Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воскресная бабушка...

не общаюсь с мамой уже год :( и меня это гложет и беспокоит, хотя так спокойнее, если честно.
Мама моя сложный человек, а после смерти мужа (11 лет назад) она стала неадекватна. Мы с мужем даже побаивались ее, когда жили с ней всего полгода, потом быстренько сбежали в отдельную квартирку.
Сейчас у мамы новый муж, живут уже вместе 9 лет. Взрыв ее отрицательных эмоций достается ему бедненькому, но и нам переподало не мало. Любые совместные праздники всегда заканчивались обидой с ее стороны и нашим бегством из ее дома. Однажды решили отпраздновать все вместе Новый год у нас дома и сильно об этом пожалели, разразился скандал. А сейчас уже год как совсем не ходим к ним в гости и к себе не зовём.
Мама моя не работает уже 9-10 лет. Когда она нам помогала с детьми, мы ее поддерживали материально. Но ей всегда казалось, что мы ей мало платим - это ее выражение- что она могла бы зарабатывать гораздо больше, сидя с чужими детьми. При этом я всегда старалась помочь не только деньгами, но и продуктами, покупала ей одежду в СП. Но то мы нужны и хорошие, то через пару дней вдруг заявляет - как хотите, ищите няню, я от вас устала и больше не приду :( А нам утром на работу за 50км от дома и неизвестность, заберет ли кто-нибудь дочку из сада.
В итоге, у дочки с 4,5лет была няня, я работала, а мама моя сидела дома и жаловалась всем знакомым на нас. Затем мама познакомилась со своим нынешним мужем и уехала в другой город (якобы навсегда), сдала квартиру и жила там на эти деньги. А я в очередной раз осталась без помощи родного человека с дочкой-первоклассницей и грудным сыном. Опять пришлось брать няню, хотя материально было это уже не так просто сделать.
Через год мама вернулась с новым "папой" и вроде как стало всё более-менее нормально. Мы даже съездили отдохнуть вдвоем с мужем, когда сыну было всего полтора года, мама осталась с 2 детьми. Ей было тяжело очень. Но идилия наших отношений вот уже 2 года как прекратилась, а год назад свелась на нет :(
Сейчас нам оказывает большую помощь свёкр, он занимается нашим сыном (забирает его из сада, водит в спорт. секцию), а дочка уже взрослая и самостоятельная. Я свёкру очень благодарна.
Но мне хотелось бы, чтобы и моя мама принимала участие в воспитании внуков, кроме нас и ее мужа, у нее больше никого нет.
А она стала воскресной бабушкой, которая появляется несколько раз в год, хотя живем мы в нескольких автобусных остановках друг от друга.
Она так и не работает, всё лето проводит на даче, занялась живописью и пишет стихи :) Стихи всё больше какие-то странные, пасмурные. Когда она мне их зачитывала по телефону, у меня голова начала болеть. Как-то рифмы в них нет что ли.. и трудно на слух воспринимаются. И всё они о каких-то проблемах написаны, не радостные совсем. И с рисунками ерунда какая-то получается. Я будучи подростком много рисовала и получалось не плохо, а теперь моя мама выдает мои рисунки за свои.., вот дочке моей показывала и говорила, что это она тогда-то нарисовала... Дочка мне потом рассказала, я была сильно удивлена :)
Собственно зачем пишу, как думаете, имеет смысл снова налаживать отношения или пустить всё насомотек, пусть будет так как есть сейчас - звонки раз в две недели с их стороны с просьбой погулять с сыном. Вот последний раз это было 1 сентября, после этого молчок, ни слуху, ни духу...
09.09.2010 20:50:50,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто сказал, что бабушка должна обязательно внуков воспитывать? Мой пример: моя мама доктор наук, работает, несмотря на возраст, внучку видит летом раз в неделю - на даче, зимой - 2-3 раза. Ни разу не была в школе, ни разу не была с внучкой в театре. Но моя дочь, ее внучка обожает бабушку, учится на ее примере. Времена изменились - не хотят сейчас бабушки с внуками сидеть. Я тоже, не буду сидеть с внуками. В жизни есть более интересные вещи. 10.09.2010 19:39:06, вмешаюсь
Советую Вам принять вашу маму такой какая она есть, её не изменить...Я понимаю как это обидно, когда нет тёплых отношений с мамой, но черпайте недостающую любовь в семье...У самой сложные отношения с мамой, тоже часто обижаюсь, но очень стараюсь с этим смириться, по крайней мере пару лет нет скандалов... 10.09.2010 13:11:27, NataliaS
успокойтесь, моя мама после смерти мужа стfла тоже, ну не свосем чтоли адекватной, правда муж (мой папа) умер 25 лет назад. И как бы я была рада, если бы мама встретила мужчину, писала стихи, занялась рисованием... да хоть бы книги читала или сериалы смотрела, а не жуткие страшилки по НТВ, полные негатива. Увы, мама так и не нашла себе никаких увлечений, кроме своего лечения, посему она до сих пор скорбит, скучает по папе, словно похороны были не 25 лет назад, а в лучшем случае год.. и безконца болеет! Так что радуйтесь, что у мамы есть кто-то, кому мама может пожаловаться, на кого она "сливает" хотя бы часть негатива. У моей мамы есть только я.
Мне кажется, что вас тревожат именно ваши отношения с мамой и своего рода ревность, ревность к этому новому "папе". Забудте всё это, радуйтесь жизни, радуйтесь, что мама жива, живёт своей жизнью, она есть. Отношения стоит налаживать, но не помощи просить, и просто общаться с мамой, пока она у Вас есть.
10.09.2010 13:08:21, douceur
Как вам видятся налаженные отношения с мамой?
И еще - у вас самой бабушка была? Откуда такие представления о том, какой должна быть идеальная бабушка?
10.09.2010 11:13:17, Ольгочка
Василиса из сказки
В общем, прочитала я всю ветку. Ну, что могу сказать... вот у меня были Бабушка и Дедушка. Которые меня очень любили, растили меня до 4х лет. Потом они стали жить далеко, отношения у родителей с ними стали напряженные... но, когда я сама могла уже ездить, я к ним ездила, они умерли уже... У моего мужа была Бабушка, которая в одиночку вырастила 4х детей, работала и всем детям помогала с внуками, ездила на пенсии из города в город к разным внукам, брала их по 3 штуки сразу, вот она умерла недавно, и вся семья скорбит, включая аж жен и мужей ее внуков, и скорбит искренне. Она и с правнуками сидеть умудрялась, кстати. Тоже Бабушка.
Но не все могут быть Бабушками, как и не все могут быть Мамами. Я, вот, например, обычная мама, а вовсе не с большой буквы. У моих детей тоже нет бабушек, для которых они "свет в окошке". Одна бабушка у нас вообще "недействующая" (но она моих детей и не хотела никогда), другая внуков любит, но, во-первых, их у нее немало, во-вторых, у нее полно других интересов, а внуки - лишь часть этой прекрасной жизни. Я, конечно, сначала напрягалась, что у моих детей не будет таких же "настоящих" бабушек, к каким привыкла я, а потом подумала... дети без отцов живут многие, и вырастают хорошими, нормальными людьми. Уж отсутствие квохчущей бабушки ущерба психике не нанесет, думаю. В интересах бабушек, кстати, налаживать отношения со внуками-то, вот в чем дело... Я за последнее десятилетие "насмотрелась" на умирающих пожилых людей... Знаете, "стакан воды" в виде пресловутого душевного участия, в том числе, и со стороны внуков, оказался нужен ВСЕМ, кого я видела. Я вот не уверена, смогла бы я сама мыть свою лежачую бабушку, выслушивать разговоры человека с определенными старческими мозговыми расстройствами, отменить свою поездку во время беременности и на большом сроке ухаживать за заболевшим дедом, отмеривая по часам лекарства, таская продукты и прочее, если бы я не любила их той иррациональной любовью, которая выросла во мне в ответ на их время, любовь и заботу, вложенные в меня. Если бы я не знала, что пока они были "в силах", они бы многим могли пожертвовать ради меня... Тут пишут про сиделок... моим бабушке с дедушкой были нужны не сиделки, а родные люди, как и бабушке мужа.
10.09.2010 10:42:22, Василиса из сказки
хорошо написали, лучше и не скажешь 10.09.2010 14:55:31, doremi123
Полностью с Вами согласна, что семья для того и существует, что-бы поддерживать друг друга, сегодня вы нуждаетесь в поддержке родителей, придёт времякогда родителям понадобится помощь, а те кто считает что никто никому ничего не должен, ещё не столкнулись в жизни с безвыходной ситуацией и это самая простая и чёрствая жизненная позиция...ни одна няня не заменит любящую бабушку...я это знаю на примере своих детей 10.09.2010 12:15:18, NataliaS
Спасибо Вам большое за ваши слова! А-то я уже начала думать, что я белая ворона и думаю совсем не правильно :(
У меня хорошие дети, они любят бабушку и искренне удивляются, почему та перестала с ними общаться. А я даже не знаю чем это объяснить.
10.09.2010 14:48:52, :(
Елена Д.
я вот не уверена, что буду в качестве няни лучше, чем профессионал или хотя бы человек, которому это нравится.. при этом, я думаю, что буду неплохой бабушкой, но уже подрощенным внукам.. у меня мама такая и я такой буду, скорее всего и с чего Вы решили, что если мама не нянчилась с моим ребенком я ей не помогаю? Дело ведь вовсе не в этом, раздражает, когда взрослые люди считают себя детьми и все чего-то ждут от других.. и еще обижаются на ровном месте.. 10.09.2010 12:45:14, Елена Д.
К сожалению у нас в стране нет профессиональных нянь и не все идут в няни из любви к детям 10.09.2010 13:14:47, NataliaS
Вечная Весна
сами воспитывайте, в чём дело? Вы же наверняка лучший воспитатель своим детям, чем няня, даже профессиональная. 10.09.2010 13:16:44, Вечная Весна
Я воспитываю детей сама, няню брала в помощь, так как дети двойняшки, а где мы раньше жили не было грузового лифта и выйти на улицу одной с детьми не представлялось возможности 10.09.2010 13:23:45, NataliaS
Вечная Весна
вот и молодец) 10.09.2010 13:24:51, Вечная Весна
WildStitch
а сколько еще выросшие "дети" будут нуждаться в помощи родителей? До гробовой доски, что-ли? Блин, ну сколько можно скулить про то, что не помогааааююююютттттттт? Выросли, вышли замуж, родили детей, ЗНАЧИТ ВЫ ВЗРОСЛАЯ. Такая же взрослая, как ваши родители. Вы теперь равноправны и равноценны. Перестаньте скулить, жаловаться и начинайте жить и решать свои проблемы сами.

