Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Результаты воспитания

Навеяло рассуждениями WildStitch ниже насчет того, что у работающих мам (в отличие от тех, кто сидит дома с детьми и не торопится домой с родительского собрания) гораздо более высокие результаты воспитания детей.

Стало интересно:

1. Как оцениваются результаты воспитания детей? (До их пенсии, есс-но). Уровнем высшего учебного заведения? Уровнем первой зарплаты? Теплым отношением к матери (т.е. желанием ее приютить на старости лет)? Количеством друзей? Количеством растений на собственном балконе? Пж-ста, поясните.

2. То есть однозначно так - если мама работает, то дети вырастают просто супер. Если мама - клуша домашняя, то дети из рук вон. Неужели так все просто?

Я вот из своего опыта вижу, что все гораааздо сложнее. Перед глазами куча примеров, когда мама сидит дома, и дети - золото. И когда мама работает, и дети - безконтрольные. И даже есть такой пример - родители мужа - где в одной и той же семье двое детей ангелы, один нормальный (муж), и один - исчадье ада.

Может, все-таки не в роде занятий мамы дело, а 1) в самих детях и 2) в атмосфере внутри семьи? (Которая, кстати, часто определяется ЧЕМ занимаются родители и нравится ли им это).
05.01.2011 15:48:45,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мне кажется, дело не в роде занятий родителей (бизнесмены/домохощяйки/врачи/­крестьяне/послы и т.п.
Дело в умении или неумении родмтелей воспитать личным примером и при помощи других воспитательных приемов - воспитать людей, которые смогут жить в гармонии с собой и с ИХ окружающим миром. А вот эти живущие в гармонии , в настоящей гармонии, мне думается, и способны не бросить родителей, растить цветы на балконе,достичь карьерных высот и т.п.
И Вы правы - ни домохозяйка ни бизнес-вумен этого сами по себе не гарантируют. Еще множество факторов работают.
Ну и отношение к родителям в старости - показатель результатов воспитания. Равно как и к своей семье, ко всему окружающему. Умение строить гармонию, как-то так.
05.01.2011 23:11:14, Moon
Золотые слова! 05.01.2011 23:15:29, Petra
Насчет домохозяек все же добавлю.
В наше время домохозяйками могут позволить себе быть либо очень уверенные в себе и в муже, либо очень недалекие женщины. Вайлд наверное про последних и высказывалась насчет примера в воспитании , но это всего лишь моя гипотеза.
Лично я в плане перспективы, пусть и маловероятной, но все же - перспективы выпрашивать деньги на кормление детей у другого существа, и обменивать это все на свою толерантность к его предательству - ни за какие коврижки.
05.01.2011 23:24:06, Moon
NatalyaLB
1. тоже как то интересовалась, после какого то амер исследования, что дети, взращенные на ГВ, более успешные в жизни. Очень хотелось их критерии успешности посмотреть
2. лично мне знакомые примеры - всё наоборот как раз
По последней фразе - согласна на 100%.
05.01.2011 22:27:22, NatalyaLB
Тыква
Забавно... как быть со мной? Я много лет работаю на дому, причем на ответственных должностях главным бухгалтером, в доме всегда люди: курьеры, водители, экспедиторы с заданиями. сЕйчас в ЖСК бухом... Но как говорят немцы: чем больше мы любим своих детей, то они будут любить нас в ответ, но тем меньше у них шансов стать людьми и чем меньше любим (т.е. напрягаем), то дети не будут нас любить, но они станут людьми! Вот и выбирайте сами при этом. 05.01.2011 21:45:20, Тыква
Черт, как правильно немцы говорят... Мне понравилось. 05.01.2011 23:52:22, Moon
Что русскому хорошо, немцу - смерть! :) 05.01.2011 23:16:50, Petra
negligencia
Да уж, сложно всё до невозможности...
Старший сын: мама любит, холит и лелеет, не надышится: умник, красавец, мамина радость. Уроки мама с ним делает, д\з проверяет, работу ради его учёбы бросает. Но в СХИ он поступает с трудом и то только потому, что папа выбил для него направление в парткоме. Стипендию не получает, т.к. троечник, не может сдать физкультуру. После института по распределению Уфа, какой-то совхоз; потом армия; женитьба; потом на Север за длинным рублём; стоительство своего дома; тихое пьянство в одиночку чтобы никто не узнал; развод; сейчас в приживалах у среднего брата; работает в электросетях диспетчером; запоем читает фантастику. В юности мечтал жить как в кино )
