Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У одной девушки в моем отделе погибла в

У одной девушки в моем отделе погибла в автокатастрофе двоюродная сестра с дочкой. Еще один ребенок 14 лет сейчас в больнице.
Живут они в другом городе (далеко вообщем) и не думаю, что часто общались, а точнее совсем нет скорее всего.
Но ребенок вот остался один, так вышло, в городе больше нет родни (папа номинален, если вообще есть).
Я спросила: ну что теперь парня ждет детдом?
Она: Что ты, конечно нет, мы (родственники) его заберем...

Вопрос, а вы в подобной ситуации были бы готовы к опеке, усыновлению и пр. детей своих родственников?
Я вот, например, скорее всего не стала бы. Это же очень сильно меняет жизнь, планы на будущее, ден. расходы, вообще все...
А вы что думаете?
12.07.2010 09:52:15,

356 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
однозначно. и не только к опёке детей родственников, но и к опёке детей друзей тоже буду готова, елси не дай Бог что. 17.07.2010 19:44:28, KengaLu
Стала бы, причем без напряга. И в родне есть такой случай, когда живут дети с бабушкой, а опекает и готова в любой момент принять - троюродная сестра 16.07.2010 22:31:51, Малина
Дина (Джума)
Я о таком думала о детях друзей... Меняет, но для меня это как неизбежность, других вариантов-то и нет... точно не детдом... С родствениками сложнее- я к ним равнодушна, а значит и не переживала бы сильно случись что- они как незнакомые в большинстве своем 14.07.2010 16:41:00, Дина (Джума)
Lady V
Конечно взяла бы в случае такого несчастья (не дай, Господь). У меня даже мысли не возникло об отказе.
Естественно, проблемы и органичения для своей семьи существуют, но здесь опять выбор: или принять друдности, попробовать решить их, или жить "как прежде" с осознанием того, что Ваш родственник, ребенок, находится в аду, называемом детский дом.
К тому же (ТТТ), все мы под Богом ходим. И у меня есть дети. И со мной может что-то случится. Как представлю...
14.07.2010 14:26:07, Lady V
Люля и Лици
Если это дети родственников, которых я знаю, и у нас теплые отношения - забрала бы, если родственники которых я никогда не видела, то нет, для меня они такие же чужие, как любой человек с улицы.. 14.07.2010 00:28:58, Люля и Лици
14 лет не так уж и мало. взяла б. проблем много было б. но выхода не вижу. 13.07.2010 18:21:30, не люблю ники
Крохозябр
Вы абсолютно правы - это кардинально меняет жизнь, планы, о расходах вообще молчу. Но осознавая всё это я бы всё равно взяла бы, если бы ребенку грозил детдом. Степень родства не существенна лично для меня. Это было бы сложное решение, мне скорей всего было бы очень страшно, но помолилась бы, подпоясалась, и вперед. 13.07.2010 15:01:13, Крохозябр
Мне и думать нечего, пошла и сделала. Вон две девицы мои носятся, в которых крови моей вообще нет, а вы говорите - сын сестры.
И если, не дай Бог, что с братом и его женой произойдет - их двоих детей тоже себе заберу без разговоров.
13.07.2010 10:34:42, Эристейя
Фяка-Пфяка
Думаю, что если кому и свой ребенок в обузу, то уж чужие точно нафинг не нужны. 13.07.2010 03:19:57, Фяка-Пфяка
Только ребенка своей родной сестры! Но у неё сейчас нет детей, поэтому могу теоретизировать... 13.07.2010 00:07:53, даааа
вот интересно... ВСЕ (чуть не сотня народу) агресивно-благодетельны и готовы забрать в общем-то чужих детей. Скажем, детей своего двоюродного брата я и не видал ни разу, да и им к тридцати уже :) А почему бы в детдоме не взять? В чем прынципиальная разница?

Не верю чего-то я в такую гипотетическую готовность... КАК можно говорить пр свое поведение в общем-то критической ситуации, ее побывав в ней и не имея в основном минимального опыта длительного общения с чужими детьми?
13.07.2010 00:01:44, AleXXX
Апрелинка
для меня дети в детдоме абстрактны. Дети от родни - нет (ну, я допускаю, что где то есть пятиюродная бабушка, у которой семеро по лавкам и я про них знать не знаю... но эта бабушка вряд ли решит сделать меня опекуном своих чад, ибо где я и где она?). О детях той родни, о которой у опеки может возникнуть мысль "а не отдать ли тебя тете Кристине?" я знаю. По именам знаю, по возрастам, фотки видела, как растут...это совсем другое.
Тем более дети изначально из детдома - это конечно печально...Но ДОМАШНИЕ детки, в детдом попавшие - это для меня ужас ужасный. Сразу на своих примеряешь.
17.07.2010 15:07:40, Апрелинка
ZAIA
слушай, ну я вообще не вижу вариантов... я не понимаю, как знакомый ребенок, а тут, даже родной по крови, может быть сознательно отправлен в детдом. в войну, в нищету и голод брали в семьи чужих детей, а тут - сытое, мирное время...
это вынужденная мера, но я правда не представляю, как иначе то.
ребенок из детдома - это несколько иное все же. это вмешательство в уже сложившийся ход вещей, чистый альтруизм + решение собственных внутренних проблем. а внезапно осиротевшие родственники - это форс-мажор, и не поучаствовать в нем - это все равно что скинуть старых своих родителей в дом инвалидов подыхать на обоссаной клеенке. теоретически возможно - практически никак.
13.07.2010 11:48:04, ZAIA
bojiakorovka
Согласна. 13.07.2010 14:47:38, bojiakorovka
Как можно сравнить родителей и дальнего родственника даже детского возраста.
Я не могу такие вещи сравнивать.
К родителям есть любовь, привязанность, привычка наконец, и долг, и статья закона, и масса общих якорей.
13.07.2010 12:21:26, Булочка наст.
ZAIA
кстати, каждый же проецирует на свою семейную ситуацию.
а у меня нет двоюродных, толкьо родная сестра.
13.07.2010 12:55:56, ZAIA
вот-вот, каждый вспомнил деток, которых знает и любит)).

