Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дружбу и недружбу

Модераторы, не переносите, пожалуйста, очень и нтересует, что свои посоветуют...
Вообщем до прошлой пятницы была у меня на работе коллега. Отношения приятельские, плавно перерастающие в более дружеские. ее решение сменить работу даже нашу дружбу подстегнуло -договорились о загнран поездке через несколько месяцев, и т.д.
Однако накануне увольнения человек совершает некий поступок, о котором писать не буду (не важно). скажу только что поступок и меня и весь офис потряс своей вопиющей нечистоплотностью...Вообщем отношения после этого продолжать я не хочу в принципе. Но есть одно "но" -у человека остались некотые вещи компании и мои личные, у меня тоже ее вещь. Сегодня-завтра она приедет чтобы все это обменять, но трабл в том, что я вообщем-то не хотела бы встречаться -общаться...
Выйти и сказать, что "После твоего поступка мне с тобой, Маня, общаться неприятно" -ну глупо мне кажется, человек совершил поступок не спонтанно, а готовился, значит по ее системе ценностей это приемлемо, и чего я буду тут морали читать.
Выйти-обменяться вещами, поговорить ни о чем, пообещать не пропадать, и сразу же занести ее телефон в черный список -ну как-то уж совсем бесхребетно...
Отправить смс -что ее вещи на охране и занести номер в черный список? Вообщем хочется прервать отношения показав человеку, что отношений между нами больше нет и общаться я не буду.
И еще -в одной из соц. сетей она у меня в друзьях, удалить ее из друзей -по детски как-то, уйти в другую соц сеть -ну глупо из-за нее себе проблемы создавать.
Накидайте тапок и советов, вот реально в первый раз такая ситуация, растерялась...
02.08.2010 11:37:29,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот звонит она мне :
"Агриппина, давай, мол, встретимся, в кафешке посидим-
полялякаем"
я: "Манюнь, ну ты, блин, дала на работе, я в шоке. Давай конечно встретимся в 7 часов под часами - я возьму твои вещи и ты мои не забудь, плиз"
Далее встретились, вещи передали и все - побежала я по делам.
Если человек не понял и продолжает "дружить", то я еще пару-тройку раз сильно занята буду. И никаких демонстраций и воспитательных бесед. Тем более, как я поняла, она свою позицию уже высказала и криминала она в своем действии не видит.
02.08.2010 16:33:55, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
напишите ей электронное письмо или смс, мол так и так, поступок твой считаю мерзким, общаться больше нет желания, вещи заберешь у охраны.. ну это если очень хочется что-то сказать :) лично я бы и говорить ничего не стала, просто "свернула" бы общение на "нет" без объяснений.. 02.08.2010 14:09:11, Елена Д.
у каждого своя степень морали, человек греховен, любой и каждый, по природе своей, как минимум по причине. Каждый совершает поступки = своей морали. 02.08.2010 13:00:12, земля
Леший
Любопытная позиция. А как же тогда быть, к примеру, с УК? 02.08.2010 13:07:14, Леший
ну автор не написал же в чем выразился поступок, это одна сторона медали а где вторая? 02.08.2010 13:12:16, земля
а с ук, или вернее с последствиям ук, тоже все очень субъективно - кому-то за несколько украденных миллиардов дают условно, а кого-то за несколько тысяч сажают. 02.08.2010 13:10:55, ленивица
Леший
Не очень понял вашу личную по этому поводу позицию. Если перманентно "у разных людей разные взгляды" и это естественно/нормальн­о, то тогда любой УК есть зло. Потому что это попытка загнать всех в некие единые рамки. Но тогда и возмущаться по поводу недопустимости чьих-то поступков вроде как неуместно, ибо сколько людей, столько и ПРАВИЛЬНЫХ моралей и потому возмущаться по этому поводу неуместно. 02.08.2010 13:15:24, Леший
я согласна - что у каждого своя "мораль", свои уровни допустимого.
