Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домик в деревне

Сколько помню себя, каждые выходные мы ездили в деревню к бабушке.Каникулы,праздники само собой.У бабушки,естественно,огород.С раннего возраста нас с братом приучали к труду, сначала свою грядочку,потом и на равных со всеми.Что ж, мы не в обиде были,помогали как могли, но любовь к этому делу,увы, не возникла.Прошли годы, мы росли,но так и продолжали наравне с родителями тянуть этот огород, под девизом "как можно покупать все на рынке", "вы,молодые и сильные,должны работать в огороде".Стали студентами, уехали в другой город, но каникулы,праздники и т.д. опять таки копали,садили и т.п.Сейчас разъехались,я живу очень далеко,приезжаю не чаще чем раз в 2 года, у меня 3 детей и... в отпуске все так же ковыряю огород.Я это не люблю, говорю вам, мне хочется отдыхать, но иначе мои старые и больные родители просто жутко обижаются, не могут понять,что мне эта картошка и редиска не нужны, и кайфа от прополки я не получаю.Брату сложнее он живет ближе.Мама постоянно жалуется что он плохой сын.не хочет им помогать,не дождешься от него, только отдыхать норовит.А он работает,и работает тяжело, у него тоже есть свои интересы, девушка опять-таки.Но отказать маме в помощи не имеет права.Последней каплей была их очередная ссора,когда брат пошел с девушкой в выходные на концерт,вместо того чтобы ехать садить картошку.Билеты на концерт были куплены месяц назад, но накануне мама наняла трактор для вспашки огорода, заявила что нужно садить немедленно, а когда брат отказался пообещав приехать на следующие выходные, чтобы посадить эту чертову картошку, мама просто взяла больного отца(он почти не ходит после инсульта) на такси уехала в деревню и садит огород сама.Никакие уговоры не хочет слушать, ни мои ни брата, "земля вас ждать не будет" .Мы с братом мучаемся постоянно от чувства вины, но сделать с мамой ничего не можем, заставить ее отказаться от огорода нереально,отказвать ей в помощи тоже невозможно.Сама она физически не может тянуть одна все это хозяйство, но если ей не помогать,то через все свои болезни она будет упрямо делать все тяжелые работы сама
23.05.2011 11:58:19,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
я тут как-то в подобной теме рассказывала, что перед операцией мама, которой запретили всякие резкие телодвижения, упахалась в огороде так, что не могла встать. С трудом дождались операции. Операция была тяжелая, первые два дня от нее не отходил кардиолог, сейчас процесс реабилитации... а папа уже осведомляется, когда ее выпишут и можно будет на огород ехать. 24.05.2011 13:31:15, Ольсик
natmet
Здорово! Автор так и не появился... а как повеселился народ))) 24.05.2011 12:42:05, natmet
Я здесь.Читаю. 24.05.2011 19:21:36, От автора
Садить))) 24.05.2011 10:00:39, tatuska
nastyk
наймите на выходные пару здоровых мужиков, они за день весь огород вскопают. 24.05.2011 04:57:42, nastyk
KengaLu
"садить"... 24.05.2011 02:58:16, KengaLu
~Kolibri~
а меня до глубины души умиляет местечковы слэнг:) умиляет в прямом смысле,не в ковычках. Мне это кажется самобытным:) 24.05.2011 11:10:03, ~Kolibri~
Шантаж-таки не Ваща мама придумала... 23.05.2011 22:15:13, Чё
Бывают и счастье-огородники. 23.05.2011 21:56:46, NLU
Дина (Джума)
У меня так с бабушкой и дедушкой было. И чувство вины и непонимание всех этих посадок.
Потом поняла, что они это все делают для себя. И что еслидаже помогаю, они все равно ухайдокаются. И не нужны мне все эти вскапывания-посадки. И результат трудов в виде консервов и овощей не нужен.
Сначала я просто перестала что-то делать в огороде. Только деньги- что-то для них покупала, за что-то платила. Для себя считала это их личным выбором и хобби. При этом считала неприличным брать консервы или картошку.
Потом поняла, что для них это все некий смысл жизни. И результаты труда делают их нужными.
После этого начала просить "баночку вкусных огурчиков", специально приезжала за овощами и травками "с грядки"... Пусть все выкидывала, но для них поддерживала смысл этого всего.
Потом мама унаследовала огород... И начала с "посмотри как я здорово здесь посадила", "какие всходы дружные" "какие огурчики вкусные"
Ей я озвучила сразу и напрямую. Что все, что она делает- делает только исключительно для себя. И что помирать на грядке- это ее личный выбор.
Привожу лекарства, если все-таки прихватило, помогаю в чем-то если хочется... А недавно мама попросила кусты подрезать.. а я не хочу. Вроде мелочевка- один куст. Но я не хочу. Может и обиделась... Но я считаю ,что нельзя делать то, что не хочется. Просто для здоровья вредно.
И жить чужой жизнью, чужими целями и смыслами... для меня трусость и .. и нечестно по отношению к Создателю
23.05.2011 17:04:50, Дина (Джума)
"И жить чужой жизнью, чужими целями и смыслами... для меня трусость и .. и нечестно по отношению к Создателю"

