Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятно что происходит!

Муж с женой живут много лет(почти 20, если столько живут вообще...), есть дети 10 и 5.
Накрывает волной кризиса, муж, доселе будучи добытчиком и мамонтоносцем, теряет работу. Жена работает на своей не очень денежной работе все также. Жена переживает - голова у нее кругом - дети, работа, неработающий, рефлексирующий муж. К слову сказать, муж хороший человек, со своими недостатками, но хороший...
Муж постепенно приходит к мысли, что жена ему внимания не уделяет, не любит его уже, короче... "Ну а ты то чего переживаешь? У тебя все хорошо - дом есть, дети есть, работа есть, машина есть, все ОК, это у меня проблемы ого-го..." Жена пытается донести - мол как так ты делишь я/ты и т.д? Без результата.
И начинается расколбас - общение ограничивает до минимума в одностороннем порядке, секс случайный (видимо только по крайней необходимости), на жену не смотрит, не улыбается ВООБЩЕ, вздыхает постоянно и видно, что страдает. Ой, что то кажется мне, что дело вообще к разводу движется. А зная его, могу предположить, что он сейчас наделает делов и потом всем будет плохо, больно, а исправить никто ничего не сможет (ну это про меня история, вы поняли, наверное.)

В одном случайном разговоре промелькнула фраза, что я перестал чувствовать себя нужным вам, т.е. раньше я был скала монолитная, а теперь даже не плетень - чемодан без ручки.

Погоняйте моих тараканов, пожалуйста. Потому что я вообще не знаю как себя вести и какую тактику выбрать. Я никак разобраться не могу - то ли он измывается надо мной от своего эгоизмаvsинфантилизма, то ли ему на самом деле так плохо, что сам себе не рад. Я не могу придумать что мне сделать - то ли замолчать навеки, то ли стопку тарелок жахнуть об пол...
01.03.2011 16:35:26,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
А почему бы вам не начать рыдать для симметрии? У вас на шее двое детей, и за квартиру - вот он квиточек, у Петьки порвался ботинок, в школе опять требуют денег, порвала колготки - АААААААААААААААААААААААААААААА­ААААААААААААА, нимагупойдуубьюсьапстену!
Это ВАМ плохо. И пусть ОН уже что-то с этим делает. Хоть таксовать идет Петьке на ботинки, все с дивана слезет.
02.03.2011 05:43:06, Фяка-Пфяка
Елена Д.
хе, таким страдальцам кажется, что только они страдают, остальные на это просто не способны или не имеют права.. я честно говоря не знаю что с таким делать, для меня мужчина сразу упадет в глазах, если позволит себе "депрессовать", когда семье кушать нечего.. 03.03.2011 11:53:57, Елена Д.
В том, что муж теряет работу, и не ищет заработка (предполагаю что запасов на пару лет поисков достойной его работы нет) мне вижится к примеру выгорание профессиональное. КОгда все, изжил чел себя в этой профессиональной ипостаси. Другой нет, а в этой он уже все, не может и не хочет.
Это к психологу.
Еще конечно неплохое средство, положа руку на сердце, чтоб друзья мужа помогли ему найти хорошую работу по блату.
02.03.2011 00:10:04, Moon
Леший
Я почитал весь топ и вот что мне подумалось. У вас есть проблема, но озвучить ее вы не можете. Потому что, как вы говорите, муж сразу занимает агрессивную оборонительную позицию. У мужа тоже есть проблема, но он тоже не может ее внятно озвучить. Внятно, это так, чтобы вы поняли ЕГО мысли, а не фантазировали самостоятельно на базе вашего понимания ситуации и его слов.

Так может попробовать написать письмо? В какой угодно форме, бумажной, электронной. Главное ведь внятно и связно изложить свои мысли! Да и спорить с письмом невозможно, как невозможно его и перебить. Я бы на вашем месте попробовал. Только не список претензий, а именно письмо. И настаивал бы на ответе именно в письменной форме. В письмах сложно ругаться. Не редко это позволяет начать обсуждать даже сильно проблемные и табуированные темы.

ИМХО
01.03.2011 23:08:31, Леший
не повредит, это точно, при всех возможных вариантах. 02.03.2011 06:12:47, сочувствующая
ландыш
кто может настоять, тому и письмо не надо писать.
не, письмо хорошо написать, поскольку оно упорядочивает мысли.
но вот отдавать его я бы не стала ))
01.03.2011 23:33:08, ландыш
Леший
Как раз наоборот. Письмо нельзя перебить. Письмо нельзя заболтать. Письмо нельзя увести от темы. Стало быть написанное все равно будет прочитано, причем до конца. А это сильно повышает шансы донести свою мысль до читателя с минимальными искажениями. 01.03.2011 23:44:55, Леший
Oblina
Письмо может быть отброшено после первых же строк. 01.03.2011 23:51:07, Oblina
Леший
Конечно может. Кто бы спорил! Но разве оно сможет хоть как-либо ухудшить ситуацию в семье автора? Мне кажется - нет. А вот шанс, что хотя бы из любопытства, оно будет прочитано, весьма высок. Так почему бы не попробовать? Или есть другие варианты? 02.03.2011 00:05:39, Леший
Oblina
У письма есть недостаток: не знаем, в каком настроении его буду читать. Я всё-таки за личный контакт :-)

Что делать? Думать. Чуткость. К мужу и к себе.
02.03.2011 00:35:44, Oblina
Леший
Как следует из слов автора, "личный контакт" совершенно определенно не работает. Но и оставлять все "как есть", т.е. без решения, также уже недопустимо. Это как с царапиной. Если вовремя "не помазать зеленкой", то можно получить нагноение, а если и его своевременно не пролечить, то и до гангреты очень недалече. Либо до заражения крови. И то и другое чрезвычайно опасно.

