Раздел: Жена и муж

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.02.2011 01:06:19

830 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своего мужа не убеждала оставить меня дома. Скорее он меня просил. Оставить всё и поехать по странам, на благо материального состояния семьи и его карьеры. Вот теперь я домохозяйка. У меня даже есть домработница. И я всё равно неверояно занята всё время. Чем? Если сказать прямо и грубо - тратой денег. Подробно - адаптацией и обустройством семьи на новом месте, изучением очередного языка, помощью в адаптации на новом месте сына и....сборами и переездом дальше. Вот так и живём. Получается, никаких достижений нет, да плодов деятельности тоже. Домохозяйка - это приговор, а вовсе не удача, ну в моём варианте. 08.02.2011 06:36:13, Долли Миодова
Почти также. Уехала с мужем, теперь в другой стране сижу почти 4 года без работы. Пытаюсь, но не берут. Родила второго и занимаюсь детьми теперь. Отвезти в школу, забрать, на кружки и т.д. Домработницы нет, да и не надо. Сама все делаю и все равно времени вагон остается (язык тоже учу), во всяком случае сейчас, когда меньшой подрос чуть чуть. Очень хочу работать, но вероятность очень маленькая. Поэтому полностью согласна с фразой "Домохозяйка - это приговор, а вовсе не удача, ну в моём варианте".
Муж понимает, что мне тяжело, но просит наслаждаться жизнью, потому что потом еще наработаюсь :-) Интересно, где и когда...
08.02.2011 13:09:58, green eyes
А что так мрачно то? Я в таком месте и в такой индустрии нашла место,что тоже многим странно бы показалось.И английский с *0* был)),Сейчас всё супер..Но я ОЧЕНЬ хотела. 08.02.2011 17:19:17, птичка певчая
Английский у меня прекрасный, но тут это не поможет, он тут у всех прекрасный. Голландский учу, но до "хорошо говорить" еще ох как далеко... Опыта работы вне России нет. Получено английское образование, но это тоже особо ни на кого впечатления не производит. Бабушек нет, вообще никого нет, только мы. Да даже не в этом дело, дело в том, что даже на интервью не зовут. И Я тоже ОЧЕНЬ хочу. А мрачно - потому что очень хочу и предпринимаю попытки, но каждый раз, получая очередной ответ с вежливым отказом на стадии только просмотра CV, самооценка падает все ниже и ниже, а это не есть хорошо. И уверенности не прибавляется. 08.02.2011 19:17:02, green eyes
Не все неработающие жены бегают с тряпкой по дому. Лично мне найти такую няньку(гувернантку?) как я стоило бы дороже, чем я смогла бы заработать.
Первый результат моей работы я увидела, когда сын закончил университет получил отличное предложение на работу, это невозможно измерить деньгами.
Дочь в свои 6 лет очень активна, ее после школы нужно забрать отвести-отзаниматься-привести-уроки, и так 5 раз в неделю, мы домой попадаем к 7 вечера. Надеюсь тоже увидеть результат своей работы. Деньги зарабатывает только муж, но его такая моя работа очень даже устраивает. Для дома только готовлю и покупаю продукты, все остальное делают за меня.
08.02.2011 01:34:18, brusnika
я думаю,если мужу очень важно иметь дома порядок,уют,вкусную еду и глаженные рубашки,да + чтобы дети под маминым присмотром и мама их всюду развозит-вот вам и его мотивация оставить жену дома:)А ещё-работающая жена тратит на свой гардероб значительно больше,чем домашняя:)
И не говорите,что и работающая жена все это делает:) да,делает,конечно,но не так и не тогда,как раньше...не так регулярно и дети "проверяются" интенсивнее:)лишь по выходным:)
Это я как домохозяйка со стажем вам говорю:) а ныне вышедшая на ежедневную работу.
Кстати,мой муж был против моего выхода,но дал мне возможность самой решать. Я решила выйти:) пока все живы и даже сыты и даже ухожены:) пока...:)
08.02.2011 00:26:11, ЛёльКа
А что такое домохозяйка? Вот мой круг - мы все со 2 курса универа пахали, одновременно учась на дневном%) Сейчас, через 20 лет многие не работают в офисе, но не потому что так хотели, а потому что так получилось: бабушек или нет или они молодые, сами еще работают. Ответственность за детей, как ниже пишут? А вот она в том и заключается, что дети не спихнуты на нянь. И так получается, что в нашем кругу так у многих. Т.е. я лично не вижу того, что пишут ниже: есть желание - нет времени из-за работы, нет работы - нет желания. Ну вот нет у нас работы с ... и до.... И при этом очень даже есть желание и время на свои "тусовки" и "тусовки" детей:)
Подруга вышла замуж в 22, муж на 2 г. старше. Родила через год. Зарплаты мужа хватало на жизнь + на трешку в новостройке. Девушка набрала учеников, англ. яз. на дому преподавала и преподает по сей день. 15 лет уже. (Она домохозяйка?) За это время купили, присоединили к своей квартире соседнюю. Родили второго, здоровье которого не позволяло ходить в д\с, у него была няня 7 лет. Ага, при маме домохозяйке:) Подруга продолжает работать дома с учениками. Ее работа рассматривается в семье как хобби, зарплата для бюджета некритична. В семье есть уклад, который предполагает, что всем хорошо, что мама НЕ на работе с 8 утра до 8 вечера. Есть время на заниматься с детьми, кружки, секции. Нормальные, а не полуфабрикатные обеды\ужины, отдых летом на море не 2 недели отпуска, а сколько захочется. Косметолог, парикмахер, фитнесс для себя не в 7 утра перед работой и не в 8 вечера, а пока дети в школе. и тыды и тыпы. Я не знаю, мож она довольна жизнью и муж доволен соответственно? Чего бы ему ее из дома гнать? как-то все само собой, нет? Вы как эту ситуацию прокоментируете?
07.02.2011 17:26:52, *Katherine*
А вот так получилось... Сначала после долгих хождений по врачам вдруг/случайно/неожиданно оказалась беременной, причем узнали-то при угрозе (кровотечение), как раз в это время работу меняла, нервничать/отстаивать рабочее место не стала - просто побоялась выкидыша. Меня и уволили с исп.срока. Потом родила, растила, выявилась пищевая аллергия-сад недоступен, продленка тоже. Бабушек нет. Так и застряла дома. 20 лет работала, много, трудоголила и, видимо, перегорела как-то. А тут и здоровье подсело и устала в целом. 07.02.2011 14:24:19, Zanudka
В общем прочитав ветку до конца я пришла к простому выводу. Самый простой способ стать домохозяйкой это умерить аппетиты (свои и детей да и мужа заодно) до того уровня чтобы на все про все хватало одних его доходов а желательно ещё и оставалась тысчонка-другая в чулке. Оказывается все лежит на поверхности. Как я сама не сообразила то. 07.02.2011 15:11:18, Лена Таганрог
Мдя... Никогда Вам не быть настоящей домохозяйкой:))) Выводы насмешили:) 07.02.2011 16:16:06, ==
Да ладно, это как раз показатель уровня российских домохозяек:-). В основной массе. 07.02.2011 17:52:34, pomadka
свои и детей - это легко, как умеряются аппетиты мужа, в теме не раскрыто 07.02.2011 15:59:11, NatalyaLB
Как раз умерить аппетиты мужа гораздо проще чем детские. Они то ещё не понимают что почем. У нас столько продуктов выбрасывается недоеденных детьми что свинью уже можно было выкормить. 07.02.2011 19:57:47, Лена Таганрог
а зачем вы лишнее покупаете и готовите? у меня вот ничего никогда не выбрасывается.
и именно потому что они не понимают "что почем", они верят нам, всрослым, на слово, каждый раз когда мы говорим " а вот это нам не по карману".
а муж то знает, что ВОТ ЭТО ему по карману, и с чего он "от этого" будет отказываться во вред себе и на радость жене? это ж жену надо больше себя любить. Если у вас такой муж, то поздравляю, вам очень повезло.
07.02.2011 22:09:02, NatalyaLB
Если ЕМУ по карману то пусть сам и покупает. Кстати самые счастливые из моих подруг те кому мужья не дают фактически наличных а закупают продукты по списку выданному женой. 08.02.2011 09:20:37, Лена Таганрог
как-то неправильно пытаться умерить аппетиты того, кто всех обеспечивает. 07.02.2011 20:38:14, pomadka
взрослому человеку проще объяснить что курица в 2 раза дешевле говядины, а рыба в 2 раза дешевле курицы. а по калорийности и питательным свойствам в принципе всё одно и то же. А ребенок будет выть-не хочу белое мясо-хочу красное, фу-в рыбе косточки!!! И вообще откажется от еды или будет голые макароны трескать месяцами. Оно конечно экономически выгодно но неизвестно как на здоровье скажется-моет потом дороже обойдется лечить гастрит какойнибудь. Уже проверено миллион раз. 07.02.2011 20:44:10, Лена Таганрог
Рыба дешевле? У нас дешевую не едят :) 07.02.2011 21:04:29, murka i knopka
Главное себя убедить и мужа нормального найти. Ну и на других не смотреть. Работают те, кто не может позволить себе заниматься более приятными делами. И не важно по финансовым или другим каким мотивам. 07.02.2011 13:58:49, В теме
ну, басня про попрыгунью-стрекозу вообще-то не зря классика жанра. ИМХО, подобные легкомысленные персонажы были всегда и будут всегда. Впрочем, мне они не мешают. :) 07.02.2011 15:38:57, WildStitch
попрыгунью вроде не оставили на морозе ? все срослось ? 07.02.2011 18:33:51, 779977
в наше время запросто оставят. Впрочем, если считать какой-нить социальный приют или нищенскую пенсию по старости за "срослось", то да, конечно, все в порядке. 07.02.2011 20:15:05, WildStitch
а приятное - это непременно бесплано, а еще лучше за свои собственные деньги? зарабатывание денег (больших притом) занимаясь тем, что приятно, в картину мира не укладывается? 07.02.2011 14:22:51, Liusia (просто Люся)
У каждого своя картина :) и понятие большие деньги то же. Давайте предположим, что у вас есть много денег, как полученных не важно. Что вы будете делать? Дальше с флагом работать или все таки займетесь чем то более приятным. Есть конечно исключения из правил, но там свои тараканы. 07.02.2011 15:15:48, В теме
а, ну тогда понятно. Я бы точно моментально бросила работу. Но денег должно быть достаточно, чтобы лет 50 прожить на них безбедно (вдруг я до 90 доживу?). А это слишком большая сумма, поэтому из области фантастики. 07.02.2011 16:55:18, WildStitch
то, что мне приятно, вполне способно приносить деньги, если у меня есть много денег, это значит я перешла на новый уровень, значит со временем денег станет еще больше. 07.02.2011 16:45:14, Liusia (просто Люся)
Работают те, кто чувствует свою ответственность за своих детей, например. 07.02.2011 14:16:34, pomadka
какая наивность:) в моем окружении работают как раз те,кому не охота постоянно воспитывать своих детей-у них это делают няни:) а так хорошо:пришел домой-дети уже накормлены,вымыты,обучены и желательно-спят:) это пример близких друзей и родственников мужа.т.е не теория. 08.02.2011 00:28:28, ЛёльКа
оставьте свои милые выводы о чужой наивности при себе. Я писала про адекватных родителей:-))). 08.02.2011 12:19:44, pomadka
о,они очень даде адекватные:) просто каждый живет так как ему хочется...если может это себе позволить:) 08.02.2011 23:28:43, ЛёльКа
пусть живут, я не против:-). 09.02.2011 00:06:10, pomadka
И не работают по той же причине. 07.02.2011 16:18:11, NLU
Да-да. От кирпича на голову ни чей муж-кормилец не застрахован:-(. Огромное наследство и кучу домов в пример приводить не надо. Так живет ограниченый круг людей в нашей стране и у них совсем другие проблемы:-). 07.02.2011 17:47:38, pomadka
за кучу домов надо кучу налогов платить... 07.02.2011 20:44:57, Лена Таганрог
вот уж никак не связаные вещи.. 07.02.2011 14:33:27, хатуль мадан
*Работают те, кто не может позволить себе заниматься более приятными делами*
Несколько раз перечитала.)Поняла.А если работа-реально приятное дело и по выбранной правильно специальности?И результат от неё-тоже приятный вполне?А ещё-коллектив единомышленников,уважающих и понимающих друг друга?Это я вокруг себя огляделась)).
Неужели лт этого можно отказаться?)
07.02.2011 14:16:28, жена ..чья то
Это все другие причины. Я написала. Просто автор этакий воинствующий проповедник работы:) хочешь работать- флаг тебе в руки, не хочешь не работай и вот это гораздо сложнее:) нужно найти правильного мужа, нужно найти людей которые за тебя будут делать то , что ты не хочешь и т. п. Как правило те кому работа действительно нравится такие обсуждения не заводят. 07.02.2011 15:24:16, В теме
Мне как раз моя работа нравится, рядом с домом, полдня, в тепле, сотрудники все культурные, один ребенок рядом, другого без проблем могу вовремя в садик отводить забирать-через дорогу от работы и ещё и денег платят за это. Но мы планируем улучшать жилищные условия и вероятно район проживания поменяется. Если возникнет пункт связанный с ездой туда-сюда то это место работы будет уже не столь привлекательным. Вот и задумалась может действительно тогда податься в домохозяйки? Ковыряться потихоньку на кухне да в огороде. 07.02.2011 20:03:28, Лена Таганрог
конечно, ведь уборка дома, готовка, глажка и прочие "удовольствия" - это такое приятное времяпрепровождение....ммммм...
обзавидуешься!
07.02.2011 14:15:00, caban
Вы так говорите вроде работающим не приходится заниматься уборками-глажками и т.п. Мне так как раз дома удобней в абсолютно неглаженном спортивном костюме находиться а на работу приходится приводить одежду в порядок. Но у домохозяек есть масса времени для просмотра сериалов, чтения книг например или для заведения романов от скуки. 07.02.2011 14:39:52, Лена Таганрог
да уж всем ли работающим приходится заниматься уборками-глажками? мне не приходится.
а ходить в неглаженном мне неприятно даже дома.
а на работе- сериалы он-лайн, жизненные истории такие, мексика отдыхает. Книги тоже читать приходится, только не мусор любовный, а рабочую литературу, а уж романы на работе....эхх.
07.02.2011 14:52:11, caban
А кто у вас извините всё делает-то по хозяйству? Мне если кто-то другой сделает уборку то я элементарно потом ничего найти не смогу. Да и вообще неприятно когда хозяйничают на моей территории. Насчет глажки-то в основном приобретаю вещи которые таковой не требуют, по крайней мере ежедневной. Я ж не мужик чтоб в костюмах и рубашках ходить. Женщине проще-платьица трикотажные, свитерки, джинсы. 07.02.2011 15:16:01, Лена Таганрог
моя помощница по хозяйству прекрасно знает как я не люблю находить вещи не там где им положено быть, мы с ней вместе уже очень давно, так что никакого раздражения.
про одежду оставлю без комментариев. я видно мужик.
07.02.2011 15:29:19, caban
или у вас нет мужа... мой категорически против даже няни для экстренных случаев. Он и газовщиков и переписчиков в дом не пускает. 07.02.2011 20:05:41, Лена Таганрог
вы что считаете, что все мужчины сделаны под копирку с вашего мужа? 08.02.2011 09:05:49, caban
некоторые мужья согласятся пустить в дом кого угодно, лишь бы жена была довольна:-). Иначе... 07.02.2011 20:40:53, pomadka
для меня работа - более приятное дело, чем заниматься хозяйством.. а чтобы заниматься чем-то другим нужны другие деньги и другое место рождения :) 07.02.2011 14:13:31, Елена Д.
Со многими приятностями почему-то парадоксальная ситуация получается. Когда не работаешь то на них нет денег либо подходящей компании (не все дела особенно приятные можно делать в одиночестве), а когда работаешь нет времени и сил. 07.02.2011 14:42:44, Лена Таганрог
Парадокс ещё в том,что пока работаешь-думаешь,вот бы мне туда-то и туда-то сходить,того-то навестить,с тем то встретиться...Спортом ну уж точно займусь...если не надо будет на работу.Ага!Как бы не так.Я была и в том ,и в том состоянии.Прелесть от кучи свободного времени улетучивается быстрее,чем отдохнёшь от работы. 07.02.2011 14:58:25, жена ..чья то
работаю - хорошо. не работаю - тоже хорошо. в любом моём состоянии для мужа есть свои плюсы :)) 07.02.2011 13:47:36, хатуль мадан не работаю
ИМХО "дешевле обходится" не жена, а бесплатная обслуга и ломовая лошадь. Жена вообще не может никак обходиться, а сидеть ей дома или нет, ИМХО же, вообще не финансовый вопрос. 07.02.2011 11:58:03, Sirriuss
[пусто] 07.02.2011 11:30:22
В вашем случае решение простое как раз. Если охота было б на службу то можно пойти работать не на дядю а на тетю. работодателей женщин я думаю не намного меньше чем мужчин, а в некоторых сферах и больше. признайтесь что скорей все таки вам просто не охота (в этом ничего зазорного нет) 07.02.2011 14:45:28, Лена Таганрог
Со временем конечно я немного разленилась;), но относительно начальника-женщины: есть ведь не только начальники, есть коллектив. В чисто женском я бы сама работать не смогла. 07.02.2011 15:16:48, Верю
а недвижимостью за рубежом распологаете ? 07.02.2011 11:39:42, 779977
Нет. И к золоту равнодушна. И к Рокфеллерам себя не отношу. Нам ( мне, мужу, детям) очень комфортно при нынешних финансовых условиях. И ради большего ни он не изменит своего отношения к моей работе, ни я не стану настаивать. 07.02.2011 11:45:10, Верю
то есть в случае чего, у вас ничего нет 07.02.2011 12:22:47, Наталияяя
Я разве написала, что ничего нет? Есть квартира родителей ( дай Бог им долгих лет жизни), в нашей квартире у нас с детьми 2/3, финансовая заначка на вполне приличное время, алименты (белая зарплата), ну, и есть определенная страховка на старость. Хотя, если честно, то я наивно и недальновидно полагаюсь на то, что муж не оставит нас бомжевать. Хотя бы на первое время. А дальше... Старшая дочь горит желанием работать и себя обеспечивать (понимаю, что пока это слова). Я работы не боюсь, высшее образование имею, глупой себя не считаю, небольшой опыт самостоятельных телодвижений имеется, урезать свои хотелки смогу без проблем. Т.е., конечно, придется собраться и напрячься, но перспектива не так уж и туманна. 07.02.2011 13:07:59, Верю
так в квартире родителей живут ролители. алименты платятся только до 18 лет детей. старшая дочь горит желанием работать и себя обеспечивать или еще и вас?
пару лет назад у сына в классе у его одноклассницы умер отец. 40лет, вполне здоровый был. мама не работала лет 15. ну машину продала. квартиру не продашь, где-то жить надо с двумя детьми. и пошла дет.сад работать. вот они себя и урезали до ее заработков весьма заметно даже со стороны
а случаи когда люди разводятся и еще и имущество делят, не хватит времени писать
07.02.2011 13:19:30, Наталияяя
Сегодня только свидетелем интересного разговора стала. У нас одна сотрудница раньше супругой бизнесмена была, только и разговоров было куда они ездили отдыхать в очередной раз с указанием фантастических на мой взгляд сумм. А сегодня начальство попросило ее обзвонить своих учеников и сообщить что карантин продлили-она ответила что разорится если будет каждому из 30 на мобильный звонить. Мне аш интересно куда она свою зарплату девает если даже на мобильник не остается, у меня и в самые плохие времена на связь деньги находятся, мало ли что. А тут привыкла жить на широкую ноги-в свои средства не укладывается 07.02.2011 14:49:50, Лена Таганрог
за свой счёт звонить такому количеству посторонних людей в жизни бы не стала
оно мне надо?
07.02.2011 16:15:28, Дилижанс (ех Вечная Весна)
пардон, но звонить всем на мобильный вообще-то децствительно дорогое удовольствие как в смысле денег, так и в смысле времени. Намного проще, быстрей и дешевле отправить одну стандартную смс-ку всему списку с указанием времени со скольки и до скольки можно перезвонить и уточнить, если этого недостаточно.

