Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите со стороны?

А то как то крыша уезжает потихоньку и я уже понять не могу в чем мы правы, в чем нет...
Длинно.

Есть наша семья - я, муж, ребенок. Я москвичка, муж из подмосковья. В силу обстоятельств живем в съемной квартире, от зарплаты до зарплаты не бедствуя. Есть приличная машина и обустроенный быт, но без изысков (шубы к примеру дорогой у меня нет, брульянтов тоже:))

У мужа из всех родственников - родная сестра 33 лет от роду. Оная сестра вышла замуж по залету в 16 лет не закончив даже среднего образования. несколько лет прожила с мужем, потом надоело - вернулась к родителям, оставив дочку мужу ( на данный момент родителей уже нет в живых). Все время развлекалась, гуляла, нигде не работала (сначала муж содержал, потом хахали).
При том что дочь осталась с мужем и ни материального ни морального участия в ее воспитании она не принимала постоянно красной нитью сквозила мысль, что мол "женщине нужен второй ребенок".
Потом по очереди не стало родителей, а она сошлась с приезжим таджиком лет на 20 старше ее. Живут они вместе на данный момент уже года 3. Живут в родительском доме в ближнем подмосковье, который им с моим мужем остался от родителей. Общаемся мы оч. редко, в основном по ее инициативе когда ей что то нужно. Теплых отношений между братом и сестрой изначально не было..
Весной мы узнали, что она родила дочь - постфактум, от посторонних людей. Поехали, поздравили. Начали изредка навещать, привозить гостинцы - живут они бедно мягко говоря... При этом "отец семейства" нам замечания делает типа "как плохо, что вы так редко навещаете племянницу".

Ну и собствено все это была преамбула. А теперь ситуация.
3 недели назад "папа" уехал в таджикистан выдавать дочь от первого брака замуж.
На сегодняшний день он не вернулся,т.к. нет денег на билет. Собрался брать кредит.
А нам звонит сестра со словами, что "не на что купить ребенку молоко"

Я попросила своих родителей отвезти ей небольшую сумму денег (у нас дача рядом). Мама потом позвонила в недоумении и сказала, что деньги она взяла со словами "маловато конечно, но уж ладно, хоть столько"..

Мы с мужем в ужасе.. Я не могу даже слова подобрать чего же собственно хосчу спросить.. Перед глазами маячит перспектива содержания взрослой туниядки и чужого ребенка.
Я по натуре очень добрй и отзывчивый человек, с радостью готова всегда оказать посильную помощ человеку попавшему в беду.. Но в данном случае - недалекость, скудоумие и полнейшее нежелания изначально делать что то для себя - работать, к чему то стремиться, обеспечивать себя хоть чем то самостоятельно. Надежда на авось и твердая уверенность, что "кто то" мне должен. В данном случае - "состоятельныйй" брат. Человек совершенно не понимает, что этот недосягаемый для нее уровень жизни достается брату нелегким трудом во первых, а во вторых по сути то ничем особенным не является...
Ну и ребенок - ребят я не националист, но в данном случае - ну какое будущее у этой девочки? Полукровка, выращенная в нищите, которая совершенно точно не получит ни нормального образования.. Ни даже воспитания.. Жалко ее до ужаса.. но взваливать ее на себя мы ведь не должны?
14.12.2010 08:52:47,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых,бросьте переживания ,что так будет продолжаться (она либо выйдет на раб либо приедет ваш деверь)Во-вторых то что неблагодарная это видно НО ЭТОСЕСТРА вашего мужа,поэтому принмайте такой какая есть,родстваенников не выбирают.А племяшка не виновата что таджичка,человаечек тоже одной крови с Вами 16.12.2010 06:35:38, кардинальная
Ваша ситуация мне знакома, только несколько с другой стороны. У меня есть приемная дочка. Ее жизненный сценарий до трех лет был примерно такой же как у вашей второй племянницы: неработающая молоденькая мама, которая рожала по ребенку для каждого "нового" мужа. Мужья также уезжали и не возвращались. Детьми мамашка не занималась, поскольку была молода, все время находилась в поисках развлечений и нового мужа. Одна родственница помогала в силу скромных возможностей детям продуктами и одеждой. Но дети -их было трое-оказались в таком плачевном состоянии (недостаток веса и роста, задержка в развитии и т.д.), что родственница обратилась в органы опеки. Детей забрали, мать лишили прав, детишкам сразу же нашли новые семьи. Мы свою два года вытаскивали, если бы ее у горе-мамашки забрали бы сразу же, бедный ребенок столько бы не страдал. Поэтому самое главное сейчас - не дать уморить ребенка, помогайте продуктами и одеждой, но ГЛАВНОЕ смотрите, что с ребенком происходит. Если видите, что с ребенком беда, то либо забирайте либо через органы опеки ищите ребенку новую семью. Кстати, наша биомамашка нисколько не расстроилась, что забоали троих детей, завела нового ребенка от нового мужа... 14.12.2010 23:01:00, не теоретик
Arina28
Я сейчас читаю книгу актрисы Ирины Печерниковой. Ее маму и еще 4-х братьев-сестер растила тетя, потому что родная мать пропала, когда после войны 1914 года ушла искать своего сына. А мама актрисы выросла и стала ученым.
Времена меняются, тогда, наверно, все проще воспринимали, хотя и уровень жизни иной был. Сейчас по другому. Автор, ни в коем случае не в Ваш адрес, просто как констатация факта.
14.12.2010 17:46:07, Arina28
Суматра
Предложите ей такой вариант: Высылаете ее в таджикистан к родне мужа.
Если она соглашается: Этот дом здесь сдаете,а деньги ей туда высылаете. Наверняка сдавать дом можно разве что за копейки, но там большинство на такой доход живет.
Затрат миниум, первоначальный билет и с собой немножко. Дальше только временные затраты на собрать денег-переслать. Или еще лучше его такжикской родне и сдать домик, пусть сами меж собой разбираются. Не станут платить пусть возвращается и живет с ними колхозом, они ее и будут кормить. В любом случае вы от себя этот восточный базар дистанцируете.
Если она отказывается то это отрывает возможность четко расставить точки над и. Начиная с предложения написать отказ от ребенка. В этом случае вы можете взять девочку себе под опеку или не брать, или опять же предложить забрать ее отцу, как сочтете правильным.
Ибо пока вы доходчиво не объясните, что однозначно не возьмете их на содержание и она и ее "муж" будут искрене полагать, что вы обязаны это сделать.
14.12.2010 15:52:49, Суматра
Отличный вариант,и "муж" даже его ей предлагал (в смысле предлагал увезти их на свою родину), только беда в том что там у него тоже ничего нет.. ни дома, ни перспектив каких то.. А тут - "свой" дом.. Ну и вот мы опять таки в случае чего..

