Раздел: Жена и муж

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможно ли?

А возможно ли мужа как-то сподвигнуть на участие в бытовой стороне жизни?
У моего интересы работа, что безусловно, супер, и отдых 2 раза в год. Остальные мелочи жизни его не интересуют. Может еще сходить в магазин (если я попрошу - если нет, видимо думает, что еда дома сама появляется) и позаниматься с детьми (опять же, если я попрошу).
Что есть, где спать, в каком виде дом, где мы живем и т.п. - ему без разницы. Мне помогать в этом тоже не хочет. В итоге что имеем - за 14 лет брака уборку делаю только я (просила его помогать - безрезультатно), в доме разруха (нет, если что-то сломалось ахово - труба там потекла и т.п. - починит, но если "текучка", типа дверцы шкафа отломанной - так и висит на соплях несколько лет). Есть готов только бутер с маслом, т.е. сам не готовит, не умеет и вкусно поесть не его.
Вещи бросает там, где она перестает быть ему нужной. Соответственно "незакрытые тюбики с пастой" по всей квартире. Может перешагнуть через валяющуюся вещь и пойти дальше. Ну реально он похоже ее не видит. Вообще уют, такой чисто бытовой даже в самом мминимальном виде (хотя бы чтобы половицы в паркет вклеить а не по дырам ходить) - не для него.
Этакий "не от мира сего ученый".
К слову сказать последнее время неплохо зарабатывает, хотя были и периоды полной нищеты.
Блин, а я за годы брака так устала от этого его равнодушия в обычной, материальной бытовой составляющей! не могу больше! И пробовала просить, и ссоры были, и просто рассказывала, что мне важно и нужно. И просто сама все делала, на себе весь быт тащила. Толку ноль :(
В итоге семейная лодка разбилась о быт - я ушла. Пока живем отдельно, общаемся, вместе детей воспитываем. Я понимаю, что навряд ли он станет другим, и вроде бы надо самой стерпеть и т.п., но тут пришла к нему домой - в гости позвал - а там пылища, грязища, плита вся в остатках еды. И опять все у меня всколыхнулось - не могу я так жить :( Развернулась и ушла домой.
В общем, что делать? Какие есть варианты кроме жить как раньше и терпеть и жить раздельно?
13.04.2011 15:54:41, Жена мужняя

