Раздел: Психология

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это модное слово - депрессия

Я конечно не дохтур, может быть и бывает депрессия в результате каких-то органических повреждений в мозгу, но сдается мне, что в 99% это просто пробелы в воспитании. А так, как лет с 15 человек начинает воспитывать себя сам, то это уже пробелы в самовоспитании. А это уже никакими антидепрессантами не вылечишь.
В большинстве случаев депрессия, это признак отсутствия желаний. Купила шубу, радуется, как ребенок, купила 20ю шубу, никакой радости. Подарил муж бриллиант, счастья полные штаны, подарил муж 20й бриллиант, ну и что? - положи в шкутулку для пуговиц. Люди приучают себя радоваться шмоткам, а шмотки, такая коварная вещь, 20я шмока никого не радует. Отсюда и депрессии - нечему больше радоваться.
15.07.2011 13:55:24, бяша

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ошибаетесь, думая, что отсутствие желаний и есть причина депрессии.
Представьте себе человека, лежащего под прессом.
Он ни руками, ни ногами пошевелить не может, хотя очень хочет, желаний уйма.
Как минимум, надо помочь сдвинуть этот груз с него.
Или "откалывать по кусочкам", разгружая больное сознание, и помогая правильно оценить состояние больного.
Врачи приводят пациента в более- менее адекватное состояние, чтобы он уже мог начать
лечиться сам.
Главное- понять, как ты влез под этот пресс?
Из чего этот пресс?
И что делать, чтобы больше это не повторилось.
18.07.2017 13:42:24, Родопи
Ну вот, наконец-то пришел автор и все «порешал». Можно отправлять психиатров в бессрочный отпуск, больных – на перевоспитание, антидепрессанты – на помойку. Медики бились-бились, а тут раз!.. Какой-то «не дохтур» смог найти «корень зла». Ай да бяша, ай да молодца!!! ;))) 16.07.2017 16:10:25, av10
В депрессии человек не ест, не спит, или наоборот- жрёт и спит, и всё видит в негативе.
Никакой связи с воспитанием не вижу, и с шубами и бриллиантами тоже.
16.07.2017 00:47:21, Родопи
Если бы все было так просто, то депрессии излечивались в течении одного дня. Вы не просто упростили эту огромную проблему у людей, а совершенно ее исказили. Уж очень зависть к обеспеченным людям в вашем случае просматривается. 15.07.2017 09:22:29, Wiolla
думаете депрессия от переизбытка материальных благ? а что касается недостатка? недостатка финансов на еду, на жилье, на образование, на простые человеческие радости: дельфинарий, поездки, теплая одежда? 15.07.2015 15:02:47, Rastap
Эк я вас задела-то. Можете рассказать почему? Зависть к материальному барахлу, коего не хватает лично? Иначе смысл заведения темы? Я не ерничаю, серьезно, как всегда ищу причину, спрятаннуя где-то и проскальзывающую между срок. 16.07.2011 22:04:57, автор темы ниже "неважно"
Ничего Вы не ищете, "Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет". Что Вы искали, Вы уже давно нашли, только теперь не знаете, зачем это все Вам нужно. И Вы не льстите себе, я написал не в ответ Вам, а в ответ Курмену. 18.07.2011 11:14:56, бяша
Давно не встречала пионеров.. 18.07.2017 11:20:26, Родопи
Отчего ж -знаю)))) Я люблю комфорт,для себя и семьи вполне себе немалой, и приложила некие усилия к этому. А что по старости люди начинают испытывать кризисы среднего возраста -так не будь достигнут тот комфорт -кризис может проходиться вообще ужас, от осознания полного лузерства. сорри но прочитанного кастанеду (подставьте нужное) в тарелку не положишь деткам, и за подготовку в вуз детям не заплатишь ну и т.п.
А чистое небо над горизонтом для себя одного, с одним бутербродом в кармане и билетом на электричку, любить -эгоизм и лень.
18.07.2011 11:31:02, неважно...
Похоже, Вы перетрудились :-))) 18.07.2011 12:36:14, бяша
Похоже что да, как бы вы не ерничали))) 18.07.2011 17:54:31, неважно
в классической литературе описывается такое состояние как хандра, вот и вся депрессия. нам, видимо, свойственно часто хандрить, просто называть стали по-другому. думаю, это нормально 16.07.2011 21:52:22, испытываю часто
Дело в мере. Просто хандра бывает у всех.
А вот депрессия- это случай потяжелее, когда человек сам не может справиться.
И таблетки только облегчают состояние.
Нужно серьёзно поработать над собой, чтобы вернуть радость к жизни.
Человек находится под тяжёлым прессом своих негативных мыслей и эмоций,
или его прессуют извне тяжёлые обстоятельства.
Нужен выход, нужно снять с себя эту тяжесть.
Часто требуется помощь со стороны, и обращение к врачу.
Сменить обстановку, работу, друзей.
А, если не помогает, значит причина внутри, в неправильном образе жизни, неправильном мышлении.Возможно, и в неправильном духовном воспитании в семье,как заметил автор,
или совсем в отсутствии его.
В трудной ситуации человеку нужен стержень, чтоб не сломаться, духовная поддержка.
Лично я нашла выход в религии,Бог- он лучший врач.
Тяжесть своих грехов я унесла в церковь.
Видя не видим, слыша, не слышим, поэтому и не осознаём очевидное.
18.07.2017 11:36:59, Родопи
Сразу видно дилетанта. Попробуйте огорчить женщину 20 шубой и 50-м брильянтом - расскажете потом в подробностях, как прошло. 16.07.2011 09:20:06, Фяка-Пфяка
Я равнодушна к шубкам, но радуюсь 20-му шелковому платку, колечку, сумке, платью... И вообще 20 штук перечисленных наименований не так уж много.
Не вижу при этом никаких препятствий для себя радоваться другим вещам и не вещам)). Бесконечно радоваться ребенку, хорошей погоде, красивым пейзажам, пению птиц, хорошей книге, приятной беседе, вкусной еде и много-много чему еще. Человек, любящий жизнь и настроенный оптимистично, радуется многому и не устает от радости.
Я не понимаю, к чему Вы депрессию-то приплели.
Вообще смысл поста не поняла.