И еще непонятно почему человек должен звонить по рабочему вопросу и тратить личные деньги. Бред какой-то, имхо, и хамство со стороны руководства. Так что совершенно правильно ответила.
07.02.2011 15:36:55, WildStitch
ну, 30 человек обзвонить действительно небольшое удовольствие, можно эти деньги и на другие радости жизни поратить 07.02.2011 15:22:33, Наталияяя
у нее на связь есть. У нее желания нет тратить свои деньги на рабочие нужды. 07.02.2011 15:16:21, ландыш
А она такая глупая, что не имеет других контактов детей? Ни домашних телефонов, ни 1-2-3 помощников из род. комитета?

А если у нее все это есть, но она "просто так ответила начальству", значит она просто грымза.:)
07.02.2011 15:06:15, ЕК настоящая
У нас частный сектор нетелефонизирован, да и не будет никогда-нафиг кому сейчас нужен городской телефон у всех мобильные, а в многоэтажках живут человек 5 из класса. Вот она их и обзвонила с рабочего телефона и каждому дала список ещё из нескольких одноклассников чтобы те уже им по цепочке передали информацию. Так это не домохозяйка а взрослая работающая женщина, у которой дети уже самостоятельные, жилье хорошее, определенные запасы думаю тоже есть. пПосто привыкла жить на сумму в несколько раз большую и теперь сложно приспособиться. Знаете анекдот "Сколько бы не получал всегда оказывается что для нормальной жизни нужно в полтора раза больше" 07.02.2011 15:24:03, Лена Таганрог
мне в одном американском фильме понравилась очень идея обзвона "в случае чего" родителей из класса - там составлялось такое "дерево" на собрании. Т.е. сообщают новость одной маме. Она звонит троим. Те в свою очередь ещё троим. И так до конца, пока весь класс не будет оповещен. И каждая мама знает, кому она должна звонить, и имеет номера телефонов. Мне лично очень понравилось. 07.02.2011 15:50:21, Крохозябр
там не просто обзвонить и сообщить надо было а ещё узнать кто гриппует, у кого из гриппующих будет подтверждаюший документ а у кого нет, чтобы знать на сколько продлить карантин. Мы же каждый день сейчас отчеты подаем по куче форм. вроде кроме подсчета процентов гриппующих по классам, возрастам, длительности болзени и прочему больше заняться нечем. 07.02.2011 20:08:45, Лена Таганрог
тогда род. ком. должен на это деньги выделить. Мы оплачиваем воспитателям звонки с их мобильного. 07.02.2011 20:12:45, Крохозябр
и никакого резервного канала ? если мама второго уровня не дозвонится до 1 мамаши - все ....вся ветвь не в курсе. 07.02.2011 18:50:12, 779977
думала об этом :) там настолько подробно не написано, но подозреваю, что если до кого-то не дозвонились, можно передать инфу "центральному звонящему". Всё лучше, чем 30 человек одной обзванивать. 07.02.2011 18:52:34, Крохозябр
Квартира у родителей большая, я с двумя детьми точно умещусь. Про старшую дочь написала, что хочет себя обеспечивать (меня бы устроило). Чтобы не идти в детский сад и планирую при помощи и поддержке мужа заняться своими заработками ( о чем написала в первом сообщении).
Вы во всем правы, и я не настолько глупа, чтобы этого не понимать и о будущем (своем и детей) совсем не задумываться. Но как- то грустно жить под лозунгом "А вдруг...?".
07.02.2011 13:33:32, Верю
тогда и страховку покупать глупо.
лучше подумать о грусном, чтоб потом вся твоя жизнь не стала грустной
07.02.2011 13:42:28, Наталияяя
Будут бить - будем плакать (с) 07.02.2011 13:46:31, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Неужели быть владычицей морскою интереснее самой жизни? 07.02.2011 12:56:24, NLU
как нету, половина имущества её 07.02.2011 12:26:33, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Теоретически так. Но в натуре имущество поделить иногда достаточно проблематично особенно недвижимое 07.02.2011 15:25:51, Лена Таганрог
а чего с этой половиной делать? продавать и жить на оставшиеся деньги? 07.02.2011 12:40:02, Наталияяя
Дивная жизнь на линии фронта. 07.02.2011 12:57:59, NLU
Очень тяжело жить постоянно думая про "в случае чего"...
Какой-то странный подход к решению вопроса о том, работать или нет...

На работе например, тоже может случится "в случае чего", когда можно было дома сидеть...

