Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социальное окружение - это важно?

Насколько важно для Вас и Ваших детей социальное окружение? И что оно по большому счету дает? Я не беру пограничные случаи - плохое и хорошое, а так скажем - есть у нашей семьи возможность жить в центре (Москва) в престижном районе и водить ребенка в спецшколу, куда с улицы не попасть, где гарантирована однородная прослойка, и так скажем житье в хорошем районе Москвы, но не центре, ходим в обычную дворовую школу в 3 мин. от дома, без всяких наворотов и понтов, контингент обычный средний. Так о чем я, нужно ли ребенку в таком возрасте (начальная школа) так называемое хорошее социальное окружение или это может подождать например до института? Скажу про нас - мы забили на центр и элитную школу, пошли в дворовую на окраине (хорошая окраина) и не паримся. Родственники и кое-какие знакомые крутят пальцем у виска, а директриса престижной школы была очень удивлена когда мы после года начальной подготовки в той школе - отказались идти к ним в первый класс.
25.05.2010 11:52:16,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Социальное окружение не появляется в результате осознанного выбора. Оно определяется только объективными факторами, которые нам не изменить, как бы этого не хотели (и что бы мы про себя не думали). 25.05.2010 18:36:15, Машшша
Oker
Еще как появляется. Скажем, при выборе квартиры) 25.05.2010 18:59:26, Oker
Поясняю - вот вы, имея возможность и тэдэ, живете на окраине, в трех минутах ходьбы от своей школы. С чего вы взяли, что все будущие одноклассники вашего ребенка ходят в окраинную школу, потому что им в принципе не светит престижная? Может, 90% одноклассников вашего ребенка- принцы крови, родители которых плюнули на имидж?
Не переживайте по поводу того, что социальное окружение не соответствует вашим "возможностям". Гораздо бОльшая проблема, если вы не соответствуете желаемому социальному окружению.
25.05.2010 18:40:52, Машшша
Однородная прослойка чего бы то ни было не гарантия хорошего окружения. Надо воспитывать так, чтобы в любом обществе он "мог найти то самое окружение". 25.05.2010 17:20:41, Анна!-я
Ясень
Важно, но дистиллированное окружение мне кажется тоже не лучшей идеей. В конце концов в нашем обществе сегрегацияеще не так сильна, чтобы всю жизнь держать детку среди "чистеньких", значит надо учиться. 25.05.2010 16:57:56, Ясень
Фяка-Пфяка
Нну, как сказать...
Я училась в двух школах: в дворовой в рабочем районе и с 6 класса в физмат лицее....
Через 20 лет результаты были простые и наглядные: из 11 мальчиков класса дворовой школы ЖИВЫ ДВА. Остальные - кто по пьяни, кто сел и пропал, кто просто так помер в ДТП и бегом от инфаркта. Девочки - благополучно устроена одна, с последующим красным дипломом от универа; уж если действительно умная, так это и школа не смогла испортить. Остальные - уровень продавщицы в соседнем ларьке.
Физмат - из 20 мальчиков класса один спился и два умерли до 30, сердце и инсульт. Вообще из класса шестеро в Израиле, пятеро в Америках, остальные - вечно забивают автостоянку на школьных встречах, блин, парковаться негде.
Вот и все.
Моя старшая окончила тот же физмат, младшая учится в частной (которую я, кстате, оплачиваю самостоятельно. Папа у нас, увы, тож "дворовую" заканчивал)
25.05.2010 16:05:59, Фяка-Пфяка
Социальное окружение Важно несомненно, вот только связь с районом города условна. Подруга моя воет на своей Рублевке - её мальчик с еврейской фамилией в классе самый "русский". Разговоры у детей в начальной!!! школе: я князь, я буду править миром, а вы все ко мне на брюхе приползёте. Школа частная. Элита, что скажешь... 25.05.2010 15:33:46, BlondinkO
Быть русским в элите неприлично?