Действительно, сейчас часто злоупотребляют этим словом. Депрессия - это медицинский диагноз. Никто без врача не скажет "у меня воспаление легких", а "у меня депрессия" на каждом шагу. Но это говорят вовсе не пресыщенные материальными благами люди,а те, кто преувеличивает свою боль от расставаний с мужчиной, увольнения с работы или же просто путает с депрессией нарушение работы щитовидной железы.
Но о чем Ваш пост я не поняла все же.
15.07.2011 23:36:47, Lancel
Это не депрессия, а экзистенциальный вакуум )))) 15.07.2011 20:48:58, Скорпио-Феникс
Хотите сказать состояние пустоты внутри себя? 17.07.2017 17:00:50, Родопи
Просто сейчас модно произносить это слово по поводу и без повода. Чуть что, там, конфетки не хватило -"ах, у меня депрессия!" Туфта. Вы, наверное, настоящей депрессии не видели. А есть еще такая штука, как МДП. И она тоже отнюдь не от пробелов в воспитании возникает. 15.07.2011 18:35:36, хухра-мухра
У меня депрессия 7 лет была.И она не была связана с пересыщением,а как раз с *недоеданием*. 15.07.2011 18:18:59, рица
Наверное депрессия возникает не от избытка или недостатка,
а от чувства внутренней неудовлетворённости,
а значит, и несчастности
17.07.2017 17:03:24, Родопи

Показано 20 комментариев из 257

Всего ответов: 257 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.08.2017 19:42:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!