Раздел: Развод

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, что длинно. Рыдаю сутки, эмоций не осталось.. ((

Мы с мужем живем 7 лет, с 2003г. Он москвич, я приезжая. Я всегда хотела и стремилась жить лучше, хотела заработать все сама, поэтому много работала и мужа к этому же подталкивала. В самом начале он вроде старался, но потом сдулся. Уже несколько лет работает водителем, получает не густо. Когда мы познакомились, у него была комната в коммуналке, которая досталась от родителей.
Теперь о совместно нажитом. Через 2 года (в 2005) я, уже кое-чего добившись в карьере, взяла 1-комнатную квартиру в ипотеку. Оформили, конечно же, пополам с мужем, т.к. в браке. Еще через 3 года (в 2008), погасив кредит, я купила 2-комнатную квартиру в ипотеку. Она оформлена только на меня, т.к. так захотел банк. Плюс я купила себе новую машину. При этом комнату мы продали и вложили в двушку. Получилось 30% от стоимости.
Все эти годы я говорила мужу, чтобы он тоже стремился хоть немного. Но он отвечал, что его и так все устраивает. Меня конечно это подбешивало, и однажды после очередной ссоры он заявил, что если мы расстанемся, то все приобретенное в браке – общее и делится пополам. Я поняла, что в случае чего могу лишиться того, на что горбатилась все эти годы. Поэтому после примирения настояла, чтобы мы подписали брачный договор, в котором говорится примерно так «на кого имущество оформлено, тому оно и принадлежит с момента подписания договора». Т.е. половина однушки, двушка плюс машина по БД – мои.
В том же 2008 наши отношения стали разлаживаться, и мы год прожили практически как соседи. Хотя, как мне кажется, он любил меня и переживал, но попыток сохранить семью не предпринимал. Когда грянул кризис, я много чего пережила. Но мне помогали пережить кризис друзья, а не муж. В 2009 я ушла окончательно, и настояла на разводе. Он переживал, просил не торопиться, много звонил. После развода продолжал звонить, говорить, что хочет все вернуть, устроит новую пышную свадьбу. Мы начали понемногу общаться и решили попробовать еще раз.
Итог. Мне через 2-3 недели рожать. Я была уверена, что муж счастлив, что мы вместе, что все неприятности позади. Но постепенно выяснилось, что в начале моей беременности он продолжал знакомиться с девушками (начал, когда мы разошлись). Кроме того, он называл меня толстой и каракатицей, и стеснялся моего поправившегося внешнего вида. Начал все свободное время качать пор*нуху. Возвращаясь с работы, не говорил ни слова и садился за комп. Вчера я не выдержала и высказала ему все. Он заявил, что раз мы не можем жить вместе, надо расходиться. На мой вопрос «зачем же ты хотел все вернуть, чтобы потом вот так меня бросить на сносях», он пожимал плечами и говорил, что сам не знает.
Я не сплю почти сутки, плачу, в рот ничего не лезет. Я не могу понять, что это было???
Вопрос: как вы думаете, будет сильно по-свински, если я поделю все имущество согласно БД? Я планирую оставить себе 2-ку и машину, а 1-ку выставить на продажу. И нет ли у него каких-нибудь лазеек, получить что-то больше?
30.07.2010 12:21:22, из беременной конфы

543 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поплакать не вредно, гораздо хуже обиду в себя загонять.
Ситуация банальна: вы вместе, каждый в меру разумения, попытались склеить разбитое. Не вышло, как это в большинстве случаев и бывает.

Я не юрист, но видится так: в худшем случае суд оценит стоимость активов и поделит пополам. И размер долгов тоже поделит пополам. Дальше будет вопрос торга: обмен долгов на активы. В целом согласна, что скорее всего в итоге придете к жене в двушке с ипотекой и мужу в однушке без долгов.
Рожайте уже, а потом к юристам. К ГРАМОТНЫМ юристам именно по семейному праву. И не делайте резких движений раньше времени. Может муж, вряд ли знающий тонкости семейного законодательства, и не догадывается, что у него какие-то права есть. И будет счастлив уже тем фактом, что Вы с него алиментов требовать не станете.
03.08.2010 19:51:02, Nightmare
Как типично по мужки поступил Ваш муж! Отбросьте сомнения, тем более Вам не нужно чувство жалости, которое, мы, женщины, очень "любим". Однозначно разрывайте с ним все отношения. Он не переменится. Однозначно необходимо обратиться к юристу лично. И делите, не бойтесь обделить его! Он справиться. И вы тоже. Удачи. Желаю Вам родить здорового малыша, Вам сейчас следует думать только о нем))). А все дела после. 03.08.2010 18:15:56, ira_eg
Чем помочь?? Вы хотите выгнать БМ с голым задом. Верните ему его комнату для начала.... 03.08.2010 11:43:24, mila20003
И правильно ! выгнать с голым задом! если мужик то справится а если нет то и жить ему не зачем. Рожать он не может и для природы бесполезен. А женщине еще ребенка растить. А то уже бедненького его пожалели! ему же алименты платить! 02.08.2013 18:06:24, давно здесь не была
«на кого имущество оформлено, тому оно и принадлежит с момента подписания договора».
Ничего себе брачный договорчик он подписал.
Не переживайте, девушка, ни на что ваш БМ претендовать будет. Всё вам оставит. Ещё и алименты платить будет. Вы ведь не откажетесь. Вы весь всегда "стремилась жить лучше".
31.07.2010 12:37:29, трошина
«на кого имущество оформлено, тому оно и принадлежит с момента подписания договора».

У меня тоже так было.
Ни о чем не говорит. Никого никак не характеризует.
Стандартная фраза для ситуаций, когда предполагаются сделки с имуществом, и надо избежать расходов и мороки на оформление согласий супругов.
31.07.2010 16:26:09, а что?:)
тему не осилила. Но считаю, что при разводе мужа, как минимум, на исxодную позицию вернуть надо было. Т.е. как минимум вернуть ему его комнату + половину нажитого в брака. По закону ведь так? А по желанию, о нажитом, как он xочет. Но комнату вернуть комнатой, а не деньгами.
А разговоры про плоxую квартиру, плоxой район и плоxиx соседей - это всё разговоры в пользу бедныx. Вот в том же районе у МКАД, плоxую квартиру с плоxими соседями и вернуть. Главное, метры те же оставить.
А не так, что "твою комнату" прожили, а мне мою машину купили.
И ещё.
Только не надо прикидываться "профаном". Вам не идёт.
Кто "профан" в этой истории, так это ваш Б.муж. Не будь он профаном, он и комнату бы свою не продал, и БД на вашиx условияx не подписал бы.
31.07.2010 12:29:36, трошина
Всем конфянам огромное спасибо за участие! Отдельное СПАСИБО ЕК настоящей. Вы для меня сегодня были как ангел-спаситель. :)
Всем злючкам, а также тем, кто обвинял, что это разводка или что я хочу обобрать БМ - отдельный привет и спасибо. Эта ситуация на самом деле самая что ни на есть настоящая и обдирать я никого не хочу.
Я вас всех полюбила, рыдать перестала, даже наоборот развеселилась. Все у меня и моего малыша будет хорошо. Я постараюсь. :)
Пойду поем наконец. )) С понедельника начну искать юриста для полной грамотной консультации. Хотя надеюсь, что до судов не дойдет.
Ну и от всего сердца вам - никогда не сталкиваться в жизни с ситуациями, когда вы чувствуете себя правыми и беспомощными одновременно. Живите дружно с вашими супругами, пусть вам никогда ничего не придется делить.
30.07.2010 20:01:06, из беременной конфы
я поздно конечно - Вы тему уже закрыли. Но вот ещё что: Вы СОВСЕМ не учли своего будущего ребёнка в этой ситуации, ну просто совсем. Всё так по-деловому, как поделить, как не вписать отца и пр. А кстати, ваш муж может оказаться прекрасным отцом. У меня например, тоже так - муж инертный в смысле заработков, его всё устраивает всегда, я сама даже и не мечтаю о том "как не работать", но при всём при этом отец он очень хороший. даже в некотором роде лучший чем я - мать. может и ваш такой же, кто знает? 31.07.2010 11:05:01, Табачок
удачи вам! :) 30.07.2010 22:06:44, kolinkamolinka
Я Вас просто успокоила. А вот спасаться Вам придется самой.
Удачи.:)
30.07.2010 20:02:23, ЕК настоящая
Спасибо. С этим я справлюсь. Тем более у меня сейчас такая мотивация - благополучие моего малыша. ))
Спасибо еще раз! )
30.07.2010 20:04:02, из беременной конфы
Кажется мне, что отдадут ему однушку, а Вам двушку. Однушку оценят, попросят документы за сколько вы продали комнату, и присудят ему Вам разницу деньгами отдать.... 30.07.2010 18:52:24, яська
С какого перепугу? :)))
В честь чего суд будет изменять режим собственности и собственников, особенно с учетом БД?:)
30.07.2010 19:12:26, ЕК настоящая
В честь того, что пока ещё на улицу у нас не выписывают. Выписывают куда-то, тем более что он вложил свою комнату. 30.07.2010 19:17:28, яська
аааа, так и знала что толпы бомжей на улицах это просто прикидывающиеся люди, которым хочется жить на улице))) 30.07.2010 20:01:10, kolinkamolinka
Вы ошибаетесь. Выписывают. И детей в том числе.

