Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Тоже про свекровь. Пните, что ль, меня :(

Который раз уже на те же грабли :(
Свекровь у нас в деревне, в деревню путь один - только на лодке. Стописятмильенов раз говорила: перевОзите детей, одевайте им спасжилеты. Сама кура сухопутная, плавать не умеет, и детей возит без жилетов. Принципиально. "Я сына не утопила, и твоих не утоплю".
Все уговоры бесполезны :( Тупо прячет жилеты, говорит "забыла где они" и еще куча всяких отговорок. Если жилеты привожу я, то при мне начинает детям говорить, что "мама вечно всякую фигню придумывает, снимайте и не валяйте дурака, поедем в рубашках".
Сегодня привезла в деревню своих двоих пацанов (10 и 13) и их друга (13лет). Утром специально звонила, умоляла, заклинала: мама, пожалуйста!!!!! не забудьте спасжилеты! везу ЧУЖОГО ребенка, мать его отпустила только с условием полного спасательного обеспечения. Ну и чо??? Встречает нас на берегу, спасиков НЕТ! говорит, "ой, забыла"! Деревня у меня на полпути между домом и работой, 40 км до дома, 20 до работы. То есть отвезти детей назад домой я не успеваю по любому, опоздаю на работу. В общем, поплыл с пацанами и мамой муж. Без жилетов.
Успела услышать только, как мамо подговаривает пацана "ты маме своей не говори, что без жилета ехал, не продавай меня, никто и не узнает". Ну вот что с ней делать? Хочу спецом съездить в ГИМС (типа ГИБДД, только на воде), чтобы подкараулили ее и влепили штраф (сейчас он 500 рублей за каждого безжилетного). Или просто молчать, ничего не говорить, детей из деревни забрать и больше не привозить вообще никогда. Обычно они там все лето тусуются, с рождения. Забрать в город? Пусть лето в городе живут? Так муж будет против, для него деревня - свет в окошке, "нафига нам юг, когда есть деревня". Или разводиться нафиг? :) Квартира моя и детей, приватизирована на троих, муж у мамы-папы прописан :)

Жилетки возить с собой и одевать насильно пробовала, мать их сразу же с детей снимает. Ну или туда везет в жилетках, а обратно привозит уже без, "забыла". Сама поехать на тот берег и одеть им жилетки не могу, лодки нет - вернее, она на том берегу всегда.
16.05.2010 16:36:12,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А дети сами не понимают надобности жилеток или пользоваться не умеют? 17.05.2010 02:02:15, Анна!-я
Снеженика
скажите не дам детей, пока жилеты не будет одевать и детям сказать, если не будут одевать не отпустите к бабушке, офф, я бы н взяла друга , боюсь ответственности) 17.05.2010 00:03:44, Снеженика
... мне это снится... или де жа вю????
ровно этот топ, слово в слово было год назад....
17.05.2010 00:00:12, AnutkaSh
Апрелинка
я вообще подумала, что кто то по старым темам шарился и решил ответить :))) Смотрю, а год то 2010.. 17.05.2010 15:47:03, Апрелинка
Helly
угу... я это, я...
Фигурально выражаясь, ходила с нарывом фиг знает сколько лет, ныла-мучилась, периодически анальгинчик пила, а вчера это все дело прорвало окончательно, так что теперь только хирургические методы...
Приношу извинения, что не дотерпела до пятницы :) и написала в воскресенье :)
PS Темы про измену тут встречаются еще чаше :)
17.05.2010 16:25:21, Helly
был-был... я тоже помню 17.05.2010 08:16:09, Большая медведица
Helly
Эта эпопея у меня уже больше 10 лет длится :( Вялотекущая позиционная война, периодические братания и перемирия, потом возобновление военных действий. Достало уже до печенок, но вчера был край...
Еще в прошлый год я еще надеялась переломить все в пользу логики и безопасности "мирными" средствами, но со вчерашнего дня бросила это бесполезное занятие (спасибо всем).

Вчера вечером в деревне была Хиросима и Нагасаки вместе взятые. Уж не знаю, какой бенц там муж устроил, но он после нашего отъезда вернулся на ту сторону к родителям "поговорить". Зная свекровь и мужа, думаю, что визги были слышны на десяток километров в округе.
В общем, со следующих выходных у нас будет своя лодка, в четверг еду еще за одним комплектом спасжилетов. Дети получили по шее за "сниму жилетки, бабуля разрешила". Очень хотелось сунуть их в воду, но в конце-концов я сама виновата, что столько лет не могла настоять на своем. Плавать в одежде будем не в пожарном порядке, когда у мамы истерика, а по плану тренировок.
Надеюсь, в следующее лето напишу, что все у нас хорошо и проблема решилась. Простите уж за ежегодные повторы темы :(
17.05.2010 16:16:47, Helly
Вероятность
Мне кажется, что в 10 и 13 лет это уже вопрос отношения с детьми, а не со свекровью. Им и ставьте ультиматумы насчет жилетов. Приплыли без жилета - санкции или покупка нового, на следующий раз, из их карманных денег.
Может можно найти компромис - какие-нибудь пенопластовые круги или доски в лодке.
16.05.2010 22:14:25, Вероятность
Helly
Все... Детей забрала... Жилетки тоже...