Да и работать можно начать в этом случае и т.д.
07.02.2011 12:46:39, Alisa1977
что здесь странного думать "в случае чего". люди и страховку покупают на случай "в случае чего", а не просто потому что денег девать некуда.
если работаешь, то есть опыт работы. и вместо потерянной работы можно найти другую. а если сидишь дома 10 лет, то твоя цена на рынке труда сильно падает
07.02.2011 13:08:22, Наталияяя
Смотря кем работаешь. Можно работать медсестрой, например, и проработав 10 лет, получать ЗП меньше, чем секретарь. А можно в багаже иметь хорошие знания и пристроиться после сидения дома.
А жить с постоянным "а вдруг муж уйдет" и т.д. и т.п. это ужасно...ИМХО, конечно. Как вообще доверять мужу с таким настроем?
07.02.2011 16:33:32, Alisa1977
не смешите. Кто возьмет на работу 40-ка летнего теоретика без опыта работы? Это в 20 такое простительно, в 40 - уже нет. За это время все выученное уже давно устарело. И кому нужен 40-ка летний секретарь???? Если, конечно, это не дама, начавшая при этом же боссе в свои 20 и показавшая себя незаменимым помощником.

А медсестра со стажем очень даже прекрасно работу найдет в любом возрасте. Не за миллионы, но без куска хлеба не останется.
07.02.2011 17:12:03, WildStitch
А если разорится страховая компания? А если женщина сама заболеет и не сможет работать? 07.02.2011 13:35:48, Верю
то есть имущество страхуют очень глупые и неразумные люди.
если человек работать не может, то он хоть пенсию по инвалидности получит. жить на нее конечно будет грустно
07.02.2011 13:44:14, Наталияяя
Так как в итоге разных " в случае чего" называется соц.пособие по- моему не важно. На любое из них жить грустно: на какое-то более, на какое-то менее.
Про страховку ни разу так не думаю, сама такая;).
07.02.2011 15:14:48, Верю
что хочешь, то и делай 07.02.2011 12:42:19, Дилижанс (ех Вечная Весна)
ну да, продать машину. половину квартиры уже не продашь, самой жить где-то надо. хотя конечно можно найти жилье еще похуже и жить какое-то время на эту разницу. ну вот и жить на вырученные деньги, плюс работа за копейки, потому как на хорошую уже не берут 07.02.2011 13:11:40, Наталияяя
как-то грустно у вас. 07.02.2011 13:15:00, Дилижанс (ех Вечная Весна)
все из жизни. как есть.
а вы почитайте в неполной как такие бывшие домохяйки начинают в 40 лет работу искать
07.02.2011 13:32:07, Наталияяя
у меня подруга 10-12 лет дома сидела с ребенком, но девочка действительно проблемная с астмой, из больничных бы не вылезала. Потом устроилась кассиром в супермаркет бытовой химии. Зарплата побольше чем у тех кто в офисах по 10-15 лет работает, там оклад и плюс от продажи процент. Правда режим не очень удачный для тех у кого дети помладше - скользящий график, выходные выпадают на будние дни, вечером допоздна. Поэтому и работаю в основном хорошо сохранившиеся дамы в районе 40-45 в которых дети уже подрощенные. Так что не обязательно в дворники идти после большого перерыва. А кстати, чем плохо дворником то? На свежем воздухе и неполный день. Моя соседка новая оказывается метет набережную с 7 утра до часу дня, 2 выходных а платят в 3 раза больше чем мне в школе. Я в ней сразу профессионала заприметила, лихо во дворе лопатой для уборки снега орудует, не то что я белоручка офисная вся взмыленная себе проход к воротам откапывала чтоб на работу успеть. 07.02.2011 15:32:20, Лена Таганрог
дворником наверное замечательно на свежем воздухе, только вот зарплата не больше 20 000р. 07.02.2011 16:55:58, Наталияяя
гы. у меня и начальник столько не получает. Дворником за 20000 я бы и сама наверное побежала рысью, даже после оплаты услуг няни до фига денег бы осталось ещё 07.02.2011 20:11:42, Лена Таганрог
и что я там должна прочесть - как важно подстелить соломку?
так я в это не верю, что можно подстелить.
Я и ребёнка выращиваю просто так, а не ради стакана воды, которой может и не захотеться.
07.02.2011 13:44:29, Дилижанс (ех Вечная Весна)
не, просто как народ маяется жить на копейки, а найти в 40 лет работу не имея опыта очень сложно 07.02.2011 14:03:02, Наталияяя
а как они до этого жили? 07.02.2011 14:11:50, Дилижанс (ех Вечная Весна)
мужья были и обеспечивали 07.02.2011 14:32:23, Наталияяя
тогда какого лешего этих женщин потянуло разводиться? 07.02.2011 14:35:27, Дилижанс (ех Вечная Весна)
у одних мужья сами уходят, у других банально умирают 07.02.2011 15:26:43, Наталияяя
если умирают, это одно. Но там есть наследство и делить имущество не надо.

А про уходят... если женщине нужен этот муж, она его любит - зачем отпускала?
Ну а если не нужен, то нужно было заранее подготовится, конечно.
07.02.2011 16:04:39, Дилижанс (ех Вечная Весна)
так рабства у нас вроде нет. закрывают дверь и уходят.
у меня вот подруга есть. съездила на пару недель летом к друзьям отдохнуть, приехала, а муж ей сообщил, что больше здесь не живет. домой привез, развернулся и уехал. 15 лет жили
07.02.2011 16:58:49, Наталияяя
и он всё бросил и уехал.
Либо вы не знаете подоплёки такого поступка, либо муж псих. Но был бы он психом, вы бы это заметили.
07.02.2011 17:29:15, Дилижанс (ех Вечная Весна)
что все бросил? квартира ее была. машину, да забрал. с ребенком иногда общается. на психа не похож. подоплека "встретил любовь" 09.02.2011 12:01:11, Наталияяя
А какая разница в чем подоплека таких поступков? И что меняет разновидность ухода из дома мужа-добытчика для жены, неработавшей годами? Ей, в любом случае, нужно на что-то жить. 08.02.2011 12:29:42, pomadka
А женщин иногда и не спрашивают, и очень технично оставляют с голой попой. За годы сидения дома социальные коммуникации терятся, также как и навыки борьбы за место под солнцем, не самый большой подарок такая женщина для работодателя.
Да и повиснуть финансово на новом мужчине, как показывает практика, удается далеко не всем.
07.02.2011 15:03:40, AlisaLi
сначала полностью обеспечивает, холит-лелеет её и детей, а потом оставляет с голой ж?
нелогично абсолютно.
07.02.2011 16:05:57, Дилижанс (ех Вечная Весна)
но тем не менее очень часто встречается 07.02.2011 17:17:40, Наталияяя
я только отсюда узнала, что такое вообще встречается. 07.02.2011 17:30:57, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Как - как, да очень просто. Есть люди, которые хотят "работать", а есть - которые не хотят. Последние бывают просто никчемными лентяями, а бывают впоне замечательными людьми, просто в их системе ценностей работа стоит далеко не на первом месте. Вот они и устраивают жизнь так, что им не нужно работать. У них есть семья, дом, дети, которыми они с удовольствием занимаются.

А зависимость... да фигня все это. Только очень наивные люди могут верить, что они являются ни от чего и ни от кого не зависимыми.
07.02.2011 11:30:14, Леший
Я работала с женщиной которая на одном месте секретаршей проработала всю жизнь, как пришла после школы в 17 лет, так и ушла оттуда на пенсию. И старожилы говорят в отпуска никогда не ходила именно потому что тогда надо дома что-то делать и задерживалась с удовольствием потому меняющиеся начальники ее любили и на молодую или в высшим образованием не меняли. 07.02.2011 20:15:06, Лена Таганрог
У меня по многим причинам это желание скачет. Муж любит, когда я дома и радуется, если увлекаюсь работой. Что делать? 07.02.2011 13:55:43, NLU
Да уж)))
Если все было так)))
07.02.2011 12:34:16, Oker
Люди, которые не хотят работать и мужчины бывают :) Ну совсем-то домохозяйками они редко бывают, работают за мин. зарплату и продолжают считать себя главой семьи, вот где засада. 07.02.2011 12:24:11, Ольгочка
[пусто] 07.02.2011 12:29:34
Вот именно "типо", уж не убираются небось и не готовят :) 07.02.2011 12:33:50, Ольгочка
Вот только те, которые РАБОТАЮТ, тоже могут быть никчемными лентяями . 07.02.2011 12:09:40, Etagerka
мы все зависимы от еды, да и жить где-то надо и во что-то одеваться. И очень наивно полагать, что в возрасте под 40 и старше кто-то возьмет на работу получше посудомойки или дворничихи или найдется следующий принц-кормилец.

А в молодости - да, почему бы не пожить попрыгуньей стрекозой. Вот только статистику разводов и среднюю продолжительность жизни мужчин никто не отменял. Но конечно же, каждая думает, что уж ее то минует эта доля. :)
07.02.2011 11:49:53, WildStitch
ммм... мне бы казалось, что логичнее в молодости как раз поработать, а к годам 40 определиться со своими перспекитвами, шансами и предпочтениями. В 20 начинать работать, имхо, проще, чем в 30... 07.02.2011 12:10:56, УникаЛьнаЯ
так это понятно, но в 20-30 часто кажется, что старость - это вобще про других. :) 07.02.2011 12:50:12, WildStitch
А ещё .Даже и не старость.Дети вырастают.Допустим у вас дети уехали учиться.Или не уехали,но уже как бы зажили полностью своими интересами.А муж попросил не кормить его больше плюшками,так как здоровье позволяет употреблять только пищу которая готовится 30 мин.А лет вам только 40 с небольшим хвостиком.Вот интересно,неужели в этом возрасте можно угрохать целый день на сериалы.И мужу вашему примерно 46-47 лет.Нервничать в этом возрасте им нужно уже заканчивать,даже если выглядят ого-го как ..А не нервничать можно только на работе дворником..Вот вопрос-что тётке в возрасте 42-43 делать целый день? По-моему работа может решить эту проблему. 07.02.2011 15:09:11, птичка певчая
ой, я в свои 42 могу сколько угодно времени угрохать на сериалы, вышивку, интернет, шопинг, прогулки. :) Были бы баПки и была бы возможность не задумываться о будущем через 5-10-15 лет, уж я бы точно со скуки не померла, не работая.

Так что в моем случае только логический склад ума, считающий риск слишком высоким и неоправданным, препятствует переквалификации в домолентяйку. Увы. Других факторов нет вообще.
07.02.2011 15:24:18, WildStitch
Боюсь,Вам только так кажется)).Мои переходы из одного состояния в другое (не один раз) доказывают это.Эксперимент чист,так как с деньгами спокойно всё и работа хорошая,в смысле интересная.Мой вывод-женщине лучше работать.Но для этого запастись смолоду хорошим образованием,знанием языков и т.д.А также хорошим мужем,который будет поддерживать в любом случае-работает она или нет. 07.02.2011 15:50:30, птичка певчая
ну не знаю. Я работать в принципе не люблю. Ни на работе ни дома.

