Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Clair

на елку влезть и з*д не ободрать

если отношения рушатся, один уже для себя решил, что достаточно цирка, пора заканчивать отношения, вместе 10 лет. Озвучено: чтобы разъехаться нужно одному найти подработку и снять комнату(я), без этих водных не раъехаться никак. При этом спокойно, без скандалов все равно не обходится как я не стараюсь. Мужу кажется , что все прикол, и будем дальше жить, поживать. По сему хочет секса. А я не хочу,для меня это единение не столько физическое, сколь духовно-любовное, но живем в одной квартире, расписаны и т.д. общаемся на бытовые темы.Последний месяц сплю на диване в комнате ребенка. Может я сумбурно написала, но не могу понять как разрулить, чтобы по-человечески было.
21.08.2010 23:17:43,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему вы устали и в первую очередь от работы. И вместо того что бы думать как себя поддержать морально и физически - взваливаете опять на себя же еще большую ношу: развод, ПОДРАБОТКА, и прочие прелести.
Тема не работающих мужей тут обсуждалась не раз. Поверьте как краеведу - выход есть. Кстатти каковы его шансы по вашим прикидкам найти нормальную работу? Если более 60% по-моему стоит над этим работать, но... не скандалами и не уходами "на диван".. а хитрее..
В моем случае после 5(!!!) летних метаний мужа и поисков себя, я купила себе путевку на Мальту (между сменой работы) и уехала учить английский (для работы надо). На два месяца. Ему сказала просто - твои дети, ты корми. По приезде обнаружила что МЕТАНИЯ ЗАКОНЧИЛИСЬ. Ну да, посидели два меясца дети на картошке... Зато какой результат... Человек спустился с небес на землю и сейчас прекрасно (ТТТ) зарабатывает...
В вашем случае нужно то же что-то придумать с деньгами, конкретно их не давать. (З/П сократили, будут задержки, ПЛАТЬЕ СЕБЕ купила, не в чем на работу ходить, ТУФЛИ СЕБЕ купила...ну и так весь гардероб). Вобщем денег нет. Есть машина? Можно таксовать и зарабатывать...Быть готовой что кормиться придется картошкой и ре тоже... но я не думаю что этот период затянется... Пожалейте себя и устройте СЕБЕ комфортнуж жизнь с нормально зарабатывающем мужчиной в нормальной квартире... На уборку я к примеру приглашаю приходящую тетеньку. Не очень дорого, а компенсация - мое хорошее настроение, веселая и добрая жена и мать... Это дороже денег...
У вас опять тенденция - я сильная я все перенсу, и развод и раздел и жизнь на частной квартире...да еще и подработку.... а зачем???
Про дом.работу - просите сделать то-то и то-то... если не делает, ок, его устраивает жить в грязной квартире? Не парьтесь с уборкой, а если убираете то убирайте ВСЕЙ СЕМЬЕЙ... С согласия всей семьи... типа надо бы убраться.. в субботу начинаем? папа делает то-то, мама то-то доча то-то...
ИМХО конечно
23.08.2010 14:23:29, блондинк@
Вам повезло, я знаю семью, где через 2 мес жену ждал бракоразводный процесс и бумага из опеки, что жена " плохая мать".
После развода дети живут с папой, так она назад и не смогла отсудить.
23.08.2010 21:27:54, да-с
1. Попробуйте думать о проблемах по частям. Вам нравится школа для ребенка, работа. Хочется на море, а не платить кредит. Формально квартира нажита в браке (не важно, чья морально - обеспечение ребенка, в том числе, крышей над головой - обязанности обоих родителей). Вас напригает кредит за машину. Но Вы, как огня боитесь, судов.
ИМХО, соотношение проблем все же не как уйти, оставив на себе кредит и обделяя ребенка, а либо обменять машину (вместе с коредитом) на иные материальные блага, тоже нажитые в браке, либо, если это невозможно, просто продать машину вместе с кредитом и поехать на море. ИМХО, зря Вы так уничижительно думаете о комнате в комуналке. Во-первых, её можно сдавать. Во-вторых, когда ребенок подрастет и начнутся трения со взрослым ребеноком, отселение в комуналку - это может оказаться шикарнейшим решением. Во всяком случае, на входе в развод, Вы не должны озвучивать, что оставите ему квартиру, хотя бы ради ребенка не должны.
2. ИМХО, сходите в конфы "юридическая" и "неполная семья", соберите советы там. Советы по части дележа имущества, развода и т.п. Это не значит, что Вы завтра побежите разводиться, но знания полезны. Потом сходите к юристу и уточните, оставшееся неясным.
3. Ближайшая тактика:
- Деньги пусть больше не лежат открыто, они ваши. Что было, то было, а сейчас иное. Продукты, да, пусть ест. Кстати, это уже общее хозяйство, если для суда. А бензин: "Извини, дорогой", - алкоголь, курево Вы тоже не оплачиваете. Озвучьте, что следующим шагом подадите на алименты. Тогда беседы будут не о "дай на выпить", а "пока не подавай".
- Если невозможно обменять машину вместе с кредитом на бОльшую долю в квартире, то продать немедленно. Как - вопрос другой, это к юристу. Продать и пусть даже деньги поделить. Тогда у Вас не будет моральных проблем, что оставили без средств к существаванию. Во всяком случае, сбросить это ярмо. Сначала, конечно, озвучить мужу намерения. Вдруг он немедленно устроится на работу ради машины.
- Перестать тяготиться, что живете "в его квартире". Живете и живете. У Вас и ребенка есть там доля, пусть формально учитываются вклады взрослых, но морально есть право ВАШЕГО ребенка на жилье. Это ваш общий ребенок, между прочим. И как свекровь заняла причитающуюся мужу площать - тоже морально не ваша проблема и не вашего ребенка. Поговорите сначала с юристом, потом с психологом, если нужно. Но перестаньте казнить себя, расправьте плечи.
- Озвучьте дату подачи на алименты, именно не на развод, а на алименты.
- Поговорите с мужем честно. Не в форме, когда тот устроится на работу, начнет помогать, когда закончися "цирк"... А в форме, что запах алкоголя, исходящий от него, неустроенность дома, когда Вы приходите усталая с работы УБИЛА любовь. Скажите честно, как есть. Конститируя, но без претензий. Не включайтесь в дискуссию в чем виноваты Вы, в чем он... А констатируйте результат: "Не важно, как МЫ к этому пришли, но то-то и то-то (дикая усталость, нехватка необходимой одежды, отсутствие возможности съездить и отдохнуть, вечно немытые тарелки, запах алкоголя от ранее любимого человека) убило прежние чувства." Скажите, что в нормальном варианте муж и жена вносят вклад в содержание ребенка (либо неявно, либо в виде алиментов), а сейчас фактически алименты платите ВЫ мужу в виде кредита за ЕГО машину. Один из вариантов его шага навстречу - полюбовная и немедленная продажа машины и Ваш с ребенком отдых на море. С паршивой овцы - шерсти клок. Если машина будет продана без судов и разборок - это тоже прибавит денег Вам лично. Даже если Вы его не любите, он остается отцом ребенка и переговоры по этому поводу неизбежны. Поэтому лучше честно и мирно. Не хватает аргументов - к психологу или заводите отдельную тему. Не важно, разводитесь Вы, живете как сейчас или что-то еще, но нельзя оставлять за ним последнее слово, что пьет, так как не хватает ласки. Должно быть последним ваше, ставящее все на свои места. Но не женски-истеричное, а взвешенное, точное.
4. Вы пишите, что "собрали бы", если бы любили, как раньше. Так соберите перед уходом. Но собирайте, сбрасывая с шеи кредит. Собирайте ради ребенка, чтобы у него был нормальный папа, а не пьяница. Собирайте ради нормальных алиментов. Возможно, из "собранного" состояния получится иначе решать квартирный вопрос. Если Вы уйдете и деньги станут вечно уходить на оплаты съемного жилья - это пожизненная кабала и без квартиры в конце. Если Вы договоритесь о каком-то размене на 2 крошечные однушки, пусть одна с длительными выплатами, то есть шанс либо обменять эти выплаты на алименты (муж едет в квартиру, на которой висит ипотека), либо иметь алименты в твердой сумме, частично покрывающие ипотечные выплаты. Третий вариант - Вы с ребенком, он один, поэтому Вы едите в однушку, он - в комуналку, а Вы отказываетесь от алиментов. Собственно, последний вариант наиболее реален, если муж не склонен систематически работать, а Вы уже подадите на алименты. Возможно, продав машину, можно использовать деньги на доплату при обмене... Но это тоже к специалистам.
5. Хоть немного займитесь собой. Хотя бы сходите к невропатологу, попейте что-то "от нервов".
Найдите кто-го, кому сможете честно все рассказать, подробнее, чем здесь, кто заведомо на вашей стороне (маму, тетю, подругу детства, не знающую мужа...), кто подержит морально. Поговорите. Возможно есть детали, которым Вы не придаете значения, но которые могут помочь "повернуть" ситуацию в вашу сторону, нестандартные решения. Говорят, семь раз объяснял, сам понял, а они еще не понимают. Попытка рассказать упорядочивает мысли. Даже попытка все изложить письменно перед разгововором, хотя диалог лучше.
6. Нельзя исключить, что освободившись от машины, отдохнув, Вы взглянете на ситуацию по-новому и разумное решение придет само. Не надо пытаться непременно все сейчас и сразу, причем в самом трудоемком для себя варианте.
23.08.2010 14:17:50, случайно
Clair
Спасибо большое, навели на определенные мысли, СПАСИБО! 23.08.2010 20:43:32, Clair
ИМХО, он просто издевается над Вами за Ваши деньги. Я бы убегла хоть куда, продав всё, что можно, как можно выгоднее. И подавайте если не на развод (чему Вы всячески противитесь), то хотя бы на алименты - как только он начнёт работать, Вам будут капать денежки. 22.08.2010 19:32:17, Русская пианистка
ситуация мне очень знакомая, поэтому совет: если есть возможность уйти, то уходите, если вы ему дороги, то он попытается что-то изменить и вас вернуть, если ему своя лень дороже - стройте свою жизнь без него. 22.08.2010 18:00:54, ssaan
ландыш
а почему отношения стали рушиться?
у меня такое ощущение, что Вы торгуетесь, и предметом торговли стал секс. Вам взамен него - что надо? что должно произойти, чтобы Вы переехали обратно в спальню?
(если бы секс между вами был невозможен, Вы бы вообще эту тему не поднимали)
22.08.2010 14:13:54, ландыш
Clair
Много всего должно произойти и я уже не верю, что это возможно.
Он должен бросить выпивать,усиленно искать работу, помогать в быту. Это именно физические действия, про разговоры и т.д. я не говорю.
Я просто перестала его уважать, я СИЛЬНЕЕ его,так не должно быть.
22.08.2010 14:19:02, Clair
ландыш
Вы занимаетесь ерундой.
Ваша сила - только в Вашем воображении. Сильные люди в первую очередь счастливы сами. Во вторую очередь делают счастливыми свое окружение.
каков КПД Ваших метаний? каков их результат? переезд на диван в комнату ребенка? чудеса, да и только ((

