Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выходить ли замуж в старости?

К нам приехала одна наша родственница, мама уехала отдыхать и я ее всячески развлекаю, в т.ч. беседами на разные семеный темы))

Родственница (она ровесница моей мамы где-то) считает, что с годами возникает потребность иметь рядом близкого человека. Поэтому то, что я не понимаю сейчас (о необходимости жизни в браке), потом я пойму...Она например очень хорошо понимает мою одинокую тетушку, вышедшую замуж под 60 лет за такого же дедка. Живут вместе уже около 10 лет, и хотя у них есть проблемы (дедок пьет), тетушка разводиться не хочет...

Моя мама (да и я тоже) наоборот над теткой (маминой сестрой) подсмеиваемся и считаем, что она "ту-ту", и уж абсолютно не понимаем зачем ей "этот гемор" на старости лет.

В обоснование своей позиции я сказала родственнице - Вот посмотри как хлюстается моя мама с больным отцом, а не была бы она замужем была бы свободна как ветер, и уж по крайней мере от жизни получала бы больше удовольствия и меньше уставала бы в разы...Здоровье не супер и пр., а тут еще такая обуза на шее...
Родственница не смогла ничего ответить мне на это. Только повздыхала...

А как думаете вы? Кто прав?
16.06.2010 09:47:29,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждому своё. Друг юности ровестник нашей родственницы, искавший её руки 60 лет назад, овдовел к 80 годам.
Соединясь законным браком она не о себе думала(Уже было всё и похоронен муж и выросли внуки, есть и правнуки). Человек остался один в Питере и нуждался в поддержке.
Они прожили вместе 10 очень счастливых лет. Он профессор, работал до последних дней.Объездили весь мир. В этом году она его похоронила.
18.06.2010 16:46:43, NLU
А какое-такое удовольствие получала бы от жизни Ваша мама, не будь больного отца? На дискотеки ходила бы? Ездила бы отдыхать? Встречалась с подружками?
Моей маме 55, 10 лет в разводе с моим отцом, живет одна. С работы спешит домой, потому что сериал начинается, ездит в санаторий два раза в год одна - ей скучно, одиноко, потому что у меня нет для неё времени, жить с ней одной семьёй я не хочу, привыкла уже... Вот и получаю я от мамы бесконечные упреки в том, что она никому не нужна...
17.06.2010 15:31:18, BlondinkO
Крандец! Уход за больным мужем - удовольствие! Стесняюсь спросить, что же тогда тяжелый труд или обуза?
А жить в 55 лет как старуха - личный выбор каждого человека.
17.06.2010 15:38:25, Иногда бываю
Удовольствие общения с близкими, что Вас удивляет? 17.06.2010 15:40:15, BlondinkO
хм..хм.. Не обсуждаю конкретного больного мужа... Но, представьте себе брюзжащего, постоянно в плохом настроении, иногда выжившего из ума человека. Не кажется ли вам, что от того, что вы любили (если любили, а ведь бывает, что и нет) когда-то НИЧЕГО не осталось? Только мешок с костями, примитивными желаниями? А вы пишете "Общение с близкими". То есть в молодости общение с мужчиной - это секс, путешествия, родительские радости и т.д., а после 50 лет можно уже за инвалидами ухаживать, и это будет - единственная радость? Вам лет сколько? 17.06.2010 15:57:55, Иногда бываю
Лягушка
Когда я рассталась с мужем (вполне мирно и дружески), я совершенно кайфовала от открывшейся свободы в первую очередь у себя дома (см. ссылку про песню: "В кухне, в комнате, в сортире прибрано и сухо..."). Дома - всё, как мне надо. Романтические отношения - есть. Единственное, чего мне не хватало (не до тоски, а так, что вот неплохо было бы): накормить кого-нибудь вкусным ужином. Приготовить еду, накрыть стол, сесть рядом и послушать, как у него день прошел. Нет, острой нехватки не было, я чувствовала себя очень счастливой в тот период жизни. Оставалось лишь желание поухаживать, сделать кому-то уютно и тепло, согреть. 16.06.2010 21:56:06, Лягушка
Antre
И ничего она не "ту-ту", нормальная женщина. Если ей хочется выйти, то почему нет? Думаю, что про гемор и свободный ветер она и без вас всё знает. 16.06.2010 21:40:11, Antre
Каждый по своему. Естьлюди, коорые любят только вкусненькое, избегая нормальной еды. Но разве это вкусненькое продляет им жизнь, делает её счастливее и богаче на чувства и ощущения?
Так и с людьми - когда рядом только однообразное - вкусненькие люди -это ведёт к ожирению, приеданию, чувству развращения, ощущеню однообразности в жизни и скуке-депрессии.....ИМХО
16.06.2010 19:16:37, Нуга
Бабушка моей подруги юности вышла замуж в 69 лет, за свою первую любовь, с которой её разлучила война и блокада... Жениху было 74 года. Прожили они вместе 5 лет, потом НикНик умер. Я в жизни не видела таких любящих друг друга людей и, если честно, их всегда вспоминаю, когда начинают говорить о любви в пожилом возрасте и завидую им белой завистью. Можно ли считать хорошо знакомыми и, главное, давно знакомыми людей, которым было 15 и 20, когда их развела жизнь??? Что у них было, кроме, может, поцелуя в щёчку 50 лет назад??? Я очень хорошо помню слова Нинкиной бабушки о том, что у нас, молодых, вся жизнь впереди, мы можем себе позволить роскошь тратить её на пусяки, на выяснение отношений, на ошибки и прочие глупости. А они проживают каждый день- как последний... 16.06.2010 14:07:29, lightbreeze
Kurmen
дед мой в 87 рассказывал, что бабушки уж очень ему надоедают - знакомятся, разговоры заводят, выясняют что он одинокий, непьющий, с квартирой и предлагают вместе жить... :-) 16.06.2010 13:40:36, Kurmen
Ну и ты говори...))) 16.06.2010 14:07:49, Булочка наст.
Kurmen
мне не предлагают... пока... :-)) 16.06.2010 14:26:04, Kurmen
Дык они и не предложат))

