Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывший муж хочет лишить свою жену опекунства над детьми

У моей подруги сложилась жуткая ситуация. Ее бывший муж хочет отнять детей (8 и 11 лет). Вернее, только одного ребенка. Главный аргумент - она не работает, живет с прописанными детьми в его квартире. Он это затевает только для того, чтобы выгнать ее из квартиры и отомстить ей, дети его интересуют поскольку-постольку, с ними возиться будет его мама. Что предпринять моей подруге? Она замечательная мама, все для деток, занимается с ними, помощи ей ждать неоткуда, поэтому устроиться на стационарную работу не может.
19.05.2010 11:08:34,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, девчонки, не думала я , создавая тему, что вы такие злые. Хорошо сидеть и рассуждать типа "да что там, пошла бы и нашла работу". Ее варианты со средним образованием - макдоналдс (в 37 лет-то!), уборщица, няня в д/с. И много комнат и квартир можно снять на зарплату вышеперечисленных трудяг? Далее, если смотреть на более оплачиваемые варианты (продавцы, например, в магазин стильной (слава Богу, внешность ее позволяет)одежды). Там график 2/2. 2 дня дома -здорово, а вот когда она работает, то кто заберет детей из школы? Старшая уже сама, все нормально, а младший в другой школе в логопедическом классе (а там 2 дороги и Пятницкое шоссе), кто восьмилетке доверяет самому ходить в школу?. Бабушки - за тридевять земель, работают к тому же. Живет она исключительно на вялые подработки в стиле опросов, жидкие алименты и масюсенькую помощь государства. Сама мучается, дня не проходило, чтобы не ходила на собеседования. Но все варианты - не способны помочь в достаточной мере. Я сюда написала, потому что устала быть жилеткой, я тоже понимаю, что только нормальная работа ее спасет (или призрачный богатый любовник, подскажите, где бы ей его найти). Так что не судите строго! 23.05.2010 08:56:41, SenjaSen
Да не злые. Просто детей надо учить не только ложкой работать)) 31.10.2010 11:29:02, Русская пианистка
NatalyaLB
пеехать по адресу прописки ( к родителям, как я полагаю), сменить детям школы, найти работу... это по силам всем.
Она просто не хочет работать.
23.05.2010 11:30:21, NatalyaLB
Давайте разберёмся, может есть за что зацепиться в её прошлом в качестве опоры.

Ей 37 лет, старшему ребёнку 11 лет, т.е. родила она в 26. С момента получения среднего образования (16-17) лет до 25-26 лет 9-10 лет, практически целая жизнь, когда человек определяется и становится на ноги.
ЧТО она делала эти годы, где и как жила, на что настраивалась и что планировала в своей жизни?

Муж я так понимаю маразматиком стал при непосредственном её участии - много кто может стать маразматиком, когда вынужден делиться своим имуществом с чужим человеком. А она по факту ему юридически и душевно чужой человек.

Рассматривает ли она возможность вернуться с детьми в тьму-таракань?
23.05.2010 09:55:42, Нуга
NatalyaLB
а я на луну хочу... толку то, мне это без ОЧЕНь больших бабок не отвалится так же, как этому мужу то, чего он хочет.
У него есть большие бабки?
Это про " лишить опекунства", а вот из кв может хоть завтра выгнать, это же 2 разные не взаимосвязанные вещи.
20.05.2010 20:45:20, NatalyaLB
Что подруге предпринять зависит от того, чего она хочет конкретно в результате.

И простите, из констекта не поняла:
1- ВСЁ для деток - это что? Если для себя она ничего сделать не может?
2- Помощи ей ждать неоткуда? -это что? Она инвалид? С учётом того, что она взрослая женщина.

