Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как не упасть в пропасть?

захлестывают чувства: тоска, надежда, бесполезное и тупо капающее в одну точку чувство вины, а главное - страх.
две недели назад родила на 28й неделе дочку. она червёртая у меня. пытаюсь в голове прокрутить всю беременность, все ошибки, что я допустила со своим здоровьем, все предвестники родов на таком раннем сроке. если оглянуться назад, то я словно знала, что так будет, готовилась. вплоть до того, что холодильник семье забила на неделю с комментариями что и когда готовить (думала утром на сохранение лечь). не буду перечислять проблемы со здоровьем в беременость, а выплачу вам свои страхи на будущее.
у малышки сейчас сильнейшая пневмания. судя по тому, что она уже почти добрала свой первоначальный вес, перспективы с выхаживанием уже наметились. про состояние пока говорят, что тяжёлое, лёгкие ещё не раскрыты, так что она под аппаратом и в кювезе. но! есть вероятность, что будут проблемы с мозгом (((((. возможны какие-то образования кист, отмирание клеток... я перестала слышать после слов "подозрение" и "мозг".
сейчас мой мозг свернулся в трубочку. есть тупое желание взять малышку и уехать. подальше от мужа и троих старших. чтобы не портить им жизнь наличием ребёнка-инвалида, её плачем от головных болей, проблемами с головкой. с другой стороны с какой стати я бегу от проблем и лишаю своих самых близких и любимых людей мамы и жены. я понимаю, что всё это загоны в голове обезумевшей женщины, и что только я сама могу справиться со своими страхами и комплексами. тем более, что ещё никто не выставил диагноз и не "подписал приговор"...
а девочка такая славная! так похожа на первую и третьего, копия мужа...
дома никто не видит моих переживаний. муж сам нервничает, волнуется. не мне в его жилетку сейчас плакать. а дети - они живут своей жизнью и ждут выписки малышки с удовольствием. я же не могу поверить, что в НГ иду без живота и без своей маленькой на руках, что ей лежать в кювезе одной и без ласки.
помогите встряхнуться, помогите не натворить глупостей и не потерять семью на фоне своей послеродовой и материнской депрессии. скажите, что мне нельзя горевать, что не имею права.
27.12.2010 23:14:17,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Вот ещё Вам мысль, раз Вы там про художественные наклонности написали ))). Я ее где-то вычитала, и согласна, в общем. Конечно, бывает и неудачное развитие событий, но, в среднем, детки с наличием подобных особенностей родов и послеродового периода при более-менее сознательных родителях нередко потом не только догоняют, но и опережают сверстников. Потому что с ними СТОЛЬКО занимаются. Как я своей дочке говорила, когда этот задохлик белосиний ещё у меня на руках полёживал: "Светка, в тебе столько лекарств для развития мозгов, что ты, не иначе, крайне умная будешь)))". Если бы я младшим занималась столько, сколько старшей, он бы, наверное, сверхвыдающимся каким-нибудь был бы )). Но у него был нормальный Апгар, в кювез его никто у меня не забирал, поэтому особо с ним никто и не возился)).
Главное - верьте в лучшее и понимайте, что Вы - самая лучшая мама для этого ребёнка, Вы делаете для него всё, что можете, и будьте довольны собой. Может возникнуть усталость, а потом подкрасться депрессивное состояние. Самое главное, если что, - понять, что это оно, а не перепутать его с настоящими мыслями и чувствами. По опыту: эта дрянь часто подползает, когда момент снятия диагнозов близок или они уже сняты, организм хочет расслабиться и сбросить напряжение. Но может возникнуть и в другой момент. Тут главное - любыми способами отдохнуть и вспомнить о себе. О СЕБЕ. ГВ сохраняйте, в молоке много полезных веществ именно для неврологических детей. Из всех мам, лежавших со мной в отделении патологии новорожденных, молоко смогли сохранить 4 человека. У одной просто лилось, у другой очень спокойная и здоровая психика, когда все по стенам бегали от волнения, она спокойной оставалась. А ещё 2 мамы просто очень этого хотели. Да, и ещё. Не окунайтесь в своё "мозг свернулся в трубочку". У меня он тоже так "свернулся", я лежала на кровати в больнице лицом к стене и отказывалась есть. Вытащили меня из этого состояния другие мамашки, которые стали растряхивать меня со словами: "Ищь, разлеглась. Ребенку молоко нужно, есть не будешь - пропадет молоко совсем. Валяется тут, а о ребёнке кто думать будет?" Мне помогло, как ни странно))).
28.12.2010 20:52:43, Василиса из сказки
Апрелинка
кстати, согласна с вами как всегда :))
со мной девушка лежала. У нее дочка очень плохая родилась, две недели на аппарате, прогнозы невнятные... Она, слава Богу, сама спокойная как танк - ответственно сцеживалась, слезы попусту не лила и по стенкам не бегала, врачам доверяла.
Сейчас ее дочка говорит на порядок лучше моей, пошла на 2 месяца раньше, активный толковый ребенок. Трудное раннее младенчество пошло исключительно на пользу :)
29.12.2010 13:05:16, Апрелинка
Vallentina
Попытаюсь вас утешить. Моя дочка тоже родилась недоношенной, к сожалению ее родила не я, а другая женщина и дочке какое-то время пришлось жить без родительского тепла, так как другая от нее отказалась. Легкие были не раскрыты полностью, 5 дней была на ИВЛ, две недели кормилась через зонд и два месяца под калпачком. Ставили кучу диагнозов, один из них бронхолегочная дисплазия, а также кисточки в гол.мозге. Но все это ерунда. Мы со всем справились. В 1г1мес она бегала, в 1г10мес начала говорить, сейчас ее не остановишь, расскажет все и споет и станцует. А ваша дочка с мамой, да она сейчас в больнице, но вы у нее есть. Она справится, так как есть симбиоз с мамочкой, ее ждут дома папа и братик и сестра, тепло и уют. А врачи они всегда подстраховываются. Не надо бежать из семьи и всех лишать счастья. Не надо думать, что родившись она принесла горе, так как вы горюете, она принесла любовь и нежность. Вы снова стали мамой и у вас начался снова самый замечательный молочнованильный период, от вас и от дочки будет запах молока и ванили, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Счастья и любви! А также здоровья! 28.12.2010 16:38:29, Vallentina
ledyk
мой совет вам взять в себя в руки и верить, что у вас самый здоровый ребенок. я сама прошла через такое, родился сын на 8 месяце легкие не были открыты, плюс пневмания и в реанимации поставили гнойный менингит 2 месяца в 3-х больницах, никто не хотел брать за нас ответственность, первый год был не простой у меня были постоянные страхи и переживания, счас нам 3,5 славный мальчик, шустрый и сообразительный, ходит в сад и общается замечательно с детьми, есть задержка речи, но мы работаем над этим. Держитесь!!!!!!!!!!!!!! 28.12.2010 15:30:51, ledyk
только что вернулась от врача. по-моему, он даже забыл о своих прогнозах! )). но меня это только радует. перспективы на неделю обрисовал впервые! через пару дней попробует давать девочке моё молоко!, а 2 января при лучшем стечении обситоятельств и анализов снимет аппарат искусственного дыхания!
у меня такое чувство, что вы своим позитивом раскачали нашу лодку в нужную сторону за эти сутки! спасибо всем ещё раз!
28.12.2010 15:27:53, трудно
Елена Д.
ну и слава богу, все наладится! 29.12.2010 11:12:40, Елена Д.
хухра-мухра
Ура! Желаю вам в НГ, чтоб все было хорошо в семье, со всеми детишками! И здоровья вам и мужу тоже! 29.12.2010 11:09:31, хухра-мухра
Oxy+Андрюша
отличные новости! молодцы! знаете, нам тоже ИВЛ отключили 2 января))) молоко пошло оч впрок тогда помню. И грудь взяла сразу же, с того дня ни разу смесь не ела и кормлю ее грудью до сих пор (отучить мечтаю:)). Пожелаю вам стабильных успехов каждый день!!!! 28.12.2010 19:32:36, Oxy+Андрюша
Мысль материальна, вы сейчас должны думать только о хорошем и очень четко рисовать себе в голове прекрасное будующее, все до мельчайших подробностей. Как она лепечет, как тянется на ручки, как бегает. И загадайте в Новый год, радости, счастья и здоровья для всей вашей дружной семьи :) Все будет отлично!!! 28.12.2010 18:22:39, ma-ma
Молодец, Анютка! 28.12.2010 17:00:38, BlondinkO
Сластёник
поздравляю, это хорошие новости!

