Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Как стать скупой?

Тут вот были топики о скупых мужьях, женах...а я иногда просто завидую таким людям! Мне удается растранжирить на всякую фигню абсолютно любую сумму. Дайте мне миллион, я потрачу его за день :) Я постоянно живу от зарплаты до зарплаты, сбережений - никаких. Бывает даже, до зарплаты не дотягиваю - но, как правило, деньги всякий раз материализуются чудесным образом, причем ровно столько, сколько надо: то неожиданная премия, то давно забытая заначка, то кто-то внезапно долг отдал, про который я давно забыла. Помню, захотелось мне в отпуск съездить, а денег было как всегда, рублей 50, тут вдруг -бац!-дали премию, ровно на скромный отпуск и хватило. Но все-таки тяжело так жить, то густо, то совсем пусто, то еще вчера можно было автомобиль купить (фигурально выражаясь:)), а сегодня уже и на бензин не хватает :( Как можно себя переделать? Может, рецепт какой есть?
05.05.2010 09:48:20,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
А я не скупая, я ленивая)
Лень тратить деньги)
05.05.2010 16:44:46, Oker
хухра-мухра
Завидую. Мне вот никогда не лень, даже после трех часов фитнесса вполне могу пойти - купить себе какой-нить кремик :) 05.05.2010 18:20:55, хухра-мухра
Орешник
"Пьющий воду - получает на воду. Пьющий коньяк - получит на коньяк."(с) Это я у Севы Новгородцева прочитала. Как ни странно - принцип работает))) 05.05.2010 11:01:34, Орешник
nickoffova
И у меня работает. Как только начинаю копить - всё, поступление денег в дом резко замедляется. Если трачу на всё, что хочется - деньги волшебным образом падают с неба... В небесной канцелярии видят, кому чего подкинуть:))Одному комфортно целыми неделями только суп с хлебом жрать и отпуск на огороде корячиться. А свой скудный заработок он в конверты складывает. На фига такому лишние деньги? А другой всё профукал на удовольствия, подарков близким накупил, пир горой закатил... Ну так хорошо живёт человек, радосто, надо ему ещё отвесить:)) 05.05.2010 14:20:04, nickoffova
+1000 05.05.2010 16:14:29, Русская пианистка
вот и я о том же, пожалуй соглашусь. 05.05.2010 12:04:41, Moon
хухра-мухра
Да, у меня он тоже работает. Но вот почему-то ровно на рюмку коньяку и хватает :) И если ВСЕ деньги внезапно :) кончились, а коньяку снова захотелось - опять ровно на рюмку откуда-то и появляется :) 05.05.2010 11:28:34, хухра-мухра
Это кажется называется хр - н, только через букву, которую у нас хотят извести, е с точечками))) 05.05.2010 12:11:39, рица
Елена Д.
не знаю, мне кажется, что я тоже могу все "просвистеть" :( мне помогает только целеполагание, т.е., например, поездка куда-то - нужно отложить, сделать ремонт - опять отложить, обновить машину (ну тут больше муж настаивает) и т.д.. иначе - потрачу легко :( сейчас деньги на карту падают, поэтому более-менее сохраняются, ну и по магазинам мне физически некогда ходить :) 05.05.2010 10:47:16, Елена Д.
Фламинго
я откладываю, но не надолго. те. на цели "минимум". на цели максимум - квартира там, хотя очень надо, не получается.... 05.05.2010 11:37:07, Фламинго
Елена Д.
на квартиру отложить просто нереально для меня - только в кредит, тогда он отдается быстро и качественно :) 05.05.2010 12:32:53, Елена Д.
Фламинго
я сапожник без сапог - банкир, который не живет в кредит;) 05.05.2010 14:10:16, Фламинго
Елена Д.
у всех свои "тараканы" :) мне кредит отдавтаь легче, чем откладывать, т.е. под воздействием внешних обстоятельств я могу себя ограничивать, а сама по себе - неа :( 05.05.2010 14:37:48, Елена Д.