А по-моему это эгоизм...
23.05.2011 17:10:48, одна стерва
Дина (Джума)
Уууу))) По эгоизму- это дискуссия не одной недели)))))
Для меня таки эгоизм- это наплевательство на цели/жизнь других людей.
Понимаете, в моец системе координат вредно для себя, для других и для дела- делать что-либо без радости/удовольствия.
Ухаживать за больными, служить жилеткой, копать огороды, переводить через дорогу бабушек или мыть посуду стоит только по желанию
И это не эгоизм. Потому что бабушка переведена, посуда чистая, огород вскопан
А если цель- страдание, помучаться, копать через немогу-нехочу- от этого (ИМХО) вред ВСЕМ. И огороду, и бабушке, и посуде.
Делать что-то с радостью и по собственному желанию- это эгоизм)?
Неа, не сможете доказать
А мучиться, губить свою жизнь, опаздывая на самолет выкапывать картоху или тащить на дорогу бабушку- это вред
Это если коротко
23.05.2011 17:32:48, Дина (Джума)
Natalya(LB) d'Etretat
ну, пусть автор темы обвинит родителей в эгоизме - что они "хотят и сажают" вместо того, чтоб спросить у нее " доча, у нас тут свободное время есть, и силы, и деньги - тебе ничего не надо? носочки там связать, диссертацию написать, с ребенком посидеть и т п?" 23.05.2011 17:30:17, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
если хочешь, чтобы кто-то жил твоими целями, то не ярлыки надо вешать, а ставить привлекательные цели и грамотно их продвигать. 23.05.2011 17:18:57, ландыш
Я маме сразу сказал:" Мам, если это ради экономии, то давай садимся и подсчитаем, во сколько эти овощи в итоге нам обходятся." Подсчитали... невыгодно.... Давай перестанем этой хренью заниматься. Нет, говорит мама, это моё хобби. Я говорю отлично... но если это ТВОЁ ХОББИ, то увы, но оно НЕ МОЁ.

