Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

А если без криков... О материнстве

Вопрос все о том же.
Вот если не торкает материнский инстинкт. И не хочется детей. Я и не задумывалась над этим вопросом никогда, а тут вдруг такая "тема бохатая".
В свое время вышла замуж, так ребенка хотелось не "вообще", а от конкретного мужчины, потому что любили друг друга и море по колено и вообще. Жили в общаге, с работой... в общем молчу - без комментариев. Но родили.
Потом никогда не хотелось повторить. Да, были сильные материальные сложности и море уже отнюдь не по колено, когда есть нечего не только самим, но и ребенку. Но многим знаю - на это пофиг. Хотят и все тут. А я нет. Вот так жила жила и не знала, что это оказывается ненормально. Теперь вот знаю. СмИшно, чесслово. Серьезно кто-то считает, что ненормально? Почему?
17.07.2011 22:06:28,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от "инстинкта материнства". Еще будучи 17-летней девушкой четко для себя решила, что одного ребенка мне будет "выше крыши". Спустя несколько лет, познакомившись со своим будущим мужем поняла, что именно от него хочу двоих детей. После свадьбы муж сделал Заказ: двоих мальчиков - ну, хорошо сказала я, а для себя в уме приплюсовала еще одну дочку... Прошли годы... Сейчас у меня взрослый сын, дочь-подросток и еще одна дочь-малышка. Думаете я остановилась???? Инстинкты еще не все реализованы.. Я хочу еще мальчишку... 18.07.2011 22:03:10, Adelveys
Гномша
Да все нормально. Один-то ребенок есть. Если сами почувствовали, что со вторым не справитесь, то всех, кто говорит: "А вот мы... обязательно рожайте!" - в сад.
Я вообще-то очень хотела бы второго ребенка - по-белому завидую подругам, у которых почти у всех по двое-трое. Но реально и трезво понимаю, что не в нашей ситуации. Муж категорически против и прежде всего не оттого, что в материальном плане придется напрячься, а из-за моего здоровья. Врачи тоже в один голос: второго не нужно, скажи спасибо, что этого дали родить))))
Вначале болезненно реагировала, когда спрашивали "Когда второго думаете заводить", потом отшучивалась: "У вас помощи точно не попросим, сами справимся", теперь просто перевожу разговор в другое русло.
Многодетных понимаю и тех, у кого все дети присмотрены, обучены, обихожены (в тематической конфе таких масса), очень уважаю
18.07.2011 18:38:53, Гномша
А что тут ненормального? Один ребенок есть же? Вот и славно. У меня тоже один ребенок, правда очень его хотела. Больше детей не хочу и ничего ненормального в этом не вижу, вот такая я, мне вполне для удовлетворения материнского инстинкта хватает одного ребенка. И мужу тоже. 18.07.2011 17:37:21, ТомаГавк
Oker
<В свое время вышла замуж, так ребенка хотелось не "вообще", а от конкретного мужчины, потому что любили друг друга и море по колено и вообще>
То есть ребенка все же хотелось?
18.07.2011 13:25:03, Oker
Солнечный Ветер
Да, хотелось. Но не "вообще" ребенка. А в конкретной ситуации конкретного ребенка и от конкретного мужчины. А потом ваще не хотелось. И до сих пор не хочется. 18.07.2011 13:34:31, Солнечный Ветер
Так тем более нормально. Я вот не понимаю, как можно хотеть теоретического ребенка. И мне странны рассказы про абстрактный инстинкт и попытки его реализовать, пока не ушло время... 18.07.2011 13:45:13, Sirriuss
Да нормально это, нормально, все люди разные, кто-то любит детей, кто-то нет, приоритеты тоже разные у многих. И что? Я считаю, все нормально, что не наносит вреда другим людям. 18.07.2011 13:24:15, Sirriuss
Ззз
Что-то мне тоже захотелось свои 5 коп вставить. Никогда я не любила детей, никакого умиления и радости они у меня не вызывали. И с мужем мы жили 5 лет в любви и радости, но... Ну так получилось, решили оставить. И мне уже за 30, и все вокруг твердят: чужих детей никто не любит, а свой появится - это свосем другое, тут же и материнский инстинкт проснется и чувства материнские. Ан нет. Ничего так и не проснулось. Ребенку почти 5 лет. Никакой радости от него, только проблемы, заботы, депресии и негатив. Ничего другого я не испытываю. Причем отговорок типа материальных или перенаселенных у нас нет. Живем в небольшом городе с прекрасной экологической обстановкой, материальных проблем нет и будущее, насколько возможно, стабильное. И не хочется детей больше. На вопросы окружающих - когда же второго родим, я отвечаю - мне и этого больше, чем достаточно. Да, я знаю, что эгоистка. Но вот нет материнского инстинкта и все тут. Может это и ненормально, но жизнь у нас одна и тратить ее на то, что не приносит никакой радости, а только наоборот, по-моему, не надо. Возможным детям от этого только хуже будет.
А я так и живу. Раз нельзя от проблемы избавиться, значит надо расслабиться и по возможности получать максимальную выгоду.
18.07.2011 13:04:25, Ззз
В вашей ситуации все логично, один ребенок есть, а больше не хочется потому, что нет для этого условий. Сложись все иначе и роди вы на 10 лет позже - возможно материнский инстинкт превалировал над всем остальным 18.07.2011 12:32:50, Весенняя кошка
"сильные материальные сложности и море уже отнюдь не по колено, когда есть нечего не только самим, но и ребенку. Но многим знаю - на это пофиг. Хотят и все тут. А я нет".

Просто-напросто Вы "не можется" удачно преобразили в "не хочется". Ничего ненормального в этом, конечно, нет, к кому-то это умение приходит раньше, к кому-то - позже.. Вот когда "не можется", но по-прежнему "хочется", жить гораздо сложнее.
18.07.2011 11:29:38, аааа
Солнечный Ветер
Да вот нет. Были б деньги - поехала бы путешествовать. Но не детей рожать 18.07.2011 11:33:18, Солнечный Ветер
А появились деньги-то? Или это пока в теории? 18.07.2011 12:28:45, аааа
Солнечный Ветер
в теории 18.07.2011 12:31:42, Солнечный Ветер
Вот и ответ. А муж ноне есть, лучше б такой который желал детей и желал их обеспечить? 18.07.2011 12:36:08, анонимно
Солнечный Ветер
Мужа нет. Так был - и тоже не хотелось. Я собсно и замуж не хочу, тк одна из причин "А вдруг мужчина детей еще хочет?" я-то не хочу, зачем мозг парить мужику 18.07.2011 12:39:09, Солнечный Ветер
ФеврАлёна Нарбертовна
ну так и мне не хочется, когда не видишьот кого хотел.ю А когда видишь - хочу вот такого и детей от него! И все - и сразу и замуж и детей хочется. 18.07.2011 17:48:57, ФеврАлёна Нарбертовна
Я все-таки думаю, что истинной причиной нежелания иметь больше детей было не мат. положение. Просто подспудно Вы не хотели его иметь с тем мужчиной. Вероятно, это объяснялось его отношением к Вам. Ведь, как и следовало ожидать, его больше в Вашей жизни нет. Интуиция у Вас хорошая, вот Вы и не хотели ребенка с ним. А потом и вообще больше не хотели и не хотите ни с кем. А иметь стОящего мужика - дело редкое. Вот я его тоже не имею, так что прекрасно Вас понимаю.Се ля ви. ИМХО, когда рядом стОящий мужчина, детей хочется. А когда не стОящий, то выдумываем себе всякие алиби -- матположение, путешествия, отсутствие здоровья и проч. и проч. сами себя убеждаем и всем тоже с пеной у рта доказываем. Иначе зачем топики открывать на эту тему? Чтоб убедить получше себя, что детей не хотим. Другим-то какая разница, хотим мы или нет. 18.07.2011 13:00:31, аааа
Солнечный Ветер
Возможно и так ) 18.07.2011 13:09:19, Солнечный Ветер
Знаете, а ведь люди все успевают и детей рожать и путешестовать. И даже дети не помеха. 18.07.2011 11:54:22, анонимно
Серьезно? Вот родился ребенок, и ай да путешествовать? На радость соседям по салону
Есть приоритеты.
18.07.2011 13:04:31, topotusha
Гномша
А почему бы и нет? 18.07.2011 18:27:56, Гномша
а кто больше вас "радует" малыш рядом или "пьяный"?
просто интересно.

