Раздел: Бытовые проблемы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно нижним

вот как-то подумалось... довольно многие писали, что жить надо здесь и сейчас, путешествовать, тратить и прочее. И что без отдыха на море - это ужас ужас. И в то же время с откровенной завистью смотрят на страны, в которых пенсионеры могут путешествовать и жить вполне достойно. Мне вот интересно, а никому в голову не приходило, что это от самих людей и зависит? От тех же пенсионеров, которые в свое время не ездили по морям в 20-30 лет, не рожали кучу детей в родительскую квартиру, а вместо этого учились и работали? Вот если по тем же заграницам поездить, то много там молодежи путешествует по курортам и хорошим гостиницам? Если и ездят, то по студенческому обмену и учатся-учатся-учатся, работают-работают-работают. Решают жилищный вопрос, закладывают базу для будущего, откладывают деньги в пенсионный фонд...

А когда хотят в молодости отдыхать с полным комфортом, то результат вполне естественный. Странно, что это как-то так миленько опускается и забывается. А потом вдруг оппа... старики, оказывается, государству не нужны и оно о них не заботится. Ой, какое плохое государство, ай-ай-ай. Так они нигде и никому не нужны, если сами о себе не подумали и не позаботились.
16.12.2010 11:01:40, WildStitch

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вот еще что добавлю, до того, как вышла замуж, я была ходячая аллергия-бронхит, я болела все время. а у мужа родители в Новороссийске, и мы стали на лето ездить туда, и тогда я остаток года была здорова. один раз с отпуском не получилось, и весь тот год, я снова ходила больная.
(потом мы переехали в Израиль, и я вообще обо всех болячках забыла, но это другой рассказ).

суть в том, что для многих людей ежегодный выезд на море-это не блажь и не каприз, а необходимая мера по укреплению здоровья. и если в такой отпуск не ездить, то пенсия точно нужна не будет, до нее просто не доживешь.

моя мама была на море раза 2 за всю жизнь, и я помню, как она расцветала в отпуске, вот думаю, ездий она на море почаще, может, бы и дольше прожила.
17.12.2010 04:35:01, nastyk
Я автор той самой темы:) про отдых и КВ.

Вот у меня примерно такая же история. Помимо любви к путешествиям, есть еще и элемент, связанный со здоровьем. У меня астма (развилась после беременности), в сухом воздухе мне становится намного лучше (ну, конечно, не все наши путешествия к морю, но те, что к морю, явно делают мне лучше в плане здоровья). У сына проблемы с сердцем, ему тоже рекомендовано на море ездить. Так что в этом тоже дело.
17.12.2010 11:12:00, Мимо проходила
я по Индии когда ездила, познакомилась с англичанами, мальчик и девочка. Только что закончили колледж. Она училась на юриста, он - инженер. После окончания учебы и прежде чем вписаться в ярмо, поехали на мир посмотреть: 6 недель по Индии, потом столько же Тайланд и проч. Азия, потом Австралия, потом США. Всего примерно на полгода. Сказали, что у них так принято - после учебы на мир посмотреть, пока время есть, а то потом не факт, что будет.
Действительно, после такого на Турцию с ее оллинклюзивом глаз не ляжет и рука не поднимется, так что можно и до пенсии лямку тянуть.
а в 70 лет кстати такую авантюру уже не сдюжишь - здоровье все же не то, что в 20, чтоб жрать что попало, спать где придется и все свое на себе носить.
16.12.2010 22:57:46, Радость
С первым абзацем - такскать про философию попрыгуньи-стрекозы - я согласна. С тем, что человек должен задуматься как обеспечить свою старость.
Со вторым - не согласна. Мол, нечего рассчитывать на государство, надо на себя рассчитывать... Вайлд, Вы не в России, Вы в Европе какой-никакой, там другие порядки вероятно. Пенсионные фонды не воруют деньги у своих пенсионеров. Но кто мне скажет - КААААК в России обеспечить старость? Накупить недвижимости и сдавать? ПЛачевное зрелище 80-летние старики,оплачивающие кучу квадратных метров и вынужденные заниматься такскать девелоперством.
Вклады? Не смешите мои ботинки. Инфляция более 10ти процентов в год сожрет вклад через лет 7-8. Золото? Чушь. В детей? А сколько хотя бы из тутошних - обеспеченных, тонких, интеллигентных и заботливых - хотя бы перевезло родителей в свой город и навещают чаще раза в месяц?
Дома престарелых в России - этотакие негуманные хосписы, я знаю, сталкивалась.
Так КАК обеспечить старость тем, кто об этом задумывается?
16.12.2010 22:41:22, Moon
Тьху, такую тему пропустила!!
Целую неделю разбираюсь с пособием по Беременности и Родам, ночами не сплю!!
Пока спала, Президент принял новый закон, и сотни тысяч беременных женщин не получат того пособия, которое рассчитывали получать с 1.01.
Они работали как полагается и планировали что полагалось. А денег им - нетуть.
И как это понимать ??
И как вообще можно что-то планировать в этой стране, а??