Это же анекдот такой был.

Приходит к сексопатологу дедок и говорит: "Вот мне 80 лет и у меня с бабкой никак уже не выходит, а соседу 90, но он говорит, что он по три раза в день и всегда готов"
Сексопатолог ему: Ну и вы говорите...
)))))))
16.06.2010 14:34:38, Булочка наст.
Kurmen
ааа.. ты моему деду не веришь...думаешь обманывал? 16.06.2010 15:59:48, Kurmen
nickoffova
Я ещё только прочитала название темы и подумала - стопудово Булочка запостила:)) Так и оказалось. Настойчивые попытки убедить себя в том, что одинокой женщине живётся на свете лучше, чем замужней, продолжаются:) 16.06.2010 13:35:08, nickoffova
Я в этом убеждена.
В большинстве случаев именно так, одинокой жить легче.
Ну если они не любят состояние тяжести, то им лучше))
16.06.2010 14:09:25, Булочка наст.
Берусь поспорить. Чем лучше то?
Вот я не одинока и мне лучше чем вам-))) бе...
Спорим?
16.06.2010 14:42:29, Скроюсь
Oker
"Какое низкое коварство - полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарства..."
16.06.2010 16:38:14, Oker
Иногда вы бываете очень точны) 16.06.2010 18:04:48, Булочка наст.
Oker
Ссылка: 16.06.2010 13:38:09, Oker
Oblina
Ссылка: 16.06.2010 18:10:03, Oblina
Oker
))) мы все выходные слушали кассету с его песнями) 16.06.2010 20:10:45, Oker
Блеск!!! 16.06.2010 14:47:51, Скроюсь
С подводной лодки
Ааааа, жесть! 16.06.2010 14:45:23, С подводной лодки
LU
супер))) 16.06.2010 13:51:04, LU
iv-vita
:))) 16.06.2010 13:44:47, iv-vita
natmet
замодерят))) 16.06.2010 13:42:11, natmet
Kurmen
:-)) 16.06.2010 13:35:46, Kurmen
Oker
Когда я вижу, как по Сокольникам гуляют пары за 70, поддерживая друг друга я умиляюсь и начинаю мечтать о такой старости)
Когда вспоминаю о продолжительности жизни мужчин, мой оптимизм несколько уменьшается)
А если серьезно - не представляю, как можно жить в одной квартире с абсолютно чужим человеком(а родным стать он просто не успеет), лучше, пожалуй, найти соседа для прогулок)))
16.06.2010 12:29:22, Oker
А я как-то видела в парке пожилую женщину, лет 70. Она собирала листья в аккуратный букет и подбрасывала вверх, потом снова собирала и снова... У меня сердце сжималось, имя этой картине было - Одиночество. Не хочу так! 17.06.2010 15:39:21, BlondinkO
Дак в таком возрасте на 5 дам один кавалер приходится, и не в лучшем состоянии. Хотите такого, пж-ста! 17.06.2010 15:51:15, Иногда бываю
так это же соседи и гуляют видимо. 16.06.2010 13:48:41, сочувствующая
С подводной лодки
:)) 16.06.2010 14:45:48, С подводной лодки
если человек хороший найдется - так отчего ж не выйти ? Но это и в молодости то же самое :) 16.06.2010 12:26:52, умная даша
Примерно так же у меня иногда происходят разговоры с детьми:
- Катя, не надо приставлять лестницу к дереву и лезть на нее - лестница стоит неустойчиво и ты упадешь.
- Я не упаду!
Что на это ответишь? Остается повздыхать (лестница невысокая, сильно страшного случиться не должно вроде). Лезет. Падает. Иду утешать.
Правда, в последнее время она уже иногда прислушивается. Большая все-таки уже - 7 лет.