у меня старшая хоть и доношенная была, но 6\6 по Апгар и пневмония, ПЭП. к счастью, был очень квалифицированный персонал в реанимации, куда ее переправили из р\д (постоянно вспоминаю их добрым словом). да, у невролога наблюдались до года, массаж, физиотерапия итд. Сейчас красотка,любо-дорого посмотреть:)

мне помогало одно правило-"что-то делать". я просто так сидеть на месте не могу, от мыслей дурных истерики начинаются. Я ставила себе маленькие задачи, как то: "найти отличного неврлога, найти массажиста". И тратила энергию туда.
и еще правильно вам многие написали-постараться сохранить молоко. Я старшую кормила до года и 2 мес-м.б., это тоже сыграло положительную роль.
Пусть у Вас и дочки все будет хорошо!
28.12.2010 16:38:18, Сластёник
ну вооот!!! держитесь молодцом! ваш позитив нужен малышке так же! 28.12.2010 15:35:32, mara1
Здравствуйте,мой младший брат родился в 27 недель весом 1200 гр. Очень долго лежал в больнице.. Родился он 4 мая а выписался в самом конце августа.. Врачи рисовали очень мрачные картины,говорили что он вообще долго не проживет, максимум до 8 лет. До 4-х лет у него стояло куча диагнозов включая гидроцифальный синдром.. Пошел он в 1 год и 2 месяца.. Говорить хорошо стал в три года.. В школе учился хорошо..сейчас учится в институте..Он вообще болел не часто..Хотя врачи говорили что будут очень сильные головные боли у него и что бы мы готовились вызывать скорую по три раза на день..Учитывая что это случилось в 1987 году в очень маленьком северном городе, когда реально условия выхаживания младенцев были мягко говоря значительно скромнее думаю у вас все будет хорошо.. Все проблемы со здоровьем малышки компенсируются за год два.От всей души желаю вашей малышки скорейшего выздоравления и выписки.Всей вашей большой семье благополучия,мира,добра и крепкого здоровья в наступающем году. 28.12.2010 15:10:19, LenaMix
спасибо! 28.12.2010 15:24:42, трудно
Вы знаете, вы самая самая сильная женщина на свете! Вы в здравом уме, потому что сами пишите, что диагноз еще не выставлен. Скажу больше. Вы просто умничка! И у Вас все обязательно будет хорошо, а у Вашей доченьки еще лучше! На 16 неделе беременности мне сказали, что моя долгожданная девочка родится с синдромом дауна и настаивали на прерывании беременности, причем срочно. Но сил на это у меня не было, т.к. дочь далась мне не легко. Я плакала ,переживала, боялась, сходила с ума, но так и не решилась на прерывание. Зажмурив глаза, я решила - будь, что будет. Как-нибудь проживем. И Вы не поверите моего ликования, когда мне дали в операционной поцеловать в пяточку АБСОЛЮТНО ЗДОРОВУЮ ДОЧЕНЬКУ!!!!! Спустя год мне из диагностического центра звонили и спрашивали чем закончилась беременность, и узнав, что все отлично, и что у меня растет чудный ребенок без каких либо отклонений очень удивились, извинились и попытались поумничать, что вот видите, так , конечно, бывает в жизни.. типа они рады, что все обошлось! Я желаю Вам, что бы у Вашей доченьке тоже ВСЕ ОБОШЛОСЬ! БУДьТЕ СЧАСТЛИВЫ! 28.12.2010 13:38:54, penka
спасибо ). рада за ваших деток! я бы тоже не смогла прервать беременность.... 28.12.2010 15:23:35, трудно
давайте считать плюсы
-девочка,значит более живучая,компенсируются тоже лучше
-вес 1 кг,это важно
-в Москве в спец больнице
-крещена
-хорошая большая семья,мама-папа-сестры-братья
минусы
-ваша состояние .можно и нужно исправлять,при необходимости попить успокоительное,обязательно говорить с мужем,не замыкаться в себе.
-неясные прогнозы,с ЭТИМ НАДО РАБОТАТЬ!
задачи
-сохранить молоко.обращайтесь к консультантам по грудному вскармливанию,обязательно сцеживайтесь-в вашем молоке уникальные в-ва,необходимые для развития мозга.
-ищите невропатолога по выхаживанию недоношенных деток,обратитесь к Светлане Штарковой,уже дали наводку на ее жж. можете сюда написать или на нашу конфу
[ссылка-1]
-первый год время для ребенка золотое,первый месяц-просто бриллиантовое.
ищите спецов и пахать,пахать,пахать.везёт тому,кто везёт.
сил вам и удачи
от врачей вам нужна ТЕКУЩАЯ информация о состоянии ребенка.они не Господь Бог,только он знает,что будет через ...лет.
28.12.2010 13:15:30, с других детей
впечатлительная Нюша
я вот очень хорошо, просто отлично ношу беременности, а вот рожать категорически не умею :(
Со старшим у нас была родовая травма из-за халатности врача, реанимация и полтора месяца в неврологии для новорожденных. Было все и поражение ЦНС и судорги и много чего, лечащий врач при встрече "обрадовала" диагнозами, сказала, что может вылечат, а может нет, велика вероятность "цветочек ростить", вот так прямо в лоб мне и сказала. Сказала, что поймет, если мы прямо сейчас напишем отказ... Фиг всем, мы лечились, старались, в месяц взял грудь, я делала сама массажи, играла с ним в потешки. Сел и пополз мой мальчик вовремя, в 8 месяцев побежал, в 2 года заговорил. Сейчас ему почти 12, отличник, спортсмен и просто красавец! Небольшие проблемки остались, но это так, мелочи.

