Раздел: Родственники (мужья печерниковой ирины фото)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите со стороны?

А то как то крыша уезжает потихоньку и я уже понять не могу в чем мы правы, в чем нет...
Длинно.

Есть наша семья - я, муж, ребенок. Я москвичка, муж из подмосковья. В силу обстоятельств живем в съемной квартире, от зарплаты до зарплаты не бедствуя. Есть приличная машина и обустроенный быт, но без изысков (шубы к примеру дорогой у меня нет, брульянтов тоже:))

У мужа из всех родственников - родная сестра 33 лет от роду. Оная сестра вышла замуж по залету в 16 лет не закончив даже среднего образования. несколько лет прожила с мужем, потом надоело - вернулась к родителям, оставив дочку мужу ( на данный момент родителей уже нет в живых). Все время развлекалась, гуляла, нигде не работала (сначала муж содержал, потом хахали).
При том что дочь осталась с мужем и ни материального ни морального участия в ее воспитании она не принимала постоянно красной нитью сквозила мысль, что мол "женщине нужен второй ребенок".
Потом по очереди не стало родителей, а она сошлась с приезжим таджиком лет на 20 старше ее. Живут они вместе на данный момент уже года 3. Живут в родительском доме в ближнем подмосковье, который им с моим мужем остался от родителей. Общаемся мы оч. редко, в основном по ее инициативе когда ей что то нужно. Теплых отношений между братом и сестрой изначально не было..
Весной мы узнали, что она родила дочь - постфактум, от посторонних людей. Поехали, поздравили. Начали изредка навещать, привозить гостинцы - живут они бедно мягко говоря... При этом "отец семейства" нам замечания делает типа "как плохо, что вы так редко навещаете племянницу".

Ну и собствено все это была преамбула. А теперь ситуация.
3 недели назад "папа" уехал в таджикистан выдавать дочь от первого брака замуж.
На сегодняшний день он не вернулся,т.к. нет денег на билет. Собрался брать кредит.
А нам звонит сестра со словами, что "не на что купить ребенку молоко"

Я попросила своих родителей отвезти ей небольшую сумму денег (у нас дача рядом). Мама потом позвонила в недоумении и сказала, что деньги она взяла со словами "маловато конечно, но уж ладно, хоть столько"..

Мы с мужем в ужасе.. Я не могу даже слова подобрать чего же собственно хосчу спросить.. Перед глазами маячит перспектива содержания взрослой туниядки и чужого ребенка.
Я по натуре очень добрй и отзывчивый человек, с радостью готова всегда оказать посильную помощ человеку попавшему в беду.. Но в данном случае - недалекость, скудоумие и полнейшее нежелания изначально делать что то для себя - работать, к чему то стремиться, обеспечивать себя хоть чем то самостоятельно. Надежда на авось и твердая уверенность, что "кто то" мне должен. В данном случае - "состоятельныйй" брат. Человек совершенно не понимает, что этот недосягаемый для нее уровень жизни достается брату нелегким трудом во первых, а во вторых по сути то ничем особенным не является...
Ну и ребенок - ребят я не националист, но в данном случае - ну какое будущее у этой девочки? Полукровка, выращенная в нищите, которая совершенно точно не получит ни нормального образования.. Ни даже воспитания.. Жалко ее до ужаса.. но взваливать ее на себя мы ведь не должны?
14.12.2010 08:52:47, давно местная

