Раздел: Развод

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все поделить

С мужем развод. Он ушел к другой - на 15 лет моложе,клюет мне мозг тем какая она замечательная - красивая молодая, варит ему борщи и гладит носки. А я такая -сякая заставляла его впахивать, он света белого не видел. Лишила его мотивации - бизнесом занимались я с моими родителями, денег было много,ему не было якобы смысла стараться, все вкладывали в недвижимость, записывали на нас с ним. Без ипотек, отдыхая 2-3 раза в год за границей, купили 3 квартиры и дачу. План был такой что мои родители переедут в наш город с севера будут жить в одной квартире, а другую сдавать, в третьей - мы с мужем и 2мя детьми, а дачей пользоваться все вместе. Дача - вполне приличный дом. В январе-феврале там холодновато, надо утеплить , но все остальное - на уровне. Последние года 3 сам стал прилично зарабатывать, наш бизнес наооборт сошел на нет - родители уже старые, отец болен раком. Теперь она заявляет что все хочет пополам. Сначала вроде признавал, чт опо закону делить нечестно, надо по совести, теперь совесть задвинул. Он с подругой живет на даче, я с детьми - в квартире куда должны были переехать родители с севера, в той квартире , где мы с ним должны были жить - новостройке идет ремонт, я его делаю и плачу за все. Были надежды все подклить по совести, но тают с каждым днем. Жду войны. Какие перспективы? МОжет мне ничего не делат - жить в новостройке, заселить родителей в другую квартиру и тянуть кота за хвост лет пять? есть такой вариант? Чем грозит?
Девочки, я понимаю, что у многих своего угла нет и мои проблемы покажутся марсианскими, но.. Абстрагируйтесь, или не пишите если уж совсем невмоготу.. Я реально 15 лет вкалывала, и мои родители тоже, и детей надо выучить-вырастить, муж алименты заплатил за 1 мес а теперь передумал..
24.06.2010 18:31:24, я не как все

377 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, гениальная мысля!!! Автор, А В КАКОМ СТАТУСЕ НОВОСТРОЙ????
Если собственности нет - НЕМЕДЛЕННО продать третьим лицам (ни в коем случае ни маме, ни папе, ни сестре-тете-дяде-брату!!!! именно совершенно незнакомому человеку!) в договоре поставить оч желательно 3 копейки.

Для продажи недвижимости, не оформленной в собственность, если там, конечно, не зарегистрированный инвестиц договор, что маловероятно:)) скорее вексель - согласие мужа не нужно!
25.06.2010 23:49:45, RitaK
я ни разу не юрист, но связана с финансами

есть возможность под что-нибудь из совместно нажитого имущества взять кредит, но не в банке (т.к. не дадут без подписи мужа) а в кредитном сообществе, строительном сообществе или где ещё? деньги тут же потратить на лечение папы, и все инвойсы предъявить суду, что вот реально потрачено

квартиры все еще в кредите или уже выплачены? если в кредите - переставайте платить, деньги переводите в кэш и кладите на счет на имя родителей (лучше мамы, извините). в данной ситуации cash is king и вам нужно вывести его побольше из области "совместно нажитого". развод дело долгое, у вас есть полгода а то и год, это конечно копейки по сравнению с квартирами - но курочка по зёрнышку клюет

