Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О трудностях и легкостях выбора

Вот Часто, авторам, которые совета просят по поводу несовпадений с мужем, или сетуют на что-то, пишут: а куда вы смотрели? За кого вы замуж выходили?. Хмм, бывают , конечно , крайние случаи, когда совсем уж не в тему и с закрытыми глазами на вопиющие недостатки люди в брак на амбразуру кидаются. Но если их откинуть... Вот сколько за жизнь сознательную попадается мужчин, за которых хочется-таки выйти замуж, да еще и что бы они хотели именно на тебе жениться и именно тогда когда надо . ( включим и гражданский брак сюда ).
При этом если учесть еще, что нужно еще успевать следить за нюансами , которых за конфетно-букетным-недалекоещезашедшими отношениями не видно, то и еще труднее становится. А если еще и на третьем-четвертом году жизни проявляться начинает - то как об этом узнать вначале ? Я склонна думать, тут дело в везении нужной встречи в нужное время, и в умении находить компромиссы. А не в умении именно выбирать.
В общем я к чему ? А сколько у вас в жизни было таких мужчин? Чтобы вот РЕАЛЬНО готовы были жениться или жить именно с вами , и при этом вы тоже были готовы жениться или долго и счастливо вместе жить? Отшитые на первоначальных этапах не считаются. :)
20.09.2010 15:36:38,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я не знаю что это - наверное и везение, и способность определить что тебе подходит реально, а что нет, ну и умение уживаться с другими людьми - тоже не маловажно :) 21.09.2010 08:46:10, Елена Д.
ЕК настоящая
Ни за кого ни разу не хотела замуж. Вот что странно.
Все, с кем были сколько-нибудь близкие отношения, все хотели меня в жены. И я их понимаю: сама себя я бы тоже хотела. :)
20.09.2010 18:27:19, ЕК настоящая
NatalyaLB
:)
У моего папы 2я жена такая - я на нее смотрю и начинаю жалеть, что я не мужчина - я тоже такую жену хочу! :)
При этом ее до моего папы никто не хотел, даже удивительно.
20.09.2010 18:39:51, NatalyaLB
хухра-мухра
На мне вообще никто никогда не хотел жениться. ЗАто мамы разных "хороших" мальчиков обычно хотели меня в невестки :)
Мне только один раз предложение сделали, и то недавно, и он был толстый, старый и страшный. :(
Впрочем, мне и самой редко кто-то нравится, а если я и влюбляюсь - то в каких-то кошмарных ушлепков, причем все вокруг (друзья, родители, знакомые) мне кричат - "опомнись, что ты в нем нашла, это ж полное ЧМО!" а до меня что-то начинает доходить только года через 2-2.5, до того - все в розовом тумане.
20.09.2010 17:15:59, хухра-мухра
У меня - один.Почему-то захотелось за него замуж, и он загорелся:)
Везение+судьба никогда за печкой не найдет+ работа над построением семьи с обоих сторон.
20.09.2010 17:05:28, кисс
на мне почему-то всегда жениться хотят. м.б. потому что я слишком ценила и ценю свою независимость... оба брака по инициативе мужей, мне даже заявление в загсе было в лом заполнять. А второй раз муж даже взятkу в загсе дал со словами "давайте прямо сейчас, пока невеста не передумала" - нас и расписали через 15 минут после подачи заявления. 12 лет живем... 20.09.2010 16:38:53, такая же
1 20.09.2010 16:37:14, Шерлок
сосчитать очень просто - сколько браков столько и было таких мужчин :)))

стало быть, у меня один
20.09.2010 16:25:37, ЁЁЁЁЁ
а как считаете - это судьба и повезло, что ее выбор пал на него, или некая ваша заслуга ( или выбор ) в том, что именно он ? 20.09.2010 17:02:08, умная даша
судьба наверное :))))
а повезло или нет - бывают и сомнения :))) но уж что выбрала, с тем и живу и если до сих пор вместе, значит так лучше чем врозь :)))

я поздно (относительно) замуж пошла и поэтому, наверное, есть и моя заслуга - ну просто ума да опыта побольше поднакопилось
20.09.2010 17:57:52, ЁЁЁЁЁ
Robin
"Я склонна думать, тут дело в везении нужной встречи в нужное время, и в умении находить компромиссы. А не в умении именно выбирать"