Собственно, я это подозревала, но спасибо за подтверждение.
26.05.2010 14:15:26, Наблюдатель на дубе
Василиса из сказки
Если пограничных случаев нет, то, может, и ничего. А так... вот вспоминаю я детство. В школе нормально было, а в саду... И район вполне приличный.
Но у нас там дети хвастались, у кого папа пьянее приходит. А мне и сказать было нечего))). И дрались мы, проходя естественный отбор. Ой, как это было "нужно" для девочки из нормальной семьи. Причем мои родители об этом и еще многих вещах не подозревали. Или не хотели подозревать.
25.05.2010 15:19:24, Василиса из сказки
Я_Сама
Окружение определяет жизненные устремления + зависит от того насколько крайности у вас. Мы простой сад мы кое-как пережили, хотя и там была масса вопросов (ребенок мечтал быть таксистом потому что круто ... хм), то про школу вопрос не стоял, у нас "по прописке" бы 30% класса были бы таджики, не говорящие по-русски, мне жалко, что ребенок год бы потерял, пока одноклассники русский учат - поэтому школу искали сразу приличную, но всё равно в районе. ИМХО каждый должен жить в своей резервации, чтоб не было лишних пересудов, недопониманий, зависти (это в обе стороны, т.е. слишком хорошо тоже плохо) 25.05.2010 15:09:02, Я_Сама
Очень важно!!! Мы тоже в центре живём и я долго ходила и выбирала между школами. Могу сказать одно - гланое, чтобы дети были примерно из одной среды, тогда не будет особой зависти и ненависти к ребёнку. В 7-8 лет они начинают хвастаться перед другими детьми в школе, а я там был, то видел. И что, другие будут просто злиться и отдаляться от вашего ребёнка. А когда примерно одинаковый достаток у родителей, одинокое социальное положение такие вопросы нивелируются сами собой. У нас в школе будет 3 класса, детки все умненькие, но есть одно большое но, разный материльный достаток. Мы же не в Лондоне живём в дорогом районе, у нас Москва, где в одном элитном доме живут разные люди. Так и в школе уже на подготовишках иногда мелькали фразы родителей, типа у вас денег много, вот и заплатите за наших детей, сами делайте ремонт и т.д. Хорошо, что таких единицы))) Так что решайте, что вам нужно и важнее. Переводить ребёнка в средней школе будет труднее, ему будет трудно адаптироваться в коллективе с более высокой планкой. 25.05.2010 14:54:12, lubashka_k
Oker
имхо - очень важно 25.05.2010 14:49:52, Oker
я бы не давала вам однозначных советов.. действительно, самое важное - это мотивация родителей со-учеников( ну и самих учеников тоже..)Но!!! пока вы не пойдете в школу и не пройдет некоторое время - реальное положение дел применительно имеено к вашему ребенку-вы оценить НЕ СМОЖЕТЕ! Из личного опыта: дочь закончила обычную государственную школу( но с 2-мя языками), эту школу я отнесла бы к вашему-"дворовому" типу. Родители - средний класс разного уровня. Мотивация учеников - средняя. Но! в итоге: ВСЕ выпускники(2009) поступили в приличные ВУЗы. У дочери был опыт учебы в ОЧЕНЬ пристижной частной школе за границей, там были МАЖОРЫ. мотивация учеников - почти "0"!!! Учителя - великолепные. Мне жаль, что она проучилась там так недолго( полгода), так как там ей привили знания-и-понимания жизни за полгода больше, чем здесь за 10 лет. Но, ей было там плохо, морально некомфортно - итог: выпускной класс был в Москве. 25.05.2010 14:38:31, streetracer21
LU
важно - особенно в старших классах. чтобы не увлеклись,чем не надо... 25.05.2010 13:15:59, LU
Liusia (просто Люся)
Социальное окружение должно быть прежде всего комфортным. 25.05.2010 12:53:53, Liusia (просто Люся)
natmet
а что должно быть некомфортным?))) 25.05.2010 13:05:28, natmet
Liusia (просто Люся)
платье вечернее имеет право быть несколько некомфортным))) 25.05.2010 13:07:09, Liusia (просто Люся)
Oblina
это еще почему? :-)))