И вот так я ничего не копаю. Правда за деревьями ухаживаю, но это большого не требует напряжения. Ну и газон конечно кошу.... уж без этого никуда.
23.05.2011 16:03:07, ОхотникНаУток
+1 у меня так было с бабушкой. так же предложила, сказала - бабуля, я тебе все куплю, нам так выгодлней. бабушка не прониклась - типа ее хобби, а я подтянусь. через 2 года поняла, что я серьезно и не подтягиваюсь, перестала сама туда ездить :) 23.05.2011 19:56:52, mara
Да я не против осенью малину обработать, включить насос полить яблони...итд... но вот пахать носом в землю - это не для меня пока-что. 24.05.2011 00:06:57, ОхотникНаУток
а - поливать люблю :) иногда :) 24.05.2011 09:38:55, mara
я вот против :) я могу цветы выращивать. от остального меня воротит. даже не могу объяснить почему. видимо, сказались колхозные каникулы ежегодные в деревне у родни )))) 24.05.2011 09:38:35, mara
ну всё зависит от того, насколько это нужно. Я почему не против малины? обработать её это пол-дня в году, а плодоносит она много и вкусно. 24.05.2011 09:50:17, ОхотникНаУток
та же самая песня и у нас. Как весна, так ругань. Сейчас прикрываюсь детьми, мол надо за ними приглядывать, некогда. А что будет потом-не знаю. Но веду упорную борьбу, каждый год уменьшая кол-во грядок. Предложите маме оплатить покупку картошки, огурцов на засолку. Хотя это влзрастные изменения мозга и вряд ли что-то их изменит:( Сочувствую. 23.05.2011 15:50:46, penka
Offsyanka
такой вопрос (сразу прошу прощения, если внизу уже задавали и яего упустила): вы привозите детей к родителям на лето? 23.05.2011 15:36:22, Offsyanka
Мы приезжаем все вместе,раз в 2 года.Живем очень далеко. 24.05.2011 19:23:41, От автора
[пусто] 23.05.2011 15:49:04
Offsyanka
вы-автор? 23.05.2011 15:49:53, Offsyanka
Сорри, прочитала это как новую тему ) Разучилась сайтом пользоваться. 23.05.2011 15:50:32, Камчатка
Offsyanka
аааа))))) а я ломаю голову - это автор отвечает или конфяне ёрничать изволють)))) 23.05.2011 15:52:21, Offsyanka
nickoffova
Ну наберитесь уже смелости вместе с братом, заявите родителям - на огород мы больше ни ногой, задолбало. Что случится после этого, вас проклянут и отлучат от дома? Надолго ли? Родители старые и больные, но может быть чуть здравого смысла в их головах имеется... 23.05.2011 15:01:51, nickoffova
Natalya(LB) d'Etretat
вам и брату - перестать ездить, вообще, продукты, ктр вырастили родители сами и вам пытаются вручить, не брать. Обещаю, работать на даче после нескольких лет вот таких отказов они будут меньше, а, может, и вообще перестанут
А сейчас зачем им переставать, если вы поворчите, поворчите, но лопаете "за 3 щеки"?
23.05.2011 14:49:05, Natalya(LB) d'Etretat
Не будут и уж точно не перестанут. Пробовали, бесполезно. Не помогает.. 23.05.2011 14:58:27, Такие же