я даже не знаю, что Вам посоветовать. Потому что Вы сами не знаете, чего хотите ((
а, поняла. Вы, наверное, хотите стать разведенной женщиной?
22.08.2010 14:32:51, ландыш
она ж хочет, чтоб ОН - перестал выпивать, занялся работой и т.п. то есть СТАЛ счастливым человеком (ну ладна, читай позитивным из негативного категорически) и СДЕЛАЛ счастливым свое окружение )) 23.08.2010 14:36:48, Ключевой момент
Nanik
Вы понимаете, что если он перестанет пить и пойдет работать, то все равно останется прежним человеком? Тогда почему он неработающий вам негоден, а он работающий – вполне нормален? Это как так получается? 22.08.2010 14:31:09, Nanik
а если не пьет но все равно работает мало и не так, то што делать... 23.08.2010 14:35:14, Ключевой момент
ландыш
а что, все равно не нравится? тогда выходить замуж за состоятельного или перспективного. 23.08.2010 15:19:07, ландыш
и будут другие минусы... 23.08.2010 15:22:08, Ключевой момент
ландыш
т.е. у тебя претензии глобального характера? к мирозданию и его сбалансированному устройству? )) напрасно, имхо )) 23.08.2010 15:34:53, ландыш
Clair
Дело в телодвижениях, видя как мне тяжело и что нам не хватает на жизнь, сидеть и говорить, чо он на пути поиска что делать в жизни, что нам нормально в общем-то так жить,и ничего, что мама-пенсионер помогает ему, здоровому лбу 34 лет. Т.е. важна не сама работа, а стремление сделать жизнь лучше. Сидя дома ничего не делать-всё вместе собралось у меня в большой ком, из-за которого я потеряла интерес к человеку. 22.08.2010 14:38:52, Clair
ландыш
а из-за чего Вам тяжело? 22.08.2010 15:36:47, ландыш
Oker
<я СИЛЬНЕЕ его,так не должно быть>
Стереотипы...
22.08.2010 14:28:32, Oker
Nanik
Вы не пользуетесь машиной, правильно? Зачем вы ее оплачиваете?
Так и скажите: дорогой, машина твоя – либо плати сам, либо давай продавать и делить деньги.