И еще: за все мои поездки (а их было очень много), только в России люди выражали свое неудовольствие (или удивление), что я еду с ребенком. В других местах это, действительно, умиление по отношению к малышам и доброжелательное отношение к детям постарше. Это как дорогу переходить в России и на Западе, понимаете? Это просто вопрос культуры.
18.07.2011 15:06:44, Мусик и богатыри
никто не радует, когда хочу отдохнуть - ни пьяный (если он не спит), ни орущий ребенок, и бездействующая мать

а возмущает не крик, а то, что мама считает "ну это же ребенок!!!" поэтому он может орать, скакать по салону, мешать и т.д.
18.07.2011 15:12:02, topotusha
по поводу бездействующих родителей - я согласна, если с малышом иногда сложно бывает (животик, зубы и тп) и это можно понять, то ребенка после года уже надо как-то воспитывать. опять же, если у него заложило ушки и он плачет от этого - я это очень понимаю и сочувствую. 18.07.2011 15:43:45, Мусик и богатыри
Ну, если у Вас негативный опыт с соседями по салону был, это не значит, что так бывает всегда. У меня за 11 лет опыт путешествия с детьми только позитивный. 18.07.2011 13:17:25, аааа
вам? или ваш ребенок не плакал/не бил по спинке впередисидящего etc?
или вы думаете это позитив?
18.07.2011 14:43:30, topotusha
Гномша
Мы еще с ребенком не летали, поэтому теории разводить, что бы она в самолете вытворяла или не вытворяла, не стану. Но в поезде, начиная с 1,5, по словам попутчиков, вела себя просто идеально. 18.07.2011 18:30:23, Гномша
Sivka
Ну мои дети не били и вообще никому не досаждали. С годика ездят. Но согласна в том, что формат путешествий просто с детьми другой. Потому я отдыхаю и с детьми, и без детей. Но дети подрастают и все чаще с детьми ездим... 18.07.2011 15:21:46, Sivka
И плакал, и бил, но окружающие только умилялись :) Не понимаю, как маленький ребенок может раздражать. Меня чужие дети не раздражают. Знаю, что многих раздражают, но я, к своему счастью, таких встречала редко и не в путешествиях. 18.07.2011 14:48:55, аааа
ах ну, да, это умиление
поняла вашу позицию :)
18.07.2011 14:50:40, topotusha
Я относительно часто езжу. детей с гиперактивностью или педагогической запущенностью почти не вижу. На взлете-посадке кто-то из младенцев может заплакать, но мамочки год от года становятся умнее (да задравствует инетовский обмен опытом) и ловко купируют. Вот в мае ездила -полсамолета были родители с детьми от 0 до 18, очень нормально рейс прошел. Вспоимная когда полсамолета (до запрета распечатывания бутылок из дьюти фри) было невменяемое, заблеваны были сортиры и не только, пьяные крики и беготня по салону не деток -пьяных лосей всех полов, последние 2 года я летаю на отдых очень цивильно. Всбесила меня только одна зведная пара, режиссер и актриса,с дочерью, вот от кого гуана-то было в полете, летят эконом-классом, а понтов как будто не только в бизнес-классе- будто в частном самолете, не дай бог кресло заденешь вылезая дойти до туалета. На их 3-й вскрик, я посветовала лететь в другом салоне и кстати свою же дочь забрать к себе, а то она примостилась к моим детям для развлечения в наш ряд, она-то там и дрыгала коленками и кулаками в спинку кресла родителей. 18.07.2011 18:26:00, Атом
Не хотеть иметь детей и не хотеть иметь детей более 1, 2, 3..., это совсем не одно и то же. 18.07.2011 11:26:47, бяша
Вот у меня конкретно было желание родить от конкретного мужчины - родила... Развелись с конкретным мужчиной. Были другие мужчины, сейчас замужем - не хочу больше, муж в курсе, воспитываем, кого родили) Хотя, очень солидарна с мнением Хухры-мухры - всегда найдется оправдание))) 18.07.2011 10:44:41, oksanaf7
хухра-мухра
У всех животных действуют законы регулирования численности популяции, человек тут - не исключение. Люди живут в Мск., видят, чувствуют, что народу кругом - толпы, спрашивается, нафига рожать еще кого-то? Потом под это дело подводится теоретическая база -"рано", "не тот мужчина", "я - чайлд-фри", "денег нет", "жилья нет", "сначала - карьера", и т.д. Некоторые даже хотят детей, но за них организм уже все решил - не надо рожать, и точка. Просто у кого-то этот механизм срабатывает раньше, у кого-то позже, у кого-то - не срабатывает вообще. Раньше рожали, особенно в деревнях - по 8-10-10 детей, ну так и места вокруг было больше!:) Поля, просторы. А тут, на маленьком пятачке собралось 20 млн. народу, если каждая пара еще по 19 детей родит, а те еще по 19 - это ж ад начнется! :) Поэтому ничего нет ненормального в том, что кто-то родил всего одного ребенка и больше не хочет. 18.07.2011 10:40:22, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Думала в эту сторону тоже. Если организм месячные может отключить при сильной худобе, то почему бы ему не отключить инстинкт при перенаселении.
Звери вон болеть начинают и вымирать при увеличении численности популяции. И тоже, кстати, далеко не все детенышей заводят - год от года разная ситуация
18.07.2011 11:29:34, Солнечный Ветер
хухра-мухра
Я читала разные статьи на эту тему. как правило, низкоорганизованные зверьки, типа мышек, страдают от эпидемий и помирают, а более высокоорганизованные, например, волки, при недостатке ресурсов просто перестают размножаться. Волки, кстати, всю жизнь хранят друг другу верность, в отличие от тех же собак. Но если нет территории для охоты, могут просто не образовывать пару, а жить одиночкой или прибиться к какой-нибудь паре на правах "бедного родственника".
Еще над белками проводили эксперимент - при сильной скученности они тоже переставали размножаться, самки пожирали своих дитенышей,если те вдруг появлялись, а самцы проявляли склонность к однополой любви :)
18.07.2011 14:01:46, хухра-мухра
ФеврАлёна Нарбертовна
а еще в волчей стае размножается только домининтная самка с доминантным же самцом, а вся стая кормит их потомство (отсюда и моногамность - дают потомство наиболе сильные). А милые кузнечики при перенаселении - дают фенотипически иное потомство: более крупное, иной окраски с агрессивным поведением. И уже называется это потомство - саранча. 18.07.2011 17:55:49, ФеврАлёна Нарбертовна
Нэки
Саранча и кузнечики - это совершенно разные виды насекомых (и даже рода).
А вот саранча, действительно, имеет две жизненные формы - одиночную и стайную, особи которых различаются по размеру, окраске и поведению.
20.07.2011 14:32:27, Нэки
нинайоту
Тогда было бы логично ожидать "отключение месячных" у москвичек. И так тесно!) 18.07.2011 11:51:09, нинайоту
хухра-мухра
Месячные совсем не означают, что за 14 дней до этого в организме женщины произошла нормальная, полноценная овуляция. При приеме гормональных контрацептивов месячные остаются, а беременность не наступает. Так вот, такую же штуку организм может и сам себе устроить без всяких таблеток, если вдруг почувствует, что людей вокруг и так хватает. 18.07.2011 13:55:11, хухра-мухра
нинайоту
Тогда почему это в Китае или Индии не работает? Москва далеко не самый перенаселённый город, а Россия далеко не перенаселённая страна. ИМХО, "что-то много людей вокруг" недостаточно для психосоматического бесплодия. 18.07.2011 23:36:57, нинайоту
Крохозябр
Ну у Вас один ребенок есть, материнский инстинкт в той мере, в которой он у ВАС развит, удовлетворен. Вот и весь ответ. 18.07.2011 10:07:27, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Что именно ненормально? У Вас же муж и ребенок есть, или я не так поняла? Ниже, кажется, обсуждалась ситуация "детей не хочу вообще". 18.07.2011 09:23:26, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Не так. С мужем развелась, ребенок есть
А вопрос был "Серьезно кто-то считает, что ненормально иметь детей?? Почему?"
Я не о себе спрашивала. Для себя решила все
18.07.2011 11:26:56, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
А, сорри :) Иметь детей - нормально. Если ответственно к этому относиться.
имхо
18.07.2011 11:35:33, УникаЛьнаЯ
Ясно, что вопрос риторический. Ничего ненормального, конечно. Тем более, ребенок у вас уже есть. 18.07.2011 01:56:50, Почему?
Каждому своё нормально. Кто-то без карьеры обходится, кто-то без детей, кто-то без машины, а кто-то и без секса вполне нормально себя чувствует. 18.07.2011 01:16:02, NLU
Некоторые даже без трусов ходят (по мотивам интимной) 18.07.2011 02:14:46, BlondinkO
И щас в простыне сижу :)))). В субботу для гостей наряжалась. 18.07.2011 21:54:10, NLU
Материнство -всего лишь одна из ролей женщины,коих много: возлюбленная,жена, дочь, домохозяйка, профессиональная реализация (по выбору,по обстоятельствам).Бывает,что женщине какая-то из ролей не достается - кто-то так и не влюбился, кто-то замуж не вышел,кто-то детей не родил. В Вашем примере- Вы были (и есть) в роли матери, роль многодетной матери Вас не прельщает,может потому, что это просто вариация на тему роли матери.А когда человек умышленно отказывается даже попробовать себя в одной из базовых ролей,мне кажется, это какие-то глубинные проблемы самоопределения.Разумеется, я могу ошибаться) 18.07.2011 00:59:50, BlondinkO
Катюша Зеркальце
Хотеть ребенка и родить его это разные вещи. 17.07.2011 23:47:54, Катюша Зеркальце
Да, а еще более разные, хотеть родить, родить и вместе с мужем воспитать в полной семье. А то начинается все всегда хорошо, а потом с мужем затык, сама на работу, ребенка бабке-няньке... 17.07.2011 23:58:37, *Katherine*
Катюша Зеркальце
Люди, которые не хотят детей, просто не понимают зачем им дети нужны. Для чего угодно могут быть нужны. Кому-то мужа удержать, кому-то цели в жизни добавляют. Мне дети нужны для того, чтобы в семье любви больше было и чтобы помогали. Любят и помогают. Мужу нужны чтобы ими гордиться, чтобы уважали и чтобы было с кем интересным заниматься. Уважают, поводы для гордости дают и с удовольствием занимаются всем, что отец им предлагает.
Так что "если вам не нравятся кошки, вы просто не умеете их готовить":))) Если считать, что дети нужны только для того чтобы отнимать деньги и время, то действительно непонятно зачем их хотеть.
18.07.2011 00:51:04, Катюша Зеркальце
а я думала детей рожают просто для себя, как естественную ситуацию в жизни семьи. а оказывается цель есть 18.07.2011 13:13:30, topotusha
ФеврАлёна Нарбертовна
если мы не осознаем каких то мотивов - это не значит, что их нет 6-) 18.07.2011 18:03:58, ФеврАлёна Нарбертовна
Катюша Зеркальце
Не то чтобы "цель", скорее "мотив". "Естественная ситуация в жизни семьи" тоже мотив. Я замуж вышла не по супер любви, но за мужчину, которого видела как отца своих детей и надежного партнера. И конечно рождение детей виделось естественным продолжением. Потом уже обдумалось задним числом, вот такие выводы созрели.
Где-то прочитала что дети всегда соответствуют ожиданиям родителей.
18.07.2011 14:55:53, Катюша Зеркальце
Я тоже считаю, что детей рожают не "зачем-то" (хоть "для себя"), а "потому что": потому что любишь, потому что создаешь семью... то есть они не цель, а мотив. 18.07.2011 15:44:55, ffff
Катюша Зеркальце
Да, именно так. 18.07.2011 19:40:08, Катюша Зеркальце
Мрак. Детей рожать, чтобы они помогали, чтобы уважали, чтобы гордиться... Сплошное потребительство. А я-то, глупая, всегда думала, что любовь к детям - это когда хочешь их сделать счастливыми, а оказывается, кто-то рожает, чтобы дети трудились во благо родителей и удовлетворяли их прихоти. 18.07.2011 10:46:06, Lancel
Угу:( Но в принципе, это, наверное, не мрачнее, чем выходить замуж, "потому что надо/пора", жить с нелюбимым да еще и обижающим тебя и ребенка (нижние темы), рожать, потому что заставляет общественное мнение, или наоборот, беременеть тайком от мужа, который ясно говорит, что детей больше не хочет, ну и т.п. ... 18.07.2011 13:39:50, *Katherine*
я аналогичную мысль высказала в какой-то смежной теме... стереотипы - вот на чем держится общество, а жаль((. 18.07.2011 16:13:50, Lancel
Солнечный Ветер
Человек просто радуется детям и любит их. И говорит честно в общем-то, не прячась за высоким пафосом 18.07.2011 11:31:12, Солнечный Ветер
не увидела этого, возможно, Вы читаете между строк 18.07.2011 16:16:00, Lancel
Катюша Зеркальце
Как ловко вы подменили гордость за детей и их уважение к родителям на "трудились во благо и удовлетворяли прихоти". Любовь понятие абстрактное. Отчего вы решили что мы не желаем своим детям счастья?
У каждого свои мотивы. Хуже всего, когда рожают по одной причине, а потом себя обманывают, навешивают на себя лубочных картинок "деланья детей счастливыми". Это, кстати, очень заметно со стороны и совсем не дает счастья семье (и детям тоже).
18.07.2011 11:07:18, Катюша Зеркальце
Вы про детей пишете как будто это бытовая техника или автомобиль.
То есть Вам от детей нужна польза-выгода, так я поняла Ваше исходное сообщение и никак иначе.
Значит, Вам надо, чтобы любили и помогали, мужу, чтобы уважали и чтобы было чем гордиться. А просто так растить детей, ради них самих, нет?
Никто не против того, чтобы дети уважали родителей и давали им поводы для гордости (а вообще будьте достойными людьми и воспитывайте детей - будет Вам и то, и другое, а то, может, Вашего мужа уважать не за что, а Вы требуете от детей). Но вменять им это в обязанность - смешно.
Они Вас не просили рожать их, не рвались Ваши требования и желания выполнять.