Если у неё есть инвалидность (или у ребёнка) -есть шансы остаться в квартире, но маленькие.
19.05.2010 18:39:08, Нуга
да в принципе и верха достаточно. "живет в его квартире", "не работает". дети далеко не младенцы 19.05.2010 17:02:38, Наталияяя
ЕК настоящая
И все??? Этого и вправду достаточно для того, чтобы потоптаться по человеку и лишить ее ребенка? 19.05.2010 17:24:47, ЕК настоящая
хорошо, давайте так. основные аргументы БМ - мама не работает и у нее нет жилья, вполне реальные аргументы для суда. если папа при этом имеет жилье, постоянную работу, не является алкоголиком или наркоманом, то у него действительно есть шанс, что суд будет на его стороне, потому что у папы этих аргументов достаточно.
значит маме этих детей нужно найти жилье, чтоб детям было, где с ней проживать и работу, чтоб было на что содержать. иначе ее аргументы в суде, о том что она просто хорошая мама будут выглядеть не убедительно.
19.05.2010 17:55:25, Наталияяя
ЕК настоящая
Аргументами для суда это будет тогда, когда муж докажет правдивость своих слов, а бывшая жена не сможет опровергнуть.
Отсутствие жилья в собственности - вообще не аргумент, уж поверьте.
А сейчас у нас нет никакой информации достоверной о них. БМ уже живет в другом месте (почему ж он ушел из СВОЕЙ квартиры?), БЖ уже не работает (на что живет?). Человек просит совета. А ее (опосредованно) гнобят. Вместо того, чтобы поговорить о возможности найти работу, о том, как дешевле снять жилье или переехать к родителям... Ну то есть нет вообще желания ответить на вопрос, помочь.
Странно...
19.05.2010 18:12:37, ЕК настоящая
а я не писала, что жилье должно быть в собственности. это может быть доля или прописка в родительской квартире, съемная квартира. но в любом случае маме нужно в суде показать, что она не на улицу детей забирает 20.05.2010 09:30:40, Наталияяя
Liusia (просто Люся)
Ну вот я хотела попробовать помочь, попросила разъяснений, мне их не дали. Что я еще могу сделать? 19.05.2010 18:20:19, Liusia (просто Люся)
NAD
Тут несколько человек включая меня меня просили сделать уточения, что конкретно нужно той женщине добиться. От этого зависело бы, какие советы ей давать. 19.05.2010 18:25:50, NAD
Простите, что запропала, но уезжала и не проследила за ходом темы. Я и сама толком не могу понять, как ей выпутаться из ситуации. Там в большей степени муж - маразматик и не надо было вообще с ним свою жизнь связывать, но раз уж зашло все так далеко... Ниже я написала и про поиск работы и про деток. В общем-то она - женщина во средним образованием, которая в 36 пошла учиться в педучилище на заочный (по чудесному стечению обстоятельств - бесплатно). Перебивается редкими опросами, подарками родни на д/р, жидкими (6 тысяч) алиментами, переводами на детей от государства 1500 р. в месяц. БМ привозит (не частно, но делает это!!!) минимальную продуктовую корзину, оплачивает жировки. В общем-то все не так ужасно, но теперь - открытая война вместо тихой бомбардировки. Так что вот вам пища для размышлений. 23.05.2010 09:06:27, SenjaSen
ЕК настоящая
Ну неприятно. По сути, кинули.:)

Но это не повод делать неверные выводы.:)

Хотя допускаю, что Автор вернется вечером или завтра...
19.05.2010 18:25:35, ЕК настоящая
думаю не вернеться. Я бы прочитав пару первых ни за что бы не вернулась 19.05.2010 20:08:48, Mandarinka
NAD
Не неверные - произвольные. Кто ж их знает, может, они как раз в точку. 19.05.2010 18:28:26, NAD
ЕК настоящая
Может.:)
Но уже одно то, что она сейчас живет без мужа и, не работая, на что-то живет, наводит на мысли о том, что вряд ли верные.:)

Да и то, что никакое "отнимание" детей не нужно, чтобы выставить БЖ из своей квартиры (хотел бы - выставил), тоже аргумент в пользу неправильности домыслов.
19.05.2010 18:39:56, ЕК настоящая
NAD
Всё домыслы, и это тоже. В корневом топике дан неясный набросок, на основе которого каждый дорисовывает то, что ему понятнее и ближе :) 19.05.2010 19:18:00, NAD
ЕК настоящая
Да.:) 19.05.2010 19:23:17, ЕК настоящая
ну и правильно сделает. прочитала я внизу, никакая она не хорошая мать. а просто хочет жить за его счет, почему он должен ее содержать мне не понятно 19.05.2010 16:31:23, Наталияяя
ЕК настоящая
А что Вы прочитали внизу? Какие основания для такого вывода?:)

