Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж-транжира

Вот решила поделиться наболевшим, може кто даст дельный совет, что мне такого сделать, чтобы вообще искоренить данную проблему. Дело в том, что мой муж транжира, но его транжирство приобрело очень странную форму, а именно:
Раз в неделю муж ездеет за продуктами в ашан или реал, считает это своей святой обязанностью и выполняет бесприкословно. Но, когда я начинаю разбирать тюки меня охватывает дикая трясучка, которая к 3-ему мешку перерастает в бешенство. А все почему? Да потому-что: под ванной стоит флаконов 5 шампуни, гелев для душа, ватных палочек, дезодорантов. Ну это еще пол беды, вдруг промышленность накроется медным тазом и мы все-таки стратегические запасы-то вскроем! Но молоко, то оно не вечно - хранится оно дней 5. Так вот получите 5 баночек - пейте, поспешайте. Или яблоки, яблок у нас порой скапливается столько, что я собираю их в большой пакет и отвожу родителям, а колбасы видов 6, а хлеба-то хлеба, можно насушить сухарей и хранить их в мешках из-под картошки. И поэтому к концу недели собирается у меня здоровый такой мешок тухляка, стоимостью около тыщи и сносится в помойку. Мне жалко потраченных денег, когда мы ездеем вместе за продуктами, я бдю! Но и тогда он успевает подкинуть, закопать очередную гель или печенюшек. Как с этим бороться, может кто знает?
P.S. Детство у него было неголодное, в блокаду не жил.
05.06.2010 22:26:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не транжирство, а твое нежелание писать списки. 07.06.2010 11:19:28, AleXXX
Есть замшелый американский способ которым добрая половина из нас польщуется. Заканчиваются яйца - в спикок. Заканчивается мука - в список. Заканчивается шампунь - в список. И т д и т п.
Потом можно проставить количества, и даже по какой примерно цене купить - и мужу в лапки...
07.06.2010 08:10:19, Moon
Helly
Может, у Вас есть какая-нибудь "невыездная" подруга-приятельница-соседка? Чек обычно в пакет кидают, поэтому определить цену продуктов нет проблем. Я бы в свое время такой доставщице-спасительнице была бы по гроб жизни благодарна :) Особенно зимой, когда двух детей запаковать и дотащиться до магазина - настоящий подвиг. А тут прямо на дом и селедочка, и гели для душа, и огурцы-помидоры... Мечта просто! И у Вас тухляка убавится :)
А про возвращенные таким образом деньги можно молчать в тряпочку и покупать себе тряпочки/туфельки :)
06.06.2010 16:57:40, Helly
Если чел самостоятельно не справляется с определением покупок, я разделила бы покупки на кучки. Продукты. Бытовая химия. В течении недели вела бы учет потребляемым продуктов и к концу составила бы точный список - что едим и сколько. Параллельно я бы обязательно составила список его покупок с указанием через неделю сколько не использовано. Показала бы ему. И в деньгах бы то же озвучила. Так несколько недель. Через месяц бы выучился и почувствовал на своей шкуре - чего сколько нужно. Мониторинг и анализ - можно на компьютере, лучше в экселе. То же делается и с бытовой химией и всякими тряпками. Есть нормы потребления и сроки годности. Он этого не понимает - нужно научить. 06.06.2010 15:02:55, Айшвария
tanich
заказ в утконосе с доставкой вас спасет. мужу категорически запретить ходить в магазинам 05.06.2010 23:52:29, tanich
Чувствую тем оно и кончится, все чаще посещает меня мысль об утконосе. 05.06.2010 23:54:19, Экономная
Кстати, очень удобно на самом деле. Не смотря на их переодические косяки с доставкой, пользуемся. Мы с мужем оба страдаем "лишними" покупаками, поэтому утконос для нас своего рода воспитатель - покупаем строго по списку и на ненужное глаза не расползаются, ручки не тянутся :) 06.06.2010 00:13:49, Аха
Antre
Варианта два - или закупать всё самой или ездить вдвоём. 05.06.2010 23:09:00, Antre
