Раздел: Отцы и дети

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домик в деревне

Сколько помню себя, каждые выходные мы ездили в деревню к бабушке.Каникулы,праздники само собой.У бабушки,естественно,огород.С раннего возраста нас с братом приучали к труду, сначала свою грядочку,потом и на равных со всеми.Что ж, мы не в обиде были,помогали как могли, но любовь к этому делу,увы, не возникла.Прошли годы, мы росли,но так и продолжали наравне с родителями тянуть этот огород, под девизом "как можно покупать все на рынке", "вы,молодые и сильные,должны работать в огороде".Стали студентами, уехали в другой город, но каникулы,праздники и т.д. опять таки копали,садили и т.п.Сейчас разъехались,я живу очень далеко,приезжаю не чаще чем раз в 2 года, у меня 3 детей и... в отпуске все так же ковыряю огород.Я это не люблю, говорю вам, мне хочется отдыхать, но иначе мои старые и больные родители просто жутко обижаются, не могут понять,что мне эта картошка и редиска не нужны, и кайфа от прополки я не получаю.Брату сложнее он живет ближе.Мама постоянно жалуется что он плохой сын.не хочет им помогать,не дождешься от него, только отдыхать норовит.А он работает,и работает тяжело, у него тоже есть свои интересы, девушка опять-таки.Но отказать маме в помощи не имеет права.Последней каплей была их очередная ссора,когда брат пошел с девушкой в выходные на концерт,вместо того чтобы ехать садить картошку.Билеты на концерт были куплены месяц назад, но накануне мама наняла трактор для вспашки огорода, заявила что нужно садить немедленно, а когда брат отказался пообещав приехать на следующие выходные, чтобы посадить эту чертову картошку, мама просто взяла больного отца(он почти не ходит после инсульта) на такси уехала в деревню и садит огород сама.Никакие уговоры не хочет слушать, ни мои ни брата, "земля вас ждать не будет" .Мы с братом мучаемся постоянно от чувства вины, но сделать с мамой ничего не можем, заставить ее отказаться от огорода нереально,отказвать ей в помощи тоже невозможно.Сама она физически не может тянуть одна все это хозяйство, но если ей не помогать,то через все свои болезни она будет упрямо делать все тяжелые работы сама
23.05.2011 11:58:19, горе-огородники

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тут как-то в подобной теме рассказывала, что перед операцией мама, которой запретили всякие резкие телодвижения, упахалась в огороде так, что не могла встать. С трудом дождались операции. Операция была тяжелая, первые два дня от нее не отходил кардиолог, сейчас процесс реабилитации... а папа уже осведомляется, когда ее выпишут и можно будет на огород ехать. 24.05.2011 13:31:15, Ольсик
Здорово! Автор так и не появился... а как повеселился народ))) 24.05.2011 12:42:05, natmet
Я здесь.Читаю. 24.05.2011 19:21:36, От автора
Садить))) 24.05.2011 10:00:39, tatuska
наймите на выходные пару здоровых мужиков, они за день весь огород вскопают. 24.05.2011 04:57:42, nastyk
"садить"... 24.05.2011 02:58:16, KengaLu
а меня до глубины души умиляет местечковы слэнг:) умиляет в прямом смысле,не в ковычках. Мне это кажется самобытным:) 24.05.2011 11:10:03, ~Kolibri~
Шантаж-таки не Ваща мама придумала... 23.05.2011 22:15:13, Чё
Бывают и счастье-огородники. 23.05.2011 21:56:46, NLU
У меня так с бабушкой и дедушкой было. И чувство вины и непонимание всех этих посадок.
Потом поняла, что они это все делают для себя. И что еслидаже помогаю, они все равно ухайдокаются. И не нужны мне все эти вскапывания-посадки. И результат трудов в виде консервов и овощей не нужен.
Сначала я просто перестала что-то делать в огороде. Только деньги- что-то для них покупала, за что-то платила. Для себя считала это их личным выбором и хобби. При этом считала неприличным брать консервы или картошку.
Потом поняла, что для них это все некий смысл жизни. И результаты труда делают их нужными.
После этого начала просить "баночку вкусных огурчиков", специально приезжала за овощами и травками "с грядки"... Пусть все выкидывала, но для них поддерживала смысл этого всего.
Потом мама унаследовала огород... И начала с "посмотри как я здорово здесь посадила", "какие всходы дружные" "какие огурчики вкусные"
Ей я озвучила сразу и напрямую. Что все, что она делает- делает только исключительно для себя. И что помирать на грядке- это ее личный выбор.
Привожу лекарства, если все-таки прихватило, помогаю в чем-то если хочется... А недавно мама попросила кусты подрезать.. а я не хочу. Вроде мелочевка- один куст. Но я не хочу. Может и обиделась... Но я считаю ,что нельзя делать то, что не хочется. Просто для здоровья вредно.
И жить чужой жизнью, чужими целями и смыслами... для меня трусость и .. и нечестно по отношению к Создателю
23.05.2011 17:04:50, Дина (Джума)
"И жить чужой жизнью, чужими целями и смыслами... для меня трусость и .. и нечестно по отношению к Создателю"

