Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы за равноправие в семье?

Должно ли быть на ваш взгляд в семье равноправие?

Если муж ходит на лево (или по крайней мере имеет право "на лево"), то и у жены аналогично.
Если муж лежит все выходные на диване, то и жена имеет право лежать или иным образом по своему усмотрению отдыхать (а не метаться между стиркой, готовкой и мытьем унитаза)
Если мужу пофиг на воспитание детей, то и жене также пофиг.
Если муж считает, что к нему никаких претензий, то и жена также может считать.
Если муж может прийти бухой в стельку под утро, в порванных штанах и помадой на морде, то и жена может приползти такая же бухая, в порванных чулках и провонявшая мужским одеколоном.

Должно ли быть в семье равноправие?))
17.06.2010 16:10:00,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а "лево" - оно в каких степях водится? ) 17.06.2016 15:12:25, не краснодипломница
Продолжим список:
Если муж убьет жену, то и жена... а нет, не получится, она уже убита, не сможет мужа убить.

Все перечисленные "если" - уже не семья.
17.06.2016 14:43:18, Zanudka
Булочка, а если жена нагуляла ребенка не от мужа, как мужу реализовать свое равноправие? 22.06.2010 10:15:21, Садовник
любопытная Анна
Тоже нагулять ребенка на стороне? Если именно равноправие нужно и именно такое. 22.06.2010 10:36:25, любопытная Анна
А жене то от этого будет ни жарко не холодно. Ребенок будет головная боль мужа, а нее ее, а вот ребенок рожденный в браке, но не от мужа, уже будет проблемой мужа, да еще какой. 22.06.2010 11:08:56, Садовник
любопытная Анна
Ребенок на стороне у мужа - головная боль жены, еще какая - туда будут уходить денежные и временнЫе ресурсы мужа. Зато если у жены ребенок со стороны живет в ее семье - ей никуда больше ходить не надо)

Ну можно еще взять мужниного ребенка в семью. Тогда у жены тоже прибавится головной боли? Да еще вместе с той мамой)
22.06.2010 12:12:13, любопытная Анна
Не стройте невероятных версий. В случае, если кто то родит от мужа, не ее будут уходить ресурсы, а мужа, а в противном случает именно муж будет платить за "подвиг" жены. Чувствуете разницу?

Зато если у жены ребенок со стороны живет в ее семье - ей никуда больше ходить не надо) - а вот это я вообще не понял? А мужу то это каким боком, типа кормить должен еще и чужого, ну ну.
22.06.2010 13:33:20, Садовник
любопытная Анна
Почему именно муж будет платить? Во-первых, даже если работает только муж - все равно средства из семьи уходят, хоть на сторону, хоть на ребенка в семье. Значит меньше останется на нужды всей семьи, не только мужа.

И вообще постановка вопроса какая-то неприятная: то, что муж заработал - это его. А жена типа сидит дома, не работает, так у нее и средств своих нет? Тогда то, что жена приготовила-постирала-убрала сидя дома - только ее, а муж пусть этим не пользуется.

Кроме того, женщины часто зарабатывают наравне с мужем, или даже больше. Тогда вообще непонятно, почему вы считаете, что все оплачивает муж.

<Зато если у жены ребенок со стороны живет в ее семье - ей никуда больше ходить не надо) > Не надо куда-то уходить, чтобы уделить время своему ребенку, потому что ее ребенок живет с ней. А мужу или надо уходить, чтобы заниматься с ребенком, если его ребенок живет с матерью, или приводить его в свою семью, и тогда заботы о ребенке мужа ложатся и на жену тоже.
22.06.2010 13:58:28, любопытная Анна
Кстати про детей.

Дети у нас в основном с мамами суд оставляет, если такая женщина за муж выходит, то ее муж вынужден жить с ребенком, терпеть его каждый день, тратить на него деньги, заниматься им.

А если женщина жениться на мужчине с ребенком, то он в лучшем случае на пол дня уезжает к нему встречатьсь и платит 25% от ЗП, и то неизвестно, белой или черной, а в остальное время он ее.

Так что никакого равноправия нет, у женщин куча преференций.
22.06.2010 14:09:50, Садовник
любопытная Анна
Так я ж к чему и говорю, кому-то лучше брать ребенка в семью на полдня (и супругу никуда уезжать не надо). Кому-то лучше когда супруг уезжает на полдня (а то и на день, и в отпуск), а чужих детей не переносит.

Чужих детей не обязательно "терпят", бывают дружеские отношения, бывают как с родными. Это уж как характер, как сложится.

Абсолютного равенства, конечно, быть не может. Люди изначально рождаются с разными способностями, физиологией, стартовыми условиями. Вон большевики хотели уравнять, да не вышло.

