Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С подводной лодки

Право на частную жизнь в Интернете, и не только

А мне вот что интересно стало, дорогие участники.
Мы вот все здесь дружно осуждаем чтение мейлов, смсок, писем партнера - дескать, это вторжение в личное пространство. Что Вы делали в чужом телефоне? - дружно вопрошаем мы.
А есть ли право на частную жизнь в Интернете?
Поясню ситуацию.
Вы - участник "Семейной". Делитесь под своим логином, не анонимничая (куда уж анонимнее - ну есть рега, но личной, персонализированной инфы там - ноль), семейными проблемами, трудностями, мыслями.
И однажды утром обнаруживаете, что Ваш муж, ночью, втихаря, залез в Ваш комп, увидел логин - благо, в своем компе Вы не считали нужным каждый раз судорожно нажимать на "выход" или как-то еще шифроваться, и поиском, поиском, нашел все ваши темы со времен сотворения мира, прочитал, ознакомился, по тихому закрыл комп и, как ни в чем не бывало, отправился спать.
Однако ввиду несовершенства (или наоборот) браузера, утром Вы встали, открыли комп и обнаружили, что там наследили.
С мужем Вы некоторые темы, по личным соображениям, обсуждать не хотели, и темы эти его не касались.

Ваша реакция?
Это чем-то отличается от "чтения чужих писем"?
Или выложенное в Инет автоматически становится "достоянием республики" и пенять можно только на зеркало?
И что вообще можно сказать о такой семье?
01.07.2010 15:04:40,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Если человек специально целенаправленно выискивает, вычисляет логин, темы, сообщения, то ничем не отличается. Для него, я имею в виду. Он именно "читает чужие письма". Не может получить другим способом инфу от близкого человека, ну, и пускается во все тяжкие. Моя реакция теперь уже однозначная: с таким человеком прекращу все отношения, и близкие, да и неблизкие тоже.

А случайно на мои сообщения может набрести кто угодно, это я всегда учитываю, даже когда пишу анонимно.
03.07.2010 02:53:16, NAD
если не хочешь, чтобы прочитали - или не пиши, или делай так, чтобы никак прочитать не могли. А вопрошать - это потом хоть сколько можно. Я считаю, кто написал - того и тапки ( или тапком :)), а кто и что прочитал - это уже следствие первого пункта. В ответе первый однозначно. 02.07.2010 14:04:21, умная даша
ландыш
он отследил Вас, Вы отследили его. Это гармония! 01.07.2010 22:18:51, ландыш
Дина (Джума)
+1 02.07.2010 15:02:07, Дина (Джума)
Когда что-то пишу, то представляю, что он это читает. Он знает мои ники на форумах, все, ну или почти все пароли, в т.ч. от личной почты. Раз или 2 раза сам участвовал в конференциях на 7е. Не думаю, что он шпионит за мной.
А самое-самое сокровенное предпочитаю держать _в_себе_.
01.07.2010 21:48:42, Мамашка Любашка
Вероятность
на мой взгляд это совершенно равносильно проверке, на каких сайтах наследил супруг. 01.07.2010 18:07:31, Вероятность
Ничем не отличается от чтения чужих писем эта ситуация.
То, что пишется на конфах имеет целью быть адресованно конкретной "группе товарищей", чье мнение по данному вопросу Вам интересно, плюс, как побочное действие, куче совершенно чужих незнакомцев, от которых Вам ни тепло, ни холодно))). Но публикуемая информация не должна иметь возможность Вам навредить.
Муж находящийся в зоне досягаемости может быть опрошен персонально)))
ИМХО непростительное вторжение
01.07.2010 17:50:40, в розовых очках
хм....честно говоря реакцию сложно представить так как у меня всё в открытом доступе , я знаю что муж не будет смотреть
в принципе у нас просто нет секретов друг от друга, мы открыты.
в инете нет ничего такого из того что я пишу, чтобыне не хотелось бы ему показывать

а если бы обнаружила что читал.......ну наверное сначала спросила бы почему он это сделал....а дальше по ситуации:-)
предполагаю , что ругаться не стала бы, попытлась бы понять

про то что выложенное в инет достояние республики не согласна:-) если только человек открыто не афиширует свои контакты :-)