поддерживаю - НЕ перестанут, имеем таких же свекра и свекровь, правда они в отличие от родителей автора не упрекают, а проблема выходит другим боком - им по 80 лет, еле передвигаются, а огород 25 соток и вот пока меж грядок не упадут без сознания - будут сажать и пахать и ни на что не реагируют, мы и угрозами и уговорами и сами готовы купить им эти 10 мешков картошки - НИЧЕГО не помогает, каждую весну умирают в грядках при посадке, каждое лето от жары во время прополки поливки и тд и каждую осень - собирая урожай. Мы ничего не берем, но они живут вместе с младшим сыном, тот жрет за обе щеки...
Родителей жалко, за них страшно в конце концов, но никто не способен их переубедить что достаточно трех грядок и одного парника, просто для души.. нет и все! Вот сколько есть столько и вскопаем, муж грозится разделить участок забором на 2 части и на одну половину их просто не пускать, чтобы сократить объем сельхозугодий, но боимся что это их еще больше расстроит.
23.05.2011 17:52:47, мухлик
Liusia (просто Люся)
А может быть их этот огород жить заставляет, а? 23.05.2011 18:12:44, Liusia (просто Люся)
понимаете об этом мы тоже безусловно думаем, мы просто умоляем их перестать сажать как на полк солдат, а просим их сажать для души, но они все равно работают на измор, а потом скорую вызывают... а живут они в деревне, туда даже транспорт не ходит, и магазинов нет, короче страшно очень, за них страшно. 23.05.2011 22:30:19, мухлик
Natalya(LB) d'Etretat
сколько лет пробовали и что они делают с излишками продуктов? 23.05.2011 14:58:58, Natalya(LB) d'Etretat
natmet
я знаю таких, которые консервируют и хранят. гектары земли.(( 23.05.2011 15:05:12, natmet
Natalya(LB) d'Etretat
как долго хранят? у консервов тоже срок годности есть, рано или поздно выкинуть придется 23.05.2011 15:09:32, Natalya(LB) d'Etretat
а мои вот и в компостную кучу вываливают, а приходит весна и опять засаживают все и везде в огромных кол-ах. До мушек в глазах пашут, пашут. Мы ничего не берем. ВООБЩЕ! 23.05.2011 15:53:25, penka
natmet
я видела у них банки датированные 92 годом... 23.05.2011 15:09:56, natmet
Natalya(LB) d'Etretat
вам лично это как то жить мешает? если "нет", то разрешаете им иметь вот такое совсем непонятное вам хобби 23.05.2011 15:13:25, Natalya(LB) d'Etretat
natmet
да мне вообще все равно что и где они хранят, я на ваши вопросы просто отвечала)) 23.05.2011 15:15:34, natmet
Лет 7, излишки раздают родственникам, тем которые не маются убеждением "Не работаешь, не берешь.." Что то продают. 23.05.2011 15:03:11, такие же
Natalya(LB) d'Etretat
значит, у них хобби такое - ковырятся в земле, и здоровье позволяет, пусть ковыряются. Вот представте, вам лет 60-70, и вы придумали себе хобби, ктр дети не одобряют ( альпинизм, серфинг, путешествия по странам 3го мира и т п), дети вас убеждают, что для вашего здоровья это вредно, а вам хочется. Кто прав - вы или дети? 23.05.2011 15:08:50, Natalya(LB) d'Etretat
да, только к хобби грядки еще и детей припахивают. Хобби это дело добровольное и личное дело каждого ,а тут обязаловка прям какая-то. 23.05.2011 15:54:54, penka
Вы не поняли. Я как раз и говорю о том, что хобби - дело добровольное и единоличное, а обязаловкой быть никак не должно! В том плане, если мне 60-70 лет и я поперлась в Альпы, то ПОПЕРЛАСЬ Я!!! ОДНА!!!, а если мое хобби грядки, то и КОПАТЬ ИХ ТОЖЕ ДОЛЖНА Я ОДНА! Иными словами я с вами полностью согласилась:) 23.05.2011 20:09:33, penka