Но лучше не считаться до копеек, а находить наиболее подходящий вариант, для себя в частности и для всех остальных. Не хочешь жениться на женщине с ребенком - не женись. Не хочешь жить с чужим ребенком - разводишься с женой. Сам выбираешь.
22.06.2010 14:58:40, любопытная Анна
Я не спорю, просто сама тема маразм такого масштаба, что хочется поглумиться и довести все до абсурда, чтоб показать автору, куда она с такими мыслями прейдет. 22.06.2010 19:18:07, Садовник
XXL
те тезисы, что вы привели, - это не семья, это сожительство. Объединяющим началом создания семьи должна быть любовь. Она в основе, а все остальное базируется на ней. Вы спросите, что такое любовь? Я отвечу: мне хорошо, когда ему хорошо. Аналогично: мне хорошо, когда ей хорошо. И все. Все остальное философия. Если муж пришел с работы и очень устал, то пусть полежит на диване, отдохнет. Если жена за целый день устала (причины не привожу, они разные), то отдохни, дорогая, я помою посуду. За продуктами в выходной вместе, потому что муж на машине и легче все купленное отвезти домой на ней, а не жене тащить на себе. Муж справляет 28 мая день пограничника - святое, иди празднуй, жену пригласили в гости подруги - сходи, дорогая, отдохни.
Ну как-то так.
А вообще-то жене вовсе не обязательно приходить бухой под утро в драных чулках только чтобы мужу доказать, что у них равные права. У каждого должны быть какие-то нравственные принцыпы в основе менталитета, внутренние табу, и они в принципе позволяют или запрещают человеку совершать те или иные поступки. Чем в противном случае жена лучше мужа?
18.06.2010 22:17:12, XXL
Однозначно:) Я серьезно:) 18.06.2010 16:02:13, sapfira
Да, есть.
Оба пашем (пока в декрете была - содержали и не жужжали). Я могу пойти с подружкой в ночной клуб оторваться. А муж - с мужиками в сауну. Если кто-то устал до невозможности - пусть приходит и валяется. Второй подхватит бытовушку и ребенка. Если оба устали (что тоже бывает) - оба будем валяться. И, да, много лет назад пришли к открытому браку. Но не через измены - но проговорив все гораздо раньше, чем приступить непосредственно к делу.
Семье больше 10 лет, ребенок подрастает.
Комфортная для всех участников, расслабленная семья. Муж - самый близкий, родной и любимый мужчина в моей жизни. И любовник, и друг, и покровитель с защитником в одном лице.
Только то, что в вашем изложении звучит как "назло" и боевые действия.. Нам просто так хорошо и так хочется.
Когда-то очень давно, когда мне только предложили выйти замуж и мы обсуждали, как мы видим семью и ее отношения с внешним миром, я сказала мужу: "Каждую минуту ты свободен решать, как тебе работать, относится ко мне и с кем тебе спать. И каждую минуту я буду решать - жить ли с тобой дальше. И это будет взаимно". Вот и все равноправие.
18.06.2010 13:11:45, Чья-то жена
ФеврАлёна Нарбертовна
Да нет у нас пиписек с мужчинами ими меряться, разве только в глубину. А вопрос лично для меня звучит только так "надо ли жить с челом, который всем раздражает" - не надо, имхо. 18.06.2010 08:27:34, ФеврАлёна Нарбертовна
Людям с такими многочисленными изысканными интересами лучше вообще семью не заводить. Или жить семьей, но на скотном дворе. 17.06.2010 23:50:03, Ль
мама Юляшка
+ 100 18.06.2010 00:07:09, мама Юляшка
Оля, как то писсимистично всё:-).
У нас равноправие и по другому я и не представояю.
Только у нас пооптимистичнее стоят фразы во главе угла:-).
Например: если жена даёт выспаться мужу в субботу, то и муж даёт выспаться жене в воскресенье; если жена может уехать на неделю на море, то и муж может уехать на неделю на море; если жена занимается с ребёнком, то и муж тоже занимается с ребёнком; если муж хочет оторваться с друзьми ,то и жена может поехать в клуб с подругами....
Правда мы редко используем то что можем в области раздельного времяпрепровождения, но иногда бывает и главное что дейсвительно можем и никто и на кого не обижается:-).
17.06.2010 23:02:16, Танцующая жизни танец
Всё, что вы перечисляете, говорит об отсутствии семьи. Где есть любовь и уважение, равноправие не повинность, а потребность. 17.06.2010 22:41:23, NLU
равноправие должно быть, но в меру! 17.06.2010 22:09:10, Bunny4ik
lentiayka
странное понимание равноправия. Хотя... если оба супруга порядошные свиньи - то наверное ... 17.06.2010 19:46:13, lentiayka
перспектива
равноправие в семье тогда, когда никто никому ничего не чувствует должен и не чувствует, что ему должны.
Когда комфортно обоим при любых описанных и еще тысячи неописанных условий.
если одного из них что-то не устраивает - равноправие нарушается
17.06.2010 19:28:00, перспектива
nastyk
а по моему равноправие-это как раз тогда, когда оба в семье чего-то должны, в том числе друг другу:
я должна оказывать мужу и ребенку знаки любви и уважения, и они мне тоже должны,
я должна уделять им свое время, и они мне должны,
я должна исполнять часть домашней работы (даже если не хочется и не комфортно), а другую часть муж должен,
если в этот вечер я делала домашние задания с ребенком, а муж телек смотрел, то в следующий вечер я буду телек смотреть, а муж уговаривать дите еще 3 примера сделать,
семья-это обязанности, и мне комфортно их выполнять,если муж делает то же самое
18.06.2010 04:25:04, nastyk
volosiki
о, знаете анекдот про гитару?