Идите подавайте на развод, спокойно и без скандалов. Что касается имущества, можно же мировое соглашение подписать. Например, что вы не претендуете на 50% машины и на что еще вы там не претендуете. Какие имущественные споры вы предполагаете? Он что ли с вас захочет что-то получить?

отдавать почти треть небольшой зп за ненужную вам лично и не используемую нормально машину – это безумие. Вы забираете деньги у ребенка, оплачивая хотелку мужа.

Вообще, в такой ситуации я бы тоже сочла, что вы шутите.
22.08.2010 13:30:34, Nanik
Clair
Я как дура пользуюсь этой машиной если еду к маме или свекрови. Я была недавно в суде, там заявления стандарные:нажито-то-то-то-то, претендую на тото, совместное хоз-во не ведем... 22.08.2010 13:34:53, Clair
там не заявления стандартные, а примеры заявлений. а вы пишите на свое усмотрение 23.08.2010 14:37:44, Ключевой момент
Nanik
Вы решите уже, сколько вы в нее вложили. И нужна ли она лично вам. Если нет – переставайте пользоваться и платить за нее. Предлагайте продать. 22.08.2010 13:41:39, Nanik
Nanik
Да ладно. Исковое составляется совершенно самостоятельно. При помощи своего юриста. Совершенно не обязательно писать по образцу. Ситуации-то разные, и далеко не у всех стандартные.

Я свое составляла без всякого образца. Ничего нажитого вообще не указывала. И отказалась от всех мат. притязаний.
22.08.2010 13:38:21, Nanik
Clair
спасибо, не знала. Я дурак, всё тяну всегда на себе. даже на работе, если не нахожу исполнителя. И тут получается тоже самое, отказываюсь от всего, хотя ничего сама особо не имею, кроме одной четвертой доли квартиры в провинции. А сколько нервов и средств ушло на Эту квартиру и машину((((Поэтому и не жили нормально, что всё в выплаты шло. Да впрочем уже не важно, бог с ними со стенами и колесами. 22.08.2010 13:46:12, Clair
Хотите покажу Ваши грабли, на которые Вы наступили?
Вы пишите, что муж не помогает, ничего не делает...
И Ваши слова "Я дурак, всё тяну всегда на себе. даже на работе".

Вы сами все взяли и взвалили на себя! А теперь недовольны!

Поверьте, если у меня муж будет все делать по дому и зарабатывать, то я пожалуй, так же буду дома ничего не делать и не помогать. Ведь у него и так все замечательно получается, и без меня!
22.08.2010 16:39:57, Lussi01
Clair
так не получается, помощь нужна.Если б получалось, может и не надо было бы помощи. 22.08.2010 16:41:42, Clair
Clair
мне нужна помощь в быту, т.к. я не фанат уборки. легче не мусорить, чем убирать. 22.08.2010 17:32:11, Clair
.... наймите домработницу. В работе помощь не нужна, надеюс? зарабатаваете достаточно? )) 23.08.2010 14:39:17, Ключевой момент
Nanik
Это конкретно кому легче?

