Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Представьте себе, что вы мама взрослого

Представьте себе, что вы мама взрослого сына. Общение с ним сведено к «здравствуй, как дела? Все хорошо, пока», о личной жизни его вы не знаете ничего. И вот оказывается, что у него есть сын, то есть ваш внук. В жизни последнего сын не участвует. Хотели бы вы знать о существовании внука? Если да, то просто хватило бы знать или хотелось бы принимать участие в его жизни?
Сама я стараюсь руководствоваться правилом «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», я отвечу на этот вопрос: да, хотела бы знать и принимала бы в его жизни участие по возможности. Интересно мнение форумчанок на эту тему.
27.10.2010 16:23:20,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попыталась бы договориться с сыном о возможности помощи внуку с моей стороны. Была бы очень расстроена, если бы оказалось, что внук будет расти без нашего участия 07.11.2010 14:11:15, 1637
я бы, безусловно, хотела бы знать о существовании внука. Равно как и о том, почему у сына не сложилось с его матерью, хотел ли он этого ребенка итд. Я бы смертельно оскорбилась, что сын знал, но мне не сказал. Но, думаю, если бы у сына была бы семья и этот ребенок был бы, так скажем, побочный, особо я бы на амбразуру в попытках общаться с внуком я бы не лезла 07.11.2010 11:09:45, мышь_полевая
Елена Д.
конечно, хотела бы знать хотя бы, но, с другой стороны, если он не нужен моему сыну (а вот это явный "косяк" в моем воспитании), то "навязываться" со своим общением я бы вряд ли стала.. 28.10.2010 10:45:18, Елена Д.
:) Желаете просветить какую-то милую даму на предмет наличия внуков?
Знать - лишним не будет.
Участвовать - совсем другой коленкор, зависит от массы факторов, матери этого внука и мнения сына на этот счет в том числе. Скорее нет.
28.10.2010 10:25:35, тигр-мыгр
Я бы очень озадачилась когда и где я так накосячила с воспитанием... 28.10.2010 08:12:38, Moon
KengaLu
нет. не хотела бы. судя по тому, что мне этот сын был неважен всю его жизнь, то с какой стати он и его потомство стало бы мне важно сейчас? 28.10.2010 06:00:33, KengaLu
Я-мама взрослого сына. И мне трудно вообразить Вашу ситуацию...Может,потому что я очень близка со своим сыном, знала всех его девушек и мне очень нравится моя будущая (надеюсь) невестка. В любом случае я бы не хотела, чтобы мой сын участвовал в жизни своего ребёнка только сперматозоидом...У нас в семье не принято отказываться от детей, каким бы они образом не появились на свет... 28.10.2010 00:43:12, lightbreeze
NAD
Хотела бы знать только из уст самого сына, потому что все варианты в обход него какие-то сильно нехорошие. Ну, то есть, не то чтоб нехорошие, а я бы так не хотела, что сын молчит, а мне между тем доносят. Ну, вот когда донесут, там будем посмотреть, вариантов слишком много. И в каком я ещё буду состоянии. Сейчас я ничьих детей и внуков не хочу как класса, а на "участвовать" у меня просто нет ресурса. 28.10.2010 00:32:45, NAD
Василиса из сказки
Да, если мать внука не против. 27.10.2010 21:52:06, Василиса из сказки
Фяка-Пфяка
Я бы хотела, чтобы со мной поступали так: спонсировали и не лезли в мою жизнь. И вполне способна в представленной гипотетической ситуации так себя и вести, хихикс - ибо допущение, что у меня может быть сын о котором я не знаю вполне равнозначно тому, что у меня может быть стока денег, чтоб всех подряд гипотетических же внуков спонсировать. :)))
Но у меня дочери, славаБогу. :Ь
27.10.2010 21:10:05, Фяка-Пфяка
ЛУЧИК
Нет. Сын не хочет,значит и мне не следует.Это прежде всего его сын, а уже потом мой внук. 27.10.2010 19:05:26, ЛУЧИК
Аквамаринчик
о существовании внука хотела бы знать однозначно! интересно же!
насчет участия в его жизни...тут столько обстоятельств может быть...
зная своего, почти взрослого сына, могу сказать, что скорее бы не участвовала, потому что сын - порядочный человек и раз не участвует в жизни своего ребенка, значит для этого есть ОЧЕНЬ веские причины.
27.10.2010 17:51:14, Аквамаринчик
Какие могут быть "веские причины" не участвовать в жизни ребенка у "порядочного человека"? 27.10.2010 18:27:31, BlondinkO
NatalyaLB
например, мать ребенка против? или у него есть уверенность, что реб не от него, но она на каждом углу кричит, что от него, а от теста на отцовство отказывается? 27.10.2010 19:24:20, NatalyaLB
А чего бы матери быть против общения ребенка с порядочным отцом? И что значит "мать против", права родителей на воспитание равны, если они "порядочные", конечно.