Но мой вопрос в другом: на основании какого закона суд может изменить собственника квартиры? (в данном случае)
30.07.2010 19:26:49, ЕК настоящая
Собственника может и не изменят, но и его не выставят - он свою комнату вложил...Присудят ему по суду жить в двушке, т.к. документально подтверждено что туда вложена его доля жилплощади, - оно ей надо??? Надо соглашаться на то чтобы сплавить его в однушку+доплата. 30.07.2010 19:35:51, яська
Фантазерка Вы. 30.07.2010 19:50:54, ЕК настоящая
а у меня такое чувство, что это вы в облаках витаете... Видимо не сталкивались с нашими судами. Что ж, счастливая... 30.07.2010 22:34:39, яська
Выставить могут . Говорит Вам человек, который сталкивался и с судами и с разводами и с брачными контрактами . 02.08.2013 18:09:14, давно здесь не была
:)))) 30.07.2010 22:42:04, ЕК настоящая
Суд может признать брачный договор недействительным на основании одного из пунктов:

Основанием для признания брачного договора недействительным может служить также заблуждение одного из супругов, имеющее существенное значение для заключения брачного договора. Заблуждением может квалифицироваться неправильное мнение, которое сложилось у одной стороны под влиянием другой относительно таких обстоятельств, под влиянием которых лицо решилось на заключение брачного договора.

Брачный договор может быть признан недействительным и по иску самого супруга, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК).
30.07.2010 19:32:32, Oker
И?
"Крайне" - это когда одному все, а другому ничего. А у них не так.

Про заблуждение - это надо найти такие обстоятельства, которые "под влиянием другой стороны" сложились.:) Судебная практика тут скудна как никогда.:)
30.07.2010 19:49:54, ЕК настоящая
Ну в заблуждение никто никого не вводил. Сам читал, сам подписывал. ))
Ну а второе это вообще пять баллов. Подписал, потом подумал, что нифига не выгодно и отсудил. Прелестно. Может, мне договор купли-продажи первой машины опротестовать? А то как-то я ее недорого продала (судя по нынешним ценам), крайне неблагоприятно недорого. ))
30.07.2010 19:44:56, из беременной конфы
а эта ерунда только для брачного контракта действует)
по первому пункту - может сказать, мол, был устный договор, что вторая квартира будет оформлена на двоих и пр
30.07.2010 19:49:24, Oker
Не канает.:)))
Проверено.

Цитирую 3-х (трех) судей и 2 адвокатов: "Что не написано на бумаге, того в природе не существует".
30.07.2010 19:51:47, ЕК настоящая
ура :) 30.07.2010 20:02:39, из беременной конфы
странно, что кому-то это может быть не понятно и без судей ) 30.07.2010 20:02:33, kolinkamolinka
Аминь) 30.07.2010 19:57:04, Oker
Это Вы что-то сейчас придумали. выписывают. 30.07.2010 19:23:13, Барокко
Согласна. С учетом кредита за двушку. )) 30.07.2010 18:55:06, из беременной конфы
То есть половина однушки, двушка и машина Ваши, а долги за двушку - его? Дааа, не продумали Вы до конца все при подписании БД...))) Надо было и долги за двушку там прописать. 30.07.2010 19:03:05, Барокко
да там не половина, так конечно же гораздо меньше присудят ему выплачивать, но всё же и это деньги. 30.07.2010 19:14:43, яська
Да нет же. Читайте внимательнее - "ему однушку, ей двушку". )) 30.07.2010 19:14:12, из беременной конфы
<Вопрос: как вы думаете, будет сильно по-свински, если я поделю все имущество согласно БД? Я планирую оставить себе 2-ку и машину, а 1-ку выставить на продажу. И нет ли у него каких-нибудь лазеек, получить что-то больше?>

Почему-то мне кажется, что это не совсем справедливо...
За однокомнатную квартиру платили только вы?
30.07.2010 17:03:07, Oker
мне тоже почему-то так кажется.
Но считается мне иначе. Половина однушки примерно равна комнате в коммуналке рядом с МКАДом, то есть тут он получает то же, что и было до брака. А из ста тысяч, выплаченных за двушку, его половина 50, то есть полтора миллиона.
Полтора миллиона, конечно, многовато, чтобы "простить", но, учитывая обстоятельства (дядя уходит в никуда оставляя даму беременной), ей еще ребенка растить, мне считается справедливым "простить" тысяч восемьсот. А остальные семьсот она потеряет на защите своего имущества и прав:))
Но в целом ситуация и подход не нравятся, да.
30.07.2010 18:39:47, Karramba
Простить мне то, что было лично мной заработано? ))) Может, я конечно сумбурно тут выражаюсь. Вот бы наших с ним друзей сюда. Они б в красках описали, кто работал, кто зарабатывал, а кто на компе "головастиков" мочил. И жил бы до сих пор в комнате с ненормальными соседями. Так нет же, семейный кодекс на страже. ) 30.07.2010 19:02:14, из беременной конфы
Не, это из фразы "кому я должен, всем прощаю". "простить" в смысле взять себе. 30.07.2010 19:23:50, Karramba
Кстати, а вы два года где жили? До покупки однушки? 30.07.2010 19:06:40, Oker
Снимала. ) 30.07.2010 19:14:56, из беременной конфы
а муж? 30.07.2010 19:20:24, Oker
Ко мне присоединился, когда познакомились. ) Предвкушаю дальнейшие вопросы. ) 30.07.2010 19:23:10, из беременной конфы
Ага. А комната тогда где была?:) 30.07.2010 19:28:38, ЕК настоящая
Закрытой стояла. Пытались как-то раз сдать. После чудовищных драк оставили эти попытки. Оооо!!! Это можно отдельной темой выносить. Те еще войны. )) 30.07.2010 19:32:27, из беременной конфы
Предвижу дальнейшие ответы)
Короче, вы покорили мое сердце)
И в том, что БД составили, вы правы)
Но мое мнение - если все ж дойдет до раздела, сделайте реверанс в адрес мужа) Отдайте ему чуть больше половины стоимости однушки)
Глядишь, он когда вспомнит это) А вы, проявив великодушие, будете выглядеть как богиня)
30.07.2010 19:27:58, Oker
Ага, вспомнит. Что не отдала всё.

Но я с тобой согласна. Доля в квартире - предмет торга. Или отдать всю или поделить пополам между ним и дочерью.
30.07.2010 19:33:56, мрачно
Я тоже вас всех люблю. )
Да пусть он там хоть всю жизнь живет. ) И семью туда заводит. Только сверх этого ничего моего не трогает, у меня есть теперь, кому все это оставить.
30.07.2010 19:30:29, из беременной конфы
Автор, а Вы нам говорили, что у Вас будет дочь? Или я сама так почему-то решила?:) 30.07.2010 19:34:35, ЕК настоящая
Нет, я не говорила )) 30.07.2010 19:46:11, из беременной конфы
Долю в однушке за собой оставьте, а то щас еще одолеет Вас благородный порыв))). 30.07.2010 19:33:52, Барокко
Оставлю, можете не сомневаться. )) 30.07.2010 19:46:49, из беременной конфы
Да, только я. Два моих бонуса, несколько зарплат - и кредит погашен. В 2005 она стоила около 40 тыс.долл. 30.07.2010 17:08:28, из беременной конфы
Но если ваши ЗП уходили на выплаты по ипотеке, то жили вы, получается, на деньги мужа?
И про стоимость интересно - однушка где-то за МКАДом?
Та однушка в нашем районе, которая стоила в 2001-м 40 тыс, в 2005 стоила уже 140...
30.07.2010 17:12:48, Oker
Да, 5 км от МКАД. Новостройка. 30.07.2010 17:19:48, из беременной конфы
А у мужа была комната в Москве? 30.07.2010 17:25:39, Oker
Да, у МКАДа. 30.07.2010 17:27:52, из беременной конфы
То есть Алекс-то частично прав? 30.07.2010 17:45:38, Oker
В чем именно? Он много писал. 30.07.2010 17:49:36, из беременной конфы
В том, что вы мужа хотите с головой ж... оставить) При том, что первую квартру купили фактически вскладчину, да и в покупку второй он почти четверть вложил.
А в итоге вы его хотите оставить с суммой, на которую он и комнату в Москве не купит
30.07.2010 17:55:02, Oker
Первую квартиру я купила в 2005. Стоила она около 40 тыс. Погасила кредит за два лично моих бонуса плюс несколько лично моих зп. Квартира в 5 км от МКАД, в монолитно-кирпичном новом доме, жилая комната 24 кв.м
Комната в коммуналке 12 кв.м, старый панельный дом у МКАД, продали с большим геморроем, т.к. соседи по коммуналке по классике жанра ставили палки в колеса. Продали в 2008, с нее 40 тыс. вложили в двушку стоимостью 205 тыс.
Если сравнивать 40 тыс. за однушку в 2005 и 40 тыс. за комнату в 2008, то да - с голой ж*. А если учесть, что ни в один из годов комната не стоила даже половины однушки, то совсем другая картина.
30.07.2010 18:03:25, из беременной конфы
<Погасила кредит за два лично моих бонуса плюс несколько лично моих зп.>
Вы в эти месяцы совсем ничего не ели и себе не покупали?

<При этом комнату мы продали и вложили в двушку. Получилось 30% от стоимости.>
То есть первоначальная плата за двушку - из кармана мужа, так?
Вы готовы вернуть ему эти 40 тыс? Плюс 1/2 однушки)?
30.07.2010 18:12:41, Oker
1. Ели. Оба. Без денег мужа погасила бы кредит на пару месяцев позже. )
2. Вот если по справедливости муж не заработал за эти годы ни на что, кроме покушать. Максимум ему должна вернуться его комната. А не пол-однушки плюс деньги плюс еще что-то. Всё сверх комнаты он заработал только будучи моим мужем согласно СК.
Мне уже самой противно на сотый раз здесь все пересчитывать. Ведь когда-то по любви замуж выходила. И вообще крик души был не из-за кто кому сколько, а из-за поведения БМ. Потом понеслись мысли, как бы оставить свое по максимуму себе. А в итоге такие подсчеты. :)
30.07.2010 18:32:25, из беременной конфы
Не надо пересчитывать. Можете оставить с голой [цензура] так оставьте , И не мучайтесь угрызениями совести. Я буду Вами гордиться! 02.08.2013 18:14:04, давно здесь не была
Я так поняла, что изначально муж зарабатывал примерно столько, сколько и вы? Это потом пошел в водители и разница стала более существенно?
Вот эта фраза <Всё сверх комнаты он заработал только будучи моим мужем согласно СК.> вообще неясна.
А машину вы тоже с одной ЗП себе купили)? Или опять кушали на деньги мужа)?