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых,бросьте переживания ,что так будет продолжаться (она либо выйдет на раб либо приедет ваш деверь)Во-вторых то что неблагодарная это видно НО ЭТОСЕСТРА вашего мужа,поэтому принмайте такой какая есть,родстваенников не выбирают.А племяшка не виновата что таджичка,человаечек тоже одной крови с Вами 16.12.2010 06:35:38, кардинальная
Ваша ситуация мне знакома, только несколько с другой стороны. У меня есть приемная дочка. Ее жизненный сценарий до трех лет был примерно такой же как у вашей второй племянницы: неработающая молоденькая мама, которая рожала по ребенку для каждого "нового" мужа. Мужья также уезжали и не возвращались. Детьми мамашка не занималась, поскольку была молода, все время находилась в поисках развлечений и нового мужа. Одна родственница помогала в силу скромных возможностей детям продуктами и одеждой. Но дети -их было трое-оказались в таком плачевном состоянии (недостаток веса и роста, задержка в развитии и т.д.), что родственница обратилась в органы опеки. Детей забрали, мать лишили прав, детишкам сразу же нашли новые семьи. Мы свою два года вытаскивали, если бы ее у горе-мамашки забрали бы сразу же, бедный ребенок столько бы не страдал. Поэтому самое главное сейчас - не дать уморить ребенка, помогайте продуктами и одеждой, но ГЛАВНОЕ смотрите, что с ребенком происходит. Если видите, что с ребенком беда, то либо забирайте либо через органы опеки ищите ребенку новую семью. Кстати, наша биомамашка нисколько не расстроилась, что забоали троих детей, завела нового ребенка от нового мужа... 14.12.2010 23:01:00, не теоретик
Я сейчас читаю книгу актрисы Ирины Печерниковой. Ее маму и еще 4-х братьев-сестер растила тетя, потому что родная мать пропала, когда после войны 1914 года ушла искать своего сына. А мама актрисы выросла и стала ученым.
Времена меняются, тогда, наверно, все проще воспринимали, хотя и уровень жизни иной был. Сейчас по другому. Автор, ни в коем случае не в Ваш адрес, просто как констатация факта.
14.12.2010 17:46:07, Arina28
Предложите ей такой вариант: Высылаете ее в таджикистан к родне мужа.
Если она соглашается: Этот дом здесь сдаете,а деньги ей туда высылаете. Наверняка сдавать дом можно разве что за копейки, но там большинство на такой доход живет.
Затрат миниум, первоначальный билет и с собой немножко. Дальше только временные затраты на собрать денег-переслать. Или еще лучше его такжикской родне и сдать домик, пусть сами меж собой разбираются. Не станут платить пусть возвращается и живет с ними колхозом, они ее и будут кормить. В любом случае вы от себя этот восточный базар дистанцируете.
Если она отказывается то это отрывает возможность четко расставить точки над и. Начиная с предложения написать отказ от ребенка. В этом случае вы можете взять девочку себе под опеку или не брать, или опять же предложить забрать ее отцу, как сочтете правильным.
Ибо пока вы доходчиво не объясните, что однозначно не возьмете их на содержание и она и ее "муж" будут искрене полагать, что вы обязаны это сделать.
14.12.2010 15:52:49, Суматра
Отличный вариант,и "муж" даже его ей предлагал (в смысле предлагал увезти их на свою родину), только беда в том что там у него тоже ничего нет.. ни дома, ни перспектив каких то.. А тут - "свой" дом.. Ну и вот мы опять таки в случае чего..

Кстати у них еще живет взрослый племянник "мужа" и мне интересно почему он помочь не может в отсутствие дяди.. Как то отплатить за гостеприимство..
14.12.2010 16:09:16, давно местная
ох...(про племянника) 14.12.2010 16:14:22, Dixi
ага.. 14.12.2010 16:19:20, давно местная
да не муж он её. У того мужа поди в Таджикистане другая семья. 14.12.2010 16:07:41, Dixi
Совет: Уговаривайте любыми способами сестру стерилизоваться, вплоть до обещания денег каких-нибудь. 14.12.2010 14:16:23, its4udo
А дом на кого оформлен? Если пополам, я бы продала половину дома свою кому-нибудь и забыла бы про такую сестру. 14.12.2010 14:15:07, кисс
поплам, но дом старый деревенский и на 7 сотках - никакой погоды нам эти деньги не сделают... 14.12.2010 14:23:08, давно местная
А земля? Может, этот участок в Никольском? 14.12.2010 14:43:47, кисс
ну говорю ж - 7 соток на которых большой старый деревенский дом. Т.е. земли считай что нет.
А так да - 30 км по новой риге, место дорогое.. Но то что имеем - ну ничего с этим не сделать..
14.12.2010 14:49:14, давно местная
Понимаю, что сейчас квакну против общественного мнения. Можно я скажу как мама двоих детей, мальчика и девочки? Я их стараюсь воспитывать в том ключе, что они самые близкие друг другу люди. Мужья и жены могут потом приходить и уходить, а они всегда будут брат с сестрой. И помогать надо друг другу в первую очередь.