И кому нужна ваша уборка в доме?
22.08.2010 18:18:10, Nanik
Nanik
Кому нужна? 22.08.2010 17:30:34, Nanik
еще уместно спросить, с чьей точки зрения эта помощь нужна
а то я вот считаю себя на границе бедности, а мой муж считает, что меня надо раскулачивать!
23.08.2010 14:38:49, Ключевой момент
NatalyaLB
ничего не поняла... чья кв? как собираетесь делить? почему надо " сьехать и снять"? друзей/родственников нет вообще?
от этого будем и плясать.....
По последней фразе - по человечески все равно не получится, потому что значение в эти 2 слова вы вкладываете разные ( вы " по моему", он" нет по моему").
Вы сейчас просто скандал и "деление чашек" на потом откладываете, он будет хоть как.
22.08.2010 11:33:45, NatalyaLB
Clair
Квартира юридически общая, морально-его. Судов я сейчас не выдержу, да откладываю на потом, а сейчас хочу поскорее разъехаться и жить по-другому. 22.08.2010 11:36:26, Clair
"Квартира юридически общая, морально-его."
Это как?
22.08.2010 12:26:57, Roccy
Clair
Это когда с его стороны было продано единственное жилье, доставшееся еще от дцатого поколения, и мама его сейчас живет с мужчиной в его квартире и уйти ей некуда.А под проданное его жилье взяли ипотеку. Если я сейчас начну нашу малогабаритку делить-будет всем по комнате в общежитии, да я потом не отмоюсь от помоев в свой адрес, да и не хочу. Лушче за свои буду снимать и ничего мне от него не надо. 22.08.2010 12:31:31, Clair
Ну так снимайте. Почему вы в комнате у сына, а не на съемной кв? 23.08.2010 14:40:08, Ключевой момент
Oker
В свое время у меня было еще круче) Юридически - моя, морально мужа) 22.08.2010 12:28:18, Oker
NatalyaLB
а что за кредит упоминатся ниже? и что у вас сейчас за зарплата, что даже на сьем комнаты не хватит? 22.08.2010 11:40:07, NatalyaLB
Clair
Не хватит, кредит 8000, моя зарплата 28000 22.08.2010 11:47:59, Clair
мне б хватило. вопрос надобности. 23.08.2010 14:40:30, Ключевой момент
NatalyaLB
что за кредит? на что? 22.08.2010 11:52:12, NatalyaLB
Clair
за машину, которую водит муж 22.08.2010 11:56:05, Clair
NatalyaLB
продайте машину, или просто перестанте платить, пусть ее по суду изымут 22.08.2010 11:58:54, NatalyaLB
Clair
вариант, но не по-человечески. В моем представлении-пусть он сам за нее платит. НО юридически кредит на двоих, по суду мне выплаты присудят.И опять же суды, не смогу я сейчас, нервы не выдержат. Мне по-любому нужна подрботка,чтобы жить с дочкой нормально.Хотя бы тыч на 10. Но ее еще надо найти, а это не 1 день. Поэтому проблема пока жить это время вместе и не вместе. 22.08.2010 12:04:36, Clair
а ну и перестаньте уже с ним делать "по-человечески". Потому что он делает, как ему удобно, и вам тоже придется этому научиться. По человечески = муж должен семью содержать. целиком. всю. 23.08.2010 14:41:09, Ключевой момент
Clair
По его мнению это временные трудности 23.08.2010 20:48:47, Clair
Oker
По-человечески - это как раз продать машину. Если он не работает, откуда деньги на бензин? 22.08.2010 12:14:10, Oker
а куда человек ездит на машине, если он не работает и пьет? 23.08.2010 10:50:16, сочувствующая
Clair
из моей зарплаты конечно. 22.08.2010 12:19:13, Clair
Nanik
А зачем вы ему даете эти деньги? И куда он ездит? 22.08.2010 13:31:11, Nanik
Clair
Ездит к маме, она живет в области. Деньги я не прячу, он оттуда берет. 22.08.2010 13:32:16, Clair
Nanik
Так пора уже их держать в своем кармане. С чего вдруг такие шикарные подарки? Если уж он может пользоваться кошельком, то чего бы ему не пользоваться и всем остальным, простите за прямоту. 22.08.2010 13:39:43, Nanik
Clair
вы правы, только на его вопрос про деньги мне глазами хлопать? 22.08.2010 13:47:35, Clair
Nanik
Да зачем хлопать, так и сказать: я хочу развестись, поэтому бюджет у нас раздельный. Деньги нужны – иди, заработай. А мне ребенка кормить-одевать и самой на что-то жить. 22.08.2010 14:07:05, Nanik
Clair
При этом я живу в его квартире, ничего? Я конечно надеюсь на его порядочность, что я смогу тут жить столько сколько надо, пока не сниму квартиру. Просто материально мне не кого особо расчитывать, родители оба неработающие пенсионеры не в Москве. 22.08.2010 14:14:08, Clair
Nanik
У вас квартира совместно нажитая в браке. И не так важно, сколько вы зарабатывали. Даже если бы выбыли домохозяйкой, вы имели бы полное право на эту квартиру. Как я понимаю, вы делить ее не собираетесь и на половину не претендуете. Вообще-то, вы таким образом ущемляете интересы вашего ребенка, ну да ладно.

Снимите комнату на эти 8 тысяч, которые вы сейчас зачем-то отдаете на машину.
22.08.2010 14:18:47, Nanik
Clair
Наник, я на самом деле ждала Вашего участия в топике. Я часто на семье читаю, не так часто пишу. Мне ваша позиция и то как Вы построили свою семью импонирует.Возможно даже поддалкнуло к тому, что на семье достаточно семей, которые построены со второго раза и счастливы. Я не хочу выписываться их этой квартиры, и не выпишу ребенка. А на 8000 не снимешь комнату, блин, самое маленькое-10000-12000. 22.08.2010 14:23:05, Clair
Nanik
У меня знакомые снимают за 7. Москва, 10 минут от метро. Правда, маленькая, конечно. Но если нужно – можно и ужаться.

Конкретно у меня ушло много времени на то, чтобы перестать считать себя всем должной. И я над этим методично работала. Для начала надо понять, что все, что тебе достается – это не облагодетельствовани­е тебя. Ты вполне этого достойна. Это нормально, и это не значит, что теперь ты пожизненно должна за каждую принесенную в дом копейку.

Надо учиться любить себя. Без этого сложно ждать, что кто-то будет любить тебя. И еще изживать чувство вины за всех и вся. Не надо быть мамой мужчине. Он взрослый и принимает самостоятельные решения, за последствия которых сам несет ответственность.
22.08.2010 14:29:23, Nanik
Очень хорошо написано! 22.08.2010 16:47:34, Lussi01
Clair
Спасибо 22.08.2010 14:32:27, Clair
Clair
И морально мне надо переступить через то, что я его оставляю без средств. В свое время я не работая сидела дома и тратила им заработанные деньги-как задовить этого таракана? 22.08.2010 14:16:23, Clair
Nanik
Он немощный? Что значит "я его оставляю" – это он себя оставляет без денег, потому что не работает.

Вы не работали до 3-х лет и растили ребенка. Что ж у вас за товарно-денежные отношения в голове. Вы всем должны. А вам кто и что? Ребенка же вы тоже должны совместно содержать, но почему-то взвалили это только на себя. Сейчас он занимается вообще домом-ребенком? Или это тоже все на вас?
22.08.2010 14:22:20, Nanik
Clair
Дом на мне, на работе сейчас как никогда -запарка, он "занимается" ребенком-максимум пицца в микроволновке или яичница, по дому-ничего.Сейчас они вдвоем у свекрови на выходных-уехал без теплых вещей, хорошо у свекрови есть джинсы, куртка от походов в лес.А обуви там нет, ребенок в босоножках. На мой вопрос-взяли ли теплые вещи-ответ-а кто ж знал, что такая погода будет, при этом целый день сидит в инете, играется. 22.08.2010 14:29:18, Clair
Nanik
Ребенок школьник, как я поняла? Почему она не подумала об одежде? Почему вы (если дом и ребенок на вас) не сложили вещи?