Про крик души ничего не знаю, отвечаю и рассуждаю строго в рамках поставленного вопроса:
<Вопрос: как вы думаете, будет сильно по-свински, если я поделю все имущество согласно БД? Я планирую оставить себе 2-ку и машину, а 1-ку выставить на продажу. И нет ли у него каких-нибудь лазеек, получить что-то больше?>
30.07.2010 18:37:29, Oker
Неправильно понимаете. Изначально он получал раза в 2 меньше. Тысяч 15. Несколько лет его зп не менялась. Потом он полгода не работал. Потом менял много работ и в сумме еще достаточно много не работал. А у меня зп сразу росла быстро, т.к. я впахивала очень сильно. Сейчас он получает 35. Если Вам так проще посчитать будет, смог бы он один заработать себе на отдельное жилье :) Готова возместить ему 50% его зарплат за все эти годы. ))) 30.07.2010 18:54:09, из беременной конфы
У меня как-то и при ЗП в тысячу долларов не выходит за три года квартира за 40 тыс... Даже если ничего не кушать... 30.07.2010 19:04:16, Oker
Тысяча была в 2003, когда познакомились. ) К 2005 выросла значительно. Плюс там бонусов моих было 24 тысячи.
Блин, забавно оправдывать тут свои собственные доходы. ) Да не хочу я БМ обобрать, вот честно. ))
30.07.2010 19:19:04, из беременной конфы
Да мы уже верим, что не хотите). Просто исходный топ был написан на эмоциях). 30.07.2010 19:24:22, Барокко
Не спала - не ела - рыдала сутки. Уж сделайте на это скидку. )) Но, тем не менее, всё, что прописано в БД я намерена отстоять. ) 30.07.2010 19:28:04, из беременной конфы
уважаю) 30.07.2010 19:34:49, Oker
+1000 02.08.2013 18:15:13, давно здесь не была
Строго говоря, ты не в рамках вопроса.:)))
Ибо она не хочет ничего забрать у мужа. Она всего лишь хочет остаться в рамках СК и ГК, которые обосновывают их Брачный договор.
Ничего сверх БД. :)
30.07.2010 18:39:59, ЕК настоящая
Так автор спрашивает не про то, как по закону, а по-свински или нет это будет на НАШ взгляд. Я именно свой взгляд и излагаю) 30.07.2010 18:44:22, Oker
То есть ты намекаешь на то, что законный путь - он свинский?:) 30.07.2010 18:49:53, ЕК настоящая
БД составлен не по справедливости) имхо) 30.07.2010 18:57:12, Oker
Если б муж так считал, то БД был бы другим.
А так - мучения только у Автора. Гормональные.:)
30.07.2010 19:14:23, ЕК настоящая
Да уже второй час веселюсь. ))) вот столько лет была уверена, что всего добилась сама, а тут читаю и понимаю, что мужа хочу ободрать как липку. ) Хоть бери и 2-НДФЛ за все эти годы тут выкладывай. Для занимательной математики. ))
Еще раз огромное спасибо за поддержку и советы. Пойду к юристу, чтоб окончательно успокоиться.
30.07.2010 19:22:05, из беременной конфы
Никого Ваши 2-НДФЛ не волнуют. Только путают дело.

Юристов обойдите не 1 и не 2.
30.07.2010 19:30:27, ЕК настоящая
Обязательно обойду! ) 30.07.2010 19:33:35, из беременной конфы
Кстати, вполне возможно, что муж и рыпаться не будет)
А мы тут столько чернил(виртуальных) извели)))
30.07.2010 19:21:39, Oker
И не говори.:)
Но если в нем какашки есть, они всплывут обязательно...:(
30.07.2010 19:29:35, ЕК настоящая
за это вам всем огромное спасибо. Думала, чокнусь от горя, когда БМ сказал, что сам не понимает, нафига снова сошелся и ребенка завел. А вы все прям в чувство меня привели. :) 30.07.2010 19:25:49, из беременной конфы
[пусто] 30.07.2010 18:34:18
Да, я уже это понимаю.) 30.07.2010 18:39:32, из беременной конфы
Как раз-таки комната всегда стоила приблизительно половину однушки в том же районе. А учитывая тот факт, что комната была хоть и у МКАД, но в ее пределах, а однушка за 5 км в область, то перевес в пользу комнаты намечается... 30.07.2010 18:07:28, Барокко
Это Вы мне рассказываете? ) Мы с продажей этой комнаты носились не один месяц. 12 метров в разрушающейся трешке с лихими неработающими и многочисленными соседями по коммуналке?? С разваливающимся туалетом и прокуренной кухней? С музыкой посреди ночи? С попаданием в свою комнату только через вызов милиции? С порчей имущества на общей территории?? Против 40 метров отдельной квартиры в новом доме с хорошей планировкой? Сравнивать недвижимость только по местоположению - абсолютно неверно. Были моменты, когда хотелось забить комнату досками и бросить. Как вспомню, так вздрогну. 30.07.2010 18:17:09, из беременной конфы
И на что б вы тогда двушку покупали)?
А про расположению очень даже стоит оценивать)
Комната в коммуналке, 14 метров, с многочисленными соседями, в доме с деревянными перекрытиями, без лифта и пр. радостей, да еще и на первом этаже в соседнем с моим домом стоит 3,5 млн. Это больше 100 тыс долларов, да? А ваша комната - 40) Вот и вся разница.
Могу также сказать, как мой знакомый без доплаты поменял 1к квартру на 2к, всего лишь переехав из Москвы в МО( по сути - меньше 2-х км между квартирами, обе за МКАДом, просто по разные стороны жд)
30.07.2010 18:32:12, Oker
Я купила двушку ДО продажи комнаты. Банк без проблем дал мне денег.
Эту комнату я ему могу вернуть хоть сейчас. ) В той же квартире или равноценную. Сколько не считай, но не заработал он за все эти годы больше, чем на покушать. Мне уже самой неприятно писать такое про БМ. )
30.07.2010 18:37:50, из беременной конфы
<Банк без проблем дал мне денег.Сколько не считай, но не заработал он за все эти годы больше, чем на покушать.>

Если аналогичный разговор еще где-то будет, то оперируйте фактами. И ни в коем случае не говорите таких слов.
30.07.2010 18:43:38, ЕК настоящая
спс ) 30.07.2010 19:04:45, из беременной конфы
Это я Вам рассказываю, да. Я понимаю прекрасно Ваше желание все посчитать так, как удобно Вам. Проанализируйте рынок жилья и увидите сама, что комната стоит (и стоила всегда) приблизительно половину однушки. Да, с лихими соседями комнаты продаются хуже, но (парадокс) сильно дешевле они от этого не становятся, разве что чуть-чуть, общая картина от этого не меняется. Сколько сейчас стоит самая дешевая комната в Москве? Порядка 2 млн., ну пусть 1,7.. Сколько стоит однушка? самая дешевая? 4 млн. (это я еще округлила в Вашу пользу). 30.07.2010 18:30:28, Барокко
Так ему и достаются его законные пол-однушки. Я на них не претендую. 30.07.2010 18:38:46, из беременной конфы
<Вопрос: как вы думаете, будет сильно по-свински, если я поделю все имущество согласно БД? Я планирую оставить себе 2-ку и машину, а 1-ку выставить на продажу. И нет ли у него каких-нибудь лазеек, получить что-то больше?> Мне показалось, что претендуете. 30.07.2010 19:07:16, Барокко
Наверно неправильно выразилась. На его пол-однушки не претендую. ) 30.07.2010 19:34:52, из беременной конфы
А не надо анализировать рынок. Можно просто взять стоимость конкретной комнаты. На момент продажи.
Все остальное - неважно.
30.07.2010 18:35:50, ЕК настоящая
Или так, суть от этого не меняется. 30.07.2010 19:00:05, Барокко
ну так мужу и хотят оставить полоднушки - с чем пришел с тем и ушел 30.07.2010 18:35:37, Эжени
Наверное,автор живет не в Москве. 30.07.2010 17:17:48, Примкнувшая
Не думаю)
<Он москвич, я приезжая.>
30.07.2010 17:20:50, Oker
Упокоиться нужно - это раз. У вас будет РЕБЕНОК! Это здорово - никаких эко и т.д. Дальше - может, именно сейчас, пока муж испытывает к вам такие спецефические чувства, договориться с ним и по хорошему расстаться окончательно? А то неизвестно как он на ребенка отреагирует ... 30.07.2010 16:25:02, Tatulya
У каждого свое мнение на "по-хорошему". Вот в чем проблема. 30.07.2010 16:46:24, из беременной конфы
по хорошему для вас и вашего ребенка, естественно. 30.07.2010 16:59:50, Tatulya
установить отцовство сейчас может и не муж. днк экспертиза и в судебном порядке признают. 30.07.2010 16:18:17, Tatulya
вряд ли. 30.07.2010 18:49:28, Karramba
Очередная тема из серии "Как оставить БэМэ с голой Жэ"... А не оставлю, буду рыдать сутками. 30.07.2010 16:00:30, Барокко
Неверный вывод. Рыдания не по поводу дележа. Я ж написала, что муж очень хотел сойтись, а в результате сам не знает, нафига сошелся и ребенка заводил.
Вот и приходится теперь думать, как жить дальше.
30.07.2010 16:13:53, из беременной конфы
Не вписывайте его в свидетельство о рождении ни в коем разе:
1.во-первых будете иметь льготы как мать-одиночка
2.не будете иметь геморроя в будущем, сейчас даже для того,чтобы прописать ребенка на своей жилплощади надо разрешение другого родителя,я уж не говорю о поездках за рубеж и пр.