Средний сын: мама гордится, в школе его назвали на линейке "наш Лобачевский", но мама решила: уж если у старшего не пошло, то этому вообще не дано, и, хотя уроки проверяла и на собрания ходила, но на работу после окончания старшим 10-го класса вышла, а когда он сам был в 10-м уехала с мужем в другой город, оставив младших с бабушкой. Потом отправила его в техникум после 10-го класса; по окончании - армия; усилиями мамы АЗЛК - техник-наладчик; женитьба; коммуналка; двушка в бутово; развод; коммуналка; ипотека; всё так же наладчик на заводе, уже на другом; жалеет, что не рабочий, рабочии получают больше; комплексует, что так и не поступил в ВУЗ; читает много, в основном фантастику, выпивает с братом, пожалуй даже слишком часто.
Младшая дочь: по мнению матери уж если братья не смогли, то этой и ловить нечего. В школе была пару раз, посчитала что делать там ей нечего, позориться после звёздных старших детей. Иногда брала дочь с собой на работу, т.к. ту не с кем оставить. Трижды переезжала в поисках лучшей жизни, трижды дочь меняла школы; после 8-го класса сослана в КПУ в небольшой городок с напутствием "не вздумай в подоле принести".
Подозреваю, что от "недолюбленности" в семье и желания доказать, что не хуже братьев, после КПУ дочь окончила ВУЗ, другой, аспирантуру, защитила диссер; работает по найму; развод, квартира в ипотеку, двое детей, которые не просто понимают её и поддерживают, но уважают и любят и ценят )))
Вот как так получилось в этой семье? Но оглядываясь назад видишь, что не было в этой семье любви, но хотелось чтобы всё было как у людей, напоказ, не в семью а во вне. И сейчас пьянство старшего скрывают, а кандидатством младшей похваляются.
05.01.2011 20:07:13, negligencia
Наверное, любовь все-таки была... если троих завели. Те, которые без любви, обычно на одном ребенке останавливаются. Просто хотели как лучше, а получилось как всегда. 05.01.2011 21:08:24, Petra
negligencia
Нет, не было любви, к сожалению. В этой семье любить умела только свекровь (бабушка), но любила она только своего мужа (дедушку) и к сожалению не сумела поделиться любовью с сыном и научить невестку любить тоже не смогла.
А мать часто рассказывала как собачилась с мужем её мать, на всю улицу не стесняясь никого. Из своей семьи она вынесла отвращение к публичным скандалам. А троих при отсутствии контрацепивов и запрете на аботры в те годы сделать было не сложно.
05.01.2011 21:47:40, negligencia
Елена Д.
вопрос сложный, я считаю, что у женщины, которая хоть когда-то работала, имела карьеру, умела общаться в коллективе людей и т.д., а потом "осела" дома в виду того, что хотелось самой детей воспитывать - ничего плохого с детьми не случится :) и воспитаны они будут хорошо, скорее всего, не с узким кругозором.. человек, изначально никогда не работавший и не умеющий заработать себе на кусок хлеба - вряд ли способен научить этому и своих детей, а это, все-таки некий дефект я считаю, именно воспитательный.. 05.01.2011 19:13:43, Елена Д.
по-моему дело точно не в том, работает мама или нет, а как она себя при этом чувствует. Неработающая мама, ловящая кайф от дома, детей, с удовольствием создающая уют и особую атмосферу в доме - это одно. Мама задерганная бытом, вечно раздраженная, которой опротивели кастрюли - совсем другое. Так и с работающими - для одних работа как хобби, "понедельник начинается в субботу", занимаются любимым делом и довольны жизнью - хорошо. Если отбывают повинность на работе и ненавидят ее, что естественно сказывается на общем мироощущении - оно и домой приносится раздражение и плохое настроение, какие там дети.. не важно чем занимаешься, главное как себя при этом ощущаешь. На своем месте? реализованы силы и возможности? найдена гармония с собой и с окружающим миром? тогда все вокруг будет в гармонии - и дети тоже. Счастливая мать много хорошего дает детям
Врожденный характер детей тоже, конечно, никто не отменял. У спокойных тихих родителей (как мы с мужем) бывают шумные скандальные дети (как наш деть). мы точно его этому не учили :-) Я даже начала в гороскопы верить, если мы с мужем Дева и Телец, а ребенок Овен, то ничего тут не поделаешь, и надо работать с тем, что есть. Я стараюсь ребенкин характер не ломать, а направлять его неуемную энергию в мирное русло, увлекать, заинтересовывать, показывать многообразие мира :-) Если из него вырастет оптимист, любящий жизнь, людей, занимающийся любимым делом, счастливый человек (чем бы он ни занимался, где бы он ни жил - мне главное, чтобы это имело хорошие перспективы развития), то я буду считать, что воспитала его хорошо. Возрастной рубеж успешности воспитания - для меня это где-то около 23 -25 лет наверное. Уже видно что получилось, а что нет, и может быть еще не поздно что-то исправить