Четыре часа утра, звонок в дверь. Муж открывает- на пороге жена, в зюзю пьяная, косметика размазана,волосы дыбом, колготки рваные, туфель нет....Муж задыхается от возмущения: -ты,ты....я,я...я не пущу тебя домой в таком виде!!!! Жена: -не жужжи.я за гитарой!...
17.06.2010 18:57:07, volosiki
хухра-мухра
При одном условии - если жене всего этого ХОЧЕТСЯ. а не если она все это делает на зло мужу.
А вообще я понимаю равноправие несколько иначе: оба зарабатывают, оба воспитывают детей, оба все делают по дому, оба хранят друг другу верность. На фиг такая семья, как в описании? Чтоб достать друг друга посильнее, чтоб жить было нескучно?
17.06.2010 18:27:21, хухра-мухра
nickoffova
Равноправие быть должно, но в нашей семье его нет. У нас диктатура жены:))) Т.е. изначально муж выбирался по принципу - чтобы не мешал мне жить так, как я хочу. А лучше помогал. Что он и делает:) 17.06.2010 18:23:11, nickoffova
volosiki
То, что Вы описываете- не равноправие, а принцип "око за око" 17.06.2010 17:46:55, volosiki
ОсМысленная
Вот мне тоже так кажется. Равноправие здесь слишком утрировано. 17.06.2010 18:25:18, ОсМысленная
Это у вас такое восприятие...Искаженное моралью.
А если жене самой хочется лежать на диване, проводить время в обществе иных мужчин, употреблять спиртное, заниматься просмотром какой-нибудь дурости по телевизору, а не развивающими занятиями с детьми - причем тут око за око, ну вот ей хочется и она имеет право, также как и муж.
Вы же почему-то однозначно записали это в преступно-порочную сферу, а она может быть и приятной)))
17.06.2010 17:53:03, Булочка наст.
Р.К.
Гы :-) Смешная Вы. Давайте продолжим дальше схему равноправия. Если мужик может поднимать 100 кг, то и Вы можете себе это позволить. Если он может за ночь получить оргазм 10 раз - то и Вы должны. Если он вкалывает по 12-15 часов в сутки или зарабатывает втрое больше Вас, то и Вы, будьте добры, не сидите на диване, а вперед за равноправием )) 17.06.2010 18:28:19, Р.К.
Р.К.
В общем, что я хочу сказать - Равноправие - оно больше в голове, чем в какой-то внешней обязаловке. Если даже муж считает, что ему налево можно, а Вам ни-ни, Вас это остановит от этого самого похода налево, если Вам очень хоцца? Вряд ли :-) Если вам захочется поваляться на диване, Вы сможете придумать повод и поваляться. Кто бы что ВАм на это не говорил.

Я считаю, что в семье не должно быть равноправия. У каждого есть свои функции, с которыми он(она) справляется лучше. А в остальном важно не равноправие, а взаимопонимание. Я могу целый день проваляться на диване (ну нездоровилось мне), а муж прийти домой после 10 часового рабочего дня. И он, видя мое состояние, помоет посуду в раковине и приготовит ужин. Просто потому, что понимает. И равноправие тут не при чем.
17.06.2010 18:32:20, Р.К.
volosiki
+1.
И абсолютно ничто вовне не в силах меня удержать от лежания на диване, прихода домой в 6 утра пьяной в сосиску и прочих радостей равноправия)
мне как-то редко этого хочется,и мужьям вроде не хотелось....
хотя не знаю, возможно, они думали, что не имеют права- я-то им не сказала))
17.06.2010 18:51:57, volosiki
volosiki
нееееее
я как раз про то, что вы так красочно- жена, приходит пьяная, как это смело, госспади- вот оно, равноправие!
каждый может делать все что ему угодно, приходить пьяным не в пику кому-то, а потому что ему приятно ходить пьяным)
среди женщин, особенно с детьми, это, по понятным причинам, меньше распространено))))
17.06.2010 18:05:00, volosiki
Nanik
Нет, конечно. Я против.

