, правы. Интересно, как это всплывает при анонимном обсуждении вроде бы далекой от моей персоны проблемы 27.07.2011 11:05:53, Автор я
т.е вы даже не понимаете, что это ВАША проблема? :)) 27.07.2011 11:48:19, хатуль мадан
natmet
хм, ну извините))) 27.07.2011 11:07:23, natmet
Что выросло, то выросло.)) 27.07.2011 11:15:57, Автор я
Вечная Весна
однозначно 27.07.2011 10:51:08, Вечная Весна
никакого разрыва отношений тут нет. марь-иванна вам звонит и зовёт внучку на дачу. вы - нет, она не приедет, тк после дачи она болеет. всё. 27.07.2011 10:39:04, хатуль мадан
Вечная Весна
будьте проще.
разговор о болезни это разговор о болезни, а не посыл ловить бабочек.
27.07.2011 10:38:45, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!