Выехала с работы пораньше, звонить не стала - чтобы успеть на ту сторону раньше, чем бабка детей вывезет. Но муж меня опередил :) Мы с ним одновременно прибыли: я подъезжаю, а он на том берегу одевает детей в жилеты. Слава Богу, всех одел, всех сам перевез.
Он сегодня весь день клепал вторую лодку, обещал к выходным спустить на воду нормальную казанку, с воздушными баками и нормальной остойчивостью. Потом перегоним ее на свой берег, буду возить детей сама.
С детьми провела профилактическую беседу в том ключе, что пока они при мне не переплывут реку в сапогах и куртках, спассредства обязательны. Бабушка не хочет - пусть не одевает. А им - обязательно. Это все, конечно, как мертвому припарка (беседа), но буду в этом направлении работать, нафиг мне такие "паромщики", как сейчас. Надеюсь, муж доведет до ума другую лодку, чтобы не зависеть от бабки (да и ей легче, не надо будет мотыляться через реку к скандальной невестке).
16.05.2010 22:09:07, Helly
Но кроме беседы не забудьте при случае провести "учения". Поверьте,
один раз нахлебаться воды объяснит лучше чем 100 лекций.
16.05.2010 22:20:01, ОхотникНаУток
я б ее просто убила на месте. 16.05.2010 21:54:07, вообще не терпимая
У нас что-то подобное было с машиной и детскими сиденьями. Свекры, смеясь, разрешали детям садиться на переднее пассажирское сидение, без кресла, без ремня, при том что дочке было еще меньше 3 лет, и подушка безопасности могла ей просто шею свернуть, не говоря уже о самом столкновении. Несколько раз я пыталась их образумить, уговаривала не делать так. Но дети, несознательные, сами просились ехать либо без ремня, либо спереди и т.п. Потом свекры тоже постоянно говорили - своих детей возили, никаких аварий, так и твоих будем возить. Как я решила эту проблему - перестала обрашаться к ним з помощью в перевозке куда бы то ни было. За исключением ситуаций когда этого избежать невозможно.И вот уже года три они моих детей возят примерно раз в полгода, и никогда не на дальние расстояния.
Причем, им-то я ничего не объяснила, просто оказалось что я и сама вполне могу детей всюду привезти-отвезти. Даже есди для этого надо жертвовать работой. Версия для них и мужа - они уже старенькие, усталенькие, зачем обременять их нашими проблемами...
Так что, по-моему, ваш единственный выход - это просто присутствовать самой при каждой перевозке. Ну и конечно, тренировать детей плавать в одежде. На то что дети сознательно будут одевать жилетки - надежды мало, вот мой сын на полном автомате пристегивается в машине, еще и лекцию читает сестре, которая пристегиваться сама еще не умеет. но если ему сказать, что это не обязательно, он с большой радостью уберет ремень. вот так.
16.05.2010 21:32:49, НаталияБел
Уже не первый год читаю про Ваши "спасики". Да научите уже сыновей плавать! 10 лет мальчишка плавать не умеет, позор. 16.05.2010 20:40:56, мама-аня
Helly
Если б Вы знали, как мне самой это надоело :((( Каждый год, как навигация, так скандал :(((

Этой зимой ходили в бассейн, специально, чтобы к весне пацаны получше плавали. Но поскольку я сама за тридцать лет научилась лишь худо-бедно на воде держаться, меня гложут сомнения - будет ли такого "уметь плавать" достаточно весной-осенью.