а про семью:-).....или нет доверия/уважения с чьей-то стороны к второй половине (м.б. и обоюдного) или просмотр в порядке вещей и не вызывает негативных реакций ...ну ещё можно какие-то варианты набросать наверное:-)
01.07.2010 17:26:41, Танцующая жизни танец
Я пишу анонимно, просто не вижу смысла в регистрации. Знаю, что здесь и встречи есть в реале ...
Муж не интересуется на каких сайтах я бываю, хотя знает, что часто на Одноклассниках сижу ...
А вообще здесь много чего интересного и полезного, самые выдающиеся истории, на мой взгляд, я даже мужу перессказываю ...
01.07.2010 16:07:53, БРЗ
Елена Д.
я стараюсь не писать того, чего не могу сказать "в глаза", так что меня это не особо волнует, ну прочитает лишний раз как я его уважаю или люблю, или какой он вредный, или педант :) ничего нового :) тока он читать не будет.. а если тема такая не для "лишних" ушей, то можно вообще без логина писать, такая возможность есть :) 01.07.2010 16:00:52, Елена Д.
ландыш
+ 1 01.07.2010 22:23:33, ландыш
+1 01.07.2010 21:59:13, Русская пианистка
УникаЛьнаЯ
Сказать можно то, что
1. не следует писать (от своего имени уж точно) того, что не готовы рассказать _кому угодно_, включая мужа. Это чистый здравый смысл.
2. имхо, по ситуации. Если комп общий, и муж ночью, допустим, почту проверял свою, параллельно открывая сайты и попав через журнал на ваши темы (может, и не читая их) - это одно. Если "ночью, втихоря, залез в _мой_ комп" и методично перечитывал все сообщения и темы, то... то сомнительно только "втихоря в мой комп", а темы он, вполне вероятно, и раньше мог найти и прочитать со своего :)
01.07.2010 15:49:14, УникаЛьнаЯ
С подводной лодки
Это мой личный (типа) ноут. У него есть свой. И еще один типа общий. Полез "пошпионить" адназначна) 01.07.2010 16:02:12, С подводной лодки
ЕК настоящая
Без повода? 01.07.2010 19:02:02, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
скалкой его, скалкой! 01.07.2010 16:04:52, Liusia (просто Люся)
Oker
Когда я узнала, что за мной читают ВСЁ, написанное на семье, я взбесилась) Хотела удалить регу и т.д, и т.п)
А потом привыкла)))
зы. Никто не залезал в мой комп, не находил явок-паролей и пр) Просто нику уже 11 лет, и я его нигде не меняю)
01.07.2010 15:48:53, Oker
С подводной лодки
А читал-то кто? :) 01.07.2010 15:56:02, С подводной лодки
Oker
проще сказать, кто не читал)
Но сначала узнала про МЧ, с которым на тот момент встречалась. Он прокололся, припомнив смешную историю о моем ребенке, которую я ему не рассказывала) Только в конфе писала)
01.07.2010 16:31:41, Oker
я не осуждаю вообще. 01.07.2010 15:25:17, Katerine
+1000 "не судите.. да не судимы будете..." 01.07.2010 22:19:59, krome_menia
С подводной лодки
Кого? 01.07.2010 15:29:30, С подводной лодки
никого, кого можно было бы осудить в Вашей теме)) 01.07.2010 15:30:17, Katerine
С подводной лодки
Широкой Вы души человек :) 01.07.2010 15:33:09, С подводной лодки
я?)) ничего подобного, но хотелось бы 01.07.2010 15:38:28, Katerine
Кобра Гадюковна
Я не стесняюсь своих тем. Семейные дела не разглашаю, а что я повернута на путешествиях и экономии семейного бюджета - муж и так в курсе :) Да и ленится он читать большие тексты бабской трепотни :) 01.07.2010 15:15:51, Кобра Гадюковна
С подводной лодки
Да, кстати, мне показалось (ключевое слово "показалось" :), что "разглашают семейные дела" и выновят сор из избы на потеху почтенной публике в основном страдающие анонимы. А у постоянных участников конфы, дающих советы под своими никами, и не стесняющихся оных, проблем и нет.
Хотя..переодически еще появляются топы, озаглавленные "местная, но скроюсь", или "тутошняя, но не подпишусь", да..
01.07.2010 15:26:07, С подводной лодки
ЕК настоящая
Мы не "дружно" осуждаем.
Я, например, не осуждаю.