И еще ,совет, на конфе Вы вряд ли в юридическом плане что-то дельное узнаете,идите к юристам,проконсульти­руйтесь и хорош уже рыдать: ребенок бедный там у Вас сейчас в панике и ужасе,ему ж все передается Ваше состояние.Будет потом нервный,оно Вам надо??
30.07.2010 16:26:35, Примкнувшая
Как же она мужа не впишет? Или они разведены более года назад? 30.07.2010 18:20:43, Ль
Спасибо. А Вы знаете, конфа хоть и не юридическая, а очень помогла. И с юридической т.з., и с житейской.
Часть конфян считают заключение БД - предательством, а попытку отстоять заработанное нелегким трудом (пусть и в браке) - оставление мужа-лентяя с голой п*пой. Забавно. И придает сил. ) Буду бороться с удвоенной энергией. )
30.07.2010 16:50:47, из беременной конфы
Заключение БД считает предательством Алекс ( из мужской солидарности) , а все остальные к этому отнеслись вполне адекватно.
А БД заключают те,кому есть ,что делить и что терять. А если делить нечего , зачем им БД?
А мужа- лентяя непременно надо оставить с голой п**пой.
30.07.2010 17:07:18, Примкнувшая
Ничего это не предательство - муж здоровый, не инвалид. Молодой. А может это его шанс для личностного роста будет!(шучу) 30.07.2010 17:02:33, Tatulya
Да ничего уже ребенку не будет. Щас можно нервничать, это не первый триместр.:) 30.07.2010 16:32:58, ЕК настоящая
и в первом можно нервничать. у меня вся бер-ть была сплошные нервы, ребенок родился спокойный и довольный жизнью ) 30.07.2010 16:37:37, kolinkamolinka
А это исключительно пронесёт иль нет. До 21 дня закладывается нервная система. Дальше уже в общем, хоть война начнись, что заложилось ДО, то и будет. 30.07.2010 16:42:10, NAD
теория это все. истории известны всякие случаи. 30.07.2010 16:48:11, kolinkamolinka
Вы главное не волнуйтесь! И прекращайте уже читать тут и отвечать. Прям закройте эту конфу и все. По теме ясно, что нужно к адвокату - остальное не важно!
А то Вам тут сейчас наговорят(((
Удачных родов!
30.07.2010 16:25:04, Анюта-я-тута
уже наговорили ) Люди разные бывают, фильтрую. Видимо пока некоторых жизнь не огреет по голове, рассуждать будут по-другому. 30.07.2010 16:52:04, из беременной конфы
А Вы-то знаете нафига сходились во второй раз? Да и первый тоже...? 30.07.2010 16:21:51, Барокко
Небезразличен он мне был. Вот и сошлась. Повзрослела, перестала от него что-то требовать. А в итоге оказалось, что и он "повзрослел". (( 30.07.2010 16:53:42, из беременной конфы
А вообще мне кажется , что все это гормоны. 30.07.2010 14:57:44, кисс
чьи? мужа? ( 30.07.2010 14:58:39, из беременной конфы
Ваши.В беременном состоянии бывает. 30.07.2010 15:02:06, кисс
Ожидала такого комментария. ) Т.е. моя реакция на происходящее неадекватна с т.з. небеременной? 30.07.2010 15:03:41, из беременной конфы
Не неадекватна.Просто в беременной состонии ИНОГДА мелочи приобретают такое значение.Я перечитала - там каракатица фигурирует.Каракатица - это зло говорилоась? Может, ласково как-нить? 30.07.2010 15:06:14, кисс
там еще знакомства с девушками во время беременности фигурируют. Это тоже гормоны? 30.07.2010 15:53:28, перспектива
а что ему делать, если жена уже его кинула? :) 30.07.2010 15:55:58, AleXXX
это мужская солидарность? 30.07.2010 16:09:13, из беременной конфы
просто взгляд немножко с другой стороны. 30.07.2010 16:16:54, AleXXX
Взгляд имеет право быть. Просто "кинула" резануло. 30.07.2010 16:19:00, из беременной конфы
Ну извини, я с тобой как с человеком, а не как с беременной :) 30.07.2010 16:48:45, AleXXX
А и не надо как с беременной. Мы ж не на той конфе. ) 30.07.2010 16:55:20, из беременной конфы
Говорилось, будто с досадой и раздражением. Он стеснялся моего вида и специфической походки "бегемота". (( Точно не ласково. 30.07.2010 15:11:18, из беременной конфы
Вот прям щас нужно разборки устраивать? Мне кажется, нет.
Помощь отца ребенка еще очень понадобится - пользуйтесь.

Все нормально у Вас с БД.
Да, муж может попортить Вам жизнь, если попытается судиться. Именно по причине "крайне невыгодного положения". Но шансов у него мало. "Крайне невыгодное" - это когда у второго супруга вообще ничего нет. А у Вашего - есть.
"Ухудшение положения", которое тут упоминают, - фигня. При дележке оно априори у всех ухудшается.

Но сколько бы тут ни цитировали СК, все равно всё будет зависеть от судьи, и тут уж точно у мужа мало шансов отсудить у Вас что-то, если на суде будет заявлено о том, что он сейчас судится с только что родившей ОТ НЕГО женщиной.

Что сейчас реально сделать?
Реально перепродать 2-ку и машину. Оформить их на имя родителей. А родители могут подарить их Вам обратно, и тогда шансов у мужа не станет вообще.

Как-то зафиксировано, что деньги от его комнаты пошли в оплату двушки?
Однушку поделить вам будет практически невозможно, это предсказуемо. Так что если даже юридически все будет поделено, то нервов измотаете... Ведь ему больше негде жить? Значит ни за что он не захочет продавать ее.
Я бы (по опыту своему) предложила в случае суда (с его стороны) мировое соглашение: он получает однушку ЦЕЛИКОМ (т.е. Вы отдаете ему 1/2 от однушки), а он навсегда забывает и никогда больше не претендует ни на какие другие разделы. По сути, Вы выкупаете у него 30% своей двушки за свои 50% в однушке. ИМХО, равноценно.
30.07.2010 14:28:22, ЕК настоящая
Спасибо за такой подробный ответ!
Я уже тут писала, что не планирую вписывать его как отца, это неправильно?
Родителей у меня нет. Есть бабушка. Но как все это провернуть с ипотечной квартирой?? ((
Про комнату конечно ничего не зафиксировано.
Если поделить, как Вы пишите, то получится, что он останется с 45 метровой однушкой, а я с 54 метровой двушкой, на которой долг сто тыщ.долл. плюс проценты.
30.07.2010 14:36:57, из беременной конфы
так вы сейчас в разводе или нет ? 30.07.2010 14:49:29, умная даша
да, уже год. 30.07.2010 14:53:11, из беременной конфы
Ответьте на вопросы по датам и цифрам:
2ка покупалась пока вы были в браке? её стоимость?
потом вы развелись. сколько было выплачено?
сейчас кто платит кредит? у вас белая зарплата?
когда был подписан БД?
30.07.2010 14:40:15, ЕК настоящая
Двушка покупалась в браке. Стоила около 205 тыс.долл. Если быть совсем точной, то покупалась она по вексельной схеме (первичное жилье). Вы наверно знаете о таких сделках. Т.е. у застройщика приобретался вексель на 205 тыс.долл. и одновременно заключался договор о том, что застройщик мне продаст определенную квартиру, когда она будет построена. И вначале в залоге у банка был вексель. Дом построился уже после развода. Вексель был погашен тоже после развода. Соответственно деньги от векселя пошли на оплату квартиры тоже после развода. И договор купли-продажи квартиры и оформление свидетельства о собственности на меня - тоже только после развода. Это мне поможет?
Когда мы развелись, за вексель было погашено около 35%.
По кредиту плачу я, я - единственный заемщик у банка, муж - поручитель.
Зп белая. Раза в 4 больше, чем у мужа.
БД подписали ровно 2 года назад.
30.07.2010 14:52:48, из беременной конфы
Правильно ли я понимаю, что на момент развода (когда он был? БД подписали непосредственно перед разводом?) 2-ка оплачена была на 35%, из которых 30% было от проданной комнаты мужа?

Да или нет?
30.07.2010 14:58:51, ЕК настоящая
БД был оформлен 2 года назад (лето 2008). Развод - 1 год назад (лето 2009). Сейчас посмотрела: двушка на момент развода была оплачена 45 тыс. из 205. Получается, меньше 35%. Не вся комната пошла в двушку. Запамятовала и ввела в заблуждение. (( 30.07.2010 15:09:30, из беременной конфы
Тю! Отдадите дяде 22,5 тд (с отсрочкой на три года и не больше 15% от белой зарплаты в месяц) и свободны:)) 30.07.2010 18:54:14, Karramba
На каком основании отдать?
Просто так, потому что совесть замучила?:)
30.07.2010 19:15:39, ЕК настоящая
а куда пошла остальная часть комнаты? 30.07.2010 15:14:04, AleXXX
Прожили. 30.07.2010 15:21:41, из беременной конфы
класс. 30.07.2010 15:23:18, AleXXX
плюс сто. "класс", ещё какой. и после этого "невинный" вопрос: а буду ли я очень сво.. если мужа оставлю ни с чем? 30.07.2010 17:42:48, Табачок
Ну если вдаваться в такие мелочи, то остаток от комнаты, который мы прожили, на тот момент это 5-6 моих окладов. Если я напишу все-все материальные подробности, то это будет не в пользу мужа. 30.07.2010 17:48:58, из беременной конфы
но прожили вы тем не менее, не 5-6 СВОИХ окладов, а остаток от собственности мужниной комнаты, доставшейся ему кажется, от его родителей? 30.07.2010 18:46:53, Табачок
А может другой мужчина не вдохновлял бы Вас зарабатывать с такой силой. А при нем Вы смогли. 30.07.2010 17:58:12, Барокко
Вдохновлял наверно именно пониманием, что если сама не заработаешь, то и будешь всю жизнь щи лаптем. ) 30.07.2010 18:06:01, из беременной конфы
Думаешь (раз на "ты"?), там очень много было? 30.07.2010 15:25:44, из беременной конфы
не знаю :) 30.07.2010 15:58:06, AleXXX
А на момент заключения БД? Сколько реально денег было внесено?