Мужа (официального) на данный момент не имеется, но восьмой год уж как один очень сурьезный во всех отношениях товарищь вполне облегчает мне жизнь и быт и помогает растить детей, финансово в том числе. И поддержит в любой ситуации. Хорошее образование имеется, языки тоже. Работаю, да. Хотя не люблю я это дело. Одно то, что надо вставать утром не тогда, когда проснешься, а когда НАДО, отбивает любое желание. И вообще, дали б мне волю, я б сидела дома, смотрела телик, лопала вкусности, растолстела бы до 150-ти кг и ходила в трениках. Вот! А тут, понимашь... вставай, мой голову, красся, тащись черту куда, да еще и выглядеть надо прилично. УжОс!
07.02.2011 16:51:25, WildStitch
Ну... я не знаю :) Вот объясните, как можно говорить про работу, карьеру и независимость, если элементарные вещи как бы "недоступны" остаются? 07.02.2011 13:58:22, УникаЛьнаЯ
типа в 40 все уже заработано. есть запасная недвижимость и куча денег на счетах? что-то у меня все как-то по-другому. денег хочется все больше и больше 07.02.2011 12:21:36, Наталияяя
Вы в западне. Верхний предел отсутствует. 07.02.2011 13:58:53, NLU
это точно. не представляю, чтоб денег было излишне много 07.02.2011 15:27:51, Наталияяя
Почему отсутствует? Вот лично вам сколько нужно денег для счастья? 07.02.2011 14:06:04, Леший
Своё счастье я пополняю не деньгами. 07.02.2011 14:17:18, NLU
Тем не менее... Сколько денег лично вам нужно для счастья? 07.02.2011 14:34:14, Леший
В реге написала, живу в настоящем моменте, а на сегодня у меня есть и лишние. 07.02.2011 15:01:37, NLU
Значит у вас есть предел сверху, в смысле той суммы денег, ради которой уже лично вы не видите смысла напрягаться? 07.02.2011 15:31:27, Леший
Напрягаюсь, когда захочу. 07.02.2011 15:41:16, NLU
Скажите, а у вас есть миллиард долларов? Нет? А почему вы тогда не напрягаетесь, чтобы его заработать? Не считаете нужным? Что и требовалось доказать! Значит и для вас есть предел сверху. Вы, как и любой другой человек, его себе определяете сами. И полагаете это нормальным. А значит и мнения других людей столь же нормальны. 07.02.2011 16:32:02, Леший
Все разные мнения весьма для них же и нормальны. 07.02.2011 16:57:09, NLU
Но это же вы почему-то заявили про предел сверху, точнее, что сверху предела нет?! 07.02.2011 17:22:31, Леший
Нет, уже
1. Определилось, светит ли карьерный рост (если еще не случился) и, главное - нужен ли он тебе (даже и тот, что есть),
2. Да - или есть "запас", или есть понимание, что "не хватает", умение (и понимание необходимости) планировать бюджет,
3. Уже понятно, нужно ли "все больше и больше" или счастье - это дом-семья-плюшки-парки :)
Ну, мне так кажется.
07.02.2011 12:38:17, УникаЛьнаЯ
1. если работать влом, то карьерный рост разумеется не светит, но какой-то уровень доходов все-таки обеспечивает.
2. запаса хватит на сколько? бюджет планировать конечно можно, но желаний у меня с возрастом только прибавляется. не знаю конечно как у вас.
3. я столько раз видела как счастье в виде плюшек заканчивается, даже не перечислить. причем не только в связи с разводом. и никому больше плюшки не нужны. более того, их становится не из чего печь
07.02.2011 12:44:28, Наталияяя
Вы, кажется, о своем о чем-то...
1. Про "рабтать влом" никто не говорил. Но если к 40 уже "наработался", до своего (желаемого) "потолка" дошел и/или состоялся как хороший специалист, который, в случае чего, устроится обратно хоть консультации давать - то вполне можно и сделать паузу.
2. Насколько хватит запаса, зависит от размера этого запаса и размаха потребностей
3. ваш опыт, несомненно, ценен, но бывает и по-другому :)
07.02.2011 14:06:09, УникаЛьнаЯ
Вы всё не по теме пишите. В таких состояниях, кроме поиска любого вида дохода, остальное не беспокоит. 07.02.2011 14:05:38, NLU
Мужья приходят и уходят(неважно каким образом),а кушать хочется всегда,по крайней мере ,детям... 07.02.2011 12:10:20, shlyapa
Ты так яростно пытаешься доказать, что домохозяйки - это женщины второго сорта, словно... у тебя это что-то личное... :)

Впрочем, не удивительно. В своих взглядах ты убеждена в исключительности своей правоты. Домохозяйки, точно также - в своей. На твой взгляд - не правы домохозяйки (иначе получается, что ты ошибаешься? ну нетушки! :) ). Но на взгляд домохозяек как раз не права ты. Отсюда и такая ваша взаимная непримиримость. По той же самой причине самые жестокие войны - гражданские. :))))
07.02.2011 12:04:44, Леший
я ничего не пытаюсь доказать. Были бы у меня бапки, достаточные для того, чтобы жить не работая (скажем рента с трех квартир), с превеликим удовольствием была бы домохозяйкой. Абсолютно ничего против них не имею. Вот только риски слишком велики, чтобы я сама на это согласилась (в смысле быть домохозяйкой, зависящей от мужниной зарплаты). Знаешь, мне и в 42 нравится вкусно кушать и думаю, что будет нравиться и в 50 и в 60. 07.02.2011 12:54:01, WildStitch
А я бы не смогла дома сидеть даже если бы рента была квартир с 5. Как человек ответственный находясь по каким-то причинам дома длительное время (например в отпуске, в декрете или в недолгие периоды поиска новой работы) я действительно пытаюсь навести идеальную чистоту, переделать домашние дела, трачу на это кучу времени и сил и в очередной раз убеждаюсь что потраченные на уборку пару дней дают визуально такой же результат как обычные пару часов в выходной. А ещё менять обязательно тянет на какие-нибудь курсы записаться и получить очередную корочку, это как дети несадиковские в развивалки ходят-для социализации. Мне важно чувствовать что я при деле 07.02.2011 14:57:13, Лена Таганрог
гы :))))) если я работаю, то дом как раз на порядок чище, так как у меня меньше времени устраивать там погром. А всякие курсы и развивалки мне не интересны, если они потом не позволяют получить дополнительные деньги. 07.02.2011 15:30:49, WildStitch
никогда не знаешь что может пригодиться в жизни. А у меня дом на порядок чище когда я не замужем и детей нет. А погромы как раз устраиваются в выходные и праздники когда все толкутся дома. поэтому я устаю больше чем на работе. 07.02.2011 20:19:23, Лена Таганрог
[пусто] 07.02.2011 13:02:56
одно другому не мешает. 07.02.2011 13:45:57, сочувствующая
очень состоятельных в России не так уж много, на всех точно не хватит. я имею ввиду, когда есть еще запасная недвижимость и прочие вложения. А когда люди просто живут в том, что имеют, то все это очень быстро и легко рассыпается 07.02.2011 13:35:36, Наталияяя
мой БМ довольно долгое время тоже был весьма состоятелен. :) Прогорел, увы. Подняться уже не смог, на том и развелись. В мои 30. Пришлось из домохозяйки переквалифицироваться в работающие. Слава богу, удалось неплохо, но пробел в трудовой до сих пор иногда аукается. Было бы намного лучше, если б во время замужества хоть немного работала и в налоговой хоть какая-то запись была. Дура была, да. Но время - как фарш, обратно не прокрутишь.

А ваша подруга, если муж помрет в ейним 40-ка, сможет до старости прожить? На сколько ей хватит заработанного замужеством?

Пенсию, я так понимаю, она получит минимальную, то есть по старости. Вряд ли на это можно жить хорошо, да и вообще, до нее еще дожить надо.
07.02.2011 13:19:35, WildStitch
[пусто] 07.02.2011 13:28:26
Может не подняться, если уже к 50. И не всегда смена мужа приносит удовлетворение. Иногда родной и близкий неудачник лучше всех.Надо учиться радоваться жизни и уметь держать удар. 07.02.2011 14:13:12, NLU
пока у меня нет своего бизнеса, нет и никаких возможностей прогореть. :)

А вообще я за то, чтобы не класть все яйцы в одну корзину. Прекрасно, когда есть мужчина, который делает жизнь удобной и безпроблемной, но плохо, когда кроме этого мужчины нет больше ничего.

В общем, я за диверсификацию рисков, чем и занимаюсь сама. Мужчина имеется, жизнь вполне улучшает. Работа тоже имеется (правда ищу другую, получше и поденежней). Трое детей тоже есть на крайняк (тешу себя надеждой, что может не дадут матери помереть с голоду). Накопления тоже имеются, правда, они уже не растут с такой скоростью как раньше, кризис таки внес свои корективы, но хоть не уменьшаются и то ладно.

Трудовых же у нас вообще нет и смысла "числиться" кем-то тоже нет никакого. Надо или чтобы место работы потом котировалось в CV или чтобы с зарплаты платились хорошие налоги. А лучше и то и то в одном флаконе. У нас же налоговые сейчас и пенсии исчисляются на основании налогов. Пенсия по старости и пенсия с минимальной зарплаты не особо то различаются, и с той и с другой с голоду помрешь. А чтобы была хорошая пенсия нужен непрерывный 10-тилетний стаж работы с хорошей белой зарплатой, потому что пенсию считают или с зарплаты в последние пять лет перед пенсией (а это возраст от 60-ти до 65-ти, мало кто в этом возрасте хорошо зарабатывает) или в любые 10 лет подряд по выбору клиента. Но подряд. Берут среднюю белую зарплату, из нее и считают. Выпал на год - сразу средняя цифра намного меньше. :( То есть сидеть дома невыгодно категорически. И понятно, что мужчины в намного более выгодной ситуации при этом - они в декрет не уходят и в карьере за это время не проседают.

У нас сейчас жутко удивляются, чего это тетки не хотят детей рожать и воспитывать. Ага, действительно, прям так странно и непонятно. Процент разводов ужасающий, поддержки никакой, пенсии потом тоже никакой, садиков нет, на работу фиг устроишься... Странные тетки какие-то. :)
07.02.2011 14:11:32, WildStitch
Тут вопрос не правоты, а рисков. Я с Вайлдстич абсолютно согласна. Домохозяйствование очень высокорисковое предприятие. 07.02.2011 12:15:52, в розовых очках
Мне кажется, что степень рискованности тут зависит не от самого вида предприятия, а, как и с автомобилем, исключительно от стиля вождения. Есть люди, которые каждый год попадают в какие-нить аварии, а есть люди, которые и ездят ничуть не меньше, но либо не попадают в аварии вообще, либо это очень и очень мелкие царапины. Все дело в том, что водят эти люди очень сильно по-разному.

Это конечно не значит, что одни явно лучше других. По мне это значит, что правы И те И другие. А значит называть "неправильными" нельзя ни тех ни других.
07.02.2011 12:28:56, Леший
если на то пошло, то я из тех водителей, которые не то что в аварии не попадают, а даже резину изнашивают меньше чем другие при том же прокате. И техника у меня не ломается годами. Да и людей тоже умею выбирать неплохо. Даже не смотря на развод, считаю что НА ТО время, когда я выбирала мужа, выбран он был идеально. Мы поженились в 1989-ом, если что. Если бы страна не распалась и настолько не изменилось все, скорей всего прекрасно жили бы.

Но меняются страны, правительства, экономические ситуации. А иногда просто падает на голову кирпич. Или 45-ка летний муж умирает с инсультом. И остается уже немолодая жена с еще не вырощенными детьми и без дохода.

Так что риски элементарно перевешивают здравый смысл. Было бы иначе - я однозначно была бы домохозяйкой.
07.02.2011 12:59:33, WildStitch
у нас,например,от кирпича есть страховка.вполне приличная,чтобы мы с детьми прожили лет 8,не урезая расходов. а уж если продать дом и переехать в квартиру, то и того больше:) за это время я вполне успею закончить обучние и пойти работать. И зарабатывать вполне прилично,чтобы содержать себя и детей. 08.02.2011 10:41:42, Я.
Тут вообще не о том речь, так мне казалось. Речь не о врождённых патологиях женщин, которые ни на что не способны, кроме"прими, подай, пошла вон", а те, кто найдя интерес в создании уюта и комфорта для хорошего и любимого мужа, соглашаются оставить оплачиваемую должность, сцену, общественную деятельность. 07.02.2011 13:20:40, NLU
ой, я б согласилась в момент - и должность оставить и деятельность и вообще. Вот пару-тройку двушек в хорошем районе, которые можно сдавать, да приличный счет в банке на мое имя - и я буду с пылом и жаром доказывать, что домохозяистей меня просто не найти. :) 07.02.2011 13:27:10, WildStitch
Скучно видеть домохозяйку с фин. неудовлетворенными желаниями. Тут аргументы мужа не дорого стоят. Бегом на рынок вакансий. 07.02.2011 13:49:27, NLU
Кроме стиля вождения, при страховании учитываются возраст авто и водителя, предыдущий опыт, мощность, местность, условиях хранения. Если есть возможность оценить хотя бы часть рисков - их оценивают. 07.02.2011 12:39:10, в розовых очках
При чем тут страхование? Я тебе про число аварий говорю, а ты - про цену страховки! Есть люди, которые на дороге ведут себя адекватно, которые не стремятся выпендриваться и концами меряться, потому они и в аварии попадают редко. А есть люди, ведущие себя на дороге неадекватно, потому и в аварии они попадают значительно чаще. Одна и та же дорога. Одни и те же машины. Только стиль вождения разный. А в результате и риски тоже разные.