Мне кажется, у вас очень иллюзорное представление о себе как об опоре и сильной женщине, основе семьи. Давайте попробуем разобрать результаты того нечеловеческого бардака, который вы развели в своей жизни. Вам самой как все это?
22.08.2010 15:14:51, Nanik
Clair
Мне это хуже некуда. Я думаю, что мужчина способен собрать вещи на 2 дня, ну неужели нет? Подумать о своем ребенке? Я ушла рано, о том, что они поедут узнала по телефону. Оправдываться не буду-могла конечно приготовить вещи заранее.Просто, чтобы было, на всякий случай. Сейчас на работе период сложный, слишком навалилось, да, сейчас в ущерб ребенку. Осталось пережить 2 дня.Аврал закончится. Дома наконец уберусь. 22.08.2010 15:25:35, Clair
Nanik
Так вы же, вроде, знаете про вашего конкретного мужчину, что он это НЕ может? И вряд ли об этом подумает? Достаточно было сказать по телефону: ботинки справа на нижней полке, свитер на вешалке, куртка в коридоре. А у своей мамы он тоже пьет? Но вы нормально отпускаете с ним ребенка?

Вы сейчас понимаете, что на самом деле не отличаетесь от своего мужа по поведению? У вас кавардак по всем фронтам.

Начните с приведения дел в порядок. Методично. Не все и сразу, но плохо, а одно за другим, но качественно.
22.08.2010 15:32:57, Nanik
Clair
отпускаю, как я могу ему запретить отвезти ребенка к бабушке. Там за ребенком "смотрит" свекровь.
Я понимаю прекрасно, что я не святая.
Но я не знаю с чего начать.
22.08.2010 15:41:47, Clair
Nanik
Да легко можете. Если вы знаете, что он настолько раздолбай, что доверить ему ребенка нельзя.

С чего начать – зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Распишите конкретно: каковы ваши цели?
22.08.2010 15:47:42, Nanik
Clair
1.Не хочу, чтобы ребенок видел выпивающего регулярно отца
2.нормальных человеческих отношений между супругами. Мне его целовать противно, пахнет алкоголем, а он говорит-пью, потому, что нет ласки.
3.Не уверена, что это будет когда-нибудь-помощь в быту. Хотя бы на уровне убрать свою тарелку со стола, помыть свою чашку, а не брать каждый раз новую.
4.элементарно материально более обеспеченными быть, у меня очень мало одежды, еще меньше обуви, съездить на море.
Это на Данный момент могло бы переломить ситуацию.
22.08.2010 15:57:04, Clair
Nanik
Все 4 пункта – это претензии к мужу, а не ваши цели.

Вы читали что-либо о целеполагании?

И везде прослеживается одно: на самом деле, вы НЕ хотите разводиться с мужем. Вы хотите его поменять и переделать, ну и чтобы он хотел того, чего хотите вы.
22.08.2010 16:00:50, Nanik
Clair
Ну вот опять получается, что он такой весь самобытный, а дело в принципе во мне...
Просто я его уже не люблю, вот и все. если бы любила-вела себя по-другому, пыталась бы в очередной раз все склеить. Надоело,ничего не меняется, а жизнь одна.
плакать устала, слез не хватает.
22.08.2010 16:07:27, Clair
Как вам сказать... вот на протяжении 20 летней совместной жизни всякое было... и казалось что не люблю, и хотелось свободы, думалось что есть что-то лучше (пока живьем лучшего не видела), но как-то со временем настолько уже люди притераются друг к другу,что как пел Розенбаум "И в семьях нам уж не до перемен"... 23.08.2010 14:33:03, блондинк@
Nanik
Это то, как бы вам хотелось, чтобы выглядел список.

В реальности все немного иначе.

Где в вашем списке деньги? Где в вашем списке отдых (отпуск)?

Не надо в конфе это делать, сама садитесь и пишите. Берите бумажки (удобнее маленькие). И стройте свой хит-парад. только помните, что это делается не для мамы, мужа или общественности, а для вас самой.
22.08.2010 16:48:35, Nanik
Nanik
Что мешает вам быть самобытной?

Давайте так. Садитесь и пишете на бумажке свои главные ценности. Ранжируете.

Например:

1.Полная семья с Васей.
2.Работа, которая дает самореализацию и деньги.
3.Здоровье.
4Воспитание и обучение ребенка.

Потом пишете на листочках, что ради этого надо сделать. И к каждому пункту – какой ценой это делается.

Например, чтобы получить такую работу, надо составить резюме, разослать, подобрать вакансии, ходить на интервью. Для этого нужно время, силы и деньги. То есть придется пожертвовать сном и отдыхом – здоровьем. А так же на время придется отказаться от времени, проводимого с ребенком.

В итоге выбираете три основных цели, не противоречащих друг другу. Ранжируете еще раз (увидите, окажется, например, что на самом деле главное для вас не семья с Васей, а здоровье, которым вы не готовы жертвовать ни ради Васи, ни ради работы).

Дальше еще раз перебираете, чего ради вам надо что делать и какой ценой.

