Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь в кредит

На выходные к нам в гости приезжала двоюродная сестра мужа с семьёй. И пожаловалась на жизнь - "перешла на новую работу, в зарплате потеряла, муж вообще собирается увольняться, чего-то там с начальством конфликт. С деньгами стало напряжно в последнее время, а еще они ипотеку платят."
И тут же просит у моего мужа в долг тысяч 150 на год: хочет с мужем, дочкой и своей мамой съездить на море в августе. Просит, естественно, о беспроцентной ссуде и отдавать будет по чуть-чуть в течение года (а может и больше).
По мне, так если б у меня не было денег - я б не поехала на море. Или поехала бы вдвоем с ребенком бюджетненько. А муж пусть сидит дома, деньги зарабатывает. Но ей хочется "в заграницу", в хороший отель, всей семьей.
Я мужу говорю, что против такой родственной помощи (бюджет у нас общий). Он говорит - "я точно знаю, она отдаст. Она очень порядочный и ответственный человек".
Я вобщем-то не сомневаюсь, что отдаст. Но когда в банке лежат 150 тысяч, через год это будет, скажем 170. А если она возьмет и будет отдавать каждый месяц по чуть-чуть - эти деньги у нас просто разойдутся и через год не будет ничего.
И вообще - мне кажется, что отдыхать в кредит - дурной тон. Осталось донести эту мысль до мужа:)
06.06.2011 23:22:48,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramissu
Как говорится :" Красиво жить не запретишь!" То ,что вы потеряете в деньгах это точно! Просто какую наглость нужно иметь, чтобы вот так вот беспроцентно занимать деньги! А ваш муж просто хочет быть хорошим для своих родственников. 13.06.2011 08:12:06, Tiramissu
Вы абсолютно правы. Нет денег - нет и печеньица. 08.06.2011 15:51:27, Santer
Предложила бы мужу посоветовать сестре взять кредит для этой поездки в банке. 08.06.2011 11:19:25, Банни Викторович
Ох, хочу такого брата ............. 07.06.2011 22:28:08, Русская пианистка
Аквамаринчик
сноха, пусть муж дает в долг. он помогает выехать на море своей тете, своей сестре и своему племяннику или как там называется ребенок кузенов. а что к этому прилагается муж сестры - ну что ж, куда его девать?
ваш муж чувствует себя настоящим главой клана, а вы ищите тут аргументы, чтобы ему весь кайф сломать. ваш муж не дурак же, тоже, небось, понимает, что жить в кредит не айс, но свой выбор сделал.

а будете лезть к мужу с аргументами, которые насобирали тут, в конфе, ничего хорошего не выйдет, особенно, если он вас вдруг послушается.
07.06.2011 18:07:38, Аквамаринчик
С одной стороны так.
С другой стороны - если муж - глава клана - то чегойто в его клане такой разброд и шатания?
07.06.2011 19:52:32, Moon
любопытная Анна
Во-первых, шатания от того, что жена еще не знает правила клана. Но это имхо, не единственная трактовка, даже менее вероятная в данном случае.

Клан скорее всего может быть по типу того, как впечатлительная Нюша описала. Тогда главе клана не нужно быть сильно авторитарным и действовать принуждением.
08.06.2011 11:01:17, любопытная Анна
Helen007
нет, на таких условиях не давайте! 07.06.2011 15:47:09, Helen007
Ни за что бы не дала.А мужа - скалкой чтоб не разбазаривал семейный бюджет.
И вообще - людям, которые не умеют обращаться с деньгами, нечего деньги давать.
07.06.2011 14:57:51, кисс
Елена Д.
да и лучше сестре об этом прямо в лицо и сказать, чтобы не повадно было.. 07.06.2011 15:06:15, Елена Д.
Заходит так сестра - а ей прямо с порога - Денег не дам, и не проси:). 07.06.2011 15:19:18, кисс
ЕК настоящая
Сноха,

150 тыс в банке - это от силы 12 тыс %% за год. Т.е. 1 тыс в месяц.
И НИКАКИХ "В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПОЙДУ И ВОЗЬМУ"! Это именно лежат год и принесут только через год.
А если "пойду и возьму в любой момент", то это и есть "я их профукаю и не замечу".