Так что на счет эффективности эпистолярного жанра в категориях сферического коня в идеальном вакууме можно дисскутировать сколь угодно долго. Но в ситуации автора, мне кажется, давно уже требуется не лясы точить, а ситуацию разруливать. Метод "личный контакт" эффекта не дает. Какие еще есть варианты?
02.03.2011 01:02:54, Леший
Oblina
Автор поступит, как сочтет нужным, не так ли? )))

Я ни на чем не настаиваю. Я только обращаю внимание на некоторые нюансы, которые, на мой взгляд, могут иметь значение. И только.

К чему спорить? И, главное, о чем? :-)
02.03.2011 01:12:59, Oblina
ЕК настоящая
Надо много сил для этого. 02.03.2011 00:50:38, ЕК настоящая
Oblina
Давно пришла к выводу: ну вот не сделаю я какой-то свой проект, человечество и без него проживет. Сделаю позже. Или сделает кто-нибудь другой. Может быть ))) Но если я не сделаю чего-то важного и нужного для своей семьи, то этого за меня не сделает никто (можешь считать это манией величия). Я не о "пыль смахнуть", ты же понимаешь. А силы... их надо много, если силы уходят в пустоту. В ином случае сил только прибавляется. Такой вот парадокс ))) 02.03.2011 01:06:02, Oblina
ЕК настоящая
Тут как раз случай про пустоту. Или стену.

Или, возможно, Автор не всё пробовала.

Письма - по моему опыту, это бла-бла-бла. Выговориться, но не сказать, не поговорить.
02.03.2011 08:52:29, ЕК настоящая
ландыш
и вообще разорвано до прочтения. Тоже мне, писатели! )) 02.03.2011 00:00:15, ландыш
Oblina
я же не уточнила, что может быть первой строкой ))) 02.03.2011 00:01:57, Oblina
ему на самом деле плохо. Тарелку жахнуть можно, еще можно побольше поручать по хозяйству, типа "полочек вешать" и еще (это конечно по желанию и очень аккуратно, следя за реакцией) - можно его сексом больше загружать :)
В идеале, конечно - на работу его.
01.03.2011 18:48:58, Лось_Анджелес
Эники-бэники
А что с поисками работы у него? Какого уровня профессионал? 01.03.2011 17:56:16, Эники-бэники
если честно, то я боюсь уже интересоваться работой, бизнесом и т.д. Надеюсь вы понимаете, что это чревато очередным всплеском эмоций... 01.03.2011 18:04:40, уносит мозг
Эники-бэники
Погодите, а как, живя в одной семье, можно умудриться быть не в курсе? Вы не знаете, ходит ли он на интервью? Не знаете, рассылает ли резюме? Он с вами не обсуждает это? 01.03.2011 18:07:35, Эники-бэники
он не ходит на интервью и он не рассылает резюме - это я знаю. Он обсуждает со мной текущую ситауцию в компании (он не работает там, он, будем так говорить, "приглядыает", т.к., видимо нужен там), но никаких разгворов о перспективах. Он не начинает эти разговоры - ему сложно, наверное, сейчас об этом говорить, а я не провоцирую 01.03.2011 18:13:02, уносит мозг
Слушай, это уже все же клиника. Если не к психиатру, то к психологу какому-нить... Вряд ли они, конечно, помогут - шарлатаны и болтуны, как правило. Но вдруг? 01.03.2011 18:18:09, AleXXX
спасибо за диагноз - я передам :) 01.03.2011 18:32:12, уносит мозг
ЕК настоящая
Ага-ага. [ссылка-1] 01.03.2011 18:38:52, ЕК настоящая
Эники-бэники
Короче, вообще нифига не делает, потому как корона свалится самому искать... 01.03.2011 18:18:01, Эники-бэники
ЕК настоящая
Айсберг, однозначно. 01.03.2011 18:06:15, ЕК настоящая
почему айсберг то? Если я точно знаю, что он начнет нервничать на мой вопрос - милый, а не хочешь ли устроиться сантехником в наш жэк, вот и предложение есть?, зачем я буду его провоцировать на это? Какой мне смысл? Весь айсберг заключается в том, что я практически достловно знаю что он мне ответит на вопросы о работе, перспективах. бизнесах-мизнесах и т.д. Зачем я буду накалять обстановку и так разгоряченную 01.03.2011 18:19:07, уносит мозг
ЕК настоящая
Я не про то.
Айсберг - это значит, что дело не просто в потере работы. Если ре-акция на ласковое обращение и предложение помощи - агрессия, то это - НЕ адекватная реакция.

Неужто Вы будете (могли бы) именно об "устроиться сантехником" или "о перспективах" говорить?
01.03.2011 18:34:16, ЕК настоящая
помощь я ему предложить никакую не могу. Он мне транслировал о помощи, да. Я понимаю под помощью реальные шаги - пошла-поговорила-с Петей-Васей- Петя-с-васей-дали-работу, ушла-нашла-инвестора-инвестор-завалил-деньгами-работайте ребята. Но я же не по этой части. Это то, что в моем понимании ПОМОЩЬ.
Я предложить ему должна поддержку. Так вот мой вопрос и заключается в том - как это сделать? Или как распознать что для него будет являться поддержкой?
01.03.2011 18:42:14, уносит мозг
ЕК настоящая
А в ЕГО понимании что есть помощь? Вы у него спрашивали?
Почему Вы говорите "не могу предложить ему помощь", опираясь на свои представления? Никто Вам не подскажет, что есть поддержка конкретно для Вашего мужа.
Я могу сказать только о своем муже, о том, какая ему нужна поддержка.
01.03.2011 18:49:38, ЕК настоящая
ааааа... если бы он мне сказал - я хотел бы то, то, то... блин... не говорит же... да он сам понимает, что в физическом смысле я ему не помогу, нужна духовная поддержка. Мне кажется, что я делаю все, что в моих силах.
я с ним беседы беседую успокоительные, я не пилю его, я ничего не требую, я спокойно работаю и занимаюсь домом, чтобы он мог собрать себя в кучу, естественно, что я его ничием и никогда не упрекаю. Я потому тут и пишу, что мозг мой отказывается работать, именно потому что я не понимаю уже ничего
01.03.2011 18:57:03, уносит мозг
ЕК настоящая
А Вы допускаете мысль, что ничего от Вас не зависит? 01.03.2011 19:59:54, ЕК настоящая
нет, я больше скажу - от меня что то (далеко не все, но что-то) зависит 01.03.2011 20:36:51, уносит мозг
Oblina
Что? 01.03.2011 20:39:31, Oblina
ЕК настоящая
Сужаем круг:
Вы не допускаете мысль, что от Вас ничего не зависит. Зависит.
Но Вы ничем не можете ему помочь.

