Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме ниже о папе, который не может себе тарелку супа налить

Прочитала обсуждение и попробую объяснить, как я - социолог - это понимаю. Существуют социальные нормы, которые медленно ли, быстро ли, но меняются.
В СССР абсолютное большинство семей функционировало так: оба супруга работали, хозяйство полностью (кроме пресловутого гвоздя, который забивают раз в год) лежало на жене. Детьми занималась тоже жена, участие мужа было минимальным. В основном в городской семье было 1-2 ребенка, 4-детная семья автора - большая редкость. Очень вероятно, что ее родители (или их родители) приехали из деревни, где было то же, что в городе, только детей побольше. Мама автора, скорее всего, просто никогда не задумывалась о том, что муж сам может налить себе супа, а потом помочь детям сделать уроки. Это было бы ненормальным, то есть нарушением нормы, когда женщина - и швец, и жнец, и на дуде игрец. Между прочим, и особого внимания к себе в сексе тоже не ждали.
Нормы меняются, поэтому автору такой тип взаимодействия в браке кажется странным. Если она спросит маму, почему она терпела такое поведение мужа, ответа не получит - потому что мама об этом никогда не задумывалась - все так живут, иначе не бывает, а значит и быть не может.
Вот и в комментах я увидела разные представления о норме. Среди участников обсуждения есть те, кто считает нормальным, чтобы папа на работе не напрягался, дома ничего не делал и детьми на занимался. Это ответы типа: Неужели трудно налить любимому мужу тарелку супа? Есть и те, кто считает нормой партнерские отношения. Для них такие отношения кажутся дикими и ненормальными, из-за этого появляются обидные эпитеты типа хряка.
Ну и, конечно, в семьях этих разных типов по-разному воспитывают детей. В одних готовят мальчиков к поведению папы автора, не думая, что такую безответную жену теперь не очень-то найдешь, в других - к роли супруга-партнера, которому не "западло" хозяйством заниматься и детей воспитывать. Их жизненные перспективы теперь уже выглядят более позитивными.
09.08.2010 21:08:33,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соглашусь с Алексом, точнее с Холмсом. 10.08.2010 10:46:26, сочувствующая
Вечная Весна
какой-то вы странный социолог. Однобокий какой-то 10.08.2010 10:32:40, Вечная Весна
Да по-разному у всех. У моих родителей вообще причудливо было. Папа рос в семье, где мама (бабушка моя) не работала. В итоге от своей жены (моей мамы) требовал не только, чтобы еда материализовывалась в тарелке , но и чтобы вечерами после работы и все выходные они гуляли. Когда, по его мнению, еда должна была готовиться, а домашние дела делаться, его не занимало -он требовал того, к чему привык в своей семье, без скидок на то, что жена работает и поздно приходит. И все это с громким криком, разумеется. Только маму, в отличие от мамы автора нижнего поста, это совершенно не устраивало, и она в ответ орала. Так и скандалили каждый день. После этого мне не принципиально, чтобы муж мне помогал -у меня к нему главное требование: чтобы не требовал от меня ничего в ультимативной форме и не орал : "почему ужин до сих пор не готов? почему недосолено? ? " 10.08.2010 10:24:51, white-dove
Я уже писала ниже о том, что у нас не было патриархальной семьи, и папа, занимая приличный пост, не гнушался ни приготовить, ни косы мне заплести. Т.е. он изначально меня приучил к мысли, что мужчина может и умеет всё, и делает это. И для меня это было нормой. Меня и маму он любил и баловал. Естественно, второго такого мужчину в качестве мужа мне было невозможно найти, именно с таким подходом к быту, из которого папа даже в пору жуткого дефицита всего никогда не делал проблем. Он мог сварить суп из топора и завязать мне самые красивые банты в школе. Без напряга, между делом. И, поверьте, я была замужем всю сознательную и часть бессознательной жизни, но только в 44 года нашла человека с таким же отношением ко мне, к жизни, к быту, как отец. Для меня это практически открытие Америки.Сына я всегда приучала, что нет дел мужских и женских, есть сделанные и несделанные (перестановка шкафов сюда не вошла)...Надеюсь, будущей невестке с ним будет легко уживаться, быт всё-таки занимает не самое последнее место в жизни... 10.08.2010 09:11:17, lightbreeze
По моему скромному мнению, норма для данной конкретной семьи заканчивается там, где начинаются обсуждения, кто вынесет мусор. Лично мне муж не нужен ни на кухне, ни в магазине, ни в прачечной. Мы проводим вместе досуг и если его не будет с семьей в выходной, я напрягусь. 10.08.2010 08:48:42, BlondinkO
Летят Холмс с Ватсоном на воздушном шаре. И спят в полете. Просыпаются
над какой-то незнакомой землей, видят - внизу какой-то хрен коров пасет.
Снизились они и спрашивают мужика:
- Скажите, сэр, где мы находимся?
- На воздушном шаре.
- Спасибо, сэр! - и летят вверх. Холмс задумчиво говорит:
- Интересная местность, Ватсон! Математик пасет коров!
- Холмс, а с чего вы взяли, что он математик?
- Это элементарно! Во-первых, он долго думал над ответом. Во-вторых, его
ответ был абсолютно точен. И в третьих - абсолютно бесполезен!
10.08.2010 00:41:50, AleXXX
Галина-Малина
Тока не математик, а программист :) 10.08.2010 07:07:04, Галина-Малина
Ci Sara
нет, все же именно математик :) 10.08.2010 13:29:21, Ci Sara
этот анекдот в тех или иных вариантах существовал и тогда, кошгда и программистов-то не было 10.08.2010 13:09:06, AleXXX
С С С Р
В СССР разные были семьи и уклады в семьях были разные. В моей семье получилось так, что ни отец ни мама не работали.., они наверное даже не знали что такое работа,к счастью или к сожалению не могу сказать..., они растили нас - своих детей,дарили нам свою любовь и заботу, передали нам и денежную базу и семейные ценности, которые мы сейчас преумножили. 09.08.2010 23:25:28, С С С Р
Двое неработающих родителей - это такая редкость в советское время, что и говорить нечего. Я же не говорю, что не было разных стратегий выстраивания отношений, я о типичном стиле мужского и женского поведения в семье. 10.08.2010 00:35:26, Читатель-социолог
ландыш
а где же они взяли денежную базу и семейные ценности? 09.08.2010 23:29:31, ландыш
NAD
Эээ... воры в законе? (спряталась) 09.08.2010 23:37:16, NAD
С С С Р
Ну что Вы...., зачем так, почему же если есть база сразу вор? 09.08.2010 23:40:14, С С С Р
NAD
Меня смутило "они не знали что такое работа" :) Ворам в законе по их кодексу запрещено работать. 09.08.2010 23:41:28, NAD
С С С Р
:) наверное так, про воров в законе, возможно, не владею инфо.... Просто раньше в СССР бала одна свобода, и с трудом, кто владел этой информацией соответсвенно и жили по другому. Сейчас в Росси проще, - есть 2 свободы, так же и сейчас кто ей владеет тот и живет..... , а кто-то просто ходит на работу...