Ведь покупают же люди машины с подушками безопасности, почему бы не воспользоваться и спассредствами. И вообще не могу понять, почему так в штыки их воспринимают? Или только потому, что это моя идея?
16.05.2010 22:24:16, Helly
вне зависимости от того, умеют дети плавать или нет - спасжилеты обязательны. Никогда не знаешь... Я в олимпийской группе была, плавала, как рыба, никакой боязни воды, тренировки по несколько часов. А на море всего лишь поплыли с папой до буйков, и вдруг ни с того, ни с сего на меня напал такой ужас, когда мы глубоко заплыли - я вдруг камнем на дно пошла, папа кинулся спасать, я стала и его топить... Кошмар, одним словом. Потом успокоилась и мы нормально доплыли обратно к берегу. Так что, с любым может быть... 17.05.2010 01:01:58, LucyMO
Восток - Запад
плавать в одежде и сапогах, выпав из лодки в реку (хорошо, если ничем не ударившись при этом)? спасики нужны, как ни крути. 16.05.2010 21:03:11, Восток - Запад
100%. Но при этом плавать конечно надо уметь.
Меня научили плавать в 3,8. ну не то чтобы плавать, но на воде тогда держался. До сих пор помню эту поездку. К 10 годам спокойно плавал по пол-километра.
16.05.2010 22:23:32, ОхотникНаУток
Восток - Запад
я и не спорю, что надо уметь плавать. и средства безопасности всё равно считаю необходимыми.
тем более учитывая особенности "стиля вождения" других лодок и пр.трансп. средств на той реке.
16.05.2010 23:48:13, Восток - Запад
Мы с мальчишками ловили рыбу на Лемболовском озере, пара км от берега. Лодка перевернулась. Прекрасно все доплыли, я - даже в обуви на берег выбралась ! После ещё и вернулись, лодку вытаскивали. 16.05.2010 22:17:48, Русская пианистка
Поэтому Вы тут и пишите. Те, кто в такой ситуации недоплыли - те не пишут. 16.05.2010 23:36:34, Lariska
Зачем ругаться? Вариантов мирного разрешения вопроса масса: (а) купите яхту, (б) постройте мост, (с) купите дом в другом месте. 16.05.2010 20:06:54, дачный житель
Это не про свекровь тема, это про безопасность.

Предлагаю от того что было абстрагироваться и решать проблему исходя из данности.

Дано: Дети плавать НЕ умеют.

Вопрос - какой ширины река? Если 50 - 150 метров, то заставить детей тренироваться проплывать это расстояние, причём в одежде и ботинках.

Сначала без спасжилета, потом в спасжилете. Пусть почувствуют разницу.
Типа давайте-ка дети потренируемся. Мы (Туристы-водники) специально переворачивались для отработки спасработ. Ибо в пороге более 4к.с. думать некогда. Только рефлексы сработают.

Дети взрослые, донести что раз год и палка стреляет. Они ведь пристёгиваются в машине? А в лодке роль ремня безопасности играет спасжилет. Посадить их в машину, разрешить не пристёгиваться и тормознуть в пол с 15 кмч. Спросить понравилось-ли.

Думаю что работать со свекровью дохлый номер. Попытайтесь с детьми поработать. К тому-же лодка переворачивается всегда неожиданно. Даже умея плавать можно оказаться в воде на вздохе и захлебнуться.

В общем мораль такая - детей надо убедить, что без спасиков никуда.
Всё ИМХО конечно.
16.05.2010 19:12:35, ОхотникНаУток
Helly
Кстати, да... Надо будет попробовать искупать их в куртках и сапогах, чтобы перестали смотреть на бабушку и снимать жилеты. То, как они сейчас "плавают", спасет только летом, когда шорты и майка, и то не факт :( Мелкий скорее всего не доплывет :( Там ширина метров 100-150, наверное, а в разлив и больше, и плывем мы не просто с берега на берег, а как бы вдоль реки, наискосок.

Ясно, задачу поняла, будем тренироваться.
16.05.2010 19:40:26, Helly
Да, в догонку... туристические спасики с надувными игрушками внутри практически не занимают места в сложеном состоянии. Купить ещё 3 штуки и возить с собой в машине. ЕСЛИ бабушка явилась БЕЗ спасиков, надеть резервные, переплыть С бабушкой, увести обратно жилеты в машину.