Возможно, это придется проделать несколько раз, прежде чем у вас наконец-то будет честная картинка.
22.08.2010 16:21:53, Nanik
Clair
Про полную семью с В. я не могу ничего сказать, абсолютно.
На 1 месте-воспитание и обучение ребенка. Меня держит это. Я год потратила, чтоб перевести ребенка к хорошему учителю-школа рядом с домом.
Я хочу, чтобы время проведенное в школе не колечило ребенка, а шло ему на пользу. И тогда я со спокойной душой могу работать.
2. Работа -сама работа не сахар, но объективно она мне нравится коллективом, отношением начальства, графиком(когда нет аврала).При наличии полной семьи с раюботающим мужем зарплата меня устраивала.
3.Здоровье-я к нему отношусь наплевательски, в силу возраста оно еще есть. Надо об этом задуматься.
Получается так:
1.ребенок
2.работа
Все остальное можно подвинуть.
22.08.2010 16:40:07, Clair
Clair
Про целеполагание-нет, не читала. Но мне кажется, что цель в семейной жизни у всех одна-быть счастливой)
У меня получается, что я подстраиваюсь, уступаю во многих ситуациях по жизни., делаю то, что не хочу делать для "спокойствия" в семье.
А очень хочется быть настоящей.
22.08.2010 16:18:25, Clair
Nanik
Да. А почему он должен любить неприятных или непонятных ему людей? Общайтесь с братом отдельно, что мешает? И почему надо тащить в дом неприятных мужу людей? 22.08.2010 17:00:38, Nanik
Nanik
Нет, у всех разное наполнение понятия "счастье".

То есть не для всех уступки – это несчастье.

Что мешает не делать то, чего не хотите? Все-таки приоритет – спокойствие? Или быть "самодуром" – делаю все, что хочу и как хочу?
22.08.2010 16:31:28, Nanik
Clair
Например муж плохо относится к моему брату и его жене. Ему не понятны они, не нравится как они смотрят-не смотрят на него, что говорят-не говорят и т.д. Поэтому они у нас в гостях вообще не бывают, т.к. я не могу их пригласить и разруливать между ними. Это разве нормально? 22.08.2010 16:44:21, Clair
Да, нормально. Для многих родственники супруга - люди не самые желанные или вовсе нежеланные. И что это за цель "разруливать между ними", что, люди сами не разберутся? Манипуляции окружающих не делают людей счастливыми. 23.08.2010 16:15:24, Конек
Oker
Вам самой не смешно? Или вам хочется быть святее папы римского?
28 тыс - 8 - это 20 тыс. Даже без учета обязательных платежей, типа квартплаты, это уже меньше тысячи в день на двоих(или на троих?). Почему вам кажется нормальным обделять ребенка только ради того, чтоб выглядеть хорошей в глазах мужа?
ps/ Пока вы платите за кредит, за бензин и пр, ваш отказ от секса действительно вглядит блажью
22.08.2010 12:23:45, Oker
Clair
боже мой, как Вы правы, я расцениваю это как плату за проживание. За квартиру плачу только телефон, газ, остальное в долгах.Как не платить кредит?Ну как? Сказать не буду платить?И ходить по квартире тенью? Я не знаю как, никогда не была ж в такой ситуации. Я не знаю как себя вести. 22.08.2010 12:36:39, Clair
Сказать на кредит денег не хватает - продавай машину. Или иди зарабатывай на этой самой машине на этот самый кредит (таксуй) 23.08.2010 14:34:34, блондинк@
NatalyaLB
я вам сказала как: " зарплату задерживают, займи у мамы".
Через месяц у вас на руках будет 56 тыс, с ними идете и снимаете.
или ехали б вы к маме, ваше верхнее сообщение на русский разговорный переводится как " не хочу быть самостоятельной! не хочу принимать решения и отвечать за них!"
А несамостоятельным надо жить или с мужем, или с родителями
22.08.2010 12:46:45, NatalyaLB
Clair
Я Вас поняла, всю жизнь не перескажешь, про мою зарплату и дела на моей работе он в курсе, у меня не может быть задержки зарплаты в принципе, ну ни как. Даже если представить такую ситуацию директор выдаст нал хоть сколько.И ныкать не особо получается, т.к. ребенка надо кормить и одевать, на 20000 не разбежишься. Спасибо вам вставили мозги на место, есть о чем подумать. 22.08.2010 12:53:50, Clair
NatalyaLB
по человечески после слов " Вася, не хочу" он должен перестать вас домогаться. А еще по человечески машину надо б продать ( вы предлагали?)
Попробуйте заныкать след зарпалту и сказать " нет денег, сказали, после нового года только будут, давай продавать машину - кушать то что то надо"
Но если вам охота односторонне в человечность играть, ради бога.
Я, правда, это не " человечность", а по другому называю.
22.08.2010 12:14:00, NatalyaLB
Clair
Было такое в этом месяце, мне задержали зарплату-к маме пошел, взял денег. Я говорю не стыдно? Стыдно, а воз и ныне там.Я готова уже забить на этот кредит, если хочет оставить машину-пусть платит его мама, если нет-продает. Осталось проблему с подработкой решить и всё. Хотя.. есть еще одна проблема. Я весь год прошлый потратила на то, чтоб помень класс в школе у дочки, уйти к хорошему учителю. Теперь мучаюсь-переехать в другой район или искать квартиру поблизости к школе. 22.08.2010 12:18:16, Clair
NatalyaLB
вот видите, проблема кредита решена - мама денег даст. Можно сьезжать сначала, а подработку искать потом.
Только что то мне не верится, что вы развода хотите.
22.08.2010 12:22:53, NatalyaLB
Clair
почему? Вот почему и он так думает, что это все ерунда? Я реально не хочу больше так жить. Можно конечно, ради ребенка и т.д., но я как это не банально хочу спокойствия и счастья, а не слез и переживаний. 22.08.2010 12:32:54, Clair
NatalyaLB
потому что люди иметь право думать иначе, чем вы.
не у всех мысли зацикленны на "высоких материях", некоторые думают о "пожрать и потрахться"
22.08.2010 12:36:34, NatalyaLB
Clair
Сейчас скажу больше- ему как раз от меня не хватает Материи, нужна ему любовь, ласка и т.д. И выпивает по вечерам от горя, -Я виновата, вот любила-целовала, разговаривала-всё было бы шоколадно. Господи, докатилась. Спасибо работе, появилось у меня чувство уверенности в себе, а то затюкала бы себя до нервного срыва. 22.08.2010 12:42:34, Clair
NatalyaLB
а действительно, почему вы его лаской не обеспечиваете? я вам даю вариант: вы бросаете работу, переезжаете к его маме и садитесь ей на шею. Мужа ласкаете, кучу распрекрасных слов говорите и т д и т п
Результат - он, на крыльях любви, летит искать работу. Вот уже и разводиться не надо, в семье любовь и согласие.....
Зачем ВЫ работаете???????
22.08.2010 12:47:45, NatalyaLB
Clair
Я вышла на работу в 3 ребенкиных года. Стала деградировать дома, ребенок в саду, времени свободного много. Сначала работала ради работы за копейки, потом устроилась на хорошую работу с нормальной зарплатой и графиком, а компания развалиласть через год. Мне предложили в условиях кризиса работу от которой я не смогла отказаться, т.к. коллектив и сама работа, график практически свободный меня устраивали-зарплата не очень, но кризис!Я по характеру не могу без работы. У меня никогда особо не было достатка ни в детстве, ни сейчас, а хочется, поэтому работаю, на перспективу-есть куда рости. 22.08.2010 12:59:22, Clair
Oker
А муж давно не работает? 22.08.2010 13:25:31, Oker
Clair
Он был успешным можно сказать топменеджером в крупной компании 5 лет, и решил, что может идти дальше и т.д. и поменял работу-шило на мыло, у него не заладилось и с тех пор -3 года он мыкается по разным конторам и карьера его пошла в обратную сторону. Он поменял много мест, с последнего его уволили по якобы сокращению, но по собственному желанию в марте этого года, он проработал там 3 месяца. 22.08.2010 13:31:09, Clair
Nanik
Вы уверены в том, что эта версия – правда? Как-то очень странное поведение для бывшего топа. Совсем не логичное.