05.01.2011 19:08:24, kitty
Вооkашка, краевед
Оптимистами не вырастают, оптимистами рождаются. Так же как и пессимистами. 05.01.2011 20:18:17, Вооkашка, краевед
NatalyaLB
да ладно...... 05.01.2011 22:28:30, NatalyaLB
не обязательно, зависит от окружения и воспитания тоже 05.01.2011 21:25:10, kitty
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ах если бы так это было... 05.01.2011 23:37:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Интересно, а если мама , сидя дома с ребёнком, фрилансит ещё? Как оценивать? 05.01.2011 19:02:14, Ardilla
В одной семье, у одних родителей вырастают обычно два совершенно непохожих ребёнка, и как тут говорить о заслуге мамы или о её ошибке))? 05.01.2011 17:59:13, Русская пианистка
Тыква
Я разговаривала с детским психологом. Вот видение психолога: старшим детям НЕДОСТАТОЧНО ласковых слов и поцелуев, им нужно ВСЁ ваше внимание, в то время как вторым, третим, четвертым детям достаточно лишнего поцелуя. Но знаете у меня самый покладистый СТАРШИЙ ребенок. И мусор вынесет и за хлебом сходит, поворчит правда при этом, что мама плохая, что никто ничего делать не хочет... а средний скажет: мама как я тебя люблю, но мусор не вынесу, потому что он тяжелый! Вот так. Хотя любят их одинаково. 05.01.2011 21:50:06, Тыква
Ольсик
+1 про детей. Добавлю про третьего - а младшая вообще ничего делать не будет, постарается переложить на старших 06.01.2011 00:16:05, Ольсик
NatalyaLB
психолог неумный попался ( если у него всё к этому сводится), бывает... 05.01.2011 22:30:23, NatalyaLB
Тыква
мне она показалась молодой очень, наверное на теории основывалась. 05.01.2011 22:44:17, Тыква
Елена Д.
как правило это следствие именно разного воспитания, со старшим с одной стороны больше возятся, до появления второго, с другой стороны и все педагогические "изыски" пробуются именно на старшем, отсюда и разный результат, даже если изначально "материал" очень похож (как мы с сестрой, девочки, одного знака зодиака, похожие характерами и внешне), результаты получились разные, не противоположные, конечно, но весьма разные.. а брат - он генетически другой малость, поэтому воспитывать его как нас было просто не реально.. так что я не верю тем, кто говорит - мол воспитывала одинаково, а результаты разные, не бывает такого.. у меня в окружении сплошь и рядом семьи более чем с одним ребенком, всех детей воспитывают по-разному! 05.01.2011 19:02:45, Елена Д.
По-разному, но воспитатели-то - те же самые))? 05.01.2011 20:21:35, Русская пианистка
У меня знакомая есть,у нее сестра двойняшка.Я спросила - как же так получилось ,что вы настолько разные,вас же должны были одинаково воспитывать.И ответ меня очень удивил,оказывается она считает,что их воспитывали по-разному.Я еще считаю что очень много значит то что генетически заложено 05.01.2011 19:15:09, рица
Елена Д.
а я верю, что по-разному, потому что двойняшки часто рождаются изначально очень разными, как можно воспитывать одинаково разных детей? 05.01.2011 19:38:56, Елена Д.
Я тоже верю.хотя иногда мне кажется что я обеих одинаково воспитываю)) но на фразу -купи хлеб,они реагируют по-разному) я вообще придерживаюсь мысли что никто не знает как их(детей) воспитывать. 05.01.2011 20:14:46, рица
Вооkашка
*на фразу -купи хлеб,они реагируют по-разному)*
ППКС, просто интересно: а как у вас?
05.01.2011 20:20:57, Вооkашка
Младшая - давай деньги.Старшая - не пойду)) 05.01.2011 20:24:32, рица
Вооkашка
У меня похоже :)) Только старший - а почему я?! :)) 05.01.2011 20:38:32, Вооkашка
+100
муж и его брат - перед глазами
05.01.2011 19:01:03, Ardilla
Эники-бэники
Точно. 05.01.2011 18:24:17, Эники-бэники
Вот и я о том же... 05.01.2011 18:03:01, Petra
iv-vita
1. По счастью, социализации, успешности, ну и что бы мамочку любил :)
2. не однозначно!
05.01.2011 17:40:22, iv-vita
Oker
вот они, свекрови, сразу видны))) 05.01.2011 17:51:34, Oker
natmet
Все просто: если ребенок физически здоров, материально независим и духовно развит - то он удался. 05.01.2011 17:16:14, natmet
[пусто] 05.01.2011 20:18:47
natmet
нет, я ее не упустила))) 05.01.2011 20:33:16, natmet
Так, разбираем: если у ребенка врожденный или приобретенный физический дефект, то он "не удался"?