а поездка, ремонт и машина разве не просаживание денег? именно оно и есть особенно когда это не очень надо. или думаете транжиры на жвачки или в автоматы все деньги просаживают? 05.05.2010 10:52:47, да
А зачем? Вот у меня - кредиты, которые обязывают, если бы не это, жила бы расслаблено.
Всё равно, с собой в могилу бабла не возьмёшь, а детей надо сейчас баловать-обепсечивать, пока маленькие.
05.05.2010 10:19:48, Русская пианистка
ЕК настоящая
А до могилы как дожить?:) 05.05.2010 10:41:17, ЕК настоящая
Хочешь, я себе могилку побольше закажу, оставлю тебе немного места ? 05.05.2010 15:34:39, Русская пианистка
хухра-мухра
В кредит я как-то влезла, еле расплатилась! Зато поняла, что это такое. Как всегда, деньги, чтобы отдать этот кредит, появились в нужный момент и практически ниоткуда :) 05.05.2010 10:33:46, хухра-мухра
У меня был знакомый. У него шестеро детей. От разных жен. Бизнесмен. Ему сказали - у тебя и бизнес идет только потому, что тебе всех жен и детей содержать надо... Както так... Бог дает видимо ;-) 05.05.2010 10:19:27, Moon
Соглашусь. У моего БМ деньги стали притекать после развода, потому как ему теперь нужно содержать детей, НЖ и обеспечивать себя. Когда жил со мной ничего этого не нужно было. 05.05.2010 10:48:37, рица
хухра-мухра
Еще детей завести? Я хотела, но у меня что-то не получилось, может, проблема была в партнере, может, во мне, в любом случае, надо было над этим работать, а партнеру это было на фиг не нужно, Ну теперь, видимо, поздно уже...
С женами точно не получится, не тянет как-то :)
05.05.2010 10:35:28, хухра-мухра
Не , мысль не уловили. Я такая же как Вы - деньги не держатся, заначки - минимум. Зато всегда есть на насущное, и в доме всегда есть НОРМАЛЬНАЯ еда, нормальная одежда, ну и прочие нормальные нормальности. На подарки друзьям-родным когда надо - есть деньги. Для ребенка. Для кошки ;-) Кредитов нету зато, и недвижимости тоже нету. Бог дает как раз тогда когда деньги заканчиваются - как и у Вас. Я к тому что может так и надо? Ну наше это... 05.05.2010 10:44:53, Moon
Фламинго
ну да, как в песне у Город 312 -

Кто-то забывает свои обещанья
А кто-то свою жизнь заполняет вещами
Я повышаю свой уровень в библиотеке

Кто-то заряжает свои пистолеты
А кто-то на Канарах валяется летом
А мне бы хотелось остаться в серебряном веке

Я живу по средствам.
Не надо лишнего.
Я живу по средствам.
Ничего личного.
Никаких последствий.
Живу по средствам я...
вот это про меня, в т.ч.....