а ук вроде как для всех. но по факту - не для каждого:)
02.08.2010 13:23:39, ленивица
или не сажают, а дают возможность еще несколько миллиардов "освоить";) 02.08.2010 13:14:06, ленивица
ландыш
а что за поступок, просто интересно? 02.08.2010 12:48:16, ландыш
Хороший повод научиться говорить "НЕТ" 02.08.2010 12:32:56, AleXXX
Если бы моя подруга обокрала руководство(присвоил­а бы что либо), я бы не стала ее вносить в черный список.А кто святой?Лично меня это никак не касается. На то и нужны друзья,чтобы понять и пристить. Руководство пусть само разбирается. Мало кто удержится от соблазна взять то, что плохо лежит. Вы не судья,и не ГосподьБог, что бы судить.А если не хотите общаться-не общайтесь, морали читать никчему 02.08.2010 12:25:41, Света5555
Послать курьера, это и в мирной жизни нормальный ход, когда некогда. 02.08.2010 12:19:12, Хеба
ЕК настоящая
"Или послать бойца" (с) День выборов 02.08.2010 12:24:04, ЕК настоящая
Люблюкошек
По иронии судьбы сама нахожусь в схожей с вами ситуации.
Решила сама не звонить. При звонках подруги вежливо и кратко ссылаться на занятость. Надеюсь само отвалится со временем. Нашей дружбе 30 лет. Но что случилось, то случилось.
Вещей, к счастью, нет. Но на вашем бы месте, все передала и свернула бы дальнейшее общение побыстренькому. Объясняться и озвучивать свою позицию не стала бы. Она и так все поймет, кмк.
02.08.2010 12:03:23, Люблюкошек
caban
ну ни фига ж себе, неужели 30 лет дружбы не стоят хотя бы попытки понять что и зачем человек сделал? 02.08.2010 12:05:12, caban
Люблюкошек
Хм.. Случаи разные бывают. 02.08.2010 12:09:52, Люблюкошек
caban
но так не бывает- 30 лет дружили дружили, а потом бац и вторая смена.
либо это не дружба, а так ....знакомство.
02.08.2010 12:12:28, caban
Леший
Ну почему же?! Разные люди вкладывают в слово дружба порой очень разный смысл. Очень часто за дружбу выдается простое приятельство. :) 02.08.2010 12:17:10, Леший
caban
ну и я об этом же. 02.08.2010 12:19:58, caban
Люблюкошек
Вы можете теоретизировать на эту тему сколько хотите. Возможно я заблуждалась и 30 лет приятельствования принимала за искреннюю дружбу.
Бывает..
02.08.2010 12:25:41, Люблюкошек
masyanya белая и пушистая
а мне бы было вот очень интересно узнать мотивы поступка . Я бы захоте таки прояснить для себя ситуацию прежде чем разорвать 30-ю дружбу. 02.08.2010 12:38:58, masyanya белая и пушистая
Люблюкошек
Уважаю ваше мнение, которое вы часто высказываете в конференциях, но удовлетворить ваше любопытство не могу. Слишком много личного.
Если бы я мучилась угрызениями совести по этому вопросу, то писала бы скорее всего анонимно и отдельным топиком))
Одно могу сказать, печалюсь я до сих пор по поводу произошедшего. Но, повторяю, так сложилось.
02.08.2010 12:47:59, Люблюкошек
caban
у вас не спрашивают что случилось,
вам говорят что интересны мотивы, что если дружишь с человеком долго, то имеет смысл попробовать разобраться что же случилось.
02.08.2010 13:19:41, caban
masyanya белая и пушистая
да , это и имела ввиду :) 02.08.2010 15:01:00, masyanya белая и пушистая
Люблюкошек
Так мотивы ясны. Если бы все было неоднозначно, то тогда бы я вообще не разбиралась, спустила все на томозах, как в прошлые годы, и дружили бы как дружили. 02.08.2010 13:24:28, Люблюкошек
masyanya белая и пушистая
а я вот как раз "неоднозначные" и разбираю , что бы осадка не оставалось :) тогда это просто забывается , а не спускается на тормозах :) 02.08.2010 15:02:49, masyanya белая и пушистая
Люблюкошек
А у меня всегда осадок после разборов. Поэтому пока нет доказательств даже тему не поднимаю. А то получается как с смсками в телефоне. Ты мне изменяешь! Нет не изменяю, ты что! А откуда эта дева в адресной книге? Это моя начальница и что?.. далее как во многих темах в этом разделе. 02.08.2010 15:25:38, Люблюкошек
caban
я не теоретик)))
я не понимаю (искренне)))) как можно вычеркнуть человека после 30 лет дружбы.
ну позлиться недельку и отойти
02.08.2010 12:32:33, caban
Люблюкошек
А нет никакой злобы. Это другое чувство. Ну и давайте не бум засорять тему автора?:)
Продолжительность нашей дружбы указывала для примера, что и в такой запущенной ситуации можно потихоньку расстаться.