И как именно, уточните пожалуйста :-)
25.05.2010 13:09:53, Oblina
Елена Д.
ну, например, я взяла платье "принцессное", напрокат, оно с этими, с кольцами для юбки, ну очень не удобно :) зато корасиво :) 25.05.2010 13:50:02, Елена Д.
Oblina
роброн? :-) 25.05.2010 13:53:16, Oblina
Елена Д.
ой, я таких словей то не знаю, мне сказали просто "подъюбник" :)) 25.05.2010 13:59:34, Елена Д.
Oblina
:-) 25.05.2010 14:00:42, Oblina
natmet
надо расширять зону личного комфорта!))) 25.05.2010 13:09:34, natmet
Liusia (просто Люся)
Так эта... тренировки же нужны, а я вечерние платья раз в пятилетку надеваю. Не успеваю раширить эту самую зону. 25.05.2010 14:37:48, Liusia (просто Люся)
ландыш
золотые слова! 25.05.2010 13:16:07, ландыш
Важно...
но не по степени "крутости", а по степени желания учиться, работать, общаться...Тут "престижная" школа может очень сильно проиграть из-за материально крутости учащихся и их зацикленности на шмотье... Это просто страшно! И еще очень часто детям в таких местах "не к чему стремиться" т.к. у них все есть и любые мат.желания их сразу выполняются...
Так что "хорошая окраина" может быть гораздо лучше...
Вот лично я считаю, что ближе к старшим классам можно перевести ребенка в "специализированную" школу, где дети будут настроены на учебу, на продвижение вперед, на знания! Вот это окружение будет самым лучшим..
Сужу по себе)))
25.05.2010 12:47:54, СиреневаяЛеди
а вот куда с улицы не попасть - что там за однородная прослойка может быть? 25.05.2010 12:39:12, Шерлок
Более менее благополучные семьи из престижного района. 25.05.2010 13:25:19, Моргулья
natmet
чем определяется благополучность семьи? 25.05.2010 13:35:27, natmet
благополучные в каком смысле? 25.05.2010 13:35:20, Шерлок
Хм... видите ли, "престижная школа" вовсе не означает "хорошее окружение". 25.05.2010 12:38:43, Karramba
Дина (Джума)
Элитная школа элитной рознь
Знакомого мальчика забрали из элитной (если кто знает- с внуком Пугачевой вместе учился и иже с ними) и отправили в обычный лицей с сильной математикой
Элитную не тянули родители напрочь- ни по прибамбасам всяким, ни по способам отмечания праздников, никак в общем. Обучение так себе- может и качественное ,но позволялось не учиться вовсе...
Для меня, простите, центр совершенно не показатель ничего, только однозначная дороговизна квартир, не более
Жила все детство на Цветном бульваре- не Патриаршие, но довольно центрово
Даже в те времена контингент был тот еще ...
Я переехала в спальный район- была одной из десятка отъявленных хулиганов на всю школу) Была встреча выпускников 189й школы- Возле Цирка н аЦветном...треть нашего класса уже нежива либо почти нежива- сидят, наркоманят, пьют...
Я не хочу центр
Нормально из нашего класса выглядят/живут/работают только те, кто вовремя оттуда переехал...
25.05.2010 12:34:21, Дина (Джума)
NatalyaLB
важно. но можно начинать не с начальной школы, а со средней. "С института" - поздно 25.05.2010 12:32:28, NatalyaLB
Важно, но только если в данном случае это не выльется в соревнование кошельков, соревнования у кого папа влиятельней, понты с раннего детства, наблюдение за пресыщенностью, когда ребенок с детства незамотивирован добиваться чего-либо в жизни и и т.д. Такое влияние вряд ли лучше "дворового" 25.05.2010 12:31:21, Эжени
важно этому окружению соответствовать, а то не поймут-с. 25.05.2010 12:28:09, сочувствующая
Елена Д.
важно, но не в том смысле, что вложили Вы или Ваши знакомые.. например, нам было важно, чтобы в школе не было соревновательности по кошельку родителей, (нам это претит), но чтобы какой-никакой отбор был, чтобы директор был вменяемый и условия бытовые приемлемые.. пока нам это удается.. правда не знаю как в Москве, а у нас от места жительства контингент зависит в странных вариациях, в центре бомжей и хулиганов намного больше, например, чем в нашем зеленом районе :) а в "началке" вообще все от учителя зависит, вообще все.. 25.05.2010 12:24:38, Елена Д.
Однозначно важно.
Приятно, когда дети матом не ругаются в детсаду, у машин не воруют дворники и нет шелухи от семечек в подъезде.
25.05.2010 12:21:44, Диги
если возможность такая есть контингент иметь лучше и это не требует каких-то супер жертв, то конечно стоит.
Если же требует - то не обязательно.