Конкретно про ваш случай, надо помочь сестре. И без драматизации. Там грудной ребенок, а вы ему уже жизнь до самой пенсии в нищете представили.
Сестре можно помочь с работой, например. Можно прокрутить недвижку каким-то образом. Дом в ближнем подмосковье (и участок, наверно, большой) купят с удовольствием. Можно посчитать, подумать, как вложить деньги. К примеру, купить квартиру в Москве, чтобы жить и еще одну сдавать, если по деньгам проходит.
Это так мысли навскидку. Вам виднее какие у вас есть ресурсы и возможности.
14.12.2010 13:44:09, читатель-писатель
Сестре пора уже самой задуматься, как она собирается своих детей кормить. Удочку - работу она не хочет, дальше что? затевать операции с чужой недвижимостью никогда бы не стала, будет автор по жизни во всех неприятностях сестры мужа виновата. 14.12.2010 14:05:46, Ольгочка
тут понимаете какая штука - если мама с папой по другому воспитывали - одного ребенка любили, а второго нет, да и из пары детей один отношения строить не хочет - второй как то может его заставить? 14.12.2010 14:00:54, давно местная
Осталось сросить сестру - она согласна?Неужели действительно считаете что человек доживши до 33 лет захочет то что вы предложили? все это можно было сделать до рождения ребенка и обеспечить его едой. 14.12.2010 13:50:39, рица
помочь человеку, попавшему в тяжелую ситуацию - это одно, а тащить на себе тунеядца - совсем другое. для меня женщина, бросившая своего ребенка - это недочеловек. моральных обязательств у вас перед ней нет, помогать можете, если захотите, главное, чтобы девушка во вкус не вошла и не села на шею. автор, по-моему, боится именно этого, а не жалеет о раз выданных деньгах на молоко. 14.12.2010 13:42:11, Большая Разница
Захочет денег, пусть оформит дом на вашего ребёнка. Насчёт будущего этой дочки восточной - она вас всех построит, когда подрастёт и куча её родственников её поддержат. 14.12.2010 13:32:20, NLU
Конечно не должны.Одно дело помогать человеку попавшему в трудное положение ,другое тащить на себе паразита.Прочтите Маринину - Вгляд из вечности.Там похожая ситуация очень хорошо раскрыта.У меня племянница родила в 18,все кинулись ей помогать,в результате она еще 4 родила от местного алкоголика.Даже если вы возьмете ребенка к себе где гарантия что вас оставят в покое,вполне возможно что сестра с ее таджиком посчитают что и они должны вами содержаться.Рассчитайте рацион ребенка данного возраста и покупайте продукты.33-ний человек с голода не умрет. 14.12.2010 13:31:52, рица
у меня двоюродная сестра по-моему начала наркоманить. её бабушка - спивается потихому, девочка в большинстве своём у неё, или у 75 летней пробабушки.
я думаю на тему того, чтобы забрать ребёнка себе, если мне её отдадут. имею свою одногодку при этом.
как-то так. в вашей ситуации, если муж бы решил забрать племяшку - то поддержала бы.
оформив приёмную семью вам хватит почти на частный сад. подумайте на эту тему.
14.12.2010 13:17:53, tЮлька
А как будете отбиваться от матери-наркоманки,уже продумали?возможно она будет рассматривать вас как источник для поддержания своих наклонностей. 14.12.2010 13:24:16, рица
денег я ей никогда не давала. и давать не буду. живём сейчас за 2 тысячи км, не думаю, что у неё денег будет на билет...
адрес давать не собираюсь, в крайнем случае поменяю съёмную квартиру.
а вы думаете, что оставить племяшку там будет лучше и человечнее?
14.12.2010 13:55:03, tЮлька
мне достаточно первой части ответа)) 14.12.2010 13:58:22, рица
Извини, у самих нет денег, квартира съемная, в кошельке вот 100 р. осталось до получки, 50 р. могу дать, если хочешь. Сами же пишите, что ребенок вам чужой! Значит, вы ей и этому ребенку ничего не должны. Ну, и не мучайтесь угрызеньями совести. 14.12.2010 12:43:03, Зеленоглазая Коза
да, исходить надо из того - насколько у вас ОБОЮДНЫЕ родственные отношения. ниже несколько людей почему-то используя пример СВОИХ родственных отношений - убеждали автора, что она чуть ли не [цензура]. при этом отношения у семьи автора между родней - ведь совершенно другие! 14.12.2010 12:50:08, mara1
я не теоретик. скажу как делаю я: покупаю вещи детям, игрушки, подарки, иногда еду. даю деньги только бабушке, с которой живет семья родственников - ей я доверяю и знаю, что они пойдут детям. взрослому родственнику не даю и копейки.сумму трачу не миллионы, конечно. но регулярно. 14.12.2010 12:04:41, mara1
спасибо.. в общем примерно так мы себе это и представляем.. 14.12.2010 12:06:46, давно местная
А вот это вы на полном серьезе о себе пишете:
"Я по натуре очень добрй и отзывчивый человек, с радостью готова всегда оказать посильную помощ человеку попавшему в беду..."
14.12.2010 11:36:07, вау
Только по последнему отвечу: я бы взвалила. Родная племянница. Полукровки очень красивые, талантливые часто. 14.12.2010 11:23:29, BlondinkO