Я не увидела внизу ни одного ответа Автора топика, только домысли и предположения участников конференции.
19.05.2010 16:53:55, ЕК настоящая
Я читала и перечитывала, вот подруге дала почитать - реакция просто нервическая. Действительно, чужую беду руками разведу. И не дай Бог всем оказаться в такой ситуации. А жизнь ее сложилась следующим образом. Нашла она работу, подруга подсуропила, которая сама фирмой по офисным обедам владеет. График - 2 через 2, но с 8-30 до 9, а по запросу - пока офис не опустеет (офис одной очень известной компании, частые совещания и т. п.). В общем на практике было следующее: в 7.15 (она за МКАДом живет)вылетает из дома, возвращается в лучшем случае в 10, раза три полпервого ночи (те самые совещания). Сама работа - координировать заказы и доставлять их в кабинеты руководства. Моральный подтекст опустим, т.к. это сродни официантки (если бы хотя бы чаевые были - хоть что-то душу грело). И со всеми вычетами - на руки 15 тысяч, однако с большим опозданием и с разрывом, кажется, в конце второго месяца она получила половину зарплаты за первый месяц. И тут началось... Дети в разных школах учатся, старшая - в языковой спецшколе, это в другом конце района, младший в ближайшей, но через дорогу. В 7.15, когда подруга вылетала, дети начинали собираться и каждый в свою сторону. Мама в метро, даже проконтролировать их не может. А потом болезни. У младшего после прививки вдруг появилась опухоль, которая за 5 дней так распухла, что их на Каширку отправили. В общем, с работой пришлось заканчивать, т.к. не было возможности ни поменяться сменами ни взять выходные (коллектив состоял из 1 напарницы и начальницы, которая ко всему не очень была расположена к "блатной" подчиненной). Вот она, правда жизни. А добрая подруга, которая помогла моей подруге, кстати, не очень добросовестно выплачивавшая зарплату, даже с моей подругой не общается, мол, подвела, семья для нее дороже работы. Так что, девочки, судите дальше. 31.10.2010 10:58:10, SenjaSen
предполагаю, что вы и ваша подруга в курсе, что жизнь очень разная. и всегда предлагает выбор. типа пойдешь налево - клад найдешь:))
ваша подруга решила, что ей будет легче под боком у подруги. и что ребенку важно учиться именно в спецшколе. это ее выбор. который на данный момент оказался не самым удачным. но ничего ужасного не случилось. зато она теперь знает, что не надо работать по дружбе. и что надо тщательнее подходить к выбору работодателя, обговаривать условия работы и т.д.
искать другую работу - ближе к дому, а не к подруге. она в москве, работы полно.
перевести детей в одну школу, чтобы всем было удобнее - и до школы и после школы.
31.10.2010 12:41:48, ленивица
Так жизнь ведь судит гораздо объективнее. 31.10.2010 11:32:45, Нуга
Раз нет коммерческой хватки, пусть няней идёт. Пара сотен в час и сама себе подбираешь режим.
Штуку в день вполне можно заработать, и необязательно вкалывать каждый день.
"Домашнюю" женщину охотно возьмут.
31.10.2010 11:31:00, Русская пианистка
имхо, бездельница и лентяйка ваша подруга.
запросто можно устроиться.
я ращу двух детей на 99% без помощи. старшему 11, младшей скоро 5. Одна уже 4 года. без бабушек, дедушек и алиментов.работаю.
я замечательная мама.
19.05.2010 14:40:10, Июля
+1 19.05.2010 16:36:03, BlondinkO
ландыш
а Ваша подруга может предоставить какие-нибудь ВЕСОМЫЕ аргументы суду, что она хорошая мать?
если да, пусть сидит и не парится
если нет, пусть отдаст детей отцу и тоже пусть не парится
вообще говоря, замечательной мамой - для выживания быть мало
надо быть или замечательной женой или замечательным работником. На худой конец, замечательной дочкой.
19.05.2010 14:10:18, ландыш
Liusia (просто Люся)
про жен и дочек не знаю, а работником можно быть просто нормальным. Для выживания вполне достаточно. 19.05.2010 14:27:03, Liusia (просто Люся)
ландыш
да согласна, я это, собственно и имела ввиду. 19.05.2010 14:35:43, ландыш
Чтобы выгнать ее из его квартиры, не нужно отсуживать детей. Выписывает ее по суду (если она там прописана), меняет замок во входной двери. 19.05.2010 13:31:39, Ханты
Ясень
По-моему, если дети в квартире прописаны, она имеет право проживать с ними до их совершеннолетия. 19.05.2010 13:53:15, Ясень
ЕК настоящая
Нет. 19.05.2010 14:07:10, ЕК настоящая
Ясень
Странно, вроде недавно все так было, правда я не уверена насчет возраста ребенка... 19.05.2010 14:13:22, Ясень
изменили это наконец 19.05.2010 16:32:25, Наталияяя
Ясень
А что он для этого делает? 19.05.2010 13:08:59, Ясень
чего????????? не может устроится на работу с детьми 8 и 11 лет??? Звездит дама... ей просто лень. А живет на алименты мужа, разумеется, да еще и в его квартире.. Вот ВАМ бы такое не надоело, будь вы на месте ее БМ? Мне бы наддоело, я бы детей себе забрала, и жиа бы с ними в СВОЕЙ кв, на СВОИ деньги и с помощью СВОЕЙ мамы (их БАБУШКИ между прочим).
Короче - устроится бы тетке на работу, хорош балду пинать!
19.05.2010 12:51:24, Живая_и_Настоящая
Ясень
А стоит устраиваться на работу, если доступная зарплата не покрывает дорожных расходов, одежды и обедов вне дома, которые неизбежны на работе? 19.05.2010 13:08:38, Ясень
Может стоить поискать работу БЕЗ дорожных расходов и обедов? Ну обеды можно с собой брать, а "одежду" дама и так какую-то себе покупает...
По-любому женщина с детьми-школьниками имеет свободное время с 8 утра до 14-15 дня... И таки реально найти работу на это время! пусть и за 15-20 тыс/мес. А "домашними делами" можно и вместе с детьми заниматься...
Потому что ВСЕ! Развод состоялся и даму никто не обязан содержать! Детей, да обязан... на 50%! И больше обязанностей нет! И жить так, как прежде - уже не получится... Мадам, по-моему, этого понимать не желает..
19.05.2010 13:18:59, Живая_и_Настоящая
NAD
Ой, а подскажите, что это за работа на полдня за 20 тыс. Ну, хотя бы за 15. 19.05.2010 13:31:22, NAD
Nanik
Рассказываю, менеджер и координатор инет-магазина. 19.05.2010 13:52:49, Nanik
NAD
Полдня? И что за магазин? 19.05.2010 14:04:25, NAD
Nanik
Сидя дома, в свободном графике. Ничего сверхъестественного. Обычные потребительские товары, сумки. 19.05.2010 14:22:27, Nanik
NAD
Не, я конкретный адрес спрашивала. И оклад или процент от выручки? А то сезонность продаж ТНП одинокой матери с детьми не сильно с руки. 19.05.2010 14:31:11, NAD
Nanik
Оклад. В конкретном сейчас вакансии нет. 19.05.2010 14:50:17, Nanik
Ясень
Без опыта работы, компьютер неуверенно, но можно научиться - возьмут? Пока все хотят с опытом... 19.05.2010 13:55:38, Ясень
няня...
За час от 150 до 200 руб. Дальше считайте сами.
МакДональдс (не знаю, как в рельности, но в рекламе у них "свободный график")
домработница (2-3-4 квартиры убирать в первой половине дня)
19.05.2010 13:41:26, Живая_и_Настоящая
NAD
Макдональдс реально даёт совсем не то, что обещает. Для меня очень чётким признаком, что там нынче совсем плохо, стало обилие пожилых тёток маргинального вида и азиатских физиономий. Такая же концентрация их только в уборщиках различных ТЦ, более чем ясно, что платят гроши. Да и график гораздо жёстче "свободного", специально узнавала когда-то.