а ведь может быть и такое, что этих родственников ты вообще не знал.
Ну я лично любого ребенка готова взять (известного мне, не из детдома, оставшегося внезапно без родственников), но вопрос в том, стоит ли мне, например, давать на попечение 13-14-летнего ребенка?)) я ж не справлюсь небось)).

и, кроме того, я лично себе это позволить могу, но как быть одиноким матерям, которые уже воспитывают 2-3 своих детей в хрущевке какой-нибудь и перебиваются на нескольких работах от зп до зп?? тоже [цензура], если не возьмут малознакомых детей?
13.07.2010 13:11:42, Katerine
ZAIA
у меня нет таких родственников. поэтому, я с трудом на себя примеряю такие сложные сложности.
видимо, придется брать:( ну, я не согласна с Булочкой, что это выбор, для меня это долг. как-то так.
13.07.2010 15:22:27, ZAIA
я вообще не понимаю, как можно рассуждать о чем-то твердо (это долг, других вариантов нет), если не можешь на себя примерить сложности.
это пустые слова получаются

вот я жила в съемной квартире, обеспечивала себя сама и еще родителям помогала. И лет мне было 22. И у моей подруги был инфаркт. И я все равно знала, что возьму ее ребенка, если что.

а так, не пытаясь даже представить, как живут люди и как сложно им бывает, рассуждать о долге - не комильфо. Можно сказать:я взяла бы, точка (я, такая, как есть, я с моими обстоятельствами/жил­ищными условиями.количество детей/зворовьем/роди­телями). Не "каждый должен" и "как может быть иначе?", а я бы сейчас взяла.
13.07.2010 15:29:21, Katerine
ZAIA
так я и пишу - "Для меня"
13.07.2010 17:15:36, ZAIA
не соглашусь, Вы все-таки даете некую оценку выше: а как иначе? иначе нельзя...
иначе можно, и это не значит, что люди гады и пр. это может значить, что набор обстоятельств совсем иной
13.07.2010 18:19:22, Katerine
Ну...лично для меня кузены - это близкие родственники. Да, общаемся пару-тройку раз в год, но кровь-то своя!! Это семья, это родственники, я про них знаю, мы друг-другу помогаем по мере надобности... И вдруг ребенок (милый, знакомый мне ребенок) отправится в ДД?? Была Семья, были мама-папа-дяди-кузены и т.д., а тут бац! и никого??? Казенный дом, обоссаные пеленки?? Вообще за гранью понимания...
да, у меня есть где-то родственники, с которыми мы вообще не общаемся... Но в этом случая я врядли и о трагедии узнаю, т.к. мы ВООБЩЕ не общаемся, не пересекаемся и не контактируем даже через третьих лиц.
13.07.2010 12:44:57, СиреневаяЛеди
лично для Вас - это ключевое)). Не все знают даже родных (и сводных) братьев и сестер. Мир многообразен.