Финансово независим - с какого возраста? Если, например, он вместо университета пошел ремонтировать квартиры, заработал себе на дом и жене на шубу, а в 45 лет случайно отрезал себе пилой руку и потерял работоспособность?

Духовно развит - в церковь ходит каждое воскресенье? Или какие критерии?
05.01.2011 17:21:06, Petra
natmet
я не говорю о врожденных дефектах и серьезных приобретенных, я о средне-статистическом здоровом человеке.

финансово независим - чем раньше тем лучше и чем дольше тем лучше.

тут я не про церковь, общее развитие, чтоб с ним можно было поговорить на разные темы, философские, общечеловеческие, более углубленно - по своей профессиональной принадлежности.
05.01.2011 17:25:17, natmet
masyanya белая и пушистая
Лично мои наблюдения - у работающих или ленивых (как я) мам дети более самостоятельные . Это однозначно преимущество , но и только . Все остальное зависит от ребенка и семьи 05.01.2011 16:44:23, masyanya белая и пушистая
+1 05.01.2011 18:11:34, murka i knopka
WildStitch
кстати, совершенно согласна с тобой. :) Но с поправкой, что лень лени рознь. Если это не та лень, что выливается в сидение перед теликом с сериалами и жуууууткое уставание от ежедневной многочасовой уборки маленькой двушки, а та, которая учит все необходимое организовать максимально быстро и эффективно, чтобы было время на всякие приятности, то все в порядке. :) Но согласись, таких все же очень мало. 05.01.2011 17:16:56, WildStitch
masyanya белая и пушистая
согласна :) 05.01.2011 17:23:41, masyanya белая и пушистая
[пусто] 05.01.2011 16:40:26
Ой! (испуганно)

А что я в этот раз сказала?
05.01.2011 16:42:41, Petra
[пусто] 05.01.2011 16:46:56
Ой не знаю я, что там у меня получится. Я надеюсь, что мои дети будут самостоятельными, но не потому, что я работаю или не работаю, а потому что у меня просто характер такой - нетрепетный. Ну вот сегодня пришел ко мне сын - хочет, чтобы я помогла ему сделать уроки по-французскому. А я ему - иди сам делай, а я потом проверю. Что ему остается делать? Пошел, сделал.