Кстати у них еще живет взрослый племянник "мужа" и мне интересно почему он помочь не может в отсутствие дяди.. Как то отплатить за гостеприимство..
14.12.2010 16:09:16, давно местная
Dixi
ох...(про племянника) 14.12.2010 16:14:22, Dixi
ага.. 14.12.2010 16:19:20, давно местная
Dixi
да не муж он её. У того мужа поди в Таджикистане другая семья. 14.12.2010 16:07:41, Dixi
its4udo
Совет: Уговаривайте любыми способами сестру стерилизоваться, вплоть до обещания денег каких-нибудь. 14.12.2010 14:16:23, its4udo
А дом на кого оформлен? Если пополам, я бы продала половину дома свою кому-нибудь и забыла бы про такую сестру. 14.12.2010 14:15:07, кисс
поплам, но дом старый деревенский и на 7 сотках - никакой погоды нам эти деньги не сделают... 14.12.2010 14:23:08, давно местная
А земля? Может, этот участок в Никольском? 14.12.2010 14:43:47, кисс
ну говорю ж - 7 соток на которых большой старый деревенский дом. Т.е. земли считай что нет.
А так да - 30 км по новой риге, место дорогое.. Но то что имеем - ну ничего с этим не сделать..
14.12.2010 14:49:14, давно местная
Понимаю, что сейчас квакну против общественного мнения. Можно я скажу как мама двоих детей, мальчика и девочки? Я их стараюсь воспитывать в том ключе, что они самые близкие друг другу люди. Мужья и жены могут потом приходить и уходить, а они всегда будут брат с сестрой. И помогать надо друг другу в первую очередь.

