Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот подскажите права/не права , если

Вот подскажите права/не права , если права дайте советы , как объяснить что сказать , как аргументировать свою позицию.
Ситуация: мы живем с мамой в разных районах города ( далековато для мамы 70 лет)и мама решила менять квартиру.Нас в семье двое(я и брат) у всех нас семьи , есть еще и папа..
Мама хочет у моей семьи взять денег в долг под продажу старой квартиры + сбережения у нее и купить квартиру , а потом свою старую продать и отдать мне долг .Я говорю надо рассказать всю схему брату , на что мама отвечает отказом , я пытаюсь объяснить что если вдург что то случиться то почему я вдруг должна буду с братом делить то что сама же и дала ( а сумма приличная ) ....Мама обиделась положила трубку со мной не разговаривает .
29.12.2010 15:11:34,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я считаю, что Вам брата нужно В ЛЮБОМ случае держать в курсе любых серьезных значимых действий с родителями.
Это совершенно безотносительно к данной сделке, кредиту и его возможному наследству.
Родители уже не совсем самостоятельны. И любые резкие движения должны предполагать хотя бы возможность каждому близкому человеку убедить их в том или ином решении, если он посчитает это нужным.
Скорее всего, брат не будет вмешиваться - он не видит смысла в обмене, т.к. не собирается сам ухаживать за старенькими родителями. Но знать о происходящем - его право и обязанность, ИМХО.
30.12.2010 19:37:35, Anykey
Вам надо видимо, найти риелтора, чтобы он помог с подбором квартиры и с объяснением маме что к чему, мамы чаще к чужим людям прислушиваются, а не к своим...А схема у вас будет простая: ищете новую квартиру для мамы, когда квартира находится, оформляете куплю-продажу двух квартир: новую - на маму, мамину старую - на себя. Все это делается одновременно в одну сделку, риелтор маме это доходчиво объяснит. А потом спокойно и неспешно продаете старую мамину квартиру и забираете деньги. Так подойдет? 30.12.2010 12:21:40, мама-аня
думаю да , ( но это мое мнение) а мамино может быть другим :(( 30.12.2010 12:56:49, пока скроюсь
Так обратитесь за помощью к риелтору, Вам все равно новую квартиру проверять надо будет, это обычно риелторы и делают. Заодно с мамой пообщается. 30.12.2010 13:04:21, мама-аня
ну все равно сначала надо решить все , правильно ? ведь не пойдешь к риелтору пока денег всех у тебя не будет правильно ? 30.12.2010 13:09:12, пока скроюсь
Простите, не поняла, у Вас есть деньги на которые, сложив с мамиными накоплениями можно купить желаемую мамой квартиру или нет?? 30.12.2010 13:11:52, мама-аня
chita
А что это мама так спешит, а? Раньше же она жила в той квартире, а теперь надо за месяц переехать.
Я бы не давала денег - пусть ищет обмен (в смысле куплю-продажу), что бы одновременно.
Вы знаете сейчас с быстрой реализацией квартир не очеень дела - у меня знакомая уже 6 месяцев не может найти покупателя (без покупки - т.е. просто продать)на однушку в нормальном районе, с нормальным ремонтом и по адекватной цене.
А про брата - я думаю она не хочет ему рассказывать - потому как он все знает про ее задумку с обменом и он КАТЕГОРИЧЕСКИ против (по каким-то мотивам) ее переезда.
30.12.2010 08:51:49, chita
спешит , нашли нормальный вариант и поэтому срочно хочет купить.......а свою потом продать спокойно , вот поэтому я и переживаю что продавать то ее можно долго , а никто ничего про взятые деньги в долг не знает .....но думаю что уговорю маму все таки поговорить с братом и просто ему рассказать об этом.
а брат живет в Подмосковье , он не понимает зачем тратить ВСЕ свои сбережения на какой то обмен ....чтобы жить ближе к дочке :((
30.12.2010 09:54:40, пока скроюсь
Dixi
это же мамины сбережения, вам с братом и не обязательно понимать зачем она собирается тратить их так, считает нужным. Тем более она их вкладывает в ваше с братом будущее наследство. 30.12.2010 11:56:08, Dixi
я не на свое никгда не претендую , мама со своей квартирой и своими сбережениями , может делать что угодно ,это ее право , я лично за свои волнуюсь , при чем если бы я была одна , то простите вопрос даже бы не стоял дала бы их маме без всяуких бумаг , но почему я должна при плохом развитии событий отдавать все брату , который живет не бедно при этом видит смысл жизни в другом совсем не в том чтобы давать деньги маме просто так ..... 30.12.2010 12:59:10, пока скроюсь
В таких случаях я говорю:"Конечно, мама (или дорогой, или дядя, или некто)" - и делаю по своему.За свои деньги квартиру надо просто оформить на себя и сразу начать обижаться, что вам не верят.
Будут правильно себя вести, ваше право их облагодельствовать или нет.
29.12.2010 23:48:42, NLU
обсуждали вариант с оформлением долей , но мама категорически против , она насмотриться всяких передач и потом начинает мне рассказывать как "вдруг ее выгонят " поэтому она хочет быть там полноправной хозяйкой с папой вместе и все . 30.12.2010 09:56:14, пока скроюсь
Dixi
ого! Папа появился. А собственность и на него будет оформляться? И Вы изначально рассматриваете риски смерти обоих родителей в промежутке между покупкой одной и продажей старой квартиры? 30.12.2010 12:00:10, Dixi
папа был всегда , простите а что это меняет .....ну 2 доли родителей , а мы то тут причем 30.12.2010 13:00:03, пока скроюсь
Anykey
Мама в 70 лет собирается самостоятельно провернуть такую сделку???????
Поехать к маме, обо всем самым подробным образом расспросить. Если она, действительно, задумала что-то стоящее, то взять этот труд на себя и оформить задуманную мамой сделку самим - маме в таком возрасте это не по силам. ИМХО. И маме нервы сбережете. И недвижимость. И свои деньги.
29.12.2010 22:21:42, Anykey
ну не совсем сама конечно с нашей помощью .
Но выбирает квартиры исключительно она , т.е сначала еду смотрю я , потом если на мой взгляд это может понравиться маме , то говорю маме , мама едет и смотрит ....пока ни один из вариантов ей не нравился а этот более менее .....и все .....
а как я сама все оформлю мама там хочет быть собственницей ......
30.12.2010 09:58:25, пока скроюсь
Anykey
Она и будет, когда отдаст деньги. Вы оформляете на себя, а потом (когда все продажи и оборот денег завершились) ей дарите эту квартиру. 30.12.2010 11:50:54, Anykey
Anykey
Если мама настолько бодра, что запросто может покупать и продавать квартиры. И не боится делать это самостоятельно.