Я склонен думать так же ) Слово "выбирать" мне вообще кажется не очень подходящим. " Я невеста неплоха. выбираю жениха" Бррррррр.. ))
20.09.2010 16:22:41, Robin
ура, я не одна :). 20.09.2010 16:38:30, умная даша
УникаЛьнаЯ
Очевидно, один :) Как только "попали" - так и изобразили семью. А имея мужа, больше "кастинг" не провожу ))) 20.09.2010 16:12:20, УникаЛьнаЯ
ландыш
так женщины вроде мужа не выбирают. Они вроде выбирают: выйти замуж вот за этого конкретного предложившего или нет?
и разумно спросить жалующуюся жену: почему же ты согласилась за него выйти замуж, раз он так плох.
20.09.2010 16:12:19, ландыш
Ясень
Ну, женщины выбирают мужчин, которые в перспективе могут сделать предложение :)) 20.09.2010 17:30:10, Ясень
ландыш
это разумеется )) 20.09.2010 20:53:54, ландыш
да? а мне кажется, что женщины мужчину к этому подводят, даже если неосознанно.
А про вопрос - тогда-то он ей казался замечательным? Тем более недостатки - обычно продолжение достоинств :)
20.09.2010 16:15:43, умная даша
ландыш
если подводят, так тем более можно сообразить, кого надо подводить, а кого не стоит.
а раз тогда казался замечательным, надо помнить про эти тогдашние замечательности и ценить их, а не рассматривать их как нечто само собою разумеющееся, да еще и переходящее в недостатки.
20.09.2010 16:18:30, ландыш
NatalyaLB
а если жена отвечает " был хорош, потом перестал" ( например работал - перестал, сексовался с ней-перестал, кормил-перестал и т д) 20.09.2010 16:15:26, NatalyaLB
Значит любви не было, был неверный расчет. Т.е. сама себя уговорила и оказалась не права :))) Вы перестанете любить своего ребенка если он вдруг станет плохо учиться? Скорее всего нет, т.к. действительно любите. А мужчину вы любите из корысти, т.е. пока пашет, платит, и трахает - хорош, перестал - сразу плох вне зависимости от душевных и прочих качеств :))) 20.09.2010 16:50:26, lenok_
NatalyaLB
"Вы перестанете любить своего ребенка если он вдруг станет плохо учиться" - перестану :)
Ну, не за "плохо учиться", но, например, если ему уже больше 18 и он мне дает по мордасам, или скандалит с утра до вечера, выставлю на улицу в чем стоял, этого "дядю" любить перестану, а на его младенческие фотки смотреть и умиляться " вот этот милых мальчик, ктр я когда то любила" - буду.
Ладно, изменим условия задачи: муж не ПЕРЕСТАЛ работать/сексоваться/кормить, а НАЧАЛ - гнобить/давать по мордасам/что то там твое отнимать, можно разлюбить/развестись?
20.09.2010 17:08:35, NatalyaLB
ландыш
что опять за фантастический персонаж? )) проснулся как-то раз, такой, с утра и давай гнобить и отнимать )) 20.09.2010 20:55:06, ландыш
Да только на прошлой неделе был топик про такой случай, и почти каждую неделю про другие ( 21.09.2010 08:40:06, Ани___
ландыш
да топик-то про что хочешь можно написать. Тем более, что в основном все они пишутся под девизом: "гляньте, каков козел!" 21.09.2010 10:33:28, ландыш
значит сама виновата 20.09.2010 16:41:27, AleXXX
NatalyaLB
тем, что не умеет читать мысли и предсказывать будущее? 20.09.2010 16:50:17, NatalyaLB
тем, что не видит изменений вначале и не реагирует на них адекватно. 20.09.2010 17:03:34, AleXXX
NatalyaLB
а если "вначале" - это уже "поздняк метаться"? если вызвано чем то резким, а не постепенным? ( пример Наника, про свой не буду) 20.09.2010 17:10:10, NatalyaLB
Nanik
Вот уж мой случай просто хрестоматийный! Его надо записать и принудительно читать всем 20-летним дурочкам :-))) 20.09.2010 17:43:45, Nanik
наник, начни сейчас читать, представь что я 20летняя, инетерсно послушать что там за случай :) 20.09.2010 17:51:50, kolinkamolinka
Nanik
О, это здесь разве только ты не знаешь :-) Там была эпопея. И вся она разворачивалась на 7-е. Если коротко – случайный любовник. От которого случайно получился ребенок. И я зачем-то спросила, не хочет ли он принять участие во взращивании оного.
Потом он приехал в Москву за день до родов. И месяца через три мы поженились, чтоб ему визу можно было продлить.

В общем, там много было и "звоночков" и откровенных пинков мне в стиле "разуй глаза". Но я решила попробовать. И в общем-то довольно успешно пробовала, пока не пришлось оказаться с ним вместе в квартире свекрови и золовки у него на родине. Там мое терпение иссякло :-) И я позорно сбежала :-)
20.09.2010 18:14:24, Nanik
пипец какой-то, а не хрестоматийный случай. я думаю даже 20 летние далеко не все до такого способны докатиться :( 20.09.2010 19:24:56, kolinkamolinka
Nanik
Перепутать любовника с мужем? Да запросто. И в 30, и в 40. Таких случаев тонны. 20.09.2010 19:46:08, Nanik
не наник, хрестиматийно это все же когда любовь случается и в мужике видится большая любовь навека, свадьба организовывается, рождение детей. твой случай какой то куцый что ли... 20.09.2010 20:02:17, kolinkamolinka
Nanik
Ну, эмоций и любови было, не без того :-) Он в определенном смысле достаточно харизматичный товарищ :-)

Свадьбы я терпеть не могу. И никогда не стремилась. Хотя в пятницу мне понравилось :-)