От этих вводных суть Вашего вопроса изменится или нет?:)
01.07.2010 15:12:07, ЕК настоящая
ZAIA
а я - фик! я дружно осуждаю :)

офф. Алёнчик! и всё-таки я стрессуюсь. да. ну просто кардинально другая ситуация, нежели месяц назад :(((((
а вдруг фсёпропало!!!
01.07.2010 15:32:23, ZAIA
ЕК настоящая
А вот ты дружно не осуждай - глядишь, и не пропадет ничего.:))) 01.07.2010 15:42:14, ЕК настоящая
ZAIA
вот прям хочу плакать на твоей груди!!! прямо страшно мне, вдруг облом.
а ежели так, то я готова нарушить свое личное пространство. могу выложить сканы паспорта, свидетельства о браке, анализов крови и всего остального!!! и даже рассказать, сколько я вешу...нет, сколько вешу всё же не готова.
01.07.2010 15:48:18, ZAIA
ЕК настоящая
Ну и чего ты ждешь, раз не готова на полное доверие?:)))

Ты мне скажи: чего пропасть-то может? Только немного денег. Или подвинешь сроки.
01.07.2010 16:29:46, ЕК настоящая
ZAIA
(уныло) денег, ага, денег...сама знаешь, и так под завязку.
ну ладно, ты меня успокоила. опять! ты мне как нормальная доза феназепама!:)))

нет, я не готова на полное доверие. должна быть в девушке какая-то загадка, хотя бы её вес!!!
01.07.2010 16:40:21, ZAIA
ЕК настоящая
Дык то в девушке... Ты-то тут при чем?:)))) 01.07.2010 16:48:04, ЕК настоящая
ZAIA
а по старой памяти:)))) 01.07.2010 16:52:45, ZAIA
С подводной лодки
Нет.

Можно преамбулу вообще вычеркнуть. Это было так, лирическое вступление.
01.07.2010 15:22:52, С подводной лодки
ЕК настоящая
Моя реакция будет целиком зависеть от действий мужа.
Ну прочел он то, что я не обсуждала с ним, - и что?
Он что-то поменяет в своем поведении? Он подарит то, о чем я заикнулась в переписке? Он узнает нечто принципиальное, волнующее меня, и захочет обсудить?

В любом случае негатива с моей стороны не будет. Он прочитал - теперь это его проблемы: пусть думает что с новым знанием делать.:)
01.07.2010 15:31:12, ЕК настоящая
любопытная Анна
<Или выложенное в Инет автоматически становится "достоянием республики" и пенять можно только на зеркало?>
Конечно.
А как вы думаете, всем можно читать, только мужу нельзя? Или мужу можно только в кулинарной, но не в семейной, а в семейной - только нейтральные темы? )) И в каждом топике добавить поле "Мужу читать разрешается" ))
01.07.2010 15:07:36, любопытная Анна
С подводной лодки
В режиме чтения (да пусть и написания) - нехай себе участвует, муж-то. Чай, сайт не в моей нераздельной собственности. Но, почему-то, сдается мне, это лучше бы делать со своего компа и не под покровом ночи :) 01.07.2010 15:27:32, С подводной лодки
С подводной лодки
А разницы между "войти в Инет и прочитать то, что лежит в открытом доступе" и "залезть в комп жены ночью, пока она спит, узнать ее логин и прочитать" ТОЧНО нет? :)) 01.07.2010 15:21:54, С подводной лодки
любопытная Анна
<залезть в комп жены ночью> плохо, попросите больше так не делать. Какой-то он у вас слишком любопытный, такое впечатление, что скучно ему. Своих занятий мало. 01.07.2010 16:34:00, любопытная Анна
Ну ведь вы же уже для себя всё решили, не так-ли?

А всё тайное рано или поздно становится явным.
01.07.2010 16:03:02, ОхотникНаУток
С подводной лодки
Что именно решила? 01.07.2010 16:18:20, С подводной лодки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!