02.08.2010 12:35:37, Люблюкошек
Вот же офисные работники создают себе проблемы на ровном месте! Исходим из того, что компания принадлежит и приносит доход некоему г-ну Пупкину. Г-н Пупкин платит своим наемным работникам три копейки денег, чтобы эти сотрудники обеспечивали бесперебойный приток бабла в его карман. Пусть у г-на Пупкина голова и болит. Это ему ваша коллега сделала нечто неприятное. Вас она ни разу не задела. Зачем с ней ссориться? 02.08.2010 12:01:29, заяц на отдыхе
УникаЛьнаЯ
т.е. если обокрали не вас, а соседа, то вор - вполне приличный человек? :))) логика, да... 02.08.2010 12:12:01, УникаЛьнаЯ
м-м-м, если сегодня человек поступил так в отношении пупкина, то затра может поступить также в отношении меня...не, если чел сопсобен на неадекватные поступки -меня напрягает. 02.08.2010 12:08:34, местная
Liusia (просто Люся)
ну так вы если все равно не общаться решили то нафига вам девушку воспитывать? Вы ж за ее моральный облик ответственность не несете вроде бы. Или несете? 02.08.2010 12:11:07, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Непонятно одно, если вы дальше не планируете с девушкой общаться вообще никогда, то зачем вам нужно, чтобы она что-то там узнала и поняла? Чтобы что? 02.08.2010 11:59:54, Liusia (просто Люся)
я с ней теперь не планирую, а вот она-то по прежнему планирует. и мне либо некоторое время отмазываться от встреч, пока сама не поймет, либо как-то сразу обрисовать своию позицию. опять же пропустить эту ситуацию мимо ушей -будет означать что я ее поддерживаю, что я вообщем-то бы и дальше с ней общалась, просто обстоятельства не складываются, а на самом-то деле все совсем наоборот... 02.08.2010 12:12:48, местная
Liusia (просто Люся)
Да можете хоть вообще трубку не брать, когда она звонит, или прямо так и сказать в любой момент - не хочу я с тобой встречаться. Но вот желание объяснить во что бы то ни стало человеку, что он не прав, я не понимаю просто, зачем. 02.08.2010 12:18:37, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ага, бесполезно, да ещё можно окончательно настроить человека против себя 02.08.2010 12:19:21, Вечная Весна
мне совершенно все равно как она будет настроена в отношении меня 02.08.2010 12:36:56, местная
а к чему тогда все рассуждения , если вам все равно.
сделайте, как вам удобно.
не хотите разговаривать - не разговаривайте. отдала - забрала - ушла.
02.08.2010 12:42:20, ленивица
я для себя эту ситуацию уже решила. Я общаться не буду дальше и что она подумает, и насколько обидится -ее личное дело.
А для себя пытаюсь понять -почему МНЕ так принципиально объяснить ей свою позицию, а не тихо отползти в тень.
02.08.2010 12:51:42, местная
Вечная Весна
хотите остаться хорошей девочкой в её глазах 02.08.2010 13:18:19, Вечная Весна
причин множество может быть.
например, теплится;) надежда, что она все же не "такая", ваше объяснение сделает чудо раскаяния.
или вы на ее фоне, высказывая всю ее чего-то-там, в очередной раз за время этой эпопеи почувствуете, что вы - не "такая", вы - лучше;)
если вам действительно важно понятно, и вы будете честны с собой - скорее всего, причина объявится.
02.08.2010 13:07:51, ленивица
"не плюй в колодец..."
проще говоря, зачем человека обижать? обиженные люди мстят.
изменить вы ничего не сможете
чему-то научить (воспитать) машу тоже не сможете...
02.08.2010 11:56:38, Янyшка
ну чтоб ее не обижать, то мне надо в через пару недель на ДР к ней ехать. а зимой заграницу, как мы и планировали ... 02.08.2010 12:17:06, местная
Отказывать и обижать суть разные вещи. 02.08.2010 16:05:26, Янyшка
Oker
обменяться вещами и все, никаких выяснений отношений, никаких черных списков 02.08.2010 11:54:05, Oker
caban
есть в жизни неприятные вещи, это одна из них.
это же вам надо забрать вещи, вот и потерпите 2 минуты при обмене.
кроме того, ведь у нее могла быть мотивация для поступка, которую вы не видите, или кто не совершает ошибок.