А как вот Вы рассудите в такой ситуации? Есть три сестры, все двоюродные, от трех родных сестер (матерей). У каждой дети. Две дружат, а третья агрессивная, злобная, на весь мир обиженная, с ней никто не общается. У мам (родных сестер) ситуация такая же. И вот эти две дамы (мать и дочь), злобные и обиженные на весь мир, ни с кем не общаются. Но вот умирает мать трех сестер. И доподлинно известно, что перед этим та самая нелюдимая сестра избила бабушку (добрейшей души человек бабушка). Избила до синяков и до угроз соседей вызвать милицию. Сестра эта не алкоголичка, не наркоман, вообще не деклассированный элемент, просто очень злой и жестокий человек. И ребенок у нее (7 или 8 лет) злой, жестокий, в деском саду родители забирали детей из группы из-за него. Он бил детей. Вот гипотетически он может остаться сиротой. Ну скажите мне, КТО должен его взять к себе в этой ситуации???
13.07.2010 13:19:18, Katerine
Я не судья и не Господь Бог...
как я могу рассудить кто из них что ДОЛЖЕН?
13.07.2010 16:35:57, СиреневаяЛеди
а вот тут у Вас какие основания: "Это даже где-то на уровне "социальной культуры", социальной психологии" заложено, что "сироту-родственника нужно взять в дом". Так всегда было, испокон веков! Люби-не люби, но взять обязан и дорастить до сознательного возраста обязан."
Разве тут Вы не утверждаете, что кто-то что-то должен. Рассуждаете весьма абстрактно, это я уже поняла. Вы тут такая не одна. А тут ситуация - четко иллюстрация. И Вы уже не знаете, как рассудить...
Вот, имхо, надо сначала представить хотя бы, сколь разнообразны бывают ситуации, а потом кричать, кто что должен.
13.07.2010 16:47:52, Katerine
ZAIA
ну тут сколько случаев - столько трудных решений...
даже думать сложно в эту сторону.
13.07.2010 15:21:14, ZAIA
а я Вам скажу свое мнение. Я бы не взяла. Такого ребенка ен взяла бы. ТО, что в нем есть, не изжить. А у меня еще будут мои дети, которые будут от этого маленького гитлера страдать? нафиг оно мне? и чем мои дети провинились (ну вернее дети этих сестер, к примеру). деньгами могла бы помочь, брать в семью только на основании непонятного родства - нет.
скорее взяла бы больного ребенка, честное слово.
13.07.2010 15:34:07, Katerine
ZAIA
ну и то и то ты вольна обречь на страдания, а вольна спасти. родители, конечно, несоизмеримо ближе, но дети сестры тоже не чужие.
мне сто лет не надо дополнительных детей в семье. но в этой ситуации я просто не вижу выбора...
13.07.2010 12:27:58, ZAIA
своя кровь...ничего не поделаешь!
В принципе "ребенок кузена" это более-менее (а иногда даже очень хорошо знакомый!) знакомый ребенок. Он СВОЙ, это уже на подсознании как-то. Это не "чужой с улицы", это "троюродный брат моего ребенка". Совершенно другое восприятие человека!
Нету всяких страхов "а вдруг он генетический убийца". Нету обычных ДД проблем "госпитализм, РАД, ЗПР" и т.д., т.е. ребенок нормально социализован-воспитан-образован (ну, может и не так, как "свои" но в пределах социальной нормы обычно).
Даже в материальном плане у ребенка родственников есть какое-то имущество, квартира-машина-дача. Значит ухудшения мат.положения принимающей стороны наблюдаться не будет (ну или не критично, так скажем).
Психологически гораздо проще.
Это даже где-то на уровне "социальной культуры", социальной психологии" заложено, что "сироту-родственника нужно взять в дом". Так всегда было, испокон веков! Люби-не люби, но взять обязан и дорастить до сознательного возраста обязан.
13.07.2010 10:48:22, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
а я и из детдома хоть завтра готова взять ребенка, если к нему прикладывается возможность " знать всё-всё-всё про родственников", и чтоб мне это " всё-всё-всё" нравилось.......
я даже в "усыновление" ходила и такие вопросы задавала ( что вы знаете про " био" родителей и как узнать "всё-всё-всё")
Мне кажется, "сотня народу" ктр готовы взять хоть завтра, все же со своими двоюродными видятся чаще чем "никогда" и их детей знают хорошо и близко. И в этом разница.
13.07.2010 10:40:42, NatalyaLB
Ну не все такие как ты..."я и из детдома хоть завтра готова взять ребенка", даже если все знать.
Просто это не надо, не входит в планы, не интересно...Другие хобби у людей)
13.07.2010 11:13:30, Булочка наст.
ну.. хобби-не хобби...
Но, например, я не буду специально бегать по городу Москве в поисках котеночка, которого надо накормить и обогреть. Но если около дома увижу такого - неужели не накормлю??? А по ситуации и домой взять могу...
Так и тут - искать дополнителных проблем себе на голову никто не хочет, но беда-то сама пришла! И сделать вид что "все хорошо и мне прекрасно!" уже никак не получится...
13.07.2010 12:49:25, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
не, не все, у других "долг"..... я тут как раз "белая ворона" - я из долга ничего делать не буду, у меня на первом месте " нравится человек - не нравится".
Я просто недавно серьезно так задумывалась " а не усыновить ли мне подрощенного", не очень хочется снова в памперсы погружаться, а еще одного ребенка хочется.... но почитала в усыновлении о том, как все сложно, и перехотела, буду сама рожать :)
13.07.2010 11:17:27, NatalyaLB
Ну каждому свое... 13.07.2010 11:22:18, Булочка наст.
Ясень
ИМХО, внезапно(!) взять осиротевшего родственника(!), которого или ты сейчас или, возможно никто(!) - важные факторы обозначены "!" - совсем не то же самое, что принять взвешенное(!) решение взять детдомовского ребенка, подготовить документы(!), а значит еще лучше подумать, пока еще непонятно о каком ребенке речь, выбрать(!) ребенка.

В первом случае это ближе к понятию "судьба", во втором - это Поступок...
13.07.2010 01:29:39, Ясень
NAD
Усыновляют осиротевших родных - вынужденно, а из детдома берут по желанию. Перехватить внезапно осиротевших детей родственников, не дав им попасть в детдом - это долг таки. Или ты считаешь взятие чужого ребёнка из детдома долгом каждого человека? Тогда почему ты не взял? 13.07.2010 00:28:23, NAD
Усыновление ЛЮБЫХ детей (по желанию, без желания, детей своей новой жены например или мужа) это не долг, это выбор не для каждого.
Закон никого не заставляет никого усыновлять, еще этого не хватало...Тут по желанию берут и то, столько правонарушений, возвратов обратно и пр.