Мне такой потребительский подход не близок. Я считаю, что мой ребенок не обязан отвечать моим ожиданиям и мечтам, а я, коль родила его, обязана. Для меня ребенок безусловное счастье, вне зависимости от того, будет он мне помогать и давать поводы для гордости или нет. Я хочу, чтобы он был счастлив с моей помощью, сколь это возможно, а я не я за счет его, потому что, родившись, он и так сделал мне огромный подарок.
18.07.2011 16:10:45, Lancel
Катюша Зеркальце
Вы не понимаете меня. Солнечный Ветер хорошо сказала.
Ребенок обязан отвечать и желаниям и мечтам. Только желания эти не всегда осознанные. Вот ваше желание быть обязанной, раз вы его родили (я бы сказала вам хочется быть нужной), чтобы он был счастлив, чтобы рассчитывал при этом на вашу помошь и сделал вам огромный подарок, родившись. И ваш ребенок отвечает вашим ожиданиям, думаю.
У меня ожидания другие. Давайте на примере уважения. Мой муж считает что дети однозначно должны уважать своих родителей. Он сам уважает своих и моих, я тоже демонстрирую уважение. Мы требуем такого же уважения от своих детей и дети, естественно, его проявляют. Это именно естественное проявление, не насильственное. Потому что так принято в нашей семье, потому что мы их так воспитывали и такие примеры им приводили. Ставили уважение друг к другу как ценность.
Это отнюдь не означает, что муж, стуча кулаком по столу вопрошает "ты меня уважаешь?" и ребенок, крутя за спиной фигу и плача по углам стелется перед папой. Откуда эта картинка в вашей голове и почему вы так упорно выворачиваете мою реплику, я могу только предполагать. Я тоже хочу чтобы мои дети были счастливы. Но я хочу и сама быть счастливой. Точно так же, как я хочу чтобы счастлива была моя мама, надеюсь и в своих детях воспитать такое же отношение ко мне. И не понимаю почему счастье обязательно должно быть за чей-то счет. Мне кажется, что детям нравится оправдывать ожидания родителей, нравятся быть хорошими и послушными, нравится когда ими гордятся. Всем детям.
Не могу сказать что для меня дети безусловное счастье, иногда они меня очень расстраивают, иногда мне бывает с ними тяжело. Но это не значит что я их не люблю.
18.07.2011 19:54:59, Катюша Зеркальце
Вы написали: "Мне дети нужны для того, чтобы..." - далее список того, для чего нужны дети.
Ребенок никому ничего не обязан, с чего Вы взяли-то? Вот вырсатет, станет взрослым человеком, свяжет себя обещаниями, обязательствами, станут родители немощными - тогда да. А мы, родители, обязаны, потому что мы приняли решение рожать и воспитывать. И про мое желание Вы глупость написали, уж извините. Мое желание - любить ребенка и делать для него все от меня зависящее. А обязанной ребенку должна быть ЛЮБАЯ нормальная мать, пока ребенок не вырастет и не сможет сам за себя отвечать. Обязана, потому что приняла решение произвести на свет и воспитать. Если все эти обзяанности совпадают с желаниями (надо кормить - кормить в радость, надо гулять - гулять в радость, заниматься - тоже удовольствие и тэ пэ), то это просто счастье. Но не всегда так бывает и не со всем. Что не отменяет долга женщины перед ребенком. Не хочешь долга? не рожай!
Ваша попытка подвести мои слвоа под свою теорию не удалась, совсем.