Мелкие родились на 36 неделе экстренно, у первого из двойни были проблемы, ИВЛ, реанимация, сильная желтушка и отечность. В Филатовке очень хорошо подлечили, а в полгода невропатолог удивлялась, что мало того, что нет признаков реанимации, так и нет отличий от одиночнорожденных сверстников.

Главное надейтесь на лучшее, боритесь. У моего старшего были младенческие проблемы с мозгом, а сейчас олимпиады по математике щелкает как орешки.
28.12.2010 13:14:01, впечатлительная Нюша
Моя родилась хоть и почти доношенная (37,5) недель, но физиологическая незрелая. Прогнозы были плохие, грозила инвалидность. Глубокая мышечная дистония (гипотония). Мышц не бало вообще, рефлексы слабые. До 4 мес. не держала голову, не переворачивалась.... много всего и все плохое. Доброжелатели из числа родственников и "подруг" мноооооооого всякого болтали..... Даже моя мать(((((

Я это все к чему - сейчас - хочется Вам плакать - плачьте, ОРАТЬ - прооритесь. Не держите в себе. Это безумно разрушает психику- этот задавленный внутри ужас. Муж потерпит. Страшие дети тоже. Ваше душевное состояние сейчас важнее всего. Если надо, ГРУБО пошлите "комментаторов". Фиг с ними. Кто это не проходил, не поймет никогда.

К моменту выписки запаситесь деньгами(((( увы, они на реабилитацию нужны в большом кол-ве и хорошими невропатологом и массажисткой. Если Вы в Москве могу дать контакты. на подник напишите.