То есть, слелайте так, чтобы ВАШИ правила не мог нарушить никто. Типа ОК, я потрачу 2 часа времени, опаздаю на работу и это из-за того, что ВЫ не взяли спасжилеты.
16.05.2010 19:24:51, ОхотникНаУток
Helly
Поняла. Куплю еще запас. Просто у нас основные и запасные жилеты хорошие, брали с запасом прочности озерные себе и морские детям (вдруг на Ладогу поедем). Как вырастали из одних - муж сразу привозил из Финляндии новые. И вот валяются все без дела :( 16.05.2010 19:44:58, Helly
pelageya
У меня ситуация один в один. Только не про жилеты, а про всё остальное, про всё - всё.
Что бы я ни попросила относительно детей ( одеть кофту, шапку - снять ли их, закрыть-открыть окно-балкон, подогреть-остудить еду-питьё. короче на все мои просьбы) ответ один. что я паникёрша, ничего не надо, всё и так хорошо, Опять ваша мама , типа, глупости говорит. Пытаюсь бороться. С переменным успехом и вечным недовольством со стороны свекрови и раздражением с моей стороны.
Очень тяжело.
Радость одна - видимся только в отпуске. Но, получается весь отпуск - борьба.:((((
16.05.2010 18:38:16, pelageya
masyanya белая и пушистая
Слушайте , а зачем вы вообще написали этот пост? вам сейчас просто заняться нечем? 16.05.2010 17:40:04, masyanya белая и пушистая
Рината
похоже на то. Ну может хоть мама "чужого" мальчика прочитает и не отпустит больше его. 16.05.2010 21:01:56, Рината
Helly
Понимаете, когда я говорю что-то, а ВСЕ родные не один год крутят мне пальцем у виска, "не парься", "ерунду городишь" и "это все закидоны" - поневоле задумаешься, может я и правда фигней страдаю? Мне это напоминает анекдот про "але, милиция? тут полно идиотов, которые едут по встречке, прям колоннами".
Да, на волне истерики и написала :( И спасибо всем, что поругали. Буду теперь и дальше "фигней страдать" и биться за спассредства. Надеюсь, на следующее лето этой проблемы уже не будет. Сколько ж можно ее жевать :(
Всем спасибо за "виртуальные пендели" :)
16.05.2010 22:41:24, Helly
я вас поддерживаю, имхо, многие свекрови делают назло, именно потому что считают: пришла тут какая-то сопля меня учит еще будет или что-то типа того (для меня это загадка).
Но если вам сердце подсказывает, что надо - это совершенно точно не спроста.
17.05.2010 09:40:03, сочувствующая
Helly
Спасибо :) 17.05.2010 19:29:53, Helly
Helly
Да я с утра сижу и думаю, кто виноват и что делать :((( И хорошо, что написала. Со стороны всем видно, что не свекровь дура, а я идиотка :((( В том числе еще и потому, что этим надо было фиг знает сколько лет назад озаботиться :(((
И еще потому, что я еще СОМНЕВАЛАСЬ !!! надо ли мне сегодняшним случаем воспользоваться, чтобы попытаться вернуть нормальный порядок вещей.
16.05.2010 17:45:58, Helly
Рината
вы сомневались, нужны ли Вам дети больше мира со свекровью? 16.05.2010 21:02:54, Рината
Helly
Сомневалась, что может свекровь права, а я паникерша и зря с ней собачусь. 16.05.2010 21:47:50, Helly
masyanya белая и пушистая
вы подумайте еще и над тем , что если вдруг что , то виноваты будете только вы! Вы мать , и вы это предвидили и ничего не сделали . И кто бы с ними не поехал , виноваты будете ТОЛЬКО ВЫ! 16.05.2010 17:54:06, masyanya белая и пушистая
А в вашем городе нет секций водного спорта или туризма? Если судить по той секции, в которой занимался мой ребенок, то на первом же занятии им объясняют, что без спасжилета на яхте делать нечего. Плавать умеют все. Может быть, подключить авторитет тренера? Для детей станет правилом - в лодку только в спасжилете. 16.05.2010 17:30:03, Шальная Пуля
NatalyaLB
представте, у вашего ребенка аллергия на шоколад. Не аллергия " высыпали прыщики, почесался, всё прошло" , а аллергия " сьел шоколад - умер".
Как бы вы следили за тем, чтоб они шоколад не ели? Что бы делала, если кто то в вашем присутствии говорит " на , сьешь чуть чуть, ничего тебе не будет?"
Мне странно, что вы готовы "молчать, ничего не говорить, детей из деревни забрать и больше не привозить вообще никогда" и "разводиться нафиг", а приехать со своими жилетами, одеть на детей и сказать ДЕТЯМ " кто снимет - тут же домой и на дачу больше не пущу", свекрови " или по моему, или мы домой и на дачу к вам больше никогда" - не в состоянии.
Вы - мать, вы имеете право ставить условия и дать им выбор, подчиняться или нет. Если дети любят дачю, ОНИ уговорят бабушку на жилеты, или просто силой не дадут снять, в 13 лет мальчишки уже посильнее теток.
16.05.2010 17:05:41, NatalyaLB
Helly