Если б сестра сказала, что отдаст не 150, а 160 тыс, то Вы дали бы в долг?
07.06.2011 14:10:41, ЕК настоящая
Это - "возьму в любой момент" (по закону о банковских вкладах). И не под 12, а под 19% 07.06.2011 15:25:15, Сноха
ЕК настоящая
150 тыс рублей под 19% годовых??? 07.06.2011 17:05:41, ЕК настоящая
~Kolibri~
ага, вот и мне интересно хде такие шоколадные условия? сколько читала договоры по вкладам, в случае снятия денег с вклада "когда захочу" проценты выплачиваются, как по квладам "до восстребования",т.е. 0.5% 07.06.2011 19:57:53, ~Kolibri~
ЕК настоящая
Да нигде.

Дама путает с %% по кредитам.:)))
07.06.2011 21:01:19, ЕК настоящая
ага! попросила бы у мужа без процентов а потом бы отдала его двоюродной сестре под процент :)) то-то он бы обрадовался!! 07.06.2011 14:21:44, douceur
ЕК настоящая
Так вся тема сводится к этому:

Сноха07.06.2011 00:20:42
Для меня диллемы нет. Я против. Осталось аргументировано убедить мужа:)

Проблема - в конфликте с мужем. А виновата его сестра.
07.06.2011 14:35:46, ЕК настоящая
ЮляМ
По законам конфы виновата жена 07.06.2011 14:45:03, ЮляМ
ЕК настоящая
Вам виднее. Я таких законов не знаю.
Хотя некоторые закономерности отследить можно, да. :) В реге их собрала как-то.

Дело не в том, кто виноват. А в том - зачем?
07.06.2011 14:47:23, ЕК настоящая
как сказал Печкин "вот до чего же бывают люди до чужого добра жадные!" :-)))) 07.06.2011 14:38:39, douceur
Oker
<И вообще - мне кажется, что отдыхать в кредит - дурной тон. Осталось донести эту мысль до мужа:)>
Ваша семья в кредит и не отдыхает :)
А как отдыхать семье сестры мужа - это их личное дело ;)
07.06.2011 14:02:33, Oker
Автор, что жить в долг за счет бесплатного кредита у людей, которым и самим надо -с вами согласилось много. Но ведь это не ответ на вторую часть вечного вопроса "кто виноват и что делать?". брат привык давать сесетре деньги просто так, не считаясь с вашими хотелками? А хотелки те , что и ему надо? трудно расставаться(отодвигать) с желаемой мечтой, значит баня не так уж и притягательна для него? придумайте то чего и он хочет. а вообще совет -не держите тогда деньги дома, если вам жалко деньги в долг давать,а муж их легко раздает, деньги должны работать- осуществляйте мечты поэтапно, я там ниже написала. 07.06.2011 13:19:12, Атом
Елена Д.
у мня двойственная позиция, с одной стороны - я всегда найду применение свободным деньгам (благо их не миллионы :)), с другой - если бы я не работала, мне ни в чем отказа не было, с какой стати я бы стала указывать мужу давать ему в долг своим родственникам или нет? тем более - приятные люди, расплачивающиеся по своим долгам.. 07.06.2011 13:10:06, Елена Д.
впечатлительная Нюша
нужно смотреть на сестру и их стиль жизни. Я сначала возмутилась, есть у меня знакомые любители халявы, а потом примерила на себя.
Я точно 100% знаю, что и мне и моему мужу для полноценного "впахивания" весь год нужно как минимум 2 недели полноценного отдыха желательно на море, в идеале полный Олл. Я без моря болею :( (у меня хронический трахеобронхит и любые простуды /вирусы у меня оседают в бронхах, без моря могу кашлять всю зиму). Муж просто любит жару, море и солнце. Первую неделю мы тупо лежим на пляже тюленями, хорошо, если есть кто-то из родственников, кто может слегка попасти мелких. К второй неделе мы очухиваемся и в ход идет более активный отдых: рыбалка, походы, экскурсии, волейбол и т.д. в зависимости от места пребывания. В результате мы и отдохнули и сил накопили.
Вот сейчас мы в ситуации, когда осень-зима в плане доходов были очень приятными, а весна в диких минусах :( С кредитом на машину мы расчитались, а на отпуск накопить не успели :( Я сижу перед ДЕЛЕММОЙ, вытащить деньги на отпуск из кубышки, которую мы копим на квартиру, или попросить в долг у родственников. Если брат мужа согласен нам дать в беспроцентный долг нужную сумму, то я возьму с радостью, сделаю КЮ три раза и поеду отдыхать. Если не сможет, то огорчусь и буду искать другие варианты, но в отпуск поедем в любом случае.