Удачи Вам!!!!!!!!!
28.12.2010 13:03:31, azusenas
Суматра
Подружка моей дочки рождена на 28 неделе, с реанимацией, плохими прогнозами и прочее, вобщем вы в курсе. Маленькая хитрая бестия, ходит в обычный сад. 28.12.2010 12:24:48, Суматра
большое спасибо Вам за поддержку. надеюсь, я ещё поделюсь с Вами радостью о нашей выписке, уже не анонимно.
с мужем попробую разделить свои переживания. думаю, в этом конференция права.
28.12.2010 11:28:29, трудно
Ждем хороших новостей от Анечки, поправляйтесь! 28.12.2010 12:54:35, BlondinkO
Piligrim
Слова "подозрение" и "возможны проблемы" не воспринимайте по возможности. Я лично знаю не один пример таких родов и мой папа первый тому пример, бабушка его родила 6(!) месячным, и надо учесть что в 50-е годы не было ни ИВЛ ни кювезов. Бабушка принесла его домой и сама выхаживала, и ничего вырос умнейший красивейший и самый здоровый (из всей нашей семьи) человек. Поверьте в своего ребенка, ваша вера и сила поможет дочке, медицина постоянно развивается, есть врачи от Бога, и главное есть Бог который вас не оставит.
Второй пример крестница мужа, тоже 28 недель, сильнейшая гипоксия. Первый год семья практически не спала. Сейчас Алинке 10 лет, умная, красивая девочка, отличница еще в художке призы получает и на гимнастику успевает. И есть еще примеры, а главное что во всех этих случаях врачи говорили "все очень плохо, ребенок или не выживет или будет инвалид", ни один не сказал мы вылечим и выходим.
Вы сейчас застряли в стадии непринятия ситуации и находитесь в депрессии. Это нормально что Вам страшно, я-то знаю как врачи могут пугать на пустом месте чтобы перестраховаться. А поплакаться в жилетку надо, если мужу не хотите тогда к психологу идти надо, не накапливайте столь сильные эмоции в себе. Верьте в себя, верьте в свою доченьку.
28.12.2010 10:12:14, Piligrim
вы - лучшие психологи! я здесь поплакалась, и стало легче. спасибо конфе.
а ещё я уже вижу стабильные наклонности у недоношенных девочек из ваших историй ) - у многих художественные таланты проглядывают! пожалуй, с ползунками к выписке и кисти с ватманом куплю ).
28.12.2010 10:59:10, трудно
а еще есть такие забавные пальчиковые краски. малышня ими вся извазюкивается! весело хохочут и друг друга вымазывают! вот об этом думайте, представляйте. 28.12.2010 13:21:26, mara1
Гномша
@@@@@ Господи, помоги младенцу Анне!
Держитесь, все у вас будет хорошо. Динамика положительная уже наметилась. Так что не раскисайте, не добавляйте негатива вашей лапочке (она же все чувствует) и не отталкивайте помощи мужа. Были знакомые и родственники, у которых детки рождались на 26-30-й неделе, тоже сперва пророчили всякие ужасы - и ничего, все в порядке. А у нас и 22-недельных выхаживают. Еще раз: все у вас будет хорошо.
28.12.2010 09:55:45, Гномша
что меня потрясло, некоторые врачи-неонатологи, стараясь меня поддержать, говорили страшные и циничные слова. я всё понимаю, с одной стороны - меня поддержать, с другой - жизнь и профессия притупила некоторую чувствительность. говорили, что раз у меня больше 1 кг родилась - есть шанс. вот если бы грамм 500 - всё, пиши пропало и без вариантов. а все СМИ нам рассказывают про ростовские и волгоградские перинотальные центры, где таких выхаживают...
были еще моменты абсолютной чёрствости в больнице: заходит дама, что сертификатами занимается, и говорит что-то вроде: аааа, это у вас там ещё плод? не ребёнок же пока? ну так через недельку и поговорим про ваш сертификат... и ушла. я даже слова вымолвить не успела! благо, мозг включил защитную реакцию и не дал её догнать и убить )). повезло тётке ).
28.12.2010 10:55:39, трудно
Василиса из сказки
У меня ощущение, что некоторые врачи так с себя ответственность снимают, мол, мы предупреждали. А некоторые специально запугивают, чтобы мамашки не расслаблялись. Я серьёзно абсолютно. 28.12.2010 20:55:16, Василиса из сказки
Елена Д.
типа из вредности? это на меня действует, а у некоторых могут и руки опуститься :( меня удивляло, когда меня хвалили врачи, мол, вон какие вы молодцы столько для ребенка делаете! а мне было не понятно, разве можно иначе? а они видели разные варианты :( но все-равно говорить такое молодой мамочке я бы никогда не стала, ей нужна вера, что все будет хорошо, а ее "в лоб" - рожайте другого, здорового :( 29.12.2010 11:21:45, Елена Д.
Елена Д.
не переживайте, нам, например, после постановки диагноза каждый второй "сердобольный" врач советовал срочно рожать второго, это нормально нет? типа этого бросайте, рожайте здорового?.. слов нет, я в шоке была, но списала на скудоумие некоторых людей.. 28.12.2010 11:03:26, Елена Д.
А мне говорили, что одна нормальная, ты молодая, родишь ещё... 28.12.2010 12:52:57, BlondinkO
Елена Д.
понимаю :( вернее, не понимаю я таких людей (которые так говорят), не понимаю их мотивов, хотя уже взрослая тетя, а не гормональная мамашка.. 29.12.2010 10:47:53, Елена Д.
да, пожалуй, шоры на глаза, а в уши бируши. мамочка того мальчика, что я ниже говорила (с отеком мозга), даже не реагировала на слова врачей. просто попросила невролога, согласилась с методом лечения (зонд в головку) и ждет места в спец центре да молится у кювеза. Макар - его имя при крещении. смотрела на неё и радовалась, что ей даже в голову не пришло в истерику впасть. глаза боятся, руки делают. искренне надеюсь, что наши дети поднимутся вопреки всем "добрым" прогнозам. 28.12.2010 11:09:36, трудно
Елена Д.
мой уже здоровый "лось" 14 лет :) Ваша красавица тоже скоро будет радовать мамочку :) 28.12.2010 11:12:15, Елена Д.
Piligrim
У нас в Ростовском центре реально выходили 600-граммовую девочку, как раз когда я со своим загремела в патологию после родов. 28.12.2010 11:00:32, Piligrim
Гномша
У нас в Хмельницком (Украина) 550-граммовую кроху "вытащили" недавно, 24 недельки было. Небо с землей свели, но выходили. 28.12.2010 19:12:07, Гномша
всегда преклонялась перед врачами. даже их ошибки идут на благо будущих пациентов, на мой взгляд.
а мамы, видимо, скоро не в Швейцарию или Ницу будут летать на роды, а в Ростов! и правильно.
28.12.2010 11:03:58, трудно
у меня подруга рожала одного в Сеченовке, другого в Америке - сеченовка лучше. 28.12.2010 12:08:42, сочувствующая
Елена Д.
знаете, что скажу, самое главное для Вас сейчас - верить в то, что все будет хорошо! Если бы я начала прокручивать в голове, что может случиться с моим ребенком (а угроза была не гипотетическая, а самая настоящая), то я бы просто свихнулась, поэтому я решила, что я буду верить и молиться.. и тогда и деть поверил и все перенес, они же, маленькие, очень сильно от материнского настроя зависят, не разрешайте себе думать об ужасах всяких, просто запретите и все будет у Вас и деток Ваших хорошо! 28.12.2010 09:17:47, Елена Д.
спасибо. я по жизни реалист. не то чтобы паникерша, но стараюсь на всё смотреть открытыми глазами. видимо, сейчас мне стоит глаза немного прикрыть, а дело делать ). 28.12.2010 10:49:27, трудно
да, именно так. надо ВЕРИТЬ в ХОРОШЕЕ. дети очень это чувствуют от рожителей, не мне Вам объяснять. желаю вам всего наилучшего!!!! 28.12.2010 13:29:34, mara1
Елена Д.
и еще, никто кроме, наверное, каких-то высших сил не знает что будет, так что Ваш рационализм никак не поможет.. 28.12.2010 10:54:44, Елена Д.
Елена Д.
обязательно, рассудок свой нужно сохранить любой ценой, иначе Вы ребенку не поможете, удачи! 28.12.2010 10:53:18, Елена Д.
У меня сестренка родилась в 1980 году 800 граммов.Тогда ни лекарств не было ,ни выхаживать толком не умели(да и особо не хотели)Она выжила-конечно слабенькая была,переболела в детстве всем.Заговорила поздно.Врачи говорили-умственная отсталость,что вы хотите.Только она совершенно нормальна была,просто замедленное развитие.Школу закончила(средненько).В университет поступила,сама сдала экзамены,сейчас агроном,работает.Родила недавно.ВСе будет хорошо,у младенцев очень большая компенсаторная возможность мозга.Девочка ваша вырастет и будет радовать маму! 28.12.2010 08:56:05, не переживайте
Василиса из сказки
У меня был доношенный, но физиологически незрелый ребенок с несомкнутыми черепными швами, при этом роды стимулировали, Апгар 6 при рождении, рефлексы подавлены (ну, в общем, там длинное описание было, что "не так"), кормежка из бутылки очень быстро началась, потому что для ГВ ребёнок был слаб. В мозгу были изменения, мне говорили, что интеллект сохранится, а за всё остальное никто ручаться не может, там посмотрим, "пострадал мозг, роды тяжёлые". Почти месяц в больнице, капельницы, массаж, "плакать не давать" и прочее. К году прошли последствия, хотя, не скрою, возни очень много было. Массаж постоянно через вопли (да еще и дисплазия обнаружилась), 5 курсов за год, прогулки в любую погоду, чтобы ребенок дышал кислородом, лекарства по часам, ванны, гимнастика. В общем, до полугода ребёнка мне было чем заняться в напряжном режиме, потом - в более щадящем. Особенным видом тренировки нервной системы было общение с невропатологом в поликлинике. Я надеюсь, Вам поможет то, что я написала. Тут дело такое: мозг новорожденного очень хорошо откликается на лечение, у него большие способности к восстановлению. Повреждения бывают разной степени тяжести, естественно, но, в принципе, при не очень тяжёлых и активном лечении, направленном на восстановление кровообращения мозгового и клеток мозга, именно для новорожденных прогноз достаточно благоприятный. И используйте мужа по полной. Плачьте в жилетку, больше всего сейчас жалость нужна Вам и малышке, а он потерпит, ничего. У меня родственники некоторые, в своё время, страдали, что я мужа своими эмоциями гружу. Не иначе, должна была щадить его, а сама тихо загибаться от переживаний. Да щаззз, как говорится. Истерить не надо, но поделиться проблемами стоит, ИМХО. Да, извините, но повезло, что у Вас девочка.