Вариант "больше не пущу" не прокатит :( Муж все равно детей соберет и увезет "на свежий воздух". По ходу, я сама виновата в том, что концентрировалась на бабке с ее закидонами :( А надо было детей строить, чтобы ни в коем разе не ездили без жилеток :( Сейчас уже поздняк метаться :( Вопрос, как я представляю, уже решен без меня. И сегодня, блин, прокололась :( Сейчас уже понимаю, что зря надеялась на бабкину сознательность. Проще было вчера купить еще одну жилетку для гостя и спать спокойно. Короче, плюю себе в бороду :(((
да, про шоколад - правда :( Убила бы нахрен :( А тут - дала слабину :((( И уже, наверное, ничего не исправить :(((
16.05.2010 17:18:44, Helly
NatalyaLB
дети принадлежат вам и мужу 50/50. Если он "все равно соберет и увезет"... что ж, придется смириться, что " если дети утонут, то виноват в этом муж, а не я".
В конце концов дети гибнут по разному - ну, например, мама пошла в парихмахерскую, оставив детей дома с папой, папа смотрел ТВ, а дети сунули пальцы в розетку/вывалились в окно/утонули в ванной.... кто виноват?
Если мама, тем, что " выбрала папу идиота", то тогда разрешаю вам разводиться и с "папой идиотом" не жить.
16.05.2010 17:23:07, NatalyaLB
+1. 16.05.2010 17:27:48, Русская пианистка
masyanya белая и пушистая
тоесть 13 лет она возила детей без жилетов и вы молчали , а теперь , когда дети уже большие и наверняка плавать умеют , вас вдруг прорвало? а не поздновато ли вы спохватились? Я бы уже после первого "ой забыла" перестала возить к ней детей .... 16.05.2010 16:55:19, masyanya белая и пушистая
Helly
мы бьемся все эти тринадцать лет насмерть. До визга и "сердечных приступов". Беда в том, что муж за деревню - он сам там пропадает, никуда в отпуск не вытащить. И за маму - она же старая, что мне стоит смолчать и ей не перечить. Жилеток этих у меня куплена куча - и основных, и запасных "если бабушка забудет". Все в итоге валяютсяя в деревне. 16.05.2010 16:59:47, Helly
NatalyaLB
а почему ваши, купленные вами жилетки валяются у кого то другого дома? Ездить с ними всегда самой, самой одевать/снимать, в СВОЮ сумку убирать что мешает? 16.05.2010 17:09:48, NatalyaLB
Helly
Так они одеваются на этом берегу, а снимаются на ТОМ.
Я привожу детей, сажаю в лодку к бабке и уезжаю на работу. На тот берег с ними не плаваю, т.к. получится загадка про волка, козу и капусту: я, дети и бабка едем в жилетках на ту сторону. Детей оставляем на берегу и бабка везет меня назад к машине. Потом плывет обратно к детям.
А обратно вообще - я на этом берегу, дети и жилетки на том. То есть надо сначала приплыть за мной, перевезти меня на тот берег, там я одеваю детей в жилетки и мы плывем на наш берег, потом бабка уплывает на свою сторону.
Видите, какая фигня выходит? :((((
16.05.2010 17:22:36, Helly
Вечная Весна
да, именно так и делать - всё контролировать самой, раз у вас все родственники такие безголовые. 16.05.2010 17:26:47, Вечная Весна
NatalyaLB
что будет, если "у бабки нет лодки" ( сгорела, новую купить не успели)?
Почему вариант "говорю бабке, что привезу детей в начале июня, например, без уточнения даты/часа, сама нанимаю лодку и привожу/увожу их к ней ДОМОЙ" не рассматривается? Лень делать лишние телодвижения?
16.05.2010 17:25:42, NatalyaLB
почему фигня? все логично. а можно свою лодку купить. или нанимать когда надо. об этом уже писали вам 16.05.2010 17:23:49, Шерлок
masyanya белая и пушистая
ну если вы за 13 лет не смогли настоять на своем , то ваш пост - пустое сотрясание воздуха , ничего делать вы не будете ! Кто боится за своего ребенка по 13 лет не ждет , а решает все быстро и четко и плевать и на закидоны свекрови и мужа . Хочет муж в деревню - пусть ездит . У меня ;либо так , как я сказала , либо в сад . 16.05.2010 17:05:16, masyanya белая и пушистая
Helly
Ну да, в этой семье я одна такая дура :) Остальные живут просто, фигней не заморачиваются, не было раньше жилеток - и сейчас нормуль. Пока дети были мелкие, в жилеточных скандалах я побеждала практически всегда (но скандал был обязательно, при КАЖДОЙ переправе), а последние года два - практически всегда слово остается за бабушкой. Может правда уже забить на эти жилетки и травмировать мамулю? Самой ездить в жилете, а они как хотят. Если что, успею хотя бы одного ребенка спасти :( 16.05.2010 17:12:11, Helly
а которого именно ребенка вы спасать будете? 16.05.2010 17:19:40, не удержалась
masyanya белая и пушистая
монетку бросит .... 16.05.2010 17:20:35, masyanya белая и пушистая
Helly