А уж организованно рожать детей я и вовсе не умею. Если б не случайность, я б до сих пор "планировала".
20.09.2010 20:10:47, Nanik
ну тебя наник, вечно ты напишешь одно а подробностями потом выдаешь совсем другое. выражай мысли яснее что ли. 20.09.2010 20:40:21, kolinkamolinka
Nanik
Да мне лень писать подробно, старая история. И что мне вообще, свежезамужней, сейчас на эту тему думать? Было и было. Зато хорошо научило тщательно выбирать. 20.09.2010 21:26:22, Nanik
когда свадьба была? 20.09.2010 22:31:47, kolinkamolinka
Nanik
В пятницу ) 20.09.2010 22:36:18, Nanik
афигеть, с твоей непоследовательностью точно можно )))
поздравляю от всей души!!! пусть уже будет все то, что должно быть, имею ввиду самое хорошее ;)

и закругляю свой нудеж, все остальное на фоне этого события полная фигня )))
20.09.2010 22:41:20, kolinkamolinka
Nanik
Ты не поверишь, но мне еще и понравилось выходить замуж :-) Кто бы мог подумать :-) Я уже сказала, что надо будет регулярно повторять :-)

Я знала, что он меня "хоть тушкой, хоть чучелком" поведет когда-нибудь. В конце концов, я же говорила: любимого и любящего надо радовать :-)
20.09.2010 22:49:54, Nanik
я знала, что там ничего страшного нет ))) я тоже когда вышла замуж сказала, что следующий раз все же надо будет лимузин заказать и попышнее торжество организовать, но в общем и целом классное мероприятие, вообще не понимаю чего многие от него брыкаются ))) 20.09.2010 23:03:42, kolinkamolinka
Nanik
И избранник мой мне только больше нравиться стал :-))) Вроде, это я удачно так согласилась. Буду теперь регулярно докладывать "вести с полей", как тут, в замуже, живется :-) 20.09.2010 23:20:20, Nanik
будем рады послушать :) 21.09.2010 00:53:19, kolinkamolinka
залететь от первого встречного, не сильно глядя на него замуж предложить... 20.09.2010 19:51:47, kolinkamolinka
Nanik
Ну, справедливости ради, беременность наступила через 10 месяцев после знакомства, не на первом свидании :-) И, собственно, беременность меня никогда не смущала, как и мысли "не рожать" не посещали. И результат оной меня ну совершенно устраивает :-)

Я ему не предлагала жениться :-) ПРосто тогда мне казалось, что если это удобно для документов, то можно сходить штамп поставить, ничего страшного.

Но человек был не мой, на самом деле. Зато меня это многому научило. Кстати, в общем и целом мы жили неплохо. Ничего критичного не происходило совершенно.
20.09.2010 20:01:34, Nanik
NatalyaLB
не, плохо написала, всё самое главное за кадром осталось 20.09.2010 18:40:27, NatalyaLB
Nanik
Суть именно в первоначальном неверном решении. :-) А дальше – лирика. 20.09.2010 18:50:41, Nanik
Случай с Наником - не хочу обсуждать, ибо у меня была и остается своя точка зрения на это. 20.09.2010 17:22:51, AleXXX
NAD
Алекс, расскажи, как определить вначале отношение мужчины к детям в браке, когда детей ещё нет, и главное, к ним же - после брака, если он ни разу не был разведён. 20.09.2010 17:08:42, NAD
Как к любым трудностям :) 20.09.2010 17:21:47, AleXXX
NAD
Ну, так до брака в этом смысле характеризовался положительно, то есть, трудился и боролся, к детям в браке относился хорошо, а после - забыл начисто. Вообще не вижу закономерностей. Кабы по-твоему, так он мне детей даже и не оставил бы, потому что я-то характеризовалась всегда отрицательно, то есть, как что, я сразу лапы кверху :( 20.09.2010 17:24:10, NAD
NatalyaLB
щас Алекс напишет, что с такими не надо разводиться 20.09.2010 17:34:09, NatalyaLB
NAD
Ничего он не напишет, потому что это не укладывается в его теорию. Моя теория другая: мне попалась адски пластичная личность, из которой можно было лепить, что мне только было угодно, в том числе и хорошего отца. И получалось это совсем непроизвольно, легко, потому и незаметно для меня самой. И всё дело в том, что в какой-то момент у меня этого мужа перехватила другая скульпторша :) Но опять же, откуда я знала, что это "пластилин". Мне-то казалось - родная душа :)Что ни скажу, он со всем согласен.

У меня других объяснений нет.
20.09.2010 17:40:23, NAD
NatalyaLB
ещё один..... 20.09.2010 17:23:18, NatalyaLB
Nanik
Очень редко это бывают изменения в одностороннем порядке. Обычно и жена что-то перестает. или же начинает что-то, чего раньше не делала.