У меня есть право делать все, как мне хочется и нравится. И я всегда права. Я принимаю исключительно монархический строй в семье. Пока реализации моих прав ничто и никто не мешает, все хорошо.
17.06.2010 17:02:24, Nanik
Самое смешное, что я лично знаю именно такую семью. У них трое детей. Живут они вместе уже 23 года. Вот прям слово в слово, как вы описали. 17.06.2010 16:53:02, Ольга*
Алкаши?)) 17.06.2010 16:55:27, Булочка наст.
Не. Добропорядочные люди с высшим образованием. Просто там муж не может без дополнительных женщин жить, а жена без дополнительных мужчин. У них свободные отношения в семье. 17.06.2010 17:14:18, Ольга*
А у них только в этой области равноправие? 17.06.2010 17:41:45, Булочка наст.
Во всех остальнгых тоже. Но содержать семью материально почетная обязанность мужа. 18.06.2010 13:43:54, Ольга*
Хорошее такое равноправие, она никому ничего не должна, а он должен горбатится на работе. 22.06.2010 10:14:11, Садовник
любопытная Анна
Так не должен, она же не с приставами к нему приходит. Это он добровольно. 22.06.2010 10:39:09, любопытная Анна
Леший
Странное и забавное у тебя представление о равноправии.... :) 17.06.2010 16:51:09, Леший
Ну а ты бы согласился на такое?) 17.06.2010 16:55:00, Булочка наст.
Леший
На такое - конечно нет, потому что к равноправию это никакого отношения не имеет. Более того, описанная тобой схема это вообще не равноправие, это глупость. Она основана на, имхо, совершенно ошибочных императивах и еще на убеждении, что семья (и вообще жизнь) это нечто такое, сродни роли раба на галере, что по мне крайне неправильно априори. 18.06.2010 12:53:06, Леший
перспектива
Это мне кажется или все ваши посты очень категоричны до абсурдности и абстрактны? 17.06.2010 16:50:54, перспектива
Чиффа
Да. Равноправие должно быть. А еще должны быть любовь и взаимное уважение. И тогда большинство из перечисленных примеров отпадут сами собой:
- зачем мне право на "лево", если я люблю своего мужа?
- уважающий меня муж не станет приползать под утро бухим в стельку со следами помады, а придет к середине следующего дня умытым, побритым и трезвым :)
- проводить свое свободное время по своему вкусу каждый из членов семьи имеет полное право;
- если дети желанны и любимы, никаких особых усилий по их воспитанию прилагать не требуется, ИМХО, они просто интегрируются в быт семьи;
- ну, а взаимные претензии - это вообще последнее дело и первый шаг к разводу.
Все изложенное - сугубое ИМХО :)
17.06.2010 16:39:09, Чиффа
ландыш
а причем тут семья? Мы не в концлагере, каждый гражданин, что захочет, то и делает. Уж по крайней мере, если кто хочет бухать и ходить налево в драных чулках, тому ничто не может помешать )) 17.06.2010 16:35:31, ландыш
все нафик, можно удаляться из конфы. ландыш все твои мысли в лучшем виде выложит ))) 17.06.2010 16:45:38, kolinkamolinka
Может помешать риск потерять мужа в один момент. И соответсвующие этому риску установки с детства. 17.06.2010 16:41:39, Булочка наст.
Natalya d'*
так тут тоже равноправие - если муж не боится потерять жену, жене надо перестать бояться потерять мужа :)
После развода договариваемся "дети живут неделю у тебя, неделю у меня, траты пополам", если муж от своих договоренностей отлынивает, тоже отлыниваем, пусть о детях гос-во заботится! Или улица.
Видишь, равноправие - осуществимо, даже в России.
17.06.2016 10:45:29, Natalya d'*
хухра-мухра
можно бухать и ходить в драных чулках и без мужа :) 17.06.2010 18:29:11, хухра-мухра
А риск потерять жену?
Если у партнеров разная ценность брака, то это другая проблема. И раЗноправием это не лечится. Так, симптомы на некоторое время задавить.
Я за равноправие, хотя все перечисленное в топике за гранью. Даже если не особо нужно, но это хороший тест.
17.06.2010 16:48:11, в розовых очках
Разная ценность брака конечно. Чтобы не декларировалось на словах, но у М и Ж она разная... 17.06.2010 16:57:43, Булочка наст.
Хм, насколько разная? Мы какие отношения рассматриваем, в которых женщины мужчин в ЗАГС на аркане тянут, по залету выходят?
Или классические по взаимному согласию), с любовью/уважением и прочими атрибутами?
17.06.2010 17:07:46, в розовых очках
А любые... 17.06.2010 17:42:29, Булочка наст.
Мужчина под давлением втянутый в брак обязательно где-нибудь отыграется. Женщинам в такой ситуации надо понимать, что у них по определению не такие же права, как у любимых/желанных/соб­лаговоливших.