Все дальнейшее - это уже личный подход к управлению рисками. Одни люди тратят свое время и деньги для того, чтобы научиться лучше ездить и воспринимать движение адекватнее. А другие люди принципиально ничему учиться не желают, а риски предпочитают купировать через покупки максимально изощренных страховок. По мне так правы и те и другие. Но если говорить действительно о рисках, то первый способ, ИМХО, действительно снижает РИСКИ, а второй - снижает не риски, а их ПОСЛЕДСТВИЯ.
07.02.2011 12:45:08, Леший
Цена страховки напрямую зависит от рисков. Да, страхование снижает последствия. Это факт. Но в страховании для уменьшения рисков есть еще понятие преупредительные мероприятия. Кто-то к ним относит работу, а кто-то плюшечки) 07.02.2011 13:01:07, в розовых очках
Есть небольшой процент правильных мужчин, которые убедительны в своем желании иметь жену-домохозяйку. У меня есть 2 примера, где женщине покупается недвижимость, в качестве собственного дохода (от сдачи) и страховки (на старость). 07.02.2011 12:00:00, в розовых очках
Вы исказили основную причину. Чаще всего женщины не работают потому что их мужья против.
Добавлю для непонятливых: не запрещают работать, а хотят чтобы женщины не работали.
07.02.2011 11:44:27, Marr
Бедные, бедные, бедные женщины. Какая у них тяжелая жизнь. На дворе уже 21 век, а они по сей день находятся в такой жестокой зависимости от мужчин, что не могут сами решать, можно ли им работать или нет. Жуть какая. Их, несчастных, злые мужики насильно запирают в четырех стенах и держат, аки рабыть, в клетке "киндер-кюхе-кирхен". Вай-вай-вай...

К ТЕРАПЕВТУ!
07.02.2011 11:52:27, Леший
Знаете обычная мужская уловка-"Конечно иди работай только я на хозяйство буду выделять меньше на ту сумму которую ты будешь получать". Это чаще говорится не открытым текстом а подразумевается. И женщина вроде как сама принимаает решение-а на фиг топать на какую-то службу, если денег не прибавится и домашних дел не убавится. Лучше уж дома в инете сидеть. 07.02.2011 15:04:09, Лена Таганрог
это уловка тех мужчин, с которыми вы общаетесь. 07.02.2011 16:06:49, Дилижанс (ех Вечная Весна)
то есть мушшшш предполагает, что все хозяйственные деньги - это только на содержание жены? гы :)))) веселый какой парень. И неужели после подобных слов хоть одна здравомыслящая женщина останется домохозяйкой при нем? Вообще-то от такого надо бежать сверкая пятками. 07.02.2011 15:42:27, WildStitch
большинство мужчин искренне считает что хорошая хозяйка на заработок такого бравого молодца может и семью кормить и себе на личные расходы оставлять и вообще с жиру беситься. 07.02.2011 20:22:35, Лена Таганрог
Такая зависимость, когда хочешь радовать друг друга, будет во все времена, называется любовь.
Не знали?
07.02.2011 13:02:39, NLU
а что вас собственно так удивляет. запереть конечно не могут. но развестись мне по этой причине пришлось. так что свобода выбора конечно есть, но после развода 07.02.2011 12:13:39, Наталияяя
Если женщина не работает, то либо "лентяйка", либо "бедная"?
Я не имела ввиду домострой. Наоборот, мужья достаточно зарабатывают, чтобы позволить женам "хранить очаг") Много таких знакомых семей.
07.02.2011 11:58:54, Marr
Вы бы уж как-нить определились бы во взглядах:

<Чаще всего женщины не работают потому что их мужья против.>
Т.е. женщины не работают потому, что мужья против, а значит не позволяют им выходить на работу. Выходит, женщина сама хочет работать, но муж ей не позволяет.

И в то же время вы говорите:

<Наоборот, мужья достаточно зарабатывают, чтобы позволить женам "хранить очаг")>

Т.е. картина совсем другая. Мужья зарабатывают вполне достаточно, чтобы у женщины не было надобности работать ради обеспечения средств к существованию. Стало быть, вообще женщинам ни что не мешает работать. Однако в виду отсутствия такой надобности, они могут позволить себе не работать.

Что-то у вас, как у флюгера, то из-за злобных мужей женщины не могут работать, то, наоборот, именно благодаря мужьям, женщины могут не работать....

Какая-то каша, вы не находите?
07.02.2011 12:11:06, Леший
Кашу не нахожу, но спорить с вами я пас. Не поймете. 07.02.2011 17:58:35, Marr
Интересно, какой недостаточнозарабатывающий вякнет против и кто его слушает ? 07.02.2011 13:23:47, NLU
Так позволяют не работать? Или не позволяют работать?
Это разные вещи)))
07.02.2011 12:01:38, в розовых очках
свободному человеку не надо ничего позволять. Он сам с этим справляется 07.02.2011 12:00:19, Дилижанс (ех Вечная Весна)
свободным человек становится уже после развода 07.02.2011 12:15:14, Наталияяя
После развода человек становится свободен только для нового брака. Все остальные свободы легко проносятся через супружество) 07.02.2011 12:22:00, в розовых очках
))) .... варианты ответов в анкете [ Married (Imprisoned) ] и [ free ] .... single - забыто )))... 07.02.2011 12:19:19, 779977
до развода он в рабстве?
не знала)
07.02.2011 12:17:44, Дилижанс (ех Вечная Весна)
до развода ему приходится идти на компромиссы или каждый день получать скандал. я скандалы не люблю, пришлось развестись. потому как БМ не желал, чтоб я работала 07.02.2011 12:24:37, Наталияяя
так дело опять в неправильном выборе.
Мне крайне редко приходится идти на компромиссы. Я бы не вышла замуж, если бы пришлось каждый день отстаивать своё мнение - нафига мне баталии дома.
07.02.2011 12:28:11, Дилижанс (ех Вечная Весна)
компромиссы на мой взгляд как раз исключают баталии... хотя может у вас в семье по-другому 07.02.2011 21:41:14, Marr
выбор конечно был неправильный, только как понять это до брака?
когда я выходила замуж у меня еще не было ребенка, да и родился он только через 3,5 года. и поэтому проблем бытовых особо не было. так что вопросов о том, что я работаю даже не возникало. и я даже предположить не могла, что они будут.
если б все выбирали правильно, то откуда взялись бы разводы
07.02.2011 12:48:29, Наталияяя
это да, выбор до брака считай основной выбор. 07.02.2011 13:08:46, Дилижанс (ех Вечная Весна)
до развода ему приходится учитывать мнение супруга. с учётом способности одного достучаться, а другого воспринять слова другого получается целый спектр состояний..вплоть до рабства, ога. 07.02.2011 12:22:58, читаю тут
мнение по поводу ужина я всегда учту.

а с дятлами даже в отрочестве предпочитала не связываться.
07.02.2011 12:26:01, Дилижанс (ех Вечная Весна)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.02.2011 12:28:46, читаю тут
ну я ниже и пишу - каждый ищет под себя. Муж-тиран это очень даже осознанный выбор для некоторых женщин. 07.02.2011 12:36:14, Дилижанс (ех Вечная Весна)
ой, тираны до брака бывает так маскируются. 07.02.2011 13:12:40, читаю тут
жертвы их отлично распознают)) 07.02.2011 13:16:36, Дилижанс (ех Вечная Весна)
освобожденная женщина востока сама вправе выбирать какой женой ей быть второй , третьей или четвертой. 07.02.2011 12:04:20, 779977
какая связь с моим сообщением? 07.02.2011 12:13:22, Дилижанс (ех Вечная Весна)
абсолютно никакой )) но уж уочень идея понравилась ) 07.02.2011 12:13:57, 779977
ааа
лучше быть первой главной женой.
Её по крайней мере не убьют, чтобы похоронить вместе с господином
07.02.2011 12:16:32, Дилижанс (ех Вечная Весна)
да вы что ?! лучше тогда не быть любимой ...именно ее не смогут разучить 07.02.2011 12:21:33, 779977
В 21 веке? В Москве? 07.02.2011 11:49:04, в розовых очках
да, я видимо уже устарела. мой случай был в прошлом ХХ веке 07.02.2011 12:14:32, Наталияяя
а подробнее 07.02.2011 12:19:47, в розовых очках
я выше писала. БМ был против, чтоб я работала, потому что ему так было удобнее. в итоге развелись. конфликтовать каждый день не хотелось 07.02.2011 12:27:06, Наталияяя
Если муж не предупредил о подобных требованиях до свадьбы, то предположу, что он просто искал повод для развода. Я так тоже могу) 07.02.2011 12:33:06, в розовых очках
почему ж он искрене считал, что он золотой муж. денег зарабатывает, не пьет, не курит, не гуляет. а я такая глупая решила с ним развестись.
более того этих требований сначала не было и после свадьбы. но все же меняется. одно дело, когда живут просто двое взрослых людей, а другое когда появляется ребенок. да и зарабатывать он стал больше. в начале нашей совместноей жизни моя зарплата была весьма весомым вкладом в бюджет. а через 8 лет все изменилось. он зарабатывал и рос в карьере, а я пять лет сидела дома, конечно я бы сразу не нашла хорошую работу
07.02.2011 12:54:51, Наталияяя
Между своими представлениями об идеальной жене и реальной Вами, он предпочел осталься со своими фантазиями?
Или Вы как-то втихую смылись и даже не пытались довести свои угрозы до его сведения?
07.02.2011 13:06:41, в розовых очках
нет, это я предпочла с ним растаться.
а как в тихую можно смыться ))) не, ребенка под мышку не забирала и в ночи не уходила )))
пыталась донести свои мысли и желания довольно долго, но его то все устраивало
07.02.2011 13:22:46, Наталияяя
вообще всё непонятно
Отлично зарабатывающий муж - это ж отлично.
07.02.2011 13:20:08, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Этого не достаточно. Надо же уметь им пользоваться.
Я сама со своим замужеством в 18 лет на эти грабли наступила. Разбалованная дома была. У меня деньги в карманах сами появлялись, не приходилось ни просить, ни обсуждать ничего.
07.02.2011 15:20:27, в розовых очках
ну разумеется)
не умеешь пользоваться - добра не видать)
07.02.2011 16:07:45, Дилижанс (ех Вечная Весна)
плохо быть непонятливой. я уж вроде все объяснила 07.02.2011 13:38:43, Наталияяя
объяснили так, что мне непонятно
вам не нравился отлично зарабатывающий муж?
07.02.2011 13:48:23, Дилижанс (ех Вечная Весна)
мне нравилось, что он хорошо зарабатывал, но мне не нравилось, что он мне не давал работать. я это уже написала раза три. 07.02.2011 15:32:00, Наталияяя
зачем вы его спрашивали-то? пошли бы и работали. 07.02.2011 16:08:37, Дилижанс (ех Вечная Весна)
так он скандал устраивал, зачем ходишь работу ищешь. нашла б работу был бы скандал пять раз в неделю. мне не хотелось жить в состоянии войны и каждый день что-то доказывать 07.02.2011 17:10:12, Наталияяя
о как ...))) ..наверно вы спросили большинество неработающих леди.
1/5 всех женщин живет в китае и они робят )))
07.02.2011 11:46:38, 779977
?? 07.02.2011 11:44:41, Liusia (просто Люся)
Очень правильное замечание про зависимость. Полностью согласна. 07.02.2011 11:41:34, Верю
+1 07.02.2011 11:36:38, 779977
Мой БМ сам не хотел, чтоб я работала. это я пыталась его убедедить, что мне стоит пойти работать. Ему хотелось, чтоб я его встречала с разнообразными ужинами и не напрягала ни по каким вопросам связанным с хозяйством и ребенком. знаю не мало таких мужчин 07.02.2011 11:28:36, Наталияяя
люди все разные и многим мужчинам как раз выгодно, чтобы жена сидела дома и была зависима. Так что их убеждать не надо, они как раз обратного не допустят. 07.02.2011 11:12:21, WildStitch
Хорошо, когда желания совпадают :) Или когда оба в принципе не против любого варианта - домохозяйки или работающей жены. А вот когда приходится убеждать - то кто-то по-любому страдает. Или жене приходится работать (а она, например, по природе лентяйка и домоседка), или мужу терпеть неработающую жену, пахать и завидовать друзьям. 07.02.2011 11:00:46, murka i knopka
Вы, кстати, вынесли какую-то полезную информацию для себя про совмещение детей и работы? 07.02.2011 11:17:24, Mariannochka
А то :) Я из любой темы что-то полезное выношу :) 07.02.2011 11:26:55, murka i knopka
ну и что решили, пойдете работать в аптеку в близ будущем????как с дитем? 07.02.2011 11:28:08, Mariannochka
В ближайшем - точно не пойду. У нас второй намечается :) А вообще - дите в саду, я дома работаю. Получаю столько же, как в аптеке. И дите могу сама забирать не поздно :) 07.02.2011 11:33:03, murka i knopka
ух ты!!!да я и забыла, что у вас второй скоро! а что за работа такая у фармацевта дома, если не секрет? 07.02.2011 11:37:42, Mariannochka
Не по специальности, к сожалению. И это ее единственный минус... Работаю в фотошопе. 07.02.2011 11:41:44, murka i knopka
Во все времена муж-добытчик!!! жена-это мама и хранительница очага. Но если она успевает еще и работать где-то и что-то полезное делать и получать за это адекватные деньги-ну и хорошо! Всегда мечтала! Но только получается часто, что на работе надо подчиняться другим мужчинам или теткам(неизвестно еще что лучше))), терпеть капризы начальства, делать скучную работу и получать за это...так себе... 07.02.2011 10:56:23, Mariannochka
Во все времена женщины работали. Только бесплатно. В деревне, думаете, "хранить очаг" - это только поесть приготовить и пыль протереть? Сейчас в офисе работать - вообще лафа :) 07.02.2011 11:03:24, murka i knopka
Ошибаетесь. Работать, т.е. выполнять наемную работу за плату, женщины начали только в первой половине двадцатого века. До того женщины НЕ работали. 07.02.2011 11:23:02, Леший
Что за бред, простите, Вы здесь несете?? А на мануфактурах еще с петровских времен (ЗА ДЕНЬГИ) кто работал, простите? Наряду с мужчинами - естественно, и женщины. Или за ткацкими станками сидели мужчины?
Вы бы хоть с одним историческим источником или хоть с одной статьей ознакомились, прежде чем здесь такой безграмотный флуд разводить...
Вот хотя бы одна статья, про Ярославскую мануфактуру - там и цифры есть (и о количестве женщин - которое на этой мануфактуре практически равнялось количеству мужчин, и об их заработной плате - т.е. деньги им именно что платили):
07.02.2011 17:15:27, нет здесь реги...
Да... а вы не обратили внимание, что эти работники к этим мануфактурам были ПРИПИСАНЫ? Т.е. они являлись такой же собственностью, как и крепостные крестьяне. 07.02.2011 17:23:56, Леший
вы о чем сейчас вообще?? а вы не обратили внимания на фразу о "средней заработной плате рабочих"? там про девятнадцатый век речь идет, не про двадцатый. 07.02.2011 17:27:13, нет здесь реги...
Знаете, думаю, наш диспут будет иметь смысл лишь тогда, когда вы сами сравните численность работников таких мануфактур в России на тот период с, например, численностью крестьянского населения в той же России. Причем, сами, ибо любым аргументам, исходящим от меня вы "не верите" априори. Только потому, что это "мои" аргументы и они не стыкуются "с вашими".