Natalya(LB) d'Etretat
как можно кого то к своему хобби "припахать"? вот завтра ваш муж захочет вас к свингерству припахать, вы согласитесь? 23.05.2011 15:58:51, Natalya(LB) d'Etretat
жалко, тяжело людям..((( Хватит удар, сроду не простишь себя.. 23.05.2011 15:17:34, такие же
Natalya(LB) d'Etretat
еще вопрос: а себя не жалко? вам кто то дал гарантии что вас, в силу возраста, удар 100% не хватит? 23.05.2011 16:53:41, Natalya(LB) d'Etretat
Жалко!!!!!!! Еще как жалко!!!!))))) А что делать? Если не можешь изменить обстоятельства, приходится менять свое отношение к ним..)) 23.05.2011 18:27:52, Такие же
Natalya(LB) d'Etretat
а вы тут при чем? еще раз: поставте себя на их место, если вам в 60лет захочется поехать на Гоа и вас там хватит удар ( от непривычной жары), кто будет виноват - вы или дети " что не отговорили"?
А если дети отговаривали, и про жару предупредили, но вы всё равно поехали потому что "хочется"?
Разрешите уж наконец то людям жить как им хочется ( хочется с риском - значит, будут жить с риском, имеют право).
Я вот ставлю себя на их место и не понимаю - как это дети мне могут запретить жить с риском, если мне так хочется????
23.05.2011 15:21:09, Natalya(LB) d'Etretat
Какая разница кто виноват. Главное, что не вернешь... 23.05.2011 16:20:47, такие же
WildStitch
нет. Главное - что они взрослые люди и имеют право делать то, что им хочется. 23.05.2011 16:27:47, WildStitch
Marr
Я ждала, что вы скажете автору пусть родители уже загнутся на этой своей даче. После вашего заявления про "покупку нескольких ненужных лет" для больной раком, меня не удивляет ваш цинизм. 23.05.2011 15:26:10, Marr
А я вот соглашусь с Natalya(LB) d'Etreta! Яза все свое детство вообще не видела родителей. Мама с осени по весну училась и работала, а все лето как страус на грядках либо на сенокосе у бабушки. Папа так же. только не учился. Ни разу нас с братом на море не вывезли. НИ РАЗУ! Как же??? а грядки??? а сено??? Я вот хочу своим детям другого детства! А если петрушку, укропчик очень приспичит, то нам вполне хватит 1!!! грядки. 23.05.2011 15:59:52, penka
WildStitch
я тоже не вывожу детей на море и не собираюсь. ИМХО, бОльшей бредятины я даже придумать не могу, как таскать детей к черту на кулички к грязному зассанному морю, если самим родителям такой отдых не в кайф. Сенокос у бабушки, если на то пошло, в разы полезней для детского здоровья. так что вашего негодования не разделяю ни разу. ИМХО, ваши родители как раз были более ответственными родителями, чем вы, если вы своих детей туда таскаете. 23.05.2011 16:30:57, WildStitch
Я своих не таскаю.. маленькие еще. И на засссанное ,как вы выражаетесь не потащу. Естькуча мест, где не ступает нога зассанцев, вот там то мы обычно и отдыхаем. Т.е. там куда не проедет машина ,а надо педи крутить или пешком идти, а если и на машине то так далеко, что бы зассанцы просто пожадничали на бензин. Дети подрастут и обязательно поедем!