И как оформлен вексель?
30.07.2010 15:13:01, ЕК настоящая
Сколько лет назад вексель был приобретен?
Квартира так и осталась равной стоимости векселя?

Нет, "после развода", но "до подписания БД" Вам ничем не поможет.
30.07.2010 14:57:07, ЕК настоящая
Вексель был приобретен 2 года назад. В браке, но до БД.
Почему не поможет, если фактически договор купли-продажи на квартиру был заключен после развода? Правда оплачена она была векселем, купленным в браке. ((
30.07.2010 15:02:08, из беременной конфы
Ой. Ну точно нужно почетче бы с датами...

Тогда надо смотреть на вексель. Именной? Где и как зарегистрирован?
В худшем случае муж имеет право на 50% от этого векселя.

То есть вексель на 205 тыс, и квартира стоит 205 тыс, и из этих 205 тыс за вас 140 тыс заплатил банк, 35 тыс - пошло от комнаты, и около 10 тыс вы потом уже внесли сами, будучи в разводе?
Так?
30.07.2010 15:09:39, ЕК настоящая
Вексель был приобретен в браке (2008) и оформлен на меня. Именной. Погашен после развода. Деньги от погашения пошли на приоретение квартиры.
Подробно по деньгам так. За квартиру застройщик хотел 205 тыс. Я внесла первоначалку 10 тыс. + 195 тыс. взяла кредит в банке. Вексель стоил 205 тыс., и он полностью шел в залог банку под кредит. Потом была продана комната и 40 тыс. с нее пошло на частичное погашение кредита.
30.07.2010 15:20:02, из беременной конфы
Получается (если я правильно считаю), что делить вам с мужем можно только 50 тыс. (40 за комнату и 10 внесенный взнос).

То есть в самом худшем случае Вам придется отдать ему 25 тыс долл. Деньгами! А никак не долю!
Отдавать можно, естественно, частями, много лет. Это (если будет суд) вам предложат в мировом соглашении записать.

У Вас остается предмет для торга - доля в однушке.
Либо Вы (для спокойствия) отдаете ее мужу под подписанное обязательство навсегда оставить Вас в покое.
Либо заказываете оценку Вашей доли и компенсируете, выделяя ему в своей 1/2 кусок и отдавая ему. Получится, к примеру, у него в однушке 3/4, а у Вас - 1/4.

Машину суд делить вряд ли будет:)
Хотя тут надо учесть: что муж напишет в иске - признать БД недействительным полностью или частично (в части квартиры).

Но это все только в случае самого неблагоприятного судебного решения.
В моем случае БД суд не тронул. БД есть? заключался в здравом уме? Всё, до свидания.

Ничего сейчас с ним не обсуждайте, не демонстрируйте свою осведомленность и не стимулируйте его на повышение юр.грамотности.
30.07.2010 15:48:13, ЕК настоящая
25 тыс. деньгами + однушку пополам - не такой уж плохой вариант. ((
Спасибо за помощь. Конечно же я не собираюсь обсуждать с ним эти вопросы. Зачем навлекать на себя раньше времени.
Мне очень хочется узнать про срок давности (3 года с момента развода). Плюс обзавестись хорошим юристом, который бы подробно изучил мою ситуацию и смог бы представлять мои интересы в суде.
Еще раз спасибо!!
И как Вы посоветуете: вписывать его отцом или нет. Очень бы не хотелось. (
30.07.2010 16:07:35, из беременной конфы
Если б с момента расторжения брака прошло 3 года, вы б получили именно то, что прописано в вашем БД. 30.07.2010 16:40:44, Oker
Осталось 2 года. Есть резон подождать, если других выходов не будет. 30.07.2010 16:56:16, из беременной конфы
Повторю: 25 тыс деньгами - это только в случае самого плохого расклада. Вероятность его сомнительна... ну так, навскидку.
А однушка у вас и так впополаме.

Не очень понимаю: как он может претендовать на долю в 2-ке, если кредит не выплачен? Он ведь не собирается его платить?
(Это к нему вопрос.)
И куда Вы пойдете с ребенком, если (предположим) 2ка будет продана для погашения долгов? Будете жить втроем с ребенком в однушке? (Это опять же мужу может быть вопрос - для прояснения его мозга.)

До недавнего времени я была твердо уверена, что если мужчина хочет быть вписанным как отец, то это надо сделать.
Но после того, как сама периодически начала стукаться лбом (то с пропиской, то еще с чем-то...), начала в этом сомневаться. А уж после недавнего... (по ссылке)
Короче, если Вы (лично Вы) с этим мужчиной в плохих отношениях, то я бы сказала, что не надо вписывать. Не вижу плюсов (алименты сомнительны), а минусов очень много. Кстати, с прочерком можно и в садик место получить без очереди и пособия из собеса.

А вот если он начнет козлить с судами и притязаниями на 2-ку, то можно будет ему пригрозить с подачей в суд на установление отцовства (и ему же придется оплатить судебные и пр. издержки), после чего на алименты.
И пусть думает.:)
30.07.2010 16:26:44, ЕК настоящая
Спасибо. А то меня там снизу уже разносят, что я БМ хочу кидануть и с голой ж* его оставить. 30.07.2010 16:34:52, из беременной конфы
Мне тоже так говорили.:)

Хоть Я ушла с ребенком на съемную квартиру, а он остался в упакованной 2-ке (реально хорошо упакованной, где половина квартиры - моя добрачная собственность), с капитальным гаражом кирпичным в ГСК в 50 метрах от дома (моим гаражом!), с новой машиной.
И все равно мне говорили, что я его раздела.:)))

3 года - это Ваше заблуждение. Это не срок.
30.07.2010 16:46:35, ЕК настоящая
Вот злыдни. :)
3 года - не срок? Т.е. раздела имущества в суде - не избежать вообще никогда?? Классно, если учесть, что я каждый месяц немалую сумму вношу в банк за двушку. Кому вношу? чтоб потом делить?? ((
Или догасить кредит, а потом срочно перепродать, надеясь, что он не успеет подать иск до перепродажи? Какой ужас. (
30.07.2010 16:59:57, из беременной конфы
Нет, все не так.
От того, что Вы что-то потом сделаете, не изменится его право требовать раздела имущества.
Понимаете? Да, Вы продали. Но нарушили его права, продав ОБЩЕЕ.
В этом смысле общим у вас не является квартира! Успокойтесь уже. Общим может быть признан (если вообще будет признан) - только вексель. Точнее, та часть денег, которая была уплачена, когда Вы были в браке и до БД.
Потому что БД делит имущество, но не деньги. правильно? Или у вас и деньги поделены (как?)

А срок исковой давности... Мне лень опять искать, я недавно давала ссылку на Постановление Пленума ВС, по которому 3-хлетний срок исковой давности следует исчислять со дня, когда о нарушенном праве стало известно. То есть БМ и через 30 лет может заявить, что только что узнал о том, что вексель, являвшийся совместной собственностью, был Вами использован без его ведома.
О, кстати! А когда он погашался, то разве согласия мужа не требовалось? Это ведь ценная бумага, купленная в браке. Вспоминайте!
30.07.2010 17:17:31, ЕК настоящая
Нет, деньги не поделены.
На погашение векселя согласие мужа точно не требовалось. :)
И кстати насчет исковой давности и т.п.
В нашем БД собственность распределяется определенным образом с момента подписания БД. О расторжении брака там речи вообще не идет. Т.е. в браке я или нет с ним, своей собственностью я могу распоряжаться без его согласия в любой момент, т.к. она принадлежит только мне. Поэтому срок давности нужно отсчитывать точно не с даты развода. Да и о каком нарушении права он может не знать, если он сам подписывал БД в присутствии нотариуса??
30.07.2010 17:26:48, из беременной конфы
С даты развода - это обычно "в общем случае". Потому что БД не действует вне брака.:)
Да, собственность имущества определяет, но только того, которое было куплено в браке.

Да это тут вообще ни при чем.
Я к тому, что если БД не делит деньги и ценные бумаги, то вексель - остается совместной собственностью, неважно, что вы уже развелись. И вот на него БМ и может претендовать.
30.07.2010 17:33:15, ЕК настоящая
Не поленилась, нащла наш БД. Вот выдержка из него: "Имущество..., в т.ч. ... квартиры, автомобили, ... доли в имуществе, векселя, акции и другие ценные бумаги..., приобретенное супругами во время брака, является во время брака и в случае расторжения брака личной собственностью того супруга, на чье имя оно будет официально приобретено, оформлено или зарегистрировано. Другой супруг не вправе требовать раздела такого имущества, переоформления на свое имя или получения материальной компенсации как во время брака, так и после расторжения брака. ... Согласия одного из супругов на совершение другим супругом сделок по указанному имуществу не требуется."
О как!
30.07.2010 17:44:54, из беременной конфы
Блин. Ну и чего Вы тут мозги пудрили нам?:)
Хотя... Вы-то ладно, беременная-гормональная, а вот я-то чего велась?:)))
Девушка, да расслабьтесь уже! Ничего Вам не угрожает. Пусть хоть обсудится весь.

Но остается в силе морально-психологический аспект, который заключается в том, что если у него ничего нет, кроме однушки, то вам ее не поделить. Продавать инородцам за полцены смысла не вижу - это и по деньгам потеря, и вероятная война с мужем.