И еще, пройдя через развод с маленькими детьми, отсутствие работы и стажа к 30-ти годам, через проблемы со здоровьем у себя и одного из детей, я считаю себя вправе писать то, что пишу. И всяких, пишущих, что когда-нибудь, да потом, да обязательно, да родителям помогу... а сейчас я такая бедная-несчастная-нуждающаяся, воспринимаю не иначе как "подайте бедному на пятую машину", то есть зажравшимися нытиками, от которых никогда никакого толку не будет.
10.09.2010 12:24:08, WildStitch
Я на столько люблю своих детей, что мне сложно предствить ситуацию когда они нуждаются в моей помощи, а я решила заняться живописью...или я сижу ровно на [цензура] дома и не работаю, а моими внуками занимается чужая тётя 10.09.2010 12:33:23, NataliaS
WildStitch
ааааа, ну да, ну да. Вы доживите сначала до внуков, ладно? А то пока что это все ваши фантазии, не больше. Если вы сейчас, молодая и здоровая, так уматываетесь, то в возрасте вашей мамы вообще непонятно что будет. 10.09.2010 17:50:08, WildStitch
NAD
Вы молоды и здоровы, даже представить пока не можете, что вот, например, у Вас давление и радикулит, поэтому Вы сидите ровно дома и рисуете картины, а Вашими внуками занимается нанятая тётя. А я могу представить :) Скорее всего, со мной так и будет, ага. 10.09.2010 13:12:47, NAD
любопытная Анна
А кто говорит, что будет привлекать бабушку, которой это не по силам? Мои бабушки много помогали моим родителям, когда мы с братом были маленькие, насколько было возможно. И сейчас нам и мама, и свекровь помогают. Свекровь сказала "рожайте второго пока у меня есть силы") И принципиально денег у нас не брала. Ну и оказалось, что мы уже постарались)