Вопрос в том, как удалось из хорошего мужа сделать плохого :-)
20.09.2010 16:20:54, Nanik
но вот бывает так - например он любил помогать друзьям и не очень. Оччень похвально и ее привлекло, так как человек добрый и отзывчивый. Само собой это все время не занимало - а так, в свободное от встреч время, да и она тогда была не против с ним вместе поездить попомогать ( любоффф и т д ). А через три года оказалось, что теперь он готов срываться помогать всем вокруг в любую минуту, а жена, считает, и сама справится со всеми семейными делами.
Вроде и ничего не изменилось - но ведь изменилось :)). А изначально и не проверишь ..
20.09.2010 16:42:04, умная даша
Nanik
Как же не проверишь, это ж было изначально. И жена не сумела направить это качество в нужное ей русло. 20.09.2010 16:46:39, Nanik
ландыш
вот именно 20.09.2010 16:50:31, ландыш
Nanik
Вот бы еще все люди понимали подобные простые истины уже годам к 20, а не набив сначала шишек :-))) 20.09.2010 16:55:02, Nanik
вот я как раз про это :). Жизненной мудрости отличить одно от другого еще не хватает. Да и глубина данного "достоинства" неизвестна. Ведь в нормальных рамках - вполне себе очень похвально и восхищаемо, а вот за некоторой гранью - уже серьезная проблема. 20.09.2010 17:05:10, умная даша
NatalyaLB
бывают и в одностороннем, например, толчком были возрастные/гормональные изменения, или что то из внешней среды ( кризис/увольнение/наоборот, резкое повышение в зарплате и т д )
Я точно знаю, что у нас обоих ( и у мужа и у меня ) были изменения в одностороннем порядке
20.09.2010 16:28:34, NatalyaLB
Nanik
Ну, у моего бывшего мужа тоже были изменения в одностороннем порядке по не зависевшим от меня и от него причинам. Но я точно понимаю, что это было в нем изначально. И если б я была другой, наверное, меня бы это не трогало. А если б он был не он, то справился бы со многим. В итоге-то дело не в изменениях, а все равно в том, что я сделала неправильный выбор изначально. 20.09.2010 16:33:36, Nanik
но это был точно выбор? или судьба ( везение или как хочешь назови ) - и отказаться-то в тех обстоятельствах было невозможно ? Может его роль как раз и заключалась в том , чтобы вас чему-то научить ? Так что и "неправильный" выбор - он на самом деле правильный. 20.09.2010 17:06:59, умная даша
Nanik
Ну конечно, я была бы не я, если бы все было иначе. Но судьбы никакой не было. Можно было смело "просто пожить", не ставя штамп так рано. Возможно, быстрее бы пришло осознание, что ни ради документов, ни ради чего еше этого делать не стоит :-) И мы бы тихо-мирно разъехались по разным странам. 20.09.2010 17:47:07, Nanik
NatalyaLB
"это было в нем изначально" - само собой, но разве это всегда можно увидеть? разве кто то умеет разглядеть в человеке все его постуки на 50 лет вперед в духе " а если внешние факторы так, то он так, а если внешние сяк, то он - вот так"?
"Не верю!" (с)
20.09.2010 16:38:49, NatalyaLB
Nanik
Ну, стоит посмотреть на реакции и поведение хотя бы в одной сложной ситуации, мне кажется. Тогда больше шансов в принципе. Поэтому и говорю: нужен хороший тест-драйв.

Да и нечего замуж ходить, толком человека не зная. Я в своем "браке" больше прожила отдельно от него, чем вместе. А все "уши" полезли как раз при плотном совместном проживании. Вообще не было резона замуж идти. Но это я сейчас такая умная )))
20.09.2010 16:44:50, Nanik
NatalyaLB
а если их нет, этих сложных ситуаций, искуственно создать? ночью во сне руки ноги ему переломать и посмотреть что будет? вообщем, сложно всё это...... 20.09.2010 16:53:01, NatalyaLB
Nanik
Конечно, сложно. Расспрашивать. Как он общался с родителями в 3-ем классе. Расстраивали ли его двойки в школе. Как он хоронил любимого попугайчика. 20.09.2010 16:56:56, Nanik
NatalyaLB
я мужа расспрашивала, а он мне отвечал "всё было так и сяк", и во всех ответах попадал один в один в то, что я хочу услышать ( хотя я сама ему об этом не говорила, думаю, он сам достаточно умен, чтоб угадать, что хочет услышать в таком случае среднестатистическая тетка).
а потом оказалось, что и про детство он мне все наврал, и про свое представление семейной жизни..... я его потом спрашивала " а зачем же ты мне врал?" а он " а если б я тебе сказал правду, ты б за меня замуж не вышла"
Он ошибся только в одном - он думал, что после "замуж" я уже от него никуда не денусь, что я всё же ( не смотря на очень невыгодные для меня законы) подам на развод, он не ожидал.
20.09.2010 17:17:09, NatalyaLB
Nanik
Мне тоже лапши понавешали предостаточно :-) Ну, глупая была. Поторопилась с добродушием и согласием. На самом деле, уши полезли быстро. Полгода бы подождала – было бы все яснее ясного. 20.09.2010 17:49:24, Nanik
NatalyaLB
мне тоже надо было б подождать, но сколько - пол года или 5 лет - я не знаю.
Проблема в том, что мне лет было много и хотелось детей, ну и решила, что " буду решать проблемы по мере их поступления" - я там выше пишу, все знакомые проблемы в браке в голове перебрала ( изменяет, не работает, запил и т д), все они мне показались легко решаемыми.
20.09.2010 17:57:53, NatalyaLB
Nanik
Нерешаемо одно: если это не твой человек и жить ты с ним не хочешь. И нужно тебе совсем-совсем другое. Тут можно потерпеть какое-то время, но итог все равно предсказуем. 20.09.2010 18:16:18, Nanik
NatalyaLB
я хотела жить с человеком, ктр был передо мной ( со всеми его достоинствами И недостатками). Не захотела с тем, в кого он превратился 20.09.2010 18:42:00, NatalyaLB
а я, когда еще с первым своим мужем в конфетно-букетным периоде была ( он меня намного старше был ), тоже разговаривала и расспрашивала.
Так я реально считала по многим пунктам, что он шутит!! Что серьезно так думать просто нельзя ( ну такая вот наивная я была ), и что вот так подшучивает.

