Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Венчание? Вера или дань моде?

Наверное уже много раз поднималась эта тема. Но с подачи Male мне и правда захотелось еще услышать ваше мнение по этому поводу. Венчание. Что это для вас? Согласны ли вы пойти на этот шаг или может что-то останавливает? Вот в субботу подняли этот разговор с друзьями. Для себя открыла новый факт: оказывается также существует церемония развенчивания. Во как. Тогда зачем же скреплять свою любовь в церкви, зная, что и в случае несхождения ваших характеров все равно есть путь назад. Церомония просто нравится?? Согласна, красиво и торжественно...но...
Муж говорит, давай венчаться, чтобы навсегда...а я не могу...для меня это более чем пышная церемония...Не то, что я не настолько сильно люблю своего благоверного. Люблю, даже не могу описать насколько сильно, но кто знает, как все сложится завтра...
А вы что думаете по поводу всего этого?
06.03.2001 10:49:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боюсь, что любовь в том смысле, в каком это слово здесь часто используется имеет мало общего с тем, какой смысл в него вкладывает Писание (взять хотя бы любовь втроем или поощрение молодого новоиспеченного любовника и т.д.). Здесь постоянно речь идет о типичной страсти (в христианском смысле). Страсти бурно кипят на коротком промежутке, но потом выгорают (иногда вместе с владельцем). Страсти (как это давно известно) проявляются в болезнях (как телесных, так и душевных, как у самого человека, так и его родственников, включая детей). И именно внутреннее понимание греховности происходящего не дает возможности сказать "навсегда". И правильно не дает - иначе это было бы неправдой.
Настоящая же, уже почти забытая любовь, например - способность мирно и честно прожить жизнь с человеком, которого для тебя выбрали родители (!!!) и которого ты мог(ла) не знать до сватовства вообще. А не спать по полгода-году с кем ни попадя "пока не попадется нужный(ая)".
Так вот венчание - закрепление именно такого настоящего честного союза, а не скорее всего временного союза двух "думающих что наверно подходят друг другу" любовников со стажем.
А куча невидимых связей позади - это называется церковь (это не я придумал), а символ у такой церкви - с рогами. Поэтому и говорят, что "рога наставили". Т.е. обманутого мужа (или живущего с неисповедавшейся) как бы незримо посвящают ... Вот именно ему. И это совсем не весело, не смешно, а очень даже серьезно.
06.03.2001 23:53:38, Male
Siniy
жить нужно в радость, а не мучаясь от того, что кто-то кого-то тебе выбрал совершенно неподходящего...
А спать с кем попало, конечно же, не нужно - это так же глупо, как и подчиняться не нравящемуся тебе чужому выбору...
Любовь - это желание отдать любимому все, что у тебя есть, если необходимо... Вот Христос любил ВСЕХ людей и отдал за них свою жизнь... При этом он влюбил в себя (и сделал своими последователями) и тех, у кого уже была другая любовь... Так почему же нужно обличать любовь к двоим, троим, почему нужно обличать любовников?? Они ничем не отличаются от него... Просто не все способны быть на уровне Христа и любить ВСЕХ... Вернее, большинство людей не способно со всей ответственностью любить даже ОДНОГО, принимая свой эгоизм и собственничество за любовь... Но тут уж ничего не поделаешь, только природа рассудит, кому выжить...
07.03.2001 01:23:51, Siniy
" - Ты что делаешь!?
- Ваш Бог же говорит, что все любить должны!
- Так любовь-то братская должна быть!
- А мне все едино."