А по жизни и я занимала и мне занимали, всяко бывает, я только строго смотрю кому можно давать, а кому нет.
07.06.2011 12:23:40, впечатлительная Нюша
Dnnn
ничего себе, у Вас деньги в принципе есть, а чтоб потратить - надо взять взаймы у родных??? очень интересно.
имхо, на море можно съездить не алл инклюзив в 5* в Испанию, Грецию, Италию, а бюджетненько в съемный курятничек куда-нибудь на Азовское море. руб. 250-300 в день/чел, питаться можно в куче точек, тоже не особо дорого. Или же в 3* в Турцию. И вовсе не обязан чужой муж давать на отдых тетке и дв сестре, тем более когда имеется у них зять - так сказать глава их семьи, добытчик и т.п. и т.д.
08.06.2011 10:14:49, Dnnn
Elen
Ссылка: 07.06.2011 13:22:40, Elen
щас сожрут, меня за это прям в порошок чуть не стёрли, ответ стописят ругательных было. Молчи уж, это слово здесь пишется так ДЕЛЕМА и никак иначе. 07.06.2011 13:24:54, douceur
ЕК настоящая
Неправда!

Еще вот так:
[ссылка-1]
07.06.2011 14:36:56, ЕК настоящая
это реже и только в тексте, а в заголовке топика строго ДЕЛЕМА. 07.06.2011 14:49:57, douceur
ЕК настоящая
Это в соседней конфе. Не тут. 07.06.2011 14:51:39, ЕК настоящая
Elen
Да, такая любовь на форуме к этому слову и всегда с ошибкой((. 07.06.2011 13:45:13, Elen
это уже не любовь, это уже ТАЙНЫЙ ЗНАК ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОРДЕНУ! тсссс... 07.06.2011 13:50:43, douceur
Dloya
да уж,орден глупых и не умеющих писать 07.06.2011 14:07:44, Dloya
Жу-жу не скажу
Только получается ваши денежки на квартиру лежат в кубышке под проценты, и свои хотелки/неотложные нужды вы будете оплачивать за счет чужих процентов - так ведь? Почему автор должна терять свои проценты и не маленькие из своей "кубышки"? Вам значит свою кубышку открывать неохота - а чужую можно -не жалко?
А автору жалко. Это ее кубышка. И ее право жалеть.
Можно понять когда по-родственному просят на лечение, что экстренное , необходимое. А не на шикарный отдых. Если море нужно для здоровья - можно поехать бюджетненько вдвоем с ребенком, а не тащить с собой теряющего работу мужа и свекровь, чтобы она с ребенком сидела, пока жена с мужем будут по дискотекам/гулькам ходить.
Вот автор и говорит, что у нее просят не на НЕОБХОДИМОСТЬ, а на ИЗЛИШЕСТВА и РОСКОШЬ. Необходимость - это вечно болеющего ребенка к морю вывезти, а не всю семью в полном составе за счет накоплений чужой семьи.
ИМХО.
07.06.2011 12:48:42, Жу-жу не скажу
впечатлительная Нюша
за спрос не бьют в нос. Автор не написала, что у неё деньги выклянчивают, требуют ит.д Кузина мужа честно сказала, что временные трудности, дайте вдолг на отдых, мы наберемся сил и все вам вернем в течении года, до этого кузина свои финансовые обязательства четко гасила.
Может быть, когда придет время строить баньку с гостевым домиком, то эта самая кузина или её муж окажут неоценимую помощь, кто знает? или в другом вопросе?
а если так жаль денег, то их можно не давать.

