Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родителей в дом престарелых (пятнично-гипотетическое) отредактированное!

Считаете ли вы для себя реальной возможность отдать родителей в нормальный дом престарелых, платить за них ежемесячно приличную сумму, при условии, что можете себе это позволить (не легко, но можете), когда они станут немощномы и не в состоянии себя обслуживать, или будете ухаживать только на дому лично или при помощи сиделки? Ну, или другие какие-то варианты, но упор именно на чужом доме - престарелых.
Самое важное дополнение. Родитель НЕХОДЯЧИЙ или ЛЕЖАЧИй
09.07.2010 13:16:06,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
У меня родителей уже нет, но для себя такую возможность не исключаю. Только я не представляю себя долго лежачей. Просто буду жить в обществе сверстников с мед помощью. 11.07.2010 12:40:35, iv-vita
Да, если я буду уверена, что там им - лучше, чем дома. Ухаживать сама я могу только по выходным, а там - круглосуточный уход.
Тут ещё большое значение имеет комфорт, так вот если пользу от ухода больше, чем вреда от дискомфорта - вариант стоящий.
Моя мама, кстати, хорошо чувствует себя в больницах - она очень общительная, бодрая, легко находит себе подруг, думаю, что скорее всего ей бы подошёл чистенький дом престарелых с хорошим питанием.
10.07.2010 08:50:58, Русская пианистка
Василиса из сказки
На данный момент - не вижу. Практически все лежачие/неходячие в нашей семье живут дома, если, не дай Бог, такое случается. 09.07.2010 20:28:50, Василиса из сказки
только в том случае, если я буду ТОЧНО знать, что там (в этом заведении) родителю бдет лучше (в плане мед. обслуживания, общения, развлечений и пр). или же в какой-то невероятно сложной ситуации жизненной.