А море, конечно, не панацея, хотя морской воздух еще никому не вредил, это к слову про сенокос. И что лучше: видеть измотанную мать сенокосом и грядками и снова на работу, или отдохнувшую загорелую? Видимо по вашему первый вариант! Я уже молчу о том, что все прогулки сводились к походу на рынок за продуктами по субботам. Это ли счастье? Я не жалуюсь. просто у моей матери физически не хватало сил на что то большее. Все отнимали эти проклятые грядки и сенокос. Можно подумать это вся дурь экономила бюджетные средства. ага! как раз наоборот! И где смысл?
23.05.2011 20:15:06, penka
любопытная Анна
А речка у бабушки в деревне чистая? Купаться-то детям хочется, ну обычно. 23.05.2011 17:45:20, любопытная Анна
ну у нас конечно речка чистая была, но зассанцы конечно тоже ею пользовались:))) 23.05.2011 20:15:48, penka
Так необязательно ездить на грязное море. Чистого моря ПОЛНО. 23.05.2011 17:41:48, Et Cetera
вот-вот и я о том же.. не ну если WildStitch выбирает что поближе и подешевле, то можно договориться и что в номере тараканы по стенам пешком ходят и лучше в деревне свиньям хвосты крутить... как будто чистого и приятного отдыха не существует без выматоловки родителей до звездочек в глазах так, что уже на собственных детей глубоко фиолетово. 23.05.2011 20:17:47, penka
Marr
Да я согласна, что это ужасно - пахать на даче и не видеть света белого. Но послать родителей с их грядками - это не выход. Только переговоры наверное. 23.05.2011 16:06:31, Marr
ландыш
да не надо посылать. Надо отказать. ЛЮБЯ.
а кто не любит, я заметила, тот всегда остерегается кого-то послать. Боится, что его правильно поймут.
23.05.2011 16:14:22, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
я думала, сюда люди приходят ПОСЛЕ того, как все переговоры были испробованы 23.05.2011 16:11:08, Natalya(LB) d'Etretat
опять соглашусь! 23.05.2011 20:18:37, penka
Natalya(LB) d'Etretat
я просто считаю, что все люди имеют право сами решать, что им делать со своей жизнью. Решать что то за своих родителей мне так же ненормально, как допустить, что дети будут решать за меня.
Между прочим людей ( взрослых и в здравом уме), кто САМ решает не лечиться от рака, в природе тоже хватает.
23.05.2011 15:31:55, Natalya(LB) d'Etretat
Marr
Не представляете, как страшно умирать от рака. Лучше уж от солнечного удара на Гоа... 23.05.2011 15:35:09, Marr
Natalya(LB) d'Etretat
вам не 60 и не 70, и ЭТА тема всё же про дачу, а не про рак 23.05.2011 15:37:13, Natalya(LB) d'Etretat
Marr
Тема про родителей и отношение к ним. Отказать им в помощи - тот же цинизм.
ИМХО.
23.05.2011 15:47:00, Marr
Natalya(LB) d'Etretat
"а жить когда?" (ц) 23.05.2011 15:59:29, Natalya(LB) d'Etretat
Чаще всего помощи ждут, при больших и тяжелых работах. Типа вскопать по весне, перекопать по осени. А это по большему счету 2 дня за сезон. Так что жить тоже успеваешь...))) Текущих дел тоже конечно достаточно.. 23.05.2011 16:13:17, такие же
Dinania
Поступив в институт, я сделала морду кирпичом, заткнула уши и дачными "радостями" больше не занимаюсь. Прошло уже лет 18. Родители привыкли, хотя и жужжали на меня и брата очень долго. Чувство вины пропадает, если не кушать родительские огородные дары. 23.05.2011 14:48:04, Dinania
ландыш
а кстати, если не секрет, чем занимается Ваш муж, пока Вы в отпуске ковыряетесь в огороде? 23.05.2011 14:37:36, ландыш
тут надо как-то да, всем поспокойнее...
выбрать какую-то линию одну: либо "земля ждать не будет", но тогда и не трепыхаться, просто знать для себя, что удовлетворить маму важнее собственной жизни! либо поставить точку на ожиданиях земли и мамы, тоже за раз, но предложить ей альтернативу: засеять травой, построить беседки, четко поняв сколько гектар маме надо по силам для хобби. Откажется от беседок и травы - ее выбор, но поверьте, через сезон, когда она четко увидит, что вы в отказ глубокий ушли - не будет она эти гектары сама вспахивать, потихоньку, но уменьшит.
А так получается, что страдают все и все время: вы - потому что далеко и не можете постоянно маме помогать и облегчать жизнь брату и еще страдаете когда в отпуске все ж ковыряете это все, брат - потому что близко, но иногда хочет свою жизнь и свои удовольствия, мама - потому что плохо держит вас на крючке, т.к. порой вы соскакиваете, и маме опять приходится вас арканить...
23.05.2011 14:32:26, irinazh
ну вот откуда у людей мнение, что трава это легко??? с ней геммороя больше, чем с иными помидорами! 23.05.2011 14:45:38, ой как знакомо!
+1000 про траву
Это непросто
24.05.2011 08:15:08, +1000
газонокосилка )) на колесиках
и хрен с ними - с клевером и одуванами))
не англичане чай
23.05.2011 16:23:46, irinazh
От незнания это все.. Оторванность от жизни...)) А еще многие газоном называют заросли лесных лужаек..)) 23.05.2011 15:13:44, такие же
и так тоже можно)) 23.05.2011 16:24:09, irinazh
Можно, только колючие они..))) Я сторонница деревьев. Не понимаю почему не засадить все деревьями? 23.05.2011 16:48:15, такие же
можно, но между ними как бы тоже должно что-то быть - трава? сорняковая? 23.05.2011 16:52:04, irinazh
Она там гармонично смотрится..)) 23.05.2011 18:30:14, Такая же
Oblina
Ой, здесь все такие дремууууучие... 23.05.2011 15:21:05, Oblina
и вы тоже) 23.05.2011 15:43:12, Сочувствующая
Oblina
Это ты меня на "вы"? Ладно, запомню :)