Вот посмотрите: В СССР, ведь кто-то ездил на автобусе,трамвае, а кто-то ездил на Победе, Волге....
09.08.2010 23:47:26, С С С Р
На "Победе" сразу после войны ездили. Получается они из "Черной кошки". Страшноооо! 10.08.2010 00:36:29, Читатель-социолог
NAD
Да Вы не финтите, а просто скажите, кем были Ваши родители? Вам справедливо пишут, что за тунеядство в СССР была статья, а это значит, что жили они не по закону. И не работали при том. И кто так ещё жил, кроме воров? Семья Лыковых? Ну да, трудовой у них не было, но тоже трудилсь. Ну, так...? 09.08.2010 23:54:24, NAD
С С С Р
Мой отец был баскетболистом, в свое время известным. В .. лет, он на папиной Волге с номерами М.. ездил по улице Горького (если помните такую),19..год дядиньки милиционеры отдавали честь, зажигали в ресторане Московский на этой же улице.... 10.08.2010 00:00:27, С С С Р
Oker
Одну минуточку) "на папиной Волге")))? Тогда при чем тут "известный баскетболист"? Рассказывайте, кем дедушка был)))) 10.08.2010 10:20:10, Oker
Узнаю знакомую историю. мы тоже так же живем и жили. 10.08.2010 00:03:19, i r o c
Да, точно о Вас даже песня есть ДДТ "Мальчики Мажоры"(девочки).
Вот это элита на форуме.....
10.08.2010 00:11:10, Хэлл Бойка (жена Хэлл Боя)
NAD
И что, нигде никем не значился? "Не бывает" (с), см. выше про статью. Да и спорт - вполне себе работа, хотя в СССР официально профессионального спорта не было. 10.08.2010 00:03:00, NAD
перспектива
+1. Если за СКА или ЦСКА играли, то все при чинах были, иначе, по крайней мере приписаны были к заводу какому-нибудь или еще чего. СССР, уточните у свово папы. Какая команда была? 10.08.2010 04:17:25, перспектива
С С С Р
<хотя в СССР официально профессионального спорта не было>
Вот именно так :)
10.08.2010 00:07:17, С С С Р
NAD
Ну, так работал же папец :) Это тоже работа: гладиаторствовать, развлекать толпу. 10.08.2010 00:09:02, NAD
С С С Р
Нет конечно. Если бы работал, не было таких успехоФФ 10.08.2010 00:14:05, С С С Р
NAD
Ну, утешайтесь дальше :)

