Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перерезать пуповину

Мне 30 лет. И до сих пор, когда я делаю что-то, что моя мама не одобряет, я испытываю чувство вины. Я не понимаю, почему так и как от него избавиться? Сегодня везу ее на работу, она на меня сидит обидевшаяся, и у меня сразу ощущения как у нашкодившей школьницы. Почему??? Ну в 30 я же могу решать что мне делать, сама. И сама отвечать за свои поступки.
04.05.2010 10:57:03,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От того, что вы немного поиспытываете чувство вины, вы не покроетесь коростой и волосы у вас не вылезут. Воспринимайте это как ответственность за свои поступки. 04.05.2010 16:30:43, Наблюдатель на дубе
ландыш
так не можете сама решить-то, вот и ощущения от этого 04.05.2010 15:20:56, ландыш
Мне тоже не нравится, если моя мама не одобряет моих поступков.
Но...у меня это не чувство вины, при чем тут вина? Чувство досады есть, да, близкий человек далек от моих желаний, мыслей, надежд...Никакой поддержки, а наоборот...
Но я воспринимаю это философски, весьма часто интересы родителей-детей диаметрально противоположны, ну не всегда же уступать то, иногда приходится на родителей в жизни "забивать".

Где-то так...
04.05.2010 12:30:14, Булочка наст.
Oker
Знакомая картинка)
Я еще иногда про себя начинаю оправдания прогововаривать)
04.05.2010 12:24:44, Oker
Что я "право имею"? дааааа :)))) 04.05.2010 12:27:49, я_самая
Oker
ну да, ну да) Вот для меня главное - не допустить слабинку и не поддаться провокацию.
Помогает чуть переделанная фраза "начальник всегда прав")))
04.05.2010 12:30:57, Oker
Твердить как мантру :) 04.05.2010 12:40:34, я_самая
Вечная Весна
кто может сам решить, что ему делать, тому не требуется одобрение со стороны. Вам требуется. 04.05.2010 12:16:21, Вечная Весна
Мне Виилма очень помогла.
Как первое средство - научитесь отвечать, в смысле - заканчивать неприятные пререкания для самой себя, внутри себя.
Да, я не могу, не хочу, не буду.
Если встреча уже прошла, то мысленно закончите тянущийся спор так, как считаете нужным. Обязательно сохраняйте вежливость, корректность, даже мысленно, потому что это - тренировка для реального спора. Вы же можете вежливо расстаться с продавцом в магазине, не сделав покупки, КОрректно закончить рабочий спор и т.д.
Так и тут - примените навыки и вперёд.
Каждый, каждый момент, когда Вы недовольны собой, считали себя ведомой, незаслуженно признали себя виноватой, отработайте мысленно - в 2х словах опишите его "маме" и доведите до "неё" свою т.з. - корректно и тактично, понятно для неё, со своим обычным дочерним отношением.
Так полезно каждый день или даже чаще "разговаривать" про себя и "расставаться" с миром.
Однажды получится и наяву)
04.05.2010 11:42:50, Русская пианистка
Мне кажется это не совсем по теме... Потому что в реальном мире я и так делаю что считаю нужным, корректно завершаю споры и т.д. Но при этом имею чувство вины. 04.05.2010 12:21:28, я_самая
Дина (Джума)
Давайте попробуем покопаться в этом чувстве вины
Вы не пишете, что не зависите от мамы. Значит живете раздельно, так?
Каким образом возникает чувство вины? Вы рассказываете о своем поступке, она не одобряет- возникает чувство вины?
Или в процессе совершения поступка, Вы вините себя, потому что сама знаете, что мама не одобрит?
Или с поступком все ок, Вы ничего не рассказываете, но при встрече стесняетесь того поступка и вините себя?
Разница в этих вариантах довольно большая
Мне лично непонятно откуда именно Вы знаете о мамином неодобрении.
04.05.2010 11:37:39, Дина (Джума)
Живем раздельно. Каждое утро я ее вожу на работу, потому что у дочки школа недалеко от ее дома и нам это удобно.
В детстве она меня любила наказывать молчанием. Сейчас тоже так и получается... Ну например она знает, что я хожу заниматься спортом, я начинаю что-нить рассказывать об этом, в ответ такое неодобрительное молчание... Сейчас я уже стараюсь ничего не рассказывать, но опять же она обижается что я ничего не говорю...