У него серьезная проблема с алкоголем?

И что стало отправной точкой для такого изменения личности?
22.08.2010 13:35:23, Nanik
Clair
Конечно уверена, всё было на моих глазах.
У него серьезная проблема с алкоголем.
Отправной точкой-не знаю, его версия-сгорел на работе.
Большая ответственность, превез семью с 6-месячным ребенком в Москву на съемную квартиру.
22.08.2010 13:49:37, Clair
Nanik
Вы испытываете чувство вины за его проблему с алкоголем? Похоже, что вы его "тянете" на себе именно из-за этого. Может, я и ошибаюсь.

Он же взрослый человек. Он имеет полное право жить так, как ему нравится. Не работать, пить. Только не надо считать, что это вы виноваты и что вы обязаны его спасать (лечить, кормить). Не надо считать себя обязанной ему. Если вы расходитесь – расходитесь, не надо полумер. Делите бюджет. Прикрывайте кормушку. Продавайте машину (вообще сомнительная игрушка для пьющего).

И почитайте форумы о созависимости. Думаю, во многом узнаете себя.
22.08.2010 14:12:49, Nanik
Clair
Наступил такой момент, когда я и захотела уйти, чтобы не быть виноватой. Я уверена, что не во мне дело. Если во мне, то уйдя, я его этим и спасу. В 34 жизнь не кончится для него. А для меня в 30 уж тем более. 22.08.2010 14:25:21, Clair
Nanik
Вот не надо только никого спасать. Ни наличием, ни отсутствием. Он вас об этом не просит. А если бы и просил. Все, что вы делаете, надо делать для себя. Вы хотите развестись – разводитесь. И не надо искать, кто в чем виноват и кто кого спасает. 22.08.2010 14:33:52, Nanik
Clair
Всё больше убеждаюсь, что всё идет из детства. Как заложили родители-так и реализуется. И чувства эти никуда не деваются, как не трави. Я может и раньше бы решилась на развод-Но перед мамой стыдно было, как так, семья-она ж навсегда, надо договариваться!
Однажды приехала к маме, дочке было около 3-х. Говорю-приехала, надоело всё. Пожила неделю-мама подходит и спрашивае-тебе когда брать билет обратно?
Тогда я поняла, что я одна.
22.08.2010 14:43:18, Clair
Nanik
Мама очень права.

А что тогда было? Он тоже пил? Он тоже не работал?
22.08.2010 15:00:52, Nanik
Clair
Тогда он работал, попивал, я его любила тогда, ревновала, он проводил много времени с "друзьями" по работе. Я вела себя по-другому. Мне казалось, а наверно так и было-что он не считается со мной. У меня еще не было друзей, знакомых, не хватало общения. 22.08.2010 15:05:00, Clair
Nanik
Не постит. К нижнему:

Просто так подходит и бьет в стену? А вы в этот момент сидите крестиком вышиваете?

Если честно, я тоже все это могу. А еще орать и кидаться разнообразными предметами. Уж взгляд "всех убью" – это вообще банальнейшая вещь. Что мне совершенно не мешает любить :-) Но все-таки обычно даже это не возникает просто так, без причины. То есть начать смотреть волком на тихо сидящего и занятого своим делом человека –очень, очень сложно. Даже для особы неуравновешенной :-)
22.08.2010 15:57:27, Nanik
Nanik
Вы замечаете, что вне зависимости от его реального поведения и от реального положения дел вы все время обвиняете ЕГО в СВОИХ проблемах, а решаете их банально: мне надоело – я ухожу? То есть даже не пытаетесь решить.

Работа и много времени на работе – вам плохо. Не работа и сидение дома – вам плохо. Не считается с вами – не нравится. Полностью зависим от вас – не нравится. Даже У ВАС нет друзей и знакомых – расплачивается за это он.

Я во всем этом совсем не вижу, чего вы хотите. От него, от отношений, от жизни. Как-то очень сумбурно.
22.08.2010 15:10:52, Nanik
ландыш
согласна полностью. 22.08.2010 15:43:43, ландыш
Clair
Я раньше другая была, работа сделал из меня человека уверенного, немного властного, независимого. Если меня такую как сейчас перенести назад-всё было бы по-другому, но тогда я была инфантильной. Сейчас я другая,веду себя более раскованно что ли, не боюсь его потерять. Ребенок вырос. Я и сама понимаю, что все сумбурно, т.к. много всяких нюансов, которые между собой не вяжутся.
например его слова-люблю тебя, и тут же рядом агрессия.
22.08.2010 15:30:12, Clair
Nanik
Ну, про независимость – это вам кажется. Смотрите: вы зависите от оценки вашей мамы, свекрови. Вы зависите от мужа (кредит, жилье). Вы "не боитесь" его потерять, потому что он вас не гонит. А вот если бы он сейчас выпер вас за порог – ох, было бы страшно. Вы пока не можете себе позволить ничего толком сделать самостоятельно.