А мама моя (работающая) сидела бы со мной и штудировала бы каждую строчку. Но я тоже выросла самостоятельной.

Так что любые формулы, ИМХО - неэффективны.
05.01.2011 16:51:42, Petra
Я такой анализ пыталась как-то в конфе "Усыновление" провести. Не учла, что там большинство на стадии букетно-костюмного периода. Для них 80% наследственноси и остальное среда с воспитанием было неприемлемым фактом. 05.01.2011 16:34:27, NLU
с такими неприемлимостями в усыновлении делать нечего
и вообще к теме детей незачем подходить плотно)
05.01.2011 17:01:04, Colline
Просто одна знакомая взяла парнищку под опеку, по цветовой гамме он им хорошо подходит, а как подрос до 10 лет, так пошли к нему разные претензии. Не могла я его из головы выкинуть. 05.01.2011 17:37:38, NLU
нууу, у моей родной мамы с рождения ко мне претензии, че ж терь делать ) 05.01.2011 17:41:00, Colline
Вас тоже отослали в школу при монастыре без каникул? 05.01.2011 17:55:53, NLU
Кто знает, может, для него это - лучше, чем оставаться с ними? 05.01.2011 18:12:05, Русская пианистка
Может и лучше, но он с замиранием сердца говорит о ПАПЕ, а тот его больше не хочет опекать. 05.01.2011 19:25:11, NLU
не, брата отправляли бабушке. а со мной героя изображала ) наерное изза этого со мной такие сложные отношения, т.к. труднее далась. 05.01.2011 18:04:36, Colline
WildStitch
ты невнимательно читала. Я имела ввиду мам, не работающих 10 и более лет или не работавших вообще никогда. Да, у них дети другие, более инфантильные, что-ли. И мамы эти тоже с другим мировоззрением, тоже более инфантильным. Я понимаю, что ты сейчас не работаешь и, возможно, поэтому так среагировала. Зря. К тебе это особого отношения не имеет и жаль, что не понимаешь разницу.

Считаю, что то, чем занимается мама, все же имеет значение.
05.01.2011 16:32:09, WildStitch
masyanya белая и пушистая
нууу я тоже последние 15 лет не работаю . Вот сижу тут , а младшенький сам себе яичницу жарит ..... Ни одна моя знакомая мама , даже работающая , себе такого даже не представляет :)))))) 05.01.2011 16:58:12, masyanya белая и пушистая
WildStitch
я уже выше написала - ты редкое исключение. :) 05.01.2011 17:18:54, WildStitch
masyanya белая и пушистая
:)))))))) 05.01.2011 17:24:00, masyanya белая и пушистая
А как я среагировала? Я не ради спора или отстаивания какой-то одной точки зрения завела эту тему. Мне действительно интересно мнение общественности - меня лично этот коммент совершенно не задел. Наверное, потому что я побывала в обеих ситуациях - и работающей мамы, и домохозяйки. И вижу вокруг себя детей мам, которые не работали больше 10 лет (про никогда трудно сказать). Замечательные детки. :)

А каких детей ты считаешь инфантильными?
05.01.2011 16:38:20, Petra
WildStitch
ты среагировала болезненно, что впрочем понятно. В той роли, которую я имела ввиду, ты не побывала, не ври. Тебе еще не столько лет, чтобы ты успела больше 10-ти лет просидеть дома, занимаясь "развитием" себя и деток.

