Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Решение вопроса

Ссылка:
12.10.2010 13:45:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужасно, но непонятно кого винить? Раскольникова такого вот вырастила - а кто его знает, почему?...
Во все времена рождались паршивые овцы, или переходный возраст, или наркота - ХЗ, дело сделано.
Как ей теперь живётся, страшно представить((...
13.10.2010 11:03:23, Русская пианистка
А чё, тока это дерьмо из прессы выгребли? Вам оно чем сильнее прочих понравилось? 12.10.2010 18:23:33, NLU
ландыш
да ну, это все равно что вести дискуссию про двух пьяниц, один из которых зарубил другого топором.
нормальный человек этим не будет заниматься, а ненормальных нет смысла обсуждать.
12.10.2010 16:33:44, ландыш
NAD
Вот-вот, из жизни сумасшедших это. А в разводе они там, работают или не работают, покупают компы или нет - несущественные детали. 12.10.2010 16:43:45, NAD
А за что мать собиралась сдать свою дочь в интернат???
Думаю, что отношения между ними были далеко не безоблачные. На пустом месте родаков не заказывают.
Тут попахивает взаимной и давнишней ненавистью...
12.10.2010 15:13:31, Булочка наст.
Ольсик
дешевая провокация... 12.10.2010 19:05:14, Ольсик
Леший
Да обычное, в общем, дело. Мать наверняка много пахала, уставала, и была в убеждении, что делает все правильно, что совершает в своем роде подвиг, за который ее дочь должна быть ей априори благодарна и на основе этой благодарности дочь просто обязана во всем мать слушаться. Вне зависимости от того, что и как от нее требовала сама мать. Дочь наверняка слушалась, пока была маленькой. Но слушаться и разделять взгляды "начальника" - не одно и то же. По мере взросления дочь все больше проявляла "самостоятельность", причем демонстрируя все больше и больше свои, совсем с мамиными, несовместимые взгляды на жизнь. Мама, надо полагать, все больше с этим расхождением во взглядах предпочитала бороться скандалами и угрозами отказаться от дочери, сдав ее в интернат. Вероятно со временем эскалация неприязни между матерью и дочерью все сильнее и сильнее возрастала.

В конце концов все пришло к тому, к чему пришло. Мать заняла позицию - или ты делаешь так, как я говорю, или я тебя сдам в интернат. Дочь пришла к убеждению, что у нее есть всего одна альтернатива. Или оказаться в интернате или грохнуть мать. Девушка выбрала второе.
12.10.2010 15:57:52, Леший
Ольсик
да прально в общем-то обрисовал...
Но откуда столько сочувствия к дочери. Вот у меня были авторитарные родители,и че?
Сама я пашу на работе и подработках, но... пока выходов у нас всегда много
12.10.2010 19:07:18, Ольсик
Вот плюс много. Никогда в жизни не поверю, что такое может грянуть "как с ясного неба". 12.10.2010 15:24:02, Odri_Bern
Папаша, интресно, где был раньше. 12.10.2010 14:02:31, Ольгочка
У себя дома наверное. А где ему надо было быть после развода? 12.10.2010 15:32:33, Булочка наст.
Дочерей надо было раньше воспитывать. 12.10.2010 15:37:39, Ольгочка
До развода??? Так он развелся 10 лет назад, когда дети еще в школу не ходили.

