Раздел: Бытовые проблемы (денуться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожаем детей, надеясь что они вырастут и куда нибудь денуться???

Хочу поразмышлять с вами, очень интересно я как то неправильно мыслю, или наоборот... Вот наблюдаю ситуацию, есть родители у которых 2-ое взрослых детей - сын и дочь. У родителей 3-х комнатная квартира, которая приватизирована на всех - на родителей и детей. Дети оба без высшего образования, пту-шники, родители вобще не считали, что высшее образование детям необходимо... в результате дочь продавщица, сын вобще без специальности, которую можно было бы применять в нормальной жизни. Оба ребенка обзавелись семьей, и привели семьи к родителям. В результате в одной комнате живет дочка с мужем и ребенком, во второй сын с женой и ребенком,в третьей родители... Родители крайне не довольны такой ситуацией, но дети зарабатывающие буквально 10-15 тысяч в месяц не способны снимать, а не то что купить себе жилье... Родители все обиженные... И собственно вопрос, нафига надо было рожать детей и надеяться , что они вырастут и умрут что ли?? Или вырастут и испарятся?? Ну вот вырастили вы детей, не способных себя обеспечить жильем, элементарно было лень даже в их высшее образование вложиться, чтобы люди хотя бы востребованные специальности получили, и что теперь, куда они должны деться??? Вот просто наблюдая ситуацию, понимаю, что у меня не хватит сил, выгонять моих детей на улицу, если я знаю, что им некуда идти... для меня это какое то звериное отношение, ребенка вырастил, а дальше вытолкал на улицу и наплевать чего с ним будет, зачем было его рожать тогда???
02.01.2011 15:28:58, Размышляю

579 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласна абсолютно 09.01.2011 08:18:22, Марысюка
В тесноте ,-не в обиде!Вы их вните,но они даи Вам хорошее умение жить всемье быть родителям,это тоже немало!!! Их вина лишь в том, что не смогли дать достойное образование,но это не факт удачного трудоустройства...Со мной работает сотрудница,у которой богатая семья была,удачное образование и получает неплохо!но одна в трехкомнатной и мама ее одна в двушке...Вы думаете это счастье??все всрнении верьте чо может все измениться и ипотеки станут доступнее итак каждый год все меняется в государстве... 05.01.2011 19:47:23, кардинальная
Вот мне кажется или это действительно так, что каждый к данной проблеме относится так, как с ним поступили его родители??? Читаю " меня родители выгнали во столько то, сейчас у меня своя квартира, вобщем спасибо родителям что тогда так поступили, со своими детьми так же поступлю"... Или "родители помогали, вложились в существенно в приобретение нами недвижимости, со своими детьми так же поступим"... У меня благодаря отношению моих родителей к подобной ситуации тоже сформировалось понятие - никогда детей не выгоню из дома, пусть даже они будут с семьями и внуками уже... Т.е. все таки именно родители закладывают в нас то, как мы потом относимся к своим детям... И это именно тот фактор, почему одни готовы детей вытолкать из своей квартиры, чтобы не мешали, а другие нет.... 03.01.2011 18:01:16, Размышляю
Мне кажется что каждый родитель должен настраивать ребенка на самостоятельную жизнь. И объяснять, как эта жизнь устроенна (в меру своих разумений конечно) и что нужно делать что бы ездить на мерседесе а не на запарожце...
Но это от т.з зависит. Я сейчас наблюдаю в жизни тенденцию когда люди согласны на меньшше лишь бы не напрягаться сильно.
Я сама из тех кто сам все заработал и от мамы лет с 18 не зависела. Дочери скоро 19 и тяги к самостоятельности не вижу. Буду по-тихоньку выпихивать, пока на учебу заграницу... Но разговоры на тему что "будущее зависит от тебя" веду со всеми детьми и в голову им это вкладываю.
Считаю это правильным по двум причинам:
1. Я не вечная и мне может в любой момент кирпич на голову упасть;
2. Молодые априори умнее старшего поколения должны быть.. просто не нужно давать их же собственной лени все их будущее съедать. Если вы учили когда-нить ребенка езде на велосипеде, то понимаете о чем речь. Так и в жизни. Родители поддерживают и направляют, но наступает момент - и нужно отпустить велосипед. Ребенок поедет сам. Иначе не поедет.
И резюме: не всегда получается как надо. Есть примеры когда родители все сделали (ВО, квартира,машина) а реюенок все это получив никуда не двинулся. Так и работает при маме, живет в той же квартире.
А бывает родители НИЧЕГО не делали... а врос Абромович. И ВО ему нафиг не нужно.... Судьба.
05.01.2011 15:39:05, блондинк@
Никогда? вы не знаете какими будут ваши дети и их избранники.Так же какой будете когда начнется климакс и болячки.Дай бог конечно чтобы все было хорошо,но это не нормально когда в каждой комнате живет по 3-4 человека.Можно поддержать,но не мотивировать на собственное жилье это преступление родителей. 04.01.2011 00:08:43, рица
Согласна - не нормально. Не можешь дать детям жильё-не рожай их и не заводи семью. Живи на жилплощади родителей и копи на собственное жилище или снимай и оплачивай. И будет всем счастье. 04.01.2011 02:27:39, Вопрос
Вам кажется! Почитайте и другие примеры, Вам привели их предостаточно.