Я не подвергаю сомнению Вашу любовь к детям, не подвергаю сомнению и то, что очень хорошо бы, чтобы детей удалось воспитать так (ну и природа подсобила), чтобы они уважали родителей, давали поводы для гордости, помогали. Все это совершенно замечательно и все родители в идеале этого хотели бы. Это такие истины, которые и обсуждать не стоит. Я подвергаю критике, что дети нужны для чего-то, что они должны, обязаны отвечать чему-то. Не должны, не обязаны, ибо не просились на эту роль.
А что, если родится ребенок, который будет очень одарен, на грани гениальности, но с определенными страностями в душевной организации? Я знаю такую девочку. Она не может любить кого бы то ни было, она совершенно в свой мир погружена, но очень талантлива. А еще - ТТТ - дети рождаются больными, тогда они могут не отвечать ни одному из Ваших критериев (хромосомные заболевания никто не отменял, увы((), вообще, нисколько. Но при этом сил на них потребуется в 100 раз больше, чем на обычного ребенка. Что - тогда не нужен что ль? Я всего лишь продолжаю Вашу логику. Вы написали: не рожают, потому что не понимают, зачем нужны... Ну вот понимают, а рождается тот, кто не может отвечать ни одному из требований и желаний. И чего тогда-то?
Потому я и поставила под сомнение Вашу точку зрения. А вовсе не потому, что я думаю, будто Вы детей не любите и пр.
Я убеждена, что в норме (не будем отклонения рассматривать сейчас) детей рожают, потому что в людях заложен архетип продолжения рода, если можно так выразиться, но этот архетип сильно облагорожен всей эволюцией человечества, а также духовным, интеллектуальным и пр. развитием отдельной личности. Почему люди занимаются сексом?)) Инстинкты. Но эволюция все облагораживает симпатией, влюбленностью, любовью... Почему мы кушаем? Чтобы не умереть. Но эволюция примешала сюда вкус, удовольствие. И также с рождением и воспитанием детей, только намного сложнее, тоньше, глубже...
Почему меня задело Ваше высказывание? Потому что сама формулировка выглядит для меня ужасно. И я знаю очень много людей, которые на самом деле (насчет Вас я так не думаю, поскольку не знаю пока) рожают детей, ЧТОБЫ. Навязывают детям долг в отношении себя. Должен быть отличником, должен меня обеспечивать, должен выполнять все мои прихоти, должен-должен-должен. Это, ивзините, мутация родительских чувств и вообще роли родителя. Дети такие очень несчастны, не могут устроить личную жизнь... То есть уже взрослые дети-то.
Так что мне в связи с данной темой очень нравится неновая мысль о том, что родители дают нам, а мы этот долг возвращаем своим детям. Мысль гениальная. Что, естетственно, не означает, что не надо родителей ценить, уважать, помогать и пр.

Под "безусловным" счастьем я понимаю то, что люблю своего ребенка, даже если он напакостит, даже если он не лучший в классе и пр.))

"Мне кажется, что детям нравится оправдывать ожидания родителей, нравятся быть хорошими и послушными, нравится когда ими гордятся. Всем детям." - далеко не всем, все дети, как и люди в целом, очень разные.
Имхо, более здоровая ситуация, когда дети идут своим путем и не думают об оправдании ожиданий, а знают, что любой их путь найдет поддержку у родителей.
Хорошими и послушными точно хотят быть не все. Скажу Вам больше: дети с независимым типом мышления с большим трудом могут быть послушными)).
19.07.2011 00:22:09, Lancel
Василиса из сказки
А что, если родится ребенок, который будет очень одарен, на грани гениальности, но с определенными страностями в душевной организации? Я знаю такую девочку. Она не может любить кого бы то ни было, она совершенно в свой мир погружена, но очень талантлива. А еще - ТТТ - дети рождаются больными, тогда они могут не отвечать ни одному из Ваших критериев (хромосомные заболевания никто не отменял, увы((), вообще, нисколько. Но при этом сил на них потребуется в 100 раз больше, чем на обычного ребенка. Что - тогда не нужен что ль? Я всего лишь продолжаю Вашу логику. Вы написали: не рожают, потому что не понимают, зачем нужны... Ну вот понимают, а рождается тот, кто не может отвечать ни одному из требований и желаний. И чего тогда-то? (с)

А Вы вот про себя точно уверены, что сможете любить такого ребёнка? Не нести свой крест с достоинством, не пытаться дать ему самое лучшее, просто потому, что уж родили - так что ж делать, ребёнок не виноват, не выполнять свой долг, а именно любить?
19.07.2011 01:30:16, Василиса из сказки
А почему Вы об этом спрашиваете? В принципе я ответила на этот вопрос выше: "Если все эти обзяанности совпадают с желаниями (надо кормить - кормить в радость, надо гулять - гулять в радость, заниматься - тоже удовольствие и тэ пэ), то это просто счастье. Но не всегда так бывает и не со всем. Что не отменяет долга женщины перед ребенком. Не хочешь долга? не рожай!"

Нет, не уверена, думаю, что в таких делах нельзя зарекаться о чувствах. Могу только предполагать, зная себя, что любила бы.
ТТТ, пусть минует меня и всех нас эта участь.
Но на примере единственного пока моего ребенка я вижу, что я оказалась гораздо терпимее ко всем трудностям, чем могла бы предположить. И меня накрыла такая любовь к нему с самого момента рождения (в беременность это была теоретическая любовь, как я потом поняла), что я и представить не могла, что я на такое способна.
19.07.2011 01:47:31, Lancel
Василиса из сказки
Я задала этот вопрос Вам, потому что Вы задали его собеседнику. И потому что я не люблю такие вопросы, если честно. Вот и не смогла не отреагировать. Очень приятно читать, когда Вы пишете про своего ребёнка, но обожать грудничка большинству проще, чем ладить с подросшим ребёнком. Хорошо, если у Вас и дальше такая любовь сохранится (я, кстати, больше подросших люблю, у меня груднички особых эмоций не вызывают). 19.07.2011 02:37:46, Василиса из сказки
Нет, я вообще вопрос любви не затрагивала, когда привела такой пример. Я именно что про долг. В концепцию моей собеседницы "рожать, чтобы... нужны, чтобы..." не вписывается такая ситуация (и кстати многие другие). И что же тогда делать с ребенком, который по тем или иным причинам не может соответствовать? Я это не как личный вопрос задала к тому же, а чтобы понять логику.

Я очень надеюсь ладить)). По жизни с другими детьми в разных качествах у меня всегда дружба и взаимопонимание. Я, конечно, понимаю, что это не то же самое, что родной ребенок в пубертате, но умение ладить с подростками и опыт в общении с ними все же наверняка пригодится.
19.07.2011 02:54:02, Lancel
Катюша Зеркальце
Вы просто не видели меня с детьми:)
Вы от своего ребенка ничего не требуете? Например, чтобы он не хамил и не воровал, чтобы справлялся сам со школьными заданиями или добивался упорно чего-нибудь. И ничего не ждете? Я не смогу уважать вора и хама, не смогу уважать сына, если он будет стоять в стороне, когда его больная бабушка моет пол.
Да, я считаю что от детей можно и нужно требовать. И меня поражает некоторая жертвенность ваших суждений. Всякие "а если бы" обсуждать не могу, история не знает сослагательного наклонения. Но думаю, муж всегда нашел бы повод для гордости за своих детей, а я в любом случае смогла бы показать им ценность любви к близким.
Вы упускаете одну очень важную деталь. Прежде чем требовать, надо дать и научить.
И мне не нравится позиция "наши родители дают нам, чтобы мы дали нашим детям", мне не нравится что прерывается связь поколений и старики остаются за бортом, как отработанный материал. В нашей семье это дорога с двусторонним движением. Моя мама живет с нами, а свекровь в двух домах от нас. В целом итог и у нас и у вас одинаков. Но мы покупали квартиру сами потому что не хотели стеснить немолодых родителей, а вы потому что они вам ничем не обязаны. Почувствуйте разницу.
19.07.2011 10:23:12, Катюша Зеркальце
Вы не поняли ни слова из моего текста, или же просто не читали, а прошлись глазами. Обидно, когда столько напишешь, пытаясь разжевать мысль до мелочей, а тебя так поверхностно прочитают и ответят в стиле "ты дура, а я умная" (утрированно, конечно)((.