Не гендерная это проблема. Все-таки люди в браке делятся не только на М и Ж, а и на любящих, и позволяющих себя любить. Отсюда все права.
17.06.2010 17:55:48, в розовых очках
Их право :))) 17.06.2010 16:38:53, lenok_
Сплошь и рядом женщины в семье и близко не могут себе позволить того, что мужчины. 17.06.2010 16:37:33, ЯВиктория
Вот именно, не могут себе позволить. Сами. Мужья тут не при делах. Поэтому к правам это никакого отношения не имеет. Права есть у всех. А кому что мешает их реализовывать, совсем другая тема) 17.06.2010 16:40:24, в розовых очках
Например? Я не знаю таких семей, где мужчина может все-все, а женщина кругом должна.
Обычно все-таки есть некое равновесие.
Если он шляется, а жена позволяет, значит он много денег приносит, а она не. Это как пример.
17.06.2010 16:39:49, Фиолетта
Ну Вы немного утрируете про "кругом должна", но я знаю много семей, где жены даже не заикаются о том, чтобы зависнуть с подругами до утра в клубе или уехать одной отдыхать, а мужья при этом не лишены всех радостей жизни. 17.06.2010 16:50:15, ЯВиктория
Елена Д.
ну и кто в этом виноват, неужели мужья? Да бросьте, как только для меня свинтить куда-то стало важнее взращивания младенца - легко нашлось и куда свинтить и с кем и на кого бросить подросшее дитя :) и так во всем.. женщины абсолютно самостоятельно расставляют свои приоритеты таким образом, что для личной свободы там места нет.. 18.06.2010 10:09:13, Елена Д.
Dixi
а оно им надо? Может они сами не хотят идти, вот и валят на мужа. 17.06.2010 16:58:19, Dixi
Я имею в виду тех, кому надо. 17.06.2010 17:03:03, ЯВиктория
Dixi
значит они "платят" такими ограничениями за что-то другое, что получают взамен. 17.06.2010 17:08:08, Dixi
То есть равноправие есть в любой семье? Если муж тусует и живет как ему нравится, а жена не может себе многого позволить, то по-любому она что-то получает взамен? 17.06.2010 17:11:05, ЯВиктория
Dixi
конечно. Только ценность этого обмена очень субъективна. 17.06.2010 17:12:58, Dixi
ландыш
+ 1 17.06.2010 17:21:25, ландыш
Как и обязанности. Жена считает, что обязана готовить каждый день ужины. А бедный муж считает себя обязанном это есть))) 17.06.2010 17:20:03, в розовых очках
Dixi
ага :))) 17.06.2010 17:21:44, Dixi
чаще всего женам этим просто нравится быть страдалицами. 17.06.2010 16:53:22, kolinkamolinka
Зато в чем-то другом эти женщины более свободны, чем их мужья. 17.06.2010 16:51:28, Фиолетта
например? 17.06.2010 16:53:40, ЯВиктория
Не приносят мамонта 17.06.2010 16:55:08, Фиолетта
ИМХО вы сильно утрируете напряжение жизненных сил необходимое на принос "мамонта" в современном обществе.
Подавляющее большинство женщин все-таки вынуждены зарабатывать на жизнь и неплохо с этим справляются))
17.06.2010 17:06:32, Булочка наст.
Это Вы преувеличиваете напряжение на домашнее хозяйство. Все домохозяйки - лентяйки. 17.06.2010 17:13:55, Фиолетта
Это кому что по душе. И еще любит ли женщина свою профессию. Многие предпочтут лишний час поработать, лишь бы не мыть полы и не готовить. 17.06.2010 17:16:58, ЯВиктория
Dixi
такие реже жалуются на "неравноправие". Разве не так? 17.06.2010 17:09:35, Dixi
[пусто] 17.06.2010 16:58:21
Да вообще не приносят 17.06.2010 16:59:17, Фиолетта
сорри, я выше не дочитала ) 17.06.2010 16:59:52, kolinkamolinka
Oker
Или могут, но не хотят)? 17.06.2010 16:39:34, Oker
или так) 17.06.2010 16:48:00, ЯВиктория
NatalyaLB
да по всем вопросам 17.06.2010 16:32:06, NatalyaLB
Молодец.
А не кажется ли вам, что с таким подходом общепринятая модель брака не для нас?))
17.06.2010 16:44:37, Булочка наст.
NatalyaLB
а что такое " общепринятая модель брака"? в моем окружении "равноправие" и есть общепринятая модель 17.06.2010 17:06:02, NatalyaLB
Ну это в вашем)
Приезжай в Рашу, увидишь другую))
17.06.2010 17:45:20, Булочка наст.
Ясень
Да ну? 17.06.2010 18:28:26, Ясень
NatalyaLB
У нас всё тоже самое - есть какой то процент людей, ктр хочет "чтоб мне всё можно, а ей/ему ничего".
Кто то из них находит партнера, ктр согласен, кто то живет один и стенает " меня не понимают".
Но "официальная общепринятая модель брака" - это равноправие, как и в России ( можешь в СК проверить)
17.06.2010 18:19:14, NatalyaLB
Я за равноправие. Главное не забывать что измена мужа это плевок из семьи, а измена жены это плевок в семью ;-)