А мой двоюродный дядя уже 5 год оплачивает сначала лечение, а потом проживание в Испании нашего общего родственника, т.к. его родители не потянут такие суммы, а дома у этого родственника велика вероятность регресса. И никто не заикается про излишества и роскошь.
07.06.2011 13:12:23, впечатлительная Нюша
А вы действительно не видите разницы между " отдыхом" и " лечением"?
Оплачивать лечение - это оказывать человеку помощь. Давать денег на отдых взрослым дееспособным людям - только вредить им:-(.
08.06.2011 11:25:44, pomadka
впечатлительная Нюша
ну, там лечение было от наркозависимости, очень скажу успешное. Родственник в завязке уже 5 лет. Живет в Испании, то учится, то слегка работает.
Врачи перестраховываются, бояться, что по возвращению домой в привычную среду все вернеться на круги своя. Вроде как взрослый и дееспособный мужик, а вот примерно на половину его финансирует муж тетки. Тоже может сказать, я ему на лечение дал, пусть возвращается и тут как может дальше живет.
08.06.2011 13:19:15, впечатлительная Нюша
Dloya
я вообще думаю,что если не родные люди,то тогда поможет? и при этом не важно на что у тебя просит денег 07.06.2011 13:49:56, Dloya
впечатлительная Нюша
вот и я эту мысль коряво пытаюсь донести 07.06.2011 13:53:23, впечатлительная Нюша
я прям прифигела перед такой ментальностью
У меня есть деньги, но я их трогать не хочу. Возьму лучше у родных. Они ж лохи.
Глобус Мебиуса.
07.06.2011 12:42:04, Moon
Oker
Каждый раз, когда я меняю машину, беру в долг у родственников :) Примерно на месяц-два и небольшую сумму. Чтоб свои деньги не трогать, да :))) 07.06.2011 14:03:44, Oker
Окер, была такая моя любимая детская книга Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания"
Там мальчик Ося спрашивал старшего брата:"А что, наша кошка - тоже еврей?"
навеяло ...
07.06.2011 19:54:36, Moon
впечатлительная Нюша
никто никого лохами не назвал, если у человека деньги лежат "в чулке", какая ему разница в каком именно, но отношения с близкими будут хорошие.
Мы в свое время доставали для друзей "из чулка" 5 тыщщ баксов им на первый взнос на квартиру, подвернулась срочно по вкусной цене, а они через полгода сняли свой депозит и отдали нам деньги. Я прекрасно понимала, что такую квартиру упускать нельзя, но на досрочном снятии депозита люди теряют очень много, а у меня лежали эти деньги просто дома и нам было не критично, что они заработали проценты, а я нет.
И братьям и моему и мужниным денег давали, когда нам было не критично. Мы - родня и помогаем друг друг как можем.
Сейчас у нас денег "в чулке" нет и если братья сочтут возможным дать нам на пару месяцев свои совбодные деньги, то я буду им благодарна.
07.06.2011 13:02:06, впечатлительная Нюша
Все равно юзать чужие деньги - плохая карма.
Так тольпо недалекие финдиры делают ;-)
07.06.2011 13:04:22, Moon
впечатлительная Нюша
а только юзать чужие деньги плохая карма? или еще и бесплатный труд родни и близких?
я не из праздности интересуюсь, мой муж паял и укладывал проводку другу всю субботу и бесплатно, сильно он другу карму испортил?
а на прошлой неделе я брала племяша-двухлетку на сутки, пока у брата и его жены был романтический вечер. Тоже могли няню нанять, а попросили меня. И деньги ж явно есть, в кино сходили, в ресторан, потом отдыхом хвалились.

Для меня лично помощь что физическая, что моральная, что материальная для близких людей стоит примерно на одной ступени, если я могу, то я и денег одолжу, и с ребенком посижу и консультацию по работе дам. И к себе жду такоего же отношения. Нкито не просит снимать последнюю рубашку или бросать все свои дела и делать что-то для других, но если родня или друзья могут помочь, то зачем вставать в позу и упираться самим?
07.06.2011 13:27:44, впечатлительная Нюша
Ваш последний абзац - просто шедевр:-).
А, кстати, как часто и какого порядка суммы Вы даете близким людям?
08.06.2011 11:28:14, pomadka
впечатлительная Нюша
в прошлом году давала дважды: своему брату в январе на закупку нового товара (отдал в мае), среднему деверю в августе муж выдал на кап.ремонт санузла в свежекупленной квартире (отдавал в декабре). Свекру отплачивали путевку в санаторий для инвалидов-спинальников впополаме со среднем деверем.
В этом году самим тяжко, никому ничего не даю, больше мне норовят подсунуть :)
В 2007 у нас родились близнецы, никому никаких денег не давала, нам была помощь и подарки. В 2008 покупали новую машину, брали кредит на 3 года + родственники давали тыщщ 100, родственникам отдали за 4 месяца долги, кредит закрыли в феврале 2011.
08.06.2011 13:36:01, впечатлительная Нюша
ясно. 08.06.2011 13:52:37, pomadka
Если в Вашей семье таки отношения типа круговой поруки, ты - мне, я - тебе, оно с одной стороны хорошо. С другой стороны как вам удается баланс сводить? Узбекский клан какой-то.
У нас тоже такое есть в родне. Но до определенных границ. Деньги туда как правило не входят. Это уже прайваси. Я даже не стремлюсь знать, чего там моя сестра с ее суперпупер мужем понакопили....
07.06.2011 19:57:01, Moon
впечатлительная Нюша
я тоже не знаю сколько скопил мой брат, сколько денег у деверей или у свекрови. Могу поинтересоваться нормально ли идут дела, но без конкретных цифр.