Из того, что помню:
про отношение к евреям ( он из научной среды был и оч их не любил ),
что если мужчина и женщина волею судеб спят в одном помещении, то мужчине невежливо ей секс не предложить :). Ну и т д и т.п.
Один из больших уроков для меня был , что не надо думать за него, когда он шутит а когда правду говорит :)).
20.09.2010 17:35:39, умная даша
По-моему, из хорошего как раз очень просто сделать плохого.
Вот наоборот только сменой жены.
20.09.2010 16:24:49, Ольгочка
Dixi
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека!
20.09.2010 16:24:09, Dixi
NAD
О, точно :) 20.09.2010 16:25:59, NAD
ландыш
разведись и наслаждайся, отвечу ей я. 20.09.2010 16:19:10, ландыш
NatalyaLB
вот я именно это и делаю. Как только закончу разводиться и делить вместе нажитое, начну наслаждаться. Бесит, что пока разводимся и делим, 100% наслаждаться не получается.
Поговорила на днях с подругой, она меня порадовала, что у ее свекрови процесс " развода и дележки" занял 20 лет. До этого самый длинный, про ктр я слышала, длился "10 лет".
Эx, издал бы кто закон, чтоб развод занимал 1 день........ :)
20.09.2010 16:25:21, NatalyaLB
для этого надо БЖ или БМ застрелить и все в порядке :) 20.09.2010 16:44:25, AleXXX
NatalyaLB
в тюрьме разве выполнимы условия " наслаждаться жизнью"?
не, я лучше вполсилы на свободе понаслаждаюсь
20.09.2010 16:54:34, NatalyaLB
так в турму не все идут. 20.09.2010 17:06:25, AleXXX
NatalyaLB
я недостаточно умна, чтоб стопроцентно попасть в число тех, кто " не идут" 20.09.2010 17:19:29, NatalyaLB
NAD
Это к нам, не один день, конечно, но в целом хоть на уши в стань, через три месяца разведут. Вот с делёжкой сложнее. Ещё можно в муслимскую страну мужчиной. Наверное. 20.09.2010 16:33:08, NAD
NatalyaLB
поздняк метаться, буду жить с тем, что есть :)
Развод мне к ноябрю обещают ( подала я на развод в ноябре 2005, ровно 5 лет получится, и это я еще на аппеляцию ни разу не подавала, "проглотила" всё, с чем несогласна, только б побыстрее), а как долго будем делить, никто не знает....
20.09.2010 16:36:22, NatalyaLB
NAD
Ужос, как у вас там хоть кто-то умудряется разводиться. 20.09.2010 16:45:48, NAD
NatalyaLB
90% разводят за 5-6 мес, потому что они разводятся " по обоюдному желанию" ( и имущество за те же 5-6 мес у них уже поделено)
М-дaков, кто против и сует палки в колеса, не так уж много в природе, мне просто "сильно повезло".
20.09.2010 16:56:57, NatalyaLB
а как сейчас думаете, предсказуемо было на этапе женитьбы ? 20.09.2010 17:08:13, умная даша
NatalyaLB
он мне предложение делал словами " а не получится, разведемся, во Франции легко развестись" :)
Так что нет, не предсказуемо, мой брак можно было сделать успешным только в одном случае - если б я изначально выходила замуж по расчету и с целью "если что, урвать себе всего да побольше", а не с целью " жить до гроба"
20.09.2010 17:21:35, NatalyaLB
NAD
Ну, как же так! :( Вот уж точно мне не понять. 20.09.2010 17:03:25, NAD
NatalyaLB
мне тоже, но мне много чего в этой жизни не понять...... 20.09.2010 17:24:56, NatalyaLB
А что Вы понимаете под "замуж"? Дети общие, секс с обязательствами, совместное хозяйство/общее имущество и все это до гроба. Т.е. все-все-все компоненты?
Что-то я себя поймала на мысли, что никогда не хотела всерьез замуж. Вообще бы не вышла, если бы не были разрешены разводы)
20.09.2010 16:11:51, в розовых очках 15 лет замужем
длительное совместное житье с детьми и прочим. Штамп в паспорте как таковой неважен.
Ну а до гроба или нет - кто ж его знает, только обычно жить вместе и детей планировать начинают все же с надеждой , что это быстро не закончится. Хотя бы с одной стороны :)
20.09.2010 17:39:08, умная даша
1. А для чего еще нужен конфетно-букетный период, ка не для того, чтобы вдумчиво исследовать друг друга?