Что получается?
01.03.2011 20:38:58, ЕК настоящая
Вопрос изначально стоял другой - зависит ли что то от меня. Зависит - его состояние отчасти, лишь отчасти, в сегодняшней ситуации зависит от меня.
А вот вопрос помощи совсем о другом. Помочь сейчас таким образом, чтобы он начал более адекватно, или хотя бы спокойно смотреть на вещи я не могу, увы.
Он начнет приходить в себя, только когда начнет хоть как то восстанавливаться его статус кво, тогда он начнет хотя бы прислушиваться - к себе, ко мне, к окружающим. У меня такое ощущение, что на сегодня он в какой то тихой молчаливой панике и истерике.
01.03.2011 20:49:16, уносит мозг
ЕК настоящая
Вот Вы понимаете, ЧТО зависит. Я бы сочла это помощью.

Но в контексте топика я не увидела ничего, что могло бы быть поддержкой Вашему мужу от Вас - так, чтобы он чувствовал эту поддержку. Он закуклился, и если он именно так переживает, то я не знаю как можно воздействовать извне. Особенно человеку, с которым мысленно он конкурирует в социально-профессиональной успешности, а поэтому агрессивен к нему.
01.03.2011 21:06:07, ЕК настоящая
Вы понимаете, я могу его всего лишь немного расслабить, и то на какое то время. Я ж вижу как он себя ведет, но по мере продвижения кризиса этого, агрессия начинает концентрироваться на мне - что мне мозг и выносит. Я же тоже живой человек. И я вроде и так и сяк, а потом психану (тихо про себя) и защищаться начинаю, банально закрываться, потому как мои возможности не безграничны. 01.03.2011 21:16:57, уносит мозг
ленивица
а громко психовали? именно как живой человек. 01.03.2011 21:19:05, ленивица
нет, очень тихо - один раз начала вести себя как он - замолчала на какое то время, один раз тихо сказала, что может развестись тогда, чем так жить? 01.03.2011 21:22:49, уносит мозг
А может быть, просто стоит ему откровенно сказать то, что Вы нам тут пишите? Например, присесть рядом, положить руку на его руку (или не класть, если он нервно реагирует), и сказать что-то вроде - Вася, я вижу что в последнее время ты очень обеспокоен, тебе тяжело, и очень хочу тебе помочь, но не знаю как. Если ты можешь, скажи мне что я могу для тебя сделать, да и просто знай что со мной ты всегда можешь поделиться. После этого лучше всего уйти, чтобы он обдумал Ваши слова, или молча посидеть рядом, не требуя ответа. Либо выскажете все это на бумаге, как советует Леший, так может даже лучше будет. Вобщем - надо дать ему понять, что Вы тоже мучаетесь, но не от сложившейся ситуации, а от того, что он замкнулся и удаляется от Вас. Мне с моим мужем однажды такое помогло - он у меня интраверт, ему сложно делиться тем что его беспокоит. 02.03.2011 10:57:32, fotiniko
ленивица
ага. собрала тихо чемоданчик. интеллигентно так:) 01.03.2011 21:33:15, ленивица
ЕК настоящая
Это "псих"? 01.03.2011 21:24:10, ЕК настоящая
Oblina
Знаешь, я всегда оооооочень тихо говорю, когда психую.

Очевидцы говорят: "Лучше бы наорала".
01.03.2011 21:37:09, Oblina
ЕК настоящая
С этим надо что-то делать!

Очевидцам же не комфортно.:)
01.03.2011 21:39:31, ЕК настоящая
Oblina
А им и не должно быть комфортно. Комфортно должно быть мне :)

Жаль, у автора не так.
01.03.2011 21:50:36, Oblina
в сегодняшнем моем возрасте да. а в 20 лет я конечно психоваааааала - Малый театр отдыхал 01.03.2011 21:26:51, уносит мозг
ЕК настоящая
Один раз замолчала, второй - предложила то, к чему не готова.:)
А претензию внятно озвучили?
01.03.2011 21:36:13, ЕК настоящая
нет. А какая у меня претензия? Чтобы занялся делом и не вращал глазами? Дык..это и он понимает без моих истерик. Он мне на вопрос про развод знаете что ответил, буднично так - что случилось то? 01.03.2011 21:39:32, уносит мозг
ленивица
вот же практически готовая претензия:) - <общение ограничивает до минимума в одностороннем порядке, секс случайный (видимо только по крайней необходимости), на жену не смотрит> 01.03.2011 21:43:54, ленивица
ЕК настоящая
А вот это: "общение ограничивает до минимума в одностороннем порядке, секс случайный, на жену не смотрит" - разве не претензии? 01.03.2011 21:42:27, ЕК настоящая
а... об этом, он мне говорит - почему не смотрю, смотрю, разговариваю, нормально все. 01.03.2011 21:46:08, уносит мозг
ЕК настоящая
Пациент не идет на контакт...
Как ребенок, блин.
01.03.2011 21:48:10, ЕК настоящая
почему я и пришла со слезами на глазах к вам... :(( 01.03.2011 21:55:33, уносит мозг
ЕК настоящая
Мне кажется, что объяснить ему что-то сможет только "значимый другой". Не Вы. Кто-то со стороны. Но именно Ваше видение ситуации, Ваши намерения, отношение.
Есть такой человек?
01.03.2011 22:02:17, ЕК настоящая
Oblina
Одно "но". Если такой человек есть, то ему нужно обязательно сделать акцент на том, что жена так не думает. Пока не думает.