Конкретно про ваш случай, надо помочь сестре. И без драматизации. Там грудной ребенок, а вы ему уже жизнь до самой пенсии в нищете представили.
Сестре можно помочь с работой, например. Можно прокрутить недвижку каким-то образом. Дом в ближнем подмосковье (и участок, наверно, большой) купят с удовольствием. Можно посчитать, подумать, как вложить деньги. К примеру, купить квартиру в Москве, чтобы жить и еще одну сдавать, если по деньгам проходит.
Это так мысли навскидку. Вам виднее какие у вас есть ресурсы и возможности.
14.12.2010 13:44:09, читатель-писатель
Сестре пора уже самой задуматься, как она собирается своих детей кормить. Удочку - работу она не хочет, дальше что? затевать операции с чужой недвижимостью никогда бы не стала, будет автор по жизни во всех неприятностях сестры мужа виновата. 14.12.2010 14:05:46, Ольгочка
тут понимаете какая штука - если мама с папой по другому воспитывали - одного ребенка любили, а второго нет, да и из пары детей один отношения строить не хочет - второй как то может его заставить? 14.12.2010 14:00:54, давно местная
Осталось сросить сестру - она согласна?Неужели действительно считаете что человек доживши до 33 лет захочет то что вы предложили? все это можно было сделать до рождения ребенка и обеспечить его едой. 14.12.2010 13:50:39, рица
помочь человеку, попавшему в тяжелую ситуацию - это одно, а тащить на себе тунеядца - совсем другое. для меня женщина, бросившая своего ребенка - это недочеловек. моральных обязательств у вас перед ней нет, помогать можете, если захотите, главное, чтобы девушка во вкус не вошла и не села на шею. автор, по-моему, боится именно этого, а не жалеет о раз выданных деньгах на молоко. 14.12.2010 13:42:11, Большая Разница
Захочет денег, пусть оформит дом на вашего ребёнка. Насчёт будущего этой дочки восточной - она вас всех построит, когда подрастёт и куча её родственников её поддержат. 14.12.2010 13:32:20, NLU
Конечно не должны.Одно дело помогать человеку попавшему в трудное положение ,другое тащить на себе паразита.Прочтите Маринину - Вгляд из вечности.Там похожая ситуация очень хорошо раскрыта.У меня племянница родила в 18,все кинулись ей помогать,в результате она еще 4 родила от местного алкоголика.Даже если вы возьмете ребенка к себе где гарантия что вас оставят в покое,вполне возможно что сестра с ее таджиком посчитают что и они должны вами содержаться.Рассчитайте рацион ребенка данного возраста и покупайте продукты.33-ний человек с голода не умрет. 14.12.2010 13:31:52, рица
tЮлька
у меня двоюродная сестра по-моему начала наркоманить. её бабушка - спивается потихому, девочка в большинстве своём у неё, или у 75 летней пробабушки.
я думаю на тему того, чтобы забрать ребёнка себе, если мне её отдадут. имею свою одногодку при этом.
как-то так. в вашей ситуации, если муж бы решил забрать племяшку - то поддержала бы.
оформив приёмную семью вам хватит почти на частный сад. подумайте на эту тему.
14.12.2010 13:17:53, tЮлька
А как будете отбиваться от матери-наркоманки,уже продумали?возможно она будет рассматривать вас как источник для поддержания своих наклонностей. 14.12.2010 13:24:16, рица
tЮлька
денег я ей никогда не давала. и давать не буду. живём сейчас за 2 тысячи км, не думаю, что у неё денег будет на билет...
адрес давать не собираюсь, в крайнем случае поменяю съёмную квартиру.
а вы думаете, что оставить племяшку там будет лучше и человечнее?
14.12.2010 13:55:03, tЮлька
мне достаточно первой части ответа)) 14.12.2010 13:58:22, рица
Извини, у самих нет денег, квартира съемная, в кошельке вот 100 р. осталось до получки, 50 р. могу дать, если хочешь. Сами же пишите, что ребенок вам чужой! Значит, вы ей и этому ребенку ничего не должны. Ну, и не мучайтесь угрызеньями совести. 14.12.2010 12:43:03, Зеленоглазая Коза
да, исходить надо из того - насколько у вас ОБОЮДНЫЕ родственные отношения. ниже несколько людей почему-то используя пример СВОИХ родственных отношений - убеждали автора, что она чуть ли не [цензура]. при этом отношения у семьи автора между родней - ведь совершенно другие! 14.12.2010 12:50:08, mara1
я не теоретик. скажу как делаю я: покупаю вещи детям, игрушки, подарки, иногда еду. даю деньги только бабушке, с которой живет семья родственников - ей я доверяю и знаю, что они пойдут детям. взрослому родственнику не даю и копейки.сумму трачу не миллионы, конечно. но регулярно. 14.12.2010 12:04:41, mara1
спасибо.. в общем примерно так мы себе это и представляем.. 14.12.2010 12:06:46, давно местная
вау
А вот это вы на полном серьезе о себе пишете:
"Я по натуре очень добрй и отзывчивый человек, с радостью готова всегда оказать посильную помощ человеку попавшему в беду..."
14.12.2010 11:36:07, вау
Только по последнему отвечу: я бы взвалила. Родная племянница. Полукровки очень красивые, талантливые часто. 14.12.2010 11:23:29, BlondinkO
Аквамаринчик
можно помогать ребенку - вещами, продуктами и пр., но не деньгами.
париться по поводу какой девочка вырастет - бесполезно, или вы хотите на ее воспитание как-то влиять? тогда будьте готовы, что "хвостом" будет мамаша, проблемы которой вам так или иначе придется решать.
определите для себя с мужем рамки помощи, а остальные подтянутся.
что касается конфы...ну здесь некоторые любят изобразить себя альтруистами за чужой счет, а в вашем сообщении есть к чему придраться:-)))
14.12.2010 11:21:20, Аквамаринчик
Цветулька
+100 14.12.2010 13:09:42, Цветулька
что придраться есть к чему не сомневаюсь, но кто захотел, тот понял:) Спасибо! 14.12.2010 11:31:26, давно местная
Меня бы волновала персона мужа, который оказался в родстве с такой "скудоумной" (с) сестрой.
Пусть муж расхлебывает. Там где считаете нужным, можете мужу помогать. Такое вот мое мнение подкрепленное неким опытом.
Чрезмерно втягиваться со своей ментальностью в ментальность таджикского подмосковья я бы не стала. Той же сестре можете хуже сделать.
Сумки еды и подарки детям пусть муж возит. В скандалы не вступает. Денег увы не давать - половина уйдет на историческую родину мужа стопудов. Если маргиналы, - ну тогда конечно, лишать родительских прав и прочее. Но думаю сестра эта проста как линейное уравнение - та самая простота которая хуже сами знаете чего. Вот каким человеком мне видится брат этой сестры... мезальянсы, мезальянсы...
Я не сноб если что. Я просто хорошо в курсе восточного менталитета.
Интересно, а если эта сестра пятерых родит?
14.12.2010 11:20:34, Moon
+100 14.12.2010 11:51:28, streetracer21
Я все ждала, когда ж до мужа доберутся:)
Ну вот повезло человеку в жизни.. родителей/сестер не выбирают..
Про роды сестра рассказывала, мол "девочку дали вот.. Больше к вам рожать не пойду, разу вас мальчиков не дают"..
Так что пятерых - мой страшный кошмар:(
14.12.2010 11:30:56, давно местная
Вручите мужу знамя мужа-защитника. То что его сестра это стихийное бедствие думаю он сам в курсе, если не дурак. Мы ж априори считаем что муж у вас огого, так ведь?
Короче не лезьте излишне.
Детей конечно жаль таких. Но и своих тоже надо жалеть, ибо похоже некому особо кроме вас.
14.12.2010 11:43:34, Moon
угу 14.12.2010 11:50:17, давно местная
УникаЛьнаЯ
Не знаю. Я бы попыталась взять племянницу к себе (договориться с той непутевой сестрой мужа, по согласованию с мужем, разумеется). Ребенка жалко, и она таки мужнина родная племянница. 14.12.2010 10:51:50, УникаЛьнаЯ
Цветулька
Где гарантия, что она еще пятерых не родит? И этих тоже брать-воспитывать? 14.12.2010 12:47:42, Цветулька
УникаЛьнаЯ
В этой жизни вообще гарантий нет. Никаких. А как поступать, решает каждый сам. вы что, ждете, что я Вам скажу. брать или не брать? :) 14.12.2010 12:50:07, УникаЛьнаЯ
Цветулька
Это не моя проблема, к счастью...автору топа вы предложили взять дитятко...а она по-моему, ждала совета как убедить золовку пойти работать
ПыСы у меня есть сестры двоюродные, троюродные,которые работают, но живут очень скромно - таким людям очень хочется помогать и не от изобилия, а по возможности- вещами детскими, например ))))
14.12.2010 13:07:08, Цветулька
УникаЛьнаЯ
Одно другому не мешает, собственно. А пока будете убеждать, с ребенком что будет? 14.12.2010 14:12:50, УникаЛьнаЯ
Цветулька
так я очень даже за - покупать еду дитятке и необходимую одежду, и автор тоже. 14.12.2010 14:51:06, Цветулька
УникаЛьнаЯ
автор пишет "...ну какое будущее у этой девочки? Полукровка, выращенная в нищите, которая совершенно точно не получит ни нормального образования.. Ни даже воспитания.. Жалко ее до ужаса.. но взваливать ее на себя мы ведь не должны?"
Я не заметила, что она не против чего-то там. А отвечала я, что я бы сделала.
14.12.2010 14:56:01, УникаЛьнаЯ
+1
Очень велика разница, когда человек старается и не получается - вот тогда я считаю обязательно нужно помогать встать на ноги. И когда человек принципиально сидит на попе ровно и ждет подарков судьбы..
14.12.2010 13:10:44, давно местная
Цветулька
это не благотворительность - кормить работоспособного человека, это медвежья услуга для него...благотворительностью было бы помочь найти работу и с ребенком посидеть до садика - если есть возможность 14.12.2010 13:21:58, Цветулька
а как? Я серьезно - ребенку 9 месяцев. Мне с ней в декрет сесть? 14.12.2010 11:14:36, давно местная
УникаЛьнаЯ
А со своими как? Няню нанять. А сестра та как, по-Вашему, работать сейчас должна, Вы же ее упрекаете в тунеядстве? 14.12.2010 12:09:10, УникаЛьнаЯ
На няню я лично не зарабатываю.
В тунеядстве я упрекаю человека коорый ВООБЩЕ ни дня в жизни не работал. Это неправильно?
И не заработав КОПЕЙКИ на первую дочь, родила вторую. В надежде что кто то буз нее будет содержать ее ребенка.
14.12.2010 12:13:09, давно местная
УникаЛьнаЯ
А с Вашими детьми кто сидел? :)