Няни на полня за такие деньги никому не нужны.

Три квартиры в день каждый день - надо иметь невпупенное здоровье. Да и не уберёшь их за полдня с учётом времени на дорогу. Создать же себе базу из пятнадцати-двадцати клиентов в одном микрорайоне вряд ли удастся.
19.05.2010 13:58:50, NAD
Ясень
Няня, имеющая малолетних детей (переносчик детских инфекций и ненадежный человек, так как ее дети наверняка болеют не реже обыкновенного) и только на первую половину дня? Нереально практически. Максимум - сопровождение соседских детей в школу, где учатся свои собственные. Но это - гроши.

МакДоналдс - 17 тыщ, если работать с полной отдачей, максимально загружаясь.

Домработница - принято. Только это бесперспективно абсолютно.
19.05.2010 13:52:32, Ясень
Как это малолетних?
В 8 лет ребенок, если чувствует себя нормально, может и один дома побыть. А уж в 11 лет -и подавно.
А с высокой температурой и т.п. дети обычно не часто болеют.
20.05.2010 14:22:33, lapushkam
Ясень
Этой зимой куча моих знакомых детей в возрасте 3-10 лет болели месяцами, причем да, вялотекущая зараза, кашель, в поликлинике выписывают в сад/школу, из школы отсылают домой - ребенок давится кашлем. Дети не учились. Если ребенка 8 лет месяц оставлять одного дома, на выходе получим токую прелесть, что никакая работа няней не окупит. 20.05.2010 17:53:35, Ясень
NAD
Да и вообще, побыть-то ребёнок один может, хотя от мысли, что ежели в доме внезапно потоп, пожар, заискрила розетка, кто-то незнакомый звонит в дверь, сердце в пятки уходит. Ребёнок пока не умеет реагировать правильно на нестандартные ситуации, и наскоро его не обучишь. Риск, значит.