ремонт конечно же останавливайте. кстати выведенный кэш можно списывать на него

поговорите с мужем по душам - если им с любовницей достанется 2 квартиры, а потом она от него уйдёт прихватив 1 из них - как он будет оправдываться перед своими детьми?
25.06.2010 18:12:33, Тася_123
ппкс 25.06.2010 22:38:28, умнО
Если у вас есть доказательства того, что родители давали денег на покупку жилья или просто переводили вам крупные суммы денег (например банковский перевод денег от них вам и т.п.) собирайте это как доказательства. Если бизнес был официальный собирите справки о своих доходах и о доходах мужа. Потом ищите адвоката. Если сможете доказать участие родителей и отсутствие доходов мужа (типа он был иждивенцем) есть шанс получить бОльшую часть имущества. 25.06.2010 13:47:20, Я_Сама
Я знаю только один случай, когда жена получила 3/4. Но там муж был игрок, реально больной игроманией + наркоманил. Адвокату удалось доказать, что он нанес серьезный вред совместнонажитому, выводя средства из семьи на игру-наркотики, в суд приглашались сотрудники игорного заведения, которые подтвердили, что он игрок и завсегдатай заведения, делалась жкспертиза на наркоту и пр. Да, собственно, по нему и видно было, кто он такой есть.. 25.06.2010 23:46:23, RitaK
Нет такого шанса. Совместно нажитое. Родители, как я поняла, всё ещё на севере. 25.06.2010 22:04:34, BlondinkO
К сожалению, справки о доходах суд в рассмотрение не берет:( могут пригодится разве что для психологического давления.. 25.06.2010 15:21:23, RitaK
как это ен берут??? российские - берут. не имеют права не брать. а справки сами знаете наверняка где запросить. т.е. вы можете ходотайствовать о запросе дохода в ПФР или по месту прежних работ. хотя... "все что нажито совместно, делится.. совместно..." а если делить не на 2ч., а с учетом детей, родителей-иждевенцев? а если продать родителям недвижимость. или детям отписать? 25.06.2010 16:20:51, AnutkaSh
НЕ БЕРУТ!!! И даже налоговые полицаи, даже за деньги не пригласят даже для дачи объяснений на тему "где взял столько денег чтобы дать кредит другу?"

недавно тема была актуальна.. муж подруги притащил в суд 4х бомжей.. прям реально синяков за бутылку, каждый из которых якобы дал ему в долг миллион рублей.. на тексты жены и адвоката ее:"да вы на них посмотрите! они ж даже 100000 никогда не видели! " Судья нежно улыбнулась и сказала:"А у нас в стране все так - внешне бомж, а за угол отойдет и в самый крутой мерседес садится".
25.06.2010 18:35:59, RitaK
в подтверждение истинности слов :) 25.06.2010 18:39:46, трошина
:)))) да ужж:) и не только у нас, оказывается:))) 25.06.2010 23:43:55, RitaK
<бизнесом занимались я с моими родителями, денег было много,ему не было якобы смысла стараться, все вкладывали в недвижимость, записывали на нас с ним.>
и всё же. Из какиx соображений родители всё на вас с мужем записывали? Хотели? Или не могли иначе? Муж, насколько я понимаю в бизнессе был, но плоxо работал?
Результаты ведения бизнесса пересмотреть нельзя?
25.06.2010 13:20:13, трошина
делить нужно все сейчас сразу, с хорошим адвокатом. проблема не рассосется, а только усугубиться со временем. вы так еще и ремонт, который сами сделаете будете с ним еще делить 25.06.2010 13:05:22, Наталияяя
Задвиньте ремонт и наймите хорошего адвоката. Вот прямо в понедельник. Если не знаете, где искать, Вам здесь или в юрид конфе помогут 25.06.2010 12:21:05, Ани_
+10000! А прежде чем нанять - сходите на консультацию к 3м-4м послушайте каждого, сравните их мнения, сделайте выбор и заключайте договор...
И лучше выбрать того адвоката, который имеет опыт судебных разбирательств в нужном именно Вам суде. Ибо в таких разборках очень многое остается на усмотрение судьи.
25.06.2010 12:24:12, RitaK
Cочувствую вам, но мне кажется, что при наличии 3-х квартир и не полностью достроенного дома-дачи справедливей поделить одному две квартиры, другому дачу+квартиру. Или все объекты оценить у независимых оценщиков, оставить вам квартиру, где живете, ему дом, а дальше считать, кому сколько положено из оставшегося. Я понимаю, когда муж, уходя оставляет единственную квартиру жене с детьми, но оставлять все три, оставаясь без собственного жилья - это перебор. Самый справедливый вариант, когда один делит, другой выбирает, какую часть ему взять. Прикиньте, что муж предлагает вам взять то, что вы щедро выделили для него, скорей всего вас это тоже оскорбит и не устроит. Вы говорите о справедливости, но почему-то по этой справедливости все должно достаться вам.
Я бы на вашем месте сейчас остановила ремонт в новостройке, и не вкладывала бы собственные деньги и силы в общее неподеленное имущество. И на алименты подавайте независимо от раздела имущества.