Но вообще, Вы уж извините, но логика у Вас такая детская-предетская. Придумали себе две крайности и их рассматриваете. Как будто возможны только два сценария.
Я почему-то прочитала больше мнений, что родители должным образом подговтовили детей к вступлению во взрослую жизнь, а Вы, видимо, эти же примеры зачли за "выгнали".

Неужели Вы совсем-совсем не видите разницы между а) родители выгнали самих детей или вынудили уйти и б) родители не готовы жить с детьми и их супругами и детьми? Совсем нет?
03.01.2011 20:00:29, Lancel
нет, меня никто не выгонял.. просто не считаю возможным, создавать свою семью в ущерб родителям.. 03.01.2011 19:55:21, Елена Д.
ну да, у меня мать постаралась отнять всю недвижимость, какую смогла (точнее, сделала так, чтобы мне ничего не досталось). Что-то я не горю желанием брать с нее пример... 03.01.2011 18:11:24, murka i knopka
я считаю, что детей рожают ради них самих, а не ради того,чтобы потом всю жизнь сопли им подтирать.. да, я тоже из тех матерей, что не готова терпеть на своей территории половозрелое дитя с его подружками, женами и даже детьми.. и не считаю это чем-то из ряда вон.. да, у нас благодаря бабушкам появилась возможность отселить взрослое дитя, но, если бы ее и не было, при желании сына жениться - он пошел бы на съемное жилье, потому что я люблю своего сына и не хочу, чтобы его жене приходилось со мной уживаться :) поскольку мы с мужем сами начинали со съемного жилья, то ничего в этом страшного не вижу.. никакого вреда окромя пользы :) 03.01.2011 17:58:35, Елена Д.
Все в нашей жизни повторяется, это я про темы, когда-то за такую же тему я заработала первую медальку в регу)
[ссылка-1]
03.01.2011 15:45:40, Атом
Слушайте и правда один в один тема ))) 03.01.2011 17:00:37, Размышляю
не один в один, АТОМ типа про " выставить за дверь в 18 лет", а тут - про "терпеть их супругов /детей". Много кто согласен своего ребенка до конца института/пока на ноги встанет терпеть (скажем, до 25-26лет и т д), но только его, а все чужие тети и дяди и внеплановые дети будут посланы в баню 04.01.2011 09:15:31, NatalyaLB
Если бы я пришла к такому результату, то подумала бы, не пора ли мне уже куда-нибудь деться? 03.01.2011 12:34:54, проматьвашу
"Рожаем детей, надеясь что они вырастут и куда нибудь денуться???" - а, вообще, сам вопрос интересно поставлен...... надеемся или нет? я, да, надеюсь.
Ибо для меня "не деться" могут только дураки и инвалиды, а что плохого в том, чтоб надеяться, что ребенок вырастет не дураком и не инвалидом???
03.01.2011 11:47:19, NatalyaLB
вот-вот-вот! 03.01.2011 20:02:13, плюс один
Ну да, ну да, нет счастья без ВО...
В нашем провинциальном городе большинство купивших квартиры - шахтеры с 9 классами образования. Крепкие мужики-трудяги, которым предприятие давало льготные кредиты направо-налево, и на эти кредиты покупались нормальные квартиры. И себе, и детям на перспективу. Годы это были - начало нулевых... Аналогично с машинами - приличные авто есть у большинства (к вопросу о бедных горняках) :)) зарплаты при этом - 20 (подземный слесарь) - 40 (забойщик) тыщ, не более. Ну, у жен от 8 (продавец) до 20 (учитель, хороший бухгалтер) тыщ. На семью для провинции очень даже неплохо.
Так что ВО тут не панацея. И этот горняк ценен куда более офисного штанопросиживателя, имхо.
Касаемо меня - я коммуналкой жить не планирую в страшном сне, я жуткий индивидуалист. Если так не повезет, что дети осядут в квартире - уйду я. Наследство к тому времени как раз образуется естественным путем, увы. Рвать .опу на обеспечение всех квартирами не планирую так же.
Меня никто не гнал, у нас с мамой была двушка на двоих. Но выйдя замуж, я почему-то даже не рассматривала вопрос совместного проживания с родителями. Снимали, потом купили по ипотеке.