Конечно, всякое в жизни бывает, но "порядочный человек" в моём понимании, рожает детей сознательно и сознательно их воспитывает. Не так ли?
27.10.2010 20:17:39, BlondinkO
WildStitch
причин может быть куча. Может та мама замужем и мужу напела, что это его ребенок. Может быть такое? Или просто хочет растить ребенка сама и не хочет никаких мужчин/пап/бабушек, осложняющих жизнь. Все на свете может быть. Не всегда и не все зависит от мужчины. Если он не был женат на той женщине, то никто его папой без ее согласия не запишет и вполне могут послать далеко и лесом. И бабушку, естественно, туда же. 27.10.2010 22:26:20, WildStitch
"Или просто хочет растить ребенка сама и не хочет никаких мужчин/пап/бабушек, осложняющих жизнь"
Как показывает практика, сейчас даже бабушка\дедушка может по суду потребовать график свиданий с внуком\чкой, если ей это нужно будет, даже если мама\папа будут против....
28.10.2010 00:48:48, Murcha
Dixi
потребовать-то по суду можно, но реально осуществить при явном нежелании мамы почти нереально. Не с приставами же ребенка вырывать из её рук. 28.10.2010 10:23:49, Dixi
WildStitch
если женщина рожает вне брака, то она идет и записывает ребенка на себя. И папа с бабушкой, дедушкой и прочими родственниками могут расслабиться. Ничего они не докажут. По документам они ребенку никто. Мать ребенка скажет - знать его не знаю и видеть не видела. Тест ДНК может на 100% опровергнуть отцовстово. Доказать на все полные 100 он не может, только на 99. Так что ваша практика, увы, но совершенно мимо и может быть применена только в отношении детей, рожденных в браке, то есть когда муж - отец по определению и автоматически. 28.10.2010 02:12:38, WildStitch
Аквамаринчик
надо с определением порядочности определиться, чтобы спорить.
а что касается "веских причин" - реальный случай у моей коллеги - сын встречался с девушкой, она забеременела, родила и ее мать запретила дочери встречаться с отцом ребенка, категорически! им было по 19лет. сейчас ребенку около 8 - папе только-только разрешили передавать сыну подарки, естественно, какие бабушка назначит купить.
в чем здесь непорядочность молодого человека? с вашей т.з., естественно.
27.10.2010 22:15:04, Аквамаринчик
Её мать запретила дочери встречаться с отцом ребенка. Почему? Не порядочно себя повёл, значит. Да и в 19 лет уже мог настоять, я считаю.
Я родила в 19 лет. Моему мужу тоже от дома отказали. Знаете, почему? Потому что будучи на третьем месяце я его застала с нашей однокурсницей. Порядочный, по вашему?
Р.с.: детей не видил ни разу, алименты платит исправно, но удочерить детей моему новому мужу не дал. Порядочный? Да, его родители не интересовались, я бы разрешила им общаться с детьми.
28.10.2010 14:37:39, BlondinkO
В том, чтоне пытался изменить ситуацию. Не снял квартиру, не предложил замуж, не взял ответственность за своих на себя. 28.10.2010 05:49:36, Нуга
NatalyaLB
"чего бы матери быть против общения ребенка с порядочным отцом?" - а это у нее надо спросить, она может быть
1. дурой
2. непорядочной
и т д и т п
По последней фразе - а фиг его знает, каждый в слово "порядочный" свой смысл вкладывает, мне проще, я такими словами вообще не заморачиваюсь.
27.10.2010 20:47:28, NatalyaLB
А что значит...сын - порядочный человек и раз не участвует в жизни своего ребенка, значит для этого есть ОЧЕНЬ веские причины.???
А зачем же тогда он, раз такой весь порядочный, этого сына сделал???
Вот только не надо о том, что он весь такой белый и пушистый, а его напоили и изнасиловали....
27.10.2010 17:58:31, Shuvalova
Аквамаринчик
я так и думала, что вы мама девочки:-))) я там выше ответила реальной историей. не хочется пускаться в полемику кто более белый и пушистый - мальчики или девочки, но в деланьи детей не одни мальчики участвуют,нет? 27.10.2010 22:18:30, Аквамаринчик
Может у девушки, которая внука родила, уже есть семья и ребенок не в курсе, что у него есть другой папа и бабушка. 27.10.2010 18:27:35, billow
ну... другой вариант - его ПОПРОСИЛИ не участвовать...
дескать "ты, конечно, БИО папа, но я полбила другого, хочу семью только с ним и пусть у ребенка все будет однозначно. Претензий к тебе не имею и иметь не буду".. ну как-то так...