Хотя, не могу удержаться от некоторой иронии. Так как результат ваших поисков мне и так известен. :) Крестьян в России было сколько? Миллионов пятьдесят? А рабочих, пусть даже всех видов, а не только мануфактур? Миллиона два? Ну и кого тогда следует считать "типичным, определяющим общий уклад жизни", крестьян или все равно рабочих?
07.02.2011 22:41:49, Леший
Если Вы ТАК считаете - тогда, согласно Вашей логике, и МУЖЧИНЫ в России до отмены крепостного права тоже НЕ РАБОТАЛИ. Ибо доля "работавших" (т.е. получавших за свою работу деньги) мужчин была тоже мала среди общего населения :).

Т.е. с тем, что "мужчины в России до отмены крепостного права не работали", Вы согласны?
07.02.2011 22:56:46, нет здесь реги...
"Городок", Ш.Бронте, 1853 года написания, женщины вовсю работают учителями 07.02.2011 12:49:39, Oker
До того и подавляющее большинство мужчин не работало. 07.02.2011 11:42:40, Ханты
Тогда и рабы не работали, бездельники :))) 07.02.2011 11:38:33, УникаЛьнаЯ
Ты того... с мачастью ознакомься штоле... горничные там всякие, белошвейки, прачки, гувернантки, модистки... 07.02.2011 11:27:29, Liusia (просто Люся)
они все были незамужними, или "старыми девами" или вдовами, замужним работать не полагалось 07.02.2011 13:17:51, NatalyaLB
Не совсем так. Но Леший и про это не упоминал. 07.02.2011 13:19:31, Liusia (просто Люся)
кроме некоторых исключений - так, в массе своей замужние не работали, если была вынуждена, например, не вдова, но муж-инвалид, или алкаш совсем никакой ( что то же самое вообще то), то шла работать... но на них очень косо смотрели, "падшими" считали и т д и т п
Я тоже книжки читать люблю, и мне попадались пассажи, где такая уезжала в другой город, устраивалась , скажем, горничной, сказав, что вдова... потом как то всплывало, что у нее муж есть и ее с треском выгоняли - как она смела так опозорить хозяйский дом? Выдать себя за вдову, когда у нее есть муж?
07.02.2011 13:39:45, NatalyaLB
Ну, давай ознакомимся. С каких это пор белошвейки являлись основным занятием всех женщин? До конца XIX века такоего понятия, как работниЦА, ни в одном языке не существовало. Потому что самого такого явления не было. Прислуга никогда работниками не являлась. Хотя бы потому, что прислуга никогда не работала за плату. За еду - да. За кров - да. За одежду. За защиту. За обучение. Но не за деньги. А работа - это как раз наоборот, это когда наемный труд именно за деньги.

Так что "в прежние времена", работниками являлись только мужчины. Роль женщины сводилась к обеспечению быта, к семье, дому, детям.

Ситуация изменилась только в начале двадцатого века.
07.02.2011 11:59:22, Леший
По этой логике и мужчины не работали: крестьяне, прислуга... Именно рабочие были сравнительно небольшой частью населения. 07.02.2011 12:12:22, УникаЛьнаЯ
[пусто] 07.02.2011 12:07:32
Читайте внимательно. Работа это наемный труд ЗА ДЕНЬГИ. Прислуга никогда за деньги не работала. Хозяин прислугу кормил, одевал, давал кров. Но при этом только сам хозяин решал, сколько и чем кормить, как одевать, в каких условиях содержать. 07.02.2011 12:14:48, Леший
это во время крепосного права было. но его отменили в 1861 07.02.2011 13:24:47, Наталияяя
И что изменилось в укладе жизни после отмены "крепостного права"? Крестьянская Россия уже на следующее утро превратилась в развитую индустриальную страну? Как-то иначе стали заключаться браки? Дети стали как-то по-другому рождаться? 07.02.2011 13:35:59, Леший
люди стали работать за деньги, в том числе кухарки. мы вроде об этом 07.02.2011 13:45:25, Наталияяя
Прям уже на следующий день сразу за деньги? 07.02.2011 14:07:56, Леший
таких тонкостей истории я к сожалению не помню, но не понятно, что поменяет если кухарка стала зарабатывать через год 07.02.2011 15:33:37, Наталияяя
Да потому что она не стала зарабатывать ни через год, ни через два. Потому что тех кухарок число почти не изменилось, и их доля как была, так и осталась незначительной. А уклад жизни остался таким, какой он был... Уклад жизни это такая штука, которая обладает ужасной инертностью, переломить которую можно только очень большими потрясениями. Например мировой или гражданской войной. Или "индустриализацией". Простым принятием "закона" уклад не меняется. 07.02.2011 16:35:25, Леший
просто из заработка хватало только на еду и элементарную одежду. но так тогда было везде 07.02.2011 17:11:53, Наталияяя
С историей-то совсем плохо :( 07.02.2011 12:39:16, Oker
[пусто] 07.02.2011 12:21:55
почему? даже такое выражение было "прислуга за всё". 07.02.2011 12:37:41, ландыш
Да вот это выражение: "В домах с большим штатом прислуги среди горничных существовало распределение обязанностей - но не было худшей доли, чем быть единственной горничной в небогатой семье. Ее еще называли maid-of-all-work или general servant" К работе за еду отношения не имеет, вроде бы. 07.02.2011 12:48:22, Liusia (просто Люся)
Цытата:
"В середине XIX века горничная среднего звена получала в среднем 6 – 8 фунтов в год, плюс дополнительные деньги на чай, сахар и пиво. Камеристка получала 12-15 фунтов в год плюс деньги на дополнительные расходы, ливрейный лакей – 15-16 фунтов в год, камердинер – 25- 50 фунтов в год."
07.02.2011 12:18:24, Liusia (просто Люся)
Отлично! Судя по денежным еденицам, речь идет об Англии. А теперь поинтересуйся, как обстояло дело с горничными в Германии, Франции, Австрии, России, в общем, во всех прочих странах. Зачем? Да чтобы понять, приведенный пример типичен или нет. Ну и дальше, а какова была даже в Англии того времени доля горничных в общей массе женщин. Грубо говоря, сколько процентов женщин вообще работали по найму?

Я это к тому, что твой пример совершенно нерепрезентативен.
07.02.2011 12:33:25, Леший
так это потому что до 1861 г. крепостное право было. тогда и мужики за бесплатно барщину отрабатывали 07.02.2011 13:26:32, Наталияяя
"С февраля 1861 года вся прислуга в России — около 1400 тыс. человек — стала вольнонаемной."

"Среди женской прислуги самыми высокооплачиваемыми были кухарки. В провинции их доходы колебались от полутора до 15 рублей в месяц, в столице и крупных городах — от четырех до 30 рублей. Горничные и няньки зарабатывали чуть меньше."
07.02.2011 12:52:07, читаю тут
Леший, вы написали , что женщины ВООБЩЕ не работали, а теперь пытаетесь выкрутиться;)? 07.02.2011 12:42:46, Oker
Нет, не выкручиваюсь. Я просто не абсолютирую. Просто я не доказываю, что если сегодня в мире есть несколько женщин-космонавтов, то это значит что космонавтика является совершенно обычной массовой женской профессией. А вот ты - доказываешь. 07.02.2011 12:48:55, Леший
Отнюдь. Вы заявили, что ВСЕ женщины не работали.
Это ананалогично тому, что сказать "женщин-космонавтов в мире НЕТ".
А они есть ;) НИКТО не писал о массовости.
Да и понятием "работать" не стоит манипулировать
07.02.2011 12:52:26, Oker
Мы не в суде, чтобы пользоваться юридическими и политкорректными формулировками. Если тебе хочется трактовать выражение "женщины не работали", как ВСЕ женщины не работали, а дурака валяли - твое право. :) 07.02.2011 13:12:04, Леший
Подкорректировали первоначальное сообщение? 07.02.2011 13:17:34, Oker
Нисколько. Наоборот, я строго придерживаюсь первоначального СМЫСЛА данного топика. 07.02.2011 13:36:58, Леший
Там было слово "вообще", теперь его нет.
Сказать, что до начала 20-го века женщины не работали, это примерно как сказать, что сейчас нет домохозяек ;)
07.02.2011 13:40:55, Oker
Ага. Вы доказываете, что женщины не работают космонавтами. Не уточняя, сколько процентов именно не работает. 07.02.2011 12:52:06, murka i knopka
Я доказываю, что факт наличия нескольких женщин космонавтов не является доказательством того, что космонавтика является обычной женской профессией или родом деятельности сколько-нибудь значительной части женщин. Лично для меня это является более чем убедительным доказательством обоснованности заявления: космонавтика не женская профессия. И наличие во всем мире пары десятков женщин-космонавтов этому заявлению совершенно не противоречит. 07.02.2011 13:14:32, Леший
Я заметила, как для вас убедительны собственные длинные тексты. 07.02.2011 14:26:07, NLU
демагог 07.02.2011 13:17:51, Oker
а наличие во всем мире пары десятков космонавтов-мужчин доказывает, что космонавтика является массовой мужской профессией?
Ну и: прачек и горничных во всем мире в 19 веке было пара десятков?
07.02.2011 13:16:17, Liusia (просто Люся)
Если говорить только о космонавтике, то да, говорит. Потому что мужчин-космонавтов во много раз больше, чем космонавтов-женщин.