Что неправильно, обвинять или не работать? :)

Лично мне было бы глубоко фиолетово, на что расчитывала та сестра. Ребенок _уже_ есть, это ваша племянница. Можно отвернуться и пройти мимо, можно что-то делать.
14.12.2010 12:46:25, УникаЛьнаЯ
я училась и сидела с ребенком, вышла на работу - ребенок в сад. 14.12.2010 13:04:12, давно местная
УникаЛьнаЯ
А кормил вас кто, пока учились и сидели? Да не отвечайте... ((( Я в общем поняла - вы правильная и поэтому можете судить, какое будущее кому предначертано, и можете выбирать родственников, и много чего еще. Вы и правда все это можете. На самом деле. Так что не сомневайтесь - делайте, как хотите. 14.12.2010 14:15:14, УникаЛьнаЯ
Oker
Ксати, а как у первой племянницы жизнь складывается? Она ж уже в подростковом возрасте? 14.12.2010 12:39:52, Oker
Гостила летом у мамы, через несколько дней была отправлена к папе ибо "загуляла"... 14.12.2010 13:03:36, давно местная
Oker
Я, вроде, о другом спрашивала? 14.12.2010 13:18:40, Oker
в школу ходит, что еще может "складываться"? 14.12.2010 13:29:05, давно местная
Oker
Что читает, чем интересуется, как одета-обеспечена, переживает ли из-за того, что живет не с матерью? 14.12.2010 13:34:54, Oker
Одета/обута, насчет мамы не переживает в силу характера (возможно наследственность).. Чтением не увлекается.. 14.12.2010 13:38:03, давно местная
Oker
То есть у девочки все хорошо? И с мамой она общается? 14.12.2010 13:53:43, Oker
whity
да не было у нее никакой надежды.
она живет по-другом.
родила и родила. типа бог дал день, даст и пищу:)
что в ее случае и происходит:))
14.12.2010 12:16:27, whity
Елена Д.
не вижу повода для паники, если честно, ну не работает, так жила же как-то без Вас и Вашей помощи? Почему Вы решили, что отец ребенка больше не приедет? Столько снобизма в Ваших словах, уж извините.. и ребенок там полукровка нищая, а ей всего то 9 месяцев еще! не приятно читать и сочувствовать Вам не хочется.. 14.12.2010 10:50:08, Елена Д.
"Полукровка, выращенная в нищите, которая совершенно точно не получит ни нормального образования..Ни даже воспитания"
Именно в такой последовательности Вас беспокоят эти факты? Я первые 2 пукта вообще не понимаю, если честно. Чем ей помешает происхождение? У нас таких "граждан" чуть ли не большинство. Нищета меня беспокоила бы только в плане здоровья. Опять же сколько россиян живут за чертой бедности. Шансы, что выберется есть. Препятствие серьезное только одно - воспитание. Но с этим Вы ничего не сможете поделать. Онажежмать.
Помогайте, соблюдая свой баланс между совестью и фин.возможностями.
Жизнь такая непредсказуемая. Может эта девочка Вам послана не случайно.
14.12.2010 10:44:33, в розовых очках
первые 2 пункта я Вам объясню.

Это деревня. И девочка с характЕрной внешностью и мамой с определенной репутацией. Досуга нет,т.к. нет а) денег на кружки/секции/курсы и пр б) нет поблизости ничего из перечисленного (даже бесплатных) Ездить куда то/возить тоже нет средств.
Что ждет девочку в подростковом возрасте? Мальчики. Скорее всего..
Дальше продолжать?