И голос внутри есть, да, что мама это бы не одобрила :)
04.05.2010 11:47:34, я_самая
любопытная Анна
А зачем вы рассказываете ей о том, что она не одобряет. Какой реакции вы от нее ожидаете? Что она будет расспрашивать подробности и желать вам удачи в этом начинании? Вам непременно нужно получить ее одобрение ваших планов? Хотите заниматься - занимайтесь, а вы вместо этого разговоры разговариваете. 04.05.2010 12:03:44, любопытная Анна
Елена Д.
ну да - тоже вариант - не говорить с людьми о том, чего они не одобряют, зачем "нарываться"? 04.05.2010 12:13:55, Елена Д.
так она все не одобряет. вот сейчас молча и ездим. что она тоже не одобряет :)))))) 04.05.2010 12:18:28, я_самая
Вечная Весна
имеет право не одобрять)) 04.05.2010 12:22:04, Вечная Весна
гхм. вы правы :) 04.05.2010 12:24:57, я_самая
Елена Д.
не смотря на возраст Вы не чувствуете себя взрослой это раз, во-вторых, Вы не считаете таким же взрослым и самостоятельным человеком свою мать.. расскажу ситуацию как пример - есть дочь, ее отец, она предложила подвезти его домой из гостей навеселе, он согласился, но по дороге стал требовать отвезти за пивом (или еще куда не важно), что сделала бы "хорошая" дочь - конечно, испытывая чувство вины и ответсвенность за непутевого папашу - повезла бы его за пивом или затолкала бы его в машину и отвезла насильно домой, после чего успокоилась бы, но более правильный (на мой взгляд) вариант - "хочешь пива? ты взрослый человек - иди, потом домой доберешься сам".. самое интересное, дочь выбрала второй вариант и отец ей отзвонился вечером, что, мол, доехал и дома :))
Я себя веду так же, потому что "выросла" и считаю, что не имею права воспитывать взрослых людей и не несу отвественности за их поступки и обидки.. и, как ни странно, на меня никто не обижается уже много-много лет :) правда, стоит отметить, что речь идет о дееспособных людях, иногда детям все-таки приходится брать на себя ответсвенность за недееспособных родителей (бабушек-дедушек), но это уже совсем другой случай..
04.05.2010 11:19:35, Елена Д.
А мне вот интересно... А если бы это был бы не отец, а приятель например? Я бы вот в такой ситуации отвезла бы за пивом, если бы мне не надо было куда-то срочно, почему нет-то? Не то чтобы испытывая чувство вины, а просто так :) Если бы надо было бы куда-то срочно, то поступила бы так же как дочь. Тут еще у меня такой ньюанс - что поступаю-то я обычно правильно, просто я маюсь потом :) 04.05.2010 11:27:45, я_самая
Helly
У меня уже давно написано на зеркале: "самая страшная болезнь - томление духа". Если уверены, что сделали правильно, нет смыла переживать 04.05.2010 14:49:23, Helly
Елена Д.
с приятелем еще проще, там в принципе не может быть никаких мук совести, на мой взгляд :) 04.05.2010 11:30:58, Елена Д.
то есть - не везти? не, мук совести-то нету конечно, но просто почему не повезти, если есть возможность :))) я вообще до фига кого куда вожу, просто кататься люблю :) 04.05.2010 11:37:12, я_самая
Елена Д.
ну представьте, что не повезти, а за ручку отвести прямо до пивбара (а вам туда нафиг не надо), пойдете все-равно? зачем? 04.05.2010 11:39:18, Елена Д.
Поняла, по сути согласна, просто отвезти я скорее всего отвезу кого угодно куда угодно :)))) Люблю ездить :))
Маме в аналогичных просьбах отказывала бывало, когда не могла реально.
04.05.2010 11:41:30, я_самая
Вы сейчас от мамы зависите как-то, материально может быть? 04.05.2010 11:18:58, мама-аня
Нет, только психологически :) Ну она с детьми сидит иногда, но это иногда. Ничего такого, без чего я бы не могла обойтись. 04.05.2010 11:24:31, я_самая
Вы часто советуетесь с мамой или принимаете решения сами? 04.05.2010 11:29:23, мама-аня
Я с мамой вообще не советуюсь практически никогда, потому что слишком разные и она к тому же активно меня осуждает во многих вещах :) Но когда я сама принимаю решения, у меня внутри такой противненький голосок - "а так хорошие девочки не делают!!!". 04.05.2010 11:33:16, я_самая
А пример "как хорошие девочки не делают" можете привести, а то вдруг это голос совести? 04.05.2010 11:39:09, мама-аня
да нее, не голос совести точно :))) Ну например что после развода я не занимаюсь только и исключительно детьми, а завела новые отношения :) Что хожу спортом заниматься. Юбки ношу короткие (ладонь выше колена). Ничего ужасного, реально. 04.05.2010 11:44:05, я_самая
Елена Д.