Глагол "перехватить" в отношении детей вообще не уместен...Перехватить можно полтинник до получки.
13.07.2010 09:22:50, Булочка наст.
NatalyaLB
под "долгом" она имеет в виду "так принято".
Помогать престарелым родителям - долг, помогать чужим незнакомым престарелым людям - по желанию.
У меня есть примеры среди знакомых, когда после смерти престарелых родственников люди берут к себе их кошечек-собачек, хотя животных брать не планировали и не любят. Берут, чтобы " они не попали в приют" . При этом животное из приюта не взяли бы не за что.
РАзница у людей есть в "сделать чтоб в приюте/ДД было на одного меньше" или " сделать, чтоб в приюте/ДД не стало на одного больше". НА 2е люди почему то идут охотнее.
13.07.2010 10:45:46, NatalyaLB
естественно,забрала бы (ТТТ, чтоб не пришлось такой вопрос решать!) Как ниже пишут - думаю, что и мою бы забрали, без вопросов (ТТТ опять же) 12.07.2010 22:40:40, тут живу, но сейчас в отпуске
КИТ
Если это родственники, о существовании которых я едва догадываюсь, то не уверена. Детей родной или двоюродной сестры забрала бы однозначно. И уверена, что моя сестра, случись что со мной, заберет мою дочь и будет растить, как своего ребенка.
Особых планов на будущее у меня нет, доход скромный, но на жизнь хватит. Не будет хватать - найду, как заработать. Платное образование для дочери не планирую, будут мозги - будет и образование. На яхту не коплю.
12.07.2010 22:33:12, КИТ
Северо-Козлят
Разумеется, да. 12.07.2010 20:32:43, Северо-Козлят
WildStitch
да, естественно. У моей сестры дочка, если что, пропасть не дадим. В дет.дом ей уж точно идти не придетса. 12.07.2010 20:07:07, WildStitch
Нет
У меня нет двоюродных братьев и сестер и родственников, с которыми я редко общаюсь.
Есть родной брат у него двое и у меня двое детей и нет мужа. И если бы была такая ситуация - когда СОВСЕМ нет родственников - то я бы не взяла - мне 4ых не поднять. Я и своих то двоих с трудом тяну и именно потому, что есть куча родственников, которые мне помогают - без них вообще не знаю чтобы делала... Про войну и блокаду - НЕ НАДО - сейчас не война и не блокада! Про то что ТАК СЛУЧИЛОСЬ - тоже не надо - я не хочу воспитывать больше двух детей - это МОЯ жизнь
12.07.2010 19:53:09, гггг
А сами-то помощь от родственников принимаете? Их не смущает, что наличие 2 детей и отсутствие мужа - это ВАША жизнь, а не их?
И если - не приведи Бог - что-то с Вами произойдёт, то детки ваши в детдом отправятся - или всё же к родственникам?
12.07.2010 21:47:26, 1637
Помощь мне моих родственников - это ИХ выбор - вы не находите, что насильно заставить помогать нельзя? Ровно так же как в описанной ситуации никто не может заставить взять осиротевших детей. Что будет с моими детьми в случае моей скоропостижной смерти, будут решать родственники, а не я - в данном топике я освещаю СВОЮ позицию. А вообще довольно печально наблюдать в этом топике единодушное лицемерие, при таком РЕАЛЬНОМ количестве брошенных детей как в детдомах, так и брошенных одним из родителей. Не верю! 13.07.2010 00:49:27, гггггг
А при чём тут лицемерие? Ваше право - верить или нет.
и Ваша позиция понятна, только вот сами вы помощь от родственников принимаете и считаете это в порядке вещей. Это и удивляет. а МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО ВАШИ ДЕТИ В СЛУЧАЕ ЧЕГО В КАЗЁННОМ ДОМЕ ОКАЖУТСЯ, ЕСЛИ И РОДНЫЕ ВАШИ ТАКУЮ ЖЕ ПОЗИЦИЮ ЗАЙМУТ - ОНА КАК, ГРЕЕТ? (это не вопли, а капслук нажался). На самом деле, будучи одинокой мамой, стоит ИМХО задуматься о судьбе детей "на случай чего", а не надеяться, что родственники будут что-то решать. Вот именно окружить ребёнка по возможности надёжными и верными людьми, которые в беде не бросят.
13.07.2010 01:33:12, 1637
NAD
Любопытно, на каком основании Вы обвиняете участников конфы в лицемерии. Пишут в теме те, кто побросал детей в детдомах и так? 13.07.2010 01:02:11, NAD
ZAIA
а это очень удобно. "я гадкая, но и другие не лучше, только лицемерят".
читать девушку противно.
13.07.2010 11:44:37, ZAIA
Солнечный Ветер
Да, конечно. Какой детдом... Не сдохнем вот, правда не сдохнем. Хотя не дай Бог, конечно, такое решение принимать. У меня банальное такое желание: чтоб все были живы-здоровы.
Нда, эмоционально получается. Я Вас понимаю, на самом деле. Сама не ожидала от себя такой реакции. Это действительно изменит жизнь, ударит по финансам, времени и силам. Но все равно нет - не в детдом.
Я может и с..ка временами, и вот честно - за больными родственниками призадумалась бы: ухаживать самой или заработать на сиделку. Но дети - к себе. Детдом это жесть. Нафих.
12.07.2010 17:50:31, Солнечный Ветер
Скорее всего - да. У нас несколько лет назад было: умерла молодая женщина, родственница мужа, ее ребенку было 2 мес., ее родители (т.е. бабушки-дедушки) умерли еще раньше. Что там за муж - я не знала, но мысленно проигрывала ситуацию "что если папе дочка окажется ненужна". Но к счастью папа оказался нормальным: так и живет вдвоем с дочкой. Да и вообще-то есть еще одна сестра родная. 12.07.2010 17:22:16, hanhi
Как это не стали бы??? Вы что из камня??? А вы знаете какая жизнь ждет ребенка в системе? Как его там поломают? Вы сходите туда один раз, посмотрите им в глаза.. и если вы не из камня вы засунете в ж...у свои планы, плюнете на ден. расходы и побежите забирать ребенка.. еще и после такой травмы.. Если вы не из камня, у вас есть совесть и вы хоть чуть-чуть понимаете что вы тоже можете умереть, заболеть и ваши дети остануться одни.... А еще все мы умрем... и все будем так или иначе отвечать за свои поступки 12.07.2010 17:17:33, блондинк@
Вы не горячитесь так)).
Просто Булочка переложила эту ситуацию на себя. У нее много родственников, о которых она знает очень мало, с которыми не общается и пр. Наверное, не видела годами. А если и видела, то не имеет с ними ничего общего. То есть взять ребенка от какой-нибудь троюродной сестры, которую помнит очень смутно, для нее (для меня вот тоже, наверное) равносильно усыновлению совершенно чужого ребенка.