2. Если кого-то начинает колбасить на 4-ом году жизни, то это не проявляется незамеченнное (ну не все Штирлицы, чтобы 4 года хранить свою истинную суть втайне), а вырастает новое. Тут уж тоже глаза нужны, чтобы это заметить на раннем этапе и задумацца.

3. Ну а про везение и нужную встречу. Надо просто совершенно осознанно увеличивать частоту таких встреч, чтобы пропустить через себя максимальное количество вариантов, чтобы ВЫБОР был, а не "везение"

как всему этому подходит понятие "любовь"? Да прекрасно. Влюбляцца можно в кого угодно, а вот женицца/замуж выходить не за каждого.
20.09.2010 16:02:11, AleXXX
WildStitch
ну, так как мне за всю жизнь встретилось только двое таких, с кем мне было комфортно вместе в одном помещении больше суток, то выводы делайте сами. С первым в браке прожили 10 лет, а если считать непроштампованное время, то и все 12. Со вторым уже лет 7 вместе, пока что комфортно.

Все. Окромя этих двоих была куча мужчин, многие нравились, многим нравилась я, часто это было взаимно, но сутки-двое вместе и все, мне хочется отдохнуть, задыхаюсь.

Но вообще у меня те, у кого какие-то недостатки, отсеиваются сразу, на первом же этапе. :)

А еще есть такая штука... люди меняются. Не обязательно в худшую сторону, просто жизнь длинная, меняемся мы. Я сейчас тоже не такая, как в 20, и не только внешне.
20.09.2010 16:01:20, WildStitch
Точно. Люди меняются. 20.09.2010 16:05:00, Moon
ужос - 7 лет. А я как щас помню твои терзания по поводу этого сабжа... 20.09.2010 16:03:11, AleXXX
и я помню ! хорошо, когда все так хорошо продолжается :) 20.09.2010 17:09:08, умная даша
WildStitch
ну да, с этим и пришла на сайт. Не как читатель, а прямо с топиком. :) Через год, примерно, после того как встретились или чуть меньше. :) Не могла понять какого черта он не рвется жить вместе. Помню, он как отговорку называл, что не хочет, чтобы я ему носки стирала, мы еще всей конфой это обсуждали. И ничё, носки стирает машинка, развешивает сам (и не только носки). И до сих пор сам эти носки в шкаф складывает (мне лень разбирать где его, где сына, размеры похожи уже, я ему просто кучу высохших сваливаю, он и сортирует ее) :)))))) 20.09.2010 17:21:29, WildStitch
WildStitch
да блин, у самой волосы на голове шевелятся от этого факта. Но факт таков - моему среднему было пять, когда мы встретились. Он еще за ним в садик ездил забирать, когда я не успевала. А сейчас пацан в 6-ом классе.... И мелкому три года в декабре. 20.09.2010 16:37:44, WildStitch
NatalyaLB
одна из 1х тем, ктр мне запомнилась, это в ктр Пионерку поздравляют с рождением младшей дочки. Интересно, сколько ей сейчас? :) 20.09.2010 16:41:14, NatalyaLB
нифигасе стаж. 21.09.2010 11:21:53, сочувствующая
Мне нравится Ваш вопрос. И я в чем-то даже рядом постою-послушаю.
Но удачный брак это когда все в одном - удачные люди, удачное время, удачное место. Потому об идеальном браке все только рассуждают а в глаза никто не видел.
Ну а крайности в принципе видно после нескольких месяцев общения. Если их не видно через год... Ну не знаю. Замуж через несколько месяцев выходить - это рулетка, и кому-то даже везет..
ИМХО главное в супруге любого пола - это общие ценности и потенциал, готовый к реализации. А в другом супруге - содействие в реализации этого потенциала. And vice versa как говорят англичане т е и наоборот.