Баланс я свожу четко до копейки :) Использую метод конвертов, тут его часто рекламируют.
Часть денег сразу откладываю на обязательные ежемеячные платежи (ком.услуги, инет, школа, садик, мобилки),
часть денег на текущие траты (обувь, одежда,продукты, обслуживание авто и т.д),
часть денег на развлекухи и
часть денег идет в "чулок". Когда в "чулке" скапливается приличная сумма, отношу в банк. Деньги из "чулка" близким могу легко дать в долг на короткий срок (до полугода). С депозита стараюсь экстренно деньги не снимать, только очень форс-мажерные обстоятельства. Обычно у меня есть деньги в кошелке на текущие траты, в "чулке" дома и на счете в банке.
Когда деньги нужны мне или родственникам, то просящий интересуется "есть ли свободные деньги?". Со срочного вклада никто снимать деньги не будет, дают обычно те, которые в чулке или тумбочке лежат. ну и четко оговариваются сроки отдачи.
08.06.2011 13:14:04, впечатлительная Нюша
ЮляМ
Вообще-то деньги со слов автора заработал муж.
Влезать в их клановые финансы конечно можно, но может и боком выйти. Жен в наше время меняют чаще чем сестер.
07.06.2011 13:10:12, ЮляМ
Я выше написала - если там клан, то значит есть и дисциплина. Сначала сестре (я все подчеркиваю что двоюродной, т.е. кузине замужней) покупают ботинки. Потом - жене и детям. И решает единолично мушш. Тут чего спорить - паранджу поглубже нахлобучил - и вперед, по дому шуршать... 07.06.2011 19:59:08, Moon
А со слов Семейного кодекса все заработанное в браке является совместно нажитым имуществом, независимо от того, кто конкретно заработал:-). 07.06.2011 15:45:09, pomadka
Ага, тоже впечатлилась Впечатлительной Нюшей:)). Я ж на квартиру коплю, значимость моей кубышки выше, чем у кубышки родственников:)) 07.06.2011 12:49:39, Барокко
впечатлительная Нюша
если родственникам дорога их кубышка они могут просто не давать, я ж не требую денег под дулом пистолета.
У на свообще-то принято помогать друг другу.
07.06.2011 13:03:56, впечатлительная Нюша
Я все забываю, что для кого-то 150 тыр это как для меня до получки 500 рублей одолжить ... 07.06.2011 20:00:01, Moon
Жу-жу не скажу
Я бы не дала.
На лекарства, еду - это одно.
А развлекухи и прочие "излишества" - вы им НИЧЕГО НЕ ДОЖНЫ.
Скажите мужу, что у вас другие планы на эти деньги были - вот вам ремонт посоветовали внизу/ шубку на летне распродаже/ отпуск /курсы вождения-фотографии и пр.
Другой вопрос , как это мужу в голову вложить
07.06.2011 12:18:18, Жу-жу не скажу
ну муж может тоже сказать, что у него, собственно, другие планы на заработанные им деньги и ты, дорогая жена, обойдёшься в этом месяце без излишеств - ремонта / шубки на летней распродаже/ отпуска /курсов вождения-фотографии и пр.... 07.06.2011 14:25:03, douceur
я так поняла, что бюджет у вас общий переводится как "муж зарабатывает тратим вместе"? так? тогда я бы сочла дурным тоном доносить до сознания мужа на каких именно родственников и какие суммы он должен тратить. Если эти самые 150 для вас, которая несколько раз в год ездит за границу, не та сумма, которая лишит семейство масла на бутер, то мне вообще не понятно, о чем переживать. Если честно, 150 на 4 это более чем бюджетная поездка. Поговорка есть такая : От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Как знать, может на следующий год ваш муж останется без работы и уже вам придётся у них вдолг просить... так что лично я в таких случая спокойно даю. 07.06.2011 11:40:26, douceur
Именно поэтому автор и не проживает все деньги, а имеет сбережения, чтобы не побираться, в случае форсмажора. 13.06.2011 10:35:43, Оладушек с сахаром
Борзеж поддерживать не надо, ИМХО. Не умеют жить по средствам-пусть сидят без моря, а уж мужик(муж сестры), клянчащий деньги НА ОТДЫХ-за гранью. 07.06.2011 11:18:16, хорошо придумали
речь шла не о муже сестры а о сестре мужа :)) так что не мужик, а баба, и никто не клянчил, а вежливо спросила. 07.06.2011 13:21:50, douceur
Ну да, только у сестры-то есть МУЖ, и он тихо стоит рядом, когда она клянчит. Я это нормальным не считаю. 07.06.2011 18:52:01, хорошо придумали
О Двоюродной сестре мужа. 07.06.2011 13:29:50, Moon
но о двоюродной сестре Мужа. 07.06.2011 13:46:39, douceur