все же подумали сразу о родных сестрах и братьях, о близких двоюродных, о любимых подругах и т.п.
А тут вопрос стоит иначе: взять ЧУЖОГО ребенка. многие тут в конфе и в этом обсуждении детей чужих усыновили?)) а сирот и брошенных детей мульон.

у меня кстати есть троюродные сестры. Их много, я не то что не знаю, сколько их детей, мне очень сложно помнить их по именам, я не рискну сказать, сколько их всего и кому сколько лет, где живут и пр. И подумала я как раз про двоюродную, любимую, дети которой тоже любимы. Как не взять?)))
12.07.2010 17:38:02, Katerine
понимаете разницу между
"я ХОЧУ взять ребенка сестры/кузена" и
" в случае трагедии я ВОЗЬМУ ребенка"...
Никто тут особо не горит желанием набрать себе детей. Но в случае беды, трагедии, никто не хочет эту трагедию еще и усугублять!
13.07.2010 12:53:28, СиреневаяЛеди
понимаете разницу между взять знакомого ребенка в случае трагедии и взять совершенно чужого ребенка в случае той же трагедии??

успокойтесь, Вы же не взяли еще ни одного ребенка, правда?))
13.07.2010 13:01:44, Katerine
я все прекрасно понимаю.
но кстати, я как-то не верю, что в случае гибели вот реально неизвестных родственников ("чужих", с которыми ни разу не общались) кто-то предложит "взять ребенка"...
Люди живут не в вакууме, с кем-то общаются, значит кроме меня есть родственники ближе (знакомее по крайней мере). При "полном отсутствии общения" мне и о трагедии-то не сообщат, ну просто про меня никто не удет знать!
13.07.2010 13:07:59, СиреневаяЛеди
ну вот у Булочки нет таких близких родственников, она опирается на то, что ее семья - это мама, папа и ребенок. Имеет право.

могут не сообщить кстати, но Вы можете узнать об этом))
13.07.2010 13:22:16, Katerine
"многие тут в конфе и в этом обсуждении детей чужих усыновили?)) а сирот и брошенных детей мульон."

Такие в конфе есть. Немного, но есть. Это я вам как краевед говорю.
А любой НЕСВОЙ ребёнок и есть чужой, пока Вы его в семью не взяли.
Годы по-любому пройдут, все песни-пляски-отдых сольются в одну череду и вряд ли оставят существенный след в памяти. А вот отданный в систему только что осиротевший домашний ребёнок - это ИМХО не самый лёгкий жизненный багаж.
12.07.2010 21:54:00, 1637
нет, давайте определимся. то, что детей усыновляют по тем или иным причинам, я не сомневаюсь.
я спрашиваю: многие ли усыновили ЧУЖИХ детей в состоянии форс мажора (вот просто у какого-то ребенка погибли родители и нет родственников). многие?