Так что мне все это кажется более, чем естесственным. И я понимаю людей, которые также хотели бы иметь помощь от родителей в плане детей, но у них ее нету. А заставить бабушек помогать, конечно, никто не может.
10.09.2010 13:26:54, любопытная Анна
Мне кажется никаких претензий к человеку с проблемеми со здоровьем быть не может...а проблемы с давлением мне, к сожалению, известны 10.09.2010 13:20:13, NataliaS
NAD
Могут-могут быть претензии :) Два топа за последние два дня. А ведь не существует в природе пожилых людей без проблем со здоровьем. И не моим детям судить, могу я ещё поднапрячься ради них или не могу. 10.09.2010 13:24:46, NAD
любопытная Анна
У моих бабушек не было больших проблем со здоровьем долгое время. 10.09.2010 13:29:09, любопытная Анна
WildStitch
судить можно только про свое здоровье - есть проблемы или нет. А бабушки о своем пускай сами судят. 10.09.2010 17:51:43, WildStitch
Я свою маму (внешне вполне себе здоровую и веселую) возила на обследование заграницу. А там у них не просто диагнозы, а с картинками, снимками, макетами, да еще во время рентгена (что-то в этом роде) на экране - для наглядности. Е-мое... Я теперь в ее сторону дунуть боюсь. И все - просто возрастное.
С годами здоровье не прибавляется. У меня низкое давление, все спрашивают: "В обморок не падаешь?". Да не падаю я, скачу как лошадка, и хоть бы хны. Потому что молодая ищщо.
10.09.2010 13:35:53, Машшша
любопытная Анна
Ну я ж не говорю, что все бабушки здоровые. Но бывают, ттт, дай им б-г здоровья.
У меня тоже низкое давление, бывает и в обморок падаю, но скорее от недосыпа, а не просто от давления.
Бабушки не просто выглядели здоровыми, еще и вели активную жизнь. Одна бабушка считала, что чем меньше человек жалуется и больше трудится - тем лучше себя чувствует. Типа "некогда болеть".
10.09.2010 13:50:03, любопытная Анна
NAD
Это Вы так думаете. 10.09.2010 13:31:42, NAD
любопытная Анна
Это понятно, но они были очень энергичные и деятельные. Одна бабушка была на пенсии, летом - дача, огурцы-клубника-смородина, каждый день на огороде+ готовка обеда на всех (моя мама, конечно, помогала, когда приезжала). Меня воспитывала - что надо работать, а не лениться) Другая работала, приезжала к нам на другой конец города, на даче тоже с нами сидела-помогала.

Лет через двадцать у них действительно начались проблемы со здоровьем, даже просто сил не стало. Конечно, я не говорю, что так у всех.
10.09.2010 13:44:50, любопытная Анна
WildStitch
а мне жаль смотреть на то поколение. Они совершенно не умеют отдыхать, не умеют жить для себя, все гонют и гонют куда-то, загоняют себя совсем. Мою маму надо цепями приковывать, чтобы она наконец то села, спокойно попила кофе и поболтала с нами. :( Все мчится что-то делать. То встает в шесть, чтобы огород полоть перед работой, то еще что.