По-хорошему, у мужа до брака была комната, и сейчас, после брака, по сути, она же и остается (1/2 однушки по деньгам = комната). Но неужели он ничего не нажил в браке? Вы нажили, а он - нет?:) Это, мягко говоря, несправедливо.
Но, с другой стороны, если Вы остаетесь с ребенком и без алиментов, то папашка мог бы и поделиться чем-то имеющимся за будущие 18 лет вперед.
А вот выплата кредита его, конечно, не касается, это Ваши проблемы.
30.07.2010 18:16:51, ЕК настоящая
:) Да я сама уже запуталась. Извиняюсь. И расслабляюсь.
И не собираюсь я его гнать из той однушки. Пускай живет. От этого моя доля в ней не исчезнет. Меня волновало только соблюдение БД. ))
С кредитом я разберусь сама. Главное быть уверенной, что он не сможет претендовать на двушку. ) А то снова получится, что работаю на двоих.
30.07.2010 19:12:54, из беременной конфы
<По-хорошему, у мужа до брака была комната, и сейчас, после брака, по сути, она же и остается (1/2 однушки по деньгам = комната). Но неужели он ничего не нажил в браке? Вы нажили, а он - нет?:) Это, мягко говоря, несправедливо.>
Вот) И я именно об этом выше))
30.07.2010 18:47:34, Oker
Да жизнь вообще несправедлива.:)

Я твердо убеждена: помогать надо сильным. Тем, кто хочет, кто стремится, кто работает и добивается, а не тем, кто ленив и беспомощен - им мало надо, и взамен они дают мало. А сильные - они потом другим помогают, встав на ноги.

Кроме того, родившая женщина часто тормозит в дальнейшем развитии и карьере, поэтому до родов ей нужна база.
А мужик и в 45 может все успеть.
30.07.2010 18:52:44, ЕК настоящая
антирелигия какая-то :) 31.07.2010 14:35:42, трошина
При этом раз уж ошиблась в рассчетах и вышла замуж не за того, имей совесть оставить его с тем, что у него было до тебя. Он же не виноват в том, что он "не тот". 30.07.2010 19:05:43, Барокко
Так я на его долю и не претендую же. )) 30.07.2010 19:35:56, из беременной конфы
Да я поняла уже). Извините меня за резкость. 30.07.2010 19:42:29, Барокко
Взаимно, если я где перегнула )) 30.07.2010 19:48:02, из беременной конфы
Не-не, Вы нигде)). 30.07.2010 19:50:48, Барокко
Может и виноват.
Я вот считаю, что мой БМ виноват.

А совесть у нее есть явно, тем более, что ничего она у него не забирает. У него была комната? Остается 1/2 однушки. Это по закону. Но она еще и поделиться готова своей половиной, как я понимаю.
30.07.2010 19:17:46, ЕК настоящая
Поделиться только с т.з. его проживания в той однушке. Юридически нет. )) 30.07.2010 19:36:55, из беременной конфы
Уф. Это правильно.
Я сделала не так. И ошиблась.
30.07.2010 19:53:11, ЕК настоящая
и очень правильно) 30.07.2010 19:50:57, Oker
Да нет, срок исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, 3 года 30.07.2010 17:06:05, Oker
Ты мне в прошлый раз не поверила?:) 30.07.2010 17:23:00, ЕК настоящая
ой, не помню)
уже было, да)?
Я, собственно, почему в теме - подружка развелась чуть меньше трех лет назад, в браке куплена дача, записанная на нее, после неоднократных судов и консультаций с юристами, она приняла решение ждать, пока истекут эти 3 года. Ибо после этого муж ни на какую долю претендовать не может. А "не знал про дачу" тут не покатит
30.07.2010 17:32:27, Oker
У тебя с поиском по конфе хорошо?
Что-то у меня не получилось найти ссылку на Постановление пленума ВС, которую я тут давала совсем недавно... Буквально месяц назад.
Именно про исковую давность. Она исчисляется при нарушении имущественных прав с того момента, когда второй супруг узнал о том, что его права нарушены.
Я вроде и текст приводила, а потом еще и ссылку давала.
30.07.2010 17:37:03, ЕК настоящая
Вопрос в том, что есть нарушение прав в случае купленной в браке квартиры, которая записана на одного из супругов?
По ссылке - комментарий юриста)
30.07.2010 17:58:17, Oker
А где в данном случае нарушение? 30.07.2010 18:17:58, ЕК настоящая
В том-то и дело, что если спустя три года тот, на кого записана квартира, становится ее полноправным владельцем. И никаких ущемлений прав второго супруга, если он вдруг продаст ее 30.07.2010 18:41:50, Oker
ха! да тут юрист не все написал просто.:)))
Конечно, супруга знала о ПРИОБРЕТЕНИИ квартиры. Но человек-то спрашивал о другом. :)
А права супруги будут нарушены когда она узнает, что БМ продал квартиру и все деньги оставил себе. Вот с этого момента (узнавания) и пойдет срок.
30.07.2010 18:48:36, ЕК настоящая
ой, слушай, мне сейчас проще согласиться, что так оно и есть)
Но это не означает, что, когда жара спадет, или я хотя бы не не буду по жаре окна мыть, я не полезу изучать, как оно там на самом деле)
ps/ Очень не хочется верить, что подружку в заблуждение ввели(
30.07.2010 18:59:54, Oker
Разберись, ага.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 1995 г. N 6

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня регистрации развода в книге записи актов гражданского состояния), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 10 КоБС РСФСР).
30.07.2010 19:24:03, ЕК настоящая
Это я как раз читала, ага)
Ладно, схожу за пивом и покопаюсь)))
30.07.2010 19:59:29, Oker
Очень хочется верить, что это не про мой случай. Мне кажется, никаких его прав я не нарушала. ) 30.07.2010 19:38:48, из беременной конфы
Спасибо. Это сильно успокаивает. 30.07.2010 17:10:15, из беременной конфы
Сорри, что влезаю - а зачем? Все что можно вы уже с этого мужа взяли, зачем вам еще и отец ребенку, сами воспитаете. 30.07.2010 16:12:59, Ольгочка
"Все что можно вы уже с этого мужа взяли". ) Ага, взяла.
Воспитаю сама, конечно. Ребенка я давно хотела. Но не могла родить, т.к. жить было негде и не на что. Зарабатывала, старалась. Вот и заработала... ((
30.07.2010 16:17:52, из беременной конфы
Можно было родить от другого, который зарабатывает, нет? 30.07.2010 16:36:25, Ольгочка
А, Вы в этом смысле. ) Да, ребенка "с него взяла".
Можно конечно и от олигарха было родить (утрирую). Но никогда к этому не стремилась. Хватало, что сама зарабатывала. Единственная ошибка, получается, - заключение законного брака.
30.07.2010 17:06:58, из беременной конфы
когда избавится от комплекса неполноценности и потребности платить за себя, тогда будет рожать от того, который зарабатывает. 30.07.2010 16:47:20, kolinkamolinka
к последнему абзацу руками-ногами присоединяюсь и добавлю - при этом всячески повышая свою юр.грамотность. быть безграмотными могут позволить себе только голопопые и то остается шанс расстаться со свободой. 30.07.2010 15:56:39, kolinkamolinka
Продать заложенную двушку можно, но с существенной потерей в деньгах по сравнению с тем, если б она не была в залоге. 30.07.2010 14:39:50, Эжени
Смотря как с банком договориться. 30.07.2010 14:42:11, ЕК настоящая
ну как правило любое обременение обесценивает недвижимость, ведь долг все равно придется погашать третьему лицу либо банку списывать остаток. 30.07.2010 14:47:44, Эжени
Да, конечно.
Но если афера с родственником, то... может, с банком и можно договориться как-то.
30.07.2010 14:49:17, ЕК настоящая
а банку оно надо с ней договариваться? а главное ей зачем такие траты?
что то мне видится вся ситуация буря в стакане, не более.
30.07.2010 14:55:16, kolinkamolinka
Так у них двушка на 50% выплачена только, даже по СК ей с учетом долга больше должно достаться, чем двушка, мне кажется. Я что-то упустила? 30.07.2010 14:32:32, Liusia (просто Люся)
Тогда я не поняла вот чего:
они в разводе?
кто платит кредит?
30.07.2010 14:34:32, ЕК настоящая
"я купила 2-комнатную квартиру в ипотеку. Она оформлена только на меня, т.к. так захотел банк"
Автор в разводе. Но возможно, кавртира покупалась до развода и они созаемщики?
30.07.2010 14:40:20, Ольгочка
Нет, муж только поручитель. Я выше ЕК настоящей подробно написала. 30.07.2010 14:55:16, из беременной конфы
Год как в разводе. До этого год жили как соседи. Кредит платила я. Кредит долларовый, в кризис была полная п*па. С октября живем вместе. Бюджет совместный. 30.07.2010 14:39:32, из беременной конфы
Я не автор, конечно, но вроде бы она писала, что они уже год (или больше?)в разводе. И логично предположить, что кредит платит она. Хотя... 30.07.2010 14:36:47, Liusia (просто Люся)
Лучше подумайте о ребенке, и успокоитесь. Надо найти адвоката и решить все мирном путем. Все наживаеться, вы напористая и все еще у вас будет. 30.07.2010 14:09:01, земля
Да, согласна, наживается, но нелегко. И не хочется "нажитое" оставлять таким элементам. (
Спасибо за поддержку. )
30.07.2010 14:30:57, из беременной конфы
"таким элементам"? странно как-то даже. 30.07.2010 14:48:06, AleXXX
сама в шоке 30.07.2010 14:56:05, из беременной конфы
сама не чувствуешь, что виновата в сложившейся ситуации? 30.07.2010 15:03:36, AleXXX
в какой именно? В ситуации с недвижимостью? Или в сложившейся ситуации лично с БМ? 30.07.2010 15:23:14, из беременной конфы
с БМ, конечно. 30.07.2010 15:29:49, AleXXX
Частично виновата, безусловно. Ведь 7 лет мы с ним "оттрубили". Не вчера познакомились. ( 30.07.2010 15:34:32, из беременной конфы
мне кажется сама ситуация с БД многое изменила. 30.07.2010 15:37:03, AleXXX
Для меня изменила то, что я спала спокойно до сегодняшнего дня. И продолжала спокойно строить карьеру, думая, что все мной заработанное в случае чего останется со мной. Для БМ не думаю, что что-то изменила. 30.07.2010 15:42:26, из беременной конфы
он понял, что ты ему не доверяешь. А он тебе доверял на все 100% - иначе не продал бы свою комнату. Он тебе доверял, а ты его предала своим БД, разве нет? Отсюда все его косяки и пошли. Разве они были до БД? 30.07.2010 15:44:02, AleXXX
РЕДКИЙ случай когда я согласна с тобой, о Алекс)))) 30.07.2010 17:59:41, Табачок
А не было бы БД, те же персонажи сказали бы, что думать надо было раньше и подстраховывать риски, заключать БД.
Дай Вам Бог никогда не столкнуться с несправедливостью.
30.07.2010 18:11:14, из беременной конфы
алекс, что за разборки в песочнице - доверяешь или нет? смешно даже читать - "Он тебе доверял, а ты его предала своим БД" ))) как подросток в пубертате пишешь.
взрослые адекватные люди понимают что доверять даже себе не всегда можно.
30.07.2010 16:00:22, kolinkamolinka
и просчитывать каждую копейку? Нет, это, действительно, не брак, а БД. Тогда уж порнушкu и девиц на стороне - как обязательню составляющюю БД рассматривать можно. 31.07.2010 14:04:59, трошина
значит я не взрослый и не адекватный. Даже намек на возможность подписания такого документа у нас в семье привел бы к глубочайшим проблемам.