миллионы детей в детских домах - это, позвольте спросить, чей нелегкий багаж?))
я еще раз подчеркиваю: дети, о которых говорит Булочка, - ЧУЖИЕ дети, дети чужих людей. Мне дети подруг и сестры не чужие. Не свои, то есть я им не мама, но и не чужие. Разницы между тем, дети ли это, например, соседки в том доме, где я снимала квартиру полгода, или же дети троюродной сестры, которую я видела пару раз в детсве, НЕТ. Бред про родство, которое превыше всего, я если что не поддерживаю.
Так вот Булочка не взяла бы детку малознакомой соседки. Я не знаю, не уверена.
12.07.2010 23:02:38, Katerine
Есть тут и те, кто брал к себе осиротевших детей внезапно и совершенно к этому не готовясь, поверьте мне. И в этой теме вы с ними (ней, ним) уже пообщались. Много ли их, помимо мне известных - не могу сказать.

Милостью Божьей в России нет миллионов детей в детских домах, но порядка 500 тыс - есть. И это - как правило - тяжкий багаж нерадивых мамок-папок и их родни, часто асоциальной. И дети эти попадают в систему чаще всего не в результате гибели родителей, а в силу своей ненужности. Это сиротство при живых родителях - горе, никто не спорит.

Есть и другое горе - домашний, выращенный в любви ребёнок, потерявший родителей. Попадая в систему, он просто гибнет.
Таким ребёнком оказался в 11 лет мой муж. В систему он не попал, тк была СЕМЬЯ - вернее, родственники его семьи, не допустившие его сиротства. Люди это были совсем небогатые, обычные рабочие семьи - со своими проблемами и заморочками, со сложными отношениями и тд. Был ли он для этих людей ЧУЖИМ ребёнком? Ну был, наверное, пока не осиротел. А потом стал ИХ ребёнком. У кого-то он жил, кто-то его забирал на лето в деревню, кто-то водил вместе со своими детьми в цирк и зоопарк, кто-то помогал с покупками и тд. Всё же просто на самом деле:) - было бы желание.
Мой муж вырос в любви. И близких родственников у него куда больше, чем у меня, выросшей в окружении родителей.

Насчёт детей вашей малознакомой троюродной сестры (дай его Бог здоровья на долгие годы) - так наверняка у неё и помимо вас родственники есть. А в случае чего Вы тоже могли бы посильно помочь сиротам. ИМХО это вполне естественно. Неестественно - отправить осиротевшее дитя сестры в ДД и/или не помогать ему посильно.
12.07.2010 23:28:25, 1637
что-то сомневаюсь сильно, что всего 500 тыс., ну да ладно, это не принципиально.

еще раз, без патетики давайте)).
у моих троюродных родственников есть еще родственники, да. Просто я хочу донести мысль до Вас, которую Вы за пафосом не видите: в ситуации, когда такого родственника ты видел в детстве, усыновить его ребенка (вернее оформить опекунство) равносильно тому, чтобы усыновить ЛЮБОГО (!!!) ребенка, у которого погибли родители, любого, о котором ты узнал (соседка троюродной сестры в данном случае приравнивается к троюродной сестре). А если такие же отсутствующие отношения с двоюродной сестрой, то ситуация та же. Я не собираюсь рассуждать о вселенском добре,я знаю, что мои близкие могут рассчитывать на меня в этом плане. Но ситуации разные, как ни крути.