Уж его то обвинять вообще смешно.
Кто знает, не развелся бы, может сам бы эту тетку убил бы, чем то же она свою дочь довела...
12.10.2010 15:45:58, Булочка наст.
После развода. Он с детьми тоже развелся что ли? 12.10.2010 17:03:42, Ольгочка
Елена Д.
я думаю, что если бы мать та не испытывала жуткой вины за то, что "лишила" детей отца (ну или удержать не смогла), то и истории бы не было.. к сожалению именно таких, отдающих все детям (на чувстве вины), родителей больше всего не уважают, парадокс.. 12.10.2010 13:54:52, Елена Д.
Убийца, наверное, олигофреничка(?) 12.10.2010 13:54:01, Брюзжит Джонс
только что прочитала.это уже далеко не первая история. 12.10.2010 13:53:05, рица
Леший
История жуткая, но, в общем, достаточно типичная. 12.10.2010 13:50:10, Леший
NAD
Ты с дуба упал? 12.10.2010 14:07:25, NAD
Леший
А что тебя столь глубоко удивило, что ты аж на столько непарламентски выразилась? 12.10.2010 14:16:59, Леший
NAD
Что ты не понимаешь значения слов "типичная история". 12.10.2010 14:20:29, NAD
Леший
А что тут непонятного? Типичная история. Мать много работала и почти не уделяла времени воспитанию детей. Я не берусь обсуждать - хорошо это или плохо. Тем более, я не берусь ее осуждать или оправдывать. Я лишь констатирую факт. Дочка росла сама по себе. Вот оно и выросло как выросло. Крайне циничным человеком, воспринимавшим собственную мать как помеху к ее, дочери, счастливой жизни. Причем, помеху создаваемую ей, любимой, совершенно ей чужим человеком. Мать не сумела привить ребенку "правильные" морально-этические нормы. Вот ребенок и сделал свой выбор. Чудовищный? Да, конечно. Ужасный? Безусловно. Но тем не менее, почему он такой выбор сделал, как раз очень понятно и естественно. А так как именно таким образом поступают В ТАКОЙ СИТУАЦИИ все, если так можно выразиться, дети... то именно это и дает основание говорить, что вся ситуация в целом типична. Сначала родители оправдывают себя тем, что очень заняты в борьбе с жизненными обстоятельствами, а потом удивляются, когда их собственные дети вырастают столь им чужими людьми. 12.10.2010 15:42:49, Леший
Ольсик
а что, надо было сложить лапки и не бороться?
Как прикажешь поступать матери нескольких детей, которым не платит ни государство нормальную з/п ни БМ - алименты
12.10.2010 19:09:05, Ольсик
Папу девочек вы тоже вычеркиваете? 12.10.2010 17:05:51, Ольгочка
любопытная Анна
По большому счету, мама взяла на себя отвественность растить и воспитывать детей - значит надо тянуть. Могла ведь и с папой их оcтавить? Может, папа согласен был их взять, а мама не отдала (так обычно бывает). 12.10.2010 17:12:10, любопытная Анна
Я за промежуточный вариант - дети живут с мамой, но папа в их жизни тоже присутствует. Той девочке почему-то не пришло в голову пойти жить к папе, раз мама ее свободу ограничивает. 12.10.2010 17:25:37, Ольгочка
Леший
Промежуточный вариант, в большинстве случаев, пусть красивая, но утопия. Во всяком случае, он очень редко когда достигается. Чаще всего мать, оставляя ребенка себе, в конечном итоге приходит к тому, что и вся ответственность за его воспитание тоже оказывается на ней. Даже когда супруги разошлись "нормально" и относительно нормально общаются потом, все равно, и это естественно, вклад в воспитание того, кто каждый день рядом, значительно существеннее, чем того, кто рядом в лучшем случае по выходным.

А что до той девочки, то раз мать угрожала ее стадть в интернат, а не отослать к отцу, видать там давно уже отец отсутствовал как класс. Как и почему - судить невозможно. Нет данных. Но факт остается фактом.
12.10.2010 18:14:08, Леший
Ну это вы о наболевшем.
Меня и резануло, что на похоронах младшая дочь от отца не отходит, значит все-таки они общались.
12.10.2010 18:28:01, Ольгочка
любопытная Анна
Почему причина именно в расхождении во взглядах матери и девочки, а не в слабоумии девочки, как NAD написала? Почему вы думаете, что мать только угрожала сдать девочку в интернат? Возможно, она реально собиралась так сделать. Возможно, у самой матери моральные нормы были не на высоте, личным примером воспитала так сказать. Много может быть вариантов. В том числе, и что милиция пошла по ложному следу. 12.10.2010 16:59:43, любопытная Анна
Леший
Скажите, а вы часто видите вокруг себя слабоумных детей? А всегда ли в подобных историях фигурируют именно слабоумные дети? Только давайте отвечать честно, ок? Вот лично я, а мне одно время довелось весьма много пообщаться с семьями "с проблемными детьми", воочию убедился - про УО это больше такое удобное самооправдание. Это примерно как жители любого дома в загаженности своего подъезда в самую первую очередь обвиняют неких "чужих пришлых". Безусловно, такое тоже в жизни порой бывает. Но не это определяет правило. В большинстве своем конфликты родителей с детьми возникают именно по причине расхождения взглядов.