В конце концов жена не прачка, а муж не сантехник.
Каждый может реализовывать свои хотелки не за счёт другого разумеется. То есть если жена хочет садоводничать на даче, то это не значит что муж должен ей пахать огород. вполне может на диване полежать.

А что касается стирки-готовки-итп , то сложность этих вещей сильно преувеличена. Стиральная, посудомоейчная и прочая техника делают эти вещи простыми и нетрудоёмкими.
17.06.2010 16:30:13, ОхотникНаУток
Как минимум "данный" муж должен быть готов к тому что жена при желании поступит аналогично.
Конечно, также как и следствие равноправия - равные обязанности.
17.06.2010 16:27:04, Птичка снежная
Dixi
Опять в Вашем описании семья представлена как сплошной негатив...:)))
В моем представлении семья приближена к коммунизму - от каждого по способностям, каждому по потребностям! С учетом здравого смысла, естественно.:)))
17.06.2010 16:25:13, Dixi
Негатив он от отсутствия равноправия...

Вот во всех топиках заметьте, где жены плачут, что муж и такой, и сякой, и не помогает, и изменяет, и пр. Они плачут от обиды, что они не могут себе этого позволить. У них прав не наблюдается, зато обязанностей вагон...
Т.е. если бы они вели себя аналогично мужу (ведущему себя так долго, годами), то с ними бы развелись сразу и даже не раздумывая....)
17.06.2010 16:40:30, Булочка наст.
ландыш
так жена с таким мужем тоже может развестись, еще быстрее его. Вот уже и равноправие. 17.06.2010 17:23:04, ландыш
плачут они от злости на свою дурость ) 17.06.2010 16:54:43, kolinkamolinka
Dixi
почему не могут? Скорее им (нам, женщинам:))) это меньше надо. Или наоборот больше нужно: и чистота в доме, и обед из трех блюд, да и пьянки большинству по-барабану. А тем, кому надо, прекрасно совмещают.
Я слабо себе представляю, как один взрослый человек может запретить что-то другому.
17.06.2010 16:49:24, Dixi
И все же нет, сам по себе ужин из 3 блюд женщинам нужен намного меньше)), также как и чистота в доме...
Поэтому когда муж сваливает в командировку, жены переходят на фаст-фуд и йогурты)))))
17.06.2010 17:00:09, Булочка наст.
хухра-мухра
Многим мужчинам нафиг не нужна никакая чистота в доме - оставшись в одиночестве, они там устраивают жуткий ср*ч. Была б им нужна чистота - они б сами и убирались. собс-но, кому нужна, тот и убирается сам, даже не будучи женатым. 17.06.2010 18:34:13, хухра-мухра
Dixi
нет, больше-больше! Для гордого ношения звания хорошей хозяйки! :)))
Мужья в командировках тем же фаст-фудом легко обходятся. :)))
17.06.2010 17:04:15, Dixi
Да, примерно так. Я считаю, если муж без проблем может рвануть на охоту/рыбалку/баню на пару дней с друзьями, то не должен возмущаться, что жена поедет на пару дней куда-нибудь с подругами, если уставший муж может залечь на диван, то и уставшая жена может лечь и отдыхать, а не волочиться к плите.Если муж был пойман на интрижках, то пусть не вопит, узнав про шашни жены и так далее. 17.06.2010 16:23:17, ЯВиктория
))
Записываю вас в партию, борющихся за равноправие женщин.
Я тоже там))
17.06.2010 16:27:41, Булочка наст.
А с кем боретесь? 17.06.2010 17:09:27, в розовых очках
эээ...а точно за это надо бороться? рабство вроде уж не первый век как отменили и равноправие признали ))) 17.06.2010 16:56:41, kolinkamolinka
Признали то признали, а механизма достижения его не разработали... 17.06.2010 17:46:30, Булочка наст.
и разработан прекрасно и давно, и используется, только теми кому он НУЖЕН ) 17.06.2010 18:53:48, kolinkamolinka
Ясень
То, что Вы описываете, это не равноправие, а подражание, равноправием тут и не пахнет :)) 17.06.2010 16:17:57, Ясень
???? Подражание, если это специально делается, а если по велению души, натуры, лени, или порока - то никакое не подражание.
А просто совпадение, ведь недаром говорят "муж и жена - одна сатана"))))))
17.06.2010 16:22:42, Булочка наст.
Ясень
Если такое совпадение, тогда да, нормально, если пить-гулять-забивать на детей и мало зарабатывать можно и хочется одному, то и другому, если хочется, то можно :)) 17.06.2010 16:34:04, Ясень
Елена Д.
думаю, сюда нужно еще добавить, "если один пашет на работе до утра, то и второй может" :) будет все симметрично :) а вообще, лично мне, равноправие нафиг не нужно, я согласна быть ущемленной в необходимости зарабатывать на себя, ребенка и того парня :) и согласна за это считать право мужчины - выбрать стенку, на которую прибить гвоздь - его неотъемлемым правом :) 17.06.2010 16:17:16, Елена Д.
Это вы не про равноправие в семье, а про равноправие в стаде :) Т.е. если баран гадит где хочет, так и овце не возбраняется :))) Вроде это очевидно и с этим никто наверное спорить не будет :))) ИМХО Равноправие в семье ЛЮДЕЙ - это, на мой взгляд, несколько иное :))) 17.06.2010 16:16:47, lenok_
Развейте плиз мысль, если это возможно...))) 17.06.2010 16:20:17, Булочка наст.
С вами беседовать неинтересно. 17.06.2010 16:25:35, lenok_
любопытная Анна
Я тоже хочу послушать. И со мной неинтересно? Я думаю, тут еще много желающих найдется. 17.06.2010 16:39:39, любопытная Анна
Человек от животного в плане физиологии не отличается ничем. Так же жрет и с_рет :))) Единственное отличие это наличие разума. Т.е. человек способен осознавать что он жрет и где он с_рет и воли делать и или не делать все вышеперечисленное. Так вот равноправие это свобода выбора с обеих сторон. Что хочу жру, и где хочу с-ру :))) И обоих это устраивает :))) Но это для тех, у кого этот разум в наличии постоянно :)) Уж простят меня за некий натурализм :))) 17.06.2010 16:49:13, lenok_
Девушки, кто-нибудь может мне перевести этот пост, чтобы было хоть что-то понятно!
Я поняла только, что ленок против равноправия...и я ей не нравлюсь((