Старший уже прилично плавает, а младший - как топор :( "Типа плавает" только на мелком месте. Поэтому я уже думала, как ни жутко это звучит, кого спасать :( Мой жилет морской, то есть в спокойной воде может выдержать мой вес и двух детей, если они будут за него держаться, а не станут лезть мне на голову (как обычно тонут все, кто бросился спасать). Поэтому сначала буду младшего вылавливать, потом старшего. Периодически летом их таскаю так на своей жилетке, просто чтобы навык был, именно для такой ситуации. А что еще можно сделать? :(((( 16.05.2010 17:27:08, Helly
masyanya белая и пушистая
тоесть вы всегда находитесь с ними в лодке, при каждом их переплывании реки? 16.05.2010 17:28:55, masyanya белая и пушистая
Helly
не всегда :( в выходные вместе переправляемся, а если мне на работу - бабка их забирает, а я уезжаю.
Уже поняла, что идиоткой меня назвать - это очень слабо сказано :(((
16.05.2010 17:41:07, Helly
masyanya белая и пушистая
так а зачей же жилет они будут хвататься , когда вас в лодке нет? И плавать уметь - это очень мало , если вдруг лодка перевернется и заденет . Господи , да перечитайте , что вы пишите! 16.05.2010 17:47:57, masyanya белая и пушистая
Helly
да я понимаю, что это истерика :(((( Мне надо мозг на место поставить и начать поступать правильно :(((( Я с утра уже столько всего себе напредставляла, что сама чувствую - крыша уезжает :(((( 16.05.2010 17:53:17, Helly
masyanya белая и пушистая
надо не представлять , а дело делать . А вы тут себе уже отговорок припасли с вагон : муж, табу в поведении со старшими , план спасения одного из детей . Вы даже чужого ребенка подставили! 16.05.2010 17:57:08, masyanya белая и пушистая
Helly
Да уж :((( "х...ню-с спорола-с.." Согласна целиком и полностью :((( На месте той мамы я б меня прибила :((( Без всяких оправданий :(((( 16.05.2010 18:07:23, Helly
Вечная Весна
я фигею, дорогая редакция... 16.05.2010 17:28:51, Вечная Весна
Да научите же их плавать:) 16.05.2010 17:17:12, Karramba
Helly
Старший умеет, младший уже почти умеет. Но мы ж там ездим с ранней весны до поздней осени, как только лед сходит и до осенних заберегов. То есть и одежда соответствующая, куртки-сапоги. Тут не факт, что даже умея плавать выплывешь. 16.05.2010 17:48:48, Helly
все-таки это шанс 16.05.2010 18:18:27, Karramba
masyanya белая и пушистая
так а чего ждать - утопите их завтраже , что бы не дай Бог не мотать нервы свекрови . 16.05.2010 17:16:50, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
в 10-13 лет хорошо плавать можно научиться за 2-3 мес, вы, извиняюсь, xepHeй страдаете 16.05.2010 17:16:17, NatalyaLB
да вообще то плавцы спортсмены периодически тонут, что уж говорить про просто умеющих плавать. 16.05.2010 17:49:16, не удержалась
хорошо плавать там мало. там аварии на воде бывают 16.05.2010 17:17:51, Шерлок
NatalyaLB
это как? столкнулись 2 лодки? 16.05.2010 17:28:16, NatalyaLB
Вечная Весна
да, она ниже об этих случаях пишет. 16.05.2010 17:29:43, Вечная Весна
NatalyaLB
в случае где " человека выбросило на мотор" ( или на винт, или еще что т п) жилет будет разорван в клочья. Мне логика бабки понятна - от всех бед не убережешься.....
Мне вот что стало интересно: а почему автор не боится, что за 3 мес у бабушки дети на мелководье утонут? или что в лесу на ядовитую змею наступят? или сьедят что то несвежее и умрут от ботулизма? и т д и т п, вот прям свет клином для нее сошелcя на этих жилетах.
16.05.2010 17:36:43, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
потому-что это наипростейшая мера безопасности , которую мы можем контролировать. остальное воля случая. 16.05.2010 18:07:41, masyanya белая и пушистая
Helly
Потому, что в остальном она такая же фанатка, как я фанат жилеток. Все лето и бабка, и дети ходят в резиновых сапогах (край - в плотных кроссовках), "чтобы змея не укусила". Босиком ходить воспрещается всем категорически - по тем же соображениям, и свекровка за этим ревностно следит, хотя за 15 лет я там видела змею всего один раз, и то в лесу за деревней. Купаться и вообще ходить к реке детям запрещается категорически - того, что они на мелководье утонут, бабка боится до ужаса (не спрашивайте меня, почему она не боится утопить их среди речки). Купаю их только я, когда в деревню приезжаю. Продукты она лучше выкинет, чем сомнительное детям скормит. Постоянно смотрит, чтобы зеленками не объелись (ходит за ними сзади по деревне, гоняет с яблонь). Так что косяк там только один - жилеты.
Косяк мой, я уже поняла :((((
16.05.2010 18:02:04, Helly
Вечная Весна
за всю мою жизнь никто из знакомых не умер от укуса гадюки, а вот тонуть - тонули.