реально не знаю никого в нашем сугубо провинциальном городе, кто бы жил друг у друга на головах по три семьи. Или снимают, или покупают, или от бабушек остается.
03.01.2011 11:08:39, Апрелинка
В приличных семьях принято помогать получить образование и устроиться на хорошую работу (туда, где связи), а не "однушками". Все остальное обычно приобретается очень быстро. 03.01.2011 07:06:57, Roccy
придется мне разрешить себе быть неприличной :)
Не, образование получить я помогу, а вот "устроиться на хорошую работу" - никак, нет у меня связей
03.01.2011 10:52:22, NatalyaLB
Среди моих знакомых все как-то помогали. Кто деньги без процентов давал в долг надолго. кто квартиры от бабушек-дедушек -других родственников отдавал детям, кто давал деньги на расширение, кто живет с детьми вместе. Самое интересное, что во всех мне известных семьях, так поступивших, дети не бросают родителей, как внизу там пишут, а очень даже хорошие отношения с ними поддерживают. По поводу работы со связями - тоже хорошо, тем более. если эта работа дает возможность на квартиру заработать, но не у всех такие связи есть, как-то так. 03.01.2011 10:27:36, Василиса из сказки
Ну,ВО не панацея и не гарантия заработать на собственное жильё в наших условиях...Нам помогли несколько лет назад родители с жильём,очень ощутимо.Мы так же планируем помочь своим двоим детям,ради их благополучия и вкалываем сейчас.А вот третьего ни за что не рожу,потому что насчёт его обеспечения собственным жильём очень сильно сомневаюсь. Родить, чтобы потом выгнать ребёнка на улицу - это не для меня. А те родители,в первую очередь,пусть на себя обижаются. 03.01.2011 04:56:10, Тоже думаю об этом...
Дело не столько в "корочках", сколько в востребованной специальности. Согласна со считающими, что в приличной семье необходимо пробудить в ребенке интерес к получению полезных знаний и умений. Нам иногда приходилось и "пояса затягивать", но денег на репититоров мне никогда не жалели. Мама всегда говорила: "Ребенок - это банк, чем больше вложишь - тем больше окупится", имея в виду совсем не материальное. Образование - это не то, на чем надо экономить, ИМХО. 03.01.2011 10:49:08, Гномша
Ну, вот не всегда окупается. Я для своих родителей совсем не окупилась, например, несмотря на всех их старания. Разве что семью свою к ним никогда не приводила и с деньгами сама-сама, хотя несколько лет назад они мне очень помогли, причем это было неожиданно и необязательно. 03.01.2011 14:38:16, Василиса из сказки
Мне кажется так живут процентов 30 в Москве и 70-80% в регионах. И представьте рожают детей, некоторые даже не по 2, а по 5.
У моих родителей трое детей: брат ушел в 22 года, сейчас ему 37, к 30 обзавелся своей 3-х комнатной квартирой. Я ушла в 18, в 22 вернулась с мужем и ребенком (жили вместе с родителями 2 года, пока строилась квартира). Сестренке сейчас 20, ушла от родителей пару месяцев назад, пока снимает, но думаю при ее работоспособности и части бабушкиного наследства скоро у нее будет свое жилье. Родители даже и не думали никого из нас выгонять, мы сами уходили, когда приходило время.
03.01.2011 02:52:45, Konst
У моей тети в Одессе такая же "коммуналка": в одной комнате она, в другой ее дочь с мужем, в третьей сын с женой и дочуркой. Хорошо, хоть все ладят:) В крайний приезд, помнится, тетушка шмоттинг устраивала, так купила один длинный пеньюар себе и два покороче и сексуальнее со словами - "моим девчатам". 03.01.2011 10:52:54, Гномша
Свои дети - пожалуйста. Но еще двоих детей, а также внуков (пусть и родных и самых любимых) эти люди не рожали, не принимали на себя ответственность обеспечить их жильем. За свою семью и своих детей должны нести ответственность те двое, что семью создают, или те двое (или тот один), что решает растить ребенка.

