Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребенку,что он не прав.

Здравствуйте!
У меня два сына, 19 и 15 лет.
Отношения между ними всегда были сложные. Старший с детства ревновал к младшему и вел себя по отношению к нему, мягко говоря, по хамски.
Младший сначала очень переживал, но со временем научился от него отбиваться.
С возрастом как-то все успокоилось, но глобально отношения между ними не улучшились, хотя сил было положено немеренно на разъяснения,объяснения,уговоры­,наказания.
И вот сегодня произошла драка(первая за последние 3 года).Младший не стал терпеть оскорбления и попытался разобраться кулаками. Мы с отцом их еле разняли.Старший собрался и уехал к бабушке.Сижу переживаю.
Хочу понять, как можно 19 летнему человеку объяснить, что он не прав, когда оскорбляет и унижает других, когда считает себя круче звезд, а в последнее время все это прогрессирует.
Заранее спасибо за отклики.
05.09.2010 19:11:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтото с самого начала вы неправильно делали. Или с детьми откровенно не разговариваете, не близки.
Или излишнее значение придаете самцовым боям за первенство.
06.09.2010 11:09:45, Moon
Даже слишком близки. Отношения в семье старались выстаивать самые дружеские. Сами страдали,что не могли со своими родителями поговорить обо всем ,поделиться проблемами.Поэтому часто подстраиваемся под них ,только чтобы не оттолкнуть.
Муж иногда получает такие "оплиухи". Я считаю ,что это расплата за дружбу.Дистанции нет.
06.09.2010 11:52:06, Ксения1
Ну не знаю. Если близки то должно утрястить. С обоими детьми надо поговорить. Результатом должно явиться понимание каждого что он не лишний в вашей семье, и что не надо вас вынуждат ь делить вашу любовь на части.
Лично я считаю что редкие, очень редкие родители способны адекватно воспитывать более одного ребенка. Потому что поровну не бывает никогда.
06.09.2010 13:45:25, Moon
15 лет у парня это самый провокационный возраст.
Еще хорошо что младший вступает в противоборство со страшим братом, пытается самоутвердится за счет него, а не с вами лично. А это довольно таки частая картина.Так что все тяготы переходного возраста младшего по сути несет ваш старший сын. А не много ли вы от него хотите?
Не идеализируйте обоих. Они оба знают что делают.Дали бы им разобратся что ли.Они сами могут только установить те границы взаимоотношений ,которые должны быть между взрослыми людьми- братьями.Не вмешивайтесь и не пытайтесь кому то что то обьяснять.Скажите твердо что такое поведение ОБОИХ для вас не приемлемо.
06.09.2010 10:40:27, местная
Спасибо.
Да мы практически не влезаем.Это уж краний случай ,когда драка началась.
06.09.2010 10:55:58, Ксения1
Моего старшего тоже к сожаленью иногда заносит на хамство.
Типа все вокруг дураки и идиоты, я самый крутой.
Иногда хочется чтоб ему кто нибудь в лоб дал.Но ничего. Армия не за горами.
Спокойно спрашиваю его. Почему ты себе позволяешь такие выражения?
Разве я с тобой когда нибудь так разговаривала, унижала, использовала эти слова?Обьясни мне значение этого или другого слова ,которое ты используешь?
06.09.2010 11:18:07, местная
Леший
Теперь уже поздно кому либо что либо объяснять. 06.09.2010 00:50:34, Леший
Меня это больше всего тревожит.Не хочется,чтобы родные люди по жизни стали чужими. 06.09.2010 10:26:23, Ксения1
Леший
Поздно, увы. Дети уже выросли и их взгляды, на жизнь, на самих себя, отношение друг к другу, уже сложились. У каждого из них уже включился фильтр критического восприятия. 06.09.2010 11:49:01, Леший
Ясень
ИМХО, в этом слишком много биологии и ощущений, чтобы можно было серьезно относиться к Вашим "разъяснения,объяснения,уговор­ы­,наказания". В этой ситуации ничего нельзя объяснить. По крайней мере словами... 06.09.2010 00:40:17, Ясень
Marr
Считаю что теперь они должны сами строить отношения, не вмешивайтесь. Оба уже взрослые. У меня такого же возраста сыновья. 05.09.2010 22:09:21, Marr
ландыш
почему плохо считать себя круче звезд?
почему Вы переживаете, что взрослый мужчина не хочет жить с родителями?
и приведите, пожалуйста, пример оскорблений.
05.09.2010 20:38:48, ландыш
Я не считаю ,что плохо,но приэтом нельзя унижать других
Оскорблений много,но самые употребляемые: ничтожество,подонок,мразь,поше­л вон.
06.09.2010 10:29:54, Ксения1
ландыш
да надоел он ему за 15 лет, вот и все. Хорошо, что у человека есть возможность жить у бабушки, где к нему, видимо, меньше будут приставать. 06.09.2010 11:07:39, ландыш
Вечная Весна
с чего вы решили, что он не прав? может, как раз таки прав, а вы необъективны. 05.09.2010 20:11:55, Вечная Весна
NatalyaLB
+1, имхо - младший не прав, что в ответ на оскорбления лезет с кулаками. Научите младшего фразе "иди на ..." и будет всем счастье.
А вы выясняли, в ответ на что были оскорбления ( и были ли)? ну и т д, лично мне непонятно, почему вы старшего сразу так в "неправые" записали
05.09.2010 20:13:32, NatalyaLB
ну, почему "сразу"? наверное, у нее на глазах это происходит уже 15 лет, поэтому не сразу, а по долговременным наблюдениям. 05.09.2010 20:41:16, LucyMO
NatalyaLB
"Однако за время пути собачка могла подрасти" - то есть если в конфликте "4х летка и новорожденный" старший всегда был не прав, то 15 лет спустя сразу на него надо окрысиваться, а младшего защищать, не разобравшись??? 05.09.2010 22:13:40, NatalyaLB
Вечная Весна
если 15 лет, то и получается, что сразу. Старший уже по факту старшинства стал злодеем в глазах родителей, а потом и младшего брата. 05.09.2010 20:43:32, Вечная Весна
Oblina
Кто из действующих лиц ребенок? 05.09.2010 20:02:29, Oblina
Вы правы! Возраст уже далеко не детский,но поведение? 06.09.2010 10:31:50, Ксения1
Nanik
Сделать так, чтобы они не толклись попами на одном пятаке. Старшему снять комнату рядом с вузом и отселить. 05.09.2010 20:00:03, Nanik
Oker
имхо объяснять надо было четырехлетнему, а теперь уж что выросло, то выросло 05.09.2010 19:48:04, Oker
Он это зачем делает? Почему он так несчастлив? 05.09.2010 19:34:53, ЮлияС
Мы с мужем думали об этом.
У него до сих пор нет девушки.Первая и последняя была в школе.
Но он ,на мой взгляд слишком привередлив в выборе.
С одной стороны это хорошо,но в результате найти себе подружку не может.
06.09.2010 10:35:00, Ксения1
[пусто] 05.09.2010 19:24:30
Это еще одна моя проблема.
Внешне он вполне здоров и развит.Но заставить его пройти врачей и сдать кровь на анализы это просто невозможно.Последняя моя попытка закончилась ссорой с ним,но он так и не пошел сдавать кровь.
06.09.2010 10:39:11, Ксения1
ЕК настоящая
<он не прав, когда оскорбляет и унижает других, когда считает себя круче звезд>

Если Вы именно это хотите объяснить, то никак.
Я бы попыталась понять - как старший видит ситуацию. Вот с ЕГО видением и иметь дело, а не с Вашим представлением.
05.09.2010 19:19:16, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!