То есть такой вариант: Вы покупаете понравившуюся ей квартиру на тех условиях, о которых она договорилась с хозяевами, но оформляете ее на себя. Мама туда въезжает, живет там, продает свою квартиру за сколько хочет и когда хочет и отдает Вам деньги. Вы дарите ей купленную.
Потеряете деньги на оформление договора дарения - это совсем немного.
29.12.2010 22:41:29, Anykey
у нас к сожалению столько денег нет , чтобы купить самостоятельно ей квартиру, поэтому в покупке новой 50 % мамины и 50 % наши , а ее старая как раз и стоит эти 50% которые она при ее продаже собирается отдавать нам .Вся проблема во времени и том что она не хочет никому расссказывать про взятые деньги в долг ......а новую квартиру она хочет оформить только на себя и на папу 30.12.2010 10:00:40, пока скроюсь
Автор, купите у нее старую, оформите через дарственную! Потом сами продавайте. Самая надежная гарантия, ИМХО. 30.12.2010 10:07:35, murka i knopka
Anykey
Это не очень удачно, ИМХО, т.к. мама сейчас считает, что старую она сможет продать за гораздо более высокую цену, чем окажется на самом деле.

Лучше тогда новую купить в реальных долях - кто сколько дал, тому столько долей. А когда весь обмен деньгами после продажи произойдет до конца, тогда автор может свою долю маме подарить, и та будет полноправной всему хозяйкой.
30.12.2010 11:53:37, Anykey
Хорошее замечание, цена и правда может быть неадекватной. 30.12.2010 12:04:26, murka i knopka
chita
Согласна, но для сохранения нормальных отношений в семье - об этом обязательно должен знать брат. 30.12.2010 11:24:57, chita
И я с вами согласна :) 30.12.2010 11:38:34, murka i knopka
спасибо большое не одна я так хотя бы думаю ......мне вообще не надо ничгео оформлять , пусть все бюудет так как хочет мама , она сама все покупает продает ( мы ей помогаем со всеми оформлениями и т.д ) но я хочу чтобы брат знал об этом обо всем ......почему он не должен занть я не понимаю , я ни у кого ничего не украла , на чужое не претендую , у брата честно родителеи просили денеге в долг он не дал :((я хочу чтобы он знал а так как будет далее уже все останется на совести каждого ........а не так что если вдруг ( ну мало ли что случается ) я прихожу к брату и говорю извини дорогой , но эта сумма только моя ....так как я ее давала , вот он не зная ничего , может просто сказать А Я НЕ ВЕРЮ ........и все 30.12.2010 13:04:05, пока скроюсь
Нет, вот только не надо сюда присоединять Ваши с братом обидки и прочие внутрисемейные отношения. Оформляйте в одну сделку покупку новой маминой квартиры и продажи Вам маминой старой и все будут довольны! 30.12.2010 13:08:48, мама-аня
negligencia
Я и матери денег на покупку квартиры дала и брату сказала.
Всего что после этого случилось не расскажешь, но квартира теперь принадлежит брату, меня туда не пускают даже вещи забрать, завещание, что мать писала на моего сына отменено и все устные договорённости развеялись как дым, их как известно к делу не подошьёшь, это только русские купцы, говорят договор непреложно соблюдали.
Кстати на этапе "получения" от меня денег мама очень ловко пользовалась оружием "обиженного молчания", я на тарелочке ей деньги несла, лишь бы мамочка не обижалась и ещё извинялась за свои кровные.
Вами манипулируют, а Вы ведётесь как в детстве.
29.12.2010 22:10:21, negligencia
вот этого и боюсь а как избежать не знаю. 30.12.2010 10:02:15, пока скроюсь
negligencia
только одним - не вестись на манипуляции и не давать денег. Другого не дано.
Здесь часто пишут: помогайте родителям чем можете, но только если помощь реально нужна. Трудно маме ездить к Вам, оплачивайте такси, даже если вы будете оплачивать такси каждый день в оба конца выйдет дешевле, чем дать денег на квартиру и ждать их потом.
Мама хочет Вам помочь за Ваш счёт, Вы уверены, что именно эта помощь Вам нужна? Потом будуте виноваты в том, что мало дали денег, не того риэлтора нашли, не нашли риэлтора, не ту квартиру нашли, не нашли квартиру, не отговорили маму от покупки, слишком быстро попросили вернуть деньги... и за это мама Вас накажет, отпишет квартиру сыну, он же хороший, он в эту авантюру не полез.
У нас в плюсе остался именно тот брат (нас трое детей), который не полез в мамины авантюры ))
30.12.2010 12:04:28, negligencia
вот именно этого и боюсь , что то риелтор обманул то еще что то , вот поэтому и говорю что пусть все сама а мы только поможем но окончательное решение принимает мама .......денег если теперь не дать , значит точно разругаться с мамой ......а я этого не хочу , брат поступил возможно правильно , он просто сказал не дам и все ........а я не смогла соврать ......вот теперь и расхлебываю а вообще по жизни мама мной манипулирует по всякому и как толкьо я пытаюсь что то сказать против то сразу обида , я уж и привыкла ......
спасибо вам большое
30.12.2010 13:06:58, пока скроюсь
Надо помочь маме оформить сделку иначе можете и без квартиры и без денег остаться. 30.12.2010 13:10:33, мама-аня
Не ввязывайтесь в это. Моя мама почти так же "мило" отобрала себе мою долю в нашей приватизированной квартире. Теперь я бомж по факту. Только прописка у меня осталась. 29.12.2010 21:43:45, сомневающаяся
Не берите в голову, сама поговорите с братом 29.12.2010 21:30:15, katerinagroza
Зависит от того, в каком БИОЛОГИЧЕСКОМ возрасте Ваша мама.
По первому впечателнию, уже старый человек (в 70 лет некоторые ого-го, в полном разуме, да и в 90 таких знаю). Так вот я бы вообще не стала осуществлять никаких манипуляций с маминой недвижиомстью в Вашей ситуации.
29.12.2010 17:52:20, Lancel
Знаете, когда речь идёт о недвижимости и о крупных суммах, всё должно быть оформлено официально и правильно. И дело тут не в "если вдруг что случится", всё может быть замечательно - мама может по каким-то причинам передумать возвращать вам деньги, или решит отдать свою квартиру брату, или свату, или решит её вообще не продавать, а сдавать - ведь пенсия-то маленькая... да мало ли. Она после покупки квартиры становится хозяйкой положения. И взгляд на ситуацию тут же может поменяться.