Мужчины очень не любят свидетелей их неудач, свидетелей их слабости.
01.03.2011 22:06:56, Oblina
не знаю... друг если его... но я не знаю о чем они разговаривают наедине, т.е. говорят ли вообще о сложных вещах и КАК они это делают. Мама точно нет - в их семье не принято говорить о таких вещах. Вроде все. 01.03.2011 22:05:25, уносит мозг
ЕК настоящая
Виртуальная переписка у него есть? 01.03.2011 22:06:09, ЕК настоящая
если след. предложением будет протранслировать инкогнито ему в оффлайне, то именно этот прием я освоила как раз три года назад, когда его понесло. Боюсь, что второй раз не прокатит. Да и заглохла та переписка за три года то... 01.03.2011 22:12:52, уносит мозг
Oblina
То есть он воспользовался испытанным сценарием "жена-спасительница"? 01.03.2011 22:14:43, Oblina
конечно 01.03.2011 22:08:49, уносит мозг
ЕК настоящая
Там нет вариантов найти авторитета? 01.03.2011 22:12:53, ЕК настоящая
ленивица
и напоминает, что сексом только что позанимались? 01.03.2011 21:47:46, ленивица
типа того 01.03.2011 21:55:05, уносит мозг
Oblina
Рассмешить не пробовали? Как у него с чувством юмора? 01.03.2011 21:56:41, Oblina
сегодня чувство юмора - это не про него. Ему свет белый не мил, потому особо ничего не радует. Хотя я не пробовала 01.03.2011 22:01:02, уносит мозг
Oblina
тогда и не надо. 01.03.2011 22:02:57, Oblina
Эники-бэники
+100 01.03.2011 20:06:52, Эники-бэники
загрузить мужа работой по самое "не могу"...
Выдумать ее нафиг!
Желательно "мужской" - почини/прибей/довези/забери/ СПАСИ!!!
Прям по дороге с работы отковыиваете в машине что-нить - и пущай спасает!
Если он вообще в состоянии с утра вставать - то пару раз ему аврал утром устроить... ААА я опаздываю!! ААА звонил шеф!! А детей отведи-забери-спаси! Пусть почувствует себя супер-нужным...
Да, можно еще и "заболеть" - давление, слабость, ноги отнимаются - в общем с работы прям падать на диван "посиди со мной, принеси мне, поговори, умираю! когда ты не держишь меня ра зуку у меня в глазах темнеет".
Пусть вкладывается. млин!
01.03.2011 17:37:38, СиреневаяЛеди
они потом работу искать перестают - " у меня же столько дел, столько дел! посуда магазин" и т.д.( 01.03.2011 23:46:47, тоже тут
ИМХО, ничего не наладится, пока он не начнёт работать, хотя бы даже дворником. 01.03.2011 17:35:39, Русская пианистка
Oker
и сколько все это продолжается? 01.03.2011 17:34:45, Oker
хухра-мухра
если у жены не оч. денежная работа и карьеры особо не предвидется, уволиться и начать прыгать вокруг мужа в режиме нон-стоп, чтоб у него даже времени на депрессию не осталось. Ну там - массаж, минет, стриптиз, шнурки погладить :) На что жить? Ну, на запасы, потом машину продать, потом питаться сухарями :), и так до тех пор, пока муж не встанет с дивана. Но я думаю, от такой жизни муж сам быстренько на работу побежит :) 01.03.2011 17:15:58, хухра-мухра
+1 01.03.2011 17:35:47, Русская пианистка
WildStitch
ровно в прошлый кризис, то есть лет 10-12 назад прошла через все то же самое, только прожито вместе на то время было не 20, а 10 лет. Меня хватило на год. Пыталась помочь по всякому - и поддерживать и тарелки бить и все, на что только хватало фантазии. Через год мне стало все равно. Устала. Претензии росли, а будучи единственным кормильцем слушать какая я дряная мать и хозяйка от кого-то, кто валяется на диване, мне надоело. Разошлись как в море корабли и с тех пор благодарю бога, что все случилось именно так. Он так и не оправился. Все такой же прибитый жизнью нытик с претензиями.

Сейчас вот сестра моя разводится с таким же прибитым кризисом. Увы. Это стандартная ситуация - определенное число мужчин в кризис ломается, а кризисы регулярны. Ломка эта не всегда кончается разводом, но что-то среди тех, кто не развелся в прошлый кризис я счастливых женщин не вижу. :(
01.03.2011 17:07:40, WildStitch
гм... А что - то есть все, кто был женат на момент кризиса - нещастны? :) 01.03.2011 17:22:02, AleXXX
WildStitch
почему прям все? Нет, я говорю только про тех, с кем была знакома на момент кризиса 1998-2000-ого годов, у кого в то время мужчины потеряли бизнес/работу и сломались и кто тогда все же не развелся. Причем говорю только про женщин. Почему-то выглядят старше, чем те, кто развелись и какими-то... загнанными, что-ли. Моя лучшая подруга как раз из таких, увы. Мужья их выглядят вполне ничего себе, но счастливы они или нет, не знаю. В душу к ним не лезла.