А если говорить о прачках и горничных, то в 19 веке, по сравнению с количеством женщин-домохозяек, их было действительно "пара десятков". Вы сами в этом можете легко убедиться. Достаточно сравнить долю городского населения, где уже существовало понятие разделения труда, с долей населения деревенского, жившего исключительно натуральным хозяйством, в котором никакого разделения труда не существовало в принципе. Отдельные профессии, типа кузнеца, являлись сугубо исключением.
07.02.2011 13:41:54, Леший
<Достаточно сравнить долю городского населения, где уже существовало понятие разделения труда, с долей населения деревенского, жившего исключительно натуральным хозяйством> Смотря в какой стране, смотря в какое время. И при чем тут женщины? Сие утверждение в равной мере относится и к мужчинам. 07.02.2011 14:16:03, Liusia (просто Люся)
А в какой стране ни смотри. В 17 веке - во всех странах без исключения. В 18 веке - тоже во всех странах. Хотя некоторые, чисто внешние, но не внутренние, отличия и можно уже отыскать. В 19 м веке те же там же. Только внешних отличий несколько больше. Например, всеобщее среднее образование в Германии было введено в качестве общегосударственного стандарта, еще в третьей четверти 19 века, а значит и учитель, как профессия и как наемный работник, стала более востребованной. В отличие, например, от России. Но суть от этого не меняется. Если внимательно посмотреть, то немецкий национал-социализм, по сути, явился попыткой вернуть Германию "к традиционным ценностям". Тем самым, где большинство населения живет в деревне, где женщина это только киндер-кирхен-кюхер, а муж - работает и обеспечивает семью. Хотя это уже 30е годы 20 века!!! Если же говорить преимущественно о России, то деревенский уклад жизни у нас являлся преимущественным образом жизни аж до начала Первой Мировой Войны и начал коренным образом ломаться только после 1917 года.

Так что... не в стране дело.
07.02.2011 14:41:47, Леший
в 19 веке натуральных хозяйств уже не существовало, практически. а разделение разумеется было, где четкое, где не очень. скажем, пряли, ткали, плели кружева, шили, собирали ягоды, готовили пищу почти исключительно женщины. копали землю, рубили лес, охотились, пахали и косили, тачали обувь - мужчины. 07.02.2011 14:14:42, читаю тут
Смешно. А за счет чего, к примеру, в 1905 году жило деревенское хозяйство, ну, например, в Черниговской губернии? Откуда брался хлеб? Кто шил платья? Вы хотите сказать, что все хозяйство велось на основе ДЕНЕЖНОГО обмена? 07.02.2011 14:44:15, Леший
не все, кое-что делалось и дома, но мне трудно себе представить, что даже в самом глухом углу черниговской губернии в 1905 году крестьяне сами добывали руду, плавили металл и делали из него подковы, иголки, серпы, топоры и косы. или делали себе каменные и костяные орудия. а также ходили исключительно в льняной домотканине, не знали, что такое тесьма, ленты, женские головные платки. сами рисовали себе иконы на досуге. еду солили золой. м? 07.02.2011 14:54:42, читаю тут.
А ведь было именно так! Даже в семидесятых годах 20 (!) века мой дед (деревня Новомихайловка, Александрийского района Кировоградской области УССР) жил практически так же. В хозяйстве была корова, которая давала молоко и все производные (сметана, сливки, масло, творог, кефир). 2 - 3 свиньи, которые откармливались на мясо, сало, тушенку и колбасы. Но свиней забивали не каждый день, потому свежую свинину ели не часто. В основном в виде колбас, сала, солений и копчений. На свежее мясо содержались кроли. Их было много. Три больших крольчатника. Всего голов тридцать. Вот их и ели в основном в виде свежего мяса. Еще держали примерно два десятка куриц в основном ради яиц. Хлеб пекли только свой. Кукурузный. Кукуруза росла на своем огороде. Точно так же, как картошка, свекла, огурцы, помидоры, редис, редька, лук, чеснок, морковь, зелень. Фрукты давал собственный сад. Яблоки. Груши. Сливы. Абрикосы. Шелковица. Виноград.

Бабушка рассказывала, что еще в ее детстве деревня самостоятельно выращивала лен, из которого люди сами ткали полотно и шили из него одежду. В те же времена ее детства хозяйства обычно держали овец ради шерсти. Т.е. шерстяную одежду тоже делали сами. У деда на чердаке стоял старый, правда уже давно не использовавшийся, но еще вполне рабочий ткацкий станок. И бабушка уверяла, что им она сама раньше пользовалась.

Подчеркиваю, речь идет о семидесятых годах двадцатого века! Да, все деревенские еще и работали в колхозе. Доярками, конюхами, всякими там механизаторами и т.п. И за эту работу полагалась оплата. Но деньгами им платили мало. Чаще всего, в счет оплаты, колхоз выделял комбикорм, стройматериалы тем, кто хотел строить новый дом, зерно (обычно рож и гречиху, которые выращивались на колхозном поле). Еще колхоз выделял тракто для вспахивания огородов. Потому что... типичный огород в той деревне это кусок длинной метров 500 и шириной метров 300. Вручную его копать - умучаешься. Хотя, копали. И не редко. Особенно когда нужно было собирать тот же картофель.

В общем, деньгами платили мало. Но в том укладе жизни деньги особо и не были нужны. Если у тебя кончился комбикорм, а тебе его надо, то всегда можно договориться с кем-нить из соседей обменять на него допустим, излишки своей кукурузы или еще чего из припасов. Деньги использовались лишь для покупки "гостинцев". Красивого платья жене или дочерям "на праздник". Красивого платка. Или каких-нить сладостей. Т.е. для вещей, в общем, не шибко обязательных в обычной их жизни. А металл... железные изделия покупались раз в пятилетку. При нормальном уходе одной косой могут пользоваться несколько поколений работников. Равно как и вилами, ложками, ножами. У бабушки добрая треть казанов для приготовления еды, была еще от ее матери.

И это еще очень и очень недавно было... Так что... да, в 1905 году деревня от города почти совсем не зависела. Собственно, потом именно потому и возникли продотряды и продразверстки, что деревня городу была нужна во много раз больше, чем город - деревне.
07.02.2011 15:54:53, Леший
все это говорит о том, что вы просто крайне невнимательны к мелким деталям. корову видите, а подойник заводского производства - нет )) Свинину едите, а чем того кабанчика закололи и на чём поджарку сделали - не подумали. а вы переверните сковороду-то, наверняка обнаружите там клеймо кольчугинского завода или какого-нибудь ХТЗ. так же вряд ли вы просекли, какой там нитроаммофоской удобряют бабушка и дедушка свой сад.

вот вам и кажется, что жили вы в детстве в дотоварную эпоху. хотя если даже раз в пять лет в хозяйстве заводился покупной инвентарь, это не было натуральным хозяйством. а ведь у бабушки наверняка ещё и швейная машинка была, а в комоде лежал какой-нибудь анальгин в шкатулочке, и зеркало висело над комодом, и окна в избе были стеклянные, а не из бычьего пузыря)))
07.02.2011 17:28:46, читаю тут
Даже если считать в килограммах, все, на что вы намекаете, составляет смешную сумму. Ведро, говорите, металлическое? И чего? У бабки и деревянных два имелось. Так что оцинкованные использовались лишь в виду их широкой доступности и дешевезны, а не потому, что без них никак.

То же с окнами... Стекло не каждый день в окнах заменялось. Хорошо если раз в несколько десятков лет разобъется. И даже в этом случае одной мелкой стекольной фабрички с персоналом в три десятка человек достаточно для обеспечения стеклом нескольких СОТЕН ТЫСЯЧ потребителей.

Анальгин? Анальгин лежал? Но вы забыли, что подавляющее большинство привычных нам лекарств это изобретение 30-40-50 годов ДВАДЦАТОГО века. А до того люди как-то жили без них. И ничего. Как-то справлялись.

Так что... деревня очень слабо зависела от города в смысле "потребительских товаров". Потому ее и пришлось раскулачивать силой, что городу деревне особо массово предложить было нечего.
07.02.2011 22:59:31, Леший
ну, и чего вы цепляетесь к частностям? не анальгин, так касторка или порошок от клопов. и какая разница, чем там справлялись без лекарств или сколько у бабки было железных вёдер?

вы главное-то понимаете: что такое натуральное хозяйство?
07.02.2011 23:08:19, читаю тут
Вы сам с собой поговорили :)? Или ответили на заданный вопрос?
Иголки, серпы, лопаты, телефизоры, велосипеды, керосинки, газовые балоны, крючки, СЕПАРАТОРЫ))), продолжатиь )? Делали сами?
07.02.2011 15:59:21, Oker
Ты видимо не умеешь читать? :) Сколько нужно иголок в обычном хозяйстве? У меня дома их наверное с десяток наберется. Десять маленьких кусочков металла. Как часто в деревенском хозяйстве нужен новый топор? Раз в пол ста лет? А сколько топоров нужно в сумме? Три, максимум четыре? Одна пила и одна ножовка лет на тридцать? И все! Потребность деревенского хозяйства во всем перечисленном мизерна. Особенно если учесть, что из отслужившей свое косы обычно делается подкосок, а когда и он вырабатывает ресурс, он превращается в несколько ножей... Т.е. одна такая вещь служит добрую СОТНЮ лет. У моей бабушки в ходу была керосинка, которую ее дед ДО РЕВОЛЮЦИИ покупал. И вполне себе исправно работала.

А такие вещи как велосипед или тем более газовый баллон - это все совершеннейшее излишество, без которого деревня спокойно существовала ВЕКАМИ. Кстати, даже керосин для освещения стал широко использоваться лишь с середины 19 века. До того никакого керосина не применялось. Совсем. Вообще. Уклад деревенской жизни тесно привязан к световому дню. Вместе с солнцем вставать, вместе с ним и дожиться. В темное время суток люди обычно спали. Потому на все прочее хватало лучины и позднее, свечей. Свечи, кстати, обычно делали в деревнях сами. На основе свиного сала. Коптили они нещадно, но света давали, в общем, достаточно. А восковые были редки, ибо очень дороги.

И сепараторы тоже не примерялись в деревне. За ненадобностью. Ты вообще знаешь, как в деревне делается масло? А творог?

В общем, все, что ты перечислила, покупалось очень редко, очень в небольших количествах, либо не приобреталось вообще, в виду очевидной ненужности.
07.02.2011 16:45:39, Леший
В 1982-м году мои родственники приезжали из деревни в Тульской области в Москву за сепаратором. Но у них,наверно, неправильная деревня была. Поскольку они и продукты из Москвы мешками везли. 07.02.2011 16:58:12, Oker
Да, это уже была неправильная деревня. Думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что сегодня той деревни уже больше нет. И умирать она начала именно тогда, когда начала жить не со своего хозяйства, а на продукты, которые из Москвы мешками везли. 07.02.2011 17:27:25, Леший
Ошибаетесь, та деревня есть, в ней сейчас живут семьи выросших детей тех рождственников, и соседняя, куда тоже мешками везли, живет.
А давайте посмотрим, что было в тех мешках :)?
Колбаса всех видов, сыр, конфеты, подсолнечное масло, одежда детям ( а етей было 5 человек) и взрослым, лекарства, тезника, обои!!!, ковры, посуда. Продолжать?
Сами должны были колготки вязать или сыр взбивать? Так они, понимаешь ли, работали, отец - механизатором, мать - дояркой.
07.02.2011 17:37:16, Oker
Мне думается, что это готовыми кусками из архивов вкрапляется.Вопрос тут не при чём. 07.02.2011 16:35:26, NLU
или когда выбирались на ярмарку в соседнее торговое село, за все это платили, меняя поросёнка на мешочек соли, а что такое деньги - и не знали вовсе. 07.02.2011 15:01:48, читаю тут
Леший, наверное, предполагает, что пряли и ткали забесплатно, а косили и охотились за деньги. Потому что мужики работали, а бабы - нет :) 07.02.2011 14:21:34, murka i knopka
жаль, я не 19 веке. завела бы ферму и ткацкую фабрику, наняла бесплатных женщин, денег огребла бы - немеряно. 07.02.2011 14:26:59, читаю тут
В 19 веке вы бы просто не нашли бы "бесплатных женщин". Дефицит был острый со свободной рабочей силой. Рабочую силу куда больше интересовало получить СЕБЕ кусок земли, чтобы САМОМУ с нее кормиться. 07.02.2011 14:45:41, Леший
где конкретно такое было?