У такой же точно девочки в других социальных условиях совсем другие жизненных перспективы.
Просто ребенок изначально, с момента рождения поставлен в рамки, которые ей будет очень тяжело раздвинуть..
14.12.2010 10:55:54, давно местная
gera
Да какая вам печаль что будет с этой девочкой спустя -дцать лет. Жизнь такая штука интересная, что и не знаешь где окажешься завтра: может в палате лордов. А вы уже сейчас жалеете ее и ее будущее. В общем не о том думаете. Думайте о себе и своей семье. Вас жалеть никто не будет 14.12.2010 11:34:30, gera
Любой ребенок поставлен в рамки. И Ваши дети тоже, т.к. у Вас самой ого-го какие рамки. Неприятие ребенка характерной внешности, беспокойство о чужой репутации, тяжело достающиеся небольшие деньги. Это все рамки. Не лучше, просто другие.
Не меньше у нее шансов, чем у остальных. Не понравится ей такая жизнь - будет мечтать вырваться. Понравится - будет жить, как мама или соседи. Вверх карабкаться проще психологически, сомнений меньше.
Внешне полукровки обычно очень симпаничные, и это располагает. От алкоголика в деревне рожать было ничуть не лучше.
14.12.2010 11:19:32, в розовых очках
УникаЛьнаЯ
Вы так пишете, будто у нас никто в деревнях не живет, и все исключительно "чистых кровей"... Неприятно страшно. А главное, если Вы уверены в том, что написали - о чем вообще пост? Не помогайте, откажитесь от родственников "с характерной внешностью" и будет Вам счастье... 14.12.2010 11:03:30, УникаЛьнаЯ
Усыновляют "нацинальных" детей и никто не переживает. Берут чужих "цыганок, таджичек" и ростят их своими детьми. Особенно такое страшно читать от женщины-матери. 14.12.2010 11:00:48, Roccy
Arina28
У Белохвостиковой с Наумовым - чудный такой мальчишечка :) 14.12.2010 18:01:12, Arina28
некоторые вообще негритят берут, знаю одну такую, Мадонной зовут. 14.12.2010 11:02:38, сочувствующая
В нашей детсадовской группе Мадлен. Не знаю, какой она национальности, но мальчики за ней в очередь:), а она такая девочка классная. А армяне с нашего подъезда... Суперские дети у них. 14.12.2010 11:07:31, Roccy
у нас тоже Мадлен в нашей группе, такое популярное имя оказывается ))) 14.12.2010 11:27:51, сочувствующая
ой, я вас умоляю.
с обозом рыбы в Москву придет и станет академиком.
14.12.2010 10:59:02, сочувствующая
Oker
Просто как о парии пишет(((( 14.12.2010 11:00:31, Oker
Oker
Девочке всего 9 месяцев, откуда вам знать, какая у нее будет внешность???
И как повлияло на маму ее рождение?
зы. Кстати, о среднем образовании... "Просто ребенок изначально, с момента рождения поставлен в рамки, которые ей будет очень тяжело раздвинуть.."
14.12.2010 10:58:32, Oker
Елена Д.
Вам то что до чужого ребенка? 14.12.2010 10:57:52, Елена Д.
Что вас так волнует? Кто-то должен работать дворниками, малярами и тд.? Не всем же в офисах штаны протирать. Прекрасно, уверена, обойдется без вашей помощи, тем более помогли на рубль, упреков и занудства на сто. 14.12.2010 10:28:29, Roccy
Рината
сочувствую. Сложная ситуация, пока нет таджика, наверное, стоит помогать. Ну а приедет, сам позаботится о своей семье. 14.12.2010 10:25:27, Рината
Помогать не должны, но мне Вас чисто по человечески жалко. Как низко Вы пали в своих рассуждениях и жизненных принципах... 14.12.2010 10:18:47, Lipistokk
Вы можете рассказать про свой самый мужественный поступок? 14.12.2010 15:19:24, Moon
А можно подробнее Вашу точку зрения? В чем именно мы пали низко в расуждениях и жизненных принципах? 14.12.2010 10:27:05, давно местная
В том, что ищите себе любые глупые оправдания, чтобы не взваливать на себя бремя помощи. Вам, что до ее скудоумия и нежелания работать?? Почему просто не помочь человеку без оправданий и приговорок. И при этом еще себя называть "добрым и отзывчивым человеком"... 14.12.2010 10:47:08, Lipistokk
+1 Чужим помогают, а у них сестра с грудной племяшкой голодные сидят 14.12.2010 11:31:25, BlondinkO
gera
А она никому ничего не должна. Тем более взваливать на себя обеспечение чужой тетки и ее ребенка. Она не мать-тереза, чтобы всем помогать. 14.12.2010 11:21:13, gera
Здесь вопрос в совести. Раз автор задается таким вопросом, то совесть ей диктует линию поведения "правильнее было бы помочь", но вот жадность и алчность мешает следовать зову совести. 14.12.2010 11:25:14, Lipistokk
(((увы. 14.12.2010 11:33:41, сочувствующая
каким образом слово алчность соотносится с распределением МОИХ доходов? Я всегда считала, что этот термин употребим в других отношениях.
Я знаете ли МАТЬ СВОЕГО ребенка, и уже одно только это накладывает определенные ограничения на мой альтруизм к другим.
14.12.2010 11:33:16, давно местная
Oker
"Я по натуре очень добрй и отзывчивый человек, с радостью готова всегда оказать посильную помощ человеку попавшему в беду.."
А вас всего лишь попросили помочь на молоко...
14.12.2010 11:36:13, Oker
на молоко помогли. Вопрос о долгосрочной перспективе 14.12.2010 11:38:22, давно местная
gera
Если я правильно поняла, она вроде не просила долгосрочного содержания. Просто однократно обратилась за помощью, вы ей эту помощь оказали. Теперь просто испугались, что она и дальше будет просить? Если это случится, вы сами решите что делать, с учетом новых обстоятельств. А сейчас вы углубляетесь в размышления о плохом будущем девочки, о безработной мамаше..Не нужно это. Раньше же она как-то обходилась без вашей помощи, возможно и потом о вас не вспомнит. в общем не стоит раньше времени бояться за свой бюджет. 14.12.2010 11:42:16, gera