Да и сама ситуация, когда в лодке везут пацанов, немного экстремальна. Мальчики шустрые и на реке неспокойно.
16.05.2010 17:51:57, Вечная Весна
+1. От гадюки сложно застраховаться, а жилет реально работает. 16.05.2010 18:15:30, Русская пианистка
так автор описала же ситуацию с собственным мужем 16.05.2010 17:29:04, Шерлок
нет слов 16.05.2010 17:13:10, Шерлок
Вечная Весна
+1 16.05.2010 16:57:34, Вечная Весна
Поругаться. Я бы кАААк поругалась бы! Не как с равной, а как с подчиненной, выговорила бы все, что думаю о безответственности, нахальности и вообще "это мои дети и все будет так, как Я скажу!". и детям полезно послушать, чтоб прояснить субординацию.
А детям сказала бы (может и на той же волне) что, блин, ладно бабушка старая женщина со своими закидонами, но вы-то соображаете что к чему, ну соображайте же! будьте уже взрослыми! что, трудно жилет надеть?
Мой в таких случаях говорит "мама сказала" и это железный аргумент ДЛЯ ВСЕХ. Причем, сам же и настаивает на железности аргумента и ему нравится, что бабушка делает как он хочет, пусть даже он хочет как мама говорит:). Дома поясняю. что бабушку, конечно, жалко. И мне жалко, но жилет надевать надо. Вот надо и все, хоть в лепешку расшибись. И, опять же, получается что это ВАЖНО, важней обиды, жалости и отношений.
16.05.2010 16:48:58, Karramba
И учите детей плавать:) 16.05.2010 16:52:54, Karramba
как можно с 13-летнего насильно снять жилет? т.е. с детьми самими нет возможности договориться? им нравится ездить к бабушке? для них это будет тяжело, если их туда возить не будут? 16.05.2010 16:46:55, Шерлок
Helly
им там нравится, они там каждое лето, с мая до августа. Снять жилет с подростка очень просто :( Они не могут отказать бабушке, смотрят виновато и снимают. Если не снимают, она может сама содрать. Я одеваю, она раздевает, потом получается, что я ее "по рукам бью", а у меня табу до кого-то из старших хоть пальцем дотрагиваться :( Лучше отойду, чтобы ненароком не задеть :( Не могу же в рукопашную вступать с человеком старше меня :(
В общем, бабке я проиграла давно, пытаюсь взять реванш - но безуспешно. В этот раз взгребло именно из-за чужого ребенка.
16.05.2010 17:04:20, Helly
NatalyaLB
я не поняла, чем закончилась история с чужим ребенком?
я бы:
1. прежде чем брать чужого ребенка, спросила бы его родителей: " у нас странная бабушка, не разрешает в своей лодке жилеты, вы не против, если без жилета озеро пересекать?", если родители против, тогда вместе с ними искали бы "другие пути", я вот щас подумала: за 13 лет вам в голову не пришла идея брать где то у кого то лодку напрокат и перевозить д етей самой?
Если такого варианта нет совсем, сказала бы тем родтелям " извините, не могу взять вашего мальчика, потому что..."
16.05.2010 17:14:49, NatalyaLB
Helly
Уже сто раз наплевала себе на голову :((( С бабкой и детьми поехал на ту сторону муж. Сейчас надо их забирать, надеялась что раз там муж - приедут в жилетках. Но сейчас уже перерешила, спасибо всем. Поеду заранее, найму лодку и перееду сама в деревню. Найду жилетки, напялю на всех детей и дам по морде всем, кто посмеет эти жилетки снять, будь хоть взрослые, хоть дети. ВСЕ жилетки увезу домой и буду ездить туда-сюда, но чтобы все были экипированы по форме. Еше бы только Валюха меня не прибила (мать пацана). Хотя если прибьет - правильно сделает :(((( Наши с бабкой разборки не стоят жизни ребенка :(((( Блин, вот почему я только сейчас понимаю, какая я коза???? И утром надо было смотаться на ту сторону, привезти жилетки и перевезти всех нормально... в конце-концов, выехала бы пораньше, успела бы и за жилетками, и на работу.... Коза, блин.... 16.05.2010 17:39:28, Helly
masyanya белая и пушистая
Аминь! 16.05.2010 22:09:48, masyanya белая и пушистая
раз семь так сделаете, все поймут что это серьезно и свекрови будет проще жилетки надеть. 16.05.2010 18:22:53, Karramba
Helly
Раз семь - это оптимистично :) я пока настраиваюсь на все лето :) Но таки да, надо чтобы поняли, что это не минутная блажь, а теперь так будет всегда и во веки веков. 16.05.2010 18:51:53, Helly
Ну вот, наконец догадались:)! 16.05.2010 18:10:21, Русская пианистка
NatalyaLB
на самом деле все решается очень просто - никогда не говорить бабке точного часа когда вы привозите/забираете детей, чтоб она вас ждала на СВОЕМ берегу 16.05.2010 17:48:41, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