466 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот не хотела, но всё же напишу вам, что читаю и проооосто фигею от вашего напряга, дорогая редакция! Я 15 лет прожила с мужем, который кроме отдыха, пива и заработка хорошего имел интерес в быту и еде. Дети шли относительно по боку, но не без внимания. Так вот по причинам не связанным с бытом я рассталась с ним год назад, и вспоминаю с содроганием как терпела долго. Зато он ходит и рассказывает мне что это ему было невыносимо со мной из-за невовремя вытертой плиты, из-за того что ролики(и всё остальное) не лежат на полке первые и влекут достать что-то, т.е. вообще почему у нас есть вещи, они его бесят. Еще нельзя читать газеты и журналы (это лишний предмет на поверхности), готовить еду(от этого на кухне срач, надо просто хлопнуть в ладоши, к слову срач это даже если стоит сахарница или коробка с печеньем для детей), если помыл руки или в туалет сходил, надо прям своей одеждой натереть поверхность крана и кнопки смыва, а то останутся следы - неряшливо будет!
Короче... ВАС НАДО ПОЗНАКОМИТЬ!!!!!!
Мне кажется, таким людям лучше жить в отеле, где всё заранее делают или просто не надо семью, а просто глянцевый журнальчик с картинками интерьера для удовольствия - чисто как.
И я просто мечтаю стретить мужчину, который мужчина, а не ворчливая бабка, зацикленная на чистоте с порядком. Кстати, у нас(по мне) было всегда относительно нормально, с учетом того, что оба работали, много общались с друзьями(гости), много путешествовали, и всегда до хрена еды нафигачено.
А если вы изначально вышли замуж за патологического засранца, то...как это получилось? Из-за любви не видели? Не вынести по моим понятиям можно только клинический случай. С детьми не очень - тоже возможно договориться(наверное).
17.04.2011 17:39:11, зверь на свободе
Честно признаюсь не все советы и ответы прочитала!!)) но хочу сказать,что мне знакомо это!!! Мой с недавних пор муж и отец моего ребенка, очень похож на вашего. Его вообще мало,что интересует,тем более дела домашние. Никогда сам ничего не сделает, только с пинком и по нескольку раз. Тоже кричала, плакала,просила, даже умоляла, нет никаких изменений. Интересно только играть в комп. Приходит с работы и говорит имею права свое свободное время тратить как хочу, я конечно все понимаю устал и т.п., но я тоже человек и тоже хочу свободное время и проводить егохочу, как хочу(извините за тавтологию) Но с маленьким трех месячным ребенком это проблематично. Почему он должен отдыхать а я нет!!! Поему когда уложили ребенка спать(вернее я уложила) я иду гладить, готовить, мыть посуду, аон садиться за комп и играет!!!!!!!!!!! 17.04.2011 11:04:46, olesya&ks
а может домработницу на 1 раз в неделю?если конечно средства позволяют. 14.04.2011 14:51:31, Ирина musik
да не поможет домработница даже через день ! ну как же вы не понимаете?! он придет и за час уделает квартиру так , будто и не убирал никто! Моя знакомая развелась с таким же .... 14.04.2011 16:10:44, masyanya белая и пушистая
горбатого могила исправит... 14.04.2011 17:32:59, Ирина musik
прекрасный муж! Неприхотливый :)Готов одим хлебом с маслом питаться. Где таких дают, мне сразу парочку :) По-моему, любитель чистоты и порядка в 1000 раз хуже, ну, во всяком случае, я б с таким не ужилась.
Чего вас напрягает-то? Грязь? Ну, уберитесь. Если муж неплохо зарабатывает - наймите тетеньку со шваброй. А вы чего, хотите мужа, который все время будет требовать идеальной чистоты, разносолов и наглаженных рубашек, что ли? Или хотите заставить своего мужа полюбить уборку? Меня вот родители всю жизнь пытаются заставить, у них так и не вышло...Ну ненавижу я убираться! И вашего мужа вполне понимаю...
14.04.2011 11:38:11, хухра-мухра
а я автора понимаю . Когда сама пытаешься поддерживать хоть какой-нибудь порядок , только уберешься , а тут приходит он и начинает гадить .... убила бы! А вечно ходить за мужиком и подтирать и подбирать за ним - так лучше уж без него совсем . 14.04.2011 13:30:33, masyanya белая и пушистая
+100, не видит женщина своего счастья:-)))
автор, если это все, что вас не устраивает, то вы "слишком много кушать"(с).
я бы еще поняла ваши эмоции, если бы вы года 2-3 замужем были, НО за 14 лет не разобраться с такой фигней....это нечто.
признавайтесь, проблема в другом,да?
14.04.2011 12:04:51, Аквамаринчик
на мой взгляд проблемы нет ВООБЩЕ) вот мой например тоже не убирается, посуду не моет, кушать не готовит... мало того уже месяц прошу люстру повесить... не когда ему)))но я от него уходить не собираюсь)) живем 7 лет вместе)проблема в том что он вас просто раздражает... и любые его недостатки приводят вас в бешенство, а если вам не нравиться жить в грязи нужно УБИРАТЬСЯ) ну наймите домработницу пусть она в квартире убирается если вам тяжело 14.04.2011 09:20:16, Аннэта
Вы создали проблему на пустом месте.
Что сложного попросить-напомнить, если после этого муж выполняет требуемое?
Каждый день/неделю вручаете список продуктов и просите его заехать в магазин. Проблема с доставкой продуктов решена. Через день (или какая там у Вас периодичность), напоминаете, что с ребенком надо позаниматься музыкой-физикой-математикой. Все - проблема с занятиями ребека частично решена.
Если муж хорошо зарабатывает, то плаканье про бытовые вопросы я вообще не понимаю.
Нанимаете домработницу раз в неделю. Стоит недорого, вопрос с уборкой снят без всяких стенаний-страданий.
Тоже самое про оторвалось-отклеилось-потекло - вызываете соответствующего мастера и он все прекрасно ремонтирует.