05.05.2010 11:36:09, Фламинго
хухра-мухра
может, и не надо...но как-то стремно :) Мне реально судьба подкидывала в руки неск. раз очень приличные суммы - ВСЁ профукивалось: на шмотки, на поездки в отпуск, на всякие технические штучки... 05.05.2010 11:21:38, хухра-мухра
аа ну когда у меня есть приличные суммы они идут на крупные покупки. вещи. тоже можно сказать профукиваются. И не говорите в прошедшем совершенном времени, я вас умоляю... 05.05.2010 12:06:17, Moon
хухра-мухра
в прошедшем - в том плане, что в будущем-то я надеюсь хоть что-то не профукать! :)) А суммы еще будут, поэтому и вопрос такой возник... 05.05.2010 12:53:11, хухра-мухра
что я точно знаю - нужно назначить цель, оценить ее и рассчитать, сколько на нее класть в конвертик. тутошний метод трех конвертов вообще то что надо... было б из чего откладывать... а то замечательно слушать поучения о накоплении у тех кто из Утконоса еженедельно килограмм по 100 закупается (читала 100-200). 05.05.2010 14:58:04, Moon
хухра-мухра
По 100 кг?! И что, это реально можно сожрать за день? :)) Семья из 10 человек? да даже хотя бы приготовить...не представляю :) Не, мне есть из чего откладывать, потому как совсем недавно, в 2008м, мы умудрялись существовать на сумму в неск. раз меньше. Я понимаю, конечно, что цены выросли, но не настолько же!:) 05.05.2010 16:11:23, хухра-мухра
Лень ссылку искать где-то в Хозяйстве, но там дамы говорили кто что там заказывает. в 100 кг у них порошки стиральные входили, пакеты с молоком и соком целыми батареями... а что остается они складывают в третий конвертик. После того как съездят на канары. А что остается от третьего - во второй или я уже запуталась...
А еще взять домработницу.
В общем хлеба нету - кушайте пирожные.
05.05.2010 16:15:50, Moon
оно не профукивалось, а тратилось на необходимое :)
кто-то с умным видом рассказывает как он бережно экономил деньги и копил на необходимое, а кто-то вот так вот профукивает без необходимости экономить и копить :) главное иметь что хочешь.
05.05.2010 11:44:15, да
Фламинго
и я такая же. Не умею копить на черный день, хотя надо и чувствую необходимость. В кредитную лямку тоже не хочу себя загонять, хотя сама работаю в банке (ха-ха 3 раза;), чтобы купить что-то крупное и потом все деньги туда. У меня тоже поездки, шмотки - себе любимой и ребенку. А иначе мне кисло жить, уйду в депрессняк.... 05.05.2010 10:16:03, Фламинго
хухра-мухра
Во-во, и у меня так же. Мне хватило бедной жизни первые годы после замужества... 05.05.2010 10:36:01, хухра-мухра
Елена Д.
и у меня такая же фигня :( и студенчество нищее и первые годы семейные тяжкие.. 05.05.2010 10:48:06, Елена Д.
Никак, это черта характера. Как вариант, сразу нести деньги в банк, тогда может лень победит транжирство. 05.05.2010 10:01:03, КаПа
хухра-мухра
В какой? Я не доверяю банкам. Как в свое время получала дедушкино наследство...когда он эти деньги клал на счет, на них можно было купить хороший автомобиль, "Жигули"-копейку :) А когда я снимала, после его смерти, как раз на две кофточки мне хватило... 05.05.2010 10:37:19, хухра-мухра
в ячейку. 05.05.2010 11:06:51, КаПа
я такая, будет рубь, его с радостью прогуляю, будет миллион - и его прокутю с той же радостью )))
иногда вот как сегодня беру себя в руки и говорю - стоп! на днях увидела распродажу в любимом отделе, жила мечтами о покупках там, наметила на сегодня атаку. но утром встала, посмотрела содержимое шкафа....он закрывается то с трудом и шмотки некоторые с бирками еще...положила деньги, что хотела потратить в конвертик, мысленно подписала "заначка" и пошла заниматься делами ))
05.05.2010 09:59:08, да
хухра-мухра