ну что ж...имеет право!
17.06.2010 17:03:40, Булочка наст.
любопытная Анна
Жена тоже может делать все, что вы перечислили в корневом топике для мужа. А может не жить с этим мужем. Так же, как и муж может все это делать (лежать на диване, приходить под утро с помадой), а может не жить с этой женой. Вот и равноправие. 17.06.2010 17:09:56, любопытная Анна
Другие так не думают...))) 17.06.2010 16:35:57, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
Равноправие - да. Пока оно не превращается в игру "а вам слабо?" или в "обязательное равенство".
Все имеют право на все, вообще-то. Как и "все грибы можно есть. Просто некоторые - один раз". (с) :)
17.06.2010 16:15:30, УникаЛьнаЯ
Я против равноправия, считаю, что у каждого есть свои права и свои обязанности.
Муж обязан зарабатывать, а жена имеет право уволиться вникуда.
Жена обязана создавать дома уют и решать все хозяйственные и детские запросы(возможно с привлечением мужа, но контроль на жене).
Имхо
17.06.2010 16:15:16, Фиолетта
А если муж уволится, то сразу разведетесь?)) 17.06.2010 16:18:18, Булочка наст.
Да уж, из разряда "Я не люблю толстых мужчин, если муж поправиться - я его выгоню из дома" где то подобное слышала, наверное в данном случае, муж не имеет права увольняться, иначе будет послан из семьи... увольняться то только жена имеет право... 17.06.2010 16:22:57, ндаааа...
да, ндаааа...
Именно так, муж несет ответственность за наше финансовое благополучие.
Потому у него есть страховка жизни и золотой парашют. У меня этого нет.
17.06.2010 16:25:13, Фиолетта
Вникуда? Просто психанув, оставив сожженые мосты?
Мой муж такого не сделает, также, как и я не оставлю семью голодной на неделю, прикрывшись депрессией, как героиня недавнего поста.
Я ж говорю, обязанности есть у каждого и каждый их свято чтит.
17.06.2010 16:22:20, Фиолетта
Ну а если его уволят, новый начальник прийдет и под зад коленом...? 17.06.2010 16:25:30, Булочка наст.
Ну это форсмажор. Я ж пишу, что я могу психануть и уволиться. А муж не может.
На случай "подзад коленом" у него есть парашют.
17.06.2010 16:27:07, Фиолетта
Возможность психануть и уволиться не от пола зависит, а от темперамента, терпения, ну и безусловно от степени ответственности человека...Знаю и мужчин, и женщин, которые могут психануть и уволиться, это выше их сил терпеть невыносимую ситуацию на работе во что бы то ни стало. А по Вашей логике получается, что мужчина пусть себе хоть инфаркт наживает, но терпит, так как сорваться только жена имеет право. 17.06.2010 16:32:33, ЯВиктория
Зачем долго терпеть? Можно искать варианты спокойного ухода.
Но он точно знает, что на мою финансовую поддержку может рассчитывать только в случае крайней необходимости и на очень недолгий период.
Сесть на мою шею ему даже в голову не придет, считает это унизительным положением для мужчины. И я с ним согласна.
17.06.2010 16:37:06, Фиолетта
А если он получит инвалидность, он на вас рассчитывать тоже не будет? К маме поползет на инвалидной коляске?? 17.06.2010 16:43:06, Булочка наст.
На случай инвалидности есть страховка. 17.06.2010 16:45:37, Фиолетта
А если бы не было? А если страховая обанкротится?)))))) 17.06.2010 16:49:44, Булочка наст.
"Если б у дедушки были колеса, был бы не дедушка, был бы трамвай."
Ну не знаю, предпочитаю решать экзотические проблемы по мере их наступления.
Но я не жена декабриста, определенно.
17.06.2010 16:53:05, Фиолетта
Это понятно и очень даже хорошо, что и муж у Вас такой ответственный, и Вы смогли так себя поставить. Спокойный уход, да еще с вариантами не всегда возможен, иногда достанут так, что хочется хлопнуть дверью, а потом уже искать варианты. А вот тут не все могут себя заставить перетерпеть и сначала найти другую работу.А Вы получается говорите не о взаимной ответственности, а о том, что я могу психануть и сесть тебе на шею, а ты дорогой на мою шею не рассчитывай. 17.06.2010 16:43:03, ЯВиктория
Мужчина должен терпеть, я считаю.
Равно как женщина должна приготовить мужу ужин, какой бы уставшей она ни была.
17.06.2010 16:44:37, Фиолетта
Думала до недавнего времени также. Сильно переживала, когда он хлопнул дверью и стал фрилансить. Мне не хватает стабильности и не всегда нравятся его командировки. Но теперь у меня есть замечательные ужины, когда он дома (3 дня в неделю) и муж в хорошем настроении. Деньги те же. А главное, у него не болит сердце (в 36 лет хвататься за сердце ужас-ужас). Я теперь против навязывания ролей. А ответственность она или есть, или нет. 17.06.2010 17:03:53, в розовых очках
А зачем ей быть уставшей, если она может уволиться?
Зачем она тогда вообще работает?
Она от чего устала? У нее кроме готовки какие еще обязанности, просто хочется сравнить с обязанностями мужа, хоть они и не корреспондируются))
Ну так по объему сравнить.
Обязанность мужа названа пока одна - зарабатывать деньги)
17.06.2010 16:54:01, Булочка наст.
Я вот после тенниса прихожу ужасно уставшая, прям ноги еле тащу.