Интересно, причем тут вообще моя квартира, о которой я ни слова не сказала?))
19.07.2011 10:44:59, Lancel
Катюша Зеркальце
И не пойму. Потому что вы приписываете мне мотивы, которых у меня в помине нет, цепляясь всего за несколько слов. Не могу же я всерьез отвечать на вопрос "отчего холодильники не летают". Может быть, где-то и существуют люди, использующие своих детей себе во благо, в ущерб их счастью. Но я отвечать за них не могу. 19.07.2011 10:59:26, Катюша Зеркальце
ландыш
кто считает, что это нормально, не задается такими вопросами )) 17.07.2011 23:37:50, ландыш
По поводу пофиг. Я кстати, подумываю, что будет с рынком московского жилья через 20 лет. Когда подрастут все вот эти дети, которые сейчас маленькие, в семьях, где их больше двух. Такое впечатление, что народ наш добровольно возвращается в коммунальное прошлое. Либо все за город переедут, вон на дачах прописываться теперь можно. Мож и будут на дачах жить, чтоб всем разместиться. Как жить с тремя детьми в трешке?
Сейчас, после того, как за второго деньги стали платить, действительно стали второго рожать, третьего. Удивляюсь, когда вижу пару с детьми лет трех, двух плюс еще один в коляске. Мне интересно, в какой квартире они живут? мы сами два раза покупали жилье, я знаю, что это такое. Знаю, что четыре комнаты бывают в 95% случаев в новостройках, про пять уж молчу. Знаю, что в тех районах города, которые мне интересны, новостроек минимум. А один санузел на пятерых? Когда все эти погодки в школу пойдут, как по утрам собираться? Да и в принципе, зарабатывать надо неплохо, чтобы оплачивать хорошее образование. А в отпуск в Европу, например, да или все
равно куда, если не к тете в деревню и не в палатке жить... Семейный номер... Ну и т.д.
Интересно, в сад устроить - проблема, об этом уже года 3 кричат на всех углах. Последний год убийственные репортажи о приеме в школы, а реформа образования грядущая как вам?
Наличие нянь уже практически в любой семье убивает:( Причем чаще всего видно, что няня не просто посидеть с ребенком, а на нее реально ответственность за дет переносится. В таких случаях да, я откалываюсь понимать, зачем рожать несколько детей.
Кмк не просто это в нашем государстве больше 2 детей растить. Очень хочетс надеяться, что тем, у кого больше, не пофиг, а они знают что-то, чего я не понимаю:)
17.07.2011 23:35:39, *Katherine*
да что-то проблема школы/сада/жилья не останавливают от того, чтобы родить и получить деньги

у меня на работе девушка есть: 1 ребенок 3 года, живут 5 или 6 чел., точно не знаю в трешке, вечно гнобит маму, что та не хочет разменять квартиру. муж получает 12 тыс. она примерно столько же. половину этих денег отсылают куда-то там родственникам. зимой рыдала, что не знает что покупать - себе сапоги или ребенку то ли штаны, то ли куртку, не помню. плюс платят кредит за телефон. сотовый.

вот ушла в декрет. папа захотел девочку.