Не, ну гипотетически есть ещё выходы, можно завести парочку подростков - съедено будет всё, измылено тоже:) 05.06.2010 23:13:53, Нуга
Antre
И такой вариант имеет место быть. :)) 05.06.2010 23:15:22, Antre
Для детей и мужчин -СПИСОК покупок -форева!!! 05.06.2010 22:48:52, Нуга
Да список! Знаете какой должен быть для него список? Из двух разделов:
- надо купить
- не надо купить
Но нельзя же в "не надо купить" все упомянуть, и он опять возникнет с очередной пачкой яиц (наверно 3-ей) и скажет: я думал ты забыла написать
05.06.2010 22:57:09, Экономная
Нее, это же вопрос концентрации внимания - вторая часть будет только вредить, а первая не позволит отвлекаться. Попробуйте, может вашему всё-таки поможет....список с указанием количества по каждой позиции. Может списо к вместе составлять? 05.06.2010 23:08:18, Нуга
Совместно составленый список позволяет что-то не упустить, например нужный ваниш, но вовсе не убережет от ненужной селедки. Один раз у нас ее скопилось 4 баночки. В общем маразм уже. А колбасу в штуках указывать вообще дело неблагородное: к каждому событию своя колбаса. Встали с левой ноги - вот вам варененькая, небо хмурится - вот краковской попробуйте. 05.06.2010 23:33:21, Экономная
NatalyaLB
1. НАД ванной прибить полочку и гели-души из под ванной переставить туда, где их будет хорошо видно, когда на полочке закончится место, сказать что то типа "нет места, пусть лежат пока в машине". или в пакете возле входной двери, чтоб об них все спотыкались.
2. не насиловать себя доеданием-допиванием, не возить яблоки и т д родителям, выкидывайте в конце недели ДВА мешка тухляка, но пусть на мусорку их выносит муж, а вы , так ехидненько " ой, жалко мне тебя, из за этой еды ездишь на.. вместо на..... ( или отдыхаешь ... вместо......) и т д "
3. чьи деньги он тратит? если свои, то забить.
4. еще можно начать самой ездить, полностью снять с него заботы по покупке чего бы то ни было (но сразу предупрежу - будет на другое тратить: диски, всякие технические новинки и т д)
05.06.2010 22:41:43, NatalyaLB
Точно! гели выставлю! А тухляк он иногда и сам выносит: повздыхает "Как мало вы едите" да и все на этом. Вы, это кстати я и моя трехлетняя дочь, которая вообще почти ничего не ест. А знаете сколко у нее сока? 2 коробки уже скопилось! а киндоров? Как то раз скопилось штук 5, но насчет киндоров я очень долго кричала - они прекратились пока что. 05.06.2010 23:00:49, Экономная
NatalyaLB
попробуйте и соки, и т д ставить в неудобные места, чтоб он об них спотыкался, или пусть хранит в машине.....
но все же советую задуматься над пунктом 3м - если деньги его, не пилите, несогласие с женой портит брак в разЫ сильнее, чем просранные деньги ( когда их много).
Еще вариант - нагружайте его пристраиванием лишнего, типа " я тут созвонилась с ДД(ДC и т п), они заберут у нас лишнее...., надо отвезти им по такому то адресу самое позднее завтра вечером"
А почему вместе в магазин не ходите?
05.06.2010 23:06:30, NatalyaLB
Ходим! Когда получается, и он и я сильно занятые работой, иногда получается что в один выходной - дела рабочие, в другой надо ребенка например в бассейн свозить или в больницу или в магазин. Вот и получается, что вариант один: заехать ему после работы в пятницу.
Что-то думаю если его куда-то с мешком послать, то будет этот мешок кататься, пока не стухнет. Мы вот сегодня на дачу переезжали, так он достал из багажника вещи с прошлого лета! Все время что-то делает и суетится, поэтому нет времени на пустяки. Может поэтому и еды столько? Он ведь не задумывается надо не надо, а так сваливает в тележку - потом разберемся!
05.06.2010 23:13:51, Экономная
NatalyaLB
можно договориться закупаться ВСЕГДА только в пятницу вечером, на этот день не брать визитов к врачу и т д, дальше - вы до магазина на такси/покупки вместе, едите домой вместе.