А есть у вас вариант, где сестра с большой буквы? Или жена? 13.06.2011 10:34:26, Оладушек с сахаром
Жу-жу не скажу
+ 100000000.
Я выше написала - но получилось длиннее. А смысл тот же :)))
07.06.2011 12:49:20, Жу-жу не скажу
Тёна (теперь везде)
а я вот на месте Вашей родственницы: муж потерял работу осенью, я вышла на работу, но зарплата не очень большая, не могу сказать, что сильно ограничены в средствах, но доход стал меньше, все накопления муж вложил в свое дело, которое доход ессно пока не приносит (надо вложения отбить), но вот детей мы каждый год на море вывозили, и они уже с нг просятся к морю, и сейчас я могу только в долг их свозить, и отдохнуть всей семьей!!!, а потом потихоньку отдавать. Если у Вас есть возможность дать, дайте, если нету, то зачем рассуждать на тему, что является дурным тоном, а что нет. Мне кажется, Вы просто завидуете:) езжайте на эти деньги сами отдохнуть. 07.06.2011 11:07:46, Тёна (теперь везде)
Жу-жу не скажу
Вы немного путаете.
тут не идет речь о том чтобы детей свозить к морю. А вывезти всю семью на халяву. Почему автор должна оплачивать отдых чужой свекрови? Она ей кто? Если ей невестка хочет оплатить - пусть сама и зарабатывает.
07.06.2011 12:51:15, Жу-жу не скажу
начнём с того, что оплачивать будет не автор, а супруг автора отдых своей,выходит что тётки и её семьи. и не на халяву, а с последующим возвратом заимствованных средств. Ей сии родственники может и никто. но и деньги-то не ею заработаны. Ну обсудить-то она этот вопрос с мужем может, но без заяв "они мне никто!". 07.06.2011 13:06:33, douceur
ЮляМ
Гыыы и все кончится тем что мужа напряжет странное отношение жены к его родной сестре и отключит доступ к информации о своих заработках :-) автору удачи 07.06.2011 13:20:09, ЮляМ
так двоюродные там все 07.06.2011 15:51:51, mara
ага! зато не надо будет решать, по какие проценты 150 тысяч положить :)) 07.06.2011 13:27:32, douceur
Вопрос не столько в долгах, сколько у кого вы их берете. Если в банке -ваши проблемы и ничьи более. Если у друзей: если они дают не в ущерб себе -тоже все ОК. Но если люди дают на благое дело, в чем-то ужимая себя -то сорри, такой хоккей нам не нужен(С), кто-то из дающих в долг остался без отдыха или варианта сменить машину, когда вы ездили отдыхать -это как-то...неэтично. 07.06.2011 11:46:29, Атом
Тёна (теперь везде)
+++
прочитала Вашу ситуевину, согласна, очень некрасиво "забыть" отдать вовремя и пустить на другие цели, но тут то разговор о другом, родственница честно рассказала, на что ей нужны деньги, что в этом плохого, понять не могу
07.06.2011 12:18:23, Тёна (теперь везде)
Люди живут по "правилам", строго по средствам, и используя метод тщательного накопления на желаемое, но вынуждены спонсировать тех кто живет иначе. внутри растет протест, может кончиться "социальным взрывом". 07.06.2011 15:14:23, Атом
ЮляМ
угу, только автор из пальца пыталась высосать на что она эти 150 сама бы потратила, так и не придумав. 07.06.2011 11:49:09, ЮляМ
ну или просто жадность, или все-таки есть повод их потратить, но нет пока возможности. Объясню нюанс: у многих, ну не получающих зарплату в некой копорации каждое 10 число каждого месяца, нет стандартных накоплений -денег на руках лишних вообще нет. если надо точно -они вынимаются из оборота. То бишь возможно автор темы не видит что они лежат в тумбочке, а она типа не знает куда их потратить, т.к. шуб уже десяток, драгсерьгами-кольцами завален сейф, и желаний не осталось,а просто потому что стиль жизни иной: жена не избалована лишними вещами-тратами, а вот именно для сестры с ее хотелками не первой вжаности он денежки принесет, а ей вроде и неловко требовать так же для себя. Как вариант, почему "бесит". 07.06.2011 12:00:20, Атом
Я хочу накопить. Миллион. И пристроить к даче баньку с гостевым домиком. А 150 тысяч мне некуда потратить. 07.06.2011 11:54:38, Сноха
ЮляМ
ну так копите! дав им сейчас 150 на год вы отодвигаете свою мечту о домике? домик планируется раньше? 07.06.2011 11:57:57, ЮляМ
150 как сумма для первого взноса, если сделать это в кредит. 07.06.2011 12:02:17, Атом
ЮляМ