а так - снять квартиру по соседству и сиделку.
09.07.2010 18:27:11, Katerine
tapola
Моим родителям по 79 лет. Слава Богу, они здоровы (по возрасту, конечно). Но я не представляю себе даже возможности отдать их в дом престарелых. В люой. Даже самый-самый лучший. Есть дети, которых не устроит никакой, самый лучший лагерь. Или никакая, самая лучшая закрытая школа-интернат. И родители их туда не отдают. Вот также и состариками. Во всяком случае, в нашей семье (а у нас тоже были случаи, когда старики были лежачими, и за ними ухаживали их дети до последнего дня, до последней минуты). Я не знаю, как это аргументировать. Напишу просто два слова: Семья и Дом. Именно, с большой буквы. И еще одно слово - Любовь. Конечно, если я почувствую, что я - обуза для своей единственной дочери, я сама попрошусь в дом престарелых. Но пока в нашей семье не было случаев, когда старики были обузой. 09.07.2010 17:35:53, tapola
nickoffova
Да. Я лучше заработаю деньги на нормальный дом престарелых, чем буду устраивать подобное заведение из своего дома. Если честно, себе не желаю дожить да тех лет, когда не можешь себя обслуживать(( Но у меня хорошая наследственность в этом плане. Моим бабушке с дедом 80 и 88 соответственно, живут вдвоем в другом городе, рассчитывают только на себя. На любые предложения нанять сиделку или помощницу говорят - мы не потерпим чужого человека в доме... 09.07.2010 16:29:38, nickoffova
да, считаю, но в собесовский, а вномальный, если бы таковые за реальную плату существовали. А я их пока не вижу. В результате мне проще нанять сиделку. 09.07.2010 16:25:29, douceur
читнула ветку ниже и поняла, что мир разделился на тех, кто представляет себе ДП как нечто, откуда домой дороги нет, и тех, кто приравнивает его к санаторию. Я за вариант санатория! Вопрос же стоял о НОРМАЛЬНОМ ДП! И потом, я так понимаю, мы же не говорим о варианте сдал и с глаз долой из сердца вон, я так понимаю, что речь идёт о варианте, когда никто не забыт и ничто не забыто. 09.07.2010 16:34:50, douceur
Сиделку - однозначно нет. Пустить в дом чужого человека, оставлять его там без контроля на целый день. А тем более с проживанием - никогда! И не только из-за того, что может в шкафах шарить. Просто чужой человек в доме для моих родителей и для меня неприемлем.
Ухаживать самой - значит не работать, тоже нереально.
Есть вполне приличные дома ветеранов. С профуходом. И не за деньги, а через "собес".
Так что для меня, в случае, если родители будут способны дать согласие (а оно необходимо , в собесе требуют личную подпись при них), дом ветеранов вполне приемлем. Для себя, на будущее, думаю аналогично. Потому что лишать детей жизни, приковывая их к уходу за беспомощным человеком считаю АБСОЛЮТНО неприемлемым.
09.07.2010 15:55:01, Иринита
Dixi
т.е. "чужой человек в доме для моих родителей" хуже чем чужой дом для них? 09.07.2010 16:20:06, Dixi
Для очень многих людей, особенно немолодых, присутствие в доме ЛЮБОГО постороннего человека - проблема.
Легче в чужом доме.
В ДП есть одна серьезная проблема - там комнаты на несколько человек.
09.07.2010 16:43:20, Иринита
Ясень
Совершенно не обязательно, в Доме Ветеранов Науки - на одного, я там окна мыла по молодости, приезжают даже со своей мебелью, живут по одному. 09.07.2010 17:27:30, Ясень
Ну может автор с ними живет, тогда она останется в своем доме и без чужих людей, что несомненно для нее лучше) 09.07.2010 16:25:10, Булочка наст.
Maritta
Да! Есть потрясающие дома престарелых! 09.07.2010 15:22:14, Maritta
Есть конечно! За такие же потрясающие деньги)) 09.07.2010 15:35:13, Булочка наст.
Kurmen
:-)))) 09.07.2010 15:50:01, Kurmen
На усмотрение и общее состояние родителя. Есть неходячие очень активные, за ними дома ухаживать можно, а вот развлекать проблематично, такого отправила бы, пожалуй. А если ему плохо, то да, дома лучше. 09.07.2010 15:05:46, BlondinkO
Ясень
ИМХО, грань проходит не по "ходячий-неходячий" а по тому, может ли человек выразить свое желание и обосновать так, чтобы я поверила, что это не жертвенность, а осознанное желание. Потому что по умолчанию - дома, но возможны и варианты. 09.07.2010 15:03:15, Ясень
Ухаживала бы на дому при помощи сиделки. Даже если б это стоило большую часть моей зарплаты. 09.07.2010 14:41:46, Эжени
NatalyaLB
мне не по карману. А вот сама на старости лет надеюсь, что меня отдадут, я работала в наших домах престарелых, мне нравится 09.07.2010 14:29:24, NatalyaLB
Штуша-Кутуша
Я лично, нет - не смогу. 09.07.2010 14:18:24, Штуша-Кутуша
Я бы предпочла в беспомощном состоянии лежать дома, а чтобы ухаживала за мной сиделка.
Как захотят родители, так и сделала бы. Может, действительно, им неприятно, что за ними я ухаживаю.
09.07.2010 14:16:42, Ольгочка
Елена Д.
если будет на то согласие родителя - почему нет? Многим людям психологически труднее принимать за собой уход от ребенка, чем от постороннего человека.. лично я предпочла бы, чтобы за мной какая-нибудь тетенька ухаживала, чем сын.. 09.07.2010 13:55:49, Елена Д.
Дина (Джума)
Да, конечно считаю это не только возможным, но и наиболее правильным. Хотя, может потому, что именно такой вариант считают наиболее правильным мои родители.. 09.07.2010 13:50:00, Дина (Джума)
Kurmen
Грустно, если родителям жить в ДП лучше, чем с родными детьми... 09.07.2010 14:08:00, Kurmen
Дина (Джума)
Мы с Вами о разных ДП говорим, во-первых. Во-вторых, у наших родственников много примеров домашнего длительного умирания с 100% домашним уходом. Врагу не пожелаю. Я люблю и уважаю своих родителей. И в старости, болезнях и прочем они имеют полное право на СВОЮ жизнь, СВОИХ знакомых, СВОИ проблемы и прочее. Более того, Я не имею права лишать их собственной жизни и самоутверджаться за счет геройских усилий по съезду, совместной жизни, уходе за больными и прочему... Моя тетка ухаживала за своей мамой 10 лет. Есть другие примеры. Говорю лишь то, что мы с родителями уже обсуждали. И я их прекрасно понимаю. Сама хочу в ОБЩЕСТВО себе подобных, а не в качестве морального долга и обязаловки для детей стареть.
Нам с Вами друг друга не понять, это мы еще на спасении алкоголиков 3 года назад выяснили
09.07.2010 15:05:30, Дина (Джума)
детей тоже надо пожалеть 09.07.2010 14:26:02, хатуль мадан
Kurmen
да что ты говоришь!!! :-))))
бедные несчастные детки спихивающие свих родителй в ДП...
Если это французский ДП - то я может первый туда бы отправлился :-) но я бывал в наших и знаю о чем говорю. Мрак. Тихий ужас. Может какие то элитные пояаились конечно - напиши, не пожалею время съезжу.
09.07.2010 14:38:13, Kurmen
Я бывала в норвежских ДП. Очень приличные условия. Даже в середине 90-х них была тема в Испании строить норвежские ДП, чтобы старички на солнышке последние годы грелись. И все равно старикам там было скучно, тянуло поговорить, каждого случайно заглянувшего атаковали общением, сетовали, что дети редко навещают.
И это в стране, где очень сдержанные люди и детей принято отправлять в самостоятельное плавание после школы.
09.07.2010 15:01:01, в розовых очках
Аквамаринчик
+1000, в бельгийских дп все очень похоже, условия замечательные, концерты/поездки/экс­курсии. а люди очень сильно тоскуют по дому и по близким все равно.
а из россии кажется - если каша с маслом, парикмахер и массажист, медсестра улыбается, то это заменит голос и руки родного человека.
09.07.2010 15:09:59, Аквамаринчик
Просто у иностранных стариков нижняя ступень пирамиды Маслоу уже пройдена. Вот они и начинают о духовном и пр.... 09.07.2010 15:27:15, Булочка наст.
У меня бабушка в доме престарелых в Германии последние дни была. Санаторий с лошадками, парком и отличным медицинским уходом. Посещение в любое время. +1000 09.07.2010 16:55:56, Ан___
Да, у меня была где-то ссылка на отзыв одного сыночки ии внучека, который отдал туда своего папашку/дедушку. Вроде как не надолго...А может потом уже так написал(
Через несколько дней (!), в течении которых он почему-то не мог добиться посещения, ему отдали истощенный до крайней степени и обглоданный крысами (!!) труп....(
09.07.2010 14:44:52, Булочка наст.
Kurmen
я как то по просьбе своего друга консультировал его отца в таком учреждении. При всем том, что отец был из региональной номенклатуры реально и подобрали "самое лучшее" из того что есть.....
Просто не хочу здесь страшилки писать.
09.07.2010 14:49:23, Kurmen
я не в курсе российских дп. а людей, убивающих годы на уход за лежачими родственниками - мне лично очень жаль. 09.07.2010 14:40:59, хатуль мадан
Kurmen
ю 09.07.2010 14:43:23, Kurmen
насчёт чего промолчать? я и не пишу про ваши дп, если ты не заметил. а насчёт ухода - каждый выбирает свой вариант. имеет право. 09.07.2010 14:52:21, хатуль мадан
Kurmen
прошу прощения... я понял, что ты пр наши говоришь - отвечая автора топика.
А насчет зарубежных - вполне возможно что там гораздо лучше чем дома. Прсто не знаю.
09.07.2010 14:57:42, Kurmen
Дина (Джума)
Погуглите. Недавно видела репортаж о подмосковном дп. Стоимость около 50тыс/месяц. Еженедельные уроки танцев, культурная программа, личный врач, джакузи, кровать-трансформер, физкультура, бассейн, массаж и тд и тп, частный.
Я не представляю, чтобы мои родители, умные, сильные, замечательные каждый по-своему, с обоими я дружу, у обоих какике-то свои интересы и жзизнь... я н епредставляю, чтобы они ХОТЕЛИ от меня зависеть- подотру им попц или нет, переверну или нет. Чтобы мы не события обсуждали, а чтобы они точно знали, что другой жизни у меня нет и пока они живы не будет. Я действительно этого не представляю. И точно также не хочу, чтобы, например, мама, бросила всю свои интересы, походы, развлечения и посвятила себя сидению с моим ребенком. Не хочу я такого. И она не хочет обратного.
Да, на самом деле обсуджался вариант сиделки. То есть случись что мама вроде как живет дома, но процедуры и уход осуществляю не я, а посторонний наемный персонал
Можете поморализировать на тему "ах это какие же отношения должны быть, чтобы мать выбрала чужого человека для мыться попы, вместо собственной дочери!!!" Для меня- единственно нормальные. У мня роды принимал совершенно посторонний врач. А у некоторых мама раскрытие шейки смотрит. И для них это нормально.
Люди разные. Ваши вскрики не мнения, отличные от Вас воспринимаются дешевыми глупыми штампами..
09.07.2010 15:24:27, Дина (Джума)
Как думаете много у нас стариков, могущих платить 50 тыр в месяц? А родственников, желающих каждый месяц выкладывать за них полтинник?