Убегаю, потом напишу, что можно делать, чтобы свое состояние облегчить. Хотите - пишите на мыло.
28.12.2010 07:26:38, Василиса из сказки
спасибо! чем больше отзывов и историй читаю, тем больше позитива внутри собирается. на всё воля Божья, а я с помощью конфян свою собственную батарейку подзарядила. 28.12.2010 10:46:13, трудно
Все образуется. У меня было то же. Девица моя родилась 1520, 30-31 неделя, Апгар 5/7 не дышала, три дня на ИВЛ, потом дура врач решила попробовать снять, чтобы раздышалась, в итоге - судороги и кровоизлияние в мозг 4й степени, пневмония и гнойный менингит. Месяц в реанимации, все было как во сне. Молоко мое в реанимацию никто не брал, сцеживалась и со слезами выливала. Прогнозов сначала не было вообще, реаниматолог говорил - ну что Вы, мамочка все ходите, узнаете, умрет - мы Вам сами позвоним. Потом, когда не умерла, все в один голос верещали, чтобы я отказалась, это 100% глубокий инвалид и УО. На выхаживании главврач мне сказала, помнится - каждой мамочке стараюсь сказать что-нибудь хорошее про ее ребенка, но про Вашу прям нечего. 11 пункций спинного мозга только делали ей - кровь откачивали((. Даже когда нас в 2 месяца выписали из больницы, невролог на первом визите смотрела как на прокаженных. На втором заулыбалась уже, потому что дома на ГВ и с моим круглосуточным неотрывным вниманием все пошло на лад. В 3,5 месяца она протянула руку и взяла погремушку осмысленно - я убежала в туалет и рыдала там от счастья. У Вас сейчас тяжелое время, его надо пережить. Дальше будет лучше, не может не быть. Сейчас все лечится, только невролога ищите действительно хорошего, а не просто по прописке. Кисты это не так страшно, у моей тромбов полная голова при выписке была - все рассосалось. Сейчас она уже в 4м классе, учится на 4 и 5, самая высокая). Вообще, она в детстве дала мне столько радости, как никто из остальных детей. Умница и красавица и рисует исключительно. Обожаю!
И не думайте про всякие отъезды, не чувствуйте себя отдельно от семьи. Это Ваше общее горе с мужем, не отдаляйтесь от него, наоборот, это вас с ним сплотит еще больше. Удачи Вам и Вашей дочке, верьте, что все будет хорошо. Врачи перестраховываются, чтобы к ним потом претензий не было и всегда дают прогнозы о детях во много раз хуже, чем все есть на самом деле - это я как раз после дочуриной эпопеи поняла.
28.12.2010 06:31:59, prostoMaria
сколько же вам пришлось пережить! очень поучительно для меня, даже стыдно стало за малодушие! спасибо, буду равняться на вашу силу духа! 28.12.2010 10:42:14, трудно
и будьте с мужем. не отдаляйтесь! это ваша семья, они все ваша семья. помните об этом. 28.12.2010 13:32:32, mara1
Именно девочки умеют справляться с такими проблемами, но ей нужна ваша помощь. Собирайте для неё своё молоко хоть по капельке - это возможно? Она чувствует ваше нвстроение. я верю всё будет хорошо у вас. Моя в 30 недель родилась 1750 грамм. К 6 месяцам до 8 кг выросла. Ванны 2 -3 раза в день, массажи и любовь. Никаких особенностей в питании. 28.12.2010 00:19:27, NLU
Мальчики тоже умееют. Точно. 28.12.2010 00:48:14, 1637
Елена Д.
они упрямее :)) 28.12.2010 09:18:41, Елена Д.
это точно. 28.12.2010 12:20:07, сочувствующая
спасибо ). мы вчера были 1024 г. еще 6 г и вернёт вес при рождении ) 28.12.2010 00:23:51, трудно
Вес тут далеко не главное. Но хорошо, что прибавляет. Одной заботой меньше. 28.12.2010 00:39:10, 1637
Зависимость состояния от веса не прямая. Моя первая 1560 была гораздо лучше второй, которая 1790 28.12.2010 00:36:14, BlondinkO
14 с половиной лет назад родила двойняшек на 31 неделе. Вторая девочка не кричала, по Апгар 5 баллов. 2 недели ИВЛ, гидроцефальный с-м, с-м угнетения ЦНС и много-много еще всего страшного. НО! Мне было 19 и я была такая дура, что не понимала всей тяжести последствий. Отдали мне их в 2,5 месяца с весом 2 кг. Один ребенок развивался, садился, вставал, ползал. А вторая нет. Очень хорошенькая, лежала в кроватке и хорошо кушала) Месяцев в 10 разница в развитии детей была колоссальной, одна ходила за ручку, а вторая только переворачиваться стала. А потом...она как-то стремительно догнала сестру. Пошла в 1,2, очень неловко, с координацией проблемы до сих пор. Потом молчала, лепета совсем не было. В 2 года она рассказала нам Муху-цокатуху от начала до конца. В пять сама научилась читать. Сейчас отличница, умница и красавица. Переходный возраст, правда, прёт полным ходом, но это с недоношенностью не связано) Чтобы у Вас не сложилось неверного мнения, что всё само прошло, скажу, что весь первый год массажист от нас не выходил практически и невролог их хороший наблюдал и лекарства они получали неврологические. Выкарабкаетесь, всё будет хорошо! Держитесь. 28.12.2010 00:09:08, BlondinkO
спасибо ). нам поставили 5,8 баллов ). шансы растут на глазах ). 28.12.2010 00:15:46, трудно
Василиса из сказки
Рядом с моим ребёнком мальчик лежал 5-8. Кровоизлияния в желудочки у него были. Всё нормально в результате))). 28.12.2010 20:58:49, Василиса из сказки
Вот видите! Молоком её вашим кормят? У неё сосательный рефлекс есть или через зонд пока? 28.12.2010 00:18:06, BlondinkO
до молока еще далеко... зонд. но уже усваивает мега объемы! аж 13 кубиков ) 28.12.2010 00:22:37, трудно
Цедитесь и цедитесь. Хорошее занятие, полезное. 28.12.2010 00:40:11, 1637
Вы всё равно сцеживайтесь, ей оно ой как надо! 28.12.2010 00:34:30, BlondinkO
Да, девушки ставят фото ребенка(для стимуляции молока) и сцеживаются по обычному графику кормления. 28.12.2010 00:37:19, Роуз_2
У нас в отделении недоношенных стоял такой электрический подойник, что он и из стула молоко вытягивал без всяких фотографий) 28.12.2010 00:39:17, BlondinkO
То, что Вы волнуетесь, это понятно. Но не рисуйте себе заранее страшных картин, пока что Вам сказали только про вероятность, странно если бы говорили что никакой вероятности проблем нет, если ребенок родился на 28-й неделе. Но вероятность еще не значит реальность. А Вашим деткам и мужу нужна здоровая спокойная мама! А Вы взяли, и сами себя накрутили. 28.12.2010 00:01:08, мама-аня
Сама пережила такое. Наворотила дел, мне казалось, что никто не понимает опасности, меня не понимает. Заперлась внутри себя и тоже искала ТОТ момент, когда можно было предотвратить преждевременные роды. Даже не знаю, как Вам быть. Я читала очень много на эту тему медицинских статей, рассказы мам, переживших все это, консультировалась везде. С одной стороны там многое обнадеживало, с другой - столько боли и страхи множились. Я все «примеряла» и жила как пружина в напряжении. Вам можно чем-то помочь? Я, правда, рожала не в Москве. Если Вы в Москве, то я знаю девушку тут, которая прошла все и даже больше. Могу дать ссылку на ее ЖЖ. Она очень активно пишет. Сложно следовать этому совету, но попробуйте. Живите по принципу «Шаг за шагом». Решайте только текущие задачи (но очень хорошо) и не пытайтесь заглянуть далеко вперед. 27.12.2010 23:58:00, Роуз_2
ссылку посмотрела бы, спасибо 28.12.2010 00:08:22, трудно
До года дети ОЧЕНЬ часто компенсируют проблемы мозга. Очень многое можно исправить. Вы совсем не помните, что Вам сказали? Отек могла, кисты, гидроцефалия, постгипоксическая энцефалопатия - все это корректируется. Не пугайтесь сразу. И вообще, все распишите. Время сцеживания. Записывайте ВСЕ, что Вам говорят. Советуйтесь, читайте и затем задавайте вопросы врачу. Это возможно предотвратит что-нибудь. Жаль у Вас нет мейла. Опубликую тут [ссылка-1]. Светлана, по-моему, все знает о пневмониях, реаниматологах, лекарствах, специалистах. 28.12.2010 00:24:35, Роуз_2
мейл есть в начальном топике 28.12.2010 00:26:24, трудно
И еще добавлю.. Вы всего две недели назад родили, девочка еще совсем маленькая , обычно все лежат примерно до возраста нормальной гестации ( недель до 38 ) . Так что у вас только все начинается и нужно время. Поэтому ще рано переживать что долго на ИВЛ, или что еще не все сформировано, или что --- что там еще характерно для таких малышей. Это проходит и уходит во многих случаях - и дайте время и себе и дочке 27.12.2010 23:53:41, от похожей мамы
Радость
как там раньше считали - что материнская молитва от смерти прикроет и из мертвых оживит.
так и вам сейчас ваша задача - верить, что все будет хорошо, ваша вера сформирует реальность. чему быть, того не миновать, а бОльшего сейчас вы уже не сделаете.
когда плохое случится, тогда и будете думать, что с ним делать, а заранее в гроб укладываться - последнее дело.
27.12.2010 23:52:00, Радость
верно. это психоз у меня начался (. 28.12.2010 00:03:52, трудно
Скажите, а отделение, в котором находится ребёнок, специализированное? Вы в Москве? Если да - в какой больнице? Вы не перепутали пневмонию с пневмопатией недоношенных? Что конкретно говорят врачи о степени зрелости ребёнка? Что говорят о лёгких? Про кисты я не поняла совершенно. Гипоксия? На чём основаны опасения?