И ладно, сидит и никуда не выходит, а если он должен сам дойти из школы, правильно зайти в лифт, правильно открыть дверь в квартиру, не имея никого за плечами, и дальше не пинать балду до вечера, а быстренько поесть, быстренько сесть за уроки или пойти гулять, не забыв запереть дверь, этому даже ребёнка до 8-11 лет привыкшего делать всё под присмотром мамы, обучить можно, но тоже не быстро, а работа ждать не будет. Значит, развал и бардак, несъеденный обед по вечерам, невыученные уроки, а школьной программе тоже всё равно, развод там у вас или не развод.

Короче, кто не попробовал, тому не понять.
20.05.2010 19:50:21, NAD
Ясень
Кстати, да, у нас тут очередь из желающих, у меня лично такой запрос человек от 5 точно, ждут, когда что-нибудь подвернется, маются, бедные :)) 19.05.2010 13:39:20, Ясень
ну ясен-красен "юристом в большую компанию с 9 до 14" не устроишся (тут бы и я пошла с восторгом!)
кстати, врачи в поликлиниках работают посменно.. возможны только утренние смены. З/п порядка 20-25 тыс.
Гос служба вообще предполагает фиксированное время, сокращеннуую пятницу, кучу благ по социалке... (ну тут образование надо, хотя и не на все должности)
19.05.2010 13:50:08, Живая_и_Настоящая
Ясень
Врачи, как выясняется :)), просидевшие дома больше 5 лет, уже как бы и не совсем врачи, и подтверждение квалификации - целое дело. Знакомая моя, между прочим, с древним дипломом медсестры, ходила и в бюро по трудоустройству и по медучреждениям - глухо, в регистратурах все забито, нет недостатка в сотрудниках и полный рабочий день, а медсестрой - подтвердить диплом тыщ 12 стоит, в лучшем случае (по запросу от медучреждения, которое примет на работу). Другая знакомая, врач, да, устроилась, восстановила квалификацию и т.д., но у ее мамы в знакомых весь район :)) 19.05.2010 13:59:58, Ясень
Liusia (просто Люся)
Моя тетка, инвалид 2 группы, устраивалась работать в регистратуру. Ну да, пришлось поискать, мало того, что не так много вакансий, так инвалида еще желающих брать на работу мало. Но нашла, однако. Значит есть такая возможность, наверное? 19.05.2010 14:10:52, Liusia (просто Люся)
Ясень
Она, возможность, в принципе есть. Но реализация этой возможности сильно зависит от обстоятельств. Вопрос, стоит ли овчинка выделки. Детям 8 и 11 и они несамостоятельны, так как мама с ними сидит. Им понадобится няня как минимум забирать после продленки,которая максимум до 18.00, и на время болезней, а может и для сидения с ними до прихода мамы, няне надо платить. Если с 15 тыщ (и даже с 20, если повезет), платить за няню, остаются просто слезы. И это плата за то, что дети по-любому скатятся в учебе в первый год, возможно (очень возможно) начнут часто болеть, вечером будет сплошная нервотрепка с уроками, домашнее хозяйство придет в упадок.

ИМХО, тут надо бы искать надомную работу. Но она либо копеечная, либо требует навыков. Ситуация сложная, но разрешимая. Однако просто "пусть выходит на любую работу" - плохая идея.
19.05.2010 14:31:10, Ясень
Liusia (просто Люся)
Если нет школы в пешем доступе, то кто-то забирать ребенка, конечно, должен, особенно в Москве, а если школа во дворе и 11летний брат, то зачем няня? 19.05.2010 15:03:23, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
А еще есть соседи, которые тоже водят детей в эту школу, ну и так далее. Это безусловно не от хорошей жизни, но о хорошей жизни в ситуации подруги автора придется на время забыть, насколько я знаю жизнь 19.05.2010 15:06:06, Liusia (просто Люся)
Ясень
Ей придется забыть о хорошей жизни для детей непонятно во имя чего, например во имя возможности работать уборщицей, и иметь копеечный доход на выходе :(( 19.05.2010 16:15:10, Ясень
Liusia (просто Люся)
В любом случае придется. Или отдать детей отцу. А какие еще варианты? 19.05.2010 16:17:56, Liusia (просто Люся)
Ясень
Ну, прежде всего, я не считаю, что дети у отца - прямо конец света. И что это навсегда и т.д. сколько видела ситуаций и с делением детей и с отдачей отцу, в итоге образуется гибкая структура, дети перемещаются между родителями и т.д., главное, чтобы спал накал конфликта. Желательно тут ведь и о их благополучии думать. 19.05.2010 16:30:22, Ясень
Liusia (просто Люся)
Я тоже так не считаю. Но если подруга автора так считает, мы с вами переубедить ее не сможем. 19.05.2010 17:07:09, Liusia (просто Люся)
WildStitch
няня для ребенка 8-ми лет? При том, что есть еще 11-ти летний? Паралельный мир.... И как я в свое время, будучи 10-ти летней, сестренку из садика забирала? А потом, моя старшая точно так же из продленки моего среднего? И какое такое "домашнее хозяйство" придет в упадок? У нее что, скотина и огород имеются? Надо кормить-доить-поливать? 19.05.2010 14:51:20, WildStitch
Ясень
Как я, когда мне было 12-16 лет МКАД переходила по нерегулируемому пешеходному переходу без проблем? К подружка моя в школу таким образом одна ходила и из школы? И лоси переходили, и зайцы перебегали :)) Как-то так, что-то было совсем другим, может?