Говорю, основываясь на личном опыте. В своё время я тоже поджумала "а кому ещё доверять, если не маме?!", ага. Мне потом было очень стыдно перед детьми и мужем. Потому что мама просто всё оставила себе:). Не по такой схеме, как у вас могло бы быть, по другой. Но на выходе то же самое.
29.12.2010 17:49:12, 1637
Викуся1981
по какой причине мама скрывает это от брата?было бы честно, чтобы и дочь и сын скинулись и помогли маме. 29.12.2010 17:43:42, Викуся1981
брат не понимает зачем вкладывать в это деньги , он не считает правильным положение вещей с обменом , говорит делать нечего ......обмен не равноценный а с доплатой ..... 29.12.2010 17:51:03, пока скроюсь
ТОгда ТЕМ БОЛЕЕ обсудить все с братом, причем с выкладкой в цифрах!
Обсудить 1) суммы, 2) документы, 3) форму наследства
Если брат категорически против переезда родителей обсудить кто будет ухаживать за родителями, какие есть возможности и т.д.
30.12.2010 00:02:58, СиреневаяЛеди
спасибо , попробую..... 30.12.2010 10:03:07, пока скроюсь
NatalyaLB
умный человек 29.12.2010 19:03:45, NatalyaLB
Вы боитесь абсолютно правильно. Полно случаев, когда близкие родственники становятся врагами при дележке имущества. Сама лично двух родных сестер знаю, у которых были замечательные отношения, пока не пришлось наследство делить.
Все очень просто. Покупаете квартиру не только на маму/папу, а и на себя пропорционально затраченным деньгам. Например, 3/4 записано на родителей, 1/4 на Вас. И тогда ей не придется и долг выплачивать, ваши деньги будут вложены в квартиру. После ее смерти (дай ей Бог подольше прожить) делиться между Вами и братом будет только 3/4, принадлежащих родителям (если они отдельно завещание на свою долю не напишут, но это уже другой вопрос). Маме объясните, что только при таких условиях ваш муж на это согласен.
Если новая квартира покупается только на Ваши деньги, то пишите ее всю на Вас. Когда продаст свою и отдаст долг - перепишете на нее.
29.12.2010 17:28:46, Ноябрёна
она не хочет , предлагали вариант вообще и ту не продавать а отдать брату а эту половину за которыу мама сама платит мне тоже завещать а ту как бы я сама на свои деьги бы купила в итоге получалось что все у всех по завещанию , ну дабы не осапаривать его никогда все мы пишем отказы от не своих завещанных квартир , брат от новой завещенной мне а я от старой завещенной ему и мама итмеет 2 квартиры но завещанные нам с ратом причем я предлагала даже вариант старую сдавать и получать деньги а потом если что вдргу случиться ьбрат ее моджет продать и все такое ......на мой взгляд был идеальный вариант .ю...и у брата все есть и у меня и мама пока живет все имеет ю.......полноправная хозяйка ...нет и так не хочет 29.12.2010 17:54:03, пока скроюсь
Значит, она другие цели преследует. Завещание она потом переписать сможет, и Вы ничего не получите. Не соглашайтесь ни в коем случае. 29.12.2010 18:04:14, Ноябрёна
NatalyaLB
ну вот, выяснили ниже все подробности... неправа вы, да, что маме врете и голову морочите пустыми надеждами 29.12.2010 17:27:35, NatalyaLB
почему какими пустыми надеждами , где пустые надежды ......?
пустая надежда , дать денег и не брать обратно при то что завещать половину которую купит мама мне .....?
29.12.2010 17:55:07, пока скроюсь
NatalyaLB
пустая надежда на то, что ваша семья ей даст деньги когда нибудь и на каких нибудь условиях. Сначала с мужем придите к решению что "да, дадим, вот на таких условиях", потом маме что то обещайте и условия обговаривайте про брата/свата/цвет стен и чего хотите. А сейчас вы делите шкуру неубитого медведя ( "вот пойду в лес, убью медведя, сошью шубу" - нет, шапку!" - "нет, шубу!") 29.12.2010 18:02:47, NatalyaLB
[пусто] 29.12.2010 17:13:30
да не хочет она говорить ему какие документы я буду правильно оформлять , данные маме денежные знаки ? 29.12.2010 17:55:42, пока
Вечная Весна
да
но у вас такая каша в голове, не удивительно, что вы многого не понимаете.
29.12.2010 18:02:16, Вечная Весна
А что значит "далековато"? Она к вам каждый день навестить приходит? Я саму идею переезда не понимаю. 29.12.2010 16:18:41, murka i knopka
нет но хочет , далеко поэтому и не ездит 29.12.2010 17:03:31, пока скроюсь
Предположу, что даже переехав, она не будет к вам часто заходить. Если бы хотела - ездила бы... Я к своему деду езжу в другой город, дорога занимает 2-2,5 часа. И не говорите, что я молодая, мне легко :) Я с ребенком. Думаете, просто тащить коляску по всяким подземным переходам, лестницам, электричкам и маршруткам? Однако мне надо деда навестить - я собираюсь и еду. ИМХО, у мамы вашей совсем какие-то другие планы в голове, поэтому и брату не сообщает. 29.12.2010 17:13:53, murka i knopka
вам сколько лет , а маме 70 и она гипертоник .....:(( 29.12.2010 18:00:20, пока скроюсь
Отмазки это все... 29.12.2010 18:52:16, murka i knopka
NatalyaLB :  ой, что то мне мужа все жальче и жальче
то то муж обрадуется ежедневным визитам тещи.... 29.12.2010 17:06:41, NatalyaLB : ой, что то мне мужа все жальче и жальче
Anykey
Ну, если матушка автора завтра сляжет, и автору придется ее или забрать к себе, или мотаться ежедневно в другой район города, то муж тоже не обрадуется.
Иметь родителей в таком возрасте в пешей доступности ОЧЕНЬ удобно. Больше всего от этого выигрывает автор и ее семья, ИМХО. Но дело серьезное - надо заниматься этим самим а не пускать на самотек.
29.12.2010 22:29:21, Anykey
это думаю исключено , только в его отсутсвие ...это другая тема 29.12.2010 18:01:10, пока скроюсь
По-моему, в целом вы правы и вас вполне можно понять. Надо было просто как-то потактичней... 29.12.2010 16:06:16, Larika
Вы были бестактны. В чем?
1) прямо сказали маме что "помереть можешь быстрее, чем квартиру продашь"
2) намекнули, что не верите брату и считатете, что он с удовольствием покусится на Ваше имущество и т.д.