Как бы то ни было - держитесь и верьте в лучшее. Постарайтесь понять, насколько квалифицированная помощь оказывается сейчас ребёнку. Вы мама, вы справитесь. И не утаивайте от мужа своих переживаний. Вместе выходите малышку. Всё будет хорошо.
Малыщы, родившиеся в 28 недель на сегодняшнем уровне медицины выхаживаются хорошо. Всей семьёй будете выхаживать и поднимать малышку. Всё наладится. Вот увидите, что будете рождение доченьки и всё с ним связанное вспоминать как испытание, принесшее большое счастье.

Удачи вам и маленькой. Как назвали-то её? Помолиться хочу за малышку.

ЗЫ: У меня один из деток тоже недоношенный.
27.12.2010 23:48:53, 1637
окрестила её в первые сутки! Анна. спасибо на добром слове.
да, мы в Москве, при 7-й больнице в перинотальном центре лежит ребёнок. очень хорошие отзывы об этом центре.
пневмания внутриутробная. сделали анализы моего последа - насквозь пропитан инфекцией. врачи уверены, что источники проблем были в том, что я перенесла два ОРВИ и еще пара проблем со здоровьем была.
28.12.2010 00:02:59, трудно
Храни, Господи, младенца Анну!
Больница на самом деле хорошая. Всё будет в порядке, вот увидите. Ребёнок получает квалифицированную помощь на самом современном уровне. Потом будете ухаживать, выращивать, откармливать. И радоваться каждому успеху, как не радовались ни с одним ребёнком. Малышка будет развиваться по своему календарю, но потом всё наладится. Она догонит.

Сегодня смотрела на одноклассниках странички тех деток, что лежали в кювезах рядом с одним из моих детей почти 19 лет назад. Жалко, я всего три имени запомнила. Все выросли, все живут своей почти взрослой жизнью - и всем им невдомёк, как мы, мамы, трепетали при входе в отделение.

Удачи Вам!
28.12.2010 00:25:39, 1637
спасибо ) 28.12.2010 00:27:55, трудно
Вероятность того, что все будет хорошо, очень большая!
Сейчас неплохо выхаживают деток.
Да, могло бы быть и лучше, но как есть, так есть. Не надо себя винить в том, что от вас не зависит.
У наших близких знакомых была похожая ситуация (правда, срок был чуть-чуть больше). В первые часы с ребенком все было нормально, но потом - сильнейшая пневмония и месяцы под ИВЛ, ребенок не дышал самостоятельно.
Сейчас у них все хорошо, скоро год будут отмечать :)
И у вас все будет хорошо! Да, тяжело, больно. Но все-таки не загоняйте себя в депрессию, занимайтесь повседневными делами, не отдаляйтесь от мужа, детей. У вас есть семья, вы не одна, а это многого стоит.
27.12.2010 23:45:54, Kiki-mora
спасибо, я стараюсь. 27.12.2010 23:57:27, трудно
Насчет кист, кстати, не пугайтесь. Они бывают у большинства деток (у моей тоже были) и не представляют опасности.
Скорее всего, у вас все под большим вопросом, и врачи, как всегда, перестраховываются.
28.12.2010 00:01:54, Kiki-mora
да, врач что-то говорил, что может без последствий обойтися, но мои мозг и слух отключились. а вроде всегда себя адекватной считала. и не истеричкой. вот так и раскрываешься ненароком ) 28.12.2010 00:06:18, трудно
Это не истерика, а самая обычная реакция живого материнского организма :) И дитятко жалко, и себя жалко, и мужа тоже жалко.
Держитесь! Будем верить, что обойдется без серьезных проблем, ведь для этого есть все условия!
28.12.2010 00:10:04, Kiki-mora
28 неделя - это хорошо ! Я тоже родила рано, позже чем вы, но со своими проблемами. На ИВЛ мы были больше двух недель. Со мной вместе девочки рожали на 28й и даже раньше. На ИВЛ дети пробыли подольше. И ели не сразу, и пневмонии были ( это кстати не та пневмония которую мы имеем в виду, а та, которая неизбежна у тех, кто с легкими неготовыми родился ).
Мне было очень страшно , я помню. Но через страх и через неизвестность все мы ездили в больницу по два раза в день, стояли рядом, сцеживали молоко и детки росли .
Сейчас нам всем уже годик с небольшим . Отличные детки. Не плакала по ночам ни разу ( хотя не - два раза было - в первую ночь после возвращения из больницы и один раз в сильную метель ). Человеческий организм штука сложная и много что компенсирует. Кисты сами по себе не обозначают проблемы, так как рассасываются со временем,
Я понимаю, как вам сейчас сложно. Но просто дайте себе возможность не волноваться о будущем, а делать то, что вы можете сейчас. И пусть вам родные помогают. И надеюсь, что у вас хорошие врачи и они тоже смогут вас поддержать.
Кстати, Черчиль, например, родился с 7 месяцев - а уж в его время возможности медицины были гораздо меньше. И кто знает, был ли бы он великим человеком, родись он вовремя ?
27.12.2010 23:44:43, от похожей мамы
хороший опыт. спасибо 27.12.2010 23:56:30, трудно
И не надо себя накручивать что вы что-то не так сделали. У всех кто был со мной до поры до времени все было хорошо. а потом внезапно - не очень хорошо. И возраст там был в разбросе от 24х до 44 , при этом молодых больше- так что какие уж тут зависимости ?
Теперь уже нечего гадать что да почему - а просто делать свое важное дело мамы.
27.12.2010 23:49:18, от похожей мамы
полностью согласна. все это происходит часто - просто потому что происходит. копаться в этом бессмысленно и даже вредно.
просто делайте, что должны, верьте и будьте с семьей. все будет у вас хорошо!
28.12.2010 13:39:59, mara1
Ясень
Вот это уж точно. 27.12.2010 23:53:16, Ясень
Ясень
Как можно не переживать в таком случае? Я уже молчу про то, что гормоны после родов беснуются в поиске ребенка (желание схватить малышку и остаться с ней вдвоем - нормальное желание для такой ситуации).