Сама, кстати, в течении полутора лет после расставания прошла через 2 серьезные операции. Не думаю, что это совпадение. Если бы тогда не развелась, хрен его знает, в каком бы сейчас была состоянии.
01.03.2011 17:27:35, WildStitch
А кризис разве всех мужчин поломал? 01.03.2011 17:24:15, в розовых очках
печально 01.03.2011 17:20:26, уносит мозг
Леший
Скажите, если даже сейчас вы считаете вашего мужа хорошим человеком, то что вам мешает принять тот факт, что у него на самом деле может быть серьезный душевный раздрай? Много лет был скалой и стенкой, добытчиком, мамоносцем. Вдруг, бац, и все сломалось. Он, я так понимаю, не просто на диване к верху пузом валяется, он пытается найти другую работу? А раз до сих пор ее не нашел, видимо не получается? Почему вам сложно понять, почему, в таком раскладе, у вашего мужа депрессия? В конце концов, оберните ситуацию на себя. Вам бы чего хотелось в таком раскладе, чтобы вас "на место ставили" и "доказывали вам, что нефиг ныть" или чтобы вам сказали "доброе слово", поддержали морально, сказали "да фигня все это, прорвемся, главноя я тя люблю"?

В конце концов муж не так уж и не прав.

<У тебя все хорошо - дом есть, дети есть, работа есть, машина есть, все ОК, это у меня проблемы ого-го...>

С детства убежденный, что настоящи мужик должен... то, се, это... мамонта носить жирного, семью обеспечивать и прикрывать ее, аки стенка, он вдруг оказывается безработным, у которого "нифига не получается". Весьма серьезно бъет по крыше.

ИМХО
01.03.2011 17:07:16, Леший
женщине тяжело такое понять, когда у нее дети, она не может позволить себе рефлексировать.

не берут гендиректором - идет работать уборщицей.
02.03.2011 06:20:37, сочувствующая
Ой ну прям мои мысли! 01.03.2011 17:22:30, Хипа
мне ничего не мешает принять этот факт - я не могу понять это раздрай или дурное воспитание, миль пардон.

Потому что можно быть в дипрессии, но при этом не говорить обидных слов близким, например. Не я же его уволила с работы (он сам, между прочем ушел оттуда, еще долго боролся за свой уход)
Вы думаете я ему не говорила - ты отдохнешь, вон у тебя голова перестала болеть с тех пор как стал высыпаться, с силами соберешься, все хорошо будет, не первый раз нам трудно и тыды? Говорила.

Дурацкий пример. Он спать ложится в 2-3 ночи. Постоянно просил чтобы я с ним посидела, я сидела, общались и т.д. Но я озвучивала ни раз, что мне вставать в 6-30 и мне физически тяжело бдеть до 3 ночи - он то спит утром... В конце концов я стала ложиться спать = я ему "не уделяю внимания"...
01.03.2011 17:19:19, уносит мозг
Леший
А если это и то и и другое в каких-то пропорциях? На счет воспитания судить не берусь. Вам должно быть виднее, так как это вы с ним прожили 20 лет, а не я. Но что там присутствует раздрай, это точно. Очень похоже, что ему действительно не хватает вашей поддержки. Точнее, поддержки в нужной ему форме. Вопрос не в сидении рядом. Вопрос в обычном сенсорном голоде.

Думаю, как-то так.
01.03.2011 17:24:01, Леший
<Вопрос в обычном сенсорном голоде>
Это недостаток положительных эмоций, я правильно понимаю?
01.03.2011 17:31:43, уносит мозг
Леший
Не только. Хотя положительные эмоции тоже очень важны. Но важнее это дефицит общения вообе. Понимаете, на работе он ведь не только изображал из себя трактор. Он решал какие-то задачи. Он "в курилке" (утрирую) не только деловые вопросы решал. В общем, он общался. А теперь общение похоже накрылось. А потребность осталась. Это и создает тот самый сенсорный голод. 01.03.2011 19:27:15, Леший
узнать в какой форме поддержка от меня ему необходима как нибудь можно? 01.03.2011 17:30:14, уносит мозг
natmet
да. спросить его. 01.03.2011 17:30:46, natmet
не скажет, уверена. начнент обвинять меня в чем-нибудь 01.03.2011 17:33:44, уносит мозг
ландыш
да я Вам и без него могу сказать )) довольная веселая жена - лучшая поддержка в трудной ситуации. Ну а уж об источниках веселья и удовольствия позаботьтесь сами (( 01.03.2011 17:37:08, ландыш
Эники-бэники
Довольная веселая жена на фоне собственных неудач будет только дико бесить. Она его уже бесит 01.03.2011 17:54:22, Эники-бэники
ландыш
я так не думаю. В любом случае злая унылая жена будет бесить гораздо больше. 01.03.2011 20:12:23, ландыш
ленивица
а насколько меньше будет бесить добрая жена?:)
у товарища проблема с деятельностью, а не с женой.
так что хоть обтанцуйся - пока он свою проблему не решит, так и будет беситься.
01.03.2011 20:30:08, ленивица
дык... он же и меня в разнос захватывает, т.е. в его понимании у него проблемы и с женой тоже 01.03.2011 20:38:45, уносит мозг
Эники-бэники
Да его все бесит 01.03.2011 20:14:13, Эники-бэники
ландыш
нет, товарищи, давайте уточним.
мы ищем пути его поддержки или пути избавления его от бешенства?
я говорю - о поддержке. Путей избавления от бешенства, пока он не выйдет на работу, я не вижу.
01.03.2011 21:09:03, ландыш
его бесит наличие работы у меня. 01.03.2011 17:56:57, уносит мозг
Эники-бэники
Естественно. И не только это. Его все бесит, абсолютно все. 01.03.2011 17:58:56, Эники-бэники
ну я ж испариться не могу, да и не поможет :( 01.03.2011 18:05:44, уносит мозг
Эники-бэники
А и не надо. Живите сами по себе, найдет работу - пройдет 01.03.2011 18:10:41, Эники-бэники
Плохо ему, очень плохо ... 01.03.2011 17:37:06, Русская пианистка
Где то слышал что у мужчины работа (востребованность ) по степени важности стот выше семейно востребованности. Вот вам иллюстрация.
Проблема не в Вас а в нем , пора ему смириться с тем что теперь его труд стоит дешевле....и поискать работу менее престижную
01.03.2011 17:06:33, 779977
Он дома ничего не делает? Двое детей такого возраста отнимают массу времени вообще-то, ну если есть желание с ними возиться. Работу ищет? 01.03.2011 16:56:54, Ольгочка
ландыш
я не поняла, а деньги-то Вы где берете? или Вам хватает Ваших "неденежных" доходов? 01.03.2011 16:54:06, ландыш
на работе, где ж еще. Нет, не хватает 01.03.2011 17:00:36, уносит мозг
ЕК настоящая
Если Ваших денег всё равно не хватает, почему бы не уволиться?
Есть же у вас на что жить, раз он быть успешен до сентября.
01.03.2011 18:17:30, ЕК настоящая
Эники-бэники
А зачем? В чем смысл увольнения?! 01.03.2011 18:19:51, Эники-бэники
ЕК настоящая
Если у него есть зависть, то ее не будет
Возможно, это простимулирует взять на себя ответственность за семью.
Автор меньше уставать будет и перестанет чувствовать себя героиней.
01.03.2011 18:35:24, ЕК настоящая
Эники-бэники
А жить на что? На сбережения? Просаживать их по прихоти мужа, умножая дурь? Зависть, может, и уйдет, зато появиться злость на жену-идиотку. 01.03.2011 18:37:55, Эники-бэники
ЕК настоящая
Если появится злость (если это возможно), то работай-не работай, а это уже другая история.