ПыСы. А я закону рада) Мне больше бабла дадут))) Но это не мешает мне продолжать волноваться и ждать подвоха, вдруг всё вернут назад?? Хорошо, летом на море была - может, в послений раз в жизни ..
16.12.2010 20:09:45, Русская пианистка
Вот точно, ИХ студенты по отелям не ездят. Даже того, не слишком высокого уровня, которые позволяет себе моя семья, например. 16.12.2010 16:49:45, вау
Ездят, просто ищут распродажи и скидки 16.12.2010 17:02:56, Эники-бэники
Жизнь у человека одна. Можно, конечно, жить будущим - 25 лет никуда не ездить, не делать себе ничего приятного, в ожидании того, что жить начнем на пенсии. Только до пенсии можно не дожить, а если доживешь (что скорее всего и будет), то утраченного, неподополученного, пропущенного уже никогда не вернешь. Да, какие-то накопления нужны, какие-то ограничения тоже - но только в допустимых пределах. Неправильно жить, лишая себя радостей жизни. Только в самых крайних случаях - если дело идет о жизни и смерти.
Для меня отдых - это святое. Я вкалываю на 2-3 работах, неужели не заслужила права на мелкие радости. Путешествия, например? Жить надо не только и не столько будущим, сколько сегодняшним днем.
16.12.2010 16:07:47, Почему?
Когда я примерно такие мысли излагала, мне ответили, чтобы я заткнулась, потому что живу сама на курорте, а не в стрессовой Москве, которая выжимает все соки. 16.12.2010 16:00:51, Эники-бэники
а вы прям так и растерялись, не сказали им уезжать из москвы или самим заткнуться?) 16.12.2010 17:49:21, Colline
Да там все в шутку было :) Это просто как версия :) 16.12.2010 17:58:35, Эники-бэники
что тогда о нас говорить... ))) 16.12.2010 16:02:09, natmet
Раз не в Москве - аналогично и про вас! :) 16.12.2010 16:13:04, Эники-бэники
Мне вот ужасно интересно - а в чем копить? В чем откладывать? Я вот тут видела рекламу - добавьте 12 тыс. к пенсии и гос-во вам добавит еще 12. Зашибись! А может, когда я буду на пенсии, на эти 24 тыс. можно будет только батон хлеба купить? При ныныешней-то инфляции и нестабильности! А сейчас 12 000 это вполне себе деньги, мы на такие 3 недели можем питаться. Я бы откладывала, с удовольствием, но в чем?! Вот и трачу, все что заработаю. 16.12.2010 15:38:04, хухра-мухра
В юанях :) 16.12.2010 15:44:21, murka i knopka
Мой бывший факермен покупал акции разных там Гонконгских предприятий. А они взяли - и упали! Юань ща, кстати, тоже падает, причем, по сравн. с прошлыми годами - рекордными темпами. 16.12.2010 18:01:31, хухра-мухра
В нашей стране все может поменяться очень быстро и неожиданно. Мне сейчас 30, я вступила в программу гос софинансирования пенсии, отчисляю каждый месяц 1 тыр в ПФ (а больше мне жалко), возможно когда мне будет 55 (или 60 если пенсионный возраст увеличат), то на эти деньги можно будет купить продуктов 1 раз или что-то типа этого. Мои родители делали какие-то вклады для нас (накопления до 18 лет, советские дети наверное помнят), а может лучше, что бы они больше отдыхали, а не платили эти взносы? Папе сейчас 60, он подорвал здоровье, проработав всю жизнь на ВПК, на море с нами ездил не каждый раз (все экономил на себе), кому это нужно? 16.12.2010 15:14:21, Konst
мои родители всю жизнь пахали, никуда не ездили, и сейчас у отца пенсия 10 тыс. и никакого здоровья.
моя мама всю жизнь пыталась что-то отложить, и получила пшик, а даже если бы и заработала, вряд ли бы успела этим воспользоваться, она загнала себя до смерти в 59 лет.

я не хочу повторить их судьбу.
я сейчас вкалываю, но и жить я хочу сейчас, поэтому буду тратить заработанное как хочу. если в старости буду никому не нужна, обещаю не жаловаться.
16.12.2010 14:22:16, nastyk
Автор толковую ссылочку в девичей даёт про единоросов. На трибунах так кричали: "атакуй, не атакуй, всй равно получишь ... шайбу!" 16.12.2010 13:50:56, NLU
А может быть и такой вариант, мои, тогда еще не пенсионеры, в свое время очень много поездили, а теперь им на даче нравится больше:)))
И потом, есть множество видов отдыха, который можешь себе позволить только по молодости.
И, например, моему свекру после операции на сердце запрещен перелет. Т.е. островное отдых ему теперь не светит.
16.12.2010 13:47:38, КаПа
так приятнее на море пока можешь вотку пить, девок радовать и мясо жрать, а не когла кефир-клистир-сортир... 16.12.2010 13:24:51, AleXXX
ой, я тебя умоляю. Водку пить и мясо кушать можно и в 70. А девок уже сейчас больше радует кошелек. 16.12.2010 13:37:47, WildStitch
знаешь, я даже в 45 вот могу мяса съесть сильно меньше чем в 20 :) 16.12.2010 17:46:45, AleXXX
не, я уже вотку не могу пить :( 16.12.2010 16:02:54, Елена Д.
чет тебя как понесло, так понесло) как лавина, которой пох на все, сгребет в кучу и не подумает)) 16.12.2010 13:39:51, Colline
мне работать не хочется. :) Все разбежались, я одна кагдура в офисе. Сижу, трындю. :)

Ладно, поеду, пообедаю. :)
16.12.2010 13:52:16, WildStitch
И так невыносимо хочется плюнуть на ипотеку и махнуть на Мальдивы... 16.12.2010 15:18:09, BlondinkO
ты трынди, но не затрындивайся все же, чтоб совсем то уж пургу не нести ) 16.12.2010 13:54:19, Colline
но но! я б попросила! :) 16.12.2010 13:57:16, WildStitch
проси, я уже попросила тебя) 16.12.2010 13:59:43, Colline
это она с голодухи
Не позавтракала, видать.
16.12.2010 13:56:54, Вечная Весна

Показан 31 комментарий из 348

Всего ответов: 348 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.04.2017 08:16:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!