Они сами против кредитов, будут копить. Если оставшиеся до миллиона на баню 850 тысяч копятся дольше чем год - отмазка про баньку не катит. 07.06.2011 12:04:58, ЮляМ
Я уже поняла, что автор панически не берет кредитов, а планомерно копит в чулке пресловутом. Если все-таки деньгами она распоряжается -поговорить с кузиной мужа напрямую, что раздавать вдолг надолго у них нет возможности, т.к. хотят разводить вновь дачную стройку, есть прямая цель и разбрасываться средствами в долг пока без вариантов, мол едем оплачивать стройку фундамента пока. кстати стройку как раз можно вести не наскоком сразу за месяц, а именно поэтапно, деньги лишние дома лежать не будут и првоцировать мужа на раздачу в долг. 07.06.2011 12:10:18, Атом
ЮляМ
да, вопрос к слабому планированию собственного бюджета налицо. 07.06.2011 12:11:38, ЮляМ
Но это же не означает, что из-за слабого планирования можно непланово в долг давать :-) Тем более там вклад под проценты. Пусть родня возьмет кредит и планово :-) выплатит проценты за него, а не экономит за счет автора. И будет всем щастье. 07.06.2011 12:18:55, Марина Резвая
ЮляМ
Это лишь означает что в своем глазу бревна не видно :-) 07.06.2011 13:13:39, ЮляМ
уже не будет. осадок-то останется... 07.06.2011 12:28:51, douceur
Если каждый раз бояться осадка, нужно всегда для всех быть белой и пушистой. Так не бывает. 07.06.2011 12:59:49, Марина Резвая
ну у автора разбег-то не велик, либо она будет белой и пушистой для мужа, не капая ему на мозг о потраченных им заработанных им же деньгах по его усмотрению на его родственников и получит осадок в виде ушедших из лапок 150 тыр, либо получит осадок после наезда на мужа но денюжки в лапках может быть и сохранит. так что вопрос просто в том, какой из осадков легче развеется. 07.06.2011 13:15:09, douceur
ну и отлично! попросите не отдавать частями а вернуть всей суммой - вот вам и накопится,и воздастся. 07.06.2011 11:55:43, douceur
а она разве обязана вообще то-то придумывать?) 07.06.2011 11:53:17, pomadka
ЮляМ
не обязана. просто зашел разговор о том насколько эти деньги свободные. так вот они как минимум "не занятые" 07.06.2011 11:56:53, ЮляМ
Вечная Весна
конечно
иначе любой захотящий от неё денег будет способен обратить в свою пользу её шаткую позицию.
07.06.2011 11:56:37, Вечная Весна
Посмотрела - вашим детям 3 и 4 года, и вы не можете переключить их интерес? Я думаю, что это ваши личные комплексы. А на личные комплексы надо зарабатывать самой, дети тут не прикрытие. 07.06.2011 11:32:12, Барокко
Тёна (теперь везде)
нееее, не комплексы:))) просто люблю своих детей и себя:) тоже хочется отдохнуть:)просто не вижу смысла говорить о дурном тоне:)если для автора эти деньги не серьезный удар по бюджету и они реально МОГУТ их дать взаймы родственнице, почему нет? у меня кста есть подруга, у которой я однажды брала в долг на неопределенный срок, меньшую сумму правда, НО я точно знаю, что они ей не с неба упали, она их заработала, так вот, мы сразу обговорили на что они мне нужны (и поверьте это тоже было не на учебу/лечение/хлеб-воду) и разговор построила я так, что если она может дать, то пусть даст, а если нет, то на нет и суда нет, ОНА мне ничего не должна и вполне может отказать:) 07.06.2011 12:16:27, Тёна (теперь везде)
Вы правда считаете, что 150 тысяч - несерьезная сумма для людей, которые хотят накопить миллион?
А о дурном тоне я тоже не говорю. Одни просят, другие - либо отказывают, либо дают.
07.06.2011 12:22:01, Барокко
те, кто хотят накопить миллион, по три раза в год по заграницам не катаются, а сидят себе и копят, копят, копят то что муж на расходы выдал... 07.06.2011 13:09:45, douceur
Елена Д.
кстати, да :) 07.06.2011 13:31:23, Елена Д.
дык..тогда я на месте автора ...денег не дам а еще и мозки пополоскаю - позлорадствую что вынуждены вы всюду клянчить 07.06.2011 11:29:25, 779977
gera
)) А автору чему завидовать? И кому? Людям, живущим в долг? Ей завидовать тем, кто у нее же и берет деньги, чтобы отдыхать на море? Она уже имеет все то, о чем они могут только мечтать. А если кто-то хочет отдыхать, пусть идут в банк и берут там деньги. 07.06.2011 11:12:24, gera
natmet
Вот тут я с тобой совершенно согласна: нужны деньги - иди в банк)))