Короче, проблема у Вас - Вы не можете через себя переступить и напомнить что-то считаете ниже своего достоинства. Вы хотите не просто решить задачу, а решить ее путем изменения другого человека (не себя), хотя есть гораздо проще варианты. Но они Вам не нужны. Про организацию быта вообще молчу - видимо, Вам нравится так страдать.
14.04.2011 08:57:56, Бутылка
отзывов не читала, но, надеяться переделать другого взрослого человека - идея изначально утопическая, а в жизни - кому нужен и интересен порядок - тот его и поддерживает.. в жизни бы не вышла замуж за "свинтуса", не мое это - ходить за всеми убирать, а Вас это не напрягало, видимо, наверное есть что-то что Вам было дороже и интереснее "бытовой" стороны, сейчас он зарабатывает - нанимайте тетеньку, которая будет ходить и собирать за ним одежду и прочее и не будет проблем.. 14.04.2011 07:15:39, Елена Д.
А у меня в семье обратная ситуация - я такая же как Ваш муж..а мой супруг - фанат чистоты и порядка. Не скажу, конечно, что прямо грязь под ногами будет валяться и я перешагну ее, но беспорядок меня нисколько не раздражает, а убираться я ненавижу(((((( Наверно из детства все идет - не приучена( Муж бился-бился со мной, да и махнул рукой. Я ему честно сказала: готовить - люблю, с удовольствием это делаю. Убираться - не люблю, и если тебе нужна постоянная стерильная читота, то выхода два - либо зарабатывай на домработницу, либо убирайся сам. В итоге прекрасно убирается сам (и даже получает от этого удовольствие). Правда, разбрасывать вещи-бумаги отучил меня - выбросил как-то пару нужных бумажек, и сказал, что это не его проблемы, надо было в стол убирать..... 14.04.2011 03:42:55, местная я
плохо, товарищ женщина, пытаться сделать ножку стула из полена, которое легко может превратиться в прекрасного буратино ) 14.04.2011 00:05:06, Colline
а прикольно то, что вы описали моих родителей, мама отдыхает когда папа в командировке. а со мной вечная война была изза посуды, которую я не понимала нафига мыть сразу после еду)) я бардачница, вся в папу, почему-то вдруг с появлением сына полюбила порядок. отправлю детя в сад, уберусь и сижу часок-другой наслаждаюсь тишиной и порядком)) здоровый пофигизм и "разгрузочные" дни-недели вас спасут. займитесь йогой. 14.04.2011 00:10:55, Colline
я вот любитель порядка, но терпеть не могу мыть посуду после еды. У меня порядок - мыть ее раз в день, ну это если без ПММ. 14.04.2011 12:20:30, ландыш
а если наоборот, муж помогает по хозяйству, в магазин сам, может и посуду помыть и кое-что (правда редко) приготовить (в смысле голодным не останется). ничего не разбрасывает, более менее всё на своих местах. отец преотличнейший. но з/пл 40 тыщ.
13.04.2011 22:05:35, а если наоборот?
офф. вот читаю в конфе подобные мимоходные фразы о зп и так и подмывает переехать таки в нерезиновую))) 15.04.2011 11:28:47, лёля_ф
не надо. нам и без вас здесь тесно. дышать нечем! 15.04.2011 20:04:15, а если наоборот?
Согласен абсоютно с нижнимим мнениями о том, что организовнный быт - это хорошая техника и прислуга. Он зарабатывает денги, вы нанимаее людей или делаете сама и покупаете технику. В чем проблема то?
А у как причина развода - это у простите - лукавите...если вам нуен рукастый - то выходили бы заму за колхозника механизатора - он и гвоздь прибьет и корову подоит...
13.04.2011 21:28:58, Kurmen
щастье то какое, когда муж под ногами не путается, а только деньги на все отстегивает и все организовывается в том виде, в каком надо тебе, а не он считает лучшим...)) странные эти тети. 13.04.2011 23:29:38, Colline
да ничего ты не понимаешь. ей мужа загонобить надо, а не порядок.