Ваши переживания нормальны и оправданы, каждому человеку нужно свое время, чтобы восстановиться. Я как раз думаю, что Вы не зря именно сейчас, через 2 недели стали спрашивать совета как перестать так остро переживать. Вы готовы начать успокаиваться. Организм пришел немного в себя, мозг наконец более трезво смотрит на вещи. И ребенок улучшается, хотя Вы пока боитесь в это поверить.

Ну смотрите, что там реально происходит с деткой? Пока ничего не известно. Врачи перестраховываются и рассказывают Вам о возможных осложнениях, потому что если они пообещают, что все будет супер-пупер, а у ребенка будет, скажем, гипер- или гипотонус, Вы будете ими недовольны, почему да отчего не предупредили, можете судиться начать... Они Вам обязаны весь спектр возможных исходов озвучить, они и озвучивают. (Так и в случае, если дети ветрянкой болеют врач по идее обязан сказать, что в осложнениях ветрянки энцефалопатия. У Вас дети ветрянкой болели?) Это не значит, что будет прямо все ужасно. По-всякому может быть. Почему сразу "ребенок-инвалид"-то?

ИМХО, вот тут как раз молиться, или медитировать или что-то в этом роде - самый правильный путь для перехода в новое состояние. С точки зрения любой философии Ваше "накидывание" на ребенка ужасных перспектив, которые пока только у Вас в голове - не на пользу ребенку. С другой стороны, считается, что это лучший вариант - сначала представить и "пережить" в сознании и воображении все возможные ужасы, а потом отбросить их, отвергнуть, отдать обратно миру несбыточного, и вверить ребенка воле ЕГО судьбы. С этой точки зрения - опять же, пока Вы все делаете правильно, но пора переходить к следующему этапу - освобождению судьбы ребенка от своих страхов.

Мне кажется, Вам надо обязательно поговорить с мужем о своих чувствах. Но так поговорить, чтобы и он смог рассказать о своих, вы оба нуждаетесь в поддержке, и может надо даже не говорить, а просто поплакать вместе над этой ситуацией. Чтобы он узнал, что Вы переживаете, чтобы Вы узнали, что он готов Вас поддержать и может Вас поддержать. Это очень важно, Вы его бережете сейчас, но это в перспективе может быть не очень хорошо, лучше, когда такие переживания в семье совместны. Но, впрочем, Вам тут, наверное, виднее...
27.12.2010 23:44:21, Ясень
собственно, я с первой минуты, как узнала, что она выжили в родах (по счастью, я родила сама), верила в лучшее. я её даже больной не воспринимала. провода в будущем вытащат, пластыри снимут. они мне не мешали её видеть в розовом цвете. даже ужастики от врачей об отсутствии перспектив на завтра меня не смущали. но рядом лежал такой же малыш, тот же срок и вес, только на две недели раньше родился мальчик. и у него началась водянка мозга. я все переживания туда пустила! мне его так жалко было! тем более на фоне наших успехов. и тут вдруг вчера услышала что-то похожее от нашего врача. вот тут и пошел мой срыв, видимо, глубоко и давно готовившийся (((((. 27.12.2010 23:54:57, трудно
Вам повезло, что девочка. Мне так врач сказал в свое время. Мальчики хуже адаптируются. 28.12.2010 00:46:54, BlondinkO
Ясень
Хотела бы я посмотреть на того, кто в такой ситуации сохранит спокойствие чугунной чушки. 27.12.2010 23:57:19, Ясень
Василиса из сказки
От меня вот некотрые именно и ждали спокойствия и адекватных реакций в похожий момент))). Думаю, потому, что сами с таким не сталкивались. 28.12.2010 21:03:25, Василиса из сказки
Oxy+Андрюша
знаете, вам наверное сейчас нужно вооружиться ТОЛЬКО теми фактами, которые со знаком "+". Те же, что имеют негативный характер - не берите в расчет! Как мне показалось сразу после прочтения вашего топика, вот сиюминутно - что очень и очень вероятно то, что все в итоге будет ОК!!! Очень хорошо представляю себе ваше состояние ибо побывала в нем при рождении дочки, но у нас шансов (вообще на жизнь!) было гораздо меньше. Помню, что искала и не могла найти ни одного хорошего факта, за который можно было бы уцепиться сознанию и как-то выруливать, пока дите висело на волоске. Так длилось слава богу недолго. несколько дней, но это было ужасно. Так что у вас, поскольку под вопросом дигнозы, не думайте даже о болезнях как о вероятных событиях. Выкарабкается ребенок, пролечат легкие, заберете малышку домой и все будет ОК. Все будут рады, забудется это быстро все. То, что она там одна, в кювезе ит.п. - вообще ерунда! Вослполните с лихвой потом. На ее психике несоклько недель в кювезе не отразится никак, вижу по своей)) Сохраняйте возможность ГВ в ождании выписки, если есть молоко. Ваши близкие.. не думайте что вы должны сейчас что-то там давать им эмоционально и прочее.. Дети не в курсе событий особо, в их жизни почти все как обычно, муж взрослый человек, сообразит сам все.. все силы обратите лучше на себя, не поддавайтесь панике. Постарайтесь мыслить прагматично, без как бы сказать рассусоливания морального, может имеет смысл сейчас прозондировать все стороны проблемы с ребенком, как лечить, где лучше, и что предпринять в будущем, после выписки. Не унывайте, девочки сильные! Выкарабкается ваша зайка, держу кулаки!!!! 27.12.2010 23:41:05, Oxy+Андрюша
спасибо за поддержку. как раз сцеживаю молоко ). ваш позитивный опыт радует. 27.12.2010 23:45:41, трудно
Oxy+Андрюша
позавчера 2 годика отметили) Декабрьские девочки - они сильные)) 27.12.2010 23:53:18, Oxy+Андрюша
Зачем Вы это в себе держите, почему боитесь мужу выплакаться? Он же родной человек, он за это не осудит, он поддержит! Не держите это в себе!!! А малышке вашей дай Бог здоровья! Пусть все будет и у нее и у Вас хорошо! А нельзя еще с какими-то специалистами проконсультироваться, или Вы в этих уверены? 27.12.2010 23:34:24, Ноябрёна
пока еще и эти диагноза не выставили. просто увидели на каком-то исследовании (возможно узи) пустоты, и предположили... сегодня-завтра консультации с другими специалистами. так что у меня на ближайшие пару дней либо информационный вакуум, либо куча предположений планируется.
а мужа берегу, т.к. он очень близко к сердцу все принимает. его только перед фактом ставить можно. любая неопределенность только раздражает. да ещё и от меня нытьё слушать?! он искренне верит в лучшее сейчас. планирует лето для нас, продумывает период реабилитации. не мне его оптимизм подрубать.
27.12.2010 23:42:55, трудно
Для 28 недель это... никак. Часто бывает. Не нервничайте раньше срока. Обследований будет много. И по каждому будет видно, что ребёнок незрелый. Но вы ведь и сами об этом знаете, правда? Не отчаивайтесь от каждого такого известия. Всё будет зависеть от того, как дальше будет развиваться малышка. С Божьей помощью всё будет хорошо. Дорастите её не в животе, а на руках.:) 28.12.2010 00:43:55, 1637
28ая это очень хорошо!!! 32ая была бы гораздо хуже:( Малышка вес уже набрала! А Вы ее тут приговариваете! Ай-ай-ай, мамаша! ДУрные мысли-то материализуются!!! Ну-ка лучше шагом-марш ползунцы на выписку выбирать)))) со скидками)) пока малыш под присмотром))