Мир, действительно, параллельный. Одно время в Детской Психологии бывала интересная очень девушка из Америки. Она на полном серьезе говорила, что "Очень просто объяснить ребенку, почему неудобно играть на проезжей части, приходится же все время отходить, пропускать машины, надо просто не объяснять, а делать это". Я думаю, она просто не в силах до конца понять, почему в России это не работает :))
19.05.2010 16:10:00, Ясень
NAD
При непривычке совмещать работу и домашнее хозяйство дом на первое время придёт в упадок, как и учебные успехи детей. ДОпускаю, что существуют суперженщины с огромной и быстрой приспособляемостью к обстоятельствам. У меня первое время вовсе опускались руки и всё разваливалось.

В большом городе положиться на десятилетнего ребёнка и доверить ему не только себя, но и младших детей - огромный риск.
19.05.2010 14:58:24, NAD
WildStitch
она мать. Придется привыкать совмещать. Если не может, пусть отдает детей бывшему мужу. 19.05.2010 15:25:47, WildStitch
NAD
Она разведённая женщина с двумя детьми, поэтому и придётся совмещать. Мать и ломовая лошадь не тождественные понятия. Быть матерью и непременно совмещать всё в себе совершенно необязательно. 19.05.2010 16:04:41, NAD
Suri
А не дай бог, папА детей коньки отбросит - что она будет делать? 19.05.2010 16:20:43, Suri
Ясень
Когда отбросит, тогда видно будет. Дети получат наследство, а она опекун. опять же, дети хоть немного, а постарше будут. Опять же, для детей "папа умер, маме надо теперь работать" более серьезное обоснование для перемен, чем "маме просто надо работать" и со стороны детей должно быть мньше осложнений. 19.05.2010 16:33:07, Ясень
Наследство? ну вот эту квартиру и получат.
М.б. там еще какая-нить машина и дача есть.. А м.б. и нету... А м.б. еще есть наследники (новые дети, или старшие дети, или старики-родители)
Ну и пенсию "по случаю потери кормильца).
Короче - они будут иметь МЕНЬШЕ чем сейчас...
20.05.2010 17:23:45, Живая_и_Настоящая
Ясень
Меньше, вероятно. А может и много меньше, если у папеньки долги. Но это будет форс-мажор. В такие периоды у людей отрастают крылья. 20.05.2010 17:54:41, Ясень
Suri
наследство? это возможное завещание не в пользу детей, это суды, это много геморроя, на который нужны деньги. Не надо прикрываться осложнениями для детей, они уже не трехлетки. В учебе съедут... это ж надо придумать. 19.05.2010 16:38:36, Suri
Ясень
Возможно все, но когда ситуация реально пиковая, все как-то собираются и подбираются и решают проблему, которая ситуации "ни то ни се" решается с большими осложнениями. Дети умеют в периоды перемен устраивать себе и родителям веселую жизнь. В учебе съедут, это еще цветочки, хоть и неприятные цветочки. То есть понятно, что судьба чужих детей нам кажется фигней по сравнению с нашими идеями :)) Но все же... 19.05.2010 17:00:30, Ясень
Suri
Если вопрос оставания детей с мамой решается ее любой (!) для начала работой, и она ни в какую не хочет отдавать ребенка отцу - какие еще могут быть варианты? 19.05.2010 17:09:23, Suri
NAD
Да...у меня ещё и эпизод с детской комнатой милиции имел место. Может, совпадение, что именно в тот период, может, нет. И к стрелялкам в компе они пристрастились именно тогда, раньше было строго, а тут поневоле ослабли вожжи и понеслось... 19.05.2010 17:04:40, NAD
Ясень
Не так давно в такой период вошла знакомая. Тоже дошло до эпизода с детской комнатой милиции. Ну в разнос они идут :(( 19.05.2010 17:11:43, Ясень
NAD
У меня съехали. 19.05.2010 16:40:08, NAD
Suri
если мозги есть, то обратно заедут. А если нет, то пинать бессмысленно, вы их всю жизнь не пропинаете.
Для справки - у меня ребенок-школьник такой, не очень с мозгами, и меньше всего я парюсь что когда выйду на работу, он "в учебе съедет". Репетитора оплачу с доходов, в крайнем случае.
19.05.2010 16:42:20, Suri
NAD
Как Вы категоричны :) Ну, да, у моего старшего изначально, выражаясь по-Вашему, не было мозгов, задержка речи и прочие проблемы. Тем не менее, пинание, выражаясь опять же по-Вашему, имело значительный эффект. То же, но несколько в ином ключе, и с младшим, в том возрасте, когда ушёл муж, он без напоминания даже поесть забывал, рассеянность, витание в облаках постоянное. Сейчас всё гораздо лучше, и тоже не без пинаний обошлось, конечно же. Не все дети растут, как трава, и прекрасно вырастают. Некоторым требуется культивирование, и часто в больших объёмах. 19.05.2010 16:47:32, NAD
Suri
Требуется, я согласна. Я себе могу это позволить, и сижу дома с ребенком-школьником, пытаясь заниматься и компенсировать.
Но если бы выбор стоял - или некоторый откат в состоянии детей, или вообще с ними не жить и ни на что не влиять... вы бы что выбрали?
19.05.2010 17:11:57, Suri
NAD
Я не "бы", я выбрала. Я пыталась отдать детей бышему мужу, когда поняла, что категорически не справляюсь и с ними, и с работой. Мыслилось, что на время, но он потребовал тогда вообще убраться из их жизни навсегда. Этого я сделать не смогла, и осталась с ними, кое-как, с грехом пополам продолжать их воспитывать и как-то разбираться с проблемами :) Но это не значит, что мне не жаль упущенного, недоданного и вообще всего, что пролетело пташечками мимо моих детей :(