)))))) не у всех есть понимание перспективы. Живут здесь и сейчас ))) 14.12.2010 11:41:10, 779977
Жизнь иногда странная штука. Деньги приходят и уходят:) А поступки остаются. 14.12.2010 11:47:38, Roccy
Елена Д.
А Вы точно знаете, что будет завтра? Завидую.. 14.12.2010 11:46:53, Елена Д.
я уверен , что девочка будет расти. Возрастут и расходы на нее , возрастут и проблемы связанные с ней. Дети штука хлопотная 14.12.2010 11:51:04, 779977
Елена Д.
ну как-то же растут дети дворников, уборщиц и даже алкоголиков.. и никто о них не переживает, что они полукровки и вырастет из них черти-что (что, кстати, совсем не факт).. не о том автор думает.. если ее забота - ее собственный ребенок (что вполне естественно), то с какого перепуга она решает, как будет расти племянница ее мужа? если ей жалко денег - пусть не дает, какие проблемы то? жалко - не давай, а осуждать - не имеешь права, я так считаю.. 14.12.2010 11:55:56, Елена Д.
gera
+1 14.12.2010 12:01:26, gera
Елена Д.
да кто Вас просил о долгосрочной перспективе то? 14.12.2010 11:41:08, Елена Д.
Oker
Так вся суета-то основана на этой самой помощи "на молоко". Вам уже мнится, что таким образом сестра пытается завладеть доходами вашего мужа.
Я повторю вопрос - муж уже съездил к ним? Посмотрел, что там и как?
14.12.2010 11:40:38, Oker
суета на помощи "на молоко" не основана..
Мы вместе их навещаем, были за неделю до этого. В эти выходные - нет, не съездил. Денег просили- получили, дружбы и участия не просят, зачем он должен был ехать? Увидеть что все плохо - он это итак знает..
Про "доходы мужа" я нигде не писала, в т.ч. между строк тоже. Мне ничего не мнится, просто зная людей как то со временем учишься прогнозировать их поступки, особенно людей предсказуемых.. Это несложно..
14.12.2010 11:53:47, давно местная
gera
Ну и все.. Сами ответили на свой вопрос. в чем тогда проблема? 14.12.2010 11:35:27, gera
gera
Если это действительно так: борьба совести и "алчности" (хотя какая там алчность, сами живут от зп до зп), то чего терзаться..Раз мучается угрызениями совести, то помогать. Но я бы не забивала себе голову чужими проблемами. Своих достаточно. 14.12.2010 11:32:28, gera
Мне до ее нежелания работать то, что помогать мы можем только путем финансовых ограничений своей семьи. А деньги нам достаются не просто так и не сами по себе.
А про "доброту и отзывчивость" - можно конечно зарабатывая деньги оставлять себе прожиточный минимум, а остальное раздавать. Желающие принять всегда найдутся... Вы к этому клоните?
14.12.2010 10:51:51, давно местная
Понимаете в чем проблема, ни деньги, ни машины, ни иные блага, приобретенные за деньги, Вы на тот свет не унесете с собой, а вот судить Вас будут по Вашим поступкам.
И не вижу я никакой проблемы в том, чтобы выделять из бюджета прожиточный минимум для сестры и покупать на эти деньги продукты, детские вещи и пр. Я каждую неделю затариваюсь в магазине МЕТРО для детского дома, так вот на 5 тыс рублей я забиваю багажник продуктами в таком количестве, что двух человек на эти деньги можно кормить наверное месяца два. Да конечно, там нет красной икры, но базис, чтобы не умереть с голоду там есть. Поэтому мне странны Ваши оправдания, как это тяжело тащить на себе двух иждевенцев.
Мне особенно понравилась Ваша фраза, хотели поехать, но не поехали, потому как заболели. Вы заболели все сразу и до сих пор болеете???
14.12.2010 11:03:21, Lipistokk
Вы действительно не понимаете разницы, межд утем ,чтобы отвозить продукты в детский дом и здоровой молодой женщине НЕ ЖЕЛАЮЩЕЙ работать? ВОт действительно считаете, что можно знак равенства поставить? 14.12.2010 11:05:59, давно местная
Она же "скудоумная", сами писали 14.12.2010 11:33:14, BlondinkO
Мне все равно кому помогать, бездомным детям или женщине, нуждающейся в помощи, мне абсолютно все равно работает эта женщина или нет. Меня ее личные обстоятельства не волнуют, это ее проблемы, не мои. Не хотите помогать деньгами, помогайте продуктами питания, памперсами, одеждой и пр. Проблемы нет никакой. А жадность свою культивировать в себе можно до бесконечности. 14.12.2010 11:13:24, Lipistokk
абсолютно согласна. 14.12.2010 11:36:26, сочувствующая
Кстати, по опыту, в ДД на ребенка давно государство выделяет не менее 20 тыс руб в месяц. И если дети там нищие, то (скорее всего), руководство просто деньги ворует. Так какие продукты вы собираетесь в ДД возить? С сертификатами??? Вы тоже теоретик, я так предполагаю:))) 14.12.2010 11:10:25, Roccy
Это вопрос ко мне??? 14.12.2010 11:16:42, Lipistokk
Простите, это автору:))) Так сообщение улетело:))) 14.12.2010 11:17:36, Roccy
Oker
А вам, действительно, пофиг, как живет молодая девушка с грудным ребенком СОВСЕМ ОДНА? 14.12.2010 11:09:46, Oker
она не одна, у нее муж тажжик ))) 14.12.2010 11:15:05, 779977
Oker
В данный момент она одна с ребенком. Вы когда-нибудь оставались с младенцем на руках, абсолютно без помощи и без средств к существованию? 14.12.2010 11:18:48, Oker
никогда. моей жене в голову такого не приходило - оставить ребенка 9 месяцев и свалить.... А вам не кажется ситуация мягко говоря необычной и неслучайной ? 14.12.2010 11:25:10, 779977