и ничего. сомнительное счастье.
18.07.2011 13:39:03, topotusha
Ну да, каждому свое. Причем я изначально признала, что эти люди, наверное, знают что-то, чего я не понимаю, это и есть причина их желаний и действий. ТАКСЕ вон смешно меня читать, Щас Вас почитает, тоже посмеется:))) 18.07.2011 13:46:51, *Katherine*
ТАКСА
в консерватории наверняка что то править надо...
О, ужас, какие идиоты - на дворе война, фашисты под Москвой, Ленинград в блокаде, а они детей рожают - ну не придурки ли?... И санузлов нет ВООБЩЕ у них... ХМ...
Эдак и не писали бы вы такие опусы (на семейном сайте, хи-хи....), потому как не было бы вас...
Нда...
18.07.2011 11:29:19, ТАКСА
Столько пафоса! Успокойтесь, подправите в консерватории, да:) ВЫ можете жить без санузла вообще, если хотите. Я не хочу. Ради того, что мои и Ваши представления о комфорте не совпадают, лично я свое мнение менять не собираюсь:) 18.07.2011 12:55:02, *Katherine*
ТАКСА
смешная вы, право слово. давно наблюдаю :) 18.07.2011 13:05:20, ТАКСА
Смех - это позитив:))) Рада, что мои здесь раз-два и обчелся реплики Вас веселят. Все лучше, чем Ваше беспардонное "давно наблюдаю". Тем более, что я, в принципе, сюда неделю назад пришла и в паре тем всего поучаствовать успела, а оказывается за мной давно кто-то наблюдает:))) 18.07.2011 13:34:49, *Katherine*
"Кмк не просто это в нашем государстве больше 2 детей растить".
Так почти все и не растят. 3-детных семей не больше 5%.
18.07.2011 01:59:01, Почему?
ландыш
о ужас, у нас один санузел на пятерых! А я еще считаю, что хорошо живу.
...ааа, мы еще собираемся именно к тете в деревню!
вот это Вы меня подкосили.
18.07.2011 00:46:08, ландыш
Что еще за "подкосили"?! :) От Вас не ожидала! А что мое мнение сильно альтернативное? Вон внизу полно сторонников одного детя, собственно с чего тема и началась.
Я б Вас подкосила, если б Вы не знали, зачем Вам дети, как их растить и т.п. Читая Ваши комменты, уверена, что Вы-то знаете:)
18.07.2011 01:03:57, *Katherine*
ландыш
ну подкосили в смысле, что теперь я буду нервничать и, возможно, не сразу засну, предчувствуя утреннюю очередь в туалете )) 18.07.2011 01:06:07, ландыш
:))) я перед сном несколько раз в туалет бегаю. Теперь понятно! Фобия - вдруг утром не успею (нас четверо)! 18.07.2011 01:17:20, *Katherine*
чувствую себя полной дурой и белой вороной.
Пс.Нянь нету, ну типа непереносимость. Родился "лишний" ребенок -значит родители-голубчики должны больше потопать, чтоб было всем полопать, в глобальном смысле. По поводу квартир личное -все 3-шки- 4-шки в современных монолитах или монолитно-кирпичных - с 2-мя санузлами. еще вариант -покупать блок квартир 2+2. главное дать ребенку старт в жизни -достойное образование и помочь по возможности с первой работой. кстати о птичках, то бишь о загранице (меня с моей былой темой с первой медалькой в реге за нее многие местные европейки поклевали): типа у нас не принято детей пестовать, как только ушли учиться в университет после школы -все , отрезанный ломоть, далее сами зарабатывают,потом берут кредиты на квартиру и к маме с папой типа только на день благодарения за традиционный семейный стол, но не более.
18.07.2011 00:20:41, Атом
Оль, про монолиты и проч. Это тебе легко говорить - свой бизнес, вы с мужем взрослые, уверенные люди. Повторюсь, я о молодежи, какие им "блок 2+2" купить??? Думала, это само собой понятно. Ну и пример, родственник мужа. Инструктор фитнесс-клуба, жена не работает. 4 ребенка от года до 7 лет. Живут в однушке, доставшейся в наследство (это к вопросу о заработать, купить). Я этого родственника никогда не видела, он дальний. Вся инфа со слов его деда. Мое умиление этой историей закончилось на его словах о том, что " уж куда только не ходили, а квартиру им не дают". Оказывается, этот темпераментный отец полон претензий к гос-ву, что у него 4 детей, а ему квартиру не дают. Че-то такой вариант не нра... 18.07.2011 01:15:18, *Katherine*
ну вообще и правда гос-во чего-то ему должно по закону))),он нарожал будущих налогоплательщиков, т.е. бюджетопополнителей будущего.
но все-таки думаю он дозреет, что неплохо бы работу менять на более.. как назвать... стабильно-приличную что ли. не до 60-ти же лет он там будет работать, не видела никогда пожилых инструкторов по фитнесу, т.к. после 40-ка уже альтернатива -только физруком в школу и уже до пенсии.
18.07.2011 01:24:28, Атом
а он для гос-ва что ли рожал? родил? обеспечь. 18.07.2011 13:42:29, topotusha
А вот это как раз вопрос об уровне ответственности, который присущ тому или иному человеку. Вы заметили, говорят-то о желании родить как таковом и очень немногие говорят о желании воспитать достойно в хороших условиях, дать приличное образование и т.д. 18.07.2011 13:50:22, *Katherine*
Достойное воспитание и весьма комфортные условия (вроде двух санузлов на 4 комнаты или по комнате на каждого) могут и не совпадать. Я лично примеры знаю, и не один. Приличное образование - дело хорошее, конечно. Но что такое "приличное образование"? Запихивание в МГУ "не тянущего" ребёнка любыми путями и деньгами? 18.07.2011 14:38:28, В. из Ск.
Приличное воспитание и образование - это атмосфера любви и уважения дома. Не замотанный на всевозможных заработках папа и не замученна бытом мама, которой нравится заниматься детьми, а не нарожать и спихнуть на бабушек и нянь. В такой семье не приходится платить и запихивать по блату, уж поверьте:) А в каких бытовых условиях это осуществимо, понятное дело, у каждого свои параметры. 18.07.2011 14:47:18, *Katherine*
Я тоже так думала))). Пока не родила первого ребёнка. Который не был спихнут на нянь и бабушек, с которым много занимались, который очень хорошо учится, но совершенно не любит это делать)), не любит читать и прочее. Мне именно первый ребёнок очень наглядно показал, что родители могут себе думать всё, что им только захочется)), а дети рождаются, какими рождаются. 18.07.2011 17:28:26, В. из Ск.
Так в чем разница между богатыми, которые своих детей за деньги учиться пристраивают - Вы зачем этот пример привели? - и не очень, которые своими силами ребенка, на учебу настраивая, переламывают? Чтобы общество оценило, какая хорошая мать? Я согласна с Lancel ребенка надо любить безусловно и растить его счастливым, независимо от его способностей к учебе и не глядя на общественное мнение в этом вопросе. 18.07.2011 19:09:45, *Katherine*
Василиса из сказки
Я немного не о том, и вовсе необязательно о богатых. Но уже поздно, а объяснять долго))). 19.07.2011 01:32:22, Василиса из сказки
да по-моему это априори должно быть.. нет? 18.07.2011 13:53:06, topotusha
Да. И у нас с Вами есть. У кого-то нет и на здоровье. Мне не нра, когда они начинают утверждать и убеждать, что мы с Вами не правы:) а правы они и "...на ребенка даст". 18.07.2011 14:29:32, *Katherine*
Слушай, дорогая, ну у тебя же не погодки-малолетки:) я же писала о сознательном желании иметь несколько детей и в пример приводила семьи с детьми с мал. разницей в возрасте. Вот у меня две руки и я могу одновременно двоих детей вести, как и у тебя было со старшими. Когда моя знакомая рожает третьего ребенка, когда старшему нет еще 4 лет и при этом говорит:А я уже мужу так и сказала, готовь деньги на вторую няню!, я в некоем недоумении. И это кстати женщина, которая 6 лет с мужем жила и не беременела сознательно. Третий, типа, незапланированный был. А как он может быть незапланированным, если люди не предохранялись? :) т.е. 6 лет пила ОК и детей не было, перестала - родила двоих подряд, не начала опять принимать ОК, не предохранялись и считают, что " вот так муж постарался!" Сорри, это, конечно другая тема. Но, как я писала автору, главное, наверное, знать, чего хочешь.Чего ты себя дурой и вороной назвала, непонятно! 18.07.2011 00:53:32, *Katherine*
Кать, это "вопрос религии", кто-то переносит няню, и считает нормой воспитания,хоть одного,хоть 3-х детей, а кто нет (по МиКу наглядный пример -у большинства детных даже с одним ребенком -няни),
кто-то не тоскует по заграничному отдыху, ему милее просторы родины (в многодетной есть такая, живут достойно, в достатке, в коттеджном поселке в примкадье уже давно, машин хороших в семье много -а ездят отдыхать с палаткой в горы крыма, ну фанаты). Другие напротив в заграницу. А не ездят никуда порой и бездетные пары, т.к. зарабатывают копейки и вещают что им даже один деть не по карману, прикрывая тем самым собственную лень с работой.
А насчет как справляться с 3-мя один за другим с маленьким перерывом -прогресс не стоит на месте, для малышей до 3-х лет коляски-тандемы, после 3-х уже многие вполне адекватны для поведения в обществе, ну мои такие были, без проблем.
вообщем гляжу порой на таких родителей многодетных -выкручиваются, если ребенка родили очередного. Не далее как сегодян в ресторане икеа наблюдала папашу с 4-мя детьми, детям: лет 7, потом двойняШки лет по 5, и младшая лет 2-3. все чинно сидят за столом, кушают -загляденье, пока там мама по распродажам в меге бегает).
18.07.2011 01:07:22, Атом
Возвращаясь к исходной теме, можно только сделать вывод, что норма у каждого своя. И каждый имеет право со стороны умиляться любому кол-ву детей, но для себя хотеть свое определенное кол-во:) 18.07.2011 01:23:50, *Katherine*
Да) 18.07.2011 01:25:41, Атом
Эники-бэники
Какая ерунда про отрезанный ломоть 18.07.2011 00:28:26, Эники-бэники
Давно Кристина Вайлд не появлялась. это ее теория (и не только), она свой проект расписала на много лет вперед (кстати она 3-хдетная) в этой конфе, и не единожды упоминала, мол старшая дочь учится и уже зарабатывает, и мол точно не пропадет, я своих детей обзяана достойно вырастить и помочь с образованием -далее сами-сами. Мол это в раше принято жить с родителями и ждать пока помрут старые, или делить по суду квартиру родительскую. В заграницах иначе.
Я не европейка по менталитету, буду стараться дать стартовый капитал, время покажет.
Но быть пуганой вороной, что куста боится -не хочу.
Однако многое во мне поменялось за последние 3 года, когда-то я анонимно ныла что нафик мне лишний ребенок... а меня конфа настраивала -родишь и вырастишь)
18.07.2011 00:32:57, Атом
вы сделали такие глобальные выводы на основании слов одного человека? :))) это её стиль жизни, не более того. 18.07.2011 00:39:26, хатуль мадан