Деньги нужны не только для преумножения. Иногда можно и просадить.
01.03.2011 18:50:58, ЕК настоящая
Эники-бэники
Мне было бы себя жаль - гробить собственную жизнь, бросать, допускаю, нормальную хорошую работу, ужиматься в деньгах... Ради чего?? 01.03.2011 18:57:22, Эники-бэники
ландыш
я так скажу. В моей настольной книжке под названием "Очарование женственности" )) сказано, что если мужчина не работает, надо ему предложить выйти вон. Правда, там еще сказано, что замужней женщине не надо бы работать ))
так что уж я не знаю, что Вам предложить. Если он Вам действительно нужен - наслаждайтесь его нужностью. А если не нужен - говорите до свидания.
01.03.2011 17:32:51, ландыш
Как можно чувствовать себя ненужным с двумя детьми в самом занимательном возрасте? Нагружайте его воспитанием и хвалите побольше. 01.03.2011 16:51:06, в розовых очках
да в том то и дело, что он прекрасно видит как я справляюсь. А я справляюсь, а что мне делать, если он в неадеквате? Он и раньше то никогда не был загружен бытовухой никакой, но раньше он много работал... А сейчас у него даже побудительных мотивов нет. Помочь мне, видимо не аргумент, не вставляет его - ему себя жалко. Это я так сейчас вижу. 01.03.2011 16:57:41, уносит мозг
Дети это не бытовуха. Поделитесь с ним радостью, не жадничайте) 01.03.2011 17:03:00, в розовых очках
про детей делюсь, да. Бытовуха имелось ввиду вообще домашние дела/обязанности 01.03.2011 17:05:53, уносит мозг
Я за стопку тарелок. 01.03.2011 16:48:47, Сальера
Типа, что ж ты за мужик-размазня(?) С кем-то сработает, а кто-то и в запой свалиться может или того хуже... Опасно... 01.03.2011 16:55:46, Брюзжит Джонс
Типа "милый, давай-ка бери себя в руки и иди работать" и говорить что думаешь в реальном времени. Типа он "вот мои проблемы это да", а она ему "да неужели? и что у нас сегодня проблема? выбор телепрограммы?". 01.03.2011 17:15:17, Сальера
Леший
И что в итоге? Развод? Полагаете жена хочет именно этого? 01.03.2011 17:25:40, Леший
Почему развод?
Если у него проблемы, то почему бы не объяснить жене в чем, собственно, дело. А если он объяснять и говорить не хочет, то самое время показать ему как это выглядит со стороны жены.
01.03.2011 17:39:26, Сальера
Леший
Практически убежден, что вы тоже не в состоянии точно описать, что такое - счастье. :))) А развод потому, что... битие тарелок в переводе на простой русский обычно означает " а не пошел бы ты лесом со своими проблемами"! Обычно при таком взаимном подходе семья живет очень недолго. 01.03.2011 19:34:40, Леший
А вот это как сказать... а пошел бы он лесом с проблемами, которые не ясны и не видны, а если что и видно, то яйца выеденного не стоят.
Потому что это кризис у него. Кризис это такая штука, что после него или туда или сюда. Или он поймет что они "мы", или окончательно зазвездится и будет один. Он свои "проблемы" жене не показывает, потому что знает что в ее глазах они дурны, а еще потому что лучшая защита - нападение.
01.03.2011 20:57:28, Сальера
ЕК настоящая
От чего защищается-то? 01.03.2011 21:08:01, ЕК настоящая
Oblina
от реальности 01.03.2011 21:10:38, Oblina
именно. 01.03.2011 21:16:07, Сальера
ЕК настоящая
Если от реальности, то почему на жену? 01.03.2011 21:22:46, ЕК настоящая
А на кого еще? С работы он уволился, жена единственная, кто его тормошит и перед которой активизируется его чувство долга. 01.03.2011 21:29:14, Сальера
ЕК настоящая
Она не тормошит. Я не увидела, что она что-то делает, вызывая его неудовольствие, когда агрессия была бы адекватной реакцией. 01.03.2011 21:37:37, ЕК настоящая
Oblina
так он и от реальности, видимо, не защищается.