Результаты воспитания детей я начинаю оценивать лет с 19-20-ти, не раньше. На детской площадке они все замечательные - и те, что с мамами гуляют и те, что с нянями. Как ни странно, но потом дети домохозяек, которых вроде бы так усиленно таскали по развивалкам, оказываются социально намного менее адаптированы и менее конкурентноспособны. А девочки так вообще часто быстренько становятся такими же домохозяйками, так как в принципе ничего другого то и не знают. Это не было бы ничем плохим, не все должны работать и зарабатывать, но это элементарно опасно. Процент разводов сейчас сама знаешь какой, что происходит с пенсионной системой, надеюсь, тоже. Если такая домохозяйка потом оказывается без мужа, то как ей растить детей и на что выживать самой? Своим детям я такой участи не желаю. И да, успешными таких людей я назвать не могу. Они нежизнеспособны как выросшие в теплице тропические цветы. Одно дуновение ветра и цветок сломан или превратился в жалкое зрелище.
05.01.2011 16:48:54, WildStitch
Ну, тебе видней - болезненно мне или нет. :))

У меня двойня, так что год за три! Как раз 9 набежит к моменту, когда я буду готова выйти на работу. :) (А кстати, почему твой рубеж - именно 10 лет?)

Эх, если бы все так просто было. (Работающая мама = успешная дочка = пожизненное обеспечение.) Иногда тоже очень хочется в это верить! Но я считаю, что в обществе есть место для всех типов женщин, и я не увижу трагедии в том, если одна (или обе!) мои дочери захотят быть только женами и мамами.
05.01.2011 17:00:54, Petra
сорри, но темы все тухлее и тухлее. на работу все срочно! ) 05.01.2011 16:18:25, Colline
Oker
хочешь тему для тебя))? 05.01.2011 16:38:33, Oker
Nanik
Я хочу новую тему :-))) 05.01.2011 16:55:31, Nanik
Oker
уже) 05.01.2011 16:58:04, Oker
Говорят, в сотворении человека участвуют трое: отец, мать и Бог. Отсюда такой перекос от благодаря до вопреки. 05.01.2011 16:17:55, NLU
Ага. И говорить о заслуге мамы - это перебор, каждый ребёнок по-своему неповторим. 05.01.2011 18:00:40, Русская пианистка
Иногда малый,верный мамин шаг,раскрывает все эти 80% и появляется Нобелевский лауреат. 05.01.2011 18:14:19, NLU
Малый - вряд ли. Если дело - в маме, то "мамы" нужно будет "много" . 05.01.2011 18:17:36, Русская пианистка
Из множества пусть один будет судьбоносным. 05.01.2011 18:40:46, NLU
Я чаще втречала примеры, когда мать везёт, а деточка свешивает ножки - зачем самому-то стараться? 05.01.2011 20:22:34, Русская пианистка
Ольсик
+много 05.01.2011 16:19:26, Ольсик
Nanik
Это можно выяснить, только если одна и та же мама одних и тех же детей вырастит и так, и так. Разница и будет "результатом воспитания". 05.01.2011 16:12:33, Nanik
Иными словами - нереально. 05.01.2011 16:15:48, Petra
Nanik
Совершенно верно. И результаты все оценивают по-разному. Кто окончанию 9 класса радуется, как манне небесной, а кому дочь без кандидатской – ленивая дура. 05.01.2011 16:19:50, Nanik
Вечная Весна
главное, чтобы мамочку любил, вот и все результаты. 05.01.2011 16:09:28, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
1. Я "результаты воспитания" оцениваю именно если говорить о детях (а не о том, чего они добьются, когда вырастут) по их адекватности и степени адаптированности к жизни. Если чадо бьется в истерике, пинает ногами кошку, толкает чужого ребенка и т.п. - это "неадаптированная" версия. Если ребенок ест в кафе руками, бросается едой, кричит и носится, сшибая столики - это "неадаптированная" версия. Если чадо рыдает, завидев незнакомую тетю, не может без мамы просуществовать и дня, понимает и слушает только маму (или кого-то еще - но одного) - это "неадаптированная версия". И да, я считаю, что это - результат воспитания.
2. Имхо, у работающих мам дети, как правило, раньше и естественнее становятся "адаптированными" к окружающему миру - сами собой "умеют себя вести" и все такое.
05.01.2011 16:03:52, УникаЛьнаЯ
Бьются в истерике (периодически) все дети на определенных этапах развития. Про пинание кошек не знаю, но жестокость заложена в каждом человеке и проявляется по-разному.