Конечно, я дремучая. Разве я когда-нибудь это скрывала?

Вот, читаю. Ума набираюсь.
23.05.2011 15:53:09, Oblina
и не надейся ...)))

вон внизу целая ветка, сокофянок "не знакомых" с газонами.
23.05.2011 15:59:23, Сочувствующая
Oblina
Из жЫзни, откуда еще? :)

Правильный газон, как и правильные помидоры, это очень приятно.
23.05.2011 14:46:54, Oblina
Liusia (просто Люся)
Знаешь, сколько раз нам пришлось перепахать наш "газон" (а на самом деле бывшее картофельное поле), чтобы он хотя бы в темноте приблизился к "правильному"? 23.05.2011 14:55:51, Liusia (просто Люся)
знаете как вырастить правильный английский газон?
берете траву, вскапываете лужайку, засеиваете ее травой и косите каждую неделю.
и так несколько поколений подряд.)))
23.05.2011 15:34:41, Сочувствующая
Oblina
Знаю. У нас вообще была целина. Нет ничего невозможного :)))

Зато у нас на участке растут грибы и черника (в той части, что спаслась от цивилизации).
23.05.2011 14:59:45, Oblina
Liusia (просто Люся)
Насчет невозможного у меня никаких сомнений нет)) Вопрос трудозатрат и мотивации 23.05.2011 15:00:39, Liusia (просто Люся)
Oblina
Да какая мотивация: хотелось :) 23.05.2011 15:01:16, Oblina
Liusia (просто Люся)
А это разве не мотивация? 23.05.2011 15:02:50, Liusia (просто Люся)
Oblina
Я скоро стану похожей на ту сороконожку, что не смогла сделать шаг :) 23.05.2011 15:05:18, Oblina
Liusia (просто Люся)
почему? 23.05.2011 15:06:04, Liusia (просто Люся)
Oblina
Буду раздумывать: "Мотивация ли это?" - вместо того, чтобы делать газон просто по хотению :) 23.05.2011 15:08:54, Oblina
Liusia (просто Люся)
)) 23.05.2011 15:10:25, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Так косить-то не пробовали в большинстве своем) 23.05.2011 14:46:29, Liusia (просто Люся)
косить это фигня, а вот прочесывать после зимы. Но я про настоящий газон говорю. Без одуванчиков :) 23.05.2011 15:03:31, ой как знакомо
natmet
прочесывать - это что? мы ничего не чешем))) 23.05.2011 15:06:13, natmet
у нас 2 года подряд теплый и дождливый ноябрь. Поэтому трава продолжает расти и уходит в зиму длинной. Весной когда сходит снег выглядит это как мокрые сгнившие волосы, которые моментально высыхают на солнце и лежат плотным слоем не давая расти новой траве. Вот эти лохмы вычесать тяжелее чем вскопать огород. Все хотим специальную машинку для этого купить, но жаба душит :) Если такую траву не убрать, то поллета на этом месте проплешины... 23.05.2011 15:20:05, ой как знакомо!
Liusia (просто Люся)
Без одуванчиков у нас пока не получается) 23.05.2011 15:04:43, Liusia (просто Люся)
Marr
Да, от них фиг избавишься. Наши после первого скашивания, начинают "лёжа" расти, чтобы их косилка не достала)) 23.05.2011 15:10:22, Marr
Oblina
Я их выпалывала. С корнем. Бррр. И траву покупали специальную, а слаба она против наших одуванчиков :(

А тот специальный газон, что отдельно привозят, у нас не прижился :(
23.05.2011 15:12:33, Oblina
Liusia (просто Люся)
Ну вот. После этого могут быть сомнения, что помидоры растить как минимум не труднее?) 23.05.2011 15:15:06, Liusia (просто Люся)
natmet
так одуванчики напрягают только во время цветения... нет? 23.05.2011 15:34:40, natmet
Liusia (просто Люся)
нет конечно, листья их тоже красоты газону не добавляют 23.05.2011 15:36:25, Liusia (просто Люся)
у меня свекор как-то справлялся, но уже не спросишь(((

еще с ужасом жду, что будет с 4-мя черешневыми деревьями, которые ведрами давали черешню.
надеюсь деть еще успеет на них вырасти, пока они загнутся.
23.05.2011 15:40:24, Сочувствующая
Oblina
И босиком ходить по этим листьям не так приятно, как по правильной траве :) 23.05.2011 15:38:18, Oblina
Oblina
Я вспомнила! Я первые годы варила варенье из одуванчиков :)

Сама не верю :)))

А потом одуванчиков не стало... вывели, как веснушки.
23.05.2011 15:32:11, Oblina
Oker
а вино не делали :)? 23.05.2011 16:00:05, Oker
мы вино делали из изабеллы, которая вокруг беседки - вешчьььь.
реальное ламбруско(штурм или как там еще они обзываются)
23.05.2011 16:08:26, Сочувствующая
Oblina
вино мы читали :) 23.05.2011 16:01:32, Oblina
Oker
эх) читать мы тоже читали:) но его так аппетитно там описывают :) 23.05.2011 16:03:30, Oker
Liusia (просто Люся)
ООО!!! 23.05.2011 15:36:37, Liusia (просто Люся)
Oblina
А вкусное, кстати. Его еще называют "одуванчиковый мед". 23.05.2011 15:41:10, Oblina
Oblina
Так помидоры я и не ращу. Они как-то сами. Ну, не совсем сами :)