02.08.2010 11:51:35, caban
УникаЛьнаЯ
Выйти, поздороваться, сказать, что "весь офис на ушах, все очень удивлены и растеряны" и прочее. Удостовериться, что она таки намеренно это сделала (а некоторые умеют, не готовясь, а из безалаберности или от волнения такооого накуролесить, что ой). Если это продуманная акция, то так и сказать - в вашей системе ценностей это совершенно неприемлимо, на одной ступени с... (ну, вставьте там по смыслу. с воровством, например). И что Вы очень расстроены ее поступком и собственной непроницательностью. Думаю, она сама больше не позвонит :))) 02.08.2010 11:50:21, УникаЛьнаЯ
да, вы абсолютно правы. И речь как раз идет именно о воровстве, причем подготовленном и продуманном...
Боюсь того, что человек всенепременно начнет (нет, не оправдываться), а уверять меня в своей правоте, а мне совершенно не хочется выслушивать все это...
02.08.2010 12:03:01, местная
УникаЛьнаЯ
Не хочется - не выслушивайте. Вы на работе или где? :) Скажите, что времени совсем нет, да и детали ее поступка Вам не интересны, а результат известен. И гордо удаляйтесь, не забыв попрощаться :) 02.08.2010 12:10:03, УникаЛьнаЯ
ЕК настоящая
Как-то много у Вас эмоций. Перебор.
Часто приходится общаться в жизни с неприятными людьми - в разных организациях, по работе. Делаешь необходимое - и уходишь. Сказать пару фраз человеку, с которым не о чем говорить, - хорошая тренировка социальных навыков.

Или Вам принципиально важно, чтобы она поняла, что Вы именно разорвали с ней отношения, а не просто "так склалось"?
02.08.2010 11:48:30, ЕК настоящая
да, хочу чтобы человек понял, что именно разрываю. 02.08.2010 11:55:37, местная
Ну, если хотите, так и скажите: строго глядя в глаза - разрываю нашу дружбу:)) или что там у вас было...:) 02.08.2010 11:59:14, ленивица
ЕК настоящая
Тогда надо именно сказать.

Но это глупо.

Она Вам что-то плохое сделала? Лично Вам?
А причины ее поступка Вы знаете? Информация достоверная?

Напишите - что за поступок?
02.08.2010 11:58:50, ЕК настоящая
плохое -фирме. Поступок -воровство. Инфа- 100% ная, она сама мне позвонила и поставила перед фактом. Она считает, что все сделала по справедливости. Я так ошалела от ее признания и позиции, что просто свернула разговор.
Мне не хочется, чтобы она думала, что я ее позицию разделяю!
02.08.2010 12:23:08, местная
ЕК настоящая
Она позвонила и хотела с Вами поговорить. Почему не высказали свою позицию?
Ниже пишете, что страусиная позиция для Вас неприемлема, но именно ее и занимаете.
Она Вам подруга или просто коллега? Если просто коллега, то обязательств после обмена вещами - 0.
Если подруга, то странно, что после одного поступка стало неприемлемо общение. Вы можете не разделять ее мнения, а она не обязана вести себя так, как считаете правильным Вы.
Совсем неприятен человек - не общайтесь. Не нравится ее поведение в некоторых вопросах - закройте их, дружите в других вопросах.
02.08.2010 12:35:29, ЕК настоящая
Она позвонила не поговорить, а поставить перед фактом -разные вещи. Причем факт настолько неприглядный, что опять же напишу -растерялась. т.к. и в мыслях не держала, что так можно поступить, а уж то что она так может поступить -не подумала бы вообще.
Ну пока не подруга, мы недавно познакомились, стали немного общаться вне работы (уже не просто коллеги, но еще не подруги), запланировали какие-то совместные дела после увольнения, т.е. обоюдно хотели продолжать общение...
Вот сижу и думаю -а почему мне реально так принципиально озвучить ей свою позицию, а не просто по-тихому свернуть общение...Пока не могу сформулировать ответ...
02.08.2010 12:48:44, местная
ЕК настоящая
Да, это важный вопрос. Ищите.
По мне: если неприятно общаться или просто не хочется, то не надо это делать.
Логика простая:
Мне не надо? Я и не буду.
Мне надо ей высказать? Я выскажу.:)
А если МНЕ надо, чтобы ОНА изменилась/узнала/по­няла, то не буду ничего делать. Т.к. задача невыполнимая.:) Проще понять, что мне оно на самом деле не надо.
02.08.2010 12:52:22, ЕК настоящая
Леший
Странная у вас позиция. Вы, с одной стороны, говорите о своих высоких моральных принципах, но в то же время поступаете так, словно вам стыдно, что у вас такие принципы. Если вы считаете себя правой, то что мешало вам сразу, еще когда она позвонила, прямо высказать свое негативное отношение? 02.08.2010 12:25:59, Леший
Я не говорю о своих высоких моральных принципах. Не воровать-не убивать и т.д. -это норма, а не высокий моральный принцип в моем понимании.