16.06.2010 12:02:21, 31-e июня
Моя мама (63) всегда была большой любительницей мужеского пола да и они ее стороной не обходили, сейчас говорит, что не отказалась бы от мужчины в ее жизни, но только чтобы он жил отдельно от нее.Чем старше человек тем сложнее найти родственную душу, да еще прошлое цепляется когтями. 16.06.2010 11:14:48, рица
хухра-мухра
Иметь в старости рядом близкого человека - да! 100 раз да! Возиться с чужим старикашкой? нет! 1000 раз нет! :)
Я лично не понимаю, отчего это какой-то там старпер, который (допустим) мне, старушечке, предложение сделает - сразу станет мне близким человеком? Другое дело,если б мы до этого прожили лет -дцать. А так - свою молодость и мужскую силу :) он другой тетке подарил, а в старости мне за ним ухаживать? Дудки!:)
16.06.2010 11:10:01, хухра-мухра
А чтобы он за вами ухаживал - согласились бы? 16.06.2010 12:36:55, 31-e июня
Пожилые мужья очень редко занимаются уходом за своими больными старыми женами. Статистика неумолима. Хорошо если есть дети, внуки, прочие родственники...
Мужья быстро устают, да и непривыкши они за кем-то ухаживать...
16.06.2010 12:39:55, Булочка наст.
Они очень редко занимаются этим в первую очередь по причине разной средней продолжительности жизни мужчин и женщин. 16.06.2010 12:50:04, 31-e июня
мама одной из наших нянь вышла замуж в 70, в 85 развелась, решив "пожить для себя" - все как у молодых :) 16.06.2010 11:08:56, AleXXX
Anykey
Выходить замуж надо когда хочется замуж и именно поэтому. Причины "чтобы был кто-то, кто стакан воды подаст" или "а вдруг мне придется за ним ухаживать и я устану" не должны быть определяющими, ИМХО.

Вы уверены, что Ваша матушка желает, чтобы больного отца поскорее не стало, и она бы стала свободной как ветер??
16.06.2010 10:52:28, Anykey
Вы же понимаете, что я отвечать на этот вопрос не буду.

Это очень сложный вопрос, неоднозначный, и очень личный...

Но в жизни бывают ситуации, когда легче поплакать и похоронить, чем долго, годами мучиться...
16.06.2010 12:35:02, Булочка наст.
Anykey
Безусловно, такие ситуации в жизни бывают!
Вот только я подозреваю, что у Вас и у Вашей матушки могут оказаться разные взгляды на то, такая это ситуация или нет.
Вы видите внешнюю сторону - она устает ухаживать. А она ощущает и внутреннюю - что ЕЙ дает существование на земле этого человека. Вы можете этого просто не знать.
А может все быть и не так. Это уж как кому повезет...
16.06.2010 14:47:56, Anykey
ИМХО Это как повезет на человека. Надо же еще найти такого, с которым хочется жить под одной крышей. А если не встретился хороший, то жить абы с кем, лишь бы муж был, в любом возрасте - нафиг-нафиг.
Мне вот не встретился после развода подходящий мужчина, детей я вырастила и спокойно живу одна и люблю только себя любимую :-) Не считаю это проблемой или невезухой, ну вот так получилось.Делаю что хочу, отдыхаю где и как хочу и на сколько заработаю :-)Работа связана с общением, я как за день наобщаюсь, мне хватает более чем. Допускаю, что это не всем подходит.