По закону даже если бы муж вообще не работал, не занимался детьми, а лежал все эти годы на печи, то он точно также имел бы право на половину совсместного имущества.
То, что вы работали, тратили жизнь это лирика, он точно также тратил свою жизнь и скорей всего что-то для семьи делал. А вот то, что родители вкалывали и записывали все на вас двоих это, конечно, с их стороны ошибка.
25.06.2010 11:37:04, Вероятность
Автор и пытается исправить ошибку родителей:(
Вероятность, как бы Вы себя чувствовали, если бы в заработанной ВАМИ квартире стала хозяйкой абсолютно чужая Вам девица, которая к тому же разрушила семью Вашей дочери и лишила внуков отца?
Согласна, родители совершили ошибку... надо было хотя бы на себя оформлять и дарить дочке... Но знал бы прикуп, как говорится...
25.06.2010 12:17:03, RitaK
Возможно, что родители не могли афишировать свой бизнес. 25.06.2010 13:24:51, трошина
скорее не думали о плохом и пожадничали на пошлины на переоформление (если сперва на себя, потом дарить) 25.06.2010 13:55:00, RitaK
"не думали о плоxом" - это о жене скорее. Родители более "трезвые" обычно. 25.06.2010 14:12:33, трошина
При разводе я бы считала несправедливым оставить мужа без квартиры (если в наличии у семьи их было три). Про девицу и и т.д. - лирика. По факту мужу при разделе совместно нажитого имущества из четырех объектов недвижимости предлагается недостроенный дом. Может он, конечно в очень дорогом месте, и стоит как три квартиры. Но возможно, что это обычная дача, которая дешевле каждой из квартир. И автор пишет, что последние три года муж хорошо зарабатывал. Что-то кроме дачи он себе заработал? Он точно также тратил на семью лучшие годы, и должен в сороковник остаться вообще без жилья?
И в вашем вопросе не заработанной ВАМИ, а заработанной вами, дочерью и зятем.
25.06.2010 12:44:22, Вероятность
ну ведь мужу самому дернуло в сороковник остаться без жилья? Его не гонят, его страсть влечет? Живи в трех квартирах с женой и детьми да радуйся... 25.06.2010 14:20:04, Апрелинка
Его дернуло не остаться без жилья, а развестись. Это не одно и то же. По каким-то своим причинам он не мог продолжать радоваться независимо от количества недвижимости. 25.06.2010 14:29:34, Вероятность
очень удобно дергаться из семьи, зная, что утянешь к какой-то шмаре чужие квартиры... Любофф? Да заради бога. Собирай трусы и строй любофф в шалаше с милою.
Причины, судя по посту автора, банальны: дядечка ощутил крылышки за спиною в связи с прибывшими деньжатами в кармашке.
25.06.2010 20:13:31, Апрелинка
Инициатива расторжения брака исходила от зятя. Причем, как только он начал зарабатывать сам... Вот пусть сам себе и зарабатывает квартиры..
Если бы дочь его до сороковника пользовала, а потом прогнала в никуда, я бы с Вами согласилась..
А так я лично на стороне родителей и жены. У зятя была возможность пользоваться ВСЕМ.
25.06.2010 13:54:27, RitaK
В вас говорит женская солидарность. Представьте ту же ситуацию, описанную в топике "После 20-ти совместных лет я решилась уйти от мужа, тирана и деспота. До этого мы всей семьей трудились в фирме его родителей, заработали 3 квартиры, начали строить дачу. Последние 3 года я сама начала неплохо зарабатывать и поверила в себя. Сейчас муж мне предлагает взять себе недостроенную дачу, а три квартиры оставить ему. Как вы думаете, это справедливо? Да, оформлено все имущество на нас двоих" :)
Как вы думаете, много будет советов, что "конечно берите недостроенную неотапливаемую дачу", перетопчитесь как-нибудь.
У медали всегда две стороны. И хотя мне по жизни ближе точка зрения замужней женщины с двумя детьми, но хватает воображения представить и другие мнения.
25.06.2010 14:25:38, Вероятность
ну я тоже могу представить какой текст бы тут написала та, которая на 15 лет младше и борщи варит:)))) "испортили ему лучшие годы, закабалили, считали, что купили, а он на них батрачил и ни с чем выгнали..."

Но если "Последние 3 года я сама начала неплохо зарабатывать и поверила в себя."... и наплевала на все и всех и рванула назад в пубертат при возможностях зрелого периода - а я именно так называю внезапно вспыхнувшую неземную любовь к девке на 15(!!!) лет младше, то уж верь в себя до конца и сама-сама себе зарабатывай!