Вот и у меня шкаф закрывается с трудом. Хотя я иногда что-то выбрасываю :) Недавно выкинула очень хороший костюм, хоть ему и было уже 6 лет, но почти как новый, очень качественный - я из него просто "выросла", купила почти такой же на размер больше. и тоже СЕБЕ все вещи покупаю на распродажах. Сыну, как правило -только в сезон, он ведь растет... 05.05.2010 10:39:22, хухра-мухра
был период когда вещи продавала, сейчас просто отдаю кому-нить, выкидывать не поднимается рука. но сортировка часто происходит, чтоб место для нового освободить )
а сыну тоже на распродаже беру, сейчас на осень и зиму закупила вещи. ушла от затаривания на нераспродажах, т.к. сумму любую могу освоить, но по приходу в сознание может случиться инфаркт ))) а так и удовлетворение получаю и жить дальше можно )
05.05.2010 10:57:09, да
хухра-мухра
а как продавать б/ушные вещи? Иногда еще раздаю знакомым...просто я сама бы ни за что не купила ношенную вещь, хоть от Прады, хоть от Диора :) Уж лучше дешевая китайская на рынке, но новая - без чужого запаха... 05.05.2010 11:24:01, хухра-мухра
из рук в руки,в молодости на барахолку ездила, там продавала ))
мне больше нравятся прада и диор без чужого запаха, чем китайская некачественная копия, хотя качественная тоже может подойти )
05.05.2010 11:47:57, да
Фламинго
я тоже не понимаю. лучше в Остине или Оджи че нить куплю. 05.05.2010 11:33:37, Фламинго
Фламинго
меня не останавливает содержимое шкафа....ааааааааа..... у вас еще не клинический случай;) 05.05.2010 10:17:16, Фламинго
местами все же клинический. например люблю купив вещи бегом все бирки поотрезать, потом заглядывая в шкаф констатировать что вещи уже все старые, пора новые покупать ))))
а вообще голодные времена откладывают в сознании такой отпечаток, который не дает окончательно голову терять )
05.05.2010 10:21:21, да
хухра-мухра
Вот у меня, по-моему, как раз наследие голодных времен...когда-то себе колготки зашивала, потому что новые не могла позволить! Причесывалась расческой без зубчиков - не на что было новую купить... 05.05.2010 10:40:48, хухра-мухра
))) было подобное. больше всего отпечатался доширак, поэтому на еду тратится какое-то безумное количество,съедается только половина. шмотки как побочка уже идет )))
но я помню это и именно это меня останавливает часто в моменты откровенного транжирства, как подумаю что на эти деньги могла бы ТОГДА купить, руки опускаются и денюжка идет в заначку на случай если такое снова повторится )))
05.05.2010 10:48:41, да
хухра-мухра
не, доширак - никогда не ела, мне на него денег было жалко :). Готовила сама. Например, котлеты, из хлеба - с минимальным добавлением мяса, суп из крапивы, и всякое такое... до сих пор могу приготовить что-нибудь вполне съедобное из любого набора продуктов, если вдруг нет возможности пойти в магазин. 05.05.2010 11:26:23, хухра-мухра
я бы может и сама готовила, да некогда было, то работала активно, то в больнице прохлаждалась, со здоровьем проблемы были. сильнее всего голод в больнице чувствовался, кормили мало и плохо, домой не отпускали, прийти некому было, через родственников соседок по палате покупала доширак и наслаждалась... ) 05.05.2010 11:51:13, да
А мне не доширак, а салат из лука - утром , днем и вечером плюс перловка обжаренная на кусочке сала. Зато не болели и стройняшки были))) 05.05.2010 10:54:47, рица
хухра-мухра
зато полезно, никакой химии :) 05.05.2010 11:26:49, хухра-мухра
нда, у каждого наверное есть свое "приятное" воспоминание :) 05.05.2010 11:02:25, да
Большое Солнце
меня спасло замужество за скромным еврейским мужчиной))) серьезно))

я умею зарабатывать, но тратить умею еще профессиональнее. на этапе букетно-конфетном договорились, что я домой деньги приношу, он с ними что хочет то и делает (складывает в семейную кубышку,на отпуск откладывает и т.д.), НО открыв тумбочку там должны лежать деньги и я беру сколько хочу... 7 лет полет нормальный, без денег никогда не сидим, есть и кубышка и все блага среднего класса...