и как же бы не было-то, если женщины не работали?
07.02.2011 14:49:01, читаю тут
Да везде. Это сейчас вы привычно рассматриваете женщин как такую же рабочую силу, как мужчин. А еще сто лет назад даже само слово - работник - не имело женского рода. Потому что в традициях того времени работали только мужчины. А женщины сидели дома и занимались домашними делами. Т.е. как самостоятельная отдельная рабочая сила - совершенно не рассматривались. 07.02.2011 15:56:44, Леший
ну так в те времена обычная среднестатистическая замужняя женщина весь трудоспособный возраст то беременная то кормящая была. В наши времена бы лет как раз от студенческой скамьи до пенсии в декретах отсидела. Такие и сейчас не ходят на службу 07.02.2011 20:27:28, Лена Таганрог
Сто лет назад был 1911 год :) Тогда работниц было столько же, сколько и работников.
Кстати, в этом году празднуется 100летие праздника 8 марта, который изначально был праздником работающих женщин :)
07.02.2011 17:27:47, murka i knopka
что за бред, простите??? про "сто лет назад, когда РАБОТАЛИ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ"?? а на мануфактурах - тоже только мужчины работали? 07.02.2011 17:19:11, нет здесь реги...
слово работница вполне себе употреблялось и в девятнадцатом веке и раньше. я это говорю потому, что своими глазами видела в инете скан росписи работ на барщине "столько-то работниц отрядить туда, столько-то сюда". и век - осьмнадцатый. Про середину и конец 19 века я уж и не говорю, женщины даже бурлачили, а уж в южные губернии на уборку урожая нанимались чуть не целыми деревнями, в садах валы копать, пеньку трепать целыми ватагамии, и жили вдали от дома неделями, отчего в этих бригадах начинался всяческий разврат и вольное поведение, почитайте хоть Бунина.

меня поражает апломб, с которым наугад вы говорите всякую ерунду. думаете, здесь малообразованные домохозяйки сидят?
07.02.2011 16:21:50, читаю тут
"Ты ляпай, но ляпай уверенно" (с) Классика! 07.02.2011 17:28:30, murka i knopka
Вы вообще сами понимаете, что пишите? А кого же должны были отряжать в сельских имениях пеньку трепать? Ну не мужчин же! В собственном доме кто пеньку трепал? Женщина! Этот род деятельности традиционно являлся женским. Как кормить скот. Как шить одежду. Как стирать. Как готовить еду. А вот копать валы женщин не отряжали. Потому что "копать" являлось занятием традиционно мужским.

И не стоит приводить отдельные исключительные случаи, типа, женщина даже бурлачила, как доказательство системности этого явления. Орлеанская Дева тоже армией командовала, но это еще не значит, что баба во главе армии тогда являлось делом обычным.
07.02.2011 16:49:55, Леший
пишЕте. иначе получается повелительное наклонение.

я отвечаю исключительно на вашу сентенцию, что до двадцатого века слова "работница" не существовало как такового. хотя как быть, например, с законами, запрещавший ночной труд работниц в конце 19-го века в России, я ума не приложу. должно быть, это был смелый футуристический проЭкт.

< А вот копать валы женщин не отряжали.
Иван Алексеевич Бунин, "Митина любовь": "Девки, поправляя вал, работали опять возле ельника, заделывая в валу протоптанные скотиной ходы, заваливали их землей и парным, приятно-вонючим навозом, который работники от времени до времени подвозили со скотного двора через аллею..."

прежде чем утверждать что-то, вдохните глубоко и хорошенько подумайте, мой вам совет.

хотя бурлачки и не были отдельным и исключительным явлением, я таки скажу вам, что, например, прополка была занятием чисто женским, а пололи не только "на себя" и для своей семьи. и это было делом обычным. впрочем, я и в предыдущем посте вам то же самое написала другими словами, но вы не заметили.
07.02.2011 17:17:49, читаю тут
А, так вы сами прочитанное не понимаете, ну понятно! Копать валы... это взять лопату и начать копать в земле траншею, а землю выбрасывать не абы куда, а только на одну сторону, чтобы сформировать высокую стенку. А заделывать вал навозом... уж простите... это не больше чем авторский вымысел. Ибо куча засохшего навоза бесполезна в любом смысле. Животные легко протопчут или расковыряют. И вода, против разлива которой обычно такие валы и насыпали, его в два счета размоет.

В общем... не стоит выдавать литературный вымысел за факты. Иначе... придется признать, что можно спокойно распивать чаи в жару в приятной тени развесистой клюквы. Во всяком случае в ряде литературных произведений говорится именно так. :)))
07.02.2011 17:32:14, Леший
<В общем... не стоит выдавать литературный вымысел за факты.

Бунин, надо сказать, в описаниях обычной жизни и природы никогда ничего не выдумывал, и в советах молодым литераторам твёрдо держался этого - не выдумывать, а писать то, что сам видел и пережил. это я так, чтобы вы не мазали своим...ээээ...ну, понятно, чем - гения ))))

хотя понимаю, в агонии может приключиться и не такое. вы же умирать начинаете, когда вам говорят, что вы не правы. сочувствую, правда.
07.02.2011 17:42:46, читаю тут
Особенно в деревнях, ага...
Еще раз ссылку на Некрасова дать?
07.02.2011 16:11:25, Oker
Разница между нами, что я говорю о жизни, которую своими глазами видел и в которой жил сам, а ты о ней судишь только по Некрасову. Потому тебе и непонятны вещи, для меня совершенно очевидные. :))) 07.02.2011 16:51:11, Леший
Сколько вам лет-то, Леший? 07.02.2011 17:29:44, murka i knopka
Похоже Леший сам грешит тем, в чем нас тут обвиняет - знания черпает из русской литературы и википедии, а курс истории напрочь выветрился.
Кстати, к его рассказу о натуральном хоз-ве. Он еще забыл о тотальном дефиците в конце 20 века, когда и за деньги ничего купить нельзя было.
07.02.2011 16:18:01, Ольгочка
"в котором никакого разделения труда не существовало в принципе" - зачем вы провоцируете еще тут разростание ? сейчас вам расскажут примеры сельских специальностий , что подтвердить наличие горизонтльного и вертикального разделения труда ... 07.02.2011 14:03:05, 779977
Ну-ка ну-ка про разделени сельских специальностей подробнее пожалуйста. Ибо единственной действительно специальностью в деревнях был только кузнец и мельник. Во всем остальном деревенское хозяйство жило исключительно на подножном корму. Ели то, что сами выращивали на своем огороде и на выделенном общиной клину ОБЩИННОЙ земли. Сами пекли себе хлеб, солили соленья, варили варенья. Сами ткали, сами же шили. Сами кормили СВОЮ скотину. Сами же ее ели.

Даже в 70е годы, а это я и своими глазами видел, когда жил в деревне, в значительной степени в деревнях сохранялся именно такой уклад жизни. Хотя некоторые виды деятельности, как, например, ткачество, уже и умерло. Деревенские одежду в основном стали покупать в магазинах за деньги.

Так что на счет "не существовало в принципе" расскажите ка по-подробнее. :)
07.02.2011 14:51:26, Леший
что ж такой убогий перечень "специальностей"? а печник? а коновал? а бабка-повитуха? а пастух тот же?)) а пасечник? 07.02.2011 15:33:40, читаю тут
Печник до середины 20 века никакой отдельной специальностью не был. Умение сложить печь это навык, которым в деревнях владели многие. Лишь много позже навыки стали теряться и еще сложились условиях для специализации. Печь кладется долго. Это работа примерно на три недели. Если мы говорим о классической деревенской "русской" печи. Сезон, в течение которого вообще строятся дома, это период с середины июня и до начала августа. Потому что раньше нужно сеять, а позже - активно собирать урожай. Стало быть, печник может сложить за год три, от силы четыре печи. Еще, если повезет, можно найти кого-то, кто будет строиться зимой. Но и тут есть проблема. Раствор не высыхает, а замерзает... что негативно отражается на качестве печи. А ведь дома не в округе строятся косяками. Работу еще найти надо, а значит все теплое время суток печник должен не своим хозяйством заниматься, а шататься невесть где. И за это время ухитриться заработать столько, чтобы хватило жить весь год. В деревне такое невозможно.

А все остальное, вами перечисленное, это не специальности, это просто умения. Практически каждая бабка в деревне знала, как принимать роды. Каждый деревенский знает, как народными средствами лечить большинство болезней. То, что такому лечению поддается, лечилось успешно, а у серьезных болезней была высокая летальность. Впрочем, спасал высокий уровень иммунитета.

Что до пасечника... то они были распространены не больше, чем те же кузнецы или мельники. Один на несколько больших деревень. Причем, даже они не жили только за счет своей специальности. В том смысле, что у них тоже были свои огороды и свое домашнее хозяйство.
07.02.2011 17:01:50, Леший
о, нет, не надо, печку никогда не мого сложить, буквально, кто угодно, так, чтобы она не дымила и не трескалась. а к середине 20 века профессия печник как раз почти и вымерла, хотя к концу века опять возродилась, когда пошло коттежное строительство.

прекращаю с вами диалог. вашим обильным фантазиям название есть неаппетитно-медицинское, тут не буду. вы уже достаточно продемонстрировали свой полнейшее незнание фактологии. далее уже неинтересно.
07.02.2011 17:33:06, читаю тут
Про повивальных бабок то же самое :) Я историю медицины изучала в институте, поэтому знаю точно :) 07.02.2011 17:55:06, murka i knopka
Темный лес... Одна голая теория, абсолютно не совпадающая с практикой :) 07.02.2011 17:25:17, murka i knopka
А из женских, скажем, кормилицы ;))) 07.02.2011 13:50:32, Oker
Ну и каково было распространение этих самых кормилиц? Только в дворянских домах. Какую долю от общего населения составляло дворянство? И какую долю от него составляли семьи, в которых использовались кормилицы? Кошкины слезы. Да, кормилицы были. Были и белошвейки. Были и модистки, правда позднее. Были гувернантки с учителями. Были. Но их доля, в смысле влияния на определение основного типа уклада жизни и распределения социальных ролей между полами, являлась точно такой же, как влияние современных женщин-космонавток. 07.02.2011 14:11:48, Леший
Кому не хватало на пропитание - искали любых заработков.Отличие в том, что не работали космонавтами, программистами и за труд платили не в евро. 07.02.2011 14:41:25, NLU
Вот и нет. В том смысле, что "отдельные случаи" конечно существовали. Таковые существовали везде и во все времена. Но в подавляющем большинстве остаться без пропитание означало почти неминуемую смерть. Или сдохнуть от голода или податься в разбойники. Потому что все остальные жили не сами по себе, как сейчас, а строго в "обоществе". А "общество" (деревня), с одной стороны не давало слишком успешным очень уж сильно выделиться и "разбогатеть", но и умереть с голоду тоже не давало. Общество всегда выделяло каждому хозяйству клин общественной земли для обработки. Так что, пусть и не особо сытно, но выжить было возможным. А вот сняться с места, бросить "общество" и податься за лучшей долей... для этого требовалось наступление почти что конца света. Не меряйте это современной меркой, где нормально не просто в другой город за лучшей долей уехать, а даже страну и гражданство поменять. 07.02.2011 16:01:38, Леший
И в средние века одни сидели, другие пешком шли, ехали, плыли. 07.02.2011 16:42:25, NLU
Пешком они могли дойти лишь до ближайшей виселицы. Испокон веков власти очень не любили бродяжничающих. 07.02.2011 17:33:29, Леший
а также кухарок, учителей, белошвеек, официанток и пр, пр 07.02.2011 13:19:50, Oker
а космонавтика вообще является обычной массовой профессией, да? И опять ты выдумываешь(( Про массовость мы тут ни полслова не сказали, никто из нас 07.02.2011 12:50:17, Liusia (просто Люся)
Толковый словарь Ушакова : Работать - Заниматься каким-н. делом, применяя свой труд, делать что-н., трудиться.
07.02.2011 12:39:21, Ольгочка
<сколько процентов женщин вообще работали по найму> А какое это имеет значения для ответа на вопрос, верно ли следующее утверждение: <Работать, т.е. выполнять наемную работу за плату, женщины начали только в первой половине двадцатого века> Где тут про процент? 07.02.2011 12:38:04, Liusia (просто Люся)
Ой, вот только прикидываться блондинкой не стоит. :) Есть ли женщины-космонавты? Вроде да. Но доказывает ли это, что космонавтика - это самое обычное женское профессиональное занятие? Две космонавтки на несколько десятков миллионов женщин страны? Ха! 07.02.2011 12:52:11, Леший
Нигде в мире космонавт не является мужской работой. Да и у нас сперва Белка и Стелка полетели (бежняжки). 07.02.2011 15:22:43, NLU
Да? Именно по этой причине, надо полагать, космонавты почти поголовно мужчины? 07.02.2011 16:02:24, Леший