Грустно. Такое чувство, что им вогнано по самое немогу, что иначе - стыдно и нельзя. Вот и не умеют расслабиться и получать удовольствие от жизни и гробят свое здоровье нафиг совсем.
10.09.2010 23:32:57, WildStitch
+1, а что им оставалось? 10.09.2010 19:41:04, Русская пианистка
NAD
Мне жалко Ваших бабушек, как и свою маму жалко, они не имели возможности жить иначе. 10.09.2010 13:51:00, NAD
Вечная Весна
да и просто чем старше, тем больше хочется жить как нравится тебе, а не окружающим, пусть и близким. Времени-то не прибавляется... если не сейчас, то когда, в другой жизни, что ли... 10.09.2010 13:15:35, Вечная Весна
Вечная Весна
сколько лет вашим детям? 10.09.2010 12:33:59, Вечная Весна
Мои дети пока маленькие и я не бабушка... 10.09.2010 12:38:47, NataliaS
Елена Д.
подрастите детей сначала хотя бы до подросткового возраста, а потом уже будете более обоснованно рассуждать будете Вы им помогать при любых условиях и отношении к Вам или все-таки все будет зависеть от отношений между вами? 10.09.2010 12:42:03, Елена Д.
Отношения между родителями и детьми закладываются с самого рождения детей, то что ты им не дал на любом этапе развития детей невозможно восполнить, поэтому дети каждый день должны просыпаться с мыслью о том что они любимы,что родители их самые близкие и искренние друзья, тогда они вырастут морально полноценными людьми, с уважением к родителям и семейным отношениям, а в подростковом возрасте от них благодарности ждать не стоит...Мы с мужем стараемся растить детей придерживаясь этой концепции! 10.09.2010 12:52:09, NataliaS
Елена Д.
Ваши намерения очень благие и Вы все правильно делаете, просто Вы пока не можете оценить куда уйдут Ваши усилия, жизнь, она штука сложная и длинная.. и уж тем более я советую Вам не рисовать в голове благостных "картинок" как у Вас все будет зашибись с детьми, внуками, их супругами, можно очень сильно разочароваться.. ну вот женится Ваш сын не на "той" и не увидите Вы своих внуков ни раз в неделю, ни раз в год.. не загадывайте так далеко :) 10.09.2010 13:14:25, Елена Д.
Я как раз боюсь что женится "не на той" и я не увижу внуков 10.09.2010 13:25:31, NataliaS
Вечная Весна
заранее боитесь?
выключите умную Эльзу)
10.09.2010 13:27:39, Вечная Весна
любопытная Анна
Так тут только страшные истории и рассказывают. Забоишься, поди) 10.09.2010 13:30:04, любопытная Анна
Вечная Весна
фильтровать надо и не принимать на свой счёт чужие косяки)) 10.09.2010 13:32:24, Вечная Весна
Вечная Весна
говорят же вам - дорастите детей до подростков. А то фантазии эти...не тогось выглядят 10.09.2010 12:54:10, Вечная Весна
Не стоит мерить всех одной меркой...У моих детей нет бабушек и дедушек желающих ими заниматься...моего папу дети называют дядей, а не дедой, у моей мамы они не разу не были дома, она иногда приезжает к нам...правда моим детям повезло, они застали прабабушку и прадедушку, которые их очень любят 10.09.2010 13:03:34, NataliaS
Вечная Весна
я не меряю. Просто сейчас вы говорите о вещах, в которых совершенно не разбираетесь. Не в обиду вам сказано. 10.09.2010 13:05:01, Вечная Весна
Вечная Весна
так и думала)))
подождите лет 10 и сравните ваши мысли сейчас и потом. Шибко удивитесь.
10.09.2010 12:40:09, Вечная Весна
любопытная Анна
Зачем скулить, если помогают? И просить особо не надо. Просто это подразумевается, такие родители. Надеюсь отплатить своим детям тем же. 10.09.2010 12:31:12, любопытная Анна
WildStitch
непонятно только одно - почему за бабушками-дедушками должны ухаживать внуки. Бабушко-дедушкины дети то куда делись? Потерянное поколение? 10.09.2010 11:47:20, WildStitch
[пусто] 10.09.2010 11:56:44
WildStitch
вывод - помогай детям растить внуков или нет - без разницы, все равно могут на старости лет найти повод, чтобы разругаться и не помогать. Разве что похоронят потом. Впрочем, мне вот без разницы что будут делать с моим телом после моей смерти, серьезно.

Поэтому лучше жить в свое удовольствие и так, как считаешь нужным САМ. Чтобы не было потом мучительно больно, что всю жизнь корячился, делал то, чего не особенно то и хотелось и отказывался от того, что любишь делать (на все никогда не хватит ни сил ни времени ни денег), а потом ты все равно не такая и плохая. Нафиг-нафиг.
10.09.2010 12:15:15, WildStitch
Василиса из сказки
В общем, Вы правы. От объема любви - зависит, думаю. От воспитанной или врожденной порядочности - зависит. А от того, СКОЛЬКО ты сделал... ну, знаете, всегда найдутся люди, которые вместо "спасибо" скажут "мало". У меня у самой дочь такая, я тут краевед. 10.09.2010 12:20:20, Василиса из сказки
Вечная Весна
поэтому Кристина и советует думать про свои нужды в первую очередь. Чтоб не волновало, что скажут и на сколько оценят. 10.09.2010 12:21:27, Вечная Весна
Вот что я увидела из Вашего топика:
Вы даёте оценку тому чем занимается Ваша мама "занялась живописью и пишет стихи :) Стихи всё больше какие-то странные, пасмурные...Как-то рифмы в них нет что ли.. и трудно на слух воспринимаются.И всё они о каких-то проблемах написаны, не радостные совсем. И с рисунками ерунда какая-то получается."

И Вы хотите, чтобы она вместо этого больше занималась Вашими детьми "мне хотелось бы, чтобы и моя мама принимала участие в воспитании внуков".

Мама живёт в своё удовольствие и занимается тем чем хочется. А Вы тратите свои силы на попытку изменить её жизнь, чтобы она делала то что хочется Вам.

Мама имеет право жить так как ей хочется. И делать то что ей нравится. Перестаньте давать негативную оценку её творчеству и увидите как что удивляться станет нечему (это я про рисунки).