можно помогать ребенку - вещами, продуктами и пр., но не деньгами.
париться по поводу какой девочка вырастет - бесполезно, или вы хотите на ее воспитание как-то влиять? тогда будьте готовы, что "хвостом" будет мамаша, проблемы которой вам так или иначе придется решать.
определите для себя с мужем рамки помощи, а остальные подтянутся.
что касается конфы...ну здесь некоторые любят изобразить себя альтруистами за чужой счет, а в вашем сообщении есть к чему придраться:-)))
14.12.2010 11:21:20, Аквамаринчик
+100 14.12.2010 13:09:42, Цветулька
что придраться есть к чему не сомневаюсь, но кто захотел, тот понял:) Спасибо! 14.12.2010 11:31:26, давно местная
Меня бы волновала персона мужа, который оказался в родстве с такой "скудоумной" (с) сестрой.
Пусть муж расхлебывает. Там где считаете нужным, можете мужу помогать. Такое вот мое мнение подкрепленное неким опытом.
Чрезмерно втягиваться со своей ментальностью в ментальность таджикского подмосковья я бы не стала. Той же сестре можете хуже сделать.
Сумки еды и подарки детям пусть муж возит. В скандалы не вступает. Денег увы не давать - половина уйдет на историческую родину мужа стопудов. Если маргиналы, - ну тогда конечно, лишать родительских прав и прочее. Но думаю сестра эта проста как линейное уравнение - та самая простота которая хуже сами знаете чего. Вот каким человеком мне видится брат этой сестры... мезальянсы, мезальянсы...
Я не сноб если что. Я просто хорошо в курсе восточного менталитета.
Интересно, а если эта сестра пятерых родит?
14.12.2010 11:20:34, Moon
+100 14.12.2010 11:51:28, streetracer21
Я все ждала, когда ж до мужа доберутся:)
Ну вот повезло человеку в жизни.. родителей/сестер не выбирают..
Про роды сестра рассказывала, мол "девочку дали вот.. Больше к вам рожать не пойду, разу вас мальчиков не дают"..
Так что пятерых - мой страшный кошмар:(
14.12.2010 11:30:56, давно местная
Вручите мужу знамя мужа-защитника. То что его сестра это стихийное бедствие думаю он сам в курсе, если не дурак. Мы ж априори считаем что муж у вас огого, так ведь?
Короче не лезьте излишне.
Детей конечно жаль таких. Но и своих тоже надо жалеть, ибо похоже некому особо кроме вас.
14.12.2010 11:43:34, Moon
угу 14.12.2010 11:50:17, давно местная
Не знаю. Я бы попыталась взять племянницу к себе (договориться с той непутевой сестрой мужа, по согласованию с мужем, разумеется). Ребенка жалко, и она таки мужнина родная племянница. 14.12.2010 10:51:50, УникаЛьнаЯ
Где гарантия, что она еще пятерых не родит? И этих тоже брать-воспитывать? 14.12.2010 12:47:42, Цветулька
В этой жизни вообще гарантий нет. Никаких. А как поступать, решает каждый сам. вы что, ждете, что я Вам скажу. брать или не брать? :) 14.12.2010 12:50:07, УникаЛьнаЯ
Это не моя проблема, к счастью...автору топа вы предложили взять дитятко...а она по-моему, ждала совета как убедить золовку пойти работать
ПыСы у меня есть сестры двоюродные, троюродные,которые работают, но живут очень скромно - таким людям очень хочется помогать и не от изобилия, а по возможности- вещами детскими, например ))))
14.12.2010 13:07:08, Цветулька
Одно другому не мешает, собственно. А пока будете убеждать, с ребенком что будет? 14.12.2010 14:12:50, УникаЛьнаЯ
так я очень даже за - покупать еду дитятке и необходимую одежду, и автор тоже. 14.12.2010 14:51:06, Цветулька
автор пишет "...ну какое будущее у этой девочки? Полукровка, выращенная в нищите, которая совершенно точно не получит ни нормального образования.. Ни даже воспитания.. Жалко ее до ужаса.. но взваливать ее на себя мы ведь не должны?"
Я не заметила, что она не против чего-то там. А отвечала я, что я бы сделала.
14.12.2010 14:56:01, УникаЛьнаЯ
+1
Очень велика разница, когда человек старается и не получается - вот тогда я считаю обязательно нужно помогать встать на ноги. И когда человек принципиально сидит на попе ровно и ждет подарков судьбы..
14.12.2010 13:10:44, давно местная
это не благотворительность - кормить работоспособного человека, это медвежья услуга для него...благотворительностью было бы помочь найти работу и с ребенком посидеть до садика - если есть возможность 14.12.2010 13:21:58, Цветулька
а как? Я серьезно - ребенку 9 месяцев. Мне с ней в декрет сесть? 14.12.2010 11:14:36, давно местная
А со своими как? Няню нанять. А сестра та как, по-Вашему, работать сейчас должна, Вы же ее упрекаете в тунеядстве? 14.12.2010 12:09:10, УникаЛьнаЯ
На няню я лично не зарабатываю.
В тунеядстве я упрекаю человека коорый ВООБЩЕ ни дня в жизни не работал. Это неправильно?
И не заработав КОПЕЙКИ на первую дочь, родила вторую. В надежде что кто то буз нее будет содержать ее ребенка.
14.12.2010 12:13:09, давно местная
А с Вашими детьми кто сидел? :)