Все очень просто. Родители ребенка кормят, поят, обувают, одевают. Иногда за что-то хвалят. Чаще ругают. Не слишком задумываются над последовательностью собственных требований, потому не редко сегодня хвалят за то, за что вчера ругали, или ругают за то, за что вчера хвалили. И все шероховатости своего воспитания прикрывают доминированием старшего над младшим. Мол, раз я сказал, значит ты замолчи и делай, как велено. В качестве основного средства воспитания чаще всего используется шантаж и наказание. Не пущу гулять. Не дам денег. Не позволю играть на компе. И т.д. и т.п. Пока ребенок маленький, тот факт, что он "думает" как-то иначе, чем его родители, они просто не замечают. Но по мере взросления ребенка конфликты мировоззрений возникают все чаще. А так как родители ребенка не слышат, да и ничему толком не учат, чаще просто поучают, то все разногласия они воспринимают как незаслуживающие внимания детские капризы, которые естественно подавляются. Криком или наказаниями в той или иной форме. Чем старше становится ребенок, тем менее эффективным оказывается наказание. И тем чаще родители прибегают к отчаянной угрозе - я тебя выгоню. В данном случае - сдам в детдом. Так вот родители и дети тихой сапой становятся врагами.
12.10.2010 18:27:09, Леший
любопытная Анна
<Скажите, а вы часто видите вокруг себя слабоумных детей?> Я и детей, которые убивают своих родителей нечасто вижу. Слабоумных, пожалуй чаще. Врагами быть можно, взрослые тоже бывают врагами. Но чтобы убить - всего, что вы написали не всегда достаточно. Собственно, как и у взрослых - но, как и у взрослых, это не типичная история. 13.10.2010 10:01:28, любопытная Анна
NAD
Можно я здесь поясню, почему я считаю девушку слабой на голову? В пятнадцать лет нормальному человеку нельзя не знать хотя бы что-то о своих юридических правах, что такое дееспособность и проч. Если девочка всерьёз восприняла идею, что она, несовершеннолетняя, может жить одна с 18-летним сожителем и куда-то там сдавать бабушку (добавим, что там ещё младшая сестра, про неё она вообще не подумала, куда она её сдавать будет), то девушка не ориентируется в реальности. Это мышление шестилетнего, примерно, ребёнка: "уйдём навсегда от мамы, потому что она думает, что это мы разбили голубую чашку".

Я уж молчу про осознание, что убийство - это тебе не пачку жвачки украть, авось, никто не заметит и ничего не узнает.
12.10.2010 18:34:28, NAD
NAD
Что, правда, это обычная история, что у много работающих одиноких матерей вырастают детки, считающие этих матерей помехой? И типично, что работающие матери не умеют привить детям морально-этические нормы? И именно ВСЕ "непривитые" дети убивают своих мешающих им матерей? Ты точно сегодня не сверзался с высокого дерева? Чтоле попрощаться со всеми вами заранее, ибо я одинокая много работающая мать с детьми-подростками, и у них даже, о ужас, есть компьютеры!

Воображаю, какое количество убийств подростками своих родителей у нас должно быть при нашем проценте разводов и, вот именно, типичности картины, когда матери пашут на двух работах, чтобы поднять детей.