3) не предложили ни одного адекватного варианта решения жил.вопроса.
4) показали что сами с братом не общаетесь и сами поговорить с ним не можете...

Ну да.. маме обидно, что ТАКОЕ она слишит от родной дочери...
29.12.2010 15:43:38, СиреневаяЛеди
Это все форма, которая, возможно, была выбрана неудачно и да, маме многое обидно и т.п., но содержание-то вполне понятное. И мама это в состоянии понять. нет? 29.12.2010 16:55:55, ЁЁЁЁЁ
может да, а может нет. Свекровь моя, к примеру, воспринимает содержание только через форму. Т.е.самый деловой разговор без "экивоков" и танцев с бубном будет для нее чистым оскорблением. А ей еще 55!! Что дальше? 29.12.2010 23:59:52, СиреневаяЛеди
Dixi
да 29.12.2010 16:42:07, Dixi
что делить с братом? 29.12.2010 15:22:07, Шерлок
квартиру 29.12.2010 15:35:37, пока скроюсь
у вас такие плохие отношения? 29.12.2010 15:45:44, Шерлок
Ой, Вы знаете, даже если у них отношения замечательные, что будет через 10- 20 лет, никто не знает. Может, у брата жена будет условия диктовать, а он под ее дудку плясать. Кроме того, мама плохо относится к мужу автора, так что ничего ей не стоит потом эти деньги не отдать нелюбимому зятю, а завещать любимому сыну (брату автора). 29.12.2010 17:42:46, Ноябрёна
вот я об этом и думала , вдлруг со мной что то случиться да у меня есть дети мамины внуки и она их любит но у брата тоде есть дети и она тоже их любит 29.12.2010 18:02:12, пока скроюсь
Вечная Весна
у вас денег нет или для мамы жалко? 29.12.2010 15:13:10, Вечная Весна
деньги есть , для мамы не жалко , вся проблема в том что я не одна есть еще брат и если что то почему я должна делать все с братом ? 29.12.2010 15:19:17, пока скроюсь
Собственно, Вы даете маме деньги в долг, причем только до момента продажии ЕЕ квартиры. С продажи она отдает Вам деньги и квартира становится ее собственность, которую она вправе завещать кому угодно. Так?

Что мешает Вам самой поговорить в братом на эту тему?
29.12.2010 15:49:11, СиреневаяЛеди
нет не так , мама покупает квартиру ( в ней часть моих денег ) и является ее собственностью.Далее она выставляет на продажу свою старую квартиру , продает и отдает деньги , в самом идеальном случае это 3 месяца день в день , и то если квартиру мамину старую купят в течении неделе , если дольше то и срок больше , мама не сторонник продать ее быстрее мама хочет продать ее дороже .....вот и все . 29.12.2010 16:01:41, пока скроюсь
собственно, именно ТАК я и сказала.
ВЫ даете ей в долг ДО момента продажи старой кв. Это м.б. как 1 мес, так и полгода...
30.12.2010 00:06:47, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
"дороже" можно и несколько лет ждать, вы хоть понимаете, что вы при этом теряете деньги? ( сейчас они у вас, наверно, в банке лежат, проценты зарабатывают, а мама, если представить худший сценарий, отдаст через несколько лет и без процентов). Я б на вашем месте все таки убеждала маму " сначала продать, потом покупать" 29.12.2010 16:17:27, NatalyaLB
это ее обидет очень сильно , я не могу .... 29.12.2010 16:18:59, пока скроюсь
ЧТО ИМЕННО ее обидит?
ТО, что ЕЙ не придется занимать денег?
Что все сделки будут проведены одномоментно?
Что у нее по документам не будет "лишнего" жилья и не придется платить квартплату?
Что она сразу подаст все документы во все инстанци и не будет иметь полугодовой гиморрой?
Вам нужно просто САМОЙ пойти к риэлтеру, обговорить эту сделкукак удобно ВАМ, и доказатьмаме, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕЕ интересах...
ну а вы поможете с ремонтом и переездом. дадите на это денег, да.
30.12.2010 00:10:27, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
она на вас обижается, что летом была жара, а сейчас - холод? что президентом избрали Медведева, а не "Пупкина"?
как можно обижаться на то, что от нас не зависит? я жду ответа про мужа - он согласен дать денег теще на условиях "может, отдадут, может, нет"? если нет, то у вас нет проблемы с "как сказать брату", есть только проблема "я наврала маме, что у меня есть возможность ей помочь, надо теперь сознаться, что на самом деле У МЕНЯ ее нет"
29.12.2010 16:28:17, NatalyaLB
нет не согласен , но точно знает что это вызовет обиду у мамы , и то что я буду сильно расстраиваться по этому поводу . 29.12.2010 17:06:13, пока скроюсь
Dixi
о чем тогда речь? 29.12.2010 17:45:38, Dixi
NatalyaLB
вы меня успокоили, хоть муж у вас не дурак..... только не понятно, зачем было заводить тему о том, чего никогда не случится? 29.12.2010 17:21:51, NatalyaLB
не случиться чего ? 29.12.2010 18:02:44, пока скроюсь
NatalyaLB
ваша семья дает деньги маме... я так поняла, без его согласия вы не можете пойти в банк, деньги снять и маме дать? его согласия пока нет? так о чем трындешь то? 29.12.2010 18:04:24, NatalyaLB
могу пойти и взять почему все доверенности есть , но я так не поступлю он согласен дать 29.12.2010 18:07:17, пока скроюсь
NatalyaLB
а ниже пишите, что нет... так он согласен или нет дать в обмен на честное слово, что " как только продам свою - через год или через 10 лет, неизвестно, так сразу и отдам"? 29.12.2010 18:16:15, NatalyaLB
Вообще агентства наверняка могут предложить варианты с обменом, особенно если это Москва... 29.12.2010 16:27:00, murka i knopka
нет обмена сейчас как такового нет , толкьо продажа и альтернатива 29.12.2010 17:06:53, пока скроюсь
Низнаю :) В рекламах написано - обмен есть. 29.12.2010 17:15:22, murka i knopka
попробуйте , мы уже 3 года тому назад меняли свою квартиру :(( 29.12.2010 18:03:11, пока скроюсь
это все-равно куплей/продажей оформляется. Обмен в том смысле, что Вы этих денег не видите, свою квартиру отдаете, другую получаете. 29.12.2010 17:32:24, Ноябрёна
Вечная Весна
попросите маму завещать квартиру чужой тёте и не придётся ничего делить. 29.12.2010 15:23:49, Вечная Весна
я дам денег чужой тете ? вы сами то так сделали бы , я честно говоря советы спрашивала а не чтобы надо мной стебались 29.12.2010 15:36:40, пока скроюсь
Вечная Весна
нет, мама отдаст чужой тёте квартиру, чтобы вы не грызлись с братом.