"Так плац ломом не метут, товарищ сержант!" - "Так мне не чистота нужна, а чтобы ты за@@@@ся"
13.04.2011 21:56:30, AleXXX
Как я Вас понимаю! не знаю каким чудом муж отучился тушить бычки в чашке с остатками кофе, но это пожалуй единственный положительный сдвиг, остальное кака было кака есть, вещи снимаем бросаем где попало, носки, носки это ваще классика стиля, в ванну после него зайти противно и при этом человек искренне не понимает почему я сержусь. А что самое для меня удивительное родители мужа жуткие чистюли как они могли воспитать такого порося загадко. 13.04.2011 21:10:05, эээээ
как они могли воспитать такого порося загадко > - Как? Очень просто.

1. Достали своей чистотой. Вырвался на волю - забил.

2. Чистоту наводили другие, не он. Так для него ничего и не изменилось.
13.04.2011 21:15:37, Oblina
все это мино, но:
1.Побалдел и будя, "ушы мыть надо" не в лесу живем.
2.Будет дальше так себя вести может и именится.
14.04.2011 00:15:14, ээээ
скажите, а вот когда вы дома одна и, скажем, смотрите интересный фильм и что-то едите, вы сразу понесете грязную посуду в раковину и помоете ее? 13.04.2011 21:08:59, Oker
Нет, но как только фильм закончится - сразу отнесу и помою. А если тчо-то разлилось, рассыпалось - на паузу нажму 13.04.2011 21:23:12, Жена мужняя
нанять дом работницу :) 13.04.2011 21:03:02, Мечтуля
+ мильон.

Я вот сама могу через валяющуюся вещь перешагнуть. Хорошо, что для моего мужа это не главное в жизни :)
13.04.2011 21:08:01, Et Cetera
Наличие дома такого стратега подразумевает что он приносит денег на домработницу и прочуу обслугу. Не так? 13.04.2011 19:04:27, Moon
Ну вот, что вам сказать. Всю ветку не читала может повторюсь. У меня муж точно такой же ну вот точно точно. Скажешь сделает, не скажешь перешагнет и дальше пойдет. Он у меня только деньги зарабатывает, а я все остальное. Ремонт, сама. Машину покупать сама, платить, сама. Ну и что. Меня тоже иногда напрягает. Да, наору на него. Выпущу пар. А потом подумаю ведь у него кроме этого есть много других достоинств. Вы сейчас видете только минусы, попробуйте поискать плюсы. Наверняка они есть. Но если для вас эти тюбики с пастой так важны то наверно выход только один не жить вместе. Попробуйте посмотреть на мужа с другой стороны. 13.04.2011 18:29:00, Лоло
Ну так а для чего еще ена нуно то? :-))
Семейнапя парта устойчива в компенсации недостатков друг друга... :-)
13.04.2011 21:37:10, Kurmen
переведи :-)

Например, "Семейнапя парта" - это што?
13.04.2011 21:39:06, Oblina
"ена нуно то" - тоже вызывает интерес.:) 13.04.2011 21:56:21, ЕК настоящая
:))) 13.04.2011 21:57:59, Oblina

Показано 34 комментария из 466

Всего ответов: 466 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.02.2017 22:56:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!