Иногда думаю, а что, если бы я выполнила его условие и исчезла? Может быть, им было бы лучше? И мой выбор - неправильный, эгоистичный в своей основе?
19.05.2010 17:18:25, NAD
Suri
"что бы ты ни сделал, все равно пожалеешь" ?
Подруга автора должна хотя бы попытаться пошевелиться.
19.05.2010 17:42:13, Suri
NAD
Дело не в жалении, что объективно лучше, вот вопрос? Я не про себя, мне позно уже пить боржом :) 19.05.2010 17:57:31, NAD
NAD
Пойдёт работать, я уже писала. 19.05.2010 16:32:36, NAD
WildStitch
объясните мне ПОЧЕМУ, если женщина работает, то она сразу ломовая лошадь? То, что у подруги автора на этот момент нет никакой работы и придется начинать с более низкой позиции - это только ее собственное упущение и ничье больше. Кто ей запрещал работать пока замужем была? На полставки или треть ставки или фрилансом, чисто чтобы в струе оставаться? Был бы хоть какой-то опыт, навыки, связи, было бы намного проще найти что-то получше. Она выбрала сидеть дома. ЕЕ выбор, ей и жить теперь с последствиями. Элементарно же. Тут домохозяйки постоянно кричат про то, какие они ценные и как они выбрали правильного мужа, а работают только дуры и те, кто мужу не доверяет, а с ними ничего и никогда не случится, муж не уйдет и кирпич ему на голову не свалится. Ну а потом бац - и она бедная и несчастная и помочь ей некому и вообще все ужас ужас. 19.05.2010 16:13:08, WildStitch
NAD
Знаете, вот, я не о себе, а о своей давней подруге: она сделала выбор в пользу семьи, хотя были у неё неплохие мозги, красный диплом и даже некоторые амбиции поначалу. Сделала выбор просто потому, что привыкла всё делать на отлично, а совмещать семью и работу, чтобы всё было "на пять с плюсом", не чувствовала в себе сил. Кстати, и со здоровьем у неё было не очень, то есть ей пришлось бы именно тянуть и ломаться. Спокойно довела детей до института и пошла работать не по специальности, параллельно обучаясь. Кстати, довольна и местом, и зарплатой. И почему бы не? Если так удобно всем и все согласны? Мой муж, кстати, тоже был согласен, как и её, чтобы я не работала, у меня другая история - я просто не умею быть многостаночницей. Пришлось, конечно, после развода, но уровень учёбы детей вернуть к предразводному мне так и не удалось, увы :(

Ну, в общем, получается, что я сделала в своей жизни упущение, а она нет. Но кто мог подумать? Как это можно было предусмотреть? А если бы на её мужа обрушилась Любовь в сорок лет, получилось бы, что сделала упущение она? :) Я-то тоже за год до развода думала, что замужем за ангелом и надёжным мужчиной. Только не надо про то, что всё можно увидеть. В моём случае не только я не увидела, не увидел никто, у всех его друзей были квадратные глаза и буквы вместо слов :)