Но точно лучше не до института ждать - а например до пятого класса, ну или до седьмого в крайнем случае. Но есть опасность что чем дальше тем труднее ребенку будет переключиться а потом желание будет пропадать.

Но для меня контингент хороший - это школа в которой любят учить и делают это с душой, и ученики которые способы и хотят учиться. И соовтетственно их родители в этом их поддерживают.

Дочь до 5 класса училась в совершенно обыкновенной школе , а в 5 поступила в одну из лучших гимназий (государственных). При этом в своей школе она была звезда-отличница , а сейчас среди ее окружения много людей которые тоже читают, думают и вообще как-то более разносторонни. это не может не влиять. И учителя тоже больше личности.
25.05.2010 12:14:58, умная даша
УникаЛьнаЯ
Имхо, важно, но с точки зрения комфортности и безопасности, а не "хорошести". 25.05.2010 12:11:17, УникаЛьнаЯ
А что в центре Москвы сливки общества собрались?) У нас нет возможности жить в центре, я там никогда не жила и не хочу. Живем на окраине, школа хорошая, дети прошли отбор, класс получился замотивированным на учебу. Пока мне достаточно. А в районе пьяни, конечно, хватает. Но этого добра по-моему, по всей Москве хватает. Надо вообще в Европу уезжать, в престижный район какой-нить европейской столице, чтобы отбросы общества глаза не мозолили.
По-моему, обстановка в семье и образ жизни в семье не менее важен, чем район и школа.
25.05.2010 12:04:30, Ольгочка
Важно, чтобы были настоящие друзья. Чтобы с ними было весело и они учили друг друга чему-то важному, что взрослым не всегда понять.

Мой сын дружит в классе с мальчиком из многодетной семьи (он четвертый по счету)). Это его лучший друг (хоя есть и другие, но не так). И хотя мальчик этот не отличник, и даже скорее наоборот, и забирают его с продленки последнего (видимо мама запарилась с этой кучей совсем, а может работает?), он мне тоже нравится.
Он простой, добрый и юморной. Вообщем как друг он классный.

Мне кажется, самое важное именно это, а не "понтовое" окружение.
25.05.2010 12:03:02, Булочка наст.
LoraEf
социальная прослойка важна, но на мой взгляд именно к престижности школы это имеет слабое отношение.
сейчас престижность определяется в основном деньгами, а все-таки социальное окружение это нечто другое.
25.05.2010 11:58:09, LoraEf
Хорошая школа =! престижная (платная, частная и др.) школа.
Хорошие школы в Мск наперечет и они бесплатные. Но туда фиг просто так попадешь. Я сдавала экзамены (год к ним готовилась примерно).
25.05.2010 12:02:23, Фиолетта
Oker
!= ;) 25.05.2010 15:34:41, Oker
LoraEf
я не специалист по хорошим школам, это наверное в профильных конфах знают:)
все таки думаю что 15-20 лет назад все несколько иначе было:)

а вот социальное окружение это наверное вечное понятие
25.05.2010 13:28:26, LoraEf
И не факт, что там детишки чудесные учатся, мне как-то совсем невоспитанные экземпляры попадались из богатых семей:))) 25.05.2010 12:00:34, КаПа
Очень важно. Меня родители после пятого класса забрали из дворовой школы именно из-за контингента.
Девки уже курили и бегали на ночь в автопарк с водителями. Из дворового класса только один человек пошел в институт.
Я родителям очень благодарна. Уверена, моя судьба сложилась бы иначе, оставь они меня там.
25.05.2010 11:57:51, Фиолетта
Важно, но если близко к дому, бесплатно:))) 25.05.2010 11:56:16, КаПа
для нас - неважно. ничего, дитятка закаляецца зато :) 25.05.2010 11:54:30, хатуль мадан
Вечная Весна
конечно важно. Главное, чтобы оно было комфортным мне лично и моим детям. 25.05.2010 11:53:23, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!