Говорю не голословно, на своём опыте. Я года три назад тоже очень хотела, чтобы мама занималась и помогала с внуком. Но мама хотела жить по другому, вышивать, готовить ужины любимому мужу, заниматься здоровьем. Я поняла, что обиды и попытки "переделать" приведут только к развалу отношений.
В текущей ситуации у нас бабушки видят внука очень редко (бывает так что раз в 3-4 месяца), сына забирает из сада няня. Но при этом у нас очень тёплые и человечные отношения и бабушки приходят на помощь когда мы их просим, но мы стараемся не дёргать их лишний раз.
10.09.2010 09:16:39, Танцующая жизни танец
Проблема в том, что общения сейчас сведено на нет.
Я уже писала, что мы совсем не нуждаемся в ее помощи, дети выросли, я работаю теперь недалеко от дома, свёкр помогает.
Я и спрашиваю совета, а нужно ли пытаться наладить отношения, если человек особо к этому не стремится? Хотя раньше постоянно была с нами. Ведь не может же жизненная позиция так круто измениться за 2 года?
По поводу живописи :) Вы читали через строчку.. Я удивлялась не ее успехам или не успехам, а тому, что она выдает мои работы за свои. Это нормально?
По поводу рисования и стихов, да ради Бога, пусть рисует и пишет, наоборот я только рада.
Кстати, мой свёкр тоже пишет и писал стихи, очень хорошие и душевные стихи, так и просятся в книгу поэтическую. И его стихи о добре, а у мамы моей о зле и человеческой черствости. Разница есть?
10.09.2010 15:11:46, ;(
Стихи Вашей мамы отражают её картину жизни. Почему она у неё такая нельзя сказать на расстоянии, разные бывают причины.
Единственное, что я могу Вам сказать - живите сердцем.
Если Вы хотите добрых человечных отношений - сделайте шаг на встречу, сами.
10.09.2010 17:54:44, Танцующая жизни танец
Вероятность
вы забываете все хорошее, что для вас делала мама, но зато лелеете свои обиды и повторяете список дел, которые вы ждете, чтобы она для вас сделала. Ваши затраты на няню вы считаете разве что не маминым долгом.
"Но ей всегда казалось, что мы ей мало платим - это ее выражение- что она могла бы зарабатывать гораздо больше, сидя с чужими детьми." Вполне возможно, что в момент каких-то обид и ВАШИХ упреков, что вы же ей платите, пусть сидит и не чирикает, она и отвечала, что помогает вам не из-за денег, у чужих людей денег было больше, (что скорей всего правда).
"В итоге, у дочки с 4,5лет няня", а до 4.5 кто сидел с ребенком? уже забылось?
Мама увлеклась рисованием и живописью. нет бы порадоваться за нее, но вы лишь критикуете ... видиде ли стихи пасмурные, и картинки до ваших шедевров не дотягивают. а мама с вами еще делится, с ее стороны общение может и более душевное. зря наверное.
10.09.2010 09:07:56, Вероятность
Про деньги, это моя мама всегда была "заморочена" на эту тему, хотя повторяет часто, что с собой ничего в могилу не заберешь. Мы как раз деньги всегда рассматривали в качестве благодарности, а не оплата за труд. И как-то я разговарилась с маминой подругой, она сильно удивлялась, что мы маме даем деньги (кстати не маленькие, вполне соизмеримые со стоимостью няни), а на нас еще она обижается, что мало. Мамина подруга сама детям помогает деньгами, а не наоборот. При этом испытывала проблемы со здоровьем и сташе по возрасту лет на 10. Но как раз она и "не чирикала", помогала и деньгами, и заботой о внуках. Один внук от старшей дочки с ней всё время жил, до совершенолетия, сын с невесткой и внучкой тоже в ее квартире живут.
Нам как раз денег-то не жалко, слава Богу, не бедствуем и живем материально вполне благополучно. Просто складывалось впечатление, что сколько не дай, всё мало. Но самое главное, что мама моя сама приходила к нам после дачного сезона и предлагала свою помощь. Мы няне отказывали. В итоге, неделю, 2 всё хорошо, потом очередной кризисс моральный и ... сами как хотите. А нам на работу с утра за 50км от дома, а обратно мы только в 20.30 приезжали. И как нам найти за пару часов до сна человека, который дочку или сына из садика заберет? Приходилось подруг неработающих просить, потом в ускоренном темпе искать няню.
И об этом тоже напишу - "В итоге, у дочки с 4,5лет няня", а до 4.5 кто сидел с ребенком? уже забылось? - я до 3-х дочкиных лет жила очень далеко от мамы, на работу вышла, когда дочке было 2,5года, там была соседка-няня, затем пришлось вернуться в отчий дом и год мне "помогала" с дочкой мама. Но это было время пыток! Однажды дочку мою мама просто не забрала из сада, мне позвонили в 6,30 вечера на работу и спросили, а придет ли кто-нибудь за ребенком? Я в 2,5 часах езды от дома. Позвонила подруге, дочку забрала ее мама. После этого чужая бабушка (мама моей подруги) забирала мою дочь и свою внучку. Моя зарплата была очень маленькая и половины ее едва хватало на оплату 2-х часов после сада. Но приходилось как-то выкручиваться.
Затем я познакомилась со своим нынешним мужем, жизнь наладилась в матер. плане и мы смогли уже спокойно взять няню. А бабушка жила в соседнем доме, время от времени приходила к нам просто в гости. Потом она познакомилась со своим нынешним мужем и уехала.
Про живопись и вам отвечу :) Читаете через строчку. Странность в том, что мама мои "шедевры подросткового периода" выдает за свои :) Собстсвенно вопрос, зачем ей это? :)
10.09.2010 15:42:06, :(
УникаЛьнаЯ
Впечатление, что Ваша мама наконец счастлива, это хорошо :) Вы остро в ее помощи не нуждаетесь - так дайте ей просто жить так, как она хочет, имхо. 10.09.2010 08:51:24, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
меня всегда удивляют люди, которые всегда знают что и как должны делать другие? Да с чего Вы взяли, что у дететй должна быть бабушка? и с чего Вы взяли, что бабушка обязана быть рада общаться с внуками? не навязывайте матери своих детей, глядишь, она и общаться нормально начнет.. моя мама в жизни с моим сыном не "сидела", если бы свекрови самой не нравилось возиться с внуком и она бы не сидела, спокойно обошлись бы сами или наняли бы няню..
и лично я не считаю себя обязанной "сидеть" с детьми сына, даже если я не буду работать, а буду картины рисовать..
10.09.2010 07:57:52, Елена Д.
скопировала, чтобы заново примерно тоже самое не писать:
"самое главное, что мама моя сама приходила к нам после дачного сезона и предлагала свою помощь. Мы няне отказывали. В итоге, неделю, 2 всё хорошо, потом очередной кризисс моральный и ... сами как хотите. А нам на работу с утра за 50км от дома, а обратно мы только в 20.30 приезжали. И как нам найти за пару часов до сна человека, который дочку или сына из садика заберет? Приходилось подруг неработающих просить, потом в ускоренном темпе искать няню."
10.09.2010 15:52:34, :(
Василиса из сказки
Мне кажется, Вам просто проявлений любви от мамы не хватает. Но мамы - такие. какие они есть. У нее, видно, у самой на душе покоя нет, так как же она может с Вами им поделиться, чтобы Вам было комфортно в ее присутствии? 09.09.2010 23:45:03, Василиса из сказки
Да ну какое проявление маминой любви нужно взрослому человеку? Мама уже настолько своя, изучена-переизучена, что ничего нового от нее ждать не приходится, ни каких-то особенных проявлений любви, ни дополнительной комфортности в ее присутствии. Какая есть, такая есть.
От мамы "требуется" только одно - чтобы не болела.
10.09.2010 08:34:49, Машшша
[пусто] 10.09.2010 10:22:06
Если мама меня любит с рождения, что с ее любовью сделается? Разлюбит она меня, что ли? 10.09.2010 10:30:20, Машшша
[пусто] 10.09.2010 10:50:48
Теперь поняла. Извините. Просто нет слов. Да какой бы не был свой ребенок, маленький, взрослый, как его можно не любить. Блин. 10.09.2010 11:56:24, Машшша
Вечная Весна
интересно. А как она хочет, чтоб вы жили? 10.09.2010 10:52:56, Вечная Весна
[пусто] 10.09.2010 11:03:43
Вечная Весна
отличные желания мамы для дочери. Я бы попросила маму научить меня всему перечисленному)) 10.09.2010 11:47:13, Вечная Весна
[пусто] 10.09.2010 12:02:49
Вечная Весна
так я не поняла - вам самой хотелось лорда или не хотелось? 10.09.2010 12:04:43, Вечная Весна
[пусто] 10.09.2010 12:18:17
Вечная Весна
всё равно непонятно. Да или нет?