А насчет второго пункта - исследования как раз показывают, что уровень социальной адаптированности и успеваемости детей зависит не от того, работает ли мама, а напрямую от социально-экономического уровня семьи. А в семьях, где работают мамы, девочка обычно показывает более высокие результаты в школе, тогда как мальчики - ниже, чем в семьях с неработающими мамами. насколько вообще можно доверять статистике...
05.01.2011 16:12:17, Petra
УникаЛьнаЯ
на определенных этапах - может быть, не знаю. что заложено - тоже не знаю, возможно. Но мы же о воспитании говорили, а не о физиологии? вот воспитание и корректирует поведение... 05.01.2011 16:19:03, УникаЛьнаЯ
Просто если ребенок бьется в истерике в магазине, например, это не всегда означает, что он малоадаптирован по сравнению с тем, кто стоит смирно у маминой ноги. 05.01.2011 16:29:35, Petra
УникаЛьнаЯ
имхо, всегда значит именно это. другое дело, что такое поведение, конечно, не мешает ребенку вырасти в чудесного воспитанного человека. Но на момент истерики - он именно неадаптирован к окружающему миру, по-моему. 05.01.2011 17:51:59, УникаЛьнаЯ
Я своих оцениваю по тому - нравятся ли мне их поступки или нет.Я не понимаю безусловной любви.А вот как их оценивают другие мне мягко говоря не важно.Каждому мил не будешь) 05.01.2011 15:56:21, рица
Ольсик
Уровнем интеллекта, воспитания, их отношением к жизни, кругом друзей, успешностью в профессии. Для девочки еще хотелось бы успешной личной жизни, но на это повлиять не может ни работающая, ни неработающая мама:) 05.01.2011 15:53:10, Ольсик
А что есть успешность в профессии?? Если ты "большой" начальник и зарабатываешь 40 тыс рэ - ты успешен?? А если ты владелец ларька зарабатываешь 240 тыс рэ - ты успешен? 05.01.2011 16:28:16, Lipistokk
Oker
имхо - если работа приносит моральное и материальное удовлетворение)
Т.е., если большой начальник реализукет на этом месте свои амбиции плюс сорока тыс ему вполне достаточно на удовлетворение своих потребностей - он успешен)
05.01.2011 16:37:34, Oker
А как определить уровень интеллекта? И уровень успешности в профессии (если речь идет о человеке, скажем, до 30 лет)? Мне вот все эти мерки кажутся за уши притянутыми.

Например, своего БМ я всегда считала человеком, не хватающим звезды с неба. Но зарабатывает он сейчас в 5 раз больше, чем мой теперешний муж - умница, начитанный и образованный в 5 раз лучше бывшего. И кто успешнее в профессии?
05.01.2011 15:56:34, Petra
Ольсик
ну с интеллектом мужей вы уже определились:)
Я про своих дочерей тоже легко скажу - и по оценкам в школе, и по рассуждениям, по любознательности, что пока что все ок.
А успешность... у всех своя мерка. Можно заменить это на "активную жизненную позицию и востребованность".
05.01.2011 16:05:27, Ольсик
Я-то, может, и определилась. Но я же не общество!