У меня не женская солидарность, я просто искренне считаю, что в 40 лет рушить браки, заключенне в 20 есть верх глупости. Если 20 лет жил, значит не все так плохо, верно? И .. ну в общем, это уже другая тема:))) Но я всегда поддерживаю тех, У КОГО семью разрушили, а не КТО разрушил:) У меня есть знакомый с зеркальной ситуацией - жена выгнала из квартиры, отобрала бизнес и машину. Так я на его стороне целиком и полностью. Для непонятливых - просто знакомый:))) не более:))
25.06.2010 15:19:34, RitaK
Очень-очень Вам сочувствую! Держитесь!

По сути вопроса хочу обратить Ваше внимание на то, что совместнонажитым считается имущество, приобретенное в процессе СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА (!!!) , а не юридического брака. Т.е. с того момента, как он ушел все, что Вы приобретаете-делаете - ВАШЕ! Как Вы это используете - не знаю, тут надо понимать все детали. И нужно будет доказать, что ФАКТИЧЕСКИ совместное ведение хозяйства прекратилось такого-то числа. Собирайте доказательства. По квартире, которую Вы ремонтируете - собирайте ВСЕ чеки-договора и пр. Тогда при разделе В вычтите из оценочной стоимости сумму ремонта, подтвержденную документами, и оставшееся пополам.

Еще как вариант (но оч гнусно-базарный и на усмотрение судьи) - набрать "кредитов", те суд может принять во внимание и договор займа у родителей. Типа все 3 квартиры приобретены вдолг, за счет денег родителей. Тогда В будете делить не только недвижимость, но и долги.

Удачи Вам, сил и терпения!
25.06.2010 11:18:51, RitaK
Любой кредит легко опровергается, прежде всего сроком написания (подделки!) документа, что легко решается примитивной экспертизой. 25.06.2010 11:59:47, AleXXX
примитивная экспертиза гелевую ручку, например, не берет:)
И опровергается кредит очень не легко!
И даже если будет доказано, что документ составлен вчера - всегда можно сказать, что да, бумаги составили задним числом, ибо была дружная семья, все всем верили и договор займа был заключен в устной форме. Не помню, требуется ли письменная по ГК в этом случае? вроде бы нет.

а по сути - это ОЧЕНЬ гнусно-грязные процессы, когда каждая из сторон закидывает какашками другую:( и выигрывает, как правило тот, на чью сторону встает судья.. Или же судье в какой-то момент это все надоедает и судья просто тупо делит доли в объектах недвижимости и дальше продавайте как хотите или определяйте порядок пользования - что есть еще один "веселый" процессик..

поэтому автору очень рекомендую ЗАРАНЕЕ продумать в каком суде ему будет выгоднее судится и , соотв, самой подавать на раздел или просить мужа, или делится по местонахождению объектов недвижимости...
25.06.2010 12:13:44, RitaK
выигрывает тот, у кого больше свободных средств,которые он готов потратить на суд. Не думаю, что гелевую ручку невозможно определить. Блин - ДНК и то определяют :) 25.06.2010 12:21:32, AleXXX
т.е. выигрывают суд не законы, а судья. Пора компьютеризировать судебные процессы :) 25.06.2010 13:28:05, трошина
Да, закон в Гаранте и Консультанте один, а в процессе другой:( 25.06.2010 13:51:38, RitaK
Гелевую реально невозможно, именно поэтому все опытные главбухи и директора ей все подписывают:))) А у нотариуса, если обращали внимание, всегда лежит шарик, которым просят в реестре расписаться:)))

А по первому предложению, к сожалению, согласна на 300%. Именно это и пыталась сказать автору:(((
25.06.2010 12:26:43, RitaK
Если он хочет делить все по закону, так пусть и делит и учитывает все.

Моя сотрудница разводилась год назад, к тому времени её муж с полгода жил с молодой девицей, сначала хотел оставить все жене и дочке, а потом новая подруга забеременела и мужик решил "делить все попалам : кватиру, машину, дачу". Адвокат собрал сведения о всех общих и относительно общих активах и предложил оставить таки жене и дочери квариру и машину жены, а так же её счет в банке, а ему достается дом-дача, его бизнес, его деньги на его счету и его машина. В противном случае будут еще делить 2 его фирмы и квартиру его брата, записанную на него, поделят деньги поровну, да и машины у них с женой неравнозначны по цене. Мужик опытался возникать, что это нечестно, что квартира реально братова, просто ему нужно было пока записать жилье на кого-то другого. Что бизнес он продаст и т.д.
Адвокат пояснил, что если он хочет по закону, тогда нужно делить именно все, вплодь до брюликов новой подруги, т.к. на момент их покупки он еще был женат и по закону жене полагается половина. А то что жене они не нужны, это мелочи, глваное было договрится и чтобы жена получила то, что хотела.

