Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как общаться с подругой....

Доброго времени суток, уважаемые соконфяне! Почти всех тут знаю,и, мнение каждого из Вас мне просто необходимо. Буду очень признательна за советы...Итак:
Есть подруга,дружим семьями уже давно...За время знакомства, успели обзавестись детьми. У каждой - по двое. Я всегда замечала за ней некую директивность, безапеляционность в высказываниях, в целом такой "Пуп земли в юбке". НО! раньше, я закрывала глаза на многое, пропускала замечания, откровенные беспардонности, т.к. Всё равно у нас масса общего и , интерес от общения в целом, перекрывал какой-то дискомфорт от нюансов, так сказать...
Время шло, я стала парировать нападения. Причём, для неё самой - это не нападение, а так - стиль общения, что ли. Писала выше, что мы теперь мамаши обе, нервы накалены часто у обеих -непростые младшие дети и т.д.
Понимаю, что надо бы уже итог подводить...Собственно, из последнего; она вторглась в такую тему, в которую посторонних обычно не впускают .Речь о сложных взаимоотношениях в моей семье. Вот здесь уж её назойливость и беспардонные вопросы просто сводят меня с ума. Не хочу общаться в таком ключе, а поссориться, как в детстве, хлопнуть дверью и сказать "сама такая" как-то несерьёзно и недостойно взрослых людей.
Собственно, оч. путнно, но, примерно так...
Что посоветуете, друзья, как мне дальше с ней общаться?
28.06.2010 16:00:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учите детей говорить "нет" и "пошел на ...", очень в жизни пригодится и дружбе совсем не мешает. И сама учитесь))) 28.06.2010 21:41:54, BlondinkO
несколько раз в жизни я говорила "пошёл на..."
А вот подруга моя, про которую пишу, постоянно матерком блещет...
28.06.2010 22:45:45, анономно, так спокойнее:)
Дело не в матерке. "Пошел на.." можно сказать вполне вежливо и культурно. Главное, чтобы собеседник понял, куда он может лезть, а куда нет. 29.06.2010 08:54:45, BlondinkO
Сказала, вчера...Подействовал наскидку...Задний ход был дан...(ею...) 29.06.2010 15:38:47, Автор
nickoffova
Вам нужно освоить различные вариации фразы "Дорогая, это не твое собачье дело". И не бояться, что её употребление не достойно взрослых людей. Странная такая дружба, где один из друзей сходит с ума от назойливости и беспардонности другого. Но усердно друуужит, млин(( 28.06.2010 17:32:14, nickoffova
Я не то что схожу с ума...Хммм.., а может быть и схожу... Скорее всего от своей беспомощности повлиять цивилизованно, как то так... Мы сейчас скорее общаемся, чем дружим, всё общение я сама свожу на нет. скоро вот сведу к нулю:)
Спасибо за ответ:)
28.06.2010 18:43:11, анономно, так спокойнее:)
хухра-мухра
"Коль в речи друга что-то ранит слух,
Наверно, вам не нужен этот друг". Омар Хайям.
28.06.2010 17:25:48, хухра-мухра
Часто сама цитирую Хайама. а этого изречения не припоммнила, применительно к своему случаю!
Спасибо большое!
28.06.2010 18:44:37, анономно, так спокойнее:)
ландыш
да задайте Вы уже сами себе все эти беспардонные вопросы насчет сложных взаимоотношений в Вашей семье
1. Вы будете знать на них ответ.
2. Они Вас перестанут страшить.
3. И подруга перестанет казаться беспардонной.
28.06.2010 16:43:32, ландыш
я сама себе постоянно задаю эти вопросы, и, получаю, зачастую ответы, не без рефлексии... Но даже при таком раскладе, мне претит, когда лезут в душу такие вот "доморощенные психологи"...
Спасибо!
28.06.2010 18:46:31, анономно, так спокойнее:)
вот именно что. 28.06.2010 17:29:59, СиреневаяЛеди
даже самых беспардонных людей можно наглухо отгородить от своей личной жизни. согласитесь, Вы сами дали ей и повод, и возможность вторгнуться в Ваше пространство.

вопрос в том, зачем Вам заполнять свое время и пространство не очень полезными и не очень приятными людьми? зачем Вам ТАКАЯ подруга, если можно найти людей, которые больше подходят Вам для общения?