Я ныне редкий гость в семейной, ранее чаще, и наслушалась это не только от нее (ее ник более запомнился за несколько лет), в том числе и многие местные москвички того же мнения, выкапывать цитаты -инеттрафик с дачи, жалко тратить)
да, кстати вспомнилось -мои родные в америке и в европе (общаемся ныне редко) живут по тому же принципу, все дети расходятся как-то в самостоятельную жизнь.
а вообще просто каждый доказывает верность именно своего жизненного кредо в темке-то)
18.07.2011 00:42:16, Атом
"самостоятельная жизнь" и "отрезанный ломоть" - это разные вещи. 18.07.2011 00:46:31, хатуль мадан
Ну насколько известно по моим родным - из общего дома все разошлись, после получения образования, теперь у каждого из детей своя семья и свой дом. родители не помогали со времен учебы, хотя общаются по телефону каждый день и продолжают нежно любить детей и потом внуков.
А "ломоть" -всего лишь вопрос терминологии, значит в смысле не приходит в голову распилить дом или квартиру у родителей, ухудшив их жизнь или занимая у родителей на жилье-для этого у них как ни странно тоже долгосрочные кредиты при наличии хорошей работы).
18.07.2011 00:54:04, Атом
у нас не было материальных сложностей, но рожать второго я не хотела и не хочу. мало того - предприняты меры, чтобы этого не случилось. что ненормального в любви к покою и комфорту? :) 17.07.2011 23:30:16, хатуль мадан
Т.е. Вы считаете, если детей больше одного,
1) это нормальные люди, которые просто не любят покой и комфорт
2) это ненормальные люди, потому что не любят покой и комфорт?
Я правда не поняла:) объясните, пожалуйста:)
18.07.2011 00:05:30, *Katherine*
это те люди, которые любят детей больше, нежели свой покой и комфорт :)
просто разные приоритеты. если мы конечно рассматриваем тех, кто вообще задумывается по этому поводу :)
18.07.2011 00:10:53, хатуль мадан
Мне Ваша фраза понравилась, поэтому попросила уточнить:) 18.07.2011 00:58:40, *Katherine*
я просто сейчас чувствую себя чертовски счастливой. дитятка выращена и меня ничто не напрягает и не мешает жить :) 18.07.2011 01:03:23, хатуль мадан
У меня муж тоже говорит иногда очень так искренне:"как же классно, что все эти режущиеся зубки, животики, памперсы - пройденный этап!" 18.07.2011 01:27:55, *Katherine*
Если честно и прямо ответить на вопрос, а не словоблудничать, как это делаетс в и-нете:) да, я считаю нормальным для женщины, имеющей ребенка, хотеть родить второго. Первый ребенок это как-бы первая попытка. Огромное счастье и в то же время со временем осознание чего-то типа" ой, какая я глупая была... " в смысле это не так понимала, это не так делала, вот так было бы лучше для ребенка. ИМХО хочется родить второго, чтобы не только огромное счастье испытать, а еще и быть уже опытной, умелой, умудренной мамой. По-моему, это нормально:)
Ваш выбор я уважаю. Ну может для меня он ненормален, но ВЫ имеете полное право иметь такой выбор! Вообще ИМХО главное - знать, чего хочешь! Вы знаете, что хотите иметь одного ребенка и хорошо:)
17.07.2011 23:12:40, *Katherine*
Крохозябр
Ну надо же, а у меня с первым было всё, как я считала и считаю правильным. Никакой работы над ошибками душа не требует. 18.07.2011 10:06:40, Крохозябр
Елена Д.
аналогично :) 18.07.2011 15:46:19, Елена Д.
По этой логике, маме двоих детей естественно хотеть третьего и четвертого, ведь с каждым следующим ребенком она будет опытнее и мудрее:))) А на самом деле, мне кажется, женщина сама чувствует, насколько реализован ее материнский инстинкт. Я хотела второго ребенка практически с момента рождения первого, ребенок подрастал, а я не могла ровно смотреть на беременных женщин и малышей в колясках. Родила второго и поняла: больше детей не хочу, однозначно. И охотно верю, что у кого-то похожие ощущения (детей больше не хочу, однозначно) могут быть и после рождения первого ребенка: для реализации материнского инстинкта одного ребенка оказалось достаточно, больше потребности в детях нет. 17.07.2011 23:41:14, white-dove
Нет, не согласна. Я писала только о себе. Вы вывели какую-то свою логику, исходя из моей. Мудрость человеческая не бесконечна:) именно поэтому кому-то достаточно одного ребенка родить и вырастить.
ИМХО когда только родив, хотят второго, это гормоны. Если разум гормоны заглушает и элементарный инстинкт самосохранени и заботы о ребенке правильно работает, ИМХО женщина пытается силы восстановить после беременности и родов, как следует о ребенке заботиться. Это в первую очередь, а желание еще одного возникает позже. Знаю многих, у которых наоборот были мысли, что второго пока ни в коем случае, неизвестно, как вторая беременность будет протекать, мало ли что со мной случится, что же будет с малышом!
17.07.2011 23:55:27, *Katherine*
Все правильно. После рождения первого были мысли "хочу, но не сейчас" (именно потому что "неизвестно, как будет протекать беременность, что будет с малышом и т.д.") А после второго просто почувствовала, что тема деторождения теперь для меня закрыта. А многие изначально себя нацеливают только на одного ребенка, и для них " тема закрыта" сразу после первых родов. 18.07.2011 00:04:38, white-dove
:) Мне кажется или Вы мне что-то объяснить хотите? Свои мысли я автору написала. То, что у кого-то мнение другое - это очень хорошо, но это автору, не мне(!) интересно. Пишите автору:) 18.07.2011 00:13:33, *Katherine*
Нет, я Вам объяснять ничего не хочу. Вы высказали мысль, которая мне показалась интересной, но спорной, и в разрезе этого я написала свое мнение. Больше добавить нечего. 18.07.2011 00:24:37, white-dove
Спасибо, поняла! 18.07.2011 00:41:59, *Katherine*
Солнечный Ветер
Я тоже испытываю чувства из серии "ой какая я глупая былаааа!" И если бы сейчас, имея этот опыт, да в те времена... Но это сожаление и признание ошибок не пробуждает желания повторить )) 17.07.2011 23:17:07, Солнечный Ветер
Ну и не надо, значит:) я ж говорю, главное определиться, чего ты хочешь. 17.07.2011 23:42:56, *Katherine*
Солнечный Ветер
Относительно детей я определилась. "Не зарекайся" - первейший принцип.
Просто в данный период жизни детки отнюдь не приоритет. Если когда-то станет поздно думать - ну чтож, знала, на что шла
17.07.2011 23:47:45, Солнечный Ветер
В моем окружении такая позиция у большинства. Так что скорее считают ненормальными "многих" которым пофиг.
Что касается меня, то я хотела бы много детей, но при условии, что у меня есть хотя бы потенциал для того, чтобы "не плодить нищету". Поэтому у меня один ребенок.
17.07.2011 23:09:38, Alisa1977
Солнечный Ветер
Мне вот как раз малопонятна позиция "не плодить нищету". Ибо это уж очень размытый критерий. Если ребенка хочется - то можно и средства изыскать. А если нет... ну ква 17.07.2011 23:24:30, Солнечный Ветер
Возможно и можно.
Мне нравится ваша уверенность в своих силах.
Сама пока я столько не зарабатываю.
19.07.2011 00:10:49, Alisa1977
а где изыскивать? они с неба падают? 17.07.2011 23:34:44, topotusha
Солнечный Ветер
Заработать. В чем проблема? ))) 17.07.2011 23:39:17, Солнечный Ветер
ну, давайте отойдем, например, от москвы - там много возможности заработать?
сразу убираем маму из работающих, как сидящую с ребенком
17.07.2011 23:40:43, topotusha
Солнечный Ветер
Давайте отойдем. Я не москвичка, хотя и живу в Москве. )
У моих знакомых, оставшихся в глубинке по двое-трое детей. Зарабатывают и там люди, не умирают с голоду
17.07.2011 23:51:01, Солнечный Ветер
зарабатывают и не умирают с голоду это разные вещи, имхо :) 17.07.2011 23:51:43, topotusha
Солнечный Ветер
Давайте определимся с критерием "нищеты". Иначе это пустой разговор. Коль скоро Вы употребляете это сочетание (или соглашаетесь с ним), скажите же - что Вы лично вкладываете в понятие нищеты? 17.07.2011 23:55:42, Солнечный Ветер
Это когда приходится выбирать между купить ребенку куртку или себе/когда на прилавке выбирают самый дешевый продукт/когда ребенок слышит "это дорого" (только не впадайте в крайности :) я о какой-то банальной мелочи) 17.07.2011 23:59:26, topotusha
Солнечный Ветер
Понятно. В таком случае я первого ребенка вырастила в нищете. Даже хуже было, но не хочется описывать. Однако нежелание рожать второго с этим не связано. Хотя может мне так кажется...
Могу сказать, что пока Москву таким образом покоряла, приятельницы в глубинке ни с одеждой, ни тем более с продуктами горя не знали
18.07.2011 00:17:22, Солнечный Ветер
Интересно, кто это считает не нормальным? В конфе, если кто-то вскользь жалуется на материальные трудности, сразу же вопрос задают: а зачем рожали? (особенно если ребенок не первый). И попробуй напиши - хотелось ребенка настолько, что все было пофиг:) 17.07.2011 23:02:11, white-dove
Nanik
Да рожайте (или не рожайте) сколько хотите. Всем реально пофиг, они ни растить, ни кормить ваших детей не будут. Меньше слушайте трандеж, будет все хорошо. 17.07.2011 23:01:29, Nanik
Солнечный Ветер
Да я-то и не слушаю. Вопрос не в этом. Вопрос был - _почему_ люди считают это ненормальным. Вопрос адресный - то бишь об имхах. Про объективность не идет речи 17.07.2011 23:28:37, Солнечный Ветер
потому что люди хотят, чтобы всем было так же тяжело, как и им самим. а желательно ещё тяжелее :)) 17.07.2011 23:41:52, хатуль мадан
Солнечный Ветер
Да вряд ли все так плохо ))) 17.07.2011 23:51:32, Солнечный Ветер
Так когда не хочется и не рожают - это не проблема.
Проблема когда ребенок не нужен - но вот все равно он появляется на свет. И дальше ничего хорошего, как правило...
17.07.2011 23:01:23, Булочка наст.
Я думаю у мамонтов и у динозавров примерно также начиналось - с атрофии инстинкта воспроизводства. Жаль, конечно. 17.07.2011 22:26:18, douceur
Солнечный Ветер
Да, мы все умрем ) 17.07.2011 23:43:04, Солнечный Ветер
Вау! Это Вы хотите возбудить в авторе чувство ответственности за сокращение численности населения родной страны? :))) 17.07.2011 23:05:18, *Katherine*
Эники-бэники
Да бросьте, у всех по трое детей вокруг... 17.07.2011 22:36:14, Эники-бэники
у кого - у всех?! 17.07.2011 22:41:59, Lancel
Эники-бэники
Практически у всех моих друзей, коллег и приятелей. Но я в США. Здесь принято иметь много детей. 17.07.2011 22:46:22, Эники-бэники
за США ничего сказать не могу, не знаю про вашу статистику... можно поискать.
но в России (а про Европу вообще молчу) население убывает, особенно национальности "русские".