если такие плохие отношения с родственниками, то не надо никому ничего давать.
29.12.2010 15:38:35, Вечная Весна
отношения хорошие , но как вы себе это представляете вообще .по моему вы бред говорите ......я даю деньги чтобы мама купила квартиру и отдала ее чужой тебе , вопрос зачем ? 29.12.2010 15:42:13, пока скроюсь
Вечная Весна
чтобы избавить вас с братом от хлопот дележа квартиры, разве не ясно? 29.12.2010 15:44:18, Вечная Весна
вы слышите о чем я говорю вообще .....в таком случае пусть уж лучше брат все возьмет ......он все таки родной человек ,.......а не чужая тетя . 29.12.2010 15:47:08, пока скроюсь
Вечная Весна
"пусть уж лучше брат все возьмет"
вы сами это сказали.

Теперь не жалко давать деньги, не ставя в известность брата?
29.12.2010 15:48:59, Вечная Весна
скажите честно , вы бы отдали просто так денег братцу зная что у него есть деньги но он не хочет их тратить ...... 29.12.2010 16:05:04, пока скроюсь
Вечная Весна
мой брат не дурак, под условие задачи не подходит))
Если ему нужны от меня деньги, он никогда в жизни не скажет "дай просто так денег, у меня есть деньги, но не хочу их тратить"
29.12.2010 16:08:28, Вечная Весна
natmet
не работает, запросто можно опротестовать такое завещание.))) 29.12.2010 15:26:15, natmet
Вечная Весна
не запросто, а только при определённых условиях 29.12.2010 15:30:35, Вечная Весна
natmet
чужой тете - это и есть то самое условие. у нас, во всяком случае))) 29.12.2010 15:32:26, natmet
Вечная Весна
у нас кому хочешь, называется свобода завещания.
Хоть В.В.Путину.
29.12.2010 15:34:01, Вечная Весна
natmet
писец. 29.12.2010 15:34:48, natmet
Вечная Весна
а что такое? моё имущество, имею право. 29.12.2010 15:35:54, Вечная Весна
NatalyaLB
для брата ей жалко "если что". НАдо сказать маме, что денег нет, пусть сначала продаст, потом купит, и проблема отпадет сама собой 29.12.2010 15:15:57, NatalyaLB
ну не хочу я маме врать , мне то ведь для нее не жалко , прсто мы хотели чтобы брат был в курсе . 29.12.2010 15:20:03, пока скроюсь
NatalyaLB
вы хотите и на елку и попу не ободрать ( и брату сказать и чтоб мама не обиделась). По какой то причине это невозможно ( причина у мамы в голове).
Не хотите врать - сделайте, чтоб их не было, быстренько вложите во что то ( да хоть в ту же недвижимость, купив ее на свое имя).
29.12.2010 15:22:29, NatalyaLB
чтобы купить на свое имя - это невозможно потому что мы даем в долг на доплату это половина той неджвижимости которую хочет мама на целую нет у нас денег.
я не хочу сесть и не ободрать , я просто не пойму , вот вы бы дали маме .....и бюрату бы ничего не сказали , потом мало ли что случается с родителыми .....ну мало ли , я брату говорю извини дорогой твоя тут только 1/4 так как половина то моя ......вот интересно я думаю поверит ли мне брат .....или вы бы не стали заморачиваться дали бы и все и забыли бы
29.12.2010 15:35:06, пока скроюсь
Что мешает ВАм собрать семейный совет и решить, как правильнее оформить сделку? Вариантов-то много!
1) продать их старую кв и купить новую, не влезая в долги вообще.
2) занять у вас с братом РАВНЫЕ суммы, довложить свои, купить кв, продать старую - отдать деньги.
3) заняв у Вас денег на половину кв. оформить эту половину сразу на Вас (либо Вашего ребенка) - соответственно деньги ВАм не отдавать.
НО тактично.. тактично...
29.12.2010 15:55:26, СиреневаяЛеди
ВОТ ЭТО Я И ХОТЕЛА СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ , а маам не хочет , наконец то меня кто то услышал .......
1,вариант не подходит так как у нас очень много ограничений по покупке , и улица одна и то и се , т.е продать и купить сразу как альтернатива не получиться .
2,брат не дает , он отказал , проверить его казну возможным не представляет ся :((
3, предлагага вариант , но мама не хочет ....
я предалагала вариант : покупаем квартиру , мама ВСЮ квартиру завещает мне ( брат пишеть отказ от завещания ) , старую кавартиру равную долгу и половине новой квартиры мама завещает брату и я пишу отказ от завещания на эту квартиру .На мой взгляд получалось все нормлаьно никто никого не обижал , все оплучили ровно поровну и мама собственница.( мама на переписку завещание не пойдет -это точно ) ....т.е у барат квартира стараю у меня квартира новая но половина в ней мной оплачена.
мама не хочет :((
29.12.2010 16:12:11, пока скроюсь
ОДНА УЛИЦА?????????????????
Девушка, а нафиг тогда переезд-то, или ВЫ на разных концах Ленинского проспекта живете?
Ваш вариант с "отказами от завещания" чистый бред, как юрист говорю. И завещения можно переписать и от "отказа" отказаться. Вообще "завещение" и "отказ" становятся юридически значимыми документами только после смерти. ДО этого их можно переписать как угодно "в связи с изменившимися обстоятельствами"
30.12.2010 00:14:07, СиреневаяЛеди
совсем в разных районах противоположные концы Москвы .
да про завещание уже поняла что все можно переписывать хоть сто раз в день и отказы точно , но по крайней мере для меня будет это объяснимо , елси вдруг что то случается и мой брат ранее написав отказ от квартиры или ее части , вдруг скажет нет я все меняю и хочу все забрать себе , то ничего с этим делать не буду и буду джумать что деньги у меня украли но брата у меня нет :(( просто я надеюсь что он так не поступит ......