Возможно вам поможет разговор в таком ключе, что будете делить и бизнес и на алиметны подадите в фиксированной суммме с учетом его расходов, т.е если он может себе позволить новую крутую тачку, поездки заграницу и дорогие подарки любовнице, то и на детей должен платить не 3 копейки. Может еще есть что-то ненужное вам, но услада сердца его, пригрозите поделить и это.

и найдите хорошего адвоката
25.06.2010 10:51:48, впечатлительная Нюша
К сожалению, придется все делить поровну и Вам нужно это принять как факт, так как думать надо было раньше. У нас тоже есть что делить в случае чего, но мы сейчас на берегу знаем как все разделим. По совести в данном случае не получится, поэтому ничего пока никуда не вкладывайте, берите юриста хорошего и тупо договаривайтесь с мужем, пытаясь при этом давить на совесть. К сожалению нужно всегда помнить, что любые идеальные отношения не всегда бывают навсегда, и в вопросах имущественных нужно стараться обезопасить себя и детей с самого начала. Верю, что все у вас будет хорошо! 25.06.2010 10:00:36, Томик
Когда есть что делить, нужен хорошии адвокат и твердое понимание, что именно Вы хотите получить.
Делить придется пополам. Так что про 3/4 забудьте. Но понятие пополам - растяжимое. Есть два пути. Первыи - продать вообще все и поделить пополам деньги. Поделите деиствительно пополам, но вариант ОЧЕНь невыгодныи для обеих сторон (на покупках-продажах Вы потеряете минимум 10%, а скорее и все 15% состояния). Нужно чтобы и муж это понимал. Второи путь - поделить что есть без предварительнои продажи. Две квартиры и дача делятся как 2 обьекта +2 обьекта практически без вариантов. Но Вам нужно получить те два обьекта, которые Вам выгоднее получить. Например, выбираете два наиболее дорогих. Скорее всего квартира-новостроика и самая большая из двух других квартир (продав эту вторую квартиру можно попробовать получить однушку родителям и недорогую дачу). Либо выбираете, что Вам прямо сеичас нужнее (квартира-новостроика + дача; родителям можно взять однушку в ипотеку).
Дальше нужно сделать несколько вещеи:
1. убедиться, что муж не забрал больше половины остального имущества (у кого остались машины, кто забрал деньги?). Они могут выровнять чаши весов при разделе недвижимости или пригодиться Вам.
2. убедиться, что муж не сможет поделить то, что Вы оплачиваете сеичас из своих денег - ремонт, в первую очередь. Вам нужно официально зафиксировать прекращение совместного ведения хозяиства (если еще не разведены - адвокат подскажет варианты, их немало). И хранить все чеки, все доказательства затрат на ремонт. Ну и хорошо бы получить деньги на ремонт от родителеи, например, в подарок.
3. узнать, нет ли доказателств, что в покупке квартир участвовали Ваши родители. маловероятно, но шанс, что это будет учтено, есть.
4. вселиться в выбранные обьекты, если возможно.
5. узнать, не делал ли муж крупных покупок после расставания с Вами, но до развода - они наполовину Ваши (кредиты, кстати, тоже наполовину Ваши).
6. Не тяните. Сеичас еще есть шанс, что он хоть где-то уступит по совести, потом он будет заботиться об толЬко интересах своеи новои семьи.
25.06.2010 04:08:08, mimo probegala
Вот абсолютно согласна!
Самое главное сейчас - правильно расставить приоритеты, правильно расчитать стоимости и нужности вещей!
Да, если хотите "подстраховаться" - то перевозите родителей к себе. В ту кв., которую хотите оставить им (или в ту, которая записана на ВАс, так проще прописать родителей)
25.06.2010 10:46:08, СиреневаяЛеди
Правильно. И ни в коем случае не портьте отношения. Притупите их бдительность. Иначе назло сделают 25.06.2010 12:23:54, Ани_
Об адвокатах.
Могу дать контакт моего, не знаю занимается ли он бракоразводными делами, но пока меня устраивает всё, чего он достиг по моему делу.
За первую нашу беседу (не могу назвать это консультацией) денег он не взял и чётко обрисовал все возможности и риски.
25.06.2010 01:24:27, negligencia

Показано 40 комментариев из 377

Всего ответов: 377 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.02.2017 16:43:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!