А про проблемы с мозгом... знаете ли... они и в 30.. и в 40... и в 50 "есть вероятность", что могут случиться) Все у Вас будет хорошо! Под новый год обязательно случится чудо, малышулька задышит и на старый НГ глядишь и выпишут)
27.12.2010 23:31:54, RitaK
спасибо, я даже улыбнулась. 27.12.2010 23:46:32, трудно
Что за пургу вы пишете? Чем 32-я неделя хуже 28-й?! Вы вообще хорошо понимаете, что говорите?
При чём тут вес, если еречь идёт о пораджении мозга и если у ребёнка до сих пор не раскрыты полностью лёгкие? Какие в пень выборы "ползунцов" и какой там шагом марш?
27.12.2010 23:39:21, 1637
будет лучше, если она скажет - все у вас будет плохо и ужос-ужос? 28.12.2010 00:07:50, LucyMO
Я считаю, что будет лучше, если автору не будут писать всякую муть и сравнивать её недоношенного ребёнка с другими недоношенными детьми, выворачивая зачем-то всё наизнанку.
Лучше просто поддержать, посочувствовать, пожелать удачи, чем сочинять околомедицинскую ахинею.
Рядом с её ребёнком сейчас находятся детки, рождённые на разных сроках. И мамы их тоже. И превносить ещё больший сумбур в сознание человека, находящегося в тяжелейшем стрессе, нет никакого смысла.
28.12.2010 00:31:15, 1637
Я совершенно искренне считаю, что "как Вы лодку назовете - так она и поплывет" (С)перто.
Малышом занимаются профессионалы, которые, надеюсь, делают все необходимое. ВСЕ, что может сделать мама в данный момент - сохранять молоко и позитив. Да, непросто. А кто сказал, что будет легко? Пуповину перерезали, но эмоционально ребенок с матерью очень крепко связан. И мамино неверие-боль-истерика тут же передастся малышу.
28.12.2010 00:16:00, RitaK
Ага. Хорошо вы назвали лодку тех детей, что родились на 32й неделе.
Я на самом деле поражаюсь такой самонадеянности. В чём смысл-то этих Ваших фантазий? Ну не в теме вы, бывает. Так пожелайте удачи, молока и позитива. А не "статистику выживаемости" тут расписывайте доморощенную.
28.12.2010 00:34:56, 1637
Учите теорию, 1637! Процент выживаемости недоношенных, родившихся на 32ой неделе гораздо ниже, чем тех, кто родился на 28ой. Недоношенный ребенок в реанимации имеет право иметь не раскрытые до сих пор легкие! И то, что он набирает вес - это ЧУДЕСНО! Это значит, что он выживет,и задышит скоро, а компенсаторные возможности детского организма огромны! Особенно у недоношенных. Рано пока мозг оценивать. И лечат нормальные врачи не структуры, а клинику. Лично знаю людей с умершими клетками в голове, причем участок поражений оч даже приличный. И ничего себе так! ОЧЕНЬ хорошие люди и не инвалидней нас с ВАми! А вот причитать и черные прогнозы над малышом начитывать не надо. Ему и так не просто выкарабкиваться...
Маме после такого стресса позитив нужен ,отвлечься... И покупка ползунцов на выписку - самый подходящий антидепрессант
28.12.2010 00:03:37, RitaK
Это Вы мне советуете ТЕОРИЮ учить? Ну-ну...:)
Про умершие клетки в голове смешно читать, да. Даже не стану вас спрашивать, что вы по этим в виду имеете конкретно.
Хорош человек или нехорош не определяется тем, что он "инвалиднее" кого-то. Недоношенный ребёнок имеет право на всё, что угодно, но лучше бы лёгкие у него раскрылись как можно скорее. И желательно, чтобы пневмопатия была умеренной. И автору я задаю конкретные вопросы не просто так.

Маме конечно нужен позитив. Но ей сейчас однозначно не до "ползунцов".

А про "проценты "выживаемости недоношенных" (одна формулировка чего стоит) на разных сроках у вас сведения из надёжного источника ОБС. До 32 недель выхаживают и сохраняют проблемную беременность всеми силами. И на то есть причины. И не о "выживаемости" мы сейчас речь ведём.
Вы главное так не возбуждайтесь и прогнозами не размахивайте, основанными Бог знает на чём. Неровен час какой-нить проблемной беременной ваши научные изыскания на глаза попадутся. Она после 28 недель с ума начнёт сходить.
28.12.2010 00:19:32, 1637
Oxy+Андрюша
согласна с вами полностью! на самом деле ресурсы организма, а тем более младенческого, неизучены полностью, и я лично верю, в то, что они очень и очень велики! Мозг вообще загадочная вещь...
Тоже помню переживала, как и когда моя задышит сама, у нас были проблемы с насыщением крови кислородом, оказалось это только вопрос времени.
Ползунки точно пора собирать, правильно!
28.12.2010 00:16:26, Oxy+Андрюша
ЕКА76
Поддерживаю вас как только могу.Постарайтесь взять себя в руки и решать проблемы по мере их поступления.Очень надеюсь,что всё обойдётся.@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 27.12.2010 23:23:42, ЕКА76
это логично и правильно - по мере поступления. просто выбилась из колеи. спасибо. 27.12.2010 23:47:24, трудно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!