05.05.2010 09:57:55, Большое Солнце
хухра-мухра
Еврейский мужчина мне не светит, наверное...я для них буду какая-нибудь "гойка", а то и вовсе "шикса" :( 05.05.2010 10:41:51, хухра-мухра
Большое Солнце
а я украинка))) и ничего)))) 05.05.2010 17:23:40, Большое Солнце
Насколько я помню ваши ответы, у вас достаточно обеспеченные родители,которые вас поддерживают?! У вас нет необходимости, именно острой необходимости экономить и откладывать. Я тоже такая была, пока не сложилиь жизненные обстоятельства так, что деньги нужны большие, а бОльше взять пока не от куда, научилась экономить на всем. Но дискомфорт конечно огого, мне кажется скупость,экономность это черты характера, когда транжира начинает себя ограничивать он страдает 05.05.2010 09:57:50, ...........
хухра-мухра
Родители, в принципе, всегда помогут, но я стараюсь у них ничего не брать :) Если только сами чего подарят на ДР или на НГ. Пусть живут в свое удовольствие,тратят как хотят - у них и так большая часть жизни прошла при "совке". А у меня автономное хозяйство. 05.05.2010 10:44:04, хухра-мухра
Наверно никак. Это видимо заложено где-то в генах.Я не могу жить без заначки, она мне душу греет.Я сейчас часто на эту тему размышляю, потому как меня пугает младшая. Она все , что ей попадает в руки спускает за 5 мин, кормит всех подруг, покупает всякую ерунду. Она говорит, что ей очень нравится все тратить сразу. А старшая умудряется не только разумно тратить, но и откладывать. У нее за год накапливается приличная сумма.При этом она на свои деньги ходит в кафе и кино, платить за свой проезд, если едет к подругам. 05.05.2010 09:56:36, рица
хухра-мухра
Раньше, когда у меня зарплата была 300 долларов на трех работах (96й год) - я тоже как-то умудрялась откладывать :) Как? Сама не знаю. Но, значит, могу же! :) А спустить на ерунду,накормить всех подруг, купить всем дорогие подарки на 8-е марта - эт у меня тоже как не фиг делать :) 05.05.2010 10:45:58, хухра-мухра
как все похоже ))) после голодных времен появилась новая фишка - покупать подарки за год, а то вдруг перед датой денег не окажется) 05.05.2010 11:06:24, да
хухра-мухра
Кстати, да :) Особенно на НГ - у меня еще в этот период куча ДР у друзей и родственников :) 05.05.2010 11:37:39, хухра-мухра
Надо же. А я думала, что я самая несчастная на НГ. У меня 3 ДР - 29, 30 д-ря и 1 ян-ря, это близкие родные. А теперь оказывается есть сестры по *несчастью*)))) 05.05.2010 12:17:53, рица
))))) 05.05.2010 11:52:23, да
ЕК настоящая
Рецепты есть.
Один из них я давала тут под названием "Методика 3-х конвертов". Это чтобы копить научиться, не транжирить.

Другой - завести себе личного финансового менеджера. На зарплате. Можно фрилансера.