А по-моему это эгоизм...
23.05.2011 17:10:48, одна стерва
Уууу))) По эгоизму- это дискуссия не одной недели)))))
Для меня таки эгоизм- это наплевательство на цели/жизнь других людей.
Понимаете, в моец системе координат вредно для себя, для других и для дела- делать что-либо без радости/удовольствия.
Ухаживать за больными, служить жилеткой, копать огороды, переводить через дорогу бабушек или мыть посуду стоит только по желанию
И это не эгоизм. Потому что бабушка переведена, посуда чистая, огород вскопан
А если цель- страдание, помучаться, копать через немогу-нехочу- от этого (ИМХО) вред ВСЕМ. И огороду, и бабушке, и посуде.
Делать что-то с радостью и по собственному желанию- это эгоизм)?
Неа, не сможете доказать
А мучиться, губить свою жизнь, опаздывая на самолет выкапывать картоху или тащить на дорогу бабушку- это вред
Это если коротко
23.05.2011 17:32:48, Дина (Джума)
ну, пусть автор темы обвинит родителей в эгоизме - что они "хотят и сажают" вместо того, чтоб спросить у нее " доча, у нас тут свободное время есть, и силы, и деньги - тебе ничего не надо? носочки там связать, диссертацию написать, с ребенком посидеть и т п?" 23.05.2011 17:30:17, Natalya(LB) d'Etretat
если хочешь, чтобы кто-то жил твоими целями, то не ярлыки надо вешать, а ставить привлекательные цели и грамотно их продвигать. 23.05.2011 17:18:57, ландыш
Я маме сразу сказал:" Мам, если это ради экономии, то давай садимся и подсчитаем, во сколько эти овощи в итоге нам обходятся." Подсчитали... невыгодно.... Давай перестанем этой хренью заниматься. Нет, говорит мама, это моё хобби. Я говорю отлично... но если это ТВОЁ ХОББИ, то увы, но оно НЕ МОЁ.

И вот так я ничего не копаю. Правда за деревьями ухаживаю, но это большого не требует напряжения. Ну и газон конечно кошу.... уж без этого никуда.
23.05.2011 16:03:07, ОхотникНаУток
+1 у меня так было с бабушкой. так же предложила, сказала - бабуля, я тебе все куплю, нам так выгодлней. бабушка не прониклась - типа ее хобби, а я подтянусь. через 2 года поняла, что я серьезно и не подтягиваюсь, перестала сама туда ездить :) 23.05.2011 19:56:52, mara
Да я не против осенью малину обработать, включить насос полить яблони...итд... но вот пахать носом в землю - это не для меня пока-что. 24.05.2011 00:06:57, ОхотникНаУток
а - поливать люблю :) иногда :) 24.05.2011 09:38:55, mara
я вот против :) я могу цветы выращивать. от остального меня воротит. даже не могу объяснить почему. видимо, сказались колхозные каникулы ежегодные в деревне у родни )))) 24.05.2011 09:38:35, mara
ну всё зависит от того, насколько это нужно. Я почему не против малины? обработать её это пол-дня в году, а плодоносит она много и вкусно. 24.05.2011 09:50:17, ОхотникНаУток
та же самая песня и у нас. Как весна, так ругань. Сейчас прикрываюсь детьми, мол надо за ними приглядывать, некогда. А что будет потом-не знаю. Но веду упорную борьбу, каждый год уменьшая кол-во грядок. Предложите маме оплатить покупку картошки, огурцов на засолку. Хотя это влзрастные изменения мозга и вряд ли что-то их изменит:( Сочувствую. 23.05.2011 15:50:46, penka
такой вопрос (сразу прошу прощения, если внизу уже задавали и яего упустила): вы привозите детей к родителям на лето? 23.05.2011 15:36:22, Offsyanka
Мы приезжаем все вместе,раз в 2 года.Живем очень далеко. 24.05.2011 19:23:41, От автора
[пусто] 23.05.2011 15:49:04
вы-автор? 23.05.2011 15:49:53, Offsyanka
Сорри, прочитала это как новую тему ) Разучилась сайтом пользоваться. 23.05.2011 15:50:32, Камчатка
аааа))))) а я ломаю голову - это автор отвечает или конфяне ёрничать изволють)))) 23.05.2011 15:52:21, Offsyanka

Показано 27 комментариев из 259

Всего ответов: 259 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.02.2017 08:45:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!