Я бы с другой точки зрения на Вашем месте взглянула на это. Дети БЫЛИ детьми, а теперь взрослые люди. И они, вместо того чтобы заботиться о родителях и своих детях, что нормально, взваливают это на родителей.
Вот это я считала бы проблемой. Семью должны создавать только зрелые люди. Вот и все.

Сколько у Вас детей и со сколькими детьми вместе с их детьми, а также с совершенно чужими дочерью и сыном (супругами детей) Вы пробовали жить?
Представьте на минутку, что Ваш сын выбрал самую неприятную Вам женщину в жены, хамку из соседнего ларька, а дочь привела мужа алкоголика. Готовы жить с этими людьми?
03.01.2011 02:15:46, Lancel
Так вот и получается, что дети о родителях заботятся, чтобы тем хотя бы свои копеечные зарплаты не отдавтаь за квартплату, чтобы холодильник был полон, из которого родители питаются... 03.01.2011 17:03:57, Размышляю
Откуда это получается?))
Вы не написали нигде, что таким вот образом все спасаются от голода. Если такое совместное существование обусловено крайней нищетой (а нечего есть - именно такая ситуация), то не понятно, почему родители не довольны ситуацией?
04.01.2011 02:20:04, Lancel
всё это можно делать и без совместного проживания, если уж на то пошло. 03.01.2011 17:20:06, Oblina
ну вот не получается у них... Просто многие отмечают, что дети сели на шею родитлей... В моем понимании, сесть на шею, значит нифига не делать, пусть родители кормят поят одевают в свои то 50-60 на свою копеечную зарплату помимо себя еще и детей великовозрастных... но тут нет этого в данном случае... т.е. денег детей хватает на коммуналку и питание, от родителей не просят ни копейки... Кто то говорит, не хочу на кухне толпиться... у них нет этого толпления насколько я знаю, женщины дома договариваются кто в какой день готовит, и готовит естественно на всю семью, а не себе лично... кушать одновременно у них тоже не получается, чтобы почувствовать тесноту на кухне, т.к. у всех свой график, все просыпаются в разное время, на работу всем в разное время ( из тех кто работает), едят тоже в разное, просто так получается.... Дети по большому счету сидят в своих комнатах, по дому не слоняются собственно... 03.01.2011 17:29:01, Размышляю
В любом случае, это чужая семья. А мнения... мнения ценны, если их выслушать и сделать свои выводы. Я обычно так и поступаю :-) 03.01.2011 17:47:30, Oblina
да уж...
надо было сразу выгонять и никаких чужих людей к себе в квартиру не пускать...
02.01.2011 22:18:24, Вечная Весна
А что значит "ЧУЖИХ"?? Получается так, что вот рождаются в семье желанные вроде бы дети. Родители их родили вроде бы сознательно, да? Но им надо прямо с пеленок внушить, что они здесь временщики? Что маме с папой хочется просто поиграться в младенчиков, но СТРОГО до их совершеннолетия, а дом этот, куда их из роддома принесли - вовсе и не их РОДНОЙ дом, а просто некое временное пристанище до половозрелости. И что "как только, так сразу"? Мне очень сильно кажется, что институт семьи уже трещит не только по шву муж-жена, но уже и по всем прочим статьям. Затья, невестки, внуки - это всё ЧУЖИЕ люди. Ребята, опомнитесь! Так можно дойти до полного идеотизма, однако. Неизвестно ведь как дальше жизнь развернется. Может, вот сейчас Вы посчитаете невестку или зятя чужим и выгоните вон, а через какое-то время именно эти "чужие" станут вдруг роднее, чем свои. Вся Ваша склонность к оптимизму от невозможности представить, судьба какого рода клизму готовит завтра Вам поставить. 02.01.2011 23:50:44, Интересуюсь очень
Согласна с Вами. Конечно, невестка или зять могут оказаться поросятами последними, но... ну, не знаю. Неправильно, на мой взгляд, так людей от себя однозначно отделять. Вот это - моя семья, а это - твоя и т.д., и сам карабкайся, как можешь, если что - твои проблемы. ИМХО, одна это семья, зятья-невестки и дети. И все друг другу помогают и поддерживают. Я, наверное, еврейка в душе))). Ну, или кавказская женщина)). Несмотря на сплошь славянскую внешность и происхождение.