Подавляющему большинству (за ВСЕХ не говорю!)) - это недоступно.
09.07.2010 15:30:21, Булочка наст.
Повезло вам:) 09.07.2010 13:52:29, Зеленоглазая Коза
Kurmen
Вопрос сродни другому - а считаете ли Вы возможным своего маленького ребенка рбслуживать не самой, а отдать его в детский дом? Хороший такой дорогой детский дом? 09.07.2010 13:46:40, Kurmen
Иногда - да, если мама не справляется. Постоянная няня с ребёнком - тоже не норма, казалось бы, однако нек.дамы предпочитают вкалывать наравне с мужчинами, лишь бы освободиться от материнских обязанностей)) 10.07.2010 08:53:17, Русская пианистка
tЮлька
+много и очень много 09.07.2010 23:14:36, tЮлька
Ясень
Ничего общего, ИМХО. 09.07.2010 13:59:43, Ясень
Это извращение проблемы:) Детей можно не рожать, если не хочешь. А тут надо решать проблему независимо от желания. 09.07.2010 13:50:43, Зеленоглазая Коза
Kurmen
все абсолютно симметрично....
Дети тоже рождаюся не от желания - иначе вымерли бы давно уже все :-)
09.07.2010 14:05:27, Kurmen
У меня такая ситуация с отцом.Периодически он лежит в больницах в отделении по уходу (2 раза в год), давая таким образом матери отдохнуть, куда-то съездить...
В таких отделениях условия на порядок лучше, чем в ДП, и постоянный врач. контроль.