тоесть вы готовы потерять детей , лишь бы не дай Бог не "дать по рукам свекрови". Всё, вопросов больше нет ! :( 16.05.2010 17:14:37, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
да уверена автор на 100% что лодка никогда не перевернется, иначе и скандал бы давно устроила, и мужа бы построила так, что пикнуть бы не смел..... 16.05.2010 17:27:47, NatalyaLB
Вечная Весна
можете вступать в рукопашную с человеком старше себя. Можете, но не хотите.
Быть хорошей для вас важнее, чем устранение риска, которому подвергаются дети, ваши и чужие.
16.05.2010 17:13:18, Вечная Весна
и для ее детей "быть хорошими важнее". У моего сотрудника утонул сын 12 лет. Спросите меня ездят мои дети на лодке без жилетов? 16.05.2010 17:19:51, Karramba
Вечная Весна
и ладно сами катаются. Так и чужого ребёнка взяли с собой, пообещав матери, что без жилета ни-ни. Убила бы(( 16.05.2010 17:23:32, Вечная Весна
Аналогично! Но мой деть свой жилет возит с собой сам. И сам же одевает. 16.05.2010 17:29:59, Karramba
Helly
Я бы сама себя сегодня убила :((( 16.05.2010 17:29:42, Helly
странные у вас табу какие-то. и получается, вам дети отказывают легко? мне не понять этого. и еще. если они с детства там, то как вы вообще доверяете такой бабушке? помимо реки в деревне других опасностей полно 16.05.2010 17:09:15, Шерлок
А нельзя самим возить детей по воде-то?
По теме - думаю, безнадёга(.
У меня папа - похожий. Он переходит дорогу там, где ему вздумается, тупо сворачивает с тротуара на проезжую часть в любом месте дороги. Естественно, ЕМУ КАЖЕТСЯ, ЧТО он посмотрел налево и направо ... Но водители так не думают, потому что он напрягает всех - и водил, и пассажиров автобусов, которые шатаются от торможения, и других пешеходов, которые тянутся за ним.
Мой ребёнок лет с 5ти в ужасе тянул деда назад, а дед его тянул на шоссе !! Ругались, обижались, убедились , что деду - фиолетово, и ни в коем случае не пускаем их с ребёнком через дорогу .
Все встречи - в микрорайоне деда, все расставания - тоже, дальше ребёнок ходит один, согласно с ПДД.
16.05.2010 16:45:27, Русская пианистка
Helly
Фишка в том, что лодка одна :( Если она на том берегу, бабушка и дети на том берегу - я могу, встречая детей ОТТУДА, только звонить и напоминать, чтобы не забыли жилетки. А они их "забывают" - и в следующий раз я уже даже ТУДА не могу детей нормально отправить, т.к. жилетки еще с прошлого раза бичуют на ТОМ берегу :(
Это уже эпопея не одного лета :(
Слава Богу, в прошлом году дети научились плавать, но река у нас широкая, я ее сама рискую переплывать только летом, когда она полупересохшая. А сейчас, когда еще разлив не полностью сошел, там с берега до берега и на лодке плыть устанешь. Плюс еще в последние годы развелось куча катеров/моторок/гидр­оциклов, которые носятся и вдоль реки, и поперек, и кренделями. Было уже не раз, что лодки сталкивались, муж так чуть не утонул - его от удара забросило в нос лодки, лодка начала тонуть, а ему не выбраться было из этой фигни... ну, типа бардачка в носу лодки... Друг его так же чуть попал - от столкновения выбросило из лодки прямо под мотор, до сих пор рука изуродована винтом. А бабке все пох... :(
Наверное, я еще подумаю, послушаю что тут скажут, но склоняюсь уже к тихому саботажу - пусть уж лучше в городе тусуются этим летом. Может, пристрою мелкого в городской лагерь, а старшего - поработать. БУдут ныть - напомню про спасики. Раз слушают бабушку и ездят без жилетов, будут в городе сидеть.
16.05.2010 16:57:40, Helly
Пусть бабушка приплывает на лодке , потом Вы плывёте за детьми, потом Вы с детьми плывёте обратно, потом бабушка уплывает к себе.
Либо - она Вас встречает, Вы с детьми плывёте, Вы приплываете назад, бабушка уплывает.
О как !
16.05.2010 17:26:21, Русская пианистка
Вечная Весна
А что тут думать? если уже и муж тонул... Он сам почему маме не скажет-то? 16.05.2010 16:59:17, Вечная Весна
Helly
Она не знает, что сын тонул. Сын не хотел ее расстраивать, не хотел чтобы запретили лодку брать. А теперь уже поздно говорить, будет "это вы придумали, чтобы меня напугать". Мне он сказал, что между двумя бабами встревать не станет :) Меня уговаривает "терпеть, не скадалить", а маму старается просто не слушать (например, сбежать на огород). 16.05.2010 17:06:51, Helly
Вечная Весна
ВЫ знаете - вам этого не достаточно?
Вы же и плавать не учите, и на жилетах настоять не можете. И запретить кататься боитесь.
16.05.2010 17:11:37, Вечная Весна
но сам-то он понимает опасность? при чем тут встревать? четко сказать свое мнение 16.05.2010 17:10:08, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!