30.12.2010 10:08:08, пока скроюсь
Liusia (просто Люся)
это к вопросу, чей грех больше: искушающего или искушаемого. На мой взгляд больше у искушающего 30.12.2010 10:21:48, Liusia (просто Люся)
Dixi
а отказ от завещания разве пишется ДО возникновения наследства, т.е. до смерти наследодателя? 29.12.2010 17:48:53, Dixi
natmet
у нас - после. и после оглашения. 29.12.2010 17:51:36, natmet
Dixi
подозреваю, что и у нас также. Поэтому и удивляют планы автора. 29.12.2010 17:54:36, Dixi
почему пиши завещание хоть сейчас , толкьо ты его переписывать можешь хоть кажддыйй ждень 29.12.2010 18:04:02, пока скроюсь
Dixi
ОТКАЗ от завещенного брат либо Вы сможете написать только тогда наследство возникнет, т.е., простите, мама умрет. Причем, если не ошибаюсь, нельзя писать отказ от части наследства, только от всего завещенного.
Переписывать завещание мама не будет - Вы пишите выше.
Поэтому Ваш расклад не реалистичен.
и еще. При Ваших условиях, проблемы между мужем и тещей, недоверие между вами всеми, не стоит затевать такой сложный переезд. Маму же время не поджимает, пусть ищет варианты обмена (купли-продажи) квартиры без большого разрыва во времени. Сначала находит покупателя на свою квартиру, потом вариант покупки новой. Через риэлтеров либо сама. Без сложных нагромождений, вносящих сумятицу и в Вашу семью и во взаимоотношения с братом.
29.12.2010 18:11:41, Dixi
natmet
отказаться от завещаного имущества можно ТОЛЬКО после оглашения завещания, а значит после смерти завещателя. 29.12.2010 18:06:47, natmet
natmet
меня вообще поражает ее юридическая безграмотность, уже возникает ощущение, что ей просто поговорить хочется(( 29.12.2010 17:57:54, natmet
Dixi
похоже... Совет один - сдаваться юристам 29.12.2010 18:01:36, Dixi
Брат тут не причем, правильно Вам говорят - оформляете долю при покупке на себя, и все. Брата извещать не обязательно. 29.12.2010 17:34:49, Ноябрёна
да не хочет мама 29.12.2010 18:04:22, пока скроюсь
NatalyaLB
а вы СЕБЕ задавали вопрос, почему она не хочет последний вариант? я б заподозрила, что на самом деле они мне готовит гадость в виде неотдачи/всё завещать только сыну. Это раз, во вторых завещание никакой силы не имеет, в любой момент можно написать новое и это новое аннулирует старое. 29.12.2010 16:56:33, NatalyaLB
нет не думала , думаю что мама вряд ли будет обманывать меня , и вряд ли будет переписывать завещание .......я хотела по честному чтобы брат занл и все , тоже надеясь на егопорядочность ....и на самый плохой случай что с мамой что то случается .........а так меня ничего не волнует покупает квартиру продает свою отдает мне долг и делает в новой квартирой что угодно , хоть чужой тете дарит ....мне все равно , я свое не зхочу дарить брату или чужой тете , если бы я была одна вопрос бы не стоял отдала бы маме и все ничего отдавать даже не надо мне ...... 29.12.2010 17:15:13, пока скроюсь
Да причем тут обманывать... Она из-за пары слов уже обижается, а тут завещание. Потом учтите старческий маразм и остальные прелести, которые могут вылезти с возрастом.
Пусть вам лучше долю выделит, так надежнее. Даже не долю, пусть вам пишет дарственную на старую квартиру, а вы ей - деньги. А потом сами продавайте, излишек ей отдадите.
29.12.2010 17:19:58, murka i knopka
почему не хочет? никак не объясняла? 29.12.2010 16:47:42, ЁЁЁЁЁ
нет , просто говорит зачем , что со мной может произойти ...... 29.12.2010 17:15:38, пока скроюсь
Dixi
2. раз брат не даёт, значит он в курсе финансовой проблемы. Зачем еще дополнительно ему что-то говорить? 29.12.2010 16:47:31, Dixi
затем, что "в случае чего" он законно будет претендовать на половину маминой квартиры и, видимо, уверенности, что поверит на слово сестре, нет. 29.12.2010 16:57:25, ЁЁЁЁЁ
вы знаете верить можно на 100 процентов только самому себе , даже муж с женой и детьми иногда такие вещи вытворяют что страшно становиться 29.12.2010 17:17:15, пока скроюсь
точно
выход один - ласково и нежно объяснить маме, зачем необходимо долг оформить нотариально
29.12.2010 17:21:49, ЁЁЁЁЁ
Dixi
и опять же, причем тогда тут брат? 29.12.2010 17:47:34, Dixi
А потом мама передумает и перепишет завещание. И будет у вас шиш... 29.12.2010 16:29:04, murka i knopka
да нет , мне не надо ничего , я хочу чтобы мне мое отдали а то что мамино пусть кому хочет тому и отдает ..... 29.12.2010 17:19:00, пока скроюсь
Я вам выше написала. 29.12.2010 17:21:37, murka i knopka
NatalyaLB
у меня немного другая ситуация - я не дам маме, а брату б дала любую сумму "под честное слово".
Ладно, скажите маме "поговорила с мужем, он не хочет давать без нотариально заверенного договора". Пусть муж будет крайним, а вы - белая и пушистая.
Но я б всё же не дала, я б соврала, а если у вас пунктик на "маме не врать", попросила б мужа сделать так, чтоб мне не врать ( пусть он эти деньги положит на другой счет, к ктр у меня нет доступа), вот и возможность сказать " нет денег" и при этом не врать.
А еще вопрос папы не раскрыт, может, поговорить с ним и заключить нотариальное соглашение о деньгах в долг с ним? или подбить его "нечаянно" всё рассказать брату?
29.12.2010 15:47:45, NatalyaLB
боюсь для нас это слоажнгый вариант .....мама и так терпеть не моеждт моего мужа , но эта другая тема ,.....денег она у нас вс е равно хочет взять , зная что их зарабатывает в большей части он . 29.12.2010 16:14:44, пока скроюсь
NatalyaLB
если она его терпеть не может и деньги зарабатывает в большей части он, это не "сложный вариант", а самый что ни на есть простой/ реальный и идеальный.
А муж то согласен дать? а то, может, вы с ним еще и не говорили.....