Ой, а мой в 9 месяцев ребенка младшего уехал один в санаторий отдыхать за границу (путевка на халяву досталась). А младший заболел. И я просила родственников ездить за лекарствами и покупками. Вот ужас, да... 14.12.2010 11:35:39, Roccy
gera
Ну это несколько некорректные сравнения.. 14.12.2010 11:50:47, gera
Конечно, не корректно:) Но брат мужа нам звонил каждый день. А свекровь каждый день приезжала. 14.12.2010 12:30:38, Roccy
муж без денег уехал ? Вы родственникам деньги на лекарства и продукты давали ? 14.12.2010 11:44:57, 779977
Ага, без денег почти. Обломилась бесплатная путевка, зачем деньги то:) Не давала родственникам денег, у них, евреев, кровное родство дороже денег. Дороже денег на лекарства детю и молоко. 14.12.2010 11:56:09, Roccy
Oker
Нет, не кажется. Что необычного в том, что мужу понадобилось съездить на родину? 14.12.2010 11:27:56, Oker
Dixi
необычное - это оставить жену с младенцем без средств существования на неопределенный срок. 14.12.2010 11:44:54, Dixi
Oker
по всякому бывает 14.12.2010 12:41:05, Oker
Dixi
по всякому. Но нормальным считать это не могу. 14.12.2010 13:00:04, Dixi
..и надеется, что ее брат пока покормит )))) 14.12.2010 11:52:49, mara1
а кстати хороший вариант, купить ему билет. 14.12.2010 11:38:15, сочувствующая
Необчного то ничего, вот только финансы надо было рассчитать и позаботиться о ребенке. 14.12.2010 11:34:09, давно местная
Да, вы точно "добрая и отзывчивая":) Кстати, вам не приходило в голову, что в жизни может случиться разное. а это девочка вдруг и будет вашей единственной помощью, кто принесет вам денег на молоко? 14.12.2010 11:40:42, Roccy
неа, она потратит их на дискотеку ))) а помогут автору скорее посторонние люди )) 14.12.2010 11:47:36, 779977
Это такая же теория. Такие посторонние как сама автор помогут на руб и топик заведут, как вдруг, в долгострочной перспективе, она "сядет на шею". 14.12.2010 11:50:33, Roccy
а билет у него туда - обратно ? А денег он жене оставил ? А чьим заботам он ее поручил ? 14.12.2010 11:33:21, 779977
Oker
"А чьим заботам он ее поручил ?"
Позабавили) Он думал, что у нее есть старший брат. Ошибался?
По поводу денег-билета - собирался вернуться быстрее, поэтому денег оставил недостаточно. Обратный билет не купил, ибо не знал, когда поедет
14.12.2010 11:42:46, Oker
ну есть старший брат а есть Муж. Наверно было бы правильно пойти к брату жены и сказать ..."Уж ты помоги по - родственному , я туда- обратно, вот деньга если что..." нет ? 14.12.2010 11:49:10, 779977
Oker
Нет. При их-то отношениях? 14.12.2010 12:51:50, Oker
Dixi
но ИХ-то отношения не мешают сестре просить денег и обижаться, что мало дали. 14.12.2010 13:01:47, Dixi
Oker
Сестра просит брата, а ее мужу пришлось бы обратиться к чужим людям, которые, к тому же, считают его человеком третьего сорта. 14.12.2010 13:06:37, Oker
протретий сорт никто не говорил 14.12.2010 13:11:20, давно местная
Oker
да-а)))? Если его дочь - второй, то он, пожалуй, и вовсе десятый 14.12.2010 13:19:32, Oker
ну а про второй я где писала интересно? Я писала об отношении людей, а не о своем отношении. 14.12.2010 13:30:13, давно местная
ну а как его считать нормальным если он ребенка бросил голодать , а сам поехал на большой праздник ...Свадьба это ведь праздник да ? 14.12.2010 13:10:04, 779977
Oker
его записали во второсортные априори 14.12.2010 13:20:52, Oker
я по него вообще ничего не писала кроме того, что он на родину уехал и денег не оставил. Из чего выводы то? Написала таджик? Ну он таджик, и что? Был бы еврей/русский/чукча - написала бы так. 14.12.2010 13:31:39, давно местная
а он первого сорта человек ? Oker, данный конкретный таджик какого сорта ? 14.12.2010 13:25:30, 779977
в данном случае речь о том, что если темнокожего называют негром, то неважно каков он - важно что плох тот, кто позволил себе некорректное слово. 14.12.2010 13:14:20, давно местная
Oker
нет, речь как раз НЕ об этом 14.12.2010 13:20:03, Oker
вообще да , нехорошо негра называть негром ))).
но в данном случае , так уж случилось таджик не первого сорта попался.
Хотя лично я к нации таджиков с уваженим отношусь, но тем не менее считаю их реально таджиками )))
14.12.2010 13:18:01, 779977
+1 14.12.2010 11:53:13, mara1
Да нет у нее брата фактически. Вон внизу автор комментарии пишет, что у девушки только муж есть и все. 14.12.2010 11:52:30, Roccy
позабавили )) а я думала, что у нее муж есть. )))
а он только думает о чем то странном, то на брата надеется, то не думает на что обратно полетит, то не думает на что жена жить будет, если вдруг он задержиться и так далее. :) это все оказывается - брат жены должен обдумывать )))
14.12.2010 11:48:20, mara1
А у вас дети есть? 14.12.2010 11:37:42, Roccy
2 14.12.2010 11:41:21, 779977
А жена работает с 9 месяцев ребенка? Вы никуда не отъезжаете на длительный срок? Не просите помощи у родственников?
Я вот вышла на работу в 3 года на частичную занятость, с зарплатой 4 тыс руб в месяц (на молоко не хватит), муж часто в командировках, родственникик помогают. не вижу в этом ничего постыдного.
14.12.2010 11:45:53, Roccy
у меня тяжолая доля. я с 20 лет старший мужчина в семье. Я у родственников помощи не прошу, я им помогаю. Но дело вообще не во мне.