Агрессия в чем выражается?
22.08.2010 15:40:35, Nanik
Clair
В выражениях, взгляде, физически-может ударить рядом в стену, может сделать мне больно, например сильно сжать руку, до синяка. 22.08.2010 15:48:51, Clair
Tchainka
Я правильно поняла, что муж не работает? Так, может, если он работу найдет, вам уже не захочется с ним разводиться? 22.08.2010 10:54:09, Tchainka
Clair
врядли, скорее тогда смогу спокойно уйти, на мне кредита не будет. 22.08.2010 11:37:10, Clair
NatalyaLB
его и сейчас на вас нет, вы платите добровольно, потому что вам стыдно перед его мамой! как написала выше Oker, между "стыдно перед его мамой" и " купить дочке лишние обновки/тетрадки/игр­ушки" первое, несомненно, важнее?
тогда уж не поленитесь, раздвинте ножки перед папой этой девочки, это нечеловечно - родного мужа секоса лишать, ну как вам такое в голову то прийти могло.....
22.08.2010 12:30:54, NatalyaLB
1) Ваша ошибка - "я хочу, чтобы он сделал/не делал" (хотите дальше, а в реале, кто решает, тот и делает, тот и несёт нравственную ответственность за сделанное)
2) Муж настроен на дальнейшую жизнь (его решение поддерживается его делами- обычным поведением)
3) Где разрушенные отношения? Есть только ваше отстранение.
22.08.2010 07:30:27, Нуга
Clair
Я и говорю, что Я для себя решила и он чуствует, что я к нему уже не так как раньше отношусь, пропала у меня искра, трепет, любовь наконец. Разве это не разрушение? 22.08.2010 11:39:43, Clair
NatalyaLB
мужчины более толстокожи, им всё равно, с искрой вы ноги раздвигаете или без 22.08.2010 12:32:28, NatalyaLB
Я не поняла, в чём проблема. В поиске комнаты? В поиске подработки? В притязаниях на секс? 22.08.2010 01:00:30, 1637
Nanik
Заявление подано? 22.08.2010 00:01:41, Nanik
Clair
Не подано, т.к. не хочу ПОКА прям сейчас имущественных споров. А сейчас не могу уйти, потому, что кредит, + съем квартиры при неработающем муже я не потяну никак. Мне было бы хорошо, если бы он устроился и тогда кредит сам бы платил-100%, и давал на ребенка деньги.поэтому ищу подработку, а это не 1 день, тоже время занимает, у меня основная работа есть, + мне ребенка из школы забирать, соответственно время вечернее нужно, тут много всяких но. Просто время нужно на всё.А жить приходится в одной квартире. Расстаться же хотелось бы по нормальному, все ж не чужие. 22.08.2010 00:25:40, Clair
Nanik
Что-то у меня с логикой, видимо. Но "неработающий муж + ищу подработку" как-то не вписались в схему.

И при чем тут развод? Он же не с ребенком разводится. Пока может и жить там же, и так же вечерами с оным сидеть.
22.08.2010 00:57:20, Nanik
Clair
Подработку ищу я, чтобы уйти, он может сидеть на попе ровно еще долго. 22.08.2010 11:34:56, Clair
ЕК настоящая
Мало ли что "озвучено". 22.08.2010 00:00:59, ЕК настоящая
Clair
как это??? 22.08.2010 00:26:20, Clair
ЕК настоящая
Наверное, он тоже Вам что-то "озвучивал"? Про намерения бросить пить, про то, что будет помогать Вам и пр., м? Ну такова у него ценность слов - как своих, так и Ваших. 22.08.2010 21:18:51, ЕК настоящая
Nanik
Это, кстати, который по счету ваш "уход"? 22.08.2010 17:16:00, Nanik
Clair
первый. Тот "уход", о котором я писала-был для него озвучен просто как я поеду к маме...мне нужно было побыть без него какое-то время.Это не было уходом. 22.08.2010 17:34:26, Clair
Oker
Мне, как и вашему мужу, кажется, что все это прикол) 21.08.2010 23:48:36, Oker
NatalyaLB
мне тоже кажется, что это... не прикол, а типа угроза - "если ты не сделаешь меня счастливой, я уйду! последний раз предупреждаю - уйду! нет, ты не слышал, последний препоследний раз предупреждаю...."
Ага, а 2 года спустя будет топик: "родили 2го, чтоб улучшить отношения, муж всё так же не работает, уходить всё так же некуда, что делать?"
22.08.2010 12:39:29, NatalyaLB
Clair
2-го точно не будет, извините за подробности, я перестала принимать ОК , смысла нет травиться. 22.08.2010 12:45:27, Clair
ЕК настоящая
Логика где?
"я перестала принимать ОК", но "2-го [ребенка] точно не будет".
22.08.2010 21:19:58, ЕК настоящая
Clair
логика в том, что половой жизни нет 22.08.2010 21:39:54, Clair
ЕК настоящая
Думаю, это - единственное, что напрягает Вашего мужа. Потому что других изменений в жизни после "озвучивания" нет. 22.08.2010 22:10:56, ЕК настоящая
Clair
Почему нет? мы не общаемся, кроме того, что касается бытовых каких-то вещей, нет никаких душевных разговоров, как раньше, общих дел и т.д. Просто приходится жить на одной территории. Но это не вечно. Я активно ищу подработку. И некоторые выводы сегодня благодаря посту для себя сделал, за что всех высказывшихся благодарю. 22.08.2010 22:21:12, Clair
Если мужа все устраивает, то делать он ничего и не будет. Кому из двоих надо - тот и должен искать подработку, варианты разъезда и т.п. Чтоб было все по-человечески, надо не только "решить, но и претворить свое решение в жизнь. У вас же этого и близко нет. 21.08.2010 23:41:58, ))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!