28.06.2010 16:41:42, Katerine
Я стараюсь, но резко и прицельно мне всё равно трудно... Буду учиться "холодной дипломатии"!
Спасибо!
28.06.2010 18:48:05, анономно, так спокойнее:)
NatalyaLB
вот так и сказать - "я понимаю, что вот это , это и это - тип характера, а не желание меня обидеть, но мне ухо режет, и плохо мне от этого, не могла бы ты в общении со монй вот этих тем/фраз избегать? из большой любви ко мне и ради нашей дружбы?"
НАчать можно издалека, с "как здорово, что есть подруги, с ктр дружишь по 10 и более лет " и т д и т п
28.06.2010 16:40:29, NatalyaLB
Спасибо большое за совет! Я сама к этому варианту прихожу...Надо просто набраться решимости:) 28.06.2010 18:49:03, анономно, так спокойнее:)
ЕК настоящая
Сказать: "Пожалуйста, эта тема закрыта. Я сейчас не могу и не хочу об этом говорить". 28.06.2010 16:13:36, ЕК настоящая
Вы знаете, так и сказала...Но, увы, почти уверена, что будут ещё такие вот "запретные темы"...Напрягаюсь, и предвосхитить "следующее вторжение" очень хочу:) 28.06.2010 16:17:14, анономно, так спокойнее:)
Если количество "запретных" в общении с ней множится, то я бы тихо свернула общение, не обижая, просто постепенно сводя количество контактов к нулю. 28.06.2010 16:22:43, Брюзжит Джонс
Так и решила, спасибо за понимание! 28.06.2010 18:49:39, анономно, так спокойнее:)
ЕК настоящая
Когда в балансе "удовольствие от общения/дискомфорт от общения" вторая часть становится настолько заметной, что об этом думаешь вне общения, для меня это значит: общение надо сводить к минимуму. Не в том смысле, что ссориться, а в том, что общаться реже. Это значит слегка отдаляться на то расстояние, которое при встрече не позволит сходу говорить на очень личные темы: сначала будут "общие вопросы". А когда они закончатся, то "встреча подошла к концу. Увидимся позже!" 28.06.2010 16:22:15, ЕК настоящая
Дискомфорта больше - это факт!
Хоть ранее мне не была свойственна подобная холодность, я решила попробовать:) Спасибо!
28.06.2010 18:52:35, анономно, так спокойнее:)
наверное просто не надо, чтоб она была в курсе тех дел, в которые вы посторонних не пускаете. говорите, к примеру, только о детях 28.06.2010 16:11:12, Наталияяя
Вы правы, меньше надо бы мне распространяться, хотя...вроде общаемя иногда неплохо... а о детях - у нас по такой же схеме получается.. 28.06.2010 16:18:50, анономно, так спокойнее:)
т.е. расказать ей о ситуации можете, а на вопросы отвечать не хотите?
Собственно, не вижу логики...
потому что я либо:
а) рассказываю ситуацию, готова отвечать на вопросы (любые!), готовы выслушать совет/мнение, и принять это к сведению/действию, либо опровергнуть
б) не готова обсуждать эту тему вообще, поэтому о ней не рассказываю.
Если же у меня просто другое мнеие - то так и говорю "я другого мнения, потому что"
28.06.2010 17:29:36, СиреневаяЛеди
Насчёт пункта б) полностью солидарна. Я поступаю так же. Вот из-за этого сейчас у нас трения возникают... а о ситуации не всегда я сама всё рассказываю...Она узнаёт от общих знакомых зачастую... 28.06.2010 18:54:53, анономно, так спокойнее:)
тогда надо дружить с тем, с кем дружить комфортно 28.06.2010 16:24:29, Наталияяя
Вообще то - абсолютно верно. Простенько, но со вкусом:) 28.06.2010 18:55:39, анономно, так спокойнее:)
ZAIA
а вы то что хотите? не общаться вообще или общаться на своих условиях? 28.06.2010 16:11:09, ZAIA
Скорее второе, чем первое, хотя, в свете последних событий, затрудняюсь ответить... 28.06.2010 16:14:57, анономно, так спокойнее:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!