и как раз взрослость и адекватность предполагает, что человек способен отвечать за свое поведение, т.е. доверять себе.
30.07.2010 16:15:11, AleXXX
к глубочайшим проблемам приведет не намек на возможность подписания такого договора, а определенная инфантильность, непонимание или нежелание осознавать реалий жизни.
доверять себе ты можешь только в конкретный данный момент. человек способен отвечать за свое поведение в данный момент, но ни один адекватный не станет гарантировать этого в будущем, т.к. в жизни бывает всякое :)
30.07.2010 16:44:21, kolinkamolinka
у тебя есть БД? :)

Главное - взаимное доверие.
30.07.2010 16:53:24, AleXXX
у меня нет бд. но когда первый раз собралась замуж и жених отказался подписывать его, для меня это был серьезный повод пересмотреть свои взгляды на наше общее с ним будущее.
не собираюсь я ни с кем взаимно доверяться, слишком дорого это может стоить. ладно если только материально.
30.07.2010 18:53:16, kolinkamolinka
одно дело добрачную собственность в БД записывать, а другое другое дело брачную в БД 31.07.2010 14:07:57, трошина
Даже если ты прав, из человека вылезло то, что в нем всегда было. Разве может вылезти то, чего нет? Оно и слава богу, что сейчас вылезло, а могло бы вылезти в еще более неприятный момент. 30.07.2010 15:59:01, Liusia (просто Люся)
глисты заводятся от зубовного скрежета :) 30.07.2010 16:11:46, AleXXX
ну да ну да, г_о_вно в человеке - от брачных контрактов, несомненно 30.07.2010 16:23:22, Liusia (просто Люся)
легко 30.07.2010 16:52:55, AleXXX
тогда придется поверить, что глисты заводятся от зубовного скрежета. Эх, чего только не узнаешь тут 30.07.2010 16:54:30, Liusia (просто Люся)
Да, доверял. И понял и признал свою ошибку, почему я перестала ему доверять. Поэтому и согласился на БД. Кто бы из нас тогда думал, что придется воспользоваться этим самым БД. Косяков не было ни до БД, ни после. Они пошли во время нашего последнего примирения и моей берменности. Он видно пожил свободной жизнью и не подумал, что если люди сходятся обратно, то холостяцкие привычки нужно сворачивать. 30.07.2010 15:51:31, из беременной конфы
девушка, проясните вопрос с комнатой, плз. 30.07.2010 14:07:53, Вечная Весна
комната превратилась в полоднухи, а фактически в однуху :) 30.07.2010 14:09:26, kolinkamolinka
<При этом комнату мы продали и вложили в двушку. Получилось 30% от стоимости.> 30.07.2010 14:09:22, Liusia (просто Люся)
как-то это я пропустила

тогда несправедливо конечно лишать мужика квартиры.
30.07.2010 14:10:48, Вечная Весна
Я бы и не хотела лишать его однушки, если б за двушку долгов не было. ( 30.07.2010 14:27:17, из беременной конфы
Она не сможет лишить мужика кв-ры.
Кстати, непонятно, захочет ли БМ автора делить имущество... Может, оставит все как есть... если, конечно, он не женится еще раз на такой же активной... ТОгда автор может пострадать. А пока, наверное, можно ничего не делить... или, например, автору подарить свою долю в однушке ребенку...
30.07.2010 14:25:38, Ольгочка
Да, этот вариант реален, если она не укажет его отцом ребенка, и в Свид. о рождении будет прочерк. Тогда она сама своему ребенку и подарит.
Но если она впишет отца, то если ОН не захочет, она не сможет подарить.

При этом если она подарит долю в однушке ребенку, а вторым собственником будет юридически "чужой дядька", то у нее не будет предмета для торга, если она не успеет сейчас что-то сделать с 2-кой, и он решит судиться.
Это будет война.
30.07.2010 14:32:25, ЕК настоящая
скажи пожалуйства вот какую вещь- откуда бабки и все остальное для юридической войны у водителя? 30.07.2010 14:40:35, kolinkamolinka
На дурака. Писать иску в суд "как получится, как сумел", потом после каждого заседания что-то уточнять, переписывать, просить суд посодействовать в получении документов и т.п.
Без адвоката.
Пока не надоест ему или судье.:)
30.07.2010 14:44:00, ЕК настоящая
он глуп и ленив для этого судя по всей истории. просто г.вно в одном месте закипело, покипит да перестанет. и весь кипишь. 30.07.2010 14:49:29, kolinkamolinka
интересный вывод... 30.07.2010 14:52:35, AleXXX
чем он интересен? банальный вывод, чаще всего это все на что способны мужчины такого полета. 30.07.2010 15:01:44, kolinkamolinka
Не надо недооценивать оскорбленного нищего. 30.07.2010 14:51:02, ЕК настоящая
и чего он сможет сделать?мне кажется главное реебнка не записывать,а то слишком много прав будет иметь. все остальное проза. наоброт не помешает им посудиться чтобы все точки расставить. 30.07.2010 15:00:00, kolinkamolinka
Это точно 30.07.2010 14:48:38, Эжени
Он легко может еще раз жениться на активной даме без имущества... 30.07.2010 14:42:27, Ольгочка
без имущества, но с деньгами немалыми для адвокатов?) 30.07.2010 14:48:14, kolinkamolinka
30 тыс. для начала вполне хватит. Водители в некоторых компаниях получают по 90 тыс., так что вполне по средствам. 30.07.2010 15:08:48, Ольгочка
он получает далеко не столько 30.07.2010 15:24:33, из беременной конфы
Расходы на адвоката несопоставимы со стоимостью квартиры. Вашему БМ жить будет негде и цепляться за квартиру он будет руками и ногами, особенно если вы на конфликт пойдете. Пока, исходя из ваших постов, он ничего не предпринимает вообще. 30.07.2010 15:35:58, Ольгочка
Не предпринимает. Я и не хочу физически выгонять его из однушки. Не настолько я грымза. Доля в однушке меня интересует только с т.з. погашения долга за двушку. 30.07.2010 15:40:12, из беременной конфы
Т.е. вы мужа из однушки не выгоняете, а долю свою продать хотите?) Это как это? Продаете долю 40 интеллигентным цыганам и не грымза? Ваш муж еще ничего особенно плохого не сделал вроде. Подумаешь, порнуху посмотрел...
Или таки муж в состоянии выкупить эту долю?
30.07.2010 16:04:39, Ольгочка
Пусть выкупает. Пусть хоть раз в жизни напряжется. Возьмет кредит или заработает.
И получается, что он меня вернул, захотел ребенка. А сам общался с другими женщинами, говорил им при этом, что он все еще в поиске. Это ничего плохого?
30.07.2010 16:24:13, из беременной конфы
Вы думаете БД xорошим заканчиваются? 31.07.2010 13:44:55, трошина
В вашем БМ наверное что-то хорошее было, раз вы к нему вернулись... 30.07.2010 16:40:31, Ольгочка
Да, не спорю. Он хозяйственный, заботливый. Больше всего в нем раньше ценила то, что он негулящий. (Да, самой теперь смешно.) 30.07.2010 17:12:38, из беременной конфы
Продавайте ее тогда, я Вам написала ниже 30.07.2010 15:40:49, Эжени
Можно конечно попробовать. Но не думаю, что это возможно. Она заложена в банке. В случае продажи где-то половина стоимости достанется банку в счет кредита, а с остальными деньгами мне что делать? ( 30.07.2010 15:45:14, из беременной конфы
Продавайте долю в однушке - я об этом, почитайте мой ответ на три строчки ниже)))) 30.07.2010 16:00:49, Эжени
Однушка заложена? 30.07.2010 15:49:22, Эжени
как ты себе это представляешь? Кто купит-то? 30.07.2010 15:44:28, AleXXX
Дежа вю у меня, видимо))))) Копирую свои ответы ниже:
Эжени30.07.2010 15:19:58
Купят и с огромныж желанием наши "южные и восточные товарищи", которые в большинстве своем именно таким экономным способом начинают свое московское существование, в т.ч. в целях получения прописки. И эта ситуация, особенно до кризиса, уже была возведена в ранг московской проблемы.
Четверть это усредненная уценка. Она же, кстати, фигурирует и в Вашем примере про трешку за 15 млн.