А успех - это что? Это вот это вот "милиционер отдаёт честь на улице Горького папиной Волге"?
10.08.2010 00:18:17, NAD
опять зануды... 11.08.2010 12:03:48, sapfira
перспектива
так, в СССР раньше было понятие тунеядец. И даже, вроде, к ответственности могли были привлечь... У ваших родителей же было какое-то место работы хотя бы для галочки? 09.08.2010 23:50:22, перспектива
С С С Р
Нет что Вы, они жили по принципу, как говорил Великий Ленин " Учиться, учиться и тебя будет много денежек" 09.08.2010 23:53:29, С С С Р
С С С Р
Её каждый может взять, если захочет:) Всё зависит от поставленных целей.
что в СССР, что в России
09.08.2010 23:36:32, С С С Р
ландыш
я же не спрашиваю, что может сделать каждый, если он захочет ))
я поинтересовалась, где берут денежную базу и семейные ценности люди, которые даже не знают, что такое работа.
Вы меня прямо заинтриговали )) дайте хоть намек! шпионы? цеховики? реквизиция?
10.08.2010 00:04:43, ландыш
NAD
Спорсмен, типа олимпийский чемпион :) Выше написано. Или не олимпийский, фиг знает. Что-то мешает автору открыть личико. 10.08.2010 00:06:13, NAD
Oker
Я думаю, надо копать глубже)
До папы "чемпиёна")
10.08.2010 10:23:22, Oker
ландыш
ага, я прочитала. Просто странно, мне сегодня везде чудится неуважение к родителям )) наверное, пора поработать над собой )) 10.08.2010 00:16:21, ландыш
NAD
Моё - к родителям СССР? В её передаче - приятного мало, а какие они на самом деле, это мне неизвестно.

Меня удивило, что человек реально стесняется назвать фамилию отца, и дать хоть какие-то данные, по которым его можно было бы вычислить.
10.08.2010 00:20:46, NAD
ландыш
нет-нет
чудится неуважение авторов некоторых сообщений к СВОИМ родителям. Вроде по-доброму пишут, а получается какая-то лажа ))
чудится мне, наверное ))
10.08.2010 00:29:17, ландыш
Oker
А сколько вам лет было при советской власти)?
И много ли того времени вы знаете)?
09.08.2010 23:21:29, Oker
при советской власти социологов не было :) 10.08.2010 00:42:36, AleXXX
ChiChi
Были! Ещев 1977 году даже фильм сняли про них-"Собственное мнение". Муж у меня не так давно с большим удовольствием посмотрел, говорит,что проблемы теми же остались:) 10.08.2010 15:40:50, ChiChi
Ci Sara
это там, где "обе белые"? :) 10.08.2010 16:39:04, Ci Sara
При советской власти социологи были. Про Ядова-Заславскую-Грушина-Леваду и пр. никогда не слышали? 10.08.2010 02:02:11, Читатель-социолог
И где на них учили? :) 10.08.2010 20:31:51, AleXXX
Oker
Так вам-то сколько лет было? 10.08.2010 10:04:11, Oker
В моей семье папа зарабатывал, мама работала, занималась детьми и хозяйством. После перестройки папа организовал свой бизнес, который резко пошел в гору. Весь капитал моей семьи был заработан папой в перестроечное время. Папа не прибил ни гвоздя, мама всегда работала на булавки.
Так было и будет надеюсь с моими детьми. Надеюсь, что жены будут хранить очаг и воспитывать детей, работать для души.
09.08.2010 23:09:57, Roccy
ландыш
я как автор ответа типа "Неужели трудно налить любимому мужу тарелку супа?" прошу ответить, почему папа на работе должен напрягаться )) 09.08.2010 23:08:42, ландыш
любопытная Анна
Потому что иначе мама попросит его наливать суп самому себе? ))) 09.08.2010 23:41:41, любопытная Анна
ландыш
судя по исходному топику, суп наливают даже тем, кто не напрягается. Так что не катит. 10.08.2010 00:06:03, ландыш
далеко не всем.. И слава Богу..:) 11.08.2010 12:04:43, sapfira
любопытная Анна
Судя по топику, не всем. Остальным остается или напрягаться, или суп наливать.