Статистически - вижу вокруг очень много разводов "после 50", когда дети выросли. Ну или усталость ужасную друг от друга и неумение жить вдвоем.
16.06.2010 10:22:25, Марина Резвая
WildStitch
более выраженного индивидуалиста и одиночку, чем я, еще поискать. Мне очень нравится быть одной и одиночество не напрягает, НО! все равно даже мне в жизни, хоть и редко, но встречаются люди, с которыми мне лучше, чем без них. Нужен ли официальный штамп - другой вопрос. Наверное в этом возрасте к штампу подход нужен более практический и он больше нужен, чтобы защитить другого в случае чего (чтобы на улице не остался без квартиры на старости лет) или наоборот - защитить детей, если это важней. Мы вот только вчера с моим говорили, что таки придется доползти до загса, если примут закон, что супруг может наследовать пенсионный фонд второго уровня, то есть получать пенсию и за себя и за умершего супруга из того, что там накоплено (никто другой это получить не может). Глупо же оставлять государству при том, что второму это может быть существенная поддержка в старости. 16.06.2010 10:15:31, WildStitch
Dixi
чтобы понять это нужно дожить до их возраста, думаю... А удовольствие каждый понимает по-своему. 16.06.2010 10:04:38, Dixi
Liusia (просто Люся)
Ну ведь действительно - каждому свое. Кому-то в одиночестве нет ничего плохого, а кому-то даже уход за больным супругом лучше, чем полное одиночество. 16.06.2010 09:59:16, Liusia (просто Люся)
При наличии детей и внуков о полном одиночестве вряд ли стоит говорить... 16.06.2010 10:01:48, Булочка наст.
Так внуков-то у вас пока нет. 16.06.2010 12:15:49, 31-e июня
Я бы вообще не стала сравнивать отношения с детьми и отношения с мужчиной. 16.06.2010 11:05:53, КаПа
Дети могут уехать, с детьми можно поссориться. У меня перед глазами грустный пример. По дурости и собственному идиотизму погиб мой приятель, мать осталась одна. Он был молодой 28 лет, а она с мужем разошлась. Вот сейчас она понимает что вот оно, одиночество...С ней живет бывшая девушка того парня, чтобы та совсем не сошла с ума от одиночества. 16.06.2010 10:26:20, Глафира Андреевна
хухра-мухра
с детьми можно поссориться, ну а с мужем - развестись. Какая разница-то? С любым человеком можно расстаться по разным обстоятельствам. Но это не повод, чтоб пускать в свою жизнь кого попало. Кстати, ничего плохого в одиночестве я не вижу. 16.06.2010 11:14:41, хухра-мухра
WildStitch
знаешь... дети штука такая, вырастают и улетают. Иногда на другую улицу, иногда на другой континент. И фигли пообщаешься часто. У моей няни дочка вон в Англии живет, замужем там, обратно уже не вернется. Она тут одна, ехать в 70 лет в другую страну, не зная языка, ей не хочется и ее можно понять. У тети моей единственный сын умер в 30 лет (несчастный случай), есть два внука сейчас уже подрощенных, но часто ли она их видит? У жены ее сына давно уже другая жизнь, она к ней прекрасно относится, но времени общаться все меньше и меньше. И таких примеров вокруг - пруд пруди. 16.06.2010 10:22:35, WildStitch
masyanya белая и пушистая
ну кому чего надо . Мои вот родители оченно скучают , т.к. мы далеко и видимся только раз в год . Хотя я звоню каждую неделю , а с детьми они по скайпу общаются практически каждй день ,ь но не хватает им этого. И оченно хорошо , что они вместе , хотя проблем у них много - характеры к старости поиспортились , трудно уживаются 16.06.2010 10:19:24, masyanya белая и пушистая
Даже тут достаточно дам, не поддерживающих отношения с матерями. А это, для матери , имхо большее одиночетво, чем для женщины без детей. Вполне мужчинка скрасит его на старости. 16.06.2010 10:11:22, ktf
Liusia (просто Люся)
По всякому бывает. Особенно если дети - мальчики шансов на плотное общение с внуками не так уж много. 16.06.2010 10:05:15, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да и с девочками - не лучше, на самом деле :) 16.06.2010 10:33:58, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
ну в принципе да 16.06.2010 10:51:58, Liusia (просто Люся)
ландыш
это, имхо, разговоры из разряда: как вы любите ходить по магазинам, одна или с подружками? кто как любит. Кому нужна тусовка, она тому и в старости нужна. И наоборот. 16.06.2010 09:52:49, ландыш
Конечно родственница.
Потому что одиночество, когда и словом обмолвится не с кем,и не за кем поухаживать- страшная вещь.
У вас сейчас есть сын- заботы, хлопоты, смысл жизни.
А на старости лет все это уходит и остаешся либо один , либо рядом с себе подобным, пусть даже и больным.
16.06.2010 09:51:45, Местная
Ладно, я молодая и глупая, но почему моя мама иного мнения?
Что-то ей видимо не в кайф ухаживать с утра до вечера...
16.06.2010 09:58:57, Булочка наст.
NatalyaLB
мне не в кайф ухаживать за кем то с утра до вечера, но я очень даже настроена на "замужество в старости", просто мужа я буду выбирать по финансам.
У твоей мамы "прокол" не в том, что папа заболел, а в том, что на сиделок себе за свою длинную жизнь не заработал.
16.06.2010 20:47:25, NatalyaLB
Можно я со своими 3 копейками??? У меня папа лежал почти 4 года. Как тяжело это было- врагу не пожелаю, но когда он умер- стало ещё хуже, не в физическом плане, а в моральном. Если бы можно всё назад отмотать- я бы предпочла живого, но больного отца, чем мёртвого и без проблем. Он мне давал такое чувство защищённости от всех бед на свете, что мне накормить-постирать-помыть было не сложно. Гораздо тяжелее видеть,как он уходит, а ты ничего не можешь сделать... 16.06.2010 14:14:33, lightbreeze
WildStitch
Она просто не знает, что может быть и по другому, вот и не понимает.