А на кого еще - такому клиенту?
01.03.2011 21:26:25, Oblina
ЕК настоящая
А кто на него нападает-то? 01.03.2011 21:38:34, ЕК настоящая
Oblina
реальность, всё та же реальность. Ну, он так думает. 01.03.2011 21:51:33, Oblina
предполагаю, что воспитание не айс в этом смысле 01.03.2011 21:24:57, уносит мозг
ЕК настоящая
А с этим, кстати, можно бороться.
Адекватными ответами.

Но это не дает ответа на вопрос: с какого бодуна - на жену-то? Именно на жену, а не на дворника на улице, к примеру.
01.03.2011 21:38:09, ЕК настоящая
ленивица
жена понимает, а от дворника получить метлой можно:)) 01.03.2011 21:44:44, ленивица
не любит может, хз 01.03.2011 21:42:19, уносит мозг
ЕК настоящая
Дворника он тоже не любит. Чиновников с мигалками - наверняка.
И?
01.03.2011 21:43:12, ЕК настоящая
Oblina
неужели - наоборот, любит? ))) 01.03.2011 21:58:58, Oblina
ЕК настоящая
Неинтересные конкуренты. :) 01.03.2011 22:05:21, ЕК настоящая
А это вопрос вопросов... Конкуренция, предполагаю. 01.03.2011 21:53:02, уносит мозг
ЕК настоящая
Ценностные ориентиры смещены у него.
Не с теми конкурирует. Потому что слаб сейчас, и силы духа не хватает выбрать ориентир, до которого тянуться надо. Выбирает того, кого может гарантированно победить.
01.03.2011 22:04:42, ЕК настоящая
как лечить? 01.03.2011 22:10:09, уносит мозг
ЕК настоящая
Общением с равными ему, с теми, кто его "хорошему научит", увлечет. 01.03.2011 22:14:50, ЕК настоящая
Oblina
Кто ему сейчас равен? 01.03.2011 22:18:23, Oblina
ЕК настоящая
Кто угодно, кого он выберет для общения. Я думаю, это должна быть профессиональная среда. Он не зарабатывает денег сейчас, но он же остается квалифицированным в чем-то, он же что-то умеет, в чем-то разбирается. 01.03.2011 22:21:50, ЕК настоящая
Oblina
Я столько видела несправившихся с кризисом, у всех разная реакция. Кто-то активно искал общения, чтобы чувствовать среду, не останавливаться, не выпадать из жизни. Кто-то, наоборот, замыкался в себе и дулся на весь свет, как мышь на крупу. Для меня это вообще другой глобус. В самых сложных ситуациях я умудрялась найти выход. Но я большой везунчик по жизни )) 01.03.2011 22:27:26, Oblina
Развод с диваном и выход в жизнь, на новый виток сущетвования - зарабатывать хотя бы себе на еду. Не ради денег, а ради самоуважения. 01.03.2011 17:38:55, Русская пианистка
Леший
В общем, конечно верный совет. Другое дело, что сказать его гооораааздо проще, чем реализовать на практике. 01.03.2011 19:35:31, Леший
NatalyaLB
жене - срочно бросить работу, посмотреть фильм, повязать ленточку и мужа любить ( если цель - сохранить брак) 01.03.2011 16:45:06, NatalyaLB
Эники-бэники
Вот если бы я была на месте мужа, после такого я бы развелась за одну секунду %)) 01.03.2011 17:52:18, Эники-бэники
natmet
Как долго все это длится? 01.03.2011 16:44:24, natmet
с месяц, наверное 01.03.2011 16:51:57, уносит мозг
На разводку похоже. За месяц уже столько событий, я из поста поняла бы, что это происходит в течении как минимум полугода и больше. 01.03.2011 16:57:20, Хипа
не работает он С СЕНТЯБРЯ, месяц таким отношениям 01.03.2011 16:59:55, уносит мозг
Быстро же он депрессовать стал... 01.03.2011 16:57:05, Брюзжит Джонс
Dixi
т.е. он месяц без работы? 01.03.2011 16:56:36, Dixi
natmet
боже... да конечно он сам не знает, что ему надо... как же вы с ним 20 лет прожили, если теперь 1 месяц не выдержать?

на разводку смахивает((
01.03.2011 16:54:50, natmet
ЕК настоящая
Нет, не на разводку, а на верхушку айсберга. 01.03.2011 16:56:37, ЕК настоящая
natmet
тогда пусть автор пишет все с нуля... тянуть за хвост лень. 01.03.2011 17:00:27, natmet
знать бы где та точка отсчета :( 01.03.2011 17:02:01, уносит мозг
natmet
[ссылка-1]
зайдите по ссылке, ответьте на вопросы, для начала...
01.03.2011 17:06:46, natmet
<а) сколько Вам лет, сколько мужу? - 38/39
б) есть ли у Вас дети? - 2 - мальчик и тоже... мальчик
в) чья квартира? - наша
г) кто добытчик? - теперь я, видимо
д) устраивает ли Вас секс с мужем (женой)? - в принципе да
е) куда раньше смотрели Ваши очи? - в себя :)>

Если ответы на эти вопросы помогают найти ответы на другие
01.03.2011 17:27:35, уносит мозг
natmet
задайте другие))) 01.03.2011 17:30:19, natmet
natmet
тогда двигайтесь отсюда назад, глядишь к нулю и придем))) 01.03.2011 17:03:16, natmet
ЕК настоящая
От Вас ничего не зависит. Ну почти ничего.

Муж хочет пострадать немного, оттянувшись и не контролируя свои эмоции.