Что неправильно, обвинять или не работать? :)

Лично мне было бы глубоко фиолетово, на что расчитывала та сестра. Ребенок _уже_ есть, это ваша племянница. Можно отвернуться и пройти мимо, можно что-то делать.
14.12.2010 12:46:25, УникаЛьнаЯ
я училась и сидела с ребенком, вышла на работу - ребенок в сад. 14.12.2010 13:04:12, давно местная
А кормил вас кто, пока учились и сидели? Да не отвечайте... ((( Я в общем поняла - вы правильная и поэтому можете судить, какое будущее кому предначертано, и можете выбирать родственников, и много чего еще. Вы и правда все это можете. На самом деле. Так что не сомневайтесь - делайте, как хотите. 14.12.2010 14:15:14, УникаЛьнаЯ
Ксати, а как у первой племянницы жизнь складывается? Она ж уже в подростковом возрасте? 14.12.2010 12:39:52, Oker
Гостила летом у мамы, через несколько дней была отправлена к папе ибо "загуляла"... 14.12.2010 13:03:36, давно местная
Я, вроде, о другом спрашивала? 14.12.2010 13:18:40, Oker
в школу ходит, что еще может "складываться"? 14.12.2010 13:29:05, давно местная
Что читает, чем интересуется, как одета-обеспечена, переживает ли из-за того, что живет не с матерью? 14.12.2010 13:34:54, Oker
Одета/обута, насчет мамы не переживает в силу характера (возможно наследственность).. Чтением не увлекается.. 14.12.2010 13:38:03, давно местная
То есть у девочки все хорошо? И с мамой она общается? 14.12.2010 13:53:43, Oker
да не было у нее никакой надежды.
она живет по-другом.
родила и родила. типа бог дал день, даст и пищу:)
что в ее случае и происходит:))
14.12.2010 12:16:27, whity
не вижу повода для паники, если честно, ну не работает, так жила же как-то без Вас и Вашей помощи? Почему Вы решили, что отец ребенка больше не приедет? Столько снобизма в Ваших словах, уж извините.. и ребенок там полукровка нищая, а ей всего то 9 месяцев еще! не приятно читать и сочувствовать Вам не хочется.. 14.12.2010 10:50:08, Елена Д.

Показано 62 комментария из 361

Всего ответов: 361 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.02.2017 19:46:25

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!