У нас сейчас есть куча мест где дают ссуды именно на отдых...
07.06.2011 11:17:56, natmet
Вечная Весна
зачем идти в банк, когда есть добрый кузен? я бы в жисть не пошла. 07.06.2011 11:20:45, Вечная Весна
natmet
но кузену повезло: у него есть жена!))) 07.06.2011 11:24:49, natmet
Вечная Весна
наоборот, она те путы, которые связывают его добрые намерения по рукам и ногам) 07.06.2011 11:25:45, Вечная Весна
natmet
зато деньги целы! 07.06.2011 11:26:32, natmet
Вечная Весна
целы, а удовольствия ноль с минусом( 07.06.2011 11:28:04, Вечная Весна
natmet
так это не от денег зависит)))) 07.06.2011 11:28:40, natmet
Вечная Весна
от отношений с близкими людьми, с кузиной, например) 07.06.2011 11:29:40, Вечная Весна
natmet
нет там никаких хороших отношений.
если 150 тыщ лежат мертвым грузом, кстати, это много?, то возникает вопрос - а чего они лежат?)))
07.06.2011 11:33:13, natmet
Вечная Весна
я на это со вчера намекала автору несколько раз. Деньги неприкаянные же.

это средняя сумма, скорее много, чем мало.
07.06.2011 11:36:52, Вечная Весна
Вечная Весна
думаю, завидует тому, что люди знают, куда потратить 150 тыр, а она не знает. Деньги любят тех, кто ими умело распоряжается) 07.06.2011 11:17:33, Вечная Весна
natmet
Тебя-то я и ждала... ты всегда такая противница кредитов... а тут))) 07.06.2011 11:18:36, natmet
Вечная Весна
тут не кредит ни разу

доброе утро)
07.06.2011 11:19:40, Вечная Весна
natmet
доброе, да! теплое....

конечно не кредит)))
07.06.2011 11:23:38, natmet
gera
благотворительность) 07.06.2011 11:21:03, gera
Вечная Весна
просто такие, хорошие отношения. Поди плохо) 07.06.2011 11:23:40, Вечная Весна

Показано 117 комментариев из 270


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!