05.05.2010 09:54:02, ЕК настоящая
хухра-мухра
Менеджера, да, мужчину, молодого, симпатичного :) Наверное, лет в 50 я к этому приду :) 05.05.2010 10:46:44, хухра-мухра
ЕК настоящая
Если муж раньше не наймет девушку лет 25-28. :) 05.05.2010 12:07:59, ЕК настоящая
хухра-мухра
Дык у меня мужа-то нету, мне проще в этом плане :)) Могу хоть 10 управляющих завести, были б деньги на это :) 05.05.2010 12:54:35, хухра-мухра
Можно электронную программку купить .. 05.05.2010 10:20:43, Русская пианистка
ЕК настоящая
И? Чем она поможет? Кроме как денег на нее потратить.:))) 05.05.2010 10:32:44, ЕК настоящая
Dashula
искала "Методика 3-х конвертов" не нашла (((
мне тоже, пожалуй, актуально ))
05.05.2010 10:11:41, Dashula
ЕК настоящая
Ссылка: 05.05.2010 10:32:08, ЕК настоящая
Helly
Почитала из любопытства :) Отличный метод :) У меня все как-то само откладывается, когда есть что отложить, но надо взять на вооружение - ваш метод более четкий :)

Еще бы кто посоветовал, как откладывать, если даже на жир не хватает :) Знаю, есть такие умельцы, но они свои методы не обнародуют, только загадочно улыбаются :( Соседка с пенсии своей и мужа умудряется балкон за 60 тыщ застеклить, а через полгода мягкую мебель обновить. А я, блин, из 30 тыщ ну ничего не могу сэкономить, и жрать почему-то постоянно хочется :)))
05.05.2010 11:22:26, Helly
ЕК настоящая
Тогда за счет "жира". Да, это отказ себе в мелких радостях во имя большой цели. 05.05.2010 12:24:30, ЕК настоящая
Helly
Так вот в том-то и дело, что жира нет :) Ума не приложу, какие бы расходы еще сократить, но надо что-то придумывать. сейчас в жэке обед кончится, попробую узнать, стоит ли на лето выписываться - у нас почти все платежи нынче считают на квадратный метр, а не на человека :( 05.05.2010 12:54:22, Helly
ЕК настоящая
У нас ВСЕ по метрам или счетчикам. Мне проблема кол-ва прописанных вообще неясна.

А много ли наэкономишь?
не больше потом потратишь времени на выписку-прописку?
05.05.2010 13:06:09, ЕК настоящая
"Соседка с пенсии своей и мужа умудряется балкон за 60 тыщ застеклить, а через полгода мягкую мебель обновить"
Ааа это мои свекры, щас Вам расскажу как.
1. Дача. Помидоры-огурцы. Два вида экономии- пока живешь на даче (а у пенсионеров это до полугода с апреля по октябрь) - меньше тратишь да и дети подкидывают, - и закуски к столу - картошечка-огурчики. Третий вид экономии - взять в садоводстве справку что дома в сезон не жил, и коммуналку меньше платить.
2. Пироги и супы. Два раза в неделю приготовишь из кило мяса, пары кило муки и кила овощей (овощи с дачи) - и неделю сыт.
3. Что бы ни было, все пенсии на сберкнижку. До сбербанка ходить тяжело, деньги снимаются редко....
4. Ветеранские, инвалидные надбавки, субсидии.
обычные пенсионеры все так живут.
А работающим надо одеваться т к еще молодые и на работу ходят, надо содержать детей + машины, сад-огород некогда и нет тяги, в магазин по пути а не где дешево искать целыми днями, отсюда и расходы.
05.05.2010 12:17:08, Moon
Крохозябр
+1 за супы. По ходу самая дешевая еда, к тому ж полезная. 05.05.2010 18:57:35, Крохозябр
Helly
Попробую выписаться на лето :) Мы все с 15 мая до 1 сентября тоже в деревне у свекров живем :) 05.05.2010 12:59:54, Helly
а что - имеете право. главное правильную справку взять. 05.05.2010 14:59:49, Moon
хухра-мухра
вот одеваться надо, это точно. Я на работу хожу - тут у нас такие девочки, ух!!! Молодые-стильные-красивые. Туфельки-сумочки, ой! Приходится соответствовать, тем более, не девочка уже, дороже все это обходится... 05.05.2010 12:56:38, хухра-мухра
natmet
Ален, как интересно... спасибо!
хоть у меня такой проблемы и не стоит (муж запасливый))))
05.05.2010 11:13:59, natmet
Dashula
Спасибо! А я в семейной, глупая, ищу ))) 05.05.2010 10:56:01, Dashula
ЕК настоящая
И тут я тоже давала как-то, года полтора назад.:) 05.05.2010 12:25:01, ЕК настоящая
хухра-мухра
спасибо!!! 05.05.2010 10:47:31, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!