Родственник помогает вам деньгами ?
14.12.2010 11:58:36, 779977
По разному. У нас принято помощь и принимать и давать. У нас очень развита семейственность. И разные у нас родственники есть, но своих мы не сдаем в ДД, никогда. 14.12.2010 12:02:55, Roccy
Это не ответ на прямой вопрос. Родственник помогает вам деньгами , не в смысле в долг а вообще , потому что вам трудно а ему нет ? 14.12.2010 12:26:47, 779977
Не родственник, а родственники. Я вам объясняю. Помогает в трудную минуту всегда. И деньгами, по разному. Например, последний раз мы взяли кредит потребительский, банк не давал из-за большого количества детей и маленького официального дохода. Поручителями по кредиту стали 2 родственника и моя подруга. Это почти деньги. Кредит на 6 лет, сумма большая, если что, без залога. Вас это что удивляет??? По мелочам даже подруга иногда помогает, а уж родственники, тем более:))) 14.12.2010 12:36:46, Roccy
Меня ваша ситуация совершенно не удивляет. Более того я сам живу в такой же ситуации , родственники помогают друг другу...отвезти привезти , посидеть с ребенком. Выступить поручителями. Но никто никому никогда денег в виде помощи не дает. И у вас не дает...хоть вы и не хотите этого признать почему то.
Или я неправильно вас понял...вам систематически родственники помогают наличными деньгами...или кому то из ваших родственников принято систематически помогать наличными деньгами ?
14.12.2010 12:44:11, 779977
Oker
Так автор никому систематически не помогает, и не планирует 14.12.2010 12:58:16, Oker
Roccy предлагает автору на систематической основе помогать сестре мужа деньгами...по моему это абсурд и реальный вред 14.12.2010 13:05:37, 779977
Oker
а чужим людям также помогать - это не бред? 14.12.2010 13:21:39, Oker
помогать вообще не бред, а благое дело. А вот помогать дееспособным людям на систематической основе это не вообще не помощь ...это вред. 14.12.2010 13:27:09, 779977
Я предложила реальный вариант помощи на определенную сумму. Это было сказано в контексте, что автор счиатала, что помощь будет слишком обременительна для их семьи. Я предложила реальную сумму, можно деньгами, вещами, молоком, или чем им удобнее. Но не ожидая благодарности взамен. Если автору действительно обременительна такая помощь, пусть ее вообще не оказывает, чем потом такие темы о полукровках писать. 14.12.2010 13:18:05, Roccy
тема была не про состав крови , это так походу прицепилось. Тема о том почему одна семья должна оказывать патронаж другой семье в условиях когда во второй семье вроде никого больных и убогих нет ))). 14.12.2010 13:23:04, 779977
Потому, что это родственники:) Если так понятнее. Там речь не больных и убогих, если позволите, а об женщине с грудным ребенком у которой 3 неделе назад уехал муж на свадьбу своего ребенка.
Но такими словами это было сказано о девочке 9 месячной, о ее туманном будущем, что прямо страшно.
14.12.2010 13:47:56, Roccy
мне не страшно, судя по поведению родителей будущее у девочки "п..%%%ц" 14.12.2010 13:57:40, 779977
Dixi
+1
но может повезет?
14.12.2010 14:16:28, Dixi
Эх.. Почему я не умею так мысли выражать:) 14.12.2010 13:39:16, давно местная
снова соглашусь. а так же напомню - это НАШ пример НАШИХ отношений
у автора - отношения УЖЕ другие сложены годами. давайте это тоже помнить.
14.12.2010 12:52:58, mara1
простите меня, конечно, а я вышла в 9 мес ребенкиных. и на родственников никогда не рассчитывала, а только на мужа своего, как и он на меня. и мне бы даже в голову не пришло, имея руки-ноги, расчитывать на помощь родственников постоянную. я что - инвалид что ли?
считаю, что вы, надеясь на помощь родственников, - живете припеваючи на их шее, прежде всего. я считаю, что это стыдно.
сколько людей.. как говорится.. :)
14.12.2010 11:56:48, mara1
Не только сама живу, но и детей своих ращу:) И в 9 мес никуда на работу не побегу, уж извините. И дети меня любят и боготворят:) Мама и папа для моих детей - святое. Это наше главное достоинство. И я нигде не писала о постоянной помощи. Но когда надо, мы друг другу поможем. 14.12.2010 12:07:14, Roccy
Dixi
некорректное сравнение
изначально разные установки в семье автора и Вашей.
14.12.2010 12:24:02, Dixi
+1 14.12.2010 12:43:57, mara1
Ну еслибы мне было пофиг я наверное не завела бы эту тему, правда?
Мне не пофиг совсем, но я не хочу на нее работать, не хочу чтоб работал мой муж и не хочу ограничивать своего ребенка, ради посторонней тети, которая на бумаге родственница.
14.12.2010 11:13:35, давно местная
УникаЛьнаЯ
:( 14.12.2010 12:54:09, УникаЛьнаЯ
ФУ...... 14.12.2010 11:35:22, BlondinkO
Oker
Вам - пофиг. Почему вы, на мой взгляд, завели эту тему, я ниже написала.
А если не пофиг - так КАК они сейчас живут? Муж ваш уже навестил их? Для этого не надо "работать на них"...
14.12.2010 11:17:32, Oker
Меня сейчас стошнит.... 14.12.2010 11:17:16, Lipistokk
whity
не хотите - не делайте.
вас же никто не заставляет.
14.12.2010 11:14:41, whity

Показано 177 комментариев из 361



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!