Но я, кстати, как ни силюсь, так и не могу всерьёз пожалеть, что не бросила когда-то детей на бабушек и нянь, и не пошла делать карьеру "на всякий случай" :)
19.05.2010 16:31:33, NAD
Ясень
Потому что большинство низовых позиций, это именно работа ломовой лошади. Что там было замужем, мы не знаем. С последствиями жить не только ей, но и детям, к сожалению. 19.05.2010 16:25:19, Ясень
Ясень
С 8 до 15 - это неполный рабочий день. За полный рабочий день кассир, например, в большом магазине получает около 15. Найти, не имея образования (и даже имея, но давно) и опыта работы что-то лучше кассира... 19.05.2010 13:24:18, Ясень
WildStitch
да. Потому что тогда есть шанс через какое-то время найти более оплачиваемую. А если сидеть, сложив лапки, и ждать чуда, то что-то может и свалится на голову, но вряд ли что-то хорошее.

Обеды вне дома не так уж неизбежны. Обед вполне можно брать с собой из дома. Я, кстати, именно это сейчас и делаю. Правда, у меня это диктуется тем, что хочу похудеть, но какая разница по какой причине? Деньги при этом тоже экономятся, причем сильно.
19.05.2010 13:14:20, WildStitch
Всё абсолютно точно написали. 19.05.2010 13:58:16, larchenok
Ясень
Я искала для совей знакомой помощи тут в "работе", просто советов чем заняться человеку, который годами не может сдвинуться с позиции кассира. Она не дура и работник не последний. Но вот завязала в этом деле намертво. Зарплаты - смешные. В итоге ее спасло только обучение (деньги нужны на обучение) и смена рода занятий (опять же, расходы на вхождение в это дело). Ну, сменила она работу. Еще полгода как минимум будет сидеть с доходом в треть от того, что имела на кассирской позиции. А в этот период надо как-то жить... 19.05.2010 13:28:24, Ясень
Oker
Сколько времени они в разводе?
Подруге несомненно надо тылы готовить...
19.05.2010 12:17:06, Oker
ничего не поняла...почему только одного ребенка? второй не его чтоли?
Аргумент существенный в глазах судьи.
Квартира не в браке куплена?
Подруге в первую очередь устроиться на работу. Дети уже вполне самостоятельны.
19.05.2010 12:14:47, Красная ромашка
Жуткая ситуация у нее сложилась задолго до этой истории - когда ей некуда было идти из квартиры мужа после развода, и куда взять детей. О чем она раньше думала? У мужа есть полное право ее вытурить. Дети здесь всего лишь отмазка.

Ей нужно срочно искать работу и становиться на ноги. Какая-то специальность у нее есть? Чем она занимается, пока дети в школе?
19.05.2010 11:50:02, Petra
это какая-то несуразица!

моя подруга живет в одном городе, а работает в другом, квартиру снимает, имеет дочь 4-х лет, живет отдельно от родителей 1,5 года, никто не помогает ни материально, ни с детем. Ребенок ходит в хороший сад, который мама выбила, забирает из сада чудесная няня-студентка (за очень небольшие деньги), сидит 2 часа до приезда мамы.

а тут дети 8!! и 11!! лет. даже не смешно! в 8 лет я целыми днями сидела дома одна, сама себе еду разогревала, убиралась в своей комнате и делала все уроки. о чем у нас тут разговор вообще?
19.05.2010 11:45:32, Katerine
ЕК настоящая
А подруга хочет чего - остаться с детьми или остаться в квартире жить?
Тактики разные.
19.05.2010 11:26:19, ЕК настоящая
WildStitch
скорей всего - остаться с детьми в его квартире (вытурив его) и жить на его алименты. Не удивительно, что мужик против. 19.05.2010 11:28:16, WildStitch
да прелесть какая! Да, мужик обязан содержать своих ДЕТЕЙ (на 50%, т.к. мама тоже обязана!), но с женой -то он развелся! И ничем ей больше не обязан! От детей он не отказыватся, содержать готов, общаться готов, и даже готов забрать одного (видимо старшего, т.к. в 11 лет учитывается мнение ребенка, видимо ребенок не против) - чтобы маме было легче найи себе работу самой!! А то мама видать плачется "как тяжело с двумя!!!не могу с ними работать!!" ну муж и говорит "раз с двумя тяжело, одного могу взять! тогда работу найдешь?" 19.05.2010 13:24:25, Живая_и_Настоящая
тоже возмутило не подеццки.
Хотя мужику раньше надо было думать головой.
19.05.2010 12:19:17, сочувствующая

Показан 101 комментарий из 209


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!