ДП как вариант не рассматривается, также как не рассматривается вариант придушить подушкой или отравить...
09.07.2010 13:42:13, Булочка наст.
Kurmen
Кстати, такие санатории - самый лучший выход. Который всегда посередине :-))) Очень большой спрос на такие места особенно летом, когда хочется в отпуск и отдохнуть. Мне кажется - это очень переспективный сегмент услуг, за который никто еще у нас серьезно не взялся. 09.07.2010 14:41:14, Kurmen
Согласна.
Спрос большой.
Условия не такие уж плохие, неограниченное посещение и пр.
У нас в местной больнице есть даже одноместные палаты с теликом и индивидуальным санузлом. Этим летом он в такой был.
Но даже общие палаты на 4-х терпимые.
Стараются соблюдать чистоту, обслуживающего персонала достаточно, врач всегда в отделении.
09.07.2010 14:51:21, Булочка наст.
Забриски Пойнт
Маму - только дома, без вариантов. С папой - зависит от. Детей у него много, так что в случае чего (не дай Бог) придется решать коллегиально. 09.07.2010 13:38:52, Забриски Пойнт
Liusia (просто Люся)
нет, я не считаю это возможным 09.07.2010 13:25:47, Liusia (просто Люся)
Знойная кухарка
мама как-то так с детства заложила, что отдать родителей в дом престарелых - это ужас ужасный, зверство дикое и недостойное для человеческого детеныша))) Так что для меня - не вариант, буду ухаживать сама. Мама, кстати, сейчас живет со своей мамой, весьма вздорной бабулькой, мучается, но даже мыслей нет куда-то бабушку отдать. Предполагаю, что в старости моя мама будет такой же вздорной и вредной, как и бабушка. Заранее себя к этому морально готовлю))) 09.07.2010 13:25:45, Знойная кухарка
Ясень
Зависит же во многом от желания родителей. В доме престарелых - тусовка какая-никакая, общение, гулять там выводят, а если еще териториально рядом и можно часто приезжать, то кому-то из стариков может там нравиться больше, чем дома в четырех стенах.