Эжени30.07.2010 14:46:03
можно продать долю, просто это будет в меньшем размере, чем полная стоимость квартиры деленная пополам. Но при этом у Вас будут доп.деньги, чтобы частично покрыть остаток кредита.
Посмотрите сколько стоит сейчас однушка, поделите пополам и отнимите еще четверть примерно. Помогут такие деньги Вам в погашении кредита?
30.07.2010 15:48:14, Эжени
Я просто не успеваю отвечать. Сейчас спущусь, дочитаю. 30.07.2010 16:26:50, из беременной конфы
не нужны там особые адвокаты. 30.07.2010 14:52:58, AleXXX
не нужны для однозначных ситуаций. 30.07.2010 15:02:08, kolinkamolinka
тут тоже ситуация несложная. Опять же в случае если человеку обязаны (или нет?) дать адвоката? 30.07.2010 15:05:39, AleXXX
Не обязаны.
Обязаны только в уголовке.
30.07.2010 15:13:36, ЕК настоящая
то есть если у человека нет денег на юриста, его разденут догола? 30.07.2010 15:19:30, AleXXX
а то! Ты не знал разве? 31.07.2010 13:41:03, трошина
Да прям!
Меня ж не раздели, а я сама себя защищала от БМ с его адвокатами.

Но никто не запрещает пользоваться платными консультациями.
30.07.2010 15:53:11, ЕК настоящая
Вы разве не юрист??? 30.07.2010 16:29:21, Барокко
Нет, даже близко не юрист. 30.07.2010 16:36:07, ЕК настоящая
Очень Вы меня сейчас удивили. Респект! 30.07.2010 16:41:43, Барокко
Мерси.:)
Но получение этого знания мне тяжело далось.
30.07.2010 16:48:27, ЕК настоящая
Есть бесплатные юрид.консультации в каждом районе Москвы. Другой вопрос качество услуг предоставляемых ими. 30.07.2010 15:22:18, Эжени
главное - мужика найти а не тётку :) 30.07.2010 15:23:57, AleXXX
сложная, т.к. оспаривается бд.
алекс, ты чего? адвокатов дают обвиняемым для защиты)
30.07.2010 15:11:00, kolinkamolinka
точно? :) 30.07.2010 15:12:07, AleXXX
Разве нужно согласие мужа на дарение доли, которая принадлежит жене?
А, вспомнила, если ребенок несовершеннолетний, за него должен действовать взрослый. Если это будет мать, получается, она сама себе подарит... нужо будет, чтобы за ребенка действовал отец. Мда, непросто.
30.07.2010 14:37:03, Ольгочка
Точно. :(
Мне не удалось подарить ребенку свою ДОбрачную квартиру, т.к. отец ребенка не хотел принять дар от имени ребенка.
30.07.2010 14:45:17, ЕК настоящая
Юридически он мне уже год как не муж. Зачем согласие? 30.07.2010 14:43:27, из беременной конфы
Приобреталось в браке, поэтому нужно согласие. 30.07.2010 16:30:38, Барокко
Если Вы все же решите вписать его в Свид. о рождении как отца ребенка, тогда согласие потребуется. 30.07.2010 14:48:05, ЕК настоящая
В том-то и дело, что не хочу вписывать. Чтобы избежать проблем в дальнейшем. А то даже вывести ребенка на отдых будет большим геморроем. ( 30.07.2010 14:58:07, из беременной конфы
Есть предпосылки, что проблемы будут? 30.07.2010 15:20:47, Ольгочка
Теперь на воду дую (( 30.07.2010 15:27:17, из беременной конфы
Вам не кажется, что это вы сами обостряете ситуацию? Ваш Бм как ничего не делал, так и не делает.
Кстати, ваш БМ поручитель по кредиту, как он смог им стать с низким доходом? Если вы не сможете платить по кредиту, он должен будет выплачивать? По-моему, вам невыгодно вообще ничего предпринимать сейчас. Расслабьтесь уже и думайте о ребенке.
30.07.2010 15:39:27, Ольгочка
Раньше банки кредиты давали направо и налево. И не особо смотрели на доходы поручителей. 30.07.2010 16:36:32, из беременной конфы
Это правда, к сожалению. И на доходы заемщиков смотрели сквозь пальцы, что не отменяет долговых обязательств перед банком. 30.07.2010 16:44:09, Барокко
да и сейчас так же смотрят. недавно заполняла анкету поручителя по кредиту, в графах доходы сплошные прочерки, в графах расходы сплошные цифры и ничего, банку это не помешало выдать кредит. 30.07.2010 18:55:40, kolinkamolinka
Ипотечный??? или потребительский? Ипотечные сейчас так просто не выдают. 30.07.2010 19:11:36, Барокко
ипотечный :) втб24.
моему бм выдавали штук 15 кредитов на разные сумму и под разные цели, моего мнения вообще никто ни разу не спросил, даже крестик поставить нигде не попросили )
так что век живи и век учись :)
30.07.2010 20:05:34, kolinkamolinka
Ну лично на меня банку жаловаться не приходится (ттт). 30.07.2010 17:14:09, из беременной конфы
Согласна.
Если мужик решит испортить Вам жизнь - вариантов у него куча.
30.07.2010 15:03:10, ЕК настоящая
а муж имеет возможность настоять на записи его отцом? 30.07.2010 15:06:17, AleXXX
наверно муж может. Но мы год как в разводе. 30.07.2010 15:28:22, из беременной конфы
думаю и немуж может 30.07.2010 15:30:13, AleXXX
я конечно далеко не юрист. Но такого не могу себе представить. Т.е. любой дядя может настоять на установлении отцовства моего ребенка? 30.07.2010 15:36:18, из беременной конфы
Вы же не дочь Рокфеллера, любому дяде это не нужно, а настоящему отцу ребенка можно и доказать. Вдруг у него отцовские чувства проснутся. 30.07.2010 16:06:48, Ольгочка
думаю, БМ вполне имеет на это право. 30.07.2010 15:45:12, AleXXX
только для этого надо проводить экспертизу ДНК, а это очень дорого 30.07.2010 15:37:30, Эжени
Меньше 20 тыс.

Но для того, чтобы бывшему мужу удовлетворили ходатайство о проведении экспертизы у ребенка, нужно чтобы мать ребенка не была против, а она может просто не приходить в суд.:)
30.07.2010 15:59:53, ЕК настоящая
подешевело право на отцовство)))) 30.07.2010 16:47:26, Эжени
Да, я слышала, что на это нужно будет мое согласие. 30.07.2010 16:37:27, из беременной конфы
колоссальный уровень подкованности :) 30.07.2010 16:16:12, AleXXX
[пусто] 30.07.2010 16:42:08
Сколько лет после развода прошло до этих исков? Раздел произошел согласно БД? 30.07.2010 17:15:47, из беременной конфы
А какжеж.Установление отцовства. 30.07.2010 15:09:03, кисс
Он пока про раздел и не думает. Это я заморачиваюсь.
Подарить долю в однушке ребенку - что это даст?
30.07.2010 14:29:30, из беременной конфы
т.е. мужик опять "ни в одном глазу", а вы "впереди паровоза" варианты обдумываете.
Поxоже вы сами себе своими расчетами жизнь отравляете.
Расслабьтесь уже и получите удовольствие.
Пожалуй, тут вот соглашусь с Колиной про комплексы провинциала.
31.07.2010 13:34:03, трошина
Для выплаты вашего долга за двушку - ничего, конечно. 30.07.2010 14:33:28, Ольгочка
ничего 30.07.2010 14:30:38, AleXXX
гыыыыы 30.07.2010 14:14:59, ЕК настоящая
Ну да. Но у них двушка только на 50% оплачена, остальное - долг. Сдается мне, что стоимость однушки в суммарной стоимости имущества за вычетом долга сосавляет более 50%. Вот даже не знаю, при разводе долги делят или как? А то может ей вообще по СК поделить выгоднее получится? 30.07.2010 14:13:50, Liusia (просто Люся)
всё делят 30.07.2010 14:22:13, Вечная Весна
вооооот. А вообще я уже говорила вроде, глупость - самый дорогостоящий порок. 30.07.2010 14:23:06, Liusia (просто Люся)
я уже думаю, что фантазии самый большой порок. Они продуцируют и глупость и остальное 30.07.2010 14:24:44, Вечная Весна
т.е. ему квартиру, а ей долги? 30.07.2010 14:13:43, kolinkamolinka
ей вторую квартиру 30.07.2010 14:17:32, Вечная Весна
да нет еще. она не квартира, а обязательства перед банком. 30.07.2010 14:18:21, kolinkamolinka
и что? так автор захотела 30.07.2010 14:18:57, Вечная Весна
бойся желаний своих ))) 30.07.2010 14:23:03, kolinkamolinka
Кстати, вот что еще подумалось - ДО подписания контракта были упреки только в малых доходах мужа. ПОСЛЕ подписания - полезло все остальное. Только ли ПОСЛЕ это случились негативные изменения, а не ПО ПРИЧИНЕ ли подписания БК? 30.07.2010 13:56:38, AleXXX
В малых доходах я его не упрекала. Мне не нравилось, что он не любил напрягаться. Хотела, пусть за те же деньги, но не баранку крутить. Какое-то время я пыталась заставить его пойти поучиться. Глупо конечно. Но не зла же я ему желала. 30.07.2010 15:31:51, из беременной конфы
А комната в коммуналке куда делась? 30.07.2010 13:56:36, кисс
ушла в оплату первого взноса на двушку, как я понял. 30.07.2010 13:58:18, AleXXX
Угу.Дурак мужик. 30.07.2010 14:00:28, кисс
Чего ж он дурак? Не напрягаясь, из комнаты в коммуналке однушку получит... Найдет следующую работящую... 30.07.2010 14:07:21, Штуша-Кутуша
да ничего он не получит. Ещё и платить будет. Где он сейчас живет интересно? 31.07.2010 13:18:38, трошина