вот мне - нет, не нужен. Мороки с ним много.
10.09.2010 12:26:11, Вечная Весна
[пусто] 10.09.2010 12:33:47
Вечная Весна
вот даёт человек, не хочет отвечать и всё тут) так и хочется стукнуть)
МГУ меня тоже манило, поучилась полгода и бросила))
10.09.2010 12:37:00, Вечная Весна
любопытная Анна
Мамины уроки посещать придется вместо того, чтобы на свидания бегать. И в театр ходить. 10.09.2010 11:53:48, любопытная Анна
Вечная Весна
поди плохо сходить на прогулку в высшие слои. И посетить хорошую театральную постановку в мамочкиной компании. 10.09.2010 11:57:21, Вечная Весна
Василиса из сказки
Это было. 10.09.2010 12:03:14, Василиса из сказки
Вечная Весна
а мне пришлось самой осваивать культуру, вот. Без мамы)
ну и всё остальное тоже)
10.09.2010 12:05:42, Вечная Весна
любопытная Анна
Чтобы в высшие слои попасть, надо сначала мамины уроки хорошо усвоить. Двоечников не беруть) А если берут, то потом выгоняют. 10.09.2010 11:59:02, любопытная Анна
Вечная Весна
я ж сразу написала - попросила бы мамочку научить. Пусть покажет, как. 10.09.2010 12:00:36, Вечная Весна
[пусто] 10.09.2010 12:08:47
Вечная Весна
ааа
ну раз человек не может показать сам, чему учит, тут я говорю "Извините" и начинаю разговор на нейтральные темы.
10.09.2010 12:13:44, Вечная Весна
Василиса из сказки
Ну, это я сейчас тоже могу, в теперешнем-то возрасте))). А тогда сказать это маме и в голову не приходило)). 10.09.2010 12:23:41, Василиса из сказки
Вечная Весна
а жаль) 10.09.2010 12:27:10, Вечная Весна
Елена Д.
ага, мне лет 10-12 было, когда на реплику мамы о том, что нужно выходить замуж за человека с квартирой, машиной и дачей (а это были советские времена и родители мои были простыми инженерами :)) я ей сразу сказала, мол, для этого нужно вращаться в соответсвующих кругах (а в сказки о золушках верят только совсем маленькие девочки), либо иметь сногшибательную внешность, ни тем ни другим родители меня не обеспечили, так что звиняйте :)) мама как-то прониклась и мечтать "в пустоту" перестала" :)) 10.09.2010 12:53:34, Елена Д.
[пусто] 10.09.2010 13:34:08
Елена Д.
я разуверилась во взрслых, когда узнала, что небо не падает на землю не из-за того, что по нему ллетают самолеты, оставляя следы :) это было лет так в 6 и безоговорочно я уже ничему не верила :) 10.09.2010 13:57:55, Елена Д.
Вечная Весна
:))))
и самое прикольное, что эти мечты - от желания ребёнку лучшей жизни)
10.09.2010 13:11:56, Вечная Весна
Елена Д.
это естественно :) мне уже проще, я своему только хорошего образования и работы желаю :) это если про материальную сторону.. 10.09.2010 13:18:48, Елена Д.
любопытная Анна
Это как в Летучей Мыши, кажется? Стрельба глазами. 10.09.2010 12:02:07, любопытная Анна
Вечная Весна
сравнила тоже стрельбу глазами с высшим светом! 10.09.2010 12:03:18, Вечная Весна
WildStitch
отстаньте от матери и взрослейте уже, обидчивая вы наша. Живите сами и дайте жить другим ТАК КАК ОНИ СЧИТАЮТ НУЖНЫМ.