из кф. "Андрей Рублев"
07.03.2001 10:02:43, Male
Siniy
а любовь разве не едина? и как же она делится?
PS прошу заметить, я не говорю о сексе... А то в твоих словах о чужих словах все больше про него в отношении любви... Понимать людей надо бы, хотя бы пытаться...
07.03.2001 10:47:07, Siniy
И мы венчались,для меня это не просто красивая церемония,для мужа вообще,крайне важно было повенчаться в церкви. 06.03.2001 15:12:14, Вика
Мы венчались. Никаких задних мыслей не было (по поводу ухода и проч.). Но венчались не за ради моды или красоты церемонии. Скажу даже, что мне эта церемония показалась тяжеловатой, хмурой. Но зато не покидает ощущение, что наш брак охраняется свыше. 06.03.2001 14:45:18, ВИКА
Пантерка
Знаешь Катильда Тут каждый сам решае надо ему это или нет. Кому то это ответственный шаг кому то просто мода... Разве можно кого то осуждать за то что он венчался или не венчался. Я не могу себя причислить к особо верующим товарищам. Не так уж часто бываю в церкви. Но когда мы год назад расписывались с мужем мы решили и обвенчатся. Просто и он и я почувствовли это где-то внутри что нам это надо. Я могу сказать что тааааакой радости и торжественности как на венчании в ЗАГСе ( т е во Дворце бракосочетания :) ) я не испытала. Надо сказать что у меня это втоой брак. И впервый раз у меня даже мысли такой не возникало что надо венчатся. А сейчас у меня и сомнений никаких не возникало... 06.03.2001 12:56:06, Пантерка
rozmaita
Думаю, что венчание ответственный шаг. Не нужно следовать такой моде. Многие брачующиеся даже креститься не умеют, не знают молитв соответствующих обряду, смысл много не понятен, а жаль, потому как красивая внешне церемония может превратиться в истинно духовное наслаждение. Я точно не знаю, как в православной церкви, но в католической к которой я принадлежу, до венчания не допускаются молодые люди, которые не прошли первое причастие и конфримацию. А для того, чтобы допустили к первому причастию человек должен пройти курс катехизов(ученье божие), которое длиться минимум год. Так что для многих венчание - серьезный шаг. ИМХО, низзя так: повенчался - разошелся...и т.д. 06.03.2001 12:37:58, rozmaita
Zdravstvuyte Elena!
Ya hochu sprosit imenno o procedure venchaniya esli vi v kurse
Ya seychas jivu v drugoy strane no sama -Russkaya
U nas uje bila svadba v merii no ne v cerkvi
I mi seychas gotovimsa k venchaniyu
Ono sostoitsa v avguste-sentabre
No ya krestilas v Belarusi
A muj v svoyey strane
Ya krestila buduchi uje vzrosloy 23-24 goda
I seychas venchaniye doljno proizoyti v katolicheskoy cerkvi a ya to krestilas v pravoslavnoy

Vot i ne ponimayu kak vse pravilno sdelat

Pomojite?
Spasibo zranee
Natacha



Eche raz spasibo esli znaete otvet!
06.03.2001 13:15:21, Natacha
rozmaita
Здравствуйте, Наташа!
Я Вам завтра отвечу точно.
Но то, что нужно будет принять католичество - да....
06.03.2001 13:23:36, rozmaita
Soasibo!
Ya jdu!:
e-mail zapisali?
Do zavtra!
Natacha
06.03.2001 13:47:51, Natacha
Если конкретно для меня, то это таинство, освящающее союз мужчины и женщины. Хотя многие сейчас смотрят на это как на красивый обряд, видя в этом дань моде и связь с историей. Это просто от неосознания смысла венчания. Мне кажется, что не стоит венчатся не будучи уверенным, что именно с этим человеком проживешь всю жизнь. Мне кажется, лучше какое-то время жить невенчанными, чем расходиться и получать церковный развод. Хотя, может быть, священник рассудит иначе. Кроме того, таинство венчания укрепляет узы между людьми и, следовательно, укрепляет брак. 06.03.2001 12:30:16, Чернобурка
А вот тут двойной моралью по-моему пахнет...Как же так жить невенчанными можно??? Разве это не противоречит христианской морали???? 06.03.2001 13:08:54, Пчёлка
Никакой двойной морали нет. Православная церковь признает гражданский (ЗАГС) брак, не считает такое сожительство грехом. Более того, как правил, без штампика в паспорте венчать и не будут... 06.03.2001 13:22:03, AleXXX
Венчали...подругу мою в Суздале (специально тужа ездили), а через 2 недели в ЗАГС 06.03.2001 14:01:31, katilda
Слышал я одного отморозка, так тот с любовницей обвенчался, живет с женой :)) Тоже батюшку податливого нашел, который паспорт поленился посмотреть :)) 06.03.2001 14:40:18, AleXXX
Мил человек!
Для Церкви важен Церковный брак, а не мирской! И в паспорта батюшка заглядывать не должен. Ведь венчаный не перед батюшкой ответ держать будет, а перед БОГОМ и своей совестью!
А Вы тут не о батюшках рассуждаете, а о каких-то комсомольцах в рясах. Это они в паспорта заглядывают.
06.03.2001 14:56:45, Toad
Не путайтесь в понятиях. Церковь - такая же бюрократическая структура со строгой иерархией, как и любой государственный орган. И венчание незнакомых лично батюшке людей без штампа в паспорте чревато для батюшки взысканиями по служебной линии, особенно, если он по пренебрежению к указаниям сверху возьмется нарушать инструкции и повенчает по праволавному обряду, скажем, мусульманина с тремя существующими женами с вудуисткой :)) 06.03.2001 15:44:50, AleXXX
У нас лично правила такие, без штампа не венчают, видимо это для искелючения многоженства. 06.03.2001 15:18:58, СОВа
Жамбын Батмунх
ибо сказано в Писании: ".. на понты денег не жалеть!" :-) 06.03.2001 14:10:12, Жамбын Батмунх
Да там как раз понтов меньше всего было...место просто для них с мужем очень символичное...
А вот еще моя знакомая тоже венчаться собирается...так планируют потратить на это дело (гости, еда и.т.д.) 10 штук условных президентов!!!!
06.03.2001 14:13:32, katilda
Тогда еще в добавок и двойной моралью со стороны церкви тянет.... 06.03.2001 13:31:25, Пчёлка
O''Merry
Да нет, это не совсем так... Просто одно дело - пара, которая венчается по благословению своего духовного отца (то есть дейтсвительно воцерковленные люди), а другое - просто люди, которые для себя решили, что им так будет лучше. Понятно же, что первую пару обвенчают и без всякого штампа в паспорте (мои друзья, например, венчались за полгода до гражданского бракосочетания)... Но вторая пара в глазах Церкви все равно не считается беззаконно живущей. 06.03.2001 13:39:34, O"Merry
Вы, наверное, тщательно изучали православное богословие, хорошо знакомы как с первоисточниками, так и с комментариями :))) 06.03.2001 13:39:08, AleXXX
Вообщем, как я к этому отношусь, скажем пять лет назад, когда я выходила замуж, то мне казалось венчание очень ответственным шагом в моей жизни и я вкладывала очень большой смысл в это понятие, а теперь я к этому отношусь очень спокойно, как в прочем и к крещению ребенка....Мне например хочется сделать праздник для своей семьи....А насчет того, что обязательно если венчаешься вести "истинно христианский" образ жизни, а иначе это богохульство, я готова попспорить. Потому как детей крестят и никто не считает, что это богохоульство, когда после крещения его ни разу в церковь не водили....Поэтому я к венчанию отношусь как к красивому обряду, так же как и к крещению...Почему нет??? 06.03.2001 11:22:19, Пчёлка
Жамбын Батмунх
В подавляющем большинстве случаев именно дань моде. Может быть у кого-то другое мнение, но среди огромного количества моих знакомых, только одна пара ведет образ жизни близкий к истинно православному. Для них венчание было естественным поступком в моих глазах. 06.03.2001 11:09:52, Жамбын Батмунх
<font color=olive> Леший </font>
Совершенно с тобой согласен! Теперь просто модно быть "православным", креститься, и т.д. и т.п. Разве что это очень легко прикрывать богатым словарным запасом, мол, думами о Боге... А выглядит это попросту смешно.