Я сама, кстати, из тех, кто сам карабкался, как мог. Не хочу, чтобы мои дети - так же. Хотя и опыт жизненный "не пропьёшь", как говорится.
03.01.2011 01:15:52, Василиса из сказки
Полный идиотизм устроили дети из жизни моей соседки.13 лет назад приютила сына с невесткой и теперь их сын 7 лет ей говорит ,а ты здесь никто,выгоним и будешь жить на улице.Соседка очень хорошая женщина,мягкая и не конфликтная. 02.01.2011 23:55:32, рица
Ольга, у меня в семье для хорошего человека вакансия летней бабушки в Абрамцево. 03.01.2011 12:43:30, NLU
Она хорошая,но очень больная((((я ей помогаю с заработком. 03.01.2011 13:29:36, рица
Здоровья и сил в Новом году. 03.01.2011 16:25:38, NLU
а сын плохой( 02.01.2011 23:57:13, Шерлок
сыновья тоже мягкие и спокойные,жены полные противоположности. 02.01.2011 23:58:11, рица
мягкие и спокойцные не значит хорошие 02.01.2011 23:59:41, Шерлок
Они собственно меня не волнуют,я так жить не хочу. 03.01.2011 00:02:35, рица
никто не хочет 03.01.2011 00:04:16, Шерлок
Почему никто, есть такие что и хотят.Например,мой БМ.Он уже сейчас собрал около себя всю родню и планирует строить родовое поместье на акре земли.Еще знаю семью,где все прекрасно уживаются,ну кроме БМ старшей дочери,ему колхоз не понравился и полетел как птичка из гнезда.Вместе жить это выгодно,но для этого нужно большое помещение и желание. 03.01.2011 00:07:43, рица
я о таком мечтаю) у некоторых моих мч были такие родственники, что эти самые мч от них меня за шкирку отлепляли и сильно ревновали))) 03.01.2011 00:13:49, Colline
Я бы в принципе тоже хотела.Я еще буду думать)) и маму надо к себе и с детьми я вполне уживусь,если у меня будет личное пространство и не маленькое)) 03.01.2011 00:16:12, рица
и я уживусь ) многолетний опыт продживания со вскими подружками и неподружками показал, что в общем и целом человек коллективный, своего маленького угла вполне достаточно ))) и всегда завидовала людям, живущим большими семьями. 03.01.2011 00:25:36, Colline
Человек ко всему привыкает. Что поделать.
mon1toring.ru" target="_blank" rel="nofollow">[ссылка]
03.01.2011 14:50:35, mon1toring.ru
не хочет, как вы описали. в злобе 03.01.2011 00:10:47, Шерлок
А...это да. 03.01.2011 00:12:24, рица
я не смогу никого выгнать вон просто потому, что не собираюсь никого впускать.
Будем любить друг друга на расстоянии.
02.01.2011 23:54:32, Вечная Весна
Соглашусь с Мун, все не так просто под Луной...Если не быть терпимыми даже к собственным детям, тогда к кому...
Мы в ответе за тех, кого по крайней мере родили.
02.01.2011 21:56:17, Булочка наст.
Дело - не в образовании, дело - в системе ценностей.
Если у молодёжи приоритетом стоит жильё, то оно будет при любом образовании - не будет дублёнки, машины, курева, но будет съёмная однушечка в пригороде или зимний домик без удобств, но - свой персональный. Я знаю семьи из 2х инженеров, получающих по 15 тыщ, одну зарплату отдают за квартиру а на вторую живут.
Если же у родителей приоритетом стоит иметь отдельное жильё, то они не допустят такой ситуации ну просто на корню - разменяют сразу трёху на 1ккв + 2 комнатки абы где. И молодёжь, кстати, ничего не потеряет, будет пользоваться той же площадью, что и у родителей, только с правом собственности, и пользоваться на законных основаниях. А родителям останется та же третья комната, но - с персональными удобствами и свободной кухней. Вполне взаимовыгодный вариант.

А когда одни, типа - добрые, а сами "все обиженные", а другие - типа обиженные, а сами просто ленятся, тогда все получают совсем не то, чего хотели бы..
02.01.2011 21:40:57, Русская пианистка
Вообще-то трешка меняется на однушку и комнату в коммуналке. Еще одну комнату придется докупать. 02.01.2011 23:06:18, Jane-Rom
Не-а. Можно купить две скромные - оооочень скромные комнаты, и такую же скромную однуху. 03.01.2011 12:41:26, Русская пианистка

Показано 55 комментариев из 579

Всего ответов: 579 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.05.2017 00:33:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!