Моя знакомая, живущая в США, имеет другое окружение. Она бы точно удивилась Вашим словам)).
17.07.2011 22:51:14, Lancel
Эники-бэники
Мое окружение - это новоанглийские WASPы, образованные профессионалы в n-поколении. Но и среди малообеспеченных слоев населения трое детей не редкость. Тут просто принято иметь много детей (точно больше одного) 17.07.2011 22:59:11, Эники-бэники
а у нее круг общения миддл ап, чаще всего свой бизнес... прям ровно противоположное говорит.
так что у вас там со статистикой? должен быть прирост 30% минимум, если верить Вам))
17.07.2011 23:06:02, Lancel
Эники-бэники
WASP - это и есть upper middle и местная аристократия. Те, кто сюда на Мейфлауэре приплыл :))

Fertility in the middle series was assumed to remain almost constant, near the current fertility level of about 2.1 births per woman. For the low and high assumptions, levels of 1.9 and 2.6 births per woman were used, respectively.

Based on the middle-series projections, the Nation's population is projected to increase to 392 million by 2050 -- more than a 50 percent increase from the 1990 population size. During the 1990's, the population is projected to grow by 27 million, a 10.8 percent increase. This assumes that fertility, mortality, and net immigration would continue to reflect recent trends. Only during the 1950's were more people added to the Nation's population than are projected to be added during the 1990's. Using the lowest assumptions, the population would grow slowly, peak at 293 million by 2030, then gradually decline. Conversely, the highest series projects the population to increase quite steadily over the next several decades, more than doubling its 1990 size by the middle of the next century.
17.07.2011 23:10:02, Эники-бэники
нуу предположения мне совсем не интересны)).
к сожалению, данная статистика не дает нам распределения по национальностям... Хотя у Вас там с национальностью вообще ничего не понятно)).

кстати из приведенного отрывка вовсе не ясно, за счет чего планируется такое увеличение. ведь помимо рождаемости есть и путь иммиграции. а иммиграция - это всего лишь "там убыло, тут прибыло"
17.07.2011 23:27:12, Lancel
А у шведов по пять детей принято иметь, например. 17.07.2011 22:50:40, Ольга*
Только там нет простого воспроизводства, в отличие от США. Простое воспроизводство, это когда население не убывает. 18.07.2011 03:19:29, Почему?
А еще там санитарная норма жилья 50 кв. метров на человека. наверное, есть возможность не только рожать, но и жить по-человечески;) 17.07.2011 23:02:20, *Katherine*
Первый раз слышу, что там есть какая-то санитарная норма. 17.07.2011 23:09:31, Ольга*
Эники-бэники
И? 17.07.2011 22:59:25, Эники-бэники
Это не значит, что в России все должны кинуться и нарожать такую кучу. 17.07.2011 23:08:15, Ольга*
Эники-бэники
Кинуться или нет, им решать, но один ребенок и в России редкость 17.07.2011 23:11:11, Эники-бэники
Кинуться или нет, им решать, но один ребенок и в России редкость
Поскольку сейчас в России на 1 женщину в среднем приходится 1,5 ребенка - совсем не редкость. Иначе у нас не шла бы депопуляция. Мне даже странно писать такие очевидные вещи.
18.07.2011 03:21:14, Почему?
Если б это было редкостью, то население так активно бы не сокращалось. 17.07.2011 23:35:31, Ольга*
Эники-бэники
Население активно умирает, к сожалению 17.07.2011 23:59:22, Эники-бэники
Господи, не только активно вымирает, но и очень неактивно рожает. 18.07.2011 03:22:14, Почему?
Марго.
В детсадах мест нет, в дет. поликлинике не протолкнуться, однако. Сравниваю с началом девяностых. 18.07.2011 10:31:00, Марго.
так может садов мало? отданы под другие заведения
или поликлиники маленькие?
18.07.2011 17:48:21, topotusha
Вокруг кого? Вокруг меня двое - редкость. У всех по одному. И больше даром не нужно. 17.07.2011 22:41:49, Ольга*
Эники-бэники
Ну а я вот с одним ребенком - абсолютная белая ворона. Знаю только двоих, у кого всего один ребенок. 17.07.2011 22:47:07, Эники-бэники
С одним с ума сойдешь пока он наконец-то вырастет. 17.07.2011 22:51:28, Ольга*
Да? А почемутогда прирост населения толко за счет миграции ? 17.07.2011 22:37:07, douceur
У нас даже миграция не обеспечивает прироста, идет сокращение численности населения. И будет идти дальше. 18.07.2011 03:23:12, Почему?
Эники-бэники
Смотря где 17.07.2011 22:38:47, Эники-бэники
Практически везде. За исключением очень маленьких регионов, более высокая рождаемость в которых - копейки в масштабах страны. 18.07.2011 03:24:18, Почему?
С другой стороны - почему бы и нет, тем, кто хочет детей, больше мест в садах и школах достанется, тоже хорошо... 17.07.2011 22:43:11, douceur
да что там мамонты, скоро весь земной шар будет состоять из мусульман и китайцев... европейцы точно вымрут, да и мы тоже. 17.07.2011 22:33:30, Lancel
Ну да, еще немного и будем мы в России нацменьшинством. 17.07.2011 22:36:06, douceur
Хм, я не раз писала, нету у меня априори желания ребенка, смешно -но 3-х детей так родила, начинаю любить уже по факту их рождения и роста. Из былых обсужденией -не единичный случай.
Пс. С первым было похоже как у вас, мне хотелось подарить желаемого ребенка любимому мужчине. А остальные получались "вопреки", но любимы не менее.
17.07.2011 22:17:33, Атом
Солнечный Ветер
Я думаю, что если бы у меня случился ребенок "вопреки" - тоже бы любила. ))
Но именно вот желания осознанного нет )
17.07.2011 23:32:24, Солнечный Ветер
не нормально растить ребенка вот так "Но многим знаю - на это пофиг. Хотят и все тут". и подход "дал ребенка, даст и на ребенка" в корне неверен. он ужасен. 17.07.2011 22:17:24, topotusha
Это о ком? О Боге или, скажем, о государстве?
Потому что ресурсов и денег в мире достаточно для того, чтобы 7 миллиардов всем обеспечить. На всех детей как раз "дается сколько надо". Только все это распределяется сами знаете как и сами знаете кем. Россия, скажем, вполне способна обеспечить огромное число многодетных.
18.07.2011 15:31:04, аааа
как я с Вами согласна! я как единичная личность. но в свете мировых проблем...)) вымираем ведь! 17.07.2011 22:35:32, Lancel
LightBug©
меньше надо зависеть от постороннего мнения

про себя: я точно такая же. родила классически - по залету. ребенок нежданный, но очень желанный, как я всегда говорю. ращу ее сама с ейного года (да и до этого если честно от папы толку было, как от козла молока), сколько всего пережили - не рассказать. но детей я не хочу не из-за испытанных жизненных сложностей. а просто не хочу. не мое. как с рыбалкой: всегда знала, что не мое, раз выпал случай - съездила, убедилась. с ребенком так поступать не стала бы, но в момент когда залетели, я тщательно подумала, и решила, что хочу этого ребенка, оставлю, выращу - одна или не одна, это уже детали. просто вот этого конкретного ребенка я хотела. ну вот родила, убедилась, что не мое, больше не тянет

сознательно не хочу. как я их - детей - не любила никогда, так и сейчас не люблю. причем с возрастом все усугубляется. своя, естественно, исключение
17.07.2011 22:15:58, LightBug©
Солнечный Ветер
Первый комментарий я вообще не поняла. Вопрос был "Почему?" считается, что... То есть - вопрос о личном мнении. ))) Мне интересно стало, хочу услышать. Относительно собственной нормальности, если и есть у меня сомнения, то с рождением детей не связаны )
Собсно, у меня также тоже, да - "не мое". Попробовала и поняла это )))
17.07.2011 23:35:33, Солнечный Ветер
я вообще не очень понимаю, как можно любить детей вообще. чужих - как цветочки, кошечек и пр. Свой - это же совсем другое.
По Вашей логике, любой Ваш ребенок будет любим, как дочь, для этого разве обязательно любить детей в принципе?))
17.07.2011 22:37:21, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!