Работу ищет?
01.03.2011 16:53:30, ЕК настоящая
ну да. дворником то он не пойдет работать. А ту, свою нужно банально выжидать 01.03.2011 16:58:35, уносит мозг
ЕК настоящая
Вы в Москве? Напишите: какую работу он ждет? Ну примерно - или статус или деньги.
Я напишу свои наблюдения о рынке.
01.03.2011 18:02:35, ЕК настоящая
спасибо за помощь, но он все прекрасно знает и вполне трезво смотрит на вещи, поэтому то такая фигня - финансы, он был совладельцем бизнеса + руководителем этого же бизнеса 01.03.2011 18:07:39, уносит мозг
Эники-бэники
Еще один случай топа, упавшего вниз :(( 01.03.2011 18:10:16, Эники-бэники
ЕК настоящая
<свою нужно банально выжидать>

Тогда ошибочна, по-моему, стратегия.
01.03.2011 18:10:06, ЕК настоящая
это уже не ко мне. У меня то сейчас другие задачи 01.03.2011 18:16:21, уносит мозг
ЕК настоящая
Это - Ваша семья. Рулите ситуацией.
Какие у Вас задачи, более актуальные, чем эта?
01.03.2011 18:19:22, ЕК настоящая
его работа это не моя задача. Моя задача семья. Мне нужно знать как помочь пережить эту ситуацию ему, как самой пережить, а конкретно вообще хотелось знать какую модель поведения выбрать 01.03.2011 18:27:45, уносит мозг
ЕК настоящая
Ваша семья сейчас зависит от 2 вещей:
1. от его удовлетворенности рабочими победами
2. от его отношения к Вам. Которое Вы замалчиваете.
01.03.2011 18:36:39, ЕК настоящая
1. 0,0
2. Сейчас я уже думаю, что он меня не любит. Ну вот как все тети - сажусь и плачу - он меня не люююююбит. Не думаю, что я могу ответить на этот вопрос именно сегодня. Потому что надо говорить о сегодняшнем отношении, а я уже и не знаю ЧТО говорить.
В воскресень говорит мне ночью - это так хорошо, что ты мне веришь. Проходит неск. часов - вращает глазами, меня не видит, закрылся, полный неконтакт. О любви разговоров нет полгода уже как.
01.03.2011 18:48:53, уносит мозг
Я бы своего поддержала. Бывают разные периоды, и трудности надо с достоинством преодолевать. 01.03.2011 16:43:10, Хипа
как, блин, поддерживать, если он мне буквально козьи морды строит? 01.03.2011 16:44:16, уносит мозг
Ну, блин, так же как и раньше. Или у Вас это первая проблема в семье? 01.03.2011 16:48:09, Хипа
к сожалению нет. 01.03.2011 16:51:07, уносит мозг
ЕК настоящая
Ну? А остальное? 01.03.2011 16:52:41, ЕК настоящая
три года назад была подобная ситуация. Но я его как то в чувство привела, сама потеряла пару лет жизни, видимо на этом. Без работы он тогда не оставался, но были не менее серьезные именно рабочие проблемы. 01.03.2011 17:03:48, уносит мозг
ЕК настоящая
А что общего в этих ситуациях? 01.03.2011 18:03:12, ЕК настоящая
на фоне проблем появляются чувства собственной ненужности и пр... Т.е. я тут думала, какая то связь успех-все отлично, неуспех-идите все нах. И ладно бы мы поздно встретились и я его могла лицезреть только на гребне волны. Но мы же познакомились с ним когда еще студентами в драных джинсах были. 01.03.2011 18:31:02, уносит мозг
ЕК настоящая
Не буду спорить, примем это как факт.

Предположим, не-успех продлится год. Два. Три.
И? Что тогда? Все будут дружно строем ходить нах все это время? А он будет "выжидать свою работу"?
01.03.2011 18:40:58, ЕК настоящая
Oblina
Знаю случай, когда длилось семь лет. 01.03.2011 18:45:43, Oblina
ЕК настоящая
С посыланием нах жены? 01.03.2011 18:52:52, ЕК настоящая
Oblina
Ага.

Тоже, кстати, топ и совладелец. Жесть.
01.03.2011 18:54:14, Oblina
ЕК настоящая
А потом всё стало хорошо, и к жене проснулась нежность необыкновенная и благодарность трогательная? 01.03.2011 20:00:35, ЕК настоящая
[пусто] 01.03.2011 20:15:26
Oblina
Всё начиналось очень красиво: свадебное путешествие в Ниццу (на сбережения мужа), ожидание, что вот-вот спохватятся и призовут, потом немыслимые проекты, один другого масштабнее... Жена верила, облизывала, обожала, надеялась. Чувствовала себя декабристкой (на эту тему я уже не раз высказывалась). Принимала как должное барские замашки (когда из дворовых осталась она одна, да и ресурсы были исчерпаны). Не замечала, как меняются муж и она сама. Моя любимая цитата из "Дома, который построил Свифт":

- Какой же Вы великан? Вы человек обычного роста.
- Я опустился.

Да, семи лет жаль. Наверное.
01.03.2011 20:21:41, Oblina
я читала ваше удаленное сообщение, да печально - у меня в голове рисуется такой же сценарий, если совсем откровенно. 01.03.2011 20:40:43, уносит мозг
ЕК настоящая
В которой части? В отношениях или в летальном исходе? 01.03.2011 20:51:04, ЕК настоящая
итог 01.03.2011 20:55:55, уносит мозг
ЕК настоящая
Ну тогда не семи лет жаль. Те годы, когда она "верила, облизывала, обожала, надеялась", заминусовать надо. :) 01.03.2011 20:29:45, ЕК настоящая
Oblina
Не надо ничего минусовать. Бессмысленно. 01.03.2011 20:40:36, Oblina
Эники-бэники
Да это классика какая-то просто уже. 01.03.2011 19:02:50, Эники-бэники
Эники-бэники
А я его могу понять в его настроении. Но не могу понять в отсутствии желания что-то делать. 01.03.2011 18:40:39, Эники-бэники
natmet
так и поддержать: делай что хочешь, а я тебя все равно люблю. 100% работающая формулировка. 01.03.2011 16:45:38, natmet
не слышит - ты меня не любишь, ну нах все... 01.03.2011 16:51:35, уносит мозг

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!