Или список, и пару СМСкок "в последнюю минуту" "дорогой, не забудь вечером купить ВСЁ что в списке и ничего больше, я заглянула в холодильник - места лишнего нет совсем".
вообщем, "вода камень точит" :)
05.06.2010 23:20:28, NatalyaLB
Он поздно с работы едет, часов в 10, а я ребенка в это время укладываю.
А вчера например он звонит и говорит, что мол купить, ну я уже говорю, что не надо покупать: огурцы, говорю не надо и помидоров не надо, я купила. Открываю мешок, а там что? Огурцы и помидоры! Ха-ха-ха! Отвезу опять родителям.
05.06.2010 23:28:01, Экономная
Повторюсь -это вопрос концентрации внимания.
Надо всегда говорит только то, что НУЖНО, купи белый хлеб и литр молока, пачку творога на сырники и мне пакет семечек -вопрос правильной постановки задачи.
Вы говорите что Не надо, а внимание выцепляет (память запоминает) именно то, что проговаривается (не - просто опускается, потому что нужным внимание не занято, или так играет усталость)
05.06.2010 23:32:39, Нуга
Попробую метод внушения по вашему совету, но уменя уже наметился в неком роде прогресс, особо дорогие покупки по телефону согласуются: а рыбы не надо? а креветки есть? 05.06.2010 23:39:52, Экономная
Попробуйте договориться сразу урезать ресурсы - каждый месяц определённую сумму откладывать ребёнку на образование, квартиру, чёрный день, резерный фонд семьи - на что поведётся.

Рекомендую, чтобы понять причины:
05.06.2010 23:47:41, Нуга
ООООО С удовольствием посмотрю! спасибо! 05.06.2010 23:56:33, Экономная
Очень просто:
ездить самой за покупками.
05.06.2010 22:37:26, очевидный ответ
Без него, только если на дристаной козе (извините). Хотя если сложить сумму выкинутого тухляка, за 6 лет, то я могла бы уже давно и на права выучиться и купить какую-нить иномарочку. Ну вот опять жаба душит. 05.06.2010 23:05:44, Экономная
NatalyaLB
на себе экономить, это зло!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!! ( я б 5 страниц восклицательных знаков наставила, но, надеюсь, вы поняли)
Понимаю, если лень ( учиться на права и водить), но тут можно ездить на такси или вместе с ним.
05.06.2010 23:12:59, NatalyaLB
ландыш
а что, у меня один знакомый ездил на такси за какой-то дешевой пищей для собаки )) прямо на постоянной основе ездил, не вот один раз )) 05.06.2010 23:25:11, ландыш
Боюсь стоимость тухляка не оправдает стоимость такси. Лучше уж тухляк. 05.06.2010 23:29:43, Экономная
ландыш
можно список писать
можно посылать раз в две недели
можно вменить себе в обязанность
можно увеличить семью )) у меня такой же муж, но почему-то, блин, ничего не залеживается! ))
05.06.2010 22:34:05, ландыш
1 - вариант не помогает
2 - тоже не поможет, т.к. часть продуктов затухнет к исходу первой недели
3 - я бы срадостью! да еще как! но не вожу я машину, поэтому приходится на него полагаться или вместе воевать
4 - пока что не попробовала =))) Но что то мне подсказывает, тогда закупки увеличатся в геометрической прогрессии.
05.06.2010 23:03:37, Экономная
ландыш
а, понятно. Тогда отнесите лишние траты на статью "хобби мужа" и перестаньте уже нервничать. Или Вы на свои хобби мало тратите? тратьте больше. 05.06.2010 23:17:47, ландыш
Да! Да! Да! Иногда так задушу возьмет, так жаба придушит, что ближе к концу разбирания, вот клятвенно обещаю пойду тогда и тоже деньги на ерунду спущу. 05.06.2010 23:24:18, Экономная
ландыш
вот Вы не понимаете. Для него это - не ерунда. И Вы потратьте не на ерунду, а на что-то хорошее. 05.06.2010 23:29:51, ландыш
Представила, все равно легче не становится. Я вроде так уже попривыкла, вчера меня опять вывело.
У нас даже ребенок знаете как к бабушке собирается? Возьмет мешок и складывает туда еды - на гостинцы =)))
05.06.2010 23:37:24, Экономная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!