понимаете, чтобы не смущаться того, чего делаешь, нужно быть уверенно (внутри себя), то все, что ты делаешь - правильно.. иногда - это не просто, но по-другому, сдохнешь от постоянных рефлексий.. 04.05.2010 11:49:36, Елена Д.
В том-то и дело, что теоретически я это все понимаю... Неуверенность в себе в принципе видимо 04.05.2010 11:50:46, я_самая
Ну, тогда тут две проблемы. Первая - в Вас, Вы не уверены, что "хорошие девочки" уделяют себе внимание, занимаясь спортом или налаживая личную жизнь. Это Ваши тараканы, они не зависят от мамы и с ними надо отдельно работать.
А вторая проблема - в маме, что она "всем недовольна", по крайней мере тем, что имеет отношение к Вам: юбка слишком короткая, слишком длинная и т.д. Это уже мамины тараканы. Мама с ними живет. Вы, конечно, можете попытаться слегка их придушить, поговорив с мамой на тему, почему она всегда Вами недовольна и что Вам это неприятно. Можно иногда что-то делать для поднятия маминого настроения. Но вообще, мамины тараканы - вещь трудно изводимая.
04.05.2010 14:58:43, мама-аня
Елена Д.
ну, теперь Вы знаете, что дело не в маме и ее обидах :) 04.05.2010 12:00:02, Елена Д.
Елена Д.
а оно Вам надо быть "хорошей девочкой"? Я всегда была хорошей девочкой, на мой взгляд :) но мне это никогда не мешало и мужчины мне в основном "правильные" попадались и компании и родители меня легко от себя отпустили, уверовав, что я и "сам с усам" и уж мне то меня доверить можно :) а Вы почему-то не верите, что хорошая и пытаетесь ею стать, а почему не верите? 04.05.2010 11:36:50, Елена Д.
NatalyaLB
"good girls go to heven, bad girls go everywhere" (c) 04.05.2010 11:42:05, NatalyaLB
Елена Д.
:) 04.05.2010 11:44:15, Елена Д.
любопытная Анна
Вот уж проблема!) Будьте плохой. 04.05.2010 11:36:03, любопытная Анна
Психоанализ или психотерапия вам могла бы помочь. 04.05.2010 11:01:38, Зеленоглазая Коза
Ну вот это и есть первая попытка психоанализа :) Может быть, получится без привлечения специалистов... 04.05.2010 11:18:23, я_самая
NatalyaLB
"Я не понимаю, почему так и как от него избавиться?" - потому что не хотите делать это односторонне, всё ждете, что она проявит иннициативу в стиле " слышь, дочка, надоело мне с тобой как с маленькой, отныне буду как с взрослой". И тут вы с радостью подключитесь :)
Как написали ниже, с таким подходом до пенсии вам от нее зависеть.....
04.05.2010 11:01:22, NatalyaLB
Я хочу :))) Я пока не понимаю, как? 04.05.2010 11:17:31, я_самая
natmet
станьте плохой девочкой и наслаждайтесь этим 04.05.2010 11:44:23, natmet
По этой дороге можно далеко зайти, нет? :) 04.05.2010 12:33:50, я_самая
natmet
а зачем вам далеко идти? во всем хороша мера. 04.05.2010 14:22:32, natmet
NatalyaLB
щас подумала - а вы только от мамы зависимы? а с другими людьми можете поступать по принципу " я делаю как хочу, не нравится - ваши проблемы"? 04.05.2010 11:43:36, NatalyaLB
Да. С бывшим мужем была та же проблема, что с мамой, но сейчас только с мамой 04.05.2010 11:49:30, я_самая
NatalyaLB
только с мамой? всех, кроме нее, можете спокойно послать?
Ладно, а чем вам "чувство вины с мамой" мешает жить?
Обычно люди имеют проблемы типа "не могу отказать уделять ей время/деньги" и т д, а вам чем оно жить мешает?
04.05.2010 11:59:28, NatalyaLB
Мне неприятно эмоционально возвращаться в детство и чувствовать себя нашкодившей школьницей. 04.05.2010 12:20:00, я_самая
NatalyaLB
"мне бы ваши заботы" (с).....
Ну, поизучайте НЛП.....
04.05.2010 12:21:47, NatalyaLB
Antre
Устойчивый комплекс, который вас до пенсии преследовать будет. 04.05.2010 10:59:23, Antre

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!