А не хотите сама растить детей - не рожайте их.
09.09.2010 23:24:48, WildStitch
iv-vita
У вас завышены ожидания. Мама вам не должна сидеть с детьми. И вы прям такие все бедные-несчастные, и НИКТО вам не помогает. Дети чуть ли не сироты. У вас все нормально. только вы от мамы многого хотите. А мама хочет рисовать и писать странные стихи. А вы должны выращивать детей. Так каждому свое! 09.09.2010 23:24:17, iv-vita
<Но мне хотелось бы, чтобы и моя мама принимала участие в воспитании внуков, кроме нас и ее мужа, у нее больше никого нет.>
А Вы исполняете какие-то желания своей мамы, эквивалентные по трудности и затрате времени, чтобы этого желать?
Удивляюсь я людям, чесслово. На 2 недели оставить маме двоих детей - да памятник ей поставить, а вам всё мало.
Моя мама бы пальцем покрутила и была бы права. Хочешь - оплачивай себе прислугу, пусть хоть шнурки тебе завязывают, но плати за это, а использовать других непорядочно.
Она не хочет няньчиться, у неё - личная жизнь, душевный подъем. Это же какое облегчение, что у неё - всё хорошо, что нет депрессии, болезней, нужды, одиночества.
09.09.2010 23:21:18, Русская пианистка
Semolina
Я каждый раз понять не могу - ПОЧЕМУ вы ожидаете какой-то помощи от родителей? ВЫ детей рожали - вам и запариваться с ними. А вы хотите еще и маму поднапрячь, и еще и обидеться, что помогает мало. Да она вам вообще ничего по большому счету не должна.
Хотите хороших человеческих отношений, постарайтесь их наладить. А вы все требуете, требуете.
А после того, как ваша мама перестала сидеть с вашими детьми, вы перестали ее поддерживать материально? еще и пеняете маме, что вам няню пришлось взять.
09.09.2010 23:19:47, Semolina
вы сами себя перечитывали ? Ваша позиция такова: хочу того, чего нет, никогда не было и быть не может.

То есть вам хочется такой мамы , которой нет ( все готовой для вас сделать, адекватной ( с вашей точки зрения ), сидящей с удовольствием с вашими детьми, желательно бесплатно или за небольшие деньги ).
При этом наладить отношения с мамой у вас не получалось НИКОГДА. ( чья вина не знаю, может вас мама тоже считает неадекватной ).