А я знаю людей с пассивной жизненной позицией, которые тоже могут считаться успешными (кем-то). Например, муж одной подруги - всю жизнь на одной должности, в разговорах никакой, бука, ничем не интересуется. Однако прекрасный муж и отец, хозяйственный, надежный, и уже 15 лет живущий с женой. Так что неоднозначно...
05.01.2011 16:15:24, Petra
Ольсик
вы же спросили мое мнение.
Так вот. Я бы такого мужика, на месте его матери, считала неудачным
05.01.2011 16:21:15, Ольсик
А можно спросить почему? Жену он устраивает, детей любит, у него крепкая семья, денег его жене видимо достаточно, работа его устраивает, он не карьерист, по всему он счастлив, не раздолбай не пьяница и тд почему неудачник? 05.01.2011 16:54:14, brusnika
Ольсик
вы его тоже знаете?
Поймите, Я БЫ такого ребенка не хотела, стараюсь воспитывать так, чтобы дети другими выросли. Если дочь растворится в семье, я конечно за нее порадуюсь, но венцом воспитания своего вряд ли посчитаю. Это уж тогда действительно - не благодаря, а вопреки))
05.01.2011 16:58:46, Ольсик
нет, не знаю я этого человека, просто мне казалось, что счастливые дети для родителей важнее, чем востребовательные
Востребовательность она рано или поздно может закончится, как-то так
05.01.2011 17:05:08, brusnika
Эники-бэники
Счастье тоже не перманентное состояние. И удовлетворение жизнью. Нет никаких гарантий, что тот, кто пошел в профессию "по велению сердца" будет счастлив и доволен. 05.01.2011 17:22:51, Эники-бэники
А если бы у него была активная жизненная позиция, т.е. повышения каждые два года, полмиллиона в банке, десять хобби, пять разводов, трое детей с бывшими женами и нуль друзей - это как оценивается? 05.01.2011 16:31:39, Petra
Эники-бэники
Разными людьми по-разному, как показывает эта тема. 05.01.2011 17:02:57, Эники-бэники
Ну так это было сразу ясно! Мне просто любопытно - на основании чего опытные, вроде бы, родители рисуют формулы воспитания, которые будут им гарантировать успешных детей? 05.01.2011 17:05:59, Petra
Эники-бэники
Нет никаких гарантий ни у кого ИМХО. 05.01.2011 17:21:35, Эники-бэники
natmet
+100 05.01.2011 17:25:57, natmet
Согласна. Даже более того, мне кажется, что опасно говорить себе, что эти формулы есть. Потому что жизнь всегда вносит коррективы. 05.01.2011 17:23:54, Petra
Ольсик
про друзей я уже высказалась) 05.01.2011 16:53:14, Ольсик
Ой,ну только не по оценкам)) Младшая допрыгалась до 2 в четверти по природоведению.Но я точно знаю что умнаааа) 05.01.2011 16:09:31, рица
Oker
я б еще добавила круг общения самого ребенка 05.01.2011 15:50:12, Oker
Но ведь и круг общения каким-то образом определяется самим ребенком? Родители же не могут диктовать, с кем из 30 одноклассников он будет дружить? 05.01.2011 15:53:46, Petra
Oker
Но эти 30, из которых придется выбирать, определяются случайным образом. имхо) 05.01.2011 15:57:28, Oker
Вот я и говорю - ребенок сам выбирает себе друзей из 30 случайных. Родители к этому имеют среднее отношение. 05.01.2011 16:01:13, Petra
WildStitch
вообще-то родители к это имеют самое прямое отношение. Человек выбырает в друзья тех, кто ему близки по мировоззрению и ценностям. Даже в детском возрасте. А мировоззрение это закладывается не каким-то бла-бла, а ежедневным реальным примером родителей. 05.01.2011 16:36:04, WildStitch
А какже множественные примеры детей из благополучных семей, которые связались с неблагополучной компанией? Или ты думаешь, что такое возможно только, если в семье есть какие-то проблемы? 05.01.2011 16:39:52, Petra
WildStitch
значит эти семьи только выглядели благополучными. мы же не всегда знаем, что скрывается за фасадом. Всем давно известно, что и топ менеджмент может пить или дома жену кулаком учить. У нас в соседнем офисе директора иногда неделями не видят - очередной запой. 05.01.2011 16:52:06, WildStitch
То есть ты действительно считаешь, что в хороших семьях не бывает проблематичных детей? 05.01.2011 17:02:56, Petra
WildStitch
да, я действительно считаю, что в хороших семьях не бывает проблематичных детей. Но тогда надо развивать дискуссию, что считать хорошей семьей и что считать проблематичным ребенком. 05.01.2011 17:20:38, WildStitch
Так ты же уже говорила - инфантильный. :) 05.01.2011 17:22:50, Petra
WildStitch
и это тоже. 05.01.2011 17:24:21, WildStitch
Oker
"мы выбираем, нас выбирают..."
А общаться и строить отношения в итоге придется со всеми тридцатью(ну, пусть с двадцатью), и каждый из них будет оказывать влияние на ребенка
05.01.2011 16:04:35, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!