А еще я думаю, что большинство матерей одиноких хотели бы, чтобы ребенка потом воспитывали близкие подруги (да хоть любовник, если ему доверяет), чем троюродная сестра из Сибири, с которой не общались). но это совсем другой вопрос.
12.07.2010 23:42:21, Katerine
Я думаю, что любая мать - одинокая или нет - надеется, что её дитя не попадёт в ДД в случае сиротства. И что растить этого ребёнка будут любящие люди. А уж сестра ли из Сибири, или любовник... это зависит от круга общения этой мамы. Желательно не быть одинокими в жизни, иметь близких людей - тогда и за детей не так страшно.
Патетика и вселенское добро (кстати - а что это?) тут ни при чём вообще.
Осиротевших детей как правило принимают в семью очень обыденно и непафосно. Приводят, переодевают, кормят, организуют им спальное место, садятся поговорить перед сном... и утром начинают жить в новых обстоятельствах. Всё очень буднично. Слишком много организационных дел наваливается, тут уж не до патетики и размышлений о вселенских заморочках. Делай, что должен и будь, что будет. Вот и всё.
12.07.2010 23:55:52, 1637
В вашихт словах было много патетики, вот и все. 13.07.2010 00:00:23, Katerine
Вам показалось 13.07.2010 01:34:27, 1637
Если нет родни, то взяла бы, конечно. И не думаю, что ребенок 14 лет способен сильно изменить мою жизнь 12.07.2010 16:32:38, Sirriuss
Однозначно забрала бы 12.07.2010 15:12:49, angeL
Детей сестры своей и мужа взяла бы однозначно, тут даже думать нечего. Да это бы осложнило нашу жизнь и сильно, мы себе то второго не заводим, потому что себя очень любим, но это наш сознательный выбор - а предполагаемые обстоятельства - форс-мажор. Не отдавать же домашних хороших деток в детдом. Что касается детей дальних родственников - надеюсь, что у них нашлась бы родня поближе, которая бы их приютила. В общем в детдом - никогда, лучше пожертвую частью своего благополучия. 12.07.2010 14:52:27, Томик
Да, и затраты - последнее, о чем бы я подумала. 12.07.2010 14:51:51, Цветочница
Но эти доп. затраты могут сказаться не только на удовлетворении ваших потребностей, но и на нуждах ваших собственных детей.
Хотя если денег, как говорит мой ребенок, "навалОм")))), то наверное задумываться не о чем)
12.07.2010 14:56:15, Булочка наст.
NatalyaLB
на еду я наскребу, а на телефоны-шмотки и т д в 14 уже и сам заработать может.
Я в такой ситуации бы предупредила ( ребенка) что у меня не пошикуешь. Если он после этого САМ выберет ДД, то кто ж его остановит?
12.07.2010 20:02:44, NatalyaLB
А если не навалом, то где 4 сыты, там и 5-й голодным не будет. 12.07.2010 17:23:13, hanhi
меня бы, наверное, материальный вопрос вообще волновал в последнюю очередь... но это меня. для меня содержать нормально еще и ребенка - это минус одна покупка типа сумки в месяц, ну не 7 и не 8 поездок в год, а 3-4. Я могу пережить)). Но это должен быть знакомый, близкий ребенок)). 12.07.2010 17:41:30, Katerine
между прочим у того ребенка
а) пенсия по случаю птери кормильца
б) алименты от отца (можно взыскать, даже если тот уклонялся!)
в) имущество (квартира) которое можно сдавать
В общем "на прокорм" ребенка должно хватить!
12.07.2010 16:43:28, СиреневаяЛеди
volosiki
меняет, меняет, да
и они то тоже наверняка не так все планировали
а как не забрать то?!
12.07.2010 14:45:45, volosiki
У меня из родственников-детей племянник только, тоже 14 -летний. . Но я его люблю почти как родного ребенка, поэтому без вопросов тут. А так -малознакомого 14-летнего парня, который жил в другом городе и они не общались...я тут не могу теоретизировать, но понимаю, что это ОЧЕНЬ СЛОЖНО. 12.07.2010 13:53:06, white-dove
Да,готова, и не только детей родственников, но и, например, близких подруг, если нет других вариантов кроме ДД... 12.07.2010 13:43:48, murka i knopka
Если нет бабушек или еще кого то ближе , то да 12.07.2010 13:32:55, Света5555
впечатлительная Нюша
а что тут думать-то??
у меня когда старики умерли, так родня совешалась, что с их домашними животными делать, кто кого заберет. Ни кошку, ни собаку на улицу никто не выкинул. в приют не сдал, ни усыпил. При этом кошка еще молодая была, а собачка старенькая, 14лет, в квартире жить не приучена и то ей место нашлось. А это дети.
Я точно знаю, что и двоюродных племянников возьму, если что, и моих никто не оставит, даже если родители не смогут их забрать. У меня есть брат, у мужа 2 брата, ну и близких двоюродных много, которые не отдадут детей в ДД.

У родителей сосед в голодные 90-е после автокатастрофы к имеющимся своим 4 детям взял еще 2 племянников и растил как родных.
12.07.2010 13:24:16, впечатлительная Нюша
masyanya белая и пушистая
Если будет стоять выбор : либо мы , либо дет.дом - однозначно заберем. Если же можно будет отдать их бабушкам-дедушкам , то предпочту этот вариант 12.07.2010 13:22:05, masyanya белая и пушистая
Kurmen
Мы тут недавно с Леной рассуждали что будет с нашими детьми, если мы сейчас, во время этих самых рассуждений пргибнем под ближайшим КАМАзом... (дело ыло на трассе М7 в совместной командировке :-))
Пришли к выводу, что наврное разовьется конкуренция и, к сожалению, ее выиграют родственники, а не наши друзья с котоыми мы полущутя-полусерьезно уже поднимали эту тему и пришли к выводу, что конечно было бы лучше если наши дети в случае нашей внезапной смерти воспитывалась выжившей парой, а не родственниками.
Мне не нравится стиль воспитания детей моего младшего брата - слишком авторитарный.
В результате мы так не выяснили юридические моменты - например можно ли уже сейчас так составить завещание, чтобы назначить опекунами тех людей, которые тебе кажутся более прдходящими для твоих детей, а не формально подходящих для ээтго ближайших рожственников? Ктото знает насколько такое желание можно грамотно оформить и надеятся что оно сработает?
12.07.2010 13:09:50, Kurmen
WildStitch
я вот тоже на эту тему думала. Если со мной что, то среднего отдадут его отцу, а это - гарантия, что неудачником вырастет. У него мышление неудачника, очень не xочу, чтобы сын с ним рос. Ему намного лучше было бы с моим другом, тем более что именно он и растит его последние лет 6. Вот только суду это фиолетово будет. :( Советовалась с юристами, никаким завещанием этого не оговоришь. 12.07.2010 20:14:13, WildStitch
не совсет так... У среднего есть старшая сестра, совершеннолетняя, она может на себя оформить опеку. 13.07.2010 10:54:54, СиреневаяЛеди
по российским законам, только если отец откажется! или через суд доказывать, что он не в состоянии воспитывать 13.07.2010 14:44:48, Katerine
завещание составить можно (не уверена, правда, что это называется завещанием), даже заверить его реально. Но оно будет рассматриваться как один из последних аргументов в суде, если что. Просто там родители указывают свои пожелания. Но назначить опекуном может только суд.