Воскресная бабушка - это замечательно. Особенно при ваших отношениях. Если считаете ее неадекватной - РАДУЙТЕСЬ, что не видите ее каждый день.
Короче, надо уметь быть счастливым с тем , что есть, и ценить то, что есть - а не желать постоянно и безрезультатно того, чего нет.
И сами - сами звоните ! Вам помощь нужна - вы ии просите.
09.09.2010 23:02:44, умная даша
Тут опять я со своим мальтузианством - если Вам, автор, так сложно растить детей, нужна поддержка от родителей, а ее мало, нафига второго рожали? Чтоб усугубить? 09.09.2010 22:11:30, Moon
:-) +100 09.09.2010 22:22:10, Машшша
а когда они у вас были - хорошие отношения? я так и не поняла 09.09.2010 21:37:17, Шерлок
Ну были, конечно :) мы же общались, детей ей доверяли, дочка и сейчас ездит к ней иногда на дачу и домой в гости. Но со мной точно никаких близких отношений, какие бывают между дочкой и мамой, уже нет года 3. Сейчас наше общение выглядит как 2-х малознакомых людей, здрасти- до свидания, как уу вас дела? - все хорошо. Безликие, ничего не значащие фразы. 09.09.2010 21:48:18, :(
WildStitch
то есть вы к ней со всей душой, стараетесь приятное сделать, вкусненькое отнести, развлечь как-то, а она вся такая чужая и холодная, да? Какой кошмар... бедная вы, несчастная. 09.09.2010 23:30:04, WildStitch
если вы так безлико с ней общаетесь - зачем хотите ее каждый день видеть ? И если хотите наладить отношения - зачем так безлико общаетесь? Начните общаться больше и открытее ! 09.09.2010 23:04:12, умная даша
Oker
<Но мне хотелось бы, чтобы и моя мама принимала участие в воспитании внуков, кроме нас и ее мужа, у нее больше никого нет.>
Каким именно образом принимала участие?
09.09.2010 21:04:43, Oker
признайтесь - это же бабушка пишет?:).
достала ее дочка с попытками поиметь в ее лице бесплатную бессловесную няньку.
09.09.2010 20:58:11, ленивица
Нет, вы ошибаетесь, я пока не бабушка :) 09.09.2010 21:34:09, :(
ландыш
идиллические отношения для Вас - это когда бабушка активно нянчит Ваших детей? 09.09.2010 20:57:18, ландыш
Моих детей не надо нянчить, они уже выросли из этого возраста. Хочется простых челевеческих отношений, а не дашь на дашь. Типо, вот вы мне платите много и я тогда буду к вам приходить и с детьми общаться. Свекру мы тоже помогаем материально, понято, что на пенсию не выжить. Батя с нами и отдыхать ездит и праздники с ним все проводим. Но ему не денежная помощь наша нужна, он искренне хочет общаться с нами и внуками, любит всех нас бескорыстно. А мама моя только на словах нас любит, а в реале часто всякие гадости незаслуженные от нее приходилось слушать :( 09.09.2010 21:31:43, :(
УникаЛьнаЯ
"вот вы мне платите много и я тогда буду к вам приходить и с детьми общаться" - так там речь не об "общаться", а о конкретной работе, обязательной и ответственной. "общается" она с детьми сейчас - в том ритме и ровно столько, сколько сама хочет. 10.09.2010 08:53:44, УникаЛьнаЯ
А маме вы помогаете бескорыстно - просто как дочь? Она ж тоже на пенсии. 09.09.2010 22:44:02, Машшша
Да, помогаем. Прошлым летом помогли ей деньгами на ремонт и покупку новой мебели. А осенью по ее инициативе отношения были прерваны, соответствнно, и матер. помощь. Мы до апреля совсем не общались, только через ее мужа. На Новый Год они детей пришли поздравить и все. А обиделась моя мама на то, что мы свекра, который жену только потерял и его нужно было обязательно поддержать, повезли на отдых. А ей как бы и не предложили, а попросили с внучкой остаться, тк школу ей нельзя было пропускать. Высокие отношения, да?
А вот скажите, мног вы знаете примеров, кто делает родителям ремонты, платит квартплату, оплачивает отдых и т.п.? У меня вот примеров таких и нет. Как ни странно, родители моих подруг помоают своим великовозрастным детям, а не наоборот.
И мне сейчас не нужна от мамы помощь как няни, а нужна просто мама, с которой можно поговорить по душам, поплакаться ей в жилетку.
И зачем нанимать чужого человека, чтобы та забирала ребенка из сада, если есть неработающая бабушка полная сил и энергии? Ведь бабушка куда лучше чужого человека...
09.09.2010 23:20:05, :(
Вечная Весна
Неработающей женщине есть куда тратить энергию, кроме внуков. Хотя бы на нового мужа. 10.09.2010 10:31:57, Вечная Весна
ЕК настоящая
Сочувствую. Но нельзя наладить отношения с тем, кто не хочет. 10.09.2010 10:25:58, ЕК настоящая
Oker
кошмар какой( 10.09.2010 08:58:24, Oker
Для забирания из садика сойдет и чужой, для общения - вы приезжайте к маме в гости - хотя бы на полдня, если она не против. И внукам хорощо, и бабушке приятно. и общение не прерывается.
Ответ на вопрос:
Знаем многих, кто помогает. Сами помогаем. У ребенка няня. Сидеть с ребенком - это труд.
10.09.2010 00:07:54, Машшша
почему бабушка лучше? да и она хочет стихи писать, а не из сада забирать 09.09.2010 23:34:13, Шерлок
ИМХО, мама боится Ваших требований, поэтому Вам и не поговорить по душам.
Ну не хочет она быть вашей бесплатной нянькой, потому что "сходи туда куда я тебе скажу" и "сделай то что я считаю нужным" именно так называется.
А судить её "хорошесть" имеет право только тот, кто сам согласился такой вот прислугой побыть.
09.09.2010 23:32:58, Русская пианистка
А зачем бабушке забирать ребёнка из сада, если у ребёнка есть родители, которые главнее и моложе? 09.09.2010 23:28:58, Русская пианистка
NAD
"И зачем нанимать чужого человека, чтобы та забирала ребенка из сада, если есть неработающая бабушка полная сил и энергии?"

Затем, что бабушка может НЕ ХОТЕТЬ или НЕ МОЧЬ забирать ребёнка из сада по каким-то своим причинам, которые Вам, может, и знать не обязательно.
09.09.2010 23:25:22, NAD
ландыш
ну и зачем с ней налаживать отношения, если она такая плохая? 09.09.2010 21:40:14, ландыш
Ну мама моя все-таки и раньше у нас были доверительные и близкие отшения, что-то сломалось между нами, 11 лет назад.
И бабушка должна быть у детей, другая бабушка умерла :(
09.09.2010 21:53:28, :(
Oker
Может быть, вы не поддержали ее, когда она мужа потеряла?
Скажем так, как поддерживали свекра?
10.09.2010 08:59:46, Oker
ландыш
что Ваша мама должна делать, чтобы Вы сказали "да, у моих детей есть бабушка"?
Вы уверены, что она после т.наз. налаживания отношений, она это будет делать?
09.09.2010 21:59:26, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!