А пропалывать газон больше дураков добровольцев не нашлось. Можно было, конечно, подождать триста лет, но я не стала :)
23.05.2011 15:20:08, Oblina
Marr
Не, газон больше сил отнимает. Особенно если участок большой (как у меня).
Помидоры у меня есть, если чо:) С ними меньше хлопот.
23.05.2011 15:18:04, Marr
У меня идея для АВТОРА! случайно на участке мамы просыпать коробку с семенами клевера! вопрос пустой земли у нее и через год у ее соседей отпадет сам собой! и косить не надо и поливать :)) 23.05.2011 15:07:46, ой как знакомо!
Oblina
Проще посадить хрен. Хотя бы на одном квадратном метре. Тогда даже клевер не прорвется. 23.05.2011 15:11:00, Oblina
чего это проще? тут с коробкой один раз ночью пробежал и готово! 23.05.2011 15:21:07, ой как знакомо!
мы осенью зсадили лужайку клевером. семена окупали в оби. и ничего по весне не выросло ((( так что с клевером не все так просто. 23.05.2011 17:51:47, кклевер
natmet
а для хрена достаточно просто выбросить очистки))) 23.05.2011 15:22:29, natmet
natmet
Это мечта моего отца: хреновое поле!))) 23.05.2011 15:13:00, natmet
Oblina
И тебе трудно папе подарить мечту? :) 23.05.2011 15:14:43, Oblina
natmet
а у него есть))) 23.05.2011 15:15:48, natmet
Oblina
Тогда почему мечта? 23.05.2011 15:16:42, Oblina
natmet
сбывшаяся мечта не перестает быть мечтой))) 23.05.2011 15:17:21, natmet
Oblina
Разве? 23.05.2011 15:21:59, Oblina
natmet
ага)))
ходишь и смотришь на нее, сбывшуюся.
23.05.2011 15:23:05, natmet
Oblina
Соседи? 23.05.2011 15:05:55, Oblina
Liusia (просто Люся)
они, родимые 23.05.2011 15:06:51, Liusia (просто Люся)
Oker
моей косилке пофиг, что косить - газонную траву или одуванчики :) кошу регулярно, называю газоном :)))) 23.05.2011 14:50:18, Oker
ты ему льстишь))) 23.05.2011 15:37:39, Сочувствующая
Oblina
нет, повышает ему самооценку :)) 23.05.2011 15:40:08, Oblina
Oker
а потом топчу) 23.05.2011 16:04:34, Oker
))) 23.05.2011 15:42:27, Сочувствующая
Oblina
наша, как мне кажется, и куст леХко скосит, если зазеваться. 23.05.2011 14:53:15, Oblina
Oker
))) [ссылка-1] 23.05.2011 14:55:30, Oker
natmet
или помидоры...))) 23.05.2011 14:52:33, natmet
Oker
да она и кусты косит, что ей помидоры) цветочки, вон, все скосили :) в прошлом году, правда, посадили заново, но я опять не помню, где)))) 23.05.2011 14:55:04, Oker
Oblina
Чем косить? Если что, я и косой умею. 23.05.2011 14:49:32, Oblina
Liusia (просто Люся)
Респект, я так и не научилась. Мне папиной косилки за глаза 23.05.2011 14:53:41, Liusia (просто Люся)
Oblina
А сначала косилки не было, а газон хотелось. 23.05.2011 14:57:39, Oblina
Liusia (просто Люся)
Гы) Я сколько себя помню, мы сено для скота заготавливали всем семейством, мужчинам - косы, женщинам - грабли. Какие уж тут газоны)) 23.05.2011 14:59:35, Liusia (просто Люся)
счастливая ...
а я даже скота в детстве не видела, разве что в зоопарке)
23.05.2011 15:44:23, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
То еще счастье, скажу я тебе. Свинину я так с детства и не ем, между прочим 23.05.2011 15:50:14, Liusia (просто Люся)
так это могет бытть и не плохо) 23.05.2011 16:09:09, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Возможно, но от слова "сенокос" меня потряхивает до сих пор 23.05.2011 16:10:27, Liusia (просто Люся)
natmet
а я любила сенокос, пока было время и желание ездить))) 23.05.2011 16:13:55, natmet
Liusia (просто Люся)
у нас, думаешь, кого-то спрашивали про желания? 23.05.2011 16:42:51, Liusia (просто Люся)
natmet
я тогда уже студентка была, приходилось договариваться.)) 23.05.2011 16:48:07, natmet
Liusia (просто Люся)
ааа, когда я стала студенткой, я уже считай свободным человеком стала)) 23.05.2011 16:57:11, Liusia (просто Люся)
в студенчестве, не знаю как сенокос, но сеновал не любить греххх) 23.05.2011 17:21:40, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
оно ж коляется :-() 23.05.2011 17:37:31, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
подтверждаю, колется :( и кто придумал, что это классно на сеновале валяться? ниче хорошего, кроме запаха :) 24.05.2011 08:12:48, Елена Д.
в студенчестве, эх, ничего не колется)))

шучу, я теоретик)
23.05.2011 18:38:36, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
После того, как повозишься с этим сеном, трындец, как везде оно коляется) 23.05.2011 18:50:10, Liusia (просто Люся)
Oblina
Это да. 23.05.2011 15:01:52, Oblina

Показано 157 комментариев из 259


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!