А еще... еще есть демографический аспект. Россия. Я про него писать устала. Ну его.
20.09.2010 16:01:03, Moon
Ясень
Ой, мне таких встретилось человек пять, наверное, или шесть, если мужа считать. То есть пять раз были моменты, когда казалось - вот ОНО. Но, к счастью, пять раз как-то удалось проскочить этот пик влюбленности, когда казалось, что мы одно целое и созданы друг для друга и, протерев глазки, спустить все на тормозах... Но я была девушкой бойкой и вместо конфетно-букетного устраивала ближним своим такие скачки с препятствиями, что там за месяц вылезало больше, чем у иных за десять лет вылезает :)) Знаю это, потому что с некоторыми до сих пор поддерживаю знакомство, знаю их жен, детей и даже немного в курсе семейной жизни. Все проблемы - очевидны и предсказуемы. Никто не проявил себя как-то неожиданно... Другое дело, что что-то из этого их жены вовсе и не считают проблемами, это было бы проблемой для меня, если бы я стала женой :)) 20.09.2010 16:00:15, Ясень
ИМХО Если речь идет о выборе то разумеется это всегда вопрос компромисса, т.к. идеала нет :) А вот если речь идет о любви - то здесь всегда будет только идеал. Посудите сами - те или то что мы искренне любим - всегда самые лучшие :))) Отсюда следует вывод - настоящая любовь между мужчиной и женщиной - большая редкость. Как правило это влюбленность вкупе с расчетом. Ну а расчет сделанный на волне гормональной эйфории редко бывает верным :)))) 20.09.2010 15:55:01, lenok_
NAD
Но совсем без любве жить семьёй невозможно даже при самом правильном расчёте. 20.09.2010 16:23:09, NAD
но ее можно культивировать, имхо. То есть сказать себе - я его люблю и все тут. Это точно так же как сказать " я его не люблю". Само по себе утверждение уже какие-то чувства продуцирует. И поступки делать в соотвествии с любовью. Через некоторое время может оказаться, что вполне себе :). ( особенно если предмет в целом адекватный и дело в мелочах и в исключительно в эмоциях ). 20.09.2010 17:12:37, умная даша
ландыш
согласна полностью 21.09.2010 10:34:27, ландыш
ИМХО Очень даже возможно - если расчет действительно правильный. Просто любовь не в семье и всех это устраивает :) Просто зачастую под любовь пытаются подвести расчет, а под расчет - любовь и то и другое ведет к плачевным результатам. Надо быть честной , как минимум :))) 20.09.2010 16:46:02, lenok_
вооот , точно ! Так что вопрос " а куда вы смотрели , когда замуж выходили ? " в общем-то бессмысленен :). Смотрели может и туда, а видели другое, причем закономерно. 20.09.2010 16:09:53, умная даша
Выйти замуж не напасть...
Меня в свете моего опыта больше пугает, когда живешь 100 лет вместе, вроде все знаешь, а нет, все равно сюрпризы случаются.
20.09.2010 15:54:32, Ольгочка
тож согласна. Иногда даже через 3- 5 - 10 лет такие глубины открываются.
Да даже и я сама. Как легкий пример, первые год(ы) готова увлеченно про разные не так уж мне интересные вещи слушать очень даже искрене. А потом - мимо ушей :). И как тут спрогнозируешь ? Вроде ж была увлечена хобби мужа :).
20.09.2010 16:12:13, умная даша
Ну...раз 5....
Это много или мало?
20.09.2010 15:50:43, Булочка наст.
но оказались не те ? То есть большой выбор не спасает от ошибок и трудностей ? :) 20.09.2010 16:13:01, умная даша
Хм...не спасает от себя самого это уж точно.
Мне вообще ужиться с кем-то сложно было даже по молодости))
20.09.2010 16:37:06, Булочка наст.
Oker
Четверо) Два из них - бывшие мужья)
С третьим как у Розембаума -
Ну что ж ты, грусть моя,
Струсила
В самый важный час,
Дома качаются
Чайкой на ветру.
Ну что ж ты, умная,
Вздумала
В трубку промолчать,
Когда мы вышли вдруг
На последний круг.

Струсила, да. И не ошиблась.
А в четвертый... Бог был против, иначе мне не объяснить стольроковые стечения обстоятельств

Да, а ведь был и пятый. Вернее, первый)))
20.09.2010 15:48:06, Oker
Сериал, говорю ж, каждый о своей жизни может сериал снимать... 20.09.2010 16:05:56, Moon
Nanik
Женщины обычно замуж выходят, а не женятся :-)

Трое. Причем меньше всего я была готова выходить замуж за бывшего мужа :-) Но зачем-то вышла.

А жениться на мне на том или ином этапе отношений почему-то все мужчины хотели, кроме одного заядлого холостяка:-) Но у меня это чаще всего вызывает противоположную реакцию. Я пугаюсь и сбегаю.
20.09.2010 15:47:27, Nanik
Dixi
Ах!! (заглянула в регу))))
Счастья Вам!
20.09.2010 16:12:38, Dixi
Nanik
Спасибо :-)

Меня тут, кстати, долго убеждали, что, как только я соглашусь замуж, он сразу исчезнет и растворится. Как показала практика, ошибались :-)
20.09.2010 16:18:42, Nanik
Поздравляю, ура ! Очень красиво ! Счастья большого и долгого , независимо от того, выбор это или судьба :) ! 20.09.2010 17:17:15, умная даша
Nanik
Спасибо! 20.09.2010 18:53:25, Nanik
Заинтриговали тут регой)
Поздравляю! Красотааа какая!
20.09.2010 16:21:48, в розовых очках
Nanik
Спасибо :-) Там еще альбом есть, но пока мало снимков, через недельку должны все отдать. 20.09.2010 16:26:02, Nanik
gera
Нааасть! Ух тыыы! Вот это да!!) море эмоций, и все бессвязные :)) Я вас поздравляю!) 20.09.2010 16:48:35, gera
Nanik
Спасибо большое :-) Мне понравилось замуж выходить :-) 20.09.2010 16:52:14, Nanik
gera
я тоже хочу!!! Зажмурилась и сильно хочухочухочу :))))) 20.09.2010 17:58:56, gera
Dixi
ерунда какая! Исчезнуть от прекрасной Nanik?? :))) 20.09.2010 16:21:12, Dixi
Nanik
"Догнать Совранского - это утопия!" )))) 20.09.2010 16:25:27, Nanik
Dixi
именно!))) 20.09.2010 16:27:53, Dixi
да меня тут четыре раза отвлекли, пока я писала, поэтому нескладно получилось ! :)

А как считаете из своего опыта - вот истинно подходящие и счастливые пары - это дело удачи и везения ( и потом умения ужиться и т д) или таки каждому должно "повезти" и надо ждать и выбирать?
20.09.2010 16:08:42, умная даша
Nanik
Нет никакого случайного везения. Для начала надо, чтобы выборка была. из кого вообще выбирать. И при вдумчивом подходе именно это – половина успеха. Все мезальянсы, на мой взгляд, – это путь к разводу или несчастливой жизни.