если будут желающие среди близких родственников, то ни у каких друзей нет шансов просто.
далее рассматриваются такие факторы, как: супруги ли хотят стать опекунами или одинокий человек, какие жилищные условия и доход у претнедентов и пр.
12.07.2010 15:10:20, Katerine
Angella
Опеку устанавливают органы опеки. Не суд.
Кроме того, при опеке выплачивается пособие на содержание ребенка+в данном случае еще опекун будет получать пособие по потере кормильца.
Это я Вам как юрист и как приемная мама говорю (у меня опека).
12.07.2010 16:37:35, Angella
даже если есть несколько претендентов?

а если кто-то не согласен с тем, что опекуном будет такой-то, то, видимо, он имеет полное право пойти в суд
12.07.2010 16:53:43, Katerine
Разведенным родителям проще. Они реже погибают одновременно... 12.07.2010 14:38:17, Булочка наст.
Бывает - по очереди, но с маленьким перерывом, хоть даже и в разных странах, и не только разведенные. 12.07.2010 17:26:00, вспомнилось
не раз эта тема здесь обсуждалась, даже что-то дельное писали...не помню... по закону ни у кого нет преимущества на опеку или усновление, все на общих основания, но негласно родне предпочтение. наверное можно что-то типо завещания написать и попросить органы опеки учесть такое то желание родителей. можно еще до опеки прогуляться и со специалистами уже реально обсудить это дело. 12.07.2010 13:56:46, kolinkamolinka
По закону преимущество имеют все же близкие родственники, которых знает ребенок и которые знают его, если они хотят становиться такими опекунами, и мненеие ребенка тоже учитывается. К тому же имеет значение их возраст и пр. У бабушки 80-летней мало шансов на усыновление(
Если желающих (!) и подходящих родственников нет, рассматриваются другие варианты.
12.07.2010 14:46:24, Булочка наст.
Апрелинка
забрала бы однозначно. Я б просто жить с этим не смогла, зная, что они в детдоме. 12.07.2010 13:02:52, Апрелинка
Сына двоюродной сестры (ттт) взяла бы однозначно, я с ним лажу.
Абы кого - не знаю, но сделала бы попытку.
12.07.2010 12:53:16, Русская пианистка
babka.v.kedah
Забрали бы детей обязательно. 12.07.2010 12:48:58, babka.v.kedah
Однозначно бы забрала ребенка к себе в подобной ситуации. 12.07.2010 12:38:19, Ольга*
Однозначно да. Смею надеяться, что моих детей тоже родственники не отправили бы в детдом. 12.07.2010 12:20:23, BlondinkO
я бы другие варианты даже не рассматривала, и всегда знаю, что и моя двоюродная сестра поступила бы точно также. Даже без сомнений и вопросов. Я вообще всегда терзалась мыслью - как оказываются в ДД дети, если у них есть РОДСТВЕННИКИ???? 12.07.2010 12:03:27, douceur
Мама моей подруги не взяла своего двоюродного племянника. Обстоятельства - сама в разводе, дочка маленькая, помогать некому. Была, правда, бабушка, но очень авторитарная,видимо, не захотела сидеть с двумя... Мальчика взяла бездетная подруга умершей мамы. 12.07.2010 13:46:54, murka i knopka
бывают такие родственники, воспитание детей которым государство отказывается доверять. а бывает что не общаются и не в курсе. все же умные, есть проблема в общении, перестали общаться и нет проблемы. 12.07.2010 12:15:08, kolinkamolinka
Kurmen
У моего друга мать погибла после взрыва атомного реактора подводной лодки в Горьком в 1975 году (об этом Чернобыле у нас в прессе почему то не пишут вообще).
Остался его старший брат 14 лет, он 9 лет и отец. Который сдал его в детдом и сам запил " с горя", оставив себе страшего, уже почти взрослого сына.
Так он и пропяьнствовал до его совершенолетия.
Так вот мораль этой истории такова: страший сын, оставшийся с отцом в результате тоже спился, сейчас запойный алкоголик, живет за счет того, что мой друг его периодически "спасает"....
Вот и рассуди что лучше - оставть в семье или сдать в детдом....
12.07.2010 13:17:15, Kurmen
ну я ж грю не всем семьям еще можно доверять воспитание детей. 12.07.2010 13:35:08, kolinkamolinka
Апрелинка
это было в 1970м.
думаю, в те годы детдома были лучше в массе. Контингентом лучше. Послевоенных выпускников детдома знаю немало, и все хорошие люди. Сейчас оттуда людьми выходят крайне редко, похоже.
12.07.2010 13:34:25, Апрелинка
Kurmen
может быть - дату тчоно не понмню
Друг рассказывал - после "грязного" взрыва руководство послало на уборку территории уборщиц вообще без всякой защиты. Давало 1 день отгула за это...
Через год мать его умерла от лейкоза.
12.07.2010 13:44:28, Kurmen
Апрелинка
ужасно... 12.07.2010 17:11:21, Апрелинка

Показано 102 комментария из 356


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!