У мужа обязанность - деньги и безопасность. У жены - все хозяйство - уборка, готовка, глажка, ремонт, что там еще.. плюс дети со всеми их делами и проблемами.
17.06.2010 17:01:25, Фиолетта
А безопасность в каком смысле?))) Он с ружом сидит, когда вы спите?)))

Что-то мало у него обязанностей, жутко мало.
17.06.2010 17:48:57, Булочка наст.
Если надо, то и с ружьем :) 17.06.2010 18:02:05, Фиолетта
Oker
...
Если муж зарабатывает 10 тыс долларов, то и жена должна...
17.06.2010 16:12:56, Oker
Это уже не права, а обязанности) во-первых

Ну а если не зарабатывает - тогда что?)

Или вы имели в виду что равные права подразумевают равные обязанности.
Я думаю, что большинство Ж согласится)) Доля жен олигархов не велика)))
17.06.2010 16:16:55, Булочка наст.
а при чем здесь олигархи? Если муж зарабатывает 100 тыс, и это не олигарх далеко, и жена будет столько же, то они вполне наймут домработницу для мытья унитаза. И вечера будут проводить вместе, оставив ребенка на няне (если захотят). В чем проблема? Не надо брать крайности. У Вас равноправие какое-то равнобокое. И если кто-то задержался, по почему обязательно он должен прийти в хлам пьяным? А культурно посидеть нельзя? 17.06.2010 16:23:17, Ёлка+++
Можно, но скучно))) 17.06.2010 16:30:44, Булочка наст.
Oker
Ну, ок, пусть так :
Если жена имеет право не работать, то и муж имеет
)))
17.06.2010 16:22:08, Oker
Ну да, будут вместе на пособие по безработице жить, на диване лежать, ну и т.д.)) 17.06.2010 16:29:08, Булочка наст.
такое равноправие нам не нужно ! :) 17.06.2010 16:10:57, умная даша
Почему?
Хотите мыть унитаз, пока муж лежит на диване?)
17.06.2010 16:14:06, Булочка наст.
хочу, чтобы домработничца пока мы на диване - или мыть его по очереди ( если денег нет ) или я мою унитаз - он пылесосит , или он моет унитаз - я книжку читаю и кофий пью ! 17.06.2010 21:34:25, умная даша
ага, и при этом зарабатывать не меньше мужа. Это тоже равноправие. ПРавда, чаще всего в этом случае (если оба хорошо зарабатывают) вы сможете нанять помощницу по хозяйству и лежать на диване вместе. 17.06.2010 16:20:36, Ёлка+++
А бухать можно?)) 17.06.2010 16:26:32, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!