Ну и хорошо бы нормальный тест-драйв устроить. То есть идти замуж, не пожив вместе, – это безрассудство. И вообще, сначала надо ужиться, потом – жениться.

Свое "везение" можно практически своими руками создать. Только желание для этого надо иметь и четко представлять, что именно хочешь. В подробностях.
20.09.2010 16:17:02, Nanik
а для этого не мешает пару раз сделать неправильный выбор :). Чтобы уж знать что и как и почему мне этого хочется, и надо ли мне это давать самой себе.
А то вот оглядываясь назад мне кажется про первого, Боже мой, какая я была дура ! Но ведь была прямо огромная любовь за которой все недостатки казались слишком маленькими. Вплоть до того, что он был женат :).
Но - зато я и профессию свою получила благодаря ему во многом, и ребенок старший у меня прекрасный, и себя лучше узнала :). Так что хоть и неправильный выбор - зато сколько пользы .
20.09.2010 17:20:53, умная даша
не бывает не правильного выбора, это мое личное имхо, в каждый конкретный момент жизни тот выбор который мы делаем является единственно правильным. Другого быть не может. 21.09.2010 11:33:11, сочувствующая
Эники-бэники
А как это возможно одновременно? Мне встречалось несколько отличных мужчин, готовых жениться. Это не значит, что я была готова пойти за них замуж.
ИМХО дело именно в умении выбирать то, с чем сможешь жить
20.09.2010 15:45:48, Эники-бэники
только возможно ли это отличить именно в момент "выбора"? Тогда кажется , что да ( и чувства играют не последнюю роль ), а потом оказывается, что некоторые черты прятались далеко, да и видны стали только в определенных обстоятельствах, которых в тот момент и в помине не было.
Да, через 10 лет я конечно стала умнее, и "выбираю" уже куда с большими критериями . Но весь этот выбор - это те немногие, встретившиеся мне скорее по воле судьбы, чем по моим "отборам"...
20.09.2010 17:24:32, умная даша
Эники-бэники
Я не очень понимаю, что такое "по воле судьбы" :) 20.09.2010 20:37:46, Эники-бэники
NatalyaLB
ой, много, мне по жизни везло на тех, кто быстро вспыхивает, через неделю или месяц знакомства в ЗАГС зовет..... из них я была готова "жениться и долго и счастливо вместе жить" на... щас посчитаю..... трех, за одним из них была замужем 20.09.2010 15:43:45, NatalyaLB
natmet
я, наверное, туповата, но вопроса не поняла. как только было совместное желание, так вышла замуж, остальных как выявить? 20.09.2010 15:43:39, natmet
Вечная Весна
один
пока)
20.09.2010 15:37:46, Вечная Весна
значит повезло ? Именно Он и встретился ? :). Или считаете , что это вы очень правильно выбрали ? 20.09.2010 15:39:07, умная даша
Вечная Весна
ээээ
вы же пишете про взаимный выбор, как я одна могу выбрать очень правильно?
Взаимное желание было с одним, я про это пишу. А правильно или нет - это уже другой разговор.
20.09.2010 15:41:21, Вечная Весна
ну вот у меня что-то не сходится с тем, что можно прямо реально что-то выбрать. Взаимное желание - это и то редкость :).
И если советы на себя примерить - прям никак не получается явно осознанный выбор :).
20.09.2010 15:57:25, умная даша
Штуша-Кутуша
"Да мы в этих женихах, как в сору роемся" (С)
Алекс там выше правильно сказал. Надо больше встреч, больше кандидатов. Тогда будет из чего выбирать.
20.09.2010 16:10:53, Штуша-Кутуша
это вопрос первичного отбора. Но он совсем поверхностный, при этом вам толком не нравятся эти кандидаты и вы не нравитесь им для долгосрочной перспективы. Вот Наник пишет , что надо с человеком пожить - и я согласна. Но на встретить, встречаться, пожить, расстаться по нескольку лет уходит :). Поэтому мне и кажется, что это больше везение встретить очень подходящего, и умение сделать из довольно подоходящего и себя хорошую семью :) 20.09.2010 17:27:25, умная даша
NAD
Так это не всем доступно. У выдающейся особи, конечно, и спектр возможных партнёров для брака пошире, чем у средненькой, а ведь есть и такие, и их много, которым шанс выпадает вообще один раз, хоть какой. 20.09.2010 17:02:24, NAD
ландыш
+ 1 20.09.2010 16:20:09, ландыш
Эники-бэники
Это редкость с возрастом. 20.09.2010 15:59:35, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!