Off мне ваша идея про "я тебя прошу" помогла один раз договориться с дочкой))
10.08.2010 00:29:06, любопытная Анна
ландыш
а что за идея? )) мне очень приятно, реально. 10.08.2010 00:38:11, ландыш
любопытная Анна
Был топик, что муж жене денег не дает. И я там долго выпытывала у вас, что же конкретно нужно жене сказать мужу, чтоб он дал ей денег)) Вы сказали "Я тебя прошу, больше мне никто не даст", как-то так. Вот я сказала дочке "я тебя прошу", первый раз моя зануда и вредина не нашлась, что мне возразить) 10.08.2010 01:00:46, любопытная Анна
ой, оговаривете ребенка ... 10.08.2010 10:25:07, сочувствующая
ландыш
а )) 10.08.2010 01:07:44, ландыш
Абсолютно согласна. 09.08.2010 22:49:13, Наталия1974
не знаю. у меня мама или не работала, или работала немного. папы практически никогда дома не было - все время на работе. так что, конечно, почти все делала мама. а вот дедушка был очень хозяйственный и делал не меньше бабушки 09.08.2010 22:41:35, Шерлок
в СССР тоже по-разному было :-) мой отец всегда наравне с мамой все в доме делал - и готовил, и стирал, и убирал, и с нами детьми сидел. Мой муж, кстати, воспитанный в домостроевской семье, где мама по жизни подолом шуршала, а папа сидел ждал, пока ему еды положат, испытал культурный шок, когда увидел, что и как делает мой отец :-) это еще до свадьбы было, когда мы у моих родителей жили. Муж увидел, как оказывается можно, и теперь просто супер, а не муж :-)) делает ВСЕ 09.08.2010 22:37:45, kitty
NAD
Не стОит преувеличивать фактор социальный и преуменьшать личный. Мужчина тот, по описанию автора, вообще лентяй. А поэтому, где ему разрешат пофилонить, там он филонить и будет. Здесь - жена разрешила.

Не знаю, как в деревне, но в моём кругу (мои родители и родители подруг простые инженеры, либо руководители среднего звена на производстве)патриар­хальная семья с разделением обязанностей на мужские и женские считалась пережитком прошлого. Так уже никто не жил. Мужья помогали жёнам и занимались детьми, иное не приветствовалось и казалось диким. А мои родители старше родителей автора на поколение, по-крайней мере. И папа из деревни.

Так что я думаю, там мужик просто ленив, и жена его заставить не смогла шевелиться. А может, и не пыталась, но опять же, не оттого, что ничего другого никогда не видела, а по собственной же бесхарактерности.

Нет, пожалуй, я встречала пару семей, где муж пальцем о палец не ударял в "женских" работах по дому. Но там это оправдывалось тяжёлой работой и неслабыми деньгами, приносимыми тем мужем, либо высокой должностью, из-за которой главу семьи вообще дома видели редко.
09.08.2010 22:29:27, NAD
Flamingo
всё именно так. 09.08.2010 22:22:28, Flamingo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!