Сразу не отреагировала -растерялась, было ощущение, что человек просто так неумно шутит...
02.08.2010 12:35:05, местная
ЕК настоящая
Некоторое время назад я видела, как в одной из фирм увольняемые сотрудники уносили ноутбуки.
Воровство?
По сути, да.
Но я услышала их аргументы: они брали их в обеспечение расчета, т.к. руководство этой фирмы просто не расплачивалось с уходящими сотрудниками.
Мне неприятен поступок "взять чужое", но кажется разумной позиция отстаивания своих интересов доступными средствами. Суд был недоступен (зарплата черная).
Сама я так не делала. Но и вычеркнуть из жизни тех людей только по единственной причине я считаю неправильным.
02.08.2010 12:38:49, ЕК настоящая
я про ноутбуки как минимум 2 аналогичные ситуации знаю;))
именно с серой схемой оплаты.
02.08.2010 12:45:04, ленивица
masyanya белая и пушистая
вот весь этот ваш трабл и есть детский сад! Не хотите общаться - не общайтесь ! чего вы заморачиваетесь по-детски это или нет? Молча обменяли вещи (а если прет вам сказать ей "фи"- скажите , общаться то не будете больше) , удалили телефон и из друзей - ну какая вам разница как это выглядит со стороны? Когда вы перестанете оглядываться на других? 02.08.2010 11:47:11, masyanya белая и пушистая
Леший
Совершенно не вижу проблемы. Вещи "обменять" нужно по любому. Вне зависимости от отношений. Стало быть, для этого встретиться с ней нужно. В конце концов, это можно сделать и без долгих задушевных бесед. Что касается дальнейшего общения, то зачем превращать это в фетишь? Почему бы просто не прекратить с ней общение без демонстративных действий типа заявления "я с тобой больше не дружу!" или занесения ее телефона в черный список? Зачем городить лишние сложности? 02.08.2010 11:44:25, Леший
Совершенно точно -человек хочет продолжать общаться, и что -мне тупо трубу не брать на звонки? или вежливо отнекиваться от приглашений?
я не страусс голову в песок прятать... Мне бы хотелось донести до человека -что я не дружу с людьми способными на такие поступки, что это моя позиция.
02.08.2010 11:53:54, местная
Леший
У вас есть минимум три варианта возможных действий.

1. Если вам действительно "хочется донести", так возьмите и донесите. Встреча для обмена вещами - удобный тому повод. Маша, я глубоко шокирована твоим поступком. Считаю, что ты поступила крайне непорядочно. С людьми, способными на такие поступки лично я считаю невозможным дальше общаться. Точка.

2. Если вам на самом деле ничего говорить НЕ хочется, то и говорить незачем. Отдали ее вещи, забрали свои, сказали - прощай - и разошлись. Все. Если она умный человек, она все и сама поймет. Если нет, если попытается перезвонить, всегда можно спокойно сказать - сорри, я занята - и прекратить разговор.

3. А вот если вам хочется повыпендриваться, хочется "громко обозначить свою позицию", т.е. вам больше хочется именно внешней красоты, а не внутреннего содержания (ну не считаете возможным дружить с таким человеком, так не дружите и все, без театральности), то тут да, громко "хлопаем дверью", вычеркиваем из друзей в одноклассниках, ставим в черный список в телефоне и т.п. Все это бутафория именно потому, что смысл этих действий будет виден и понятен исключительно только вам. Окружающие их попросту не заметят.
02.08.2010 12:15:48, Леший
Вечная Весна
забрать вещи и сделать что хочется. 02.08.2010 11:39:59, Вечная Весна
про "оставит вещи на охране" замечательная мысль. Зачем Вам лишние встречи с человеком который Вам неприятен. 02.08.2010 11:43:34, тетя Света
так пока буду забирать -общаться же о чем-то придется, а не хочу...вернее не знаю как... на свои вещи у нее я бы вообще забила, мне надо забрать флешку компании -это да... 02.08.2010 11:43:25, местная
Вечная Весна
кому придётся, вам или ей? 02.08.2010 11:45:20, Вечная Весна
ну молча-то вряд ли получится 02.08.2010 12:14:36, местная
Вечная Весна
вы можете просто кивать ей в ответ. 02.08.2010 12:15:25, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!