Я так лично думаю, что ситуация нетипична и ненормальна, и причина тут в чём-то другом. Возможно в слабоумии девочки, возможно, там кто-то ещё есть больной на голову, возможно, что доблестная милиция вообще пошла по ложному следу, потому что так легче, и на самом деле всё не так просто, как ты нарисовал. Но чтобы судить, надо знать ситуацию досконально и лучше изнутри. А не по заметке в прессе.
12.10.2010 16:15:11, NAD
Леший
Вай, дорогая, давай ты не будешь заниматься своим любимым делом - передергиванием. :) Тот факт, что у матерей одиночек возникают порой такие вот проблемы с детьми еще не означает, что такие проблемы с детьми возникают У ВСЕХ матерей-одиночек. Если ты так и не поняла, еще раз поясню. Если взять ТОЛЬКО все те случаи, когда случается подобное этой истории, то причины и следствия в этих случаях именно таковы, как я описал выше. Но из этого не следует, что ВСЕ одиночки не в состоянии нормально воспитывать детей. :) 12.10.2010 16:23:00, Леший
NAD
Но такие проблемы случаются, вообще-то, у разных матерей. В том числе и у ни синь пороха не работающих. Выстраивать цепочку: развелась-много работала-вырастила монстра неправомерно, потому что одно не вытекает из другого автоматически. Явно не хватает чего-то ещё. И это "что-то ещё", по моему мнению, перевешивает развод и работу, а потому вообще нет смысла делать упор на эти обстоятельства жизни. Тем паче объявлять убийство одинокой матери дочерью типичным случаем. 12.10.2010 16:26:36, NAD
Леший
Ты исподволь подменяешь понятия, пытаясь заменить КАК на ПОЧЕМУ. Я тебе описал, КАК это происходит, а уж какие делать выводы и оценки - это каждый себе решает сам. Потому что сколько людей, столько и взглядов. 12.10.2010 16:31:05, Леший
NAD
А, так твои слова "мать много работала и не уделяла время воспитанию" не означают "и поэтому не удедляла время воспитанию"? Зачем тогда вообще упоминать факт её многоработания? 12.10.2010 16:39:44, NAD
Леший
Потому что во всех подобных случаях все родители убеждены, что они ребенку, в части внимания/воспитания дали максимум возможного, а если где чего недодали, то исключительно в виду чрезвычайно высокой занятости на работе. Понятное дело, они так много работали исключительно потому, что не имели другого выбора и другого способа содержать семью.

С другой стороны, женщина, которая имела возможность не работать вообще или работать не сильно напрягаясь, и которая, тем не менее, не смогла нормально воспитать собственного ребенка, имхо, вообще не заслуживает сочувствия. Потому что сложность с вниманием ребенку в виду занятости еще как-то можно понять. Но когда ребенка не воспитывали при наличии такой возможности, то это совсем край.
12.10.2010 18:18:06, Леший
любопытная Анна
Был топик в девичьей кажется, о сыне-подростке, ну лет 18 ему, который угрожал родителям, с ним реально опасно было жить. Так у него что-то с психикой было не в порядке. Вот это - типично. 13.10.2010 10:05:17, любопытная Анна
Ольсик
да ты и этой то матери не больно сочувствуешь,больше девочки.
Наверное,также рассуждает и папашка - бывший муж.
Не справилась с возложенной ответственностью - получи!
12.10.2010 19:13:32, Ольсик
Леший
А ведь как характерна твоя (и не только твоя) реакция на мой пост. Фишка в том, что я в него никакого сочувствия или эмоций вообоще ни к одному персонажу не вкладывал. Это просто описание механики того процесса, который привел к данному результату, и не более того. Ты же подспудно сходу СНАЧАЛА ищешь во всей истории персонаж, которому ты будешь сочувствовать, и только потом уже смотришь на само событие с заведомо предвзятой точки зрения. Отсюда и наш с тобой диспут. :) 13.10.2010 11:42:13, Леший
любопытная Анна
Может и просто описание, но предвзятое. Ты причины выбираешь предвзято имхо, цепочки строишь предвзято. "Израиль бомбит беззащитных палестинских мирных жителей" - тоже описание, даже без указания причин, но оно не объективно и не беспристрастно. Имхо, беспристрастно и абсолютно объективно что-то описывать вообще невозможно - всегда одни факты подчеркиваются, другие опускаются или неизвестны рассказчику. Можно говорить только о степени объективности и беспристрастности. А тебе большинство фактов (важных имхо) этой истории вообще неизвестны, поэтому ты можешь фантазировать - в соответствии со своими представлениями, ессно. 13.10.2010 12:02:44, любопытная Анна
NAD
К чему ты это всё сейчас пишешь, если с самого начала говорил, что не будешь давать оценок, что хорошо и что плохо? Я ведь спросила, зачем ты упомянул про работу матери. Так зачем, для каких целей, что ты хотел этим сказать? Предупредить чьё-то возможное сочувствие "несчастной разведённой"? Ну, и не разведённым заодно. А где твой принципиальный имморализм тогда "случилось как случилось"? :) 12.10.2010 18:49:06, NAD
Леший прав, такое время от времени случается:((( 12.10.2010 14:13:32, Брюзжит Джонс
NAD
Время от времени и не такое случается, это ж не значит, что всё, что случается, типично. 12.10.2010 14:15:34, NAD
natmet
где ты такое выискиваешь? 12.10.2010 13:46:55, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!