( если согласен, то у вас в семье 2 дурака, а не один, прости господи)
29.12.2010 16:19:44, NatalyaLB
муж у меня очень порядочный .........он согласен помочь маме и дать ей денег в долг , но тоже не хочет их терять в случае чего ......но жизнь штука странная ......... 29.12.2010 17:21:22, пока скроюсь
NatalyaLB
то хочет, то не хочет..... может, пусть они сами разбираются? вы говорите маме " деньги то муж зарабтывает, у него надо просить", и пусть они дальше "сами-сами" 29.12.2010 17:31:10, NatalyaLB
Вечная Весна
вот и рожай после этого больше одного ребёнка... 29.12.2010 15:36:42, Вечная Весна
natmet
так чужих все равно вокруг достаточно))) 29.12.2010 15:39:34, natmet
Вечная Весна
одному просто не с кем будет воевать, всё ему достанется) 29.12.2010 15:41:40, Вечная Весна
Так они и не воюют. И автор то заранее хочет все обговорить, чтобы брат был в курсе и если что, то потом воевать бы не пришлось. Ну что тут такого обидного для мамы? Что дочь подразумевает возможность маминой внезапной смерти? Нутак надо реально на вещи смотреть - действительно все мы смертны. 29.12.2010 16:11:38, Larika
Вечная Весна
автор нам дала так мало информации, шо пипец(
вон она выше дописала такие детали, что все советы стали ненужными.
29.12.2010 16:14:41, Вечная Весна
natmet
ага, как обычно((( 29.12.2010 16:15:48, natmet
natmet
а я прекрасно автора понимаю... вдруг мама не успеет отдать долг, а квартира ужу будет куплена? 29.12.2010 15:43:56, natmet
квартира так и так будет куплена , потому что мы даем денег на то чтобы ее купить , а потом продав ту старую мама отдает деньги мен вот и все .
Все имущество которое есть мама чтобы не было резни , хочет еще при жизни разделить пополам между мной и братом и все ......очень все просто .......а боюсь я всего чего угодно .....того что со мной что-то случиться и что кто там с мои мужем будет считаться вообще ........случшайте вы что все с луны ......вы что никогда не слышали историй о том как родственники ругаются в дрызг из щза имущества вот я этого не хочу .поэтому и просила просто рассказать все брату и все чтобы он знал , почему мама не хочет я не понимаю ......
29.12.2010 15:51:25, пока скроюсь
а мама-то что говорит????
я не поняла главного - почему мама не хочет рассказать брату? почему мама не соглашается на Ваши предложения по завещанию?

не складывается картинка, а пока не складывается, трудно что-то комментировать
29.12.2010 16:51:07, ЁЁЁЁЁ
если б у меня она складывалась , я бы мнения зала не спрашивала ......не знаю почему мама не хочет рассказать брату все , для меня это странно ......
она хочет был полноправной хозяйкой всего и ни от кого не зависеть , но не понимает что квартиру ее за месяц не продать ....., если толкьо за дешево, а за дешево она не может потому что ей долг надо отдать , а так ей тогда не чем будет отдавать.
29.12.2010 17:25:09, пока скроюсь
Не всё прочла, может, высказывался уже кто-то подобное предположение: мне кажется, что мама, вообще, не хочет и не будет продавать первую квартиру после покупки второй. Найдёт миллион причин, заломит бешеную стоимость и т.д. Автор денег не увидит. 29.12.2012 12:34:46, Daria
Ну купите у нее квартиру, в чем проблема-то? 29.12.2010 18:54:11, murka i knopka
natmet
я бы не стала давать денег маме. слишком сложная у нее комбинация завернута для 70-ти лет. 29.12.2010 17:35:55, natmet
natmet
все чудесатее и чудесатее....

вот в чем вопрос... вы все таки боитесь, что квартиру не продать. логично.
29.12.2010 17:29:16, natmet
NatalyaLB
Два вопроса:
1.почему вы уверены, что если рассказать про деньги до, он не будет на них претендовать потом ( то есть вы на 100% уверены в его порядочности?)
2.почему вы уверены, что если рассказать после, он вам не поверит на слово?
Если вы ответите на эти 2 вопроса самой себе с 100 процентной увереностью, скажу, как "и на елку влезть, и попу не ободрать".
29.12.2010 15:57:36, NatalyaLB
1, ну в принципе у нас нормлаьные отношения и хочется верить что знаю это и соглашаясь , он не будет потом все отнимать
2,не могу сказать может и поверит.....
29.12.2010 16:15:55, пока
NatalyaLB
то есть 100% уверенности нет, а только надежда, что " в принципе"...... все меньше и меньше понимаю вашего мужа, что он дал ( если дал) согласие на подобную авантюру 29.12.2010 16:24:22, NatalyaLB
Вечная Весна
кстати да.
мужа-то кто спрашивал?
29.12.2010 16:26:09, Вечная Весна
вот в этом то и проблема , говорят а чтоо он против , ему что жалко ? .......
к слову скажу что мне никто ничего никогда не давал ......
29.12.2010 17:26:23, пока скроюсь
NatalyaLB
отвечаем "да, против, я его уговорить пробовала, не получилось". Чистая правда ведь?
А нехотеть он может по тысячи причин, например, у него СВОИ родители есть, и он может хотеть иметь наличку под рукой на случай " а вдруг им понадобится". Да и вообще, откуда эти деньги взялись то? почему вы их в свое время откладывали, а не потратили на "еще одно платьишко ит Диора, еще один отпуск на Мальдивах"? на черный день? так мамино " хочу переехать", это не черный день, черный день, это внезапная болезнь/потеря трудоспособности, например.
Знаете, в чем ВАША проблема? вы смотрите на ситуацию только с одной стороны, вашей (мне она выглядит такой "мне для себя ничего не надо, я хочу МАМЕ сделать приятное, и чтоб мама это заментила и оценила, какая я ни разу не эгоистка, а альтруистка").
Я вам пытаюсь показать ее с другой, мужниной, а вообще сторон много.
29.12.2010 17:56:01, NatalyaLB
Вечная Весна
кто говорит?
Я без мужа никому не даю крупные суммы в долг. Это же и его деньги.
29.12.2010 17:28:03, Вечная Весна
natmet
у вас слово "мы" какой смысл имеет? все время разный? 29.12.2010 15:53:57, natmet
NatalyaLB
почему разный, я в "мы" "я и муж" увидела 29.12.2010 15:58:31, NatalyaLB
natmet
я где-то "я и брат" видела... 29.12.2010 15:59:47, natmet
Вечная Весна
ну и что? 29.12.2010 15:45:07, Вечная Весна
natmet
автор теряет деньги. 29.12.2010 15:45:42, natmet
Вечная Весна
так пусть молча не даёт их матери, да и всё. 29.12.2010 15:47:30, Вечная Весна
но она хочет дать маме деньги!
Она может хотеть дать маме деньги и даже насовсем и не в долг, но она не хочет давать деньги брату (в результате "в случае чего") - на мой взгляд, имеет право и вполне понятная ситуация.
29.12.2010 16:54:13, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
она сама не знает, чего хочет.
Оформлять долг официально она точно не хочет, хотя это самое простое дело, и никому не обидное.