У подруги бабушка старенькая так задолбалась сидеть дома, что поранила себя маникюрными ножницами и ее неотложка отвезла в психушку. Так бабушка счастлива была, как на отдых съездила и после выписки снова туда просилась постоянно - там люди, шумы, разговоры, события, отношения и интриги :)) Неуспокоенная старушка была...

А есть очень домашние люди, для них всякие дома престарелых - убийство. Их нельзя никуда...
09.07.2010 13:24:39, Ясень
Аквамаринчик
это разные вещи - тяга к общению и жизнь в казенном доме. если ребенок общительный это не значит, что его можно в детдом отдать, вполне детским садом можно обойтись. со стариками сложнее, но суть та же. 09.07.2010 13:45:47, Аквамаринчик
Ясень
Дети частенько любят бывать в лагерях, готовы все три смены там сидеть. А каких-то дневных заведений, типа детсадов, для престарелых я не знаю, кстати, подозреваю, что пользовалось бы популярностью.

ИМХО, тут ключевой вопрос - ощущение свободы, что можно изменить решение в любой момент, надоело в доме престарелых - домой, надоело дома - туда. Мы же имеем в виду какой-то очень гипотетический, но хороший дом престарелых :))
09.07.2010 13:56:49, Ясень
Аквамаринчик
вы реально видели детей, которые "частенько любят бывать в лагерях, готовы все три смены там сидеть"? и это дети не из неблагополучных семей? только честно?
я уже писала, что со стариками все сложнее. И фраза "ощущение свободы" для неспособного себя обслужить пожилого человека звучит как-то...хм..."воздушно", что-ли.
в топике, ИМХО, речь не о стариках, которые даже не всегда понимают, где они находятся, а о здоровых работоспособных людях и о приемлемых/неприемле­мых для них вещах.
09.07.2010 14:34:02, Аквамаринчик
Ясень
Ну да, видела, нормальные дети. Из нормальных семей. Только что приехали дети приятельницы - требуют, чтобы их отправили обратно, а у другой приятельницы в том же лагере были дети, я с ней еще не разговаривала, но подозреваю, что у нее один ребенок будет проситься еще, а второй - нет. Моя впервые съездила на короткую смену - тоже была недовольна, что все так быстро кончилось. Семьи точно не относятся к "неблагополучным" при любой степени честности, дети залюбленные.

Ощущение свободы - это когда у человека есть дом, куда он может вернуться. И для неспособного себя обслужить человека этот дом скорее всего или у детей или рядом с ними.
09.07.2010 14:49:51, Ясень
Аквамаринчик
про "ощущение свободы" у неспособных себя обслужить и не всегда понимающих где находятся людей я уже поняла:-)))
я в общем-то, об ощущении свободы и спокойной совести у детей этих "свободолюбивых" стариков...
09.07.2010 15:05:36, Аквамаринчик
Ясень
Я знала женщину, которая за год жизни с тяжелой матерью дошла до состояния далекого от человеческого :(( Для матери, пожалуй, лучше было бы в ДП. 09.07.2010 15:13:42, Ясень
Аквамаринчик
это было бы однозначно лучше для женщины, которая ухаживала. кто-то бы справился с уходом за таким больным, а эта женщина нет.такое тоже бывает, у всех разный ресурс.
вопрос был - приемлете для себя отдать в дп? это главное - что не родителям лучше в дп, а их взрослый ребенок справится или нет!
09.07.2010 15:26:32, Аквамаринчик
Ясень
Трудно знать про свой ресурс, пока он не потребуется. Эта вот взяла к себе и была уверена, что справится. 09.07.2010 15:29:53, Ясень
Kurmen
кстати на неделе 6 школников в одном из детских лагерей утонули при купании с преподавателем.... слышала про ээто? 09.07.2010 14:52:55, Kurmen
Ясень
А сколько школьников за лето тонет при купании с родителями? Какая связь? 09.07.2010 14:58:03, Ясень
Ну так наверное каждый случай нужно индивидуально рассматривать.
Тогда возможно окажется, что и в случае с родителями нужно через раз заводить угол. дело, а еще через раз давным давно лишать их родит. прав...