Грустно, если человек прожил жизнь и так и не дано ему было почувствовать как это, когда есть другой человек, который в радость, а не в тягость. А ухаживать за каким-то непонятным чужим дядькой, оно конечно тяжело и никому не надо, никто не спорит.

С другой стороны... ей и терять нечего.
16.06.2010 10:26:53, WildStitch
Сначала о вас молодой и глупой-))).
Вот насколько я знаю вы живете одна с сыном и не паритесь насчет замуж. Ведь так?
А вот у меня сын дружит с мальчиком. У него мама с папой в разводе. Так мама такая дама весьма и весьма продвинутая и современная во всех отношениях.
Только мой сын уже помимо родного отца наблюдал в их семье аж 9- го мужа у их мамы.-)))Она просто без этого жить не может. И мужики то все приличные и все денег сыночке приемному дают и живут вместе( там совместное хоз-во)-))).

А если бы это вашей маме нафиг не нужно было- она бы за вашим отцом не ухаживала. Понимаете о чем я?Ну а про чужих мужиков алкашей тем более, когд рядом есть такой хороший и свой-))).

Вот у меня сейчас есть муж. Я тож всем своим подругам говорю что вокруг один уроды и мой лучше и не понимаю вон ту которая мается с алкашом, когда можно жить как я-))).И вас не понимаю, потому что с хорошим мужиком жить лучше, чем без него.Во всяком случае мне.
16.06.2010 10:05:53, Местная
Я ничего не поняла, если честно...
Мама прожила с отцом всю свою жизнь, и уход за ним это чувство ее долга, он же не всегда был таким...
16.06.2010 12:29:36, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
а ей сравнить не с чем, она не знает каково ей было бы, будь она одна. А ухаживать конечно тяжело 16.06.2010 10:00:12, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!