29.12.2010 17:25:13, Вечная Весна
я хочу только как долг оформить 29.12.2010 18:05:48, пока скроюсь
она так сказала? я не увидела

+ мама там не очень понятная тоже, не идет на разговор
29.12.2010 17:28:03, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
там все непонятные) 29.12.2010 17:29:29, Вечная Весна
ну это здесь не причем ....рассмотрите ситуацию со стороны другого ребенка никто у него ничего не просит , унего хоть и есть , но он сказал извините в долг на месяц могу, больше не могу ....... 29.12.2010 15:38:54, пока скроюсь
Вечная Весна
нет, вы мне скажите - у вас мама одна? 29.12.2010 15:40:58, Вечная Весна
natmet
а хоть и разные, что это меняет? 29.12.2010 15:45:04, natmet
да 29.12.2010 15:43:28, пока скроюсь
Вечная Весна
я в последнее время от этого факта и танцую. Что мама у меня одна, она не становится моложе.
У меня кстати есть брат и сестра.
29.12.2010 15:46:52, Вечная Весна
а при чем туту танцы не поняла ? 29.12.2010 15:52:10, пока скроюсь
Вечная Весна
что вы мать не жалеете, такие вещи ей в лицо говорите. 29.12.2010 15:54:15, Вечная Весна
вообще то я и про себя могу так сказать ......что я сажусь в автомобиль и не знаю ........все может быть ..... 29.12.2010 16:17:13, пока скроюсь
Dixi
Вы дальше от...всё может быть..., чем мама в её 70 29.12.2010 17:53:04, Dixi
Liusia (просто Люся)
а ты думала, все просто так?) 29.12.2010 15:38:46, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
я честно, прифигела, хотя такую грызню брата с сестрой из-за материной квартиры наблюдаю практически своими глазами. 29.12.2010 15:40:23, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Вообще я считаю, что это задача наследодателей (они же - воспитатели означенных детей), обеспечить отсутствие грызни. Уж как хотят/могут. Могут - пусть хорошим воспитанием обеспечивают, не могут воспитанием, пусть заранее юридической чистотой и неоспоримостью процессов наследования озаботятся. 29.12.2010 16:00:42, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
мой вариант лучше - чтоб не было грызни, отдать чужому. 29.12.2010 16:02:54, Вечная Весна
я считаю , нужно отдать или ребенку , выросшему без семьи в детдоме или просто детдому. Тогда все будут довольны - справедливо и благородно 29.12.2010 16:11:55, 779977
Вечная Весна
я бы отдала молодому любовнику...
Но только симпатичному!
29.12.2010 16:16:25, Вечная Весна
вы не заведете молодого любовника 29.12.2010 16:28:03, 779977
Вечная Весна
чой-то? 29.12.2010 16:36:55, Вечная Весна
А Сможете допустить, что любовник будет моложе и краше вас ? А при выходе на променанд встречные скльзнут по вам взглядом и будут задумчиво глядеть на него ? 29.12.2010 16:44:59, 779977
natmet
а потом и на меня погладят... и сразу задумаются - что ж это в ней такое есть, что вот этот с ней ходит?)))))) 29.12.2010 16:54:19, natmet
Ну о чем подумают мужчины, я знаю (о ней они ничего думать не будут ))) все простые ответы сразу для себя найдут). А о чем подумают женщины вам виднее....))) 29.12.2010 16:56:52, 779977
natmet
женщины тоже не все дуры)))

о разном можно подумать, от настроя зависит.
29.12.2010 16:59:40, natmet
Вечная Весна
много думать вредно 29.12.2010 16:58:45, Вечная Весна
Вечная Весна
да пусть глядят. Квартирка-то у меня! 29.12.2010 16:52:21, Вечная Весна
так у него ж ...вы ж ему хотели отдать. ))) 29.12.2010 16:54:29, 779977
Вечная Весна
завещать, а не отдать! 29.12.2010 16:57:13, Вечная Весна
а что кстати ваш муж скажет по этому поводу ? 29.12.2010 18:37:44, 779977
NatalyaLB
а кто ему скажет то? 29.12.2010 18:55:56, NatalyaLB
natmet
всему своё время))))) 29.12.2010 16:55:34, natmet
Liusia (просто Люся)
можно и чужому отдать, тоже вариант 29.12.2010 16:06:19, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
главное, чтоб чужой был симпатичный. 29.12.2010 16:09:22, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
я в кино видела, они страаааашные, чужие эти 29.12.2010 16:10:00, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
немецкое кино, где "даст ист фантастиш"? 29.12.2010 16:12:44, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
эти тоже страшные, вообще-то)) 29.12.2010 16:14:13, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
да? а то я не в курсе новинок немецкого кино... 29.12.2010 16:17:17, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ой, какие тут новники, это воспоминания двадцатилетней давности)) 29.12.2010 16:18:42, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ну у тебя и память! 29.12.2010 16:24:01, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
так первые впечатления юности же)) 29.12.2010 16:24:35, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
я почему-то японское помню...) 29.12.2010 16:25:38, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
японские помню только мультики)) 29.12.2010 16:35:36, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
"Империя страсти" и ещё какая-то империя
Но там тоже страхолюдства было достаточно))
29.12.2010 16:38:04, Вечная Весна
natmet
тем чужим квартиры точно не нужны)))

но отдать все равно можно.
29.12.2010 16:11:09, natmet
natmet
точно! 29.12.2010 16:01:32, natmet
вот а я не хочу грызню потом никакую , мне лично вообще ничего не надо от мамы ( имущества) и этой квартиры тоже , я просто не хочу просто так кому то дарить свои деньги , которые заработаны несколько лет в отказе от многого :((.
а мама хочет жить рядом со мной :))
29.12.2010 15:45:26, пока скроюсь
Вечная Весна
оформите нотариально эти деньги 29.12.2010 15:50:31, Вечная Весна
natmet
а вы этого хотите? 29.12.2010 15:46:35, natmet
да , так как понимаю что мама не молодеет к сожалению и ей возможно через 5-7 лет нужно будет банально кому то сходит в магазин и принести чуть больше чем 1 кг продуктов и мне это будет убоднее если я буду рядом . 29.12.2010 15:53:29, пока скроюсь
natmet
почему вы против нотариуса? 29.12.2010 15:54:58, natmet
а что оформить нотарианльно ? долг ? это оформляется чем ? 29.12.2010 16:18:00, пока скроюсь
natmet
не чем, а кем. нотариусом. 29.12.2010 16:20:21, natmet
Вечная Весна
можно и без нотариуса, но лучше с ним 29.12.2010 16:23:25, Вечная Весна

Показано 222 комментария из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!