Муму вот тоже утонула...при Герасиме...
09.07.2010 15:42:23, Булочка наст.
Kurmen
да так... к слову :-) 09.07.2010 15:06:42, Kurmen
Ясень
Ну, продолжайте Ваш ассоциативный ряд :)) 09.07.2010 15:21:28, Ясень
и чего теперь? 09.07.2010 14:55:57, хатуль мадан
Kurmen
а теперь - закрыть все лагеря!!! :-)) 09.07.2010 15:06:58, Kurmen
Не надо ничего закрывать.
За жизнь и здоровье ребенка отвечают родители. Согласно своему разумению.

Я вот помню, ты Андрея в лагерь в 7 лет отправлял...на море...Я честно говоря тогда была слегка удивлена.

Планируешь еще отправлять?)
09.07.2010 15:34:23, Булочка наст.
Kurmen
ему 7 лет исполнилось в поезде, в котором он ехал в это лагерь... на Черном море... :-))) 09.07.2010 15:52:51, Kurmen
Елена Д.
да, я тоже думаю, что если ДП как санаторий, то почему нет? Лично я предпочла бы "санаторий", чем нагружать ребенка и его семью личным уходом за мной.. другое дело, что такой ДП - очень уж гипотетический :( 09.07.2010 13:59:33, Елена Д.
Аквамаринчик
т.е. если ваши родители будут находится как бы в санатории, ваша совесть будет спокойна? или вы только для себя,так сказать, гипотетически, "санаторий" приемлете? 09.07.2010 14:36:16, Аквамаринчик
Елена Д.
если такова будет воля родителя, то причем тут моя совесть? 09.07.2010 14:44:47, Елена Д.
Аквамаринчик
ну в общем, да, всегда можно сказать - "невиноватая я, он сам пришел"(с) 09.07.2010 14:57:35, Аквамаринчик
Ясень
Для себя Вы тоже допускаете вариант, что дети за Вас решат, что для Вас лучше, несмотря на Ваше желание? 09.07.2010 15:05:08, Ясень
Аквамаринчик
что значит тоже? вы о личном пишете? 09.07.2010 15:11:48, Аквамаринчик
Ясень
Ну, не надо большого ума, чтобы понять, что фраза "ну в общем, да, всегда можно сказать - "невиноватая я, он сам пришел"(с)" - осуждает детей, которые допускают помещение родителей в ДП. Даже если родители высказали свое желаине и волю. Значит, надо думать, считаете, что дети имеют право диктовать родителям что для них, родителей, хорошо, а что - плохо. Так что я о том, является ли Ваше отношение к родителям тем же, какого Вы ожидаете от своих детей. 09.07.2010 15:20:39, Ясень
Аквамаринчик
я очень далека от осуждения кого бы то ни было, во всяком случае, к этому стремлюсь.
если человек может отправить родителей доживать в дп, а в некоторых странах это почти нормальная практика, это его решение, даже если когда-то родители и высказывали такое желание.
вопрос в том, готов или нет человек взять ответственность за это решение на себя. и, учитывая особенности нашего менталитета, спокойно смотреть в глаза людям, а не говорить каждому, кто спросит:"это было только их решение, а я выполнил их волю."
09.07.2010 15:46:50, Аквамаринчик
Ясень
Господи, да почему же это его решение? Родители могут его даже не спросить мнения ребенка, вообще-то говоря. Просто не спросивший родитель скорее всего отправится в не самый лучший, государственный, ДП и квартиру завещает государству в оплату этого ДП. Так что по мне - так пусть лучше спросят, и для них лучше и для детей. 09.07.2010 15:58:38, Ясень
что за манера сразу виноватых искать.. 09.07.2010 15:04:25, хатуль мадан
Аквамаринчик
что за манера выдергивать слова из контекста.... 09.07.2010 15:12:48, Аквамаринчик
Ясень
Угу. поэтому в реальности, видимо, сами и сиделка... 09.07.2010 14:23:33, Ясень
Елена Д.
да, скорее всего.. 09.07.2010 14:27:48, Елена Д.
лично - нет. 09.07.2010 13:19:00, хатуль мадан
А в дом престарелых? 09.07.2010 13:20:49, Зеленоглазая Коза
при их согласии. я если честно постараюсь во всём этом участвовать минимально. 09.07.2010 14:17:48, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!