Взять хотя бы то же венчание. С религиозной точки зрения понятия церковного развода попросту не существует. Вообще. В принципе! Свяженник лишь совешает определенный обряд, свидетельствующий о том, что некая пара как бы перешла в иное качество. Но перешла не перед священником или перед Церковью, а именно перед Богом! Т.е. батюшка как бы лишь фиксирует сам факт перехода и не более того. А потому, если кто и может дать соизволение на развод, то только сам Бог лично, и уж ни как не батюшка или даже Священный Сенод. Так как Бог пока еще никому такого разрешения не давал (и вообще это представляется весьма проблематичным...), то венчание это дорога только в одну сторону. Стало быть развод, пусть и церковный, все равно является очень серьезным грехом, как для разводящихся, так и для разводящего.

Проблема однако в том, что в современных условиях Церковь просто не может себе позволить столь строго придерживаться канонов Веры, а потому вынуждена идти на всякие послабления. В том числе и на церковный развод, ибо в противном случае она будет либо заставлять давно вусмерть разругавшихся людей заставлять жить вместе, либо отлучать их от Церкви за за злостное нарушение ими церковных правил и устоев. В обоих случаях этот путь чреват для Церкви тотальной потерей популярности, чего она позволить себе уж ни как не может.

Элементарно, Ватсон.
06.03.2001 17:42:27, Леший
Нет, Саш, раньше тоже разводили. Просто это была очень редкая процедура. Разводили в случае, например, бесплодия жены или ее доказанной измены. Другой вопрос, что "виноватая" сторона имела в дальнейшей жизни большие проблемы. 07.03.2001 00:17:53, Ленка
<font color=olive> Леший </font>
Мягко говоря, не совсем так. "Раньше" общество было гораздо более статично, чем сейчас. А при более оседлом образе жизни даже самый паршивый брак оказывался серьезным выбором: или тянуть лямку дальше, или стать изгоем в этом мире. Человек "развенчанный" (был тогда такой термин, очень, кстати негативный) буквально превращался в диссидента. Он терял круг общения. Его обходили при распределении благ. Он не мог рассчитывать на защиту или даже просто понимание. Ему могли отказать, к примеру, в крещении детей и т.д. Все это вместе взятое и делало церковный развод невозможным даже теоретически. Это было равнозначно переселению на необитаемый остров. 07.03.2001 10:52:05, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!