27.10.2010 18:20:57, СиреневаяЛеди
В условии задачи не сказано, что была генетическая экспертиза. Может как раз потому и не общается, что не его этот ребёнок. Это первое. А второе, если бы мой сын не общался со своим ребёнком, то для меня он не стал бы менее порядочным и менее любимым. Это его лично дело, дело взрослого человека. И за свои поступки он раплачиваться будет сам. При чём здесь родители?: 27.10.2010 18:13:18, ==
Вечная Весна
Представила.
Если мне понравится мать моего внука, то наверно буду. если нет - то нет.
27.10.2010 17:34:33, Вечная Весна
А вдруг внук не похож на мать?
По идее участие в жизни ребенка?
27.10.2010 17:37:09, кисс
причем тут "похож - не похож"...
Лет до 10 с ребьенокм общаются преимуществено через его мать/отца. Тут "отец" из общения выпал, значит только через мать. Все встречи возможно только с ее ведома, опять же она задает "правила игры" (дескать сладкого не давать, мультики не показывать, про религию не говорить). ледовательно если мать приятна в общении для свекрови, если есть "общие точки соприкосновения" то можно общаться Если их нету - это будет мука и насилие.
27.10.2010 18:24:03, СиреневаяЛеди
Вообще вопрос, внук ли это. Если сын его не признаёт, значит, на это есть причины. Возможно, этого "внука" ему просто приписывают. Или мамаша там в таком неадеквате, что лучше и не лезть. 27.10.2010 17:40:47, ==
Вечная Весна
а не имеет значения, похож или нет.
Просто пока ребёнок маленький, неизбежно будешь контактировать с его мамой. Если у вас антипатия, то какие уж там внуки.
27.10.2010 17:39:08, Вечная Весна
А почему мой сын не участвует в жизни своего ребенка?
Вот от ответа на этот вопрос и стала бы принимать решение.
27.10.2010 17:26:30, кисс
Нет. не хотела бы.
Это не моя история. пусть сами разбираются
27.10.2010 17:24:39, ИннаГ
Нет, я бы не стала интересоваться ребёнком, которым не интересуется мой сын. Потому что думаю, что у него на это были бы причины. Правда, надеюсь, что у меня со взрослым сыном отношения сложатся более тёплые. 27.10.2010 17:18:42, ==
NatalyaLB
я бы сказала сама себе "а где док-ва, что это ЕГО сын???" и продолжала бы и дальше думать, что это не мой внук 27.10.2010 17:16:36, NatalyaLB
Моя сестра решила участвовать в жизни внука. Хотя в основном только материально. 27.10.2010 17:15:25, Ольга*
я мама единственного сына,увы. и я хотела бы общаться с любым внуком,если только их мамы не возражают. но есть щекотливый момент - предположим,есть любимая невестка с детьми,а тут раз - еще один или не один внебрачный ,например. что с этим делать - не знаю...и не хотелось бы узнавать,тьфу-тьфу:( 27.10.2010 16:52:34, торти
Эники-бэники
Спросила бы у мамы ребенка. Если она "за" общение, то, конечно, бы общалась 27.10.2010 16:45:43, Эники-бэники
ChiChi
Я и есть мама взрослого сына. И да, за редким исключением, общение на тему личной жизни отсутствует. Я не спрашиваю, он не рассказывает. Сын у меня-единственный ребенок. Но если он ничего не захочет знать об этом ребенке, то и мне не следует. Я слишком активный человек с хорошим воображением:)) 27.10.2010 16:41:45, ChiChi
WildStitch
нет. Как сын решит, так и будет. Решит, что мне надо знать и познакомит, значит буду знать. Решит, что нет - значит лезть не буду.

Я вообще не имею привычки совать свой нос в жизнь других людей, если меня об этом не просят. Ну и горе тому, кто непрошенным полезет в мою жизнь, так что принцип «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» форева, только не в том смысле как вы его трактуете.
27.10.2010 16:39:38, WildStitch
Я бы поучаствовала ненавязчиво. Подарки бы передавала, фотографию попросила...Если хорошо пойдет можно увеличить количество точек соприкосновения. 27.10.2010 16:30:55, в розовых очках
По-моему, все это хотелось/не хотелось и дальнейшие действия на 99% зависят от мамы внука и ее позиции. 27.10.2010 16:30:16, murka i knopka
ЕК настоящая
Знать - да.
Участвовать... Зависит от того, есть ли у меня другие дети, хочу ли я внуков, дорожу ли отношениями с этим сыном и как сложатся отношения с мамой внука.
27.10.2010 16:28:01, ЕК настоящая
Ой, я бы со всеми силами поучавствовала, если бы мне позволили. 27.10.2010 16:25